10.10.14 14:00:47
Волонтерская поездка на Валаам
Время отдыха: 9-22 сентября 2014 г.

На Валаам я собиралась давно. Особенно активно эта мысль стала витать в голове в конце 2012 г. - начале 2013 г. Начала штудировать информацию, как попасть туда и где остановиться. Туристом. Других путей я не ведала...

Пути

Наверное, самый простой - купить билет на круизный теплоход из Санкт-Петербурга. И желающих идти таким путем много. За две недели моего пребывания на Валааме видела огромное число туристов, прилежно ходящих за экскурсоводами. Основные места их обитания - Центральная усадьба, Никольский скит, Игуменское кладбище. Это все пешком. На автобусе довезут до фермы, Коневского, Гефсиманского и Воскресенского скитов. Как правило, такая поездка состоит либо из одного дня, либо из двух с ночевкой на теплоходе.
Самостоятельные туристы могут присмотреть себе гостиницу на официальном сайте: http://vp.valaam.ru/Hotels/
Мне удалось побывать в гостинице "Мансарда", правда, в номера не заглядывала, а вот коридор и санблок произвели благоприятное впечатление. Очень чисто, а такая сантехника не у всех и дома есть)) Ниже этажом расположена гостиница "Школа" - внутри не была.
На сайте почему-то не указана гостиница "Славянская", в которую я тоже заходила, т.к. попасть в храм св. равноапостольных Кирилла и Мефодия можно только через нее. Гостиница шикарная и, судя по всему, дорогая. Поленилась взять визитку, подумала, что в интернете можно легко найти информацию о ней, но, порывшись на скорую руку, ничего толком не нашла, кроме: http://valaam.ru/ru/restoration/4233/
Есть еще гостиница "У святых врат".

В XIX в. и начале XX в. самым популярным был паломнический путь. Кстати, патриарх Алексий II горячо полюбил Валаам именно во время своих двух паломнических поездок в 1938 и 1939 гг. Конечно, этот путь имеет место быть и сейчас, но ряды паломников значительно реже рядов туристов. Для паломников есть специально разработанные программы: http://vp.valaam.ru/pilgrim_programms/ которые условно можно поделить на полутуристические и полутруднические. Труд, молитва и экскурсии очень тесно переплетаются друг с другом. Деталей не знаю, но, насколько я поняла, есть платные и бесплатные варианты таких поездок.

Глубоко верующие и воцерковленные люди едут в монастырь трудниками. Ими могут быть как мужчины, так и женщины. Не смотря на то что монастырь мужской, ограничения по количеству находящихся в нем женщин нет. Это люди, работающие во славу Божию на благо обители. Выражаясь мирским языком, трудятся за хлеб и кров. Мужчины, принявшие решение уйти в монастырь, начинают свой путь именно так. Живут во внешнем каре монастыря, питаются в рабочей трапезной. Для начала необходимо заполнить анкету: http://valaam.ru/ru/hotel_ankety/

Путь, открытый 9 лет назад, - волонтерский.

История возникновения на Валааме волонтерского движения началась, когда встал вопрос о возрождении и создании своего сельского хозяйства.
и далее: http://volonter.valaam.ru/ru/volonteering/

Фильм 2013 г. "Заметки волонтера":

