10.10.14 20:30:11
"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Часть 5.
Время отдыха: сентябрь 2013

Я все же продолжу, точнее, завершу повествование...
(предыдущие дни путешествия читайте здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=179858)

"Я повезу тебя в Рай". Вена, 3 последних дня: деревня-аутлет Парндорф, Дворец Шёнбрунн, Дворец Хофбург, кафе Демель, Кунстисторический Музей Вены, Императорская Сокровищница Габсбургов, Музей Нойе Бург, Собор Св. Стефана, ресторан "Ribs".

У нас оставалось 3 последних нераспланированных и безночевочных дня на "авось" и милость погоды. Мужу грезилась Вена, музеи, исторические многовековые ценности. Я же мечтала "зависнуть" в Бад-Райхенхале: неторопясь гулять пешими маршрутами среди озер Тумзее и Листзее, дышать солевыми ингаляциями в Курпарке, слушать городской оркестр, бродить по улочкам и кафешкам, отмокать в Рупертус Терме - короче "санаторничать".

Накануне вечером открыв сайт прогноза погоды, к решению нас подтолкнуло его резкое изменение от "просто дождя" на дожди с грозами. Пора мне смириться с концом "рая" и гулять под зонтом по городским улицам Вены.
Мужа осенило:
- Слушай, мы же все равно должны нашим великовозрастным детям искать подарки-одежду, да и себе планировали шоппинг. Давай завтра рванем из Германии обратно в Вену, в районе обеда прибудем к какому-нибудь Торговому центру и убьем уже этот день на покупки.. Только ты найди в интернете один такой магазин, чтобы одним махом все купить и отделаться, а дальше спокойно заниматься программой.

Магазин такой я нашла. Инет советовал Designer Outlet Parndorf - деревня-аутлет Парндорф в 40 км от Вены, с огромной бесплатной парковкой и свободным WI-FI. И наутро вот так, опрометчиво мы разменяли пастораль Германии на неподозреваемую пока еще фигню и ужас. И туда помчались..

GPS показал нам от Бад-Райхенхаля до Вены время движения пути - 7,5 часов (вместо изученных по гугл-карте 4,5 ч ). Мы занервничали и поняли, что в начале путешествия установив на съемном GPS галочками (как на нашем родном IGO) опцию "исключить второстепенные дороги" - мы наоборот, ее активизировали,(а без галочек - исключили основные трассы). А мы то думали, что мы умные!. Вот оно, где собака зарыта..
Вокруг Вены строили дорогу (и правильно! - нас опять трясло и подбрасывало в машине в округе Вены), и мы на дорожно-ремонтной скорости в 40 км/ч большой участок пути ползли в пробке по одной полосе. В этой деревне никто не живет.Только домики-магазины да рядом отель.

Я не шопоголик. И от магазинов (и скопища людей) меня тошнит еще до входа. Может кому-то здесь и нравилось.. Мы же ходили из магазина в магазин - и от досады чуть не плакали. Свалки мятых, неразвешаных вещей типа секенд хенд, а коллекции аутлетов одежды и обуви по фасонам и цвету напоминал вещи пошитых не пару сезонов назад, а хороших лет 15-18-ти назад моды .. "Их" мода мне казалась странной, обувь такую носить я бы постеснялась. Словами "красиво" или "хочу" - это нельзя было назвать. Я выдвинула причины: возможно,толпы снующих мимо нас людей уже давно все раскупили до нашего приезда; возможно, виноват сентябрь: летне-весеннее закончилось, оставив выцвевшие половые тряпки, и глядя на остатки летнего мне хотелось "плюнуть,растереть и выйти" , а к зимним вещам-обуви на меху-шерсти понятно, мы не подходили.

И ради этого Ужаса мы покинули МОЙ край Озер и потратили Целый день отпуска!.. Это еще счастье, что я с утра не заказала ночевку в отеле Парндорфа, ссылаясь мужу на наличие свободного там WI-FI и возможности по нему забронировать место ночевки то ли там, то ли в Вене в зависимости от ситуации.
Промчавшись сюда 4 часа из другой страны, измочалив себя по магазинам, мы в пять часов все же заимели 2 приобретения - две порции Макдональдса, принесших нам толику радости, и с которыми я быстренько "забукала" на эту и оставшиеся ночи отель в Вене, куда мы тут же и удрали.

