10.10.14 22:10:57
отели Доминиканы / Пунта Кана / Barcelo Bavaro Beach 5*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Развлечения:5+
Время отдыха: Сентябрь 2014

Хотя не являюсь любителем писать объемные отзывы, на этот раз все-таки решил выделить целый день для написания отзыва про отель Барсело Баваро Бич, так как глубоко надеюсь, что мой отзыв поможет некоторым людям сделать правильный выбор.
Многие люди, отправляясь в отпуск, желают отдохнуть так, чтобы не было жалко потраченных денег и времени, ведь, совершив ошибку с выбором отеля, можно потом весь отдых винить себя в том, что вы не сделали выбор в пользу другого отеля или даже в пользу другой страны.
Это была наша третья поездка в Доминикану и третья поездка в отель Барсело Баваро Бич. Изначально хотелось побывать разок в Мексике или на Кубе, но в последние дни перед покупкой тура выбор был между Турцией и Доминиканой. Учитывая то, что эта была наша последняя на ближайшие годы возможность отдохнуть в далекой стране, то выбор пал на Доминикану. Взвесив все, мы решили не рисковать с отелем и отправились снова в Барсело Баваро Бич (далее этот отель буду называть БББ, а отель Барсело Баваро Палас Делюкс — ББПД). В принципе, конкурент у БББ был один — Лакшери Байя Принцип Эсмиральда, так как другие отели в Доминикане не особо нравятся.
Забегая вперед, скажу, что жалею о своем выборе. Я и сам удивлен этому, так как для меня БББ был самым беспроигрышным вариантом, ведь до этого в данном отеле мы дважды отлично провели отпуск.
Добавлю сразу, что поставленные мною оценки были бы ниже, если бы я рассматривал отель БББ без ББПД. А так как всем гостям БББ можно посещать ББПД, то это в целом поднимает рейтинг БББ.
Но давайте по порядку...

Перелет.
Вышло так, что мне посчастливилось слетать в Доминикану на самолетах трех разных компаний. Вначале был Оренэйр (сейчас этот перевозчик в Доминикану не летает), потом был Трансаэро... Прислушавшись к мнению уважаемых форумчан, я сделал выбор в пользу Аэрофлота. Разница в цене на туры с этим перевозчиком и авиакомпанией Норд Виндс была около 18 тысяч (естественно, не в пользу Аэрофлота).
Теперь я могу с уверенностью сказать, что лично для меня особой разницы между этими перевозчиками нет. Среди плюсов Аэрофлота отметил бы наличие мультимедийной системы, маски для сна и пледа. Это те вещи, которые мне пригодились, но у меня в сумке остался неиспользованный планшет с множеством закачанных заранее фильмов, а маску для сна купить можно за копейки. Что касается пледа, то не ожидал, что он мне вообще понадобится. До этого 2 раза летал на других самолетах и ни разу так не мерз.
Что касается питания, то ожидал большего. Никакой существенной разницы с другими авиакомпаниями в этом плане я не заметил. Более того, как мне показалось, у Трансаэро питание было чуток лучше.
Главным плюсом Эйрбаса Аэрофлота является его компоновка, вернее возможность сесть вдвоем у окна и не иметь соседей. Но все же и здесь нашлась пресловутая палка с двумя концами — бегающие по салону самолета туристы не дают поспать пассажиру, сидящему у прохода.
Но больше всего мне не давало поспать кресло, которое оказалось настолько неудобным, что я никак не мог подобрать позу, при которой тело могло бы получить полное расслабление. В этом плане больше всего заполнился самолет компании Оренэйр, в котором я проспал больше половины полета (в обе стороны).
Больше всего удивило наличие быдла и капризных теток на борту Аэрофлота. Но если вторые встречались и в самолетах Оренэйр и Трансаэро (правда, не в таких больших количествах), то быдла в первых двух случаях я не встречал вообще. Удивило то, что эти люди отправлялись в дешевую четверку, ведь для них было бы лучше полететь на самолете Норд Винда и сэкономить 18 тысяч. В целом, наличие очень пьяного и неадекватного мужика весом около 130 кг на борту Аэрофлота меня удивило, не говоря уже о его жене, такой же пьяной и неадекватной. Мало того, что эта парочка весь полет по пустякам донимала стюардесс и соседей, так по прилету в Доминикану мужичку стало плохо, поэтому всему автобусу пришлось ждать, пока ему похорошеет...
Удивительно, но даже осознание того, что человека ждала толпа туристов, никак не повлияло на него. На полпути к отелю наш "тагиловец" подошел к гиду и попросил водички. На ответ, что водички в автобусе нет, "тагиловец", не знающий, что концепция "все включено" действует только в отеле, начал возмущаться. После этого мне оставалось только надеяться, что этот быдлан полетит назад не на одном рейсе с нами...
Если кто еще думает о том, что в Доминикане можно отдыхать и в дешевых четверках, то представьте, какой люд там отдыхает...
Побив рекорд на самое длинное описание перелета (хотя тут можно еще много чего добавить), перейду к следующему разделу моего рассказа.