Не знаю, практикуется ли подобное в других монастырях, но на Валааме волонтеры прижились прочно.
Изначально был один волонтерский лагерь - "Волонтером на остров Валаам": http://volonter.valaam.ru/ , группа в ВКонтакте: https://vk.com/volonter.valaam
Спустя некоторое время появился другой - "Жемчужина Ладоги": http://ladoga.valaam.ru/ , группа в ВКонтакте: https://vk.com/pearlofladoga
Для удобства первых волонтеров называют экономами, вторых - экологами, т.к. первые работают под неусыпным оком эконома монастыря, а вторые раньше очищали остров от свалок и мусора, теперь же работают преимущественно на Свято-Владимирском скиту, иногда на Центральной усадьбе.
На вышеприведенных страницах, в принципе, указана основная информация о том, как попасть в волонтеры. График заездов появляется в феврале, первые заезды начинаются в конце мая, а заканчиваются в начале ноября (у волонтеров-экономов заезды длятся три недели, у волонтеров-экологов - две). Разрыв по времени от записи до заезда большой, поэтому кто-то потом отказывается, кто-то присоединяется в последний момент. Как показывает практика, волонтеры могут приезжать не строго в дни заезда, а позже, оставаться, если есть места, на более длительный срок. Есть те, кто уезжает раньше положенного срока.
Люди едут разные и отовсюду. В моем заезде были жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Павлово, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга. С предыдущего заезда еще на несколько дней оставалась женщина из Казахстана. Возраст - 18+. Самому старшему из нас было в районе 60 лет. Ограничения по вероисповеданию нет, принимаются все, даже атеисты, впрочем, вас никто и не будет спрашивать об этом, кроме одного раза, когда будете заполнять анкету по приезде, но это никак не повлияет на отношение к вам.

Про волонтерскую программу я узнала случайно, сейчас даже точно не вспомню как. Честно говоря, собиралась я не очень решительно: смущали бытовые условия и не до конца понимала, зачем мне нужна именно такая поездка. Для меня это все было в новинку. Я никогда не была ни в школьных, ни в студенческих лагерях, не жила ни в коммуналках, ни в общежитиях, как-то не доводилось бывать в серьезных походах, не участвовала ни в одном волонтерском движении. Предпочитаю комфортные условия проживания, но без особого неудовольствия могу жить и в более аскетических. Что самое интересное: в тех обстоятельствах о комфорте через некоторое время даже перестаешь думать... Мне не суждено было побывать на Валааме в сентябре 2013 г. по программе "Волонтером на остров Валаам", как я хотела изначально. Время было отсрочено ровно на год и программа участия заменена на другую - "Жемчужина Ладоги".

Бытие

Мы должны были идти на "Святителе Николае" (в пути 4 часа), но он встал на ремонт, поэтому добирались до острова очень комфортно - на теплоходе "Валаам" из г.Приозерска (3,5 часа), и уезжали не менее комфортно - на теплоходе "Северный Афон", правда, в г.Сортавала (2,5 часа). Вообще на обратный путь билеты лучше заранее не брать, т.к. если на озере разыграется шторм, то все суда отменят. Но нам повезло в обоих направлениях.

На причале нас должна была встретить комендант, но ее никто не предупредил о том, что мы прибудем на другом судне и к тому же на час раньше, поэтому до "дома" добирались сами, благо это недалеко, и среди нас были те, кто на острове уже не первый раз, поэтому путь указали. Кстати, много волонтеров, кто на Валааме бывает чуть ли не каждый год, а иногда и по несколько раз за год.

Хоть и с баулами, но бодро дошли до Работного дома, где должны были жить две недели. Правда, это касалось женщин, мужчин разместили в мансарде гостиницы "Зимняя". А вот волонтеры из соседнего лагеря жили вместе в Работном доме, но, конечно, мужчины и женщины раздельно. Кстати, приезжают и женатые пары, но селят их тоже раздельно. С детьми нельзя.

Я была морально готова к спартанским условиям, но на самом деле все оказалось очень даже ничего.

В нашей "гостиничке" были три кельи на 4, 4 и 6 мест, комната для коменданта, столовая, три туалета, две душевые, комната для стирки и сушки вещей.
Во всех кельях двухъярусные кровати, до этого на втором этаже мне приходилось спать разве что в поезде. Кровати скрипучие, матрасы очень тонкие, чувствуешь железные прутья, подушки так себе, постельное белье из дешевых, но чистое. У нас в 6-местной келье был широкий стол, один стул и две вешалки для одежды, в других только стулья, радиаторы были везде, поскольку наша келья выходила окнами на юг, мы его не включали ни разу. А с погодой на Валааме нам несказанно повезло: за две сентябрьские недели ни разу не было дождя, было солнечно и тепло.

Туалеты и душевые практически люкс)) Туалетная бумага, освежители воздуха, мыло не переводились. Горячая вода была постоянно, нагревалась бойлером. В подсобке сушилка, гладильная доска, утюг, фен и стиральная машина "Бош".