Отель сети Ибис 2* по рекомендации друзей: скромный, недорогой, номера чистые до стерильной белизны, в основном для командировочных, недалеко от метро и близко от Пратера и с не дорогой парковкой.
Мы никогда еще не видели столь "скромного" номера и долго иронизировали. Кровать экономично-странной конструкции (у тебя над головой,точнее на лицом висит еще кровать, с лестницей вместо прикроватной тумбочки), полное! отсутствие штор, мебели и уюта:

Вместо шкафов - крючки на стене. Вместо зеркала и комода с ящиками - пластиковый столб с зеркалом и фанерной столешницей, пластмассовой табуреткой, с обратной стороны столба мини-умывальник.Тут же в комнате полупрозрачная кабинка душа, но зато с хорошо горячей водой и со светомузыкой! на рукоятке душа , а за фанероперегородкой - туалет. Смешно до упаду! Зато действительно - от белизны стен и простыней слепит глаза, все исправно, чисто ни мусоринки ни пылинки. Даже антиаллергено. Что при моей аллергии -неплохо..

С утра - на метро во Дворец Шёнбрунн. Решили, нам хватит 40-мин. Императорского Тура. Прошлись по Дворцу и Парку.

Не стали тратить время на штрудель в королевской кофейне, т.к. у меня были виды на легендарно-культовое кафе "Демель".
Я уже знала, что ходить в хваленый "Захер" не надо:

А надо ходить в именитое королевское кафе "Демель", с 19-го века сохранившее свой интерьер и чудную атмосферу. В те времена обслуживающий персонал «Демеля» набирался исключительно женского пола из учениц монастырей и носил чёрное платье с белым фартучком, и сегодня у официанток форма неизменна.

Витрины с тортами, пирожными. Витрины с изящными сендвичами, закусками.

Можно купить на вынос, но лучше - на 2-й этаж, за столик.

На первом этаже можно наблюдать за стеклом целое чудодейство - молодые кондитеры каждый у своего "станка".
Кто-то подрезает коржи, подправляя форму у выстроившейся в длину коричневой шеренги "Захеров":

Кто-то заливает шоколадную глазурь или лепит что-то из марцепанов, кто-то раскатывает в полупрозрачный лист основу для штруделя, кто-то формирует пушистое дрожжевое тесто. Красивая у ребят работа, в красивом месте:

Второй этаж. Старинные мраморные столики, стулья с витиеватыми ножками, старые подоконники и окна со ставнями, огромные картины. Крутя головой, мы ждем не официанток, а высматриваем появления дам в высоких прическах, длинных платьях с кринолином и с кружевными зонтиками.

хотела я там "сразу" всего и много, но уступила уговорам мужа на "постепенно". Ему же было все равно какой тортик, поэтому выбирала, что хочу я.

Себе я хотела вот такое клубнично -воздушное муссовое чудо:

Мужу долго выбирала "чего бы заказать,чтоб потом у него взять".. Мы решили - хоть и знаем, что "Захер" по всеобщему мнению не вкуснен, но быть в Вене и его не попробовать... Тем более он тут из всех кондитерских наилучший.
"Захер". Тьфу, действительно, не вкусный. Сухой кексовый корж (как в торте "Прага") смазан сверху повидлом, глазурь. Не стоит того, но зато - имеем представление..

Удивительно, но мы еле осилили наши тортики (все таки отвыкли от сладкого..), больше съесть я уже не могла. Два тортика и две чашечки кофе нам обошлись в 18.40 Е (округлили с чаевыми до 20).

Внизу кафе подарочная продукция и конфеты ручной работы:

Вена была...как Вена. Или как Одесса.. Я говорила - я не урбанистка, поэтому не могу сказать, что Вена мне понравилась. Но нам очень понравились музеи, картины, богатства империи. И все 3 дня шел дождь. Поэтому, фоток города мало, а фото экспонатов выставлять дурное дело.

