10.10.14 22:06:49
Тенерифе. Самый разгар сезона, август 2014.Оценка: 5-
Время отдыха: август 2014

По Канарским островам, особенно по острову Тенерифе очень много информации, можно вполне составить маршрут и иметь представление об острове до его посещения, и все же внесу свои «5 копеек».
В отзыве вряд ли есть какие то особенности или секреты, в нем есть мое восприятие, ощущение и эмоции, а также еще один опыт в копилку самостоятельных путешествий.

Почему Канарские острова и Тенерифе:
Отпуск был запланирован на начало августа, на самый пиковый месяц. Выбор пал исключительно на Европу. Не хотелось далеко лететь. Хотелось все 2 недели находиться в одном месте, без переездов и перелетов + было желание увидеть что-то новое и интересное.
На Майорке и в Барселоне уже были, Италия испугала своей дороговизной, Черногория была основной страной выбора, пока не убедились по фото, что там ну очень мало места на пляжах. Основой выбора стали удачные и относительно недорогие билеты на прямой рейс Москва-Тенерифе.

Сроки поездки: 01.08.2014 - 15.08.2014

Бюджет поездки:

Билеты Москва-Тенерифе от «Трансаэро» - 44 тыс. руб на 2-х.
Отель Atlantic Holiday Centre на 14 ночей – 36 тыс. Руб.
Визы (Испанцы порадовали и дали на 1 год) – 5 тыс. руб.
Аренда авто 14 дней – 296 евро (11 тыс. руб).
Итог: 96 тыс. руб. на 14 ночей.

Перелет

Трансаэро порадовал комфортными широкими креслами, мониторами с 1 и тем же фильмом по кругу, сносным 2-х разовым питанием и нормальным расстоянием между креслами. Также есть пледы, наушники, носочки для каждого.
Рейс, как мне показалось, был чартерным, билеты куплены у Натали-Тур. Что удивило, при бронировании за сутки ( специально караулила время) места можно было выбрать в очень ограниченном количестве (около 20 шт) и исключительно в центре салона (не у окна).
На обратном пути при регистрации багажа, выдали посадочные талоны НЕ на ранее забронированные места. Обратились к русскоговорящему консультанту на стойке, быстро поменяли места на те, которые нужны (у прохода), да еще и достались перед аварийным выходом.
Перелетом мы остались довольны. По сравнению с зимним перелетом MetroJet до Барселоны от многоуважаемого туроператора TUI, рейс Трансаэро просто прошел сказочно.
Единственная ложка дегтя… боялась, что какой-нибудь очень нужный посредник разорится и перелет отменят. Все обошлось. Тьфу тьфу тьфу.

Аренда авто. Pluscar

По ценам и отзывам показался самым оптимальным.
Заказывали Seat Ibica с механикой, по факту ездили на Peugeot 206. Наша машина была чуток поцарапана сзади, с пробегом около 6 тыс. км. Авто забирали в аэропорту и оплачивали аренду с полной страховкой при получении. Место парковки машин Pluscar находится в самом конце парковки, за всеми основными арендодателями. Машину выдает русскоязычный консультант, поэтому даже без знания языка в эту компанию смело можно обращаться.
По мощности машин этого класса можно совсем не говорить, ну очень слабенькие.
По навигации - скачали бесплатную версию приложения maps.me, хорошая программа, чаще всего по ней искали нужные улицы, парковки, достопримечательности, пляжи. Все очень информативно и понятно, есть геолокация, но нет навигации.
Также, закачали программу Sygic, хорошее приложение с оффлайн картами и навигацией. Бесплатная версия действует 7 дней, затем необходимо покупать. Стоимость карт со всей Европой около 1500 руб.
Мои рекомендации – вполне можно обойтись Maps.me, если в качестве штурмана человек хоть немного разбирающийся в картах.
По навигатору Sygic легко доехать из точки А в точку Б, по maps.me путешествовать с заездом в интересные места.