У экономов условия более аскетичные: душ принимали в строго отведенное время два раза в неделю.
Убирали помещения мы сами, установили дежурство кельями.
Слышимость аховая. Комендантом было наказано - в 23.00 отбой. В нашем заезде собрались послушные волонтеры, мы это правило не нарушали, ну разве что один раз кто-то принимал душ в неположенное время, и, бывало, отходили ко сну ближе к 24.00, но при этом не шумели, а вот в одном заезде некоторые волонтеры с комендантом не церемонились, это к слову о том, что едут разные люди.
В столовой у нас было два чайника. Периодически через коменданта нам передавали консервы, варенье, из монастырской пекарни приносили хлеб.

Питались мы в рабочей трапезной. С 8.30 до 9.00 - завтрак, с 13.00 до 14.00 - обед, с 18.00 до 19.00 - ужин. Питание организовано по типу столовского: берем поднос, выбираем блюда, после все за собой убираем сами. Трапезная общая - для мужчин и женщин, есть отдельное помещение только для женщин.

Блюда были постные и непостные. На завтрак всегда были сладкий чай и каша: либо манка, либо овсянка, либо рисовая, выбор был только между молочной и сваренной на воде. Каши вкусные, особенно мне нравилась манка - она у них получалась нежной, овсянка была бы тоже ничего, если бы не приходилось выбирать шелуху. По утрам для волонтеров отдельно накрывался стол: сыр, масло, печенье, один раз был паштет.
На обед суп с мясом и без (понравились абсолютно все, всегда ела с удовольствием), первую неделю постоянно была консервированная рыба, всегда была тушенка, практически без жира, для постящихся - кабачки и баклажаны, по два вида гарнира в день - рис, макароны, гречка, один раз было пюре. Хорошо готовят перловку. На третье молоко или компот, пару раз был из крыжовника, а так все время яблочный. Наши просили у работников трапезной налить молоко в банку, а потом ставили его на простоквашу. Молоко с монастырской фермы, не парное, конечно, но не менее вкусное. Хлеба три вида: белый, пшеничный и черный, последний самый вкусный.
На ужин ели то, что осталось от обеда))
По питанию ставлю четверку. Особо изнеженным натурам, привыкшим к деликатесам, думаю, не понравится, но среди нас таких не было.
О пище телесной, пожалуй, все. Хотя нет, еще один момент. После воскресной литургии мужчин приглашали в братскую трапезную, где они вместе с насельниками монастыря и игуменом во главе вкушали яства - получше, чем в рабочей трапезной))

Трудобудни

Основная цель, как ее понимают устроители волонтерского движения, - добровольный труд на благо обители и во славу Божию, а вот как ее понимают волонтеры - другой вопрос. Очень важный момент: работа в монастыре называется послушанием - это монашеское понятие труда. И у волонтеров тоже послушание. Понедельник-пятница: с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 (у экономов до 18.00). Суббота: с 9.00 до 12.00. Что значит "послушаться"? Это делать так, как тебе сказал твой наставник, не переча ему ни в чем. Сказал сегодня перенести мусор с одного места в другое, завтра вернуть все обратно, а послезавтра повторить то, что делал позавчера, - выполняй и не ропщи. Сизифов труд? Да. Это трудно понять с точки зрения логики, но легко с точки зрения духа. Звучит высокопарно, но именно такие нелепые на первый взгляд послушания даются для усмирения гордыни и стяжания смирения и терпения, необходимых в духовном становлении и укреплении человека.
Мы послушались на Свято-Владимирском скиту, нашим руководителем был отец Владимир, рясофорный инок. Мне он показался строгим, но в то же время способным расслышать другое мнение. В первый же день он нам сделал несколько предупреждений: для него главное - труд, если кто-то будет уклоняться или вести себя неподобающе, того отправит с острова. Были прецеденты, когда так поступали. Ему очень не нравилось, когда во время работы шла болтовня, двух девушек, работавших вместе на одном участке, даже "развел" по разным. Запретил фотографировать на скиту, но кое-кто не послушался, да и из других заездов не слушались, как видно по фото в группе в ВК)) Но в целом в нашем заезде бунта на корабле не было.
Я фото не делала, поэтому дернула с интернета.