Дворец Хофбург. (и почему все эти дворцы вовсе не "сказочные"??).

Сколько мы не гуляли в течении этих 3х дней, мы постоянно кружили вокруг этого Дворца..коней..Испанской школы верховой езды.. и Оперного театра (помню еще кругом Моцарт, отовсюду Моцарт, даже туалет "с Моцартом" на выходе из одной станций метро - тара-рам тара-рам тара -ра-рам.. испошлили-"заездили" Моцарта и его великую 40-ю Симфонию... ).

Внутри территории Дворца нам несказанно повезло - часть площади огородила полиция (нее..не теракт..), а кто-то из толпы зевак объяснил, что сейчас будет торжественный выход Президента (какого? непонятно..может австрийского, или другой страны?..)Но все радостно ждали. Тормознула и я.

Кому дело до Президента, а мне - до армейского придворного оркестра!.Красавчики! А играют! Вот это - Высшая школа (вспомнился шатко-валкий деревенский оркестрик на озере Кёнигзее, распИвающий во время выступлений литрами пиво).

Целым кортежем армии и оркестра "помаршировали" Президента по площади, через арку.

Художественно-исторический музей.

Взяли 2 комбитикета по 20 Е (+ 3,50 Е русск. аудиогид), включающий в себя 3 музея: Кунстисторический музей, Музей Нойе Бург и Сокровищница.

В Кунстисторическом музее мы были потрясены всем. Убранство музея превышало красотой Дворцы Габсбургов.

Потрясающий музей!.Сколько же ОНИ наворовали!..Коллекция древнего Египта (мумии, саркофаги, монускрипты) и Ближнего Востока; Коллекция классических древностей; великолепная Картинная галерея; нумазматика.
Пару нормальных фоток:

Сокровищница - выставлены светские и церковные ценности, украшения и сувениры, ранее находившиеся в собственности Габсбургов.

А вот у этой Короны, работы 15-16-го века (не помню точнее) я стояла, разглядывая камни, и молча сама себя вопрошала:" Ну почему же я та-акая бестолковая, даже сказать -темная??.. Почему заходя в Торговый Дом Паддани я ахаю, и с интересом разглядываю бриллианты и драгоценности, игру перелива граней под светом спотов, а тут глядя на редкостные, крупные драгоценные камни всех видов и цветов воедино на одном головном уборе, смотрю на это недоуменно как на пластмасски, без восхищения?.."
На мой тупой вкус ценителя, камни не были симметричны, не играли переливами граней (их тогда попросту не было..) и вместо огранки были вставлены в неровно скрюченную проволоку, а жемчуг (живущий до 250-300 лет) был мутным.

Величественный Собор Св.Стефана.

Словила радугу в паузе дождя:

Около 4х часов устали от достопримечательностей и перешли к шоппингу.
Логика нам подсказала, что раз в аутлете "мусор", то сегодня пойдем по центральным магазинам. "Быстренько" что-то купить нам не удалось. Опять - непонятная мода и непонятные на все это цены. Легче купить на Кикар-а-Медина (площадь с брендовыми бутиками) в Тель-Авиве, не выезжая из страны. "Урезали" пожелания, вычеркнув себя и оставив в приоритетах - детей..

Измучились, доведя себя до отупения калейдоскопом заходов и тут же выходами из магазинов (из которых я залетала и вылетала ракетой). Злые. Поссорились. На целых 9 минут!..

- Быстренько целуй меня.. мирись давай со мною.. я - хо-о-ро-ошая!..быстренько люби меня давай в Этой! Своей! Вене!.." - не отставая дергать (т.е. выкручивать) мужа за указательный палец. Уф, наконец!. Любит меня - 5 раз, жить без меня не может - 3 раза!!! Урра!
Приобрели конфеты Моцарт(флюиды стада)..
Прокатились на трамвае по Рингу. Хоть и сели на нужный номер, не нашли дом Хундертвассера, сколько я не талдычила водителю трамвая адрес - Kegelgasse угол Löwengasse, вот балда этот водитель.

