11.10.14 16:39:42
Организатор: TUIОценка оператору: 3+
Время отдыха: сентябрь 2014

Были в Турции первый раз в отеле Ларисса Блю Резорт.
Принимающая сторона - Принс групп/Тюи
Предложили нам экскурсию "джип сафари" по 50 долларов с человека
Конечно наслышаны были про то, что у гидов отельных и туроператоров все дороже, но прикинув все за и против, согласились.

Экскурсия начиналась в 15.30 - за нами приехал джип Лэнд Ровер Дефендер тентованный, потом собрали еще 4 человек - итого нас было шестеро. Был водитель турок, почти не говорящий по-русски и сопровождающий - русскоязычный очень молодой парень из Тюи.
Сначала поехали по какой-то деревне в горы, по горной дороге , весьма красивой до моста и рядом с ним ресторанчик на воде, горное озеро и водопадик - очень все красиво, дали нам 20 минут на купание и фотки. Никто почему-то купаться не стал))

Потом поехали по трассе куда то мимо Фазелиса, Текирова, фуникулера Тахталы, ехали минут 20 и вдруг водитель разворачивается и гонит в противоположном направлении... Все в недоумении, но моличм - может так и надо? Едем опять по той же дороге, что и в первый раз, опять через деревню, опять по горной дороге. И тут мальчик - гид говорит - "он (водитель) там телефон забыл".
Взяли телефон, поехали по уже знакомой трассе еще минут 30 ехали, приехали опять к какому-то кафе, прошли его насквозь и вышли на пляж.
Мальчик-"гид" изрек - "тут пляж, у вас полчаса, а что здесь делать я не знаю, я здесь первый раз" а, ну вот там еще гора Олимпос а тут самая чистая вода в Турции.
Благо мы с женой читали инет и хзнали, что за поворотом за скалами скрывается древний город, да и некие развалины были видны. Наши спутники стали купаться, хотя уже были сумерки и прохладновато стало, а мы быстрым шагом пошли к городу, сделали несколько фоток и обратно.
Далее поехали на Химеру (это мы так догадывались, ибо мальчик так и молчал как партизан.)
Долгий-долгий подъем на Химеру по ооочень неудобным ступенькам в наступающих сумерках и вот она - Химера!
несколько газовых горелок из земли и куча людей, сидящих на привале вокруг...
Мы опять же были готовы, а наши спутники не удержались от вздохов разочарования, ибо наш "гид" не соизволил и тут ничего рассказать про гору - что, зачем и почему она так называется, хотябы.
Пофоткались, благо виды там неплохие и стали собираться обратно. Уже темнело, а фонарик был только у "гида"
Совет всем - одевайте обувь удобную и крепкую и нескользящую, ибо "ступеньки" отполированы и можно сломать себе ноги на раз-два. Спускались быстрее, чем поднимались - все целы остались, потому что шли по большей части рядом с тропинкой по земле, где можно было пройти.

Потом водитель показал мастер-класс езды в полной темноте по узким дорожкам горным до ресторана Шелале.
Ресторан вероятно супер красивый, ибо расположен прямо на реке и над водопадиками, но в темноте это было довольно плохо видно. еда была нормальная, довольно обильная, поели быстро и домой. Доехали без эксцессов.

Вывод - набор объектов в экскурсии довольно неплохой и живописный- стоит только дать больше времени на древний Олимпос (видимо мы потратили свое на забытый телефон водителя -)) и рассказывать побольше про объекты надо ибо молча - это трансфер.
В принципе остались довольны, ибо были готовы к косякам и не удивлялись а наслаждались природой, видами и воздухом!

п.с. а еще моя дурная голова забыла в отеле аккумулятор к фотоаппарату и снимал на свой смартфон, в котором камера так себе_((

п.п.с А еще ездили с тем же туроператором на сити-тур по Анталии.
Собирали туристов около часа по разным кемерским поселкам, хотя при продаже нам обещали микроавтобус-((
Сначала завезли, как полагается, в три торговых центра - золотой, кожаный и текстильный. Все это заняло часа 4, учитывая выход и сбор туристов обратно в автобус. В кожаном Д. Энвере показали даже мини-дефиле с красивыми моделями в куртках и мехах_))
Потом на водопад отвезли посмотреть, угощали чаем_) Экскурсовод Зара всю дорогу рассказывала об истории Турции и о всем, что попадалось по пути.
Водопад очень красивый!
Потом ели в ресторане - стандартный обед - все островатое, но терпимо.
Потом отвезли нас в центра старого города и дали полтора часа времени.
Мы погуляли до порта, пофоткались, поднялись наверх на стеклянном лифте на смотровую пллощадку, прошлись по магазинчикам и поехали обратно.
Изначально ничего особенного не ждали от поездки, взяли, чтобы самим не искать дорогу в Анталью. Стоило всего 20 долларов на человека - вполне нормальная цена, с учетом обеда в ресторане и трансфера туда-сюда.
Вот если бы еще в магазины завозили ПОСЛЕ старого города и водопада...

Отредактировано автором: 12.10.14 12:30:23Сообщить модератору

Про этот Янатараш хорошо сказано в сериале "Фирменная история": "Там горит вечный огонь на могиле неизвестного чудовища... любой, кто его увидит становится турком, а турки не дураки, они другой путь знают" ;)
по сути наверху смотреть там нечего, сама дорога намного живописнее

по сути наверху смотреть там нечего

Ну это кому как.

Ну это кому как.

а вам понравилось? что именно?

а вам понравилось?

И мне понравилось! Но мы там были часов в 10 вечера: костры ярче, народу почти никого и миллионы звёзд в чёрном-чёрном небе...
Эх, в этом году что-то так и не собрались туда.
представил, как там спускаться в полной темноте...
веселья полные штаны наверно:):)
хотя с фонариком наверно неплохо видно...

представил, как там спускаться в полной темноте...

Нормально спускаться, если есть фонарик. А они у нас были, т.к. заранее знали, что поедем на Химеру.
Опять же, в телефонах фонарики есть. Ну и не первый раз мы там были, так что привычные к этим ступеням.
Хороший гид должен бы снабдить всю группу фонариками. А Вам попался пофигист.
да, парень был явно первый раз там и неопытный.

1Из зимы в лето. Круиз на Norwegian Spirit в Марокко и на Канарские острова
2Сафари в Кении + отдых на пляже
3Some like it hot, или самостоятельная поездка в Майами и на Багамы
4Поездка в Копенгаген и на юг Швеции на ноябрьские праздники. Часть 1 Копенгаген
5Лондон 2017 - В небесах и на воде
6Сентябрь в Лигурии и на Лазурном берегу. Часть 1 Генуя.
7Короткое путешествие в Мюнхен и на озеро Тегернзее
Отдых в Турции