10.10.14 19:23:05
90 минут в городе озёр и пряничных домиков . ТельчОценка: 5+
Время отдыха: июль 2014

Готовясь к путешествию из Праги в Вену в одном из отзывов я наткнулась на упоминание о чешском городке Тельч.
Автор отзыва ну очень убедительно убеждал не проезжать мимо. И мы конечно же не проехали, чему впоследствии радовались как дети и потом еще 2 дня делились друг с другом эмоциями от увиденного.

Дорога до Тельча хорошая, пустая, ровная - ехать на авто одно удовольствие. За окном мелькают пейзажи с солнечными подсолнухами и ровными лесами кукурузы. На идеально убранных пшеничных полях раскиданы идеальные по форме кружочки-снопы, стоят гигантские ветряки, изредка встречаются такие милые животные

Спустившись с очередной горки мы плавно въехали в сам городок. Был субботний день, 10 часов утра, народу никого, немногочисленные магазины закрыты, никакого движения в городе не наблюдалось вообще. Прокатившись по улочкам, мы отправились искать самую главную достопримечательность Тельча - цветные домики из сказки.

Из путеводителя - «Моравская Венеция» – так именуют старинный чешский город Тельч (Telč)
Центральная городская площадь и вправду напомнила мне Венецию, но не каналами и мостиками а красивыми разноцветными домиками. Двух одинаковых вы здесь на найдете.

А вот и домики

Нам повезло и мы попали в ярмарочный день. Казалось, что на центральной площади собрались все жители. Ярмарочные дни для тельчан своего рода праздник - и себя показать и народ посмотреть, пообщаться, узнать последние городские новости.

На площади выставляют палатки - с едой, выпечкой, напитками, изделиями hand-made, мини-шатры с лавками и столами в виде кафешек. В ассортименте - пиво, сидр, овощи гриль, шашлык, жареные колбаски - всех вкусностей не счесть. Цены на еду копеечные. Свежайшая теплая булочка с яблочным джемом - 10-12 крон, большой стакан фруктового лимонада - 15 крон. Чехи сидят семьями, с детьми, собаками, мирно общаются, кушают и попивают пивко - такая большая общегородская идиллия.

Пробежимся по лавкам..

Забавные подушечки в виде котика, вышивка, мозаика

Кованые вещички, для желающих - мастер-класс

вообщем всего не выложить...и даже... такие персонажи... все как в настоящей сказке...

Выставка ретро-автомобилей (все авто приехали своим ходом, видели лично)

попался на глаза и такой "пепелац"

Идем дальше по площади...

Такая вот изящная колонка..

Местные достопримечательности...

и домики-домики-домики - удивительные, неповторимые домики

Дома № 15 и 61 украшены особо ценными фресками в технике сграффито

Делаем круг и движемся в сторону тельчского замка и церкви

одним глазком увидим интерьеры, от которых так и веет историей и эпохами (для желающих осмотреть полностью продаются билеты)

и по узкой тропинке спустимся к прохладной водичке озер и и красавицам - ивам

Вот таким нам увиделся и запомнился милый тихий городок под названием Тельч.
Будете проездом-заедьте обязательно, не пожалеете.
А мы поехали дальше - к белоснежной красавице Вене с безумно дорогими магнитами и вкуснейшим штруделем под пиво :)

Отредактировано автором: 10.10.14 19:35:29Сообщить модератору

Очень красивый городок! Я туда хочу!
Лин [без регистрации] [11.10.14 13:57:43]   IP: 37.193.61.*
Интересно, а можно попасть как-то не на машине? Очень красиво!
Из Праги общественным транспортом - никаких проблем )

Случайно не в моему ли отзыве вы этот город нашли?))А Телч очень уютный и красивый городок, с вашего позволения я свои фото вставлю)

Тоже Телч часто вспоминаю. Милый городок.

домики-домики-домики - удивительные, неповторимые домики

Ага. :-) Просто "заснули" в 16 веке.
А почему нет фото "академических" с моста через озеро, как у Руслана?
Их все сейчас делают. :-)
А первая кажется или АТА или Талюша такой ракурс необыкновенный нашли.
Чудесное местечко! Спасибо за рассказ.
Спасибо за рассказ о таком красивом городе!

А первая кажется или АТА или Талюша такой ракурс необыкновенный нашли.

Пока искала фотографию, Руслан опередил). Да, я там была в 2008 году. Фотографию увидела в путеводителе и решила найти это озеро. У гида спрашивала- не знает про него)) Нашли сами- ноги вывели: в конце центральной улицы свернули направо- там мост, с которого открывается такой вид на домики и башню. Я показывала на форуме фотографию озера с видом на замок и вчера хотела тоже выложить- автору показать,какое озеро есть в Телчи, но фоток так много, что пока найдешь нужную...и озеро там не одно- потому и называют Телч Венецией.
Ехать в Телч нужно самостоятельно, или приехать с экскурсией, чтобы попасть в замок, а потом остаться в городе- нагуляться вдоволь, а уехать на рейсовом автобусе. Расписание знать, конечно, нужно.
АТА
Ну вот, я же запомнила автора! :-)

Поддерживаю!
Мы ехали с пересадкой в Йиглаве, очень здорово получилось. И в Телчь попали в будни, нагулялись, на экскурсии в замке одни были! Только для нас экскурсовод всё рассказывал. И в Йиглаве потом погуляли на обратном пути, и в "Ёжик" зашли, с местным населением на полтора часа там "языками зацеплись". :-)

1"Город" Амбассадор в городе Паттайя и его окрестности
2Неделя в краю озёр. Селигер и Валдай
3Три больших и два маленьких: озёра и виллы северной Италии (Маджоре, Комо, Гарда, Орта и Тенно)
4Балтика в ноябре. Российская и польская.
5Андалусия в марте. Севилья : поиски Золотой башни в городе цветущих апельсинов.
6Охота на львов и прогулки с мушкетерами в краю магнолий и цветущей сакуры. Ч.1
7Самостоятельно в Вену, Мюнхен и Дюссельдорф