Где жили:

Гостиница Atlantic holiday centre поселок Кальо-Сальвахе
Выбор места дислокации был самый мучительный. Хотелось недорого, но апартаменты и не в глуши.
С сайтом бронирования http://www.ownersdirect.co.uk как то не сложилось. Так и не поняла, что делала не так, но ни на один из 15 запросов отправленных с разных электронных ящиков ответ так и не пришел.
На сайт Airbnb обиделась, когда на запрос о бронировании хороших частных апартаментов пришел отказ от хозяина, хотя даты были свободны
Итогом выбора стало 2 отеля:
Atlantic holiday centre за 777 евро за 14 ночей –апартаменты с видом на океан в поселке в 10 минутах езды от цивилизации, рядом с океаном и пляжем, с бассейном с морской водой.
и Primecomfort California 690 евро за 14 ночей – апартаменты в Las Americas с хорошим рейтингом, обновленный, маленькой отель в центре цивилизации, но в спокойном месте, только для взрослых.
Думала практически до последнего дня. Всех друзей извела с вопросами,и по результатам взброса монетки выпал Atlantic holiday centre.
При заезде сначала расстроилась, номер показался староватым и небольшим, вид на океан недостаточно красивым и т.д. В общем, завышенные ожидания и усталость сделали свое дело по факту хороший отель за свои деньги в хорошем месте.

Преимущества:
Вид на океан
Хорошая уборка
Рядом с пляжем
Хороший бассейн с видом на океан
Про лежаки: несколько дней во второй половине дня провели у бассейна, с лежаками проблем не было, но порой занимали 2 последних. Очень много мест зачем-то занято полотенцами... особое почтение 4 отдыхающим, так и не появившимся на своих лежаках в течение 2 суток, судя по полотенцам, которые их там ждали.

Недостатки:
Кровати раздельные и разъезжаются, что не очень комфортно
Ужасная сковорода, у нас есть пунктик на отдыхе в Европе готовить самим, т.к. продукты в Европе просто волшебные, а расположиться на балконе вдвоем с бокалом вина и собственно приготовленным стейком или рыбкой просто счастье. Пришлось в местной Икее купить новую сковороду для отеля, потому как существующая сковородка годилась только для того, что бы по башке настучать тем, кто их туда купил.
Полотенца меняли часто, но не всегда они были белые и в приличном состоянии
Данные недостатки не критичны, но все же портят атмосферу отдыха, поэтому считаю нужным их указать.

Сам поселок Кальо-Сальвахе небольшой и очень комфортный как для активных путешественников, так и для тех, кто предпочитает отдыхать в одном месте – есть супермаркет, около десятка кафе и собственный пляж (песчано-галечный), но погулять особо не разгуляешься. Набережной нет.

Нам поселок очень понравился, с утра можно спокойно совершить 3-х километровую пробежку, вечером посидеть на берегу океана и послушать волны с бокалом вина, при необходимости перекусить в ресторане или кафе.

Пляжи

Вот, с пляжами на Тенерифе засада… точнее с пляжами, которые в нашем понимании комфортные для отдыха, т.е. немноголюдные.
Разделили пляжи на несколько видов:
1. Песчаные, комфортные с огромным количеством народа.
2. Песчаные, красивые и не всегда комфортные,
3. Не песчаные, не многолюдные и не комфортные
В итоге выбрали для себя самые лучшие.

Пальму первенства разделю между тремя пляжами
1.Ла арена. Шикарный пляж с черным песком. Это пляж больше других впечатлил нас: чистый, черный песок, холодное и кристально-чистое море. Именно на этом пляже мы чаще других бегали купаться. Уклон достаточно комфортный, через 2-3 метра сразу глубина, поэтому мучиться и мерзнуть не приходилось.