Ужинали в заранее запланированном ресторанчике -подвале "RIBS OF VIENNA" ,ресторан работает с 1591 года.

В котором подают ребрышки на метр. Свиные ребрышки в 30-ти вариантах соусов (чесночный, медовый, имбирный,луковый и т.д.) Метр ребрышек! Как это?.. Это ж какой конь гамбурский должен был быть?! Оказалось, это 3 полоски по 30-32 см. Нам на счастье - русские официанты. Мы заказали метр ребрышек микс 3х вкусов, выбрали: чили, чесночный и медовый. Микс стоит 15.90 Е - на пару евро дороже простой порции.

Очень вкусно. Но мне казалось, метр ребрышек - это так много! Оглядевшись по сторонам на людей за соседними столиками, я с удивлением отметила, что они КАЖДЫЙ едят по такой вот отдельной метровой порции (а мы чё вдвоем?!.). Непорядок! Тут же затребовала "еще". И мы заказали блюдо, которое рекламировали в инете - говядину на углях. Цена 25 Е (относительно ребер почти вдвое выше). Для того, чтобы нам принести это блюдо, пришлось нас пересадить за другой столик, т.к. там где мы сидели, был невентилируемый угол и официантка объяснила, что от горячих углей будет стоять настоящий дым.

Вау!.Это было правда красиво - раскаленные угли, витиеватый дым (видно на фото), потрескивающееся на углях мясо, и медленно тающий на нем кусок масла с зеленью. И мясо было превосходным - свежее, мраморное, сочное, "рер" .

Официантка нам:
- Ну что же вы фотографируете - ешьте скорее, пока мясо горячее, остынет ведь!

Без десерта невозможно. Шоколадный мусс со сливками. О-ох, хорошо - сливки-то у них в Европе натуральные (кто знает о кашруте - не синтепоно-химические)..

Утром последнего дня поехали в центр города (и опять "музыкальный" туалет Моцарта на выходе из метро - тара ра, тара ра, тара ра рам!). Вечером мы улетали, поэтому нам осталось посетить Музей Нойе Бург Дворца Хофбург с коллекцией Оружия и Брони, рыцарским залом, и Собранием древних музыкальных инструментов.
Органы, клавесины.

А эта фотка хоть и неудачна (забыла включить программу "против стекол"), но мне очень понравилась на скрипке мамы Моцарта сама головка скрипки - в виде куколки. У меня моя скрипка конечно хоть и мастеровая, с привычно-стандартной головкой и деревянными колками, но такого формата, к своему удивлению, я никогда и нигде до сих пор не встречала.

А в Рыцарском Зале мне на фоне обычных рыцарских доспехов понравились вот такой чеканной цветной работы изделия:

А удивили - детские рыцарские доспехи, наверняка для маленьких "графинь и дофинов":

бесценное бережение будущего потомства, носителя продолжения королевского, знатного рода.

Вена (меня) начала утомлять. Кони..люди..и снова Оперный театр..Моцарты..русские уличные музыканты и русские художники, годами сидящие на своей одной и той же "рабочей точке".
По пути мы встретили знаменитых породистых рысаков Высшей Испанской школы верховой езды, которых вели с тренировки, остановив движение машин:

возвращая Красавцев домой, в стойла:

Видимо два дня мучений магазинами нас ничему не научили, мы уперто лбом об стену решили " выбить из этой Австрии детоподарки". И чтоб мало нам не казалось, мы еще раз "поиздевались" над собою очередным громаденным торг. центром в очередной деревне Вены, с отвратительной планировкой и бесконечно километровыми запутанными этажами. Полюбила ботиночки фирмы "Манас"- оказались на меху. "Дайте для Израиля - такие же, но без меха" - нету! Вернувшись домой, из упрямства сравнила цену этой же модели в интернет-магазине - уже изначально они стоили на 30 Е дешевле чем там в Вене, ну, и скажите - к чему нужен заграничный шоппинг (а интернет покупку приносят прямо в квартиру..)?.
Из подарков привезли - извинения; 25-летнему имениннику - какие-то наушники за 150 Е (сам выбирал разговаривая по нашему мобильнику с продавцом); остальным - везедесущего "Моцарта" и сыровяленные колбаски ( а то - у нас их мало?..)