Свято-Владимирский скит начали строить в 2002 г., закончили в 2008 г. Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира был последним храмом, который освятил патриарх Алексий II. Скит необычный, стилизован под псково-новгородское зодчество, включает в себя храм, келейный корпус, иконописную мастерскую, музей истории монастыря. Роспись в храме очень яркая, сочная, но без аляповатости. В храме два придела и купель. Отец Владимир разрешил отлучаться в храм на молитву на 15 минут.
На скиту находятся резиденции патриарха и президента. Правда, резиденцию патриарха можно считать уже бывшей: нынешнего первосвятителя по каким-то причинам она не устроила, и он отстроил себе новую - на острове Байонный, входящим в Валаамский архипелаг и расположенным между островами со скитами преподобного Александра Свирского и Ильинским. Резиденции внешне похожи между собой, порядок в них поддерживают женщины. Прямо на скиту есть вертолетная площадка, кстати, вертолеты над Валаамом летают частенько.
Каждый день начинался и заканчивался соборной молитвой. Что же мы делали? Мужчины были заняты делами у хозяйственных построек скита: красили, выкладывали настилы, косили траву, еще что-то более сложное и мне не ведомое делали в гараже, вместе с ними послушались и несколько трудников-мужчин. Женщин отправили на цветники и чистку плитки. Поскольку я в цветах ничего не понимаю, поэтому практически всю первую неделю была занята тем, что выковыривала траву между плиток. Занятие ну очень муторное, при этом 6 часов наедине со своими думами, а первое время они были из разряда бунтарских: "Кто вообще придумал плиткой выложить дорожки? Неужели асфальтом нельзя было покрыть? Так хочется сделать что-то полезное, а занимаюсь непонятно чем". Потом стало еще "веселее". Отец Владимир сообщил, что на следующей неделе из Санкт-Петербурга приедет цветовод, поэтому сейчас все переводятся на клумбы. И вот мы, не имея соответствующего образования, что-то там начали делать: выкапывали, пересаживали, очищали от сухостоя. Приехала Елена, и они с о. Владимиром начали активно обсуждать, как изменить клумбы. Ну и, конечно, почти все, что мы делали до этого, было зря. У меня остался осадок и неудовлетворение. Ну, думаю, раз так - будь по-вашему. Буду просто тупо делать, что говорят, недолго осталось, выдержу. Придя однажды на молебен преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам, абсолютно без всяких мыслей по поводу послушаний, после плотного обеда, да и, честно говоря, просто посмотреть, т.к. состояние было нестояния, и молебен уже подходил к концу, я вдруг поняла смысл бессмысленной работы. Мне стало легко, и душа успокоилась.

Обитель

Почти восстановлена. Прошло 25 лет с тех пор, как первые 6 монахов пришли возрождать монастырь. Это было в ночь на 14 декабря 1989 г., накануне отмечался день памяти апостола Андрея Первозванного. По преданию, апостол Андрей проповедовал в этих местах и благословил их. Перед Центральной усадьбой в скверике ему установлен памятник. Рядом с входом в Спасо-Преображенский собор бюст патриарху Алексию II, а еще небольшой постамент с раскрытой книгой, без единого слова.

Снаружи Спасо-Преображенского собора еще ведутся работы: реставрируют восточную и северную части храма, однако это не делает его менее красивым. Сфотографировать его "в полный рост" сложно, ибо велик есть (высота собора - 43 метра, колокольни - 72), а территория внутреннего каре ограничена для передвижения. Построили его в 1887 г. при настоятеле Ионафане II, воплотившем идею своего предшественника особо почитаемого на Валааме игумена Дамаскина. С 1944 г. монашеская жизнь на Валааме остановилась, и собор начал приходить в упадок, чтобы возродиться вновь. Он был реставрирован в рекордно короткие сроки и заново освящен в 2005 г.
Собор состоит из двух храмов - нижнего (зимнего, отапливаемого) и верхнего (летнего). В летнем может вмещаться до 3000 человек. Роспись в соборе приглушенная, но при этом светлая. Первое впечатление от храма - он свободный и в нем свобода, и это ощущение не оставляло меня и потом. Святыни: мощи прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, под спудом нижней церкви собора; мощи прп. Антипы Валаамского; чтимый список Валаамской иконы Божией Матери.