К полудню пляж очень сильно разогревается и также значительно наполняется людьми. Нас с нашей палаткой-домиком, купленной в местном Декатлоне, большое количество людей мало интересовали, а вот жара иногда была такая, что в полупалатке можно было свариться.
На пляже многие ходят измазанные черным(полезным) песком, что выглядит очень прикольно)
Этот пляж также показался очень уютным. Если судьба сведет нас еще раз с Тенерифе, обязательно остановимся в дивном поселке с пляжем Ла Арена.

2.Лас Териситас – этот пляж впечатлил размером, красотой и отсутствием толп. Приятно провели целый день. Вода была очень чистая. Впечатлил прилив, чуть не смыло в море пока отдыхали, несколько раз пришлось отодвигаться.

3.Пляж Эль Медано около аэропорта
Были на пляже 2 раза.
В первый день отлично провели время и отдохнули. Как нам показалась, на пляже одни из самых низких цен на лежаки – 6 евро за 2 лежака и зонт. В центре пляжа самое просторное и малонаселенное место. Все бы было отлично, но после обеда стал дуть ветерок, который к 15-16 часам усилился. Я не любитель ветра, поэтому сбежали с пляжа, как только ветер начал закидывать меня песком.

Вторая поездка к пляжу была удивительно - познавательной). Подъехав к пляжу, мы не обнаружили ни одной машины на парковке. Вышли из машины и остолбенели. Дул такой сильный ветер, что меня буквально уносило. Решили прогуляться до пляжа, все это конечно интересно, но когда тебе по всему телу бьет как из пескоструйки, ничего хорошего в этом нет. Ветер был в сторону моря, поэтому волны удивительным образом, не успев докатиться до берега в качестве мелкой водяной пыли возвращались назад.

Остальные пляжи на которых были, но не впечатлили:
Пляж около отеля
Нормальный пляж «для своих», песчано-галечный, небольшой и немноголюдный.
Вода показалась относительно чистой, наблюдали небольшое количество пены непонятного происхождения и, к сожалению, вода была не такая прозрачная как в Ла Арена.

Пляж Лас Вистас
Огромный пляж с большим количеством отдыхающих. Нам не понравился и желание искупаться не вызвал. Может быть, после азиатских малонаселенных пляжей, стали очень избирательными, а может просто в последнее время не люблю людей (шутка).

Пляж, точнее место для купания в Грачико.
Удивительный пляж, состоящий из бассейнов природного происхождения. Жаль, что когда были там, то дул не очень теплый ветер и было пасмурно. Особенности: много мест для прыжков в воду. Отдыхающих не мало, но вот мест для отдыха маловато, и лежать на камнях и бетоне, на мой взгляд, неудобно.

Теперь о наших мини-путешествиях

Путешествие №1
Пуэрто-де-ла-Круз и Лоро парк

Выехали в 8 утра, к 10-00 были в Лоро Парке, в самый разгар очередей. Несмотря на длинные очереди билет купили минут за 20. Так как мы планировали посетить Лоро и Сиам парк, то покупали TwinTiket за 58 евро с человека, на официальном сайте в июле билет стоил 56 евро с человека. Пожалели, что не купили раньше.
На платную парковку на заезжали, нашли место чуть проехав парк, повернули налево, 50 метров в гору и вот мы уже стоим бесплатно.
В парке народу тьма, в пингвинарии толкучка, но все грамотно организовано и все всем видно. Сходили на 2 шоу – шоу касаток и шоу дельфинов. Очень интересно, всем советую.

Пуэрто-де-ла-Круз оставили на следующий раз, но в это путешествие в него так попасть и не удалось. Значит, оставляем на следующий приезд.
На обратном пути заехали в Ла Оротаву в супермаркет Алькама где купили много вкусных, свежих и недорогих продуктов, так же советую там покупать при необходимости алкоголь. Напротив и чуть правее Алькамо находится Эль Корте Аутлет – вот он удивил и поразил своим отвратительным выбором моделей прошлого века, всякими джинсами варенками, и другими моделями прощай молодость. Туда не советую заходить совсем, что бы зря не тратить время.