Дали себе слово: за границей больше не разменивать радость отдыха и время от путешествий на магазиномучения - все покупать или у нас или в интернете!

В аэропорт выехали заранее - и хорошо, .т.к. заезжали мы в него трижды и..выезжали прочь. GPS приводил ко входу в Терминалы, а не на площадь рента машин, которую я видела сверху, но как подъехать к ней мы не понимали, пока я не "пробекала" просьбу о помощи в кафе заправки аэропорта. Уже дома нас надоумили - нужно было при получении машины сразу же ввести в память GPS местонахождение площади рента..

Рассказ окончен..А жизнь текуча, плавно переходя из одного состояния в другое.
Сегодня мы с мужем каждый день вспоминаем нашу поездку с теплой радостью, как Островок Счастия в нашей нескончаемой пучине Жизневорота, бешеным вихрем крутящего нас, Несдающихся, щедро подкидывающей нам испытания на прочность трудностями и чередой тяжелых недугов и уходом Близких (как и нескончаемыми войнами теперь уже на двух наших родинах).. Как Зависание, вдруг бешено-крутящегося Калейдоскопа на маленьком причудливо-прозрачном стеклышке, сквозь которое спокойно и уверенно льется солнечный Луч. Мы побывали в Раю, и спустились из Рая с новыми силами, с еще более осознанием Бережности и Ценности друг другом.
Спасибо Вам, мои читатели за проведенное со мной время, за Ваши теплые отзывы! И спасибо моим Ангелам хранителям, откликнувшимся на мой "запрос" и Молитвы, окружив нас своими крыльями от внезапных коллизий и непогод на время поездки!
Повторится ли еще когда такое, именно такое по глубине эмоций и впечатлений путешествие - я не знаю..Может быть. Пока силы мобилизованы для другого.
Отдыхая, я читаю отчеты о многих, не менее прекрасных местах, но в мыслях все равно хочется в Баварию и в озерные земли Зальцкаммергута.

Отредактировано автором: 10.10.14 20:42:34Сообщить модератору

Ну что ж, достойно завершили поездку - в Вене. Я тоже после Берхтесгадена в Вену поехала, вначале был шок - так много народу! Но я не могу без крупных городов, обязательно хочу ходить в музеи, церкви, гулять по улицам. У Вас дожди шли, а я была в Вене в жару под 40 градусов, в музеях спасалась.)

Я тоже после Берхтесгадена в Вену поехала, вначале был шок - так много народу!

Я своим "замечательным взглядом" замечала всё.
Меня больше сразило не само количество, а "качество" - едимоментно резкая смена именно выражения Лиц. Лица в основном были напечатанными масками - замкнуто-колючие..озабоченные..сурово-закаменевшим взглядом, уже с утра понуро-уставшими глазами. Испарилась приветливость, доброжелательность, улыбчивость и доброДушность даже незнакомых тебе людей - та атмосфера, которая гармонично сливалась с природой и грела сердце, и в которой я купалась в маленьких городках и городах в отдалении от столицы.
Умом понимала, что туристы, передвигаясь на общ. транспорте и стоя на остановках, окунаются в слои не самого преуспевающего и достигшего больших высот слоя населения австрийской столицы (рабочие, люди приехавшие на заработки, или с видом на жительство, иногда учащиеся), спешащих по своим делам монотонно и равнодушно. Понимала, что более успешные слои передвигаются по городу на машинах, а подобная картина свойственна многим крупным городам. Хотя даже водитель трамвая оказался неприветливым (салют израильским водителям - открытым, улыбающимся-шутящим и охотно дающим разьяснения). Но люди как-то дополняют город, и это добавляло мне раздрайва, как "мухи" -отдельно, "котлеты" - отдельно..