Пегас.
Так получилось, что всегда покупаю путевки у этого ТО. Лишь однажды из-за необычайно низкой цены тур был куплен у Библиоглобуса.
В общем, за 10 поездок в разные страны у меня не возникло ни одной серьезной претензии к этому оператору.
Так как на экскурсии мы не собирались, то ожидали, что на встрече с гидом нам будут впаривать, что нужно обязательно съездить туда или туда. Но гид Николай понял наше нежелание томиться в конференц-зале и слушать рассказы об экскурсиях, на которых мы уже были, забрал ваучер и пожелал хорошего отдыха.

Заселение и номер.
На этот раз решил написать письмо в отель с просьбой предоставить номер в 5-м или 6-м корпусе. До этого дважды жили в 5-м корпусе, что очень удобно в плане недолгой ходьбы до ББПД. Ожидали, что и на этот раз будем жить в том же или в соседнем корпусе, так как в письме нам сообщили, что пометку о нашем желании сделали. Но каково было наше удивление, когда мы получили номер... в 4-м корпусе! Для тех, кто не знает, этот корпус находится в самом конце отеля, недалеко от рынка. Мы сразу же, не ходя в номер, попросили поменять его и рассказали про письмо в отель. На ресепшене лишь пожали плечами и сказали, что 5-й и 6-й корпус полностью заняты. 3 дня мы ходили и просили поменять номер, но свободных номеров не было (или просто администраторы не хотели заморачиваться?).
В общем, пришлось смириться с тем, что нас поселили в такие дебри. Если раньше расположение корпуса было не принципиально, то в этот раз хотелось жить ближе к ББПД, так как планировалось изначально много времени проводить именно в этом отеле.
Главный плюс нашего номера — отличный вид на океан. Учитывая планировку балкона, можно сказать, что у нас был фронтальный вид на океан. Да и сам океан к тому же располагался очень близко к номеру.
Стены в номере в этом корпусе были голубого цвета. С одной стороны это делало номер визуально более просторным, но с другой стороны номер со стенами красного цвета, который был у нас в 5-м корпусе, казался более уютным.
Уборщица у нас попалась трудолюбивая, но без памяти. Влажная уборка была каждый день, но вот загадка о том, по какой схеме она пополняла мини-бар, осталась неразгаданной. Постоянно что-то не докладывала. Плюс у нас нестабильно работал смывной бак. Сообщали всем, кому можно, но починить соизволились... в последний день. До этого все 14 дней приходилось снимать крышку туалетного бачка и поправлять закрывающий клапан вручную, чтобы вода набиралась в бачок. Вроде мелочь, но ведь мы на отдыхе в пятизвездочном отеле, и время тратить на этот пустяк не особо хотелось. Кстати, к вопросу о времени я еще вернусь.
Что еще не понравилось в номере? Можно отметить ржавчину на балконной двери, еле ходящие по рельсам двери шкафа-купе, потертую мебель... Но лично для меня это мелочи, на которые я внимания никогда не обращаю. Но вот кондиционер!!! Это было что-то!!! И ведь приходил мастер, что-то крутил, настраивал... Но итог все равно один и тот же — мороз в комнате. Вариант с вентилятором и открытым балконом не спасал. В итоге, только 3 ночи из 14 я спал крепким сном (и то после долгого распития мамахуаны в спорт-баре).
Кстати, расположение нашего номера в 4-м корпусе позволило нам совершить небольшое открытие — только во время третьей поездки в БББ мы узнали, что в отеле есть небольшой ботанический сад с разными деревьями. Этот сад расположен как раз недалеко от 4-го корпуса, поэтому мы раньше его не замечали.
В общем, учитывая то, что я не являюсь требовательным человеком, отбрасывая в сторону расположение корпуса (кто-то же все равно должен жить в номерах этого корпуса) и прибавляя мою давнюю любовь к этому отелю, ставлю за номер 4 балла. Думаю, более требовательный турист оценил бы номер заметно ниже.