Путешествие №2
Лас Америкас и Дель Дюк

В один прекрасный день решили изучить местность и прогуляться по Лас Америкас и окрестностям.
Курорт поражает своими размерами, огромные комплексы апартаментов, большое количество гостиниц. Отдельно хочется упомянуть проблемы с парковкой. В первую неделю с непривычки нам было настолько сложно парковаться, что часть мест и пляжей мы так и не посетили, так как не найдя мест для парковки. Через несколько дней отдыха мы приноровились и выработали очень нужную стратегию местных или опытных туристов: смотреть и следить за теми, кто, возможно вскоре уедет, обращать внимание на людей на парковках, вдруг они идут к машине, останавливаться и ждать, что будут делать водители машин с заведенным мотором. В итоге, Лас Америкас и Эль Дюк не произвел очень приятных впечатлений, скорее для нас это обычный густонаселенный курорт, не отличающийся ни архитектурой ни супер пляжами. Да чистый, да приятный, но не запоминающийся.

Путешествие №3
Вулкан Тейде и окрестности

Вот ради чего действительно стоило ехать на этот остров. При всей густонаселенности острова, там действительно можно почувствовать себя свободно и уединенно.
Заранее покупали билеты на подъем к вершине Тейде через интернет, стоимость 23 евро на человека.
Выбрали время с 15-16 часов, надеясь, что к этому времени все автобусы и основные туристы уедут.
Туда добирались через городок Guila de Isora
Впечатляющие виды и абсолютно свободная дорога. Не покидало впечатление, что произошел взрыв и мы единственные выжившие.

Подъехав к вулкану, поняли, что не все еще уехали). За билетами была впечатляющая очередь метров 50 только до касс. Так как билеты у нас были уже куплены, мы прошли сразу в накопитель, где пришлось прождать своей очереди около 40-50 минут.

Еще дома немного расстроились, что не удалось получить разрешение на подъем к кратеру. В июле все места на август были заняты,но поднявшись на вершину, абсолютно не возникло желания идти выше.
Нам очень повезло с погодой, было около 20-22 градусов, прохладный ветерок. Но в футболке и легкой кофте вполне комфортно.
Выйдя из кабинки побежали изучать возможные пешеходные маршруты, виды восхитительные, ощущения также, но даже самый небольшой подъем давался с трудом, от нехватки кислорода, моментально появлялась одышка и начинали болеть все мышцы. В итоге прошлись по двум пешеходным маршрутам, полюбовались грандиозными видами и ароматами серы.

На обратном пути заехали к одной из самых известных достопримечательностей Тенерифе - Палец Бога. Сам Палец Бога красив, но виды вокруг а особенной некий островок впечатлили больше. С ним связаны личные переживания…
Подходим к интересному островку, чем-то мне напомнивший язык тролля в Норвегии, там стоит подросток, его какое-то время фотографируют, после парень машет всем рукой и прыгает со скалы вниз. Если честно я чуть сознание не потеряла, но оказалось это обман зрения и там буквально в 50 см есть земля. В общем место посетить стоит, хотя бы для впечатляющих фото.

Обратно возвращались через Вилафор и Грандила де абона, очень живописная местность и отличные виды, ощущение полета над островом.

Путешествие №4
Санта Круз

Один из дней был выбран для поездки в столицу с целью погулять и пошопиться. В столице, как везде, большая проблема с парковками, поэтому ставили машину на набережной в подземной парковке, за целый день с 11 до 17 вышло около 10 евро.
Городок понравился, есть мои любимые узкие улочки, местные магазинчики, ощущение уединенности и цивилизации одновременно. Эль Корте Игл как и другие крупные торговые центры не порадовали, цены не много ниже Московских, выбор не впечатляет. Единственная крупная покупка - чемодан, а также по многочисленным отзывам, нашла и полюбила магазин Сortefiel, который теперь тоже всем советую, качество одежды не впечатляющее, но модели интересные и все сидит точно по моей фигуре.