Да ну, нет. Я такого не заметила. Впрочем, я и не сталкивалась с утра с рабочим людом на остановке, центр Вены был в пешей доступности, кое-куда добиралась на метро, которое оставило очень приятное впечатление, правда, однажды попала на контроль билетов, когда через кордон мышь не проскочит, но билет у меня всегда был. И мне-то сравнивать не с Израилем, а с Москвой, конечно, сравнение не в пользу Москвы.)
Но толпы туристов меня в последнее время стали раздражать.
Вена - великолепный город, который в первый раз иногда производит странное впечатление. Именно так и случилось с нами - город не понравился. А вот вторая поездка - совершеннейший восторг души.
Шопинг. Никогда не ездим в аутлеты, в Вене и в центре и на Мариахильферштрассе можно великолепно "затариться", особенно учитывая, что в сентябре есть распродажи.
И небольшой вопрос - вы в Вене штурм пробовали? Сентябрь - отличное время для этого напитка.
rocher-li, какое у Вас своеобразное восприятие Вены. Скорее всего, это из за резкого контраста между озерным краем с его волшебной природой и Императорским городом с большими дворцами и множеством людей.
Для меня Вена стала первым моим самостоятельным путешествием в 4,5 дня. Я ходила очарованная и достопримечательностями и людьми. Мне все улыбались, все помогали и я отвечала тем же. Даже бомж, с которым я поделилась пиццей, мне показался опрятным, приветливым и улыбчивым.
Сколько у Вас вкусностей в этой части рассказа! Какая Вы сладкоежка! Это хорошая примета!

А я там пол дня была. И на демонстрацию выпекания штруделя ходила с всеобщим его поеданием. И, вместе с китайцами, искала выхода из лабиринта. И в музее карет была. Вот ведь какие разные впечатления. Небезынтересно было почитать о понравившемся мне городе с другой стороны.
Поздравляю Вас с окончанием первого своего рассказа на этом замечательном форуме. Уверена, Вы приобрели много поклонников и интересных собеседников.
Спасибо Вам за такой прекрасный рассказ с шутками и изумительно красивыми сравнениями. Я говорю о всех 5-ти частях.

Ierma, оох, если бы Вы знали, насколько не по адресу сей вопрос задан, и возможно другие участники Вам выскажут лучшие рецензии. Мы не высокие ценители алкоголя, не ищем новых познаний, и мой ответ: нет (при всем уважении к виноделию и традициям страны).Мы спокойно относимся к алкоголю, и бережно и уважительно к своему здоровью - можем пить, можем и не пить (возраст, опыт в сфере деятельности, где онный льется рекой, залейся, что часто и наблюдаем..). Я не люблю молодое невыдержанное вино, не буду пить сброженный сок. У нас в стране есть Монастырь Латрун - Монастырь Молчальников, монахи выращивают оливки и виноград, производя молодые вина. Вина можно попробовать (беспл.) в магазине монастыря, многие покупают бутылки, но мне вот не нравится, при том, что обожаю сам Монастырь, энергетику их Церкви, трудолюбие монахов и ухоженные дворики в цветах. Из алкоголя в моем ассортименте может быть: нефильтрованное бочковое пиво (но не до той степени, чтобы бегать за определенными сортами), хорошие выдержанные вина, как и хороший коньяк. И не поверите...Бехеровка на травах (я вообще таю от всего, что на травах, обожаю натурально-травное везде - в питье, чаях, фруктовых коктейлях, салатах, кремах для рук-тела, сиропах от кашля и т.д.). Мне даже очень жаль, что мы так лояльно упустили попробовать в Баварии ликерные настойки Грасс из горечавки (и не только из нее) по причине, что за рулем не пьем, а ввезти домой алкоголь уже не могли - уважаем и не нарушаем закон о ввозе алкоголя в страну,а перед вылетом в Европу мы сразу же в Дьюти-фри отбили свою норму двумя бутылками Ремми Мартина. Надеюсь, что Вас не обидела своим странно-кособоким взглядом. У меня есть так же еще один "странный" взгляд: при всем уважении к любителям колбасок, не могу понять, как прийти в ресторан и заказать колбаски-сосиски, которые можно купить в любом русском магазине, причем производства разных стран. Вот так на мой взгляд, в ресторане заказывать что-то интересное, что дома не всегда приготовишь, а сосиски покупать, когда сооовсем уже лень, невмоготу готовить дома.