Территория.
Так как нас поселили в самый дальний корпус, то нам пришлось часто ругаться на доминиканские отели. Если за прошлые две поездки в БББ мы прокатились на паровозике лишь 3-4 раза (и то в основном для развлечения), то в этот раз паровозик стал нашим другом. Но вот же беда — этот паровозик с чего-то вдруг стал ходить не так часто, как раньше. Виной тому то, что движется этот паровозик со скоростью, которая едва превышает скорость пешехода. При этом на остановке паровозик может запросто простоять пару минут. Ладно еще у ресепшена БББ стоит по 2-3 минуты, так он и на остановке между ресепшенами БББ и ББПД (где практически никогда никто не садится и не выходит) стоит по 1-2 минуты! Апогеем стал случай в предпоследний день отдыха. Сходив в ресторан а-ля-карт, мы двинулись к остановке возле главного здания ББПД, чтобы быстрее добраться до номера и раньше лечь спать. Хотелось в последний полный день отдыха выспаться и провести полностью весь день на пляже. Придя в 23.00 на остановку, мы прождали около 25 минут (!!!) этот паровозик. Но это еще начало! Простояли на остановке 10 минут (!!!). При этом паровозик был забит практически под завязку. Спешить водитель явно не собирался, поэтому паровозик тащился как черепаха. Итог — 50 минут на путешествие из ББПД в номер!!! То есть нам пришлось поспать меньше как минимум на полчаса...
Справедливости ради отмечу, что такой случай был лишь однажды, но в целом тенденция с паровозиком мне не понравилась. Да и постоянная езда на жестком неудобном сиденье особого удовольствия принести не могла.
В среднем поездка на паровозике отнимала 20-25 минут. Пешком добраться можно быстрее, но у меня жена далеко не всегда горела желанием идти вечером на каблуках лишний километр.
Неплохая альтернатива — гольф-кары. Они курсируют по неопределенным маршрутам, но довольно часто их можно "подцепить" у ресепшена БББ. До ББПД довезут бесплатно, но обычно есть условие — минимум 3 человека. Если вас двое, то ищите еще пассажиров. Как вариант — 2 доллара. За такую сумму обычно без проблем довозят и двоих. Поездка на гольф-каре это очень удобно и быстро. Но гольф-кары все же "подцепить" можно не всегда. Может за 1 минуту 3 кара подкатить, а может и за час ни одного кара не будет. Вечером их почти нет.
В общем, советую хорошо подумать по этому вопросу. Все-таки на отдыхе на такую ерунду времени тратить не хочется. Если вас заселят в 5-й или 6-й корпус БББ (как нас первые 2 раза), то это вполне нормально. Если любой другой корпус, то придется терять много времени.
Может, стоит доплатить и поселиться в ББПД?
Я не ругаю отель, ведь прекрасно понимал, куда еду, и вероятность заселения в самый дальний корпус не исключал, НО предлагаю вам все же подумать. Может, лучше сразу в ББПД и не тратить время на прогулки/поездки? Может, вам лучше обратить внимание на какой-то более компактный отель в Доминикане?

Русские и быдло.
Русских в комплексе, по моему мнению, было заметно меньше, чем в апреле и мае прошлого года. Тогда вообще отель можно было считать русским. На этот раз было много америкосов, мексикосов и прочих латиносов. За русских в этот раз стыдно не было — в основном была одна интилигенция, а колхоз отсутствовал. Среди америкосов встречались довольно колоритные личности. Вроде взрослые мужики, но с ирокезами, серьгами в ушах и прочими "детскими" украшениями. В целом "тагила" в отеле не было, хотя однажды троица американских идиотов почувствовала себя пупами Земли. Это было как раз у бассейна БББ. Изначально эта пьяная троица просто ныряла в бассейн, а все брызги разлетались на шезлонги с отдыхающими. Просьба спасателей и охранников этого не делать не помогала. Вернее помогала, но ныряния только прерывались на минуту-другую и снова начинались. Вбить в голову пьяной американской молодежи то, что их поведение неадекватно, не удалось никому. Позже, когда ребятам окончательно снесло крышу от алкоголя, они начали приставать к девушкам, что не могло понравиться их мужьям и парням. Драка не завязалась лишь по причине скорого вмешательства охранников.