В один из дней на обратном пути из СантаКруз заезжали в леса Анага, подышать волшебным воздухом и посмотреть на город с высоты.

По дороге заехали в волшебное кафе, которое все очень советую. Часть кафе на фото:

Заказали картошку по-канарски с безумно вкусным соусом мохо, тушеного кролика и кофе баракито. Это был действительно праздник еды и настоящее канарское наслаждение.

Путешествие №5
Сантяго дель Тейде, Икод де Винос, Грачико

В один прекрасный солнечный день, провалявшись до полудня на пляже Ля арена и изнывая от жары, решили прокатиться по западной части острова до Грачико.
По моим подсчетам выходило около 25-30 км, по факту была обругана мужем, т.к. дорога от пляжа Ла Арена до Грачико не менее 50 км.
Итак дорога лежала через Лос Гигантес, в нем останавливаться не стали, так как предстояло еще путешествие по ущелью маска из этот городка, далее проехали через Сантяго дель Тейде, после началась не самая приятная извилистая дорога со стареньким асфальтовым покрытием, а через несколько км вместо того, чтобы свернуть к Las Cruces и выехать затем к Грачико мы попали в новый, не обозначенный на карте тоннель и новый кусок автописты, которая по всей видимости создаст некое кольцо на весь остров.
Неожиданная, совершенно новая автописта позволила съехать с нее только в районе Icod de los Vinos, куда мы и направились. Сам городок показался обычным испанским с вечной сиестой и отсутствием в это время людей на улицах.

Немного прогулялись около Драконова дерева и по симпатичному парку около него и поехали дальше к желанному Грачико.
Грачико с самого первого взгляда вызвал необычные, очень приятные впечатления: не много людей, очень уединенный и спокойный городок. А пляж и природные бассейны только усилили желание в еще раз туда приехать.
Подъем от Грачико в направлении юга острова очень крутой, но совсем не загруженный, поэтому проехать там стоит обязательно, при подъеме виды на океан просто волшебные.

Путешествие №6
Ущелье Маска

Это был один из самых долгожданных и желанных дней на острове. Путешествие по ущелью с красивыми видами, спорт и отдых в одном. Организация спуска: около 10 утра приехали в Лос Гигантес, оставили машину в городе, где то в 600-800 метрах от порта во дворах. В первом же киоске купили билеты на лодочку из ущелья маска до Лос Гигантес и отправились ждать такси. На стоянке такси познакомились с парой, с которыми договорились ехать вместе на такси, дабы сэкономить. Сумма получившаяся от Лос Гигантес до Маска - около 25 евро
Дорога до ущелья это нечто, таких узких, крутых и страшных дорог я не видела никогда, было невероятно смотреть, как наше такси разъезжается с автобусом, было очень страшно спускаться на машине потому, высота была просто невероятной а обрывы высокими и никакие отбойники на мой взгляд нас никогда в жизни не спасли бы)) В общем кое-как доехали…

Энтузиазма было хоть отбавляй, казалось, что нам, спортсменам и не такие «Маски» по плечу.
Мы в Малайзии в такую гору поднялись 2 года назад, а тут нужно всего лишь спуститься, что мы это на раз два три сейчас сделаем

В итоге, мы и наша провизия пошли вниз.
Метрах в 50 от начала спуска стояла скорая и лежала сине-серого вида девушка с разбитыми лодыжками и коленями, видимо упала вперед. Стало немного страшно…
Далее все шло нормально, единственное было очень много народу… 2 группы по 20-30 человек и несколько семей было впереди и сзади нас, периодически мы шли в толпе, что нас не очень устраивало, мы пытались идти быстрее но догоняли другие группы, пытались идти медленнее, но тогда мы шли вместе с другой организованной группой. В общем первые пару километров мы обустраивали себе окружение и почти бежали, останавливаясь только для фоток.