Mira_N, спасибо за Ваше бережное, удивительное отношение к происходящему, к умению опускать мимо достаточное количество огрехов, выуживая наверх хорошее и давая ему плюс-подкрепление!
Насчет Шёнбрунна - я забыла написать, что уже за 1,5-2 месяца, начитавшись рецептов и насмотревшись в ютубе оттуда гору съемок с приготовлением королевского штруделя, я освоила таки дома этот процесс уже до поездки в Вену, правда, пару раз разорвав тесто, пару раз забыв в начинку высыпать приготовленный сахар, пару раз испортив при перекладывании штруделя из полотенца на протвень. И угощала мужа и друзей во всю уже до поездки, постоянно корректируя и улучшая навыки. Учитывая это, и нежелание осмотра выставки карет-фарфора-платьев Сисси и траты полдня или даже дня времени, наш выбор пал на 40мин. экскурсию. Но музеи нам очень, очень понравились. Даже жалко было, что на первый, худож.-историч. музей, а он самый большой, мы по незнанию затратили больше всего времени, а он нас больше всего впечатлил и своими размахами и коллекцией.

По штруделю остался один неразрешенный вопрос:
В некоторых рецептах начинка раскладывается по всей площади тонкораскатанного теста, посыпанной сухарями. Что при сворачивании дает рулет - тесто-начинка.
В основном рецепте из Дворца Шёнбрунн - начинку кладут НЕ по всему тесту, а холмиком, на расстоянии от края, а потом заворачивают. Что в итоге дает - начинка в середине, обернутая неск. слоями тонкого теста (и уже не слоев тесто-начинка). Смысл?..Я понимаю, что несколько оборотов теста вокруг начинки держат яблоки от выпадания. Но при том, тонкое тесто опять становится как бы толстым, как будто это пирог с начинкой зачем его раскатывали? Просто логика мне говорит, что вкуснее 1-й вариант. А как думаете вы?..
Спасибо огромное за чудесное путешествие!

"Захер". Тьфу, действительно, не вкусный.

, какое счастье-я не одна так думаю! Только он для меня-очень сладкий.

По штруделю остался один неразрешенный вопрос:

По приезду из Вены в Россию, я пыталась найти похожий венскому штрудель. Увы, там был вкуснее, мягче, ароматнее. Но это было так давно. И как бы я не хотела разрешить Ваш вопрос, не получается. Сейчас уже не помню. А кулинарные изыски - не моя стезя. Я даже над собой немного посмеялась, когда внимательно вчитываясь в Вашу раскладку про приготовление теста - начинка - пирог, пыталась представить разницу между Вашим вариантом и Шёнбрунновским.
С удовольствием прочла весь цикл рассказов о вашей поездке.
LudaB,ИринаТ - приятна Ваша благодарность и внимание к моему рассказу, спасибо за поддержку!
Я вот тут давеча увлеклась Австрией, неделю назад))). Разумеется, Ваш рассказ не мог пройти мимо. Я хоть и прочитала только первые две части пока, но поблагодарить уже хочется))). Спасибо большое. Чудесное живое обаятельное изложение со своим характером. Очень интересно. Хочу по Вашим стопам.
Ирина [без регистрации] [26.10.14 17:27:20]   IP: 213.87.248.*

ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ко всем участникам форума, вдохновившим меня и столь подробно и интересно писавшим ДО меня об этих замечательных местах".

А как бы узнать тему форума об озерах Австрии??

1"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Часть 2.
2"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Часть 3.
3"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Часть 4.
4"Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г
5Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
6В Грецию из Москвы на авто. Часть 5. Будапешт.
7"В самое пекло..." или медовый месяц в Барселоне и Андалусии (17 дней) Часть 5. Нерха
Отдых в Австрии
Австрия: отели