Пляж.
Пляж отелей БББ и ББПД являлся тем главным фактором, который заставил меня снова сделать выбор в пользу данного комплекса. Нравится он мне!
Конечно, пляж не изменился, но водорослей в этот раз было необычайно много! Особенно в первую неделю. Убирали и трактором, и руками, но толку не было — новые водоросли приносило на берег очень быстро. Даже трудно сказать, с чем это связано, так как во вторую неделю все же водорослей было заметно меньше, хотя ветер и волны оставались неизменными. В последний день снова нанесло тонны водорослей... Меня это не напрягало, но общий вид на океан был неважным. Да и на фотографиях черная полоса вдоль берега смотрелась ужасно. В прошлые мои визиты такого не было. Может, это как-то связано с сезонностью? В общем, факт остается фактом.
Что касается шезлоногов, то я не припомню, чтобы на пляже их оставалось так много. Мне вообще казалось, что народ тусуется где угодно, но только не на пляже. Наверное, только 10% отдыхающих посещали пляж. С одной стороны хорошо, так как мест свободных много и всегда найдешь местечко по душе. Но с другой стороны было скучновато на пляже и поиграть в волейбол было просто не с кем. Даже 3 на 3 это уже можно сказать огромная толпа. В итоге за 14 дней лишь пару раз нормально поиграл в волейбол, до и то оба раза в ББПД. Для меня пляжный отдых без волейбола немыслим, но уже 3-й раз свой волейбольный голод утолить не могу. Площадка в БББ стала лучше (хоть сетка к столбам привязана, а не к пальмам), а в ББПД площадки перенесли в другое место (в плане расположения удобно, так как рядом нет шезлонгов и прочей мешающей ерунды, но зато теперь трудно заметить, когда начали играть в волейбол). Любителей волейбола, как я понял, среди доминиканщиков немного, но и им я должен был уделить внимание )))
Также хочу отметить, что теперь у гостей БББ полотенца отличаются по цвету (темно-оранжевый) от полотенец у гостей ББПД (остались желтые). Так что везде видно "Ху из ху" )
Такая градация позволила мне увидеть то, что раньше я почему-то считал невозможным — в БББ отдыхали гости ББПД. Не Клуб Премиум, а "простые смертные". Почему-то раньше считал, что "делюксникам" к "бичевцам" в гости нельзя...

Анимация и активити.
Я являюсь сторонником активного отдыха, хотя анимация (танцы, аэробика и прочие йоги) меня не интересует. Так вот что я заметил в БББ — аниматоры стали ОЧЕНЬ навязчивыми. Может, сказывалось небольшое количество людей на пляже, их пассивность или характер аборигенов у аниматоров? С последнего раза, как я понял, осталась лишь одна девушка-аниматор из всей команды (но по этой части у меня память плохо работает). Остальные новенькие ребята очень приставучие! Будьте готовы, что ваш сон прервет аниматор, который на руках потащит вас танцевать бочату. Со мной так случилось один раз... Если хотите избавить себя от назойливых аниматоров, то лучше отходить подальше от центра их деятельности.
Не подумайте, что я плохого мнения об аниматорах (очень даже веселые ребята, которые всегда улыбаются и стараются развеселить вас), но все же я не хочу, чтобы меня уговаривали принять участие в том, что интереса у меня не вызывает, и уж тем более не хочу, чтобы меня силой тянули за руки или вовсе несли на руках.
Что касается активити, то про волейбол я сказал выше. Водные виды спорта почему-то у меня энтузиазма не вызывают. Вот футбол и баскетбол — вызывают. Про баскетбол в этом отеле можно смело забывать, а в футбол нормально поиграть можно лишь по праздникам. 2000 номеров в комплексе и 6 желающих попинать мяч... Мы в Турции по 3 полноценные команды собирали в отеле на 500 номеров.
Но мне кажется, что это не вина данного отеля, так как в Доминикане в целом народ пассивный отдыхает.
В этот раз, наконец, добрались мы до мини-гольфа. Понравилось. Играли почти каждый день. Советую попробовать. Может зацепить )
Только будьте готовы к тому, что за потерянный шарик штраф 2 доллара. Если не бить со всей силы по шарику и пропускать 6-ю лунку, то шарик вы вряд ли потеряете )