Колокольный звон на праздник Рождества Богородицы:

До этого я никогда не бывала на монастырских службах.

От мирских они ничем кардинальным не отличаются, но они более аскетичные и размеренные. В храме мужчины стоят на правой половине, женщины - на левой. Описывать службы - дело неблагодарное да и нужное ли? Но все же несколько слов.
Строгость монастырских богослужений начинаешь ощущать уже на полуношнице, она начинается в 5 утра. Приходить на нее лучше минут на 15 раньше. По периметру внутреннего каре ходит послушник и настойчиво стучит в било, призывая братию к соборной утренней молитве. Вся служба, если можно так выразиться, камерная, тихая, проходит при освещении всего лишь нескольких свечей, в полумраке. И молитвенное пение очень проникновенное.
Валаамское песнопение - это вообще отдельная тема на Валааме. Впервые его я услышала 15 лет назад на аудиокассете и была поражена его бесподобной красотой. И вот мне довелось услышать его вживую на службе. Валаамский распев - это местная традиция знаменного пения, на один-два голоса, с выраженными нижними тонами. Хорошо написал свт. Игнатий (Брянчанинов): "Тоны этого напева величественны, протяжны… изображают стоны души кающейся… Эти тоны то тянутся плачевно, тоскливо, как ветер пустынный, то постепенно исчезают, как эхо среди скал и ущелий, то гремят внезапно".
В монастыре, конечно же, есть свой братский хор, но на Всенощные и Литургии приглашаются певцы с Валаамского подворья в Санкт-Петербурге. В течение туристического сезона на Валааме в надвратном храме свв. апп. Петра и Павла они знакомят туристов с этим пением (концерт включен в программу посещения острова и длится 15-20 минут).
Всенощное бдение в монастыре длится около 5 часов. Первый раз было тяжко, а на празднике Рождества Богородицы усталость почти не ощущалась. Исповедающихся очень много, мне казалось, что две трети из тех, кто находится в храме, а людей предостаточно. И иеромонахи будут исповедовать до последнего, вот уже почти 24.00, а люди еще идут. А ведь монахам еще и перед отходом ко сну надо помолиться, а в 5 утра уже вставать...
Мне понравились лица монахов - умиротворенные и сосредоточенные. Причем не только на службе, но и в жизни. Смотришь на них, и становится спокойно. Особенно запомнилось лицо игумена Максимилиана - оно как будто из мира горнего. Очень живое у иеромонаха Наума, кстати, он македонец (в монастыре живет еще один македонец - игумен Мефодий, и француз - схиигумен Серафим). Однажды он пришел к нам на послушание и каждого угостил орешками, приговаривая с улыбкой: "Для подкрепления сил в трудах". На Валааме несколько дней находился схиархимандрит Илий, духовник нынешнего патриарха и насельников Свято-Введенской Оптиной пустыни. К старцу так просто не попасть, но нам повезло. Он уже сидел в машине, когда мы подбежали с просьбой нас благословить. Он с удивительной прытью (ему 82 года) и, главное, радостью вышел из машины и со словами "Трудитесь" благословил каждого.
Для волонтеров устраивают духовно-просветительские беседы с батюшками. У нас были две: с иеромонахами о. Амвросием и о. Игнатием. Они очень разные: о. Амвросий открытый, контактный, доброжелательный, о. Игнатий аскетичный, погруженный в себя, сдержанный. Отец Владимир говорил, что батюшки с удовольствием идут на общение с волонтерами, это послушание они сносят с радостью. Беседы получились очень разные. С о. Амвросием мы как-то ударились в бытовые вопросы: про обряды венчания, отпевания, крещения, литературу, чуть даже политики коснулись. О. Игнатием планка была сразу установлена высоко - он спросил, хотим ли мы поговорить о молитве, мы согласно закивали. Беседы, конечно, пересказывать нет смысла. Два момента просто врезались в голову. О. Игнатий признался, что в монастырь идут слабые, и его в 27 лет привела именно духовная слабость. Мне всегда казалось, что все наоборот - там только сильные духом. Тронули рассказы о. Амвросия о его радостном молитвенном опыте на Никольском скиту и о страхе, который он испытал во время молитвы на скиту Всех Святых.
Братия живет в келейном корпусе внутреннего каре монастыря. В середине 1990-х гг. игумену Панкратию пришлось приложить немало усилий, чтобы расселить проживавших там людей, некоторые из которых вели себя ну очень непристойно. Теперь в монастыре тихо и чинно.