Затем все пришло в норму, на горизонте мы почти одни, виды потрясающие, высокие горы, дающие прекрасную тень и комфортную температуру, подъемы-спуски впечатляющие и требующие спортивной подготовки. В общем, одно удовольствие.

Еще через час такого путешествия нам это начало надоедать, виды уже приелись, тень снова пропала, глыбы и камни порой были очень высокими и, на мой взгляд, опасными, строение ущелья давало ощущение, что там за поворотом океан, но это было обманчивое впечатление.

В итоге мы устали, последние 20-30 минут хотелось просто прийти). По приходу на пляж встречает девушка и распределяет к корабликам.

До прибытия нашего кораблика муж успел окунуться. Купаться там одно удовольствие, вода кристально чистая и можно прыгать с пирса.

Примерно через 30 минут после прибытия на пляж нас посадили на кораблик, на котором за 10 минут мы доплыли до Лос Гигантес.

Очень впечатлили люди в ущелье Маска которые дойдя до пляжа не плыли на кораблике, а возвращались так же как и пришли пешком вверх. Приехав в отель и лежа около бассейна с прохладным напитком, долго думала о них, как они там, дошли ли?

Путешествие №7
Сиам парк

Самый долгожданное событие для мужа стало посещение Сиам-парка. Приехав в 10-00 к парку, сразу же нашли место на платной парковке за 3 евро и встали в очередь на вход, которая была не менее 100 метров в длину. Очередь продвигалась достаточно быстро и через 20-30 минут мы были уже в парке. Оставили вещи в камере хранения и побежали изучать горки. В первый час посетили 2-3 веселые) горки, затем наши успехи были не такими быстрыми.
Наверное, не надо было жалеть 30 евро на двоих за экспресс-билет.
Очередь на самую высокую и популярная горку Сиам-парка заняла у нас не менее часа, по словам мужа, горка зрелищнее со стороны. Ничего интересного и потрясающего при спуске с нее он не заметил. Я, конечно же, на ней не поехала)
Время ожидания практически на все остальные горки достигали 30-40 минут. Я не любитель стоять в очередях, поэтому особенно ярких воспоминаний от парке не осталось, считаю, что он был сильно перегружен. Да, помню, что все горки были интересные, какие-то страшные, какие-то смешные, но ждать по 30-40 минут ради 40 секундного спуска мне показалось многовато.. Повторюсь, скорее всего этой из-за огромного количества народу именно в летний сезон.
Удалось побывать в бассейне с самой большой искусственной волной, бассейн очень красивый, волны действительно огромные.
Но я ожидала, что они будут непрерывными, а не раз в 2-3 минуты. Все же искусственную волну и нереальной красоты огромный бассейн запишем в самое прекрасное и запоминающееся место в парке.
Из-за очередей и большого размера парка провели в нем ровно целый день.

Потеряла телефон...
В последний день на острове, гуляя по Лас Америкас в поисках подарков и закупая необходимые вещи с острова, потеряла телефон (не самый дешевый, достаточно известной марки). Опомнилась где –то через час после потери, покупать новый в мои планы не входило, но главное, у меня как и у многих там пол жизни. Сильно расстроилась, но решила не отчаиваться. Чему быть, того не миновать. Путем несложных вычислений, придумали, что он мог выпасть из кармана, когда мы были в одном из магазинов. Быстро, насколько это возможно с вечерними пробками кинулись туда. Успели за 10 минут до закрытия, телефон действительно оставила там, милые сотрудницы без проблем отдали.
Покаюсь: не было с собой наличных, спросила, что я могу сделать для них, милые сотрудницы магазина сказали, что ничего не надо, no problem. Я безумно счаливая своей удачи и безмерно благодарная ушла. Принимаю советы по тому, что могла бы для них сделать?
В следующий раз обязательно куплю в этом магазине пару обуви) тем более с сожалением вспоминаю их выбор и мою придирчивость в тот момент.