Еда.
А вот здесь меня ждало настоящее разочарование!!! Один из главных плюсов комплекса Барсело Баваро для меня просто перестал быть плюсом. Минусом он не стал, так как пока что я еще не был в отеле, который в плане питания превосходит БББ/ББПД, но все же по сравнению с прошлыми разами питание и напитки ухудшились.
В БББ питание, в принципе, всегда было не очень разнообразным. Поэтому данный отель в этом контексте я рассматривать не буду. Отмечу лишь то, что завтраки нам больше нравились именно в БББ, а не в ББПД. Обеды и ужины, конечно, в ББПД заметно лучше, но не лучше, чем раньше.
Не знаю, то ли я снял розовые очки, то ли действительно в ББПД перестали нормально готовить, но факт остается фактом — мы сходили в 6 аля-картов!!! За прошлые 2 поездки нами был посещен лишь 1 аля-карт (мексиканский), так как мы не видели смысла ходить в эти рестораны — в Мирамаре было все, что душе угодно. В этот раз мы трижды сходили на ужин и разочаровались полностью! На 5-й день пошли записываться в аля-карты с надеждой отведать чего-то вкусненького.
Креветки в главном ресторане были пару раз, да и те какие-то холодные и невкусные. Лобстеров не видел, хотя пару раз они были, но их быстро расхватывали, а новую партию никто готовить не собирался. В прошлый раз через день были лобстеры и готовились до самого закрытия ресторана. На этот раз в целом с морепродуктами беда.
Мяса, конечно, навалом. Разное мясо, но господствуют все же хрюшки. В плане мяса всегда есть что выбрать. Но вот в плане медленных углеводов просто беда!!! Первый раз столкнулся с тем, что на завтрак (когда они особенно нужны) нет медленных углеводов. Хотя бы той же пасты дали что ли!
Единственное, чем в плане питания на этот раз меня порадовал ББПД, так это фрукты. В плане разнообразия все было отлично, но ели мы одни ананасы. Дыня, арбуз, бананы — все какое-то безвкусное. Про дыни лучше вообще забыть. Ананасы супер!!!
Порадовали суши на ужин. Сам не ем, но жена обрадовалась.
В целом, о глобальном разнообразии речь не идет. Уже на третий день мог с уверенностью назвать 90% всего того, что меня ждало на шведском столе в главном ресторане.
Но больше всего убило то, что недоедки могут использовать даже по 3-4 раза. Это отчетливо проследил по бекону. Вначале свеженький, вкусненький. На ужин уже чуть подсушенный. На следующий день на завтрак уже этот бекон в картофеле. Все бы ничего, но этот бекон в таком состоянии, что об него можно зубы сломать. Тот же окончательно высохший бекон в пиццу кидают. Получается некрасиво, несъедобно и опасно для зубов.
Понимаю, что в плане экономии некоторые продукты в отеле используются повторно, но ведь нужно это делать как-то в разумных пределах. Я и раньше замечал в этом отеле повторное использование продуктов, но чтобы бедный бекон в камнеподобном виде давать гостям...
Но ладно бы хотя бы ограничились основным рестораном — в ресторане Ла Фуэнта притащили блюдо с повторно использованной ветчиной. Думают, что если мелко накромсают, то клиенты ничего не заметят. Но такие сухари трудно не заметить...
По ресторанам аля-карт кратко:
- Итальянский — более-менее;
- Мексиканский — хорошо, но мы пришли поздно, поэтому народу не было, и обслужили быстро.
- Корал — лично мне показался типичной столовкой без какой-то атмосферы. Блюда не особо понравились. От шашлычков из креветок ожидал большего.
- Санта-Фе — тоже столовка без атмосферы. Блюда так себе, а вот салатики и десерты оформлены очень красиво.
- Испанский — в плане обслуживания 5 баллов! Но вот про блюда я уже сказал. В аля-картах можно бы уже использовать продукты первой свежести.
- Чез Гурме — 2 балла за обслуживание и 5 баллов за блюда. Честно говоря, хотел уйти из этого ресторана, не дожидаясь блюд, но остался и не пожалел. Лучший по блюдам, худший по обслуживанию ресторан.
Пришли в положенное время (9.30), простояли минут 5, и никто не встретил. Пошли сами к пустому столику. Тут обнаружилась дамочка, которая вернула нас назад, где мы простояли еще минут 5. Потом она появилась снова и посадила нас за столик, за который мы сами хотели сесть. Весело, блин!!! Через 10 минут принесли меню. Минут 20 ждали, когда у нас примут заказ. Я уже хотел уйти, потому что 40 минут ушло фиг знает куда. И это в ресторане, в котором всего где-то 15 столиков! В общем, 1,5 часа на ресторан убили, но блюда понравились здесь больше всего.

Напитки.
Не сказать, что я любитель выпить, но пару раз за отдых всегда напьюсь )))
Очень расстроило, что не было Бейлиса! Вместо него какая-то местная муть под названием Gressy. До Бейлиса этой барматухе очень далеко. Очень жаль, так как с женой планировали каждый день потягивать Бейлис. Экономят... Вообще отмечу, что экономия чувствуется во всем. Даже на бинго вместо ручек давали зубочистки, чтобы протыкать дырочки на цифрах )
Кстати, хочу поблагодарить Туриста 77. Где-то он упоминал про ликер Барсело Крим. Я специально купил такой, хотя раньше не видел. Ликер понравился. В чем-то даже лучше Бейлиса. Вот удивительно, что даже этот ликер (он же вроде как местный?) в барах не наливают!
В плане остальных напитков скажу так: если вы попросили, например, Чивас, то вам вряд ли его принесут. Нальют что-то другое. Если вы за стойкой, и видите, что вам наливают, то нальют то, что попросите.
Спорт-бар стал для нас тем местом, где мы могли чувствовать себя как званые гости. Смена, которая работала после 12 ночи — лучшие ребята во всем отеле! Педро так и вовсе могу смело назвать своим другом. Рамон и другие ребята также всегда все делали по высшему классу! Только лучшие напитки, эксклюзивные коктейли, персональные десерты... При этом не давали ни одного доллара на чай ! Но это единственное такое место для нас. В любом другом баре чувствовали себя как чужие.
В спорт-баре после 3 ночи можно запросто найти общий язык с колумбийцем, американцем, немцем, боливийцем, мексиканцем. В это время все очень хорошо общаются на международном языке алкоголя )
Что касаемо коктейлей, то лучше всего их делали в спорт-баре (но там, как я сказал, мы были своими) и в баре у главного бассейна ББПД.

Сервис.
Про сервис могу сказать, что в целом он стал заметно лучше. Если раньше официантку с напитком приходилось ждать по полчаса, то сейчас быстрее получить свой напиток, если сесть куда-то за столик, чем, если подойти к стойке. Как только сядешь за столик, так сразу перед глазами официантка, а уже через 2-3 минуты на столе стоит заказанный напиток. Бывают, конечно, долгие ожидания, но в целом тенденция в сторону улучшения заметна. Причем везде, не только в барах и ресторанах.
Что касается охранников, то вспомнил отзыв про то, как один мужчина угодил в тюрьму, поэтому чуток побаивался их и не отпускал жену куда-то сходить одной. Но так было до поры до времени.
Однажды я отправился в спорт-бар пропустить по стаканчику мамахуаны со знакомым. Дело стаканчиком не ограничилось, и в итоге я заметно перебрал. Время почти 5 утра, паровозик не ходит. Пришлось идти пешком. Только отошел от главного здания Делюкса, как меня под руку взял охранник. Я подумал: "Ну началось". Рядом никого, и у меня уже в пьяной голове появляются картины, как меня избивают где-то на отшибе. Но охранник просто дотащил меня до номера (а это около 1 км). Так что с трудом верю в историю, рассказанную тем человеком. Может, действительно хотел наркоты купить, но его на этом поймали?

Рынок.
Как известно, слева (если глядеть на океан) от отеля БББ есть рынок. На рынке можно купить много чего интересного по неплохим ценам. Но заметил тенденцию: торговаться аборигены стали очень упорно. Для того чтобы добиться хорошей цены, нужно сильно постараться. Я предварительно посмотрел все цены на товары в магазине отеля и примерно знал, что по какой цене хочу купить. В целом, не стоит ждать больших скидок. Если купите товар по цене, которая на 30% ниже цены в отеле, то это уже хорошо. Пример: хотел купить крем из слизи улитки, который в отеле стоил 4 доллара. Никто не хотел продавать этот крем по 3 бакса! Ром Brugal XV (производится только с прошлого года) в отеле стоит 21 доллар, а на рынке после упорных торгов купил за 15 долларов. Да и то брал сразу 3 бутылки, поэтому скидка на опт... Вот ларимар действительно намного дешевле на рынке, чем в отеле.
И еще такая тенденция: продавцы стали более навязчивыми. Уже почти как Египет. Не хватает только хватания за руку.
Так что если не планируете серьезно закупаться, то на рынок ходить не стоит. Если в планах серьезные закупки и есть желание сэкономить, то нужно идти на рынок. Только изначально цены на товары в магазине посмотрите, а то в итоге не сэкономите, а переплатите.

Резюме.
В целом, отдохнули мы хорошо. Даже с учетом того, что я пару дней проспал до обеда из-за перебора мамахуаны в спорт-баре, на пляже навалялись вдоволь.
Но вот все же ожидания от отдыха не оправдались. Вряд ли я стал более искушенным человеком за год с лишним, так как за этот год отдыхал лишь в дешевых турецких пятерках.
В чем-то комплекс Барсело Баваро стал лучше. Не буду говорить, что все прямо так печально, но лично у меня на этот раз осталось чувство досады, что не поехал в другое место.

Случай 1.
С нами в отель ББПД ехала парочка, которая накупила в Дьютике столько бухла, что его реально выпить примерно за 2 недели. На вопрос других туристов о том, зачем им столько бухла в отеле, где алкоголь льется рекой, был выдан ответ: "Мы здесь не первый раз. Знаем, что делаем!". Ну хорошо, не первый раз. Но какой на фиг "Капитан Морган", какой "Мартини"!!!??? Люди не первый раз в отеле, но почему-то покупают бухло, которое по качеству хуже того, что предлагается в барах!!! Уж мне кажется, что Чивас и Блек Лейбл куда получше, чем "Капитан Морган". Хотя я в алкоголе не особо разбираюсь.
Так как я эту парочку больше не видел, то у меня сложилось ощущение, что весь отдых они просто бухали в номере...
Очень интересно, зачем столько бухла???