Погода

С погодой было как и ожидали все в порядке, первые 3 дня было преимущественно облачно, все последующие дни жара 27-29 С и солнце, на Тейде было 20-22С (но были дни в августе когда температура опускалась до 12), на севере погода была такая же, но ветерок.
Покупки
Основные покупки – это алкоголь и парфюм, накупили этого добра всем друзьям и родственникам, также сделали закупки в магазинах Benetton и Cortefiel. Понравился выбор и цены на кроссовки Adidas, в 2 раза дешевле, чем в Москве. Женщин очень порадует выбор в Woman Secret и Oysho.
Такие массовые марки как Zara, Mango не впечатлили совсем, ни ценами, ни выбором.
Отдельно хотелось бы отметить кафе в Анага

О чем немного жалею…

Считаю, что при посещении острова в первый раз и особенно летом в августе, когда погода на острове почти одинаковая и на севере на юге, нужно было одну из частей отдыха жить на севере. В плане дорог на острове все в порядке, но если бы хоть 3-4 дня жили на севере, увидели бы гораздо больше аутентичных мест и не тратили бы столько времени на дорогу.

В завершении хочу сказать, что отдых был великолепным и запоминающимся, и хотя, в ближайшее время вряд ли удастся туда снова попасть, буду вспоминать его поразительную природу и холодный, но такой прекрасный океан.

Отредактировано автором: 10.10.14 22:46:54Сообщить модератору

Отличный отзыв и фото ,спасибо.
Спасибо за отзыв!
Я уже год собираюсь на Тенерифе и 2р. бронировали тур, но не складывается пока... :(
Спасибо за отзыв! Интересно и информативно.
Спасибо за отзыв!
Фото очень красивые!
Rash [без регистрации] [11.10.14 18:25:46]   IP: 89.222.164.*
Читаю отзывы про Тенерифе летом, то тем больше понимаю, что летом я туда абсолютно не хочу. Вот в конце января, феврале я бы съездил еще раз.
Лана [без регистрации] [11.10.14 20:07:11]   IP: 5.138.71.*
Подскажите- более точно как найти этот островок около пальца бога?очень хочу туда плпасть
Островок на фото найти очень легко, если вы подъедете к "Пальцу Бога" , от парковки нужно идти прямо, "палец Бога" будет находиться справа от островка.
Большое спасибо за позитивные комментарии! Очень приятно!
С удовольствием прочитала про знакомые места. Спасибо.
Заходили на остров на 1 день во время круиза. Так всё понравилось, что в июне рванули на 8 дней.
Всё очень понравилось, хотелось бы при случае повторить Канары.

Билеты Москва-Тенерифе от «Трансаэро» - 44 тыс. руб на 2-х.

Вот здесь можно подробнее. У Натали за такую цену??? За сколько времени покупали?

Итог: 96 тыс. руб. на 14 ночей.

это без питания, полагаю?

Билеты покупали через Aviasales в конце июня на август. На документах была эл. печать Натали -тур.

это без питания, полагаю?

Да, верно, это перелет, визы, гостиница и аренда авто.
спасибо за супероперативный ответ

1Отдых на озерах Комо и Гарда + Бергамо в августе 2014 г.
2Речной круиз в Углич на теплоходе Феликс Дзержинский в августе 2014 года
3Озера и горы: Зальцкаммергут- август 2014. Часть 1. Бад-Ишль, Ст.Гильген, Гмунден, Ст.Вольфганг.
4Копенгаген (Дания) - Берлин - Потсдам (Германия) август 2014
5Круиз Королевский Рейн от Ника (СПб), август 2014
6Лазареское. Отель "Лаванда". Август 2014.
7Самостоятельная поездка на Майорку (август 2014)
Отдых в Испании
Отели в Испании