Случай 2.
Самый неприятный случай я оставил на конец. Да и произошел он в последний день нашего отдыха. Возвращаясь к себе в номер из ББПД, мы увидели паникующих аниматоров и шокированную толпу. Секундой позже мы увидели у мостика рядом с баром у главного бассейна женщину, которая лежала неподвижно. Как выяснилось, эта мексиканка (скорее всего, мексиканка) поскользнулась и упала. Какого вида травму она получила, мы так и не узнали, но то, что ее уносили на носилках с фиксатором для шеи, наводит на плохие мысли.
Но возле бассейна еще не так скользко, как во многих помещениях, особенно, если кто-то разольет жидкость на пол. Я в туалете на шпагат сел, а в главном ресторане ББПД показал высший пилотаж с двумя тарелками еды в руках. В итоге на ногах остался, но народ развеселил )))
Поэтому совет: даже на отдыхе нельзя полностью расслабляться и терять бдительность.

Пунта Кана, Barcelo Bavaro Beach 5*
Пунта Кана, Barcelo Bavaro Beach 5*

Макс [без регистрации] [10.10.14 22:43:17]   IP: 77.37.159.*
Ну Турция
Уже писал
Зачем лететь столько(
Есть куча там других отелей!

Ну Турция
Уже писал

Турция это Турция, а Доминикана это Доминикана!
Был и в Турции и в Доминикане. Думаете, полетел бы третий раз в этот отель, если бы для меня он был бы "турецким"?

я конечно люблю Баваро но не до такой степени :) одного ну максимум 2 раз достаточно ИМХО
да и пляжик у него испортился значительно

хотел купить крем из слизи улитки,

просветите - для чего он ?

просветите - для чего он ?

Для использования в качестве сувенира )
Просто попросили привезти...

На форуме есть люди, которые в этот отель намного больше трех раз съездили. Да и сам я не исключаю возвращения в Барсело Баваро, но только в таком случае выберу все же Делюкс теперь, чтобы больше времени на дежание на шезлонгах было )

Для использования в качестве сувенира )
Просто попросили привезти...

ну а все-таки ? есть же у него какие-то полезности?

а другие страны вам принципиально неинтересны?
У Барсело есть отели и на Кубе и в Мексике и на Тенерифе

Рассматривал Кубу и Мексику, но все же в итоге все же решили снова в Доминикану...

ну а все-таки ? есть же у него какие-то полезности?

Есть. Болячки быстрее заживают, если им мазать. Проверил на себе )
Спасибо что не поленились написать.
В БББ будете еще возвращаться учитывая все описанные изменения?
А я (учитывая свое нестабильное финансовое положение)даже и не знаю на след. год куда...
В идеале конечно в Риу Пэлэс Ривьера Мая (Плаякар), но с теперешнем курсом US$ на троих это будет приличная сумма.
Да и кто летать в следующем сезоне будет в Канкун- большой вопрос!
Хороший объективный отзыв.
Что-то на фотках из бара народу маловато. В какое время щёлкали?

До этого 2 раза летал на других самолётах и ни разу так не мерз.

Точно, нас тоже единожды морозили и именно нацпер, остальные берегли.
Мы просили в письмах 4й корпус, а заселили в 5й:))). Нам на отшибе нравится жить, а погулять до ББПД и обратно (особенно, вдоль океана), имхо, полезно для пищеварения и отрезвления:). Номер меняли в этом же корпусе, обещали заменить через день, заменили.
Тоже как-то ночью познакомился в спортбаре с Педро, общительный приятный парень.
С футболом было нормально, желающих всех мастей полно, правда, подавляющее большинство играет исключительно с собой, но некоторые молодые ребята (особенно, пара итальянцев) очень толковые, всё зависит от конкретного заезда. Аниматоры не мешали.
Подписываюсь ,хороший отзыв ,почти со всем согласна ,народу сейчас действительно мало ,это факт .
Почему-то Библы на ближайшее время БББ не предлагают, а только ББПД. Ценнички обычные с поправкой на курс.

Хороший объективный отзыв.

Подписываюсь ,хороший отзыв

Спасибо, ребят! Я тут не акклиматизировался еще, поэтому по ночам времени много было для написания отзыва )))

Что-то на фотках из бара народу маловато. В какое время щёлкали?

Именно эта фотка сделана в районе 23.30 (просто помню, что с друзьями смену Педро ждали за столиком). В спорт-баре обычно немного народу было, только в последний день забили полностью бар, а какие-то старички и вовсе 3 стола сдвинули и сидели орали )))
Самое интересное обычно происходило после 2 ночи, когда можно было с легкостью познакомиться с колумбийцем, американцем, немцем... )))

Мы с ним мамахуану пили постоянно. Я за стойкой, он под стойкой ))) Да и с другими барменами тоже накатывали...
Только потом я с Педро перестал пить. Все же у него 3 дочки, поэтому побаивался, что его могут уволить.

Согласен, что жить там хорошо, так как возле 5-го корпуса идет дорожка, по которой иной раз ходят очень крикливые личности. Прогуляться тоже не против, тем более, что днем ходили до ББПД один раз. Но вот вечером, особенно когда жена на каблуках, прогулки не такие уж приятные... Из 5-го корпуса до ББПД мы практически всегда пешком ходили и не уставали.

Дважды поиграл 3 на 3 и понял, что на футбол больше не пойду...

всё зависит от конкретного заезда

Мне в этом плане все 3 раза не повезло )))

В БББ будете еще возвращаться учитывая все описанные изменения?

Скажу так, моя адекватность и непредвзятость в этом отзыве связана прежде всего с той суммой, которую я отдал за тур. За такие же деньги (175 тысяч на 14 ночей) я в БББ точно не поеду. В ББПД - подумаю.
Когда я платил 90 тысяч за 12 ночей в БББ, то на что мог жаловаться? Теперь же понимаю, что по соотношению цена / качество мой отдых не совсем удался...

У меня финансовое положение тоже нестабильное. Но мы настроены на Турцию/Грецию не поэтому, а потому что в этот раз оставляли дома 5-месячного ребенка и поняли, что без него отдыхать трудно. А вообще загадывать ничего не буду. Моя любовь к БББ/ББПД не исчезла, но, учитывая все изменения, такие же деньги за этот отель платить точно не стану.

Та же история.
Мы сына брали и в Мексику (5 лет) и в Доминикану(6 лет). Отлично и полет и акклиматизацию перенес. Но когда я видел с младенцами в самолете людей- искренне не понимал. Зачем?!!

настроены на Турцию/Грецию

Могу на будущее с ребенком вашего возраста порекомендовать два отеля в Турции(Даламан,Саригерме). Были в обоих.
Magic Life Sarigerme (в 2006,2011)
Iberotel Sarigerme Club (в 2008, 2012,2013)
Вход в воду идеальный. Причем песок и всегда чистая вода.
И ГАРАНТИРОВАНО никакого быдла

Та же история.

Вот до 5-6 лет в дальние страны с ребенком точно не полетим )
В этот раз специально решил обратить внимание на людей, которые полетели на отдых с маленькими детьми. Только одна семейка взяла на отдых ребенка с возрастом около 1,5 года. Так этот ребенок уже в аэропорту выглядел замученным, а еще предстоял долгий перелет...

Спасибо, но это не наша тема ) Мы из провинции, поэтому в Турции для нас только регион Анталии, к сожалению
А какие блюда в аля-картах посоветуете и где записываться в рестораны?
Едем 13 ноября первый раз. Ждать сил уже нет, как хочется туда)))
В рестораны в Гест сервисе записываться. В БББ он с 8 до 12 утра работает. После 12 утра не запишут. Можно на этот же день записаться, если места будут. В испанском ресторане, например, на ближайшие 4 дня все забито было, а в остальных можно было записаться даже на текущий день )
На счет блюд - вкусы у всех разные, поэтому ничего советовать не буду ))) Там везде меню на русском языке есть, поэтому разберетесь )
Мы будем в ПК только в 15.15 (если Трансаэро не задержит вылет из СПб). Во сколько приедем в отель даже не знаю, наверное, уже стемнеет.
Я тоже отправляла письмо в отель с пожеланием 5 или 6 корпуса (СПАСИБО ЗА НАВОДКУ), не знаю, дадут ли?

Мы записывались 2 раза, оба раза попадали в Гест с 17 до 18-00 по уходу с пляжа.

Странно, так как нас уже в 13.00 не приняли. Да и на входе написано что с 8 до 12 утра...

Если ответили, что заметка о вашей просьбе сделана, то шансы велики.
Мы первый раз у ТО просили пометку сделать - дали 5-й корпус. Второй раз просто повезло, так как вообще запроса не было по поводу корпуса...
Можно на месте попросить поменять, но мы просто устали несколько раз подряд слышать "Тумороу", поэтому смирились с 4-м корпусом.
Да, сначала подтвердили бронь, а на второе мое письмо с пожеланием ответили, что сделали отметку в системе (ответ пришел на английском)). Правда я забыла упомянуть об одной большой кровати.

Тогда шансов больше, чем если бы вообще ничего не писали...

Правда я забыла упомянуть об одной большой кровати.

Если у вас фамилии одинаковые, то должны дать с одной большой кроватью. Но даже если 2 дадут, то можно их сдвинуть и получить одну куда более широкую кровать )))

Отзывы о Barcelo Bavaro Beach 5*
74.Iberostar Punta Cana 2
75.Sanctuary Cap Cana Golf & Spa 2
76.Don Juan Beach Resort 2
лучшие отели Доминиканы
8.Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino, Доминиканская Республика [181]
9.Occidental Grand Flamenco Punta Cana, Доминиканская Республика [160]
10.Be Live Collection Canoa, Доминиканская Республика [149]