Во внешнем каре расположена гостиничная служба, гостиницы, там размещаются паломники, трудники, сотрудники, имеющие непосредственное отношение к монастырю. На территории центральной усадьбы есть надвратная церковь свв. апп. Петра и Павла, церковь "Валаамской" иконы Божией Матери (женщинам вход воспрещен), церковь во имя Успения Божией Матери, церкви во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник" и во имя Живоначальной Троицы.

Во внешнем каре находится пекарня. Кстати, на Валааме хлеб купить нельзя. Его только раздают - в братскую и рабочую трапезные, детскому саду, школе, местным жителям. Туристам его не продают.

По воскресеньям для волонтеров организовывают бесплатные экскурсии. Так, мы побывали на ферме и дальних скитах.
На ферме я была даже дважды, правда, смотреть там особо нечего. Идет большая реконструкция, которую к следующему году собираются завершить, и тогда на Валааме будет в достаточном количестве свое молоко, сметана, творог, появятся даже йогурты. Помогают в этом деле монастырю сербские строители. Посмотрели на коровок и телят. Мне не доводилось видеть новорожденного теленка - оказывается, в первый же день они уже пытаются ходить. На ферме можно бесплатно или за пожертвование выпить стакан молока или чая. А еще на ферме нам довелось отведать монастырского сыра. Такого вкусного я не ела никогда, он прямо скрипит на зубах.

Самостоятельно ходили на Смоленский скит. Ох, и далеко это. Поскольку в сентябре уже в 21 начинает смеркаться, пришлось после ужина идти быстро, чуть ли не бегом. Через 3,5 км дошли до скита Всех Святых (один из самых первых по основанию и строгих скитов)

и прошли его мимо (женщинам вход разрешен только в престольный праздник, мужчины не пошли за компанию), примерно через столько же км мы дошли до скита во имя Смоленской иконы Божией Матери.
Нас встретил отец Викторин, открыл двери храма и часовни. Он здесь живет абсолютно один, поэтому, наверное, с охотой провел нам небольшую экскурсию, а напоследок поделился опытом молитвы. Скит был основан в 1915-1917 гг. по желанию Великого Князя Николая Николаевича, посетившего Валаам в 1914 г. Скит устраивался для неусыпного чтения Псалтири с поминовением воинов, павших за Веру, Царя и Отечество. Сейчас здесь также поминают воинов и тех, кто погиб в блокаду Ленинграда (буквально по именам). Скит находится в уединенном красивом месте на берегу озерца.

Экскурсию на Коневский, Гефсиманский и Воскресенский скиты вела Ольга Сидорова. Хорошая речь, глубокое знание предмета, неспешный рассказ - я получила большое удовольствие. На автобусе нас довезли до фермы, а оттуда мы дошли до всех скитов пешком. Они находятся примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Этим же маршрутом водят туристов.
На том месте, где сейчас находится Коневский скит, в течение 7 лет жил отшельником игумен Дамаскин. После того, как он принял дела обители, запретил монахам вести отшельническую жизнь, потому что тяжелое это дело и далеко не каждый выдержит, а он в ответе за всех. Скит находится на берегу Игуменского озера.

В свое время здесь жил бобер, который тоже вел "отшельническую" жизнь (вообще бобры на Валааме не водятся).

Далее мы направились в Гефсиманию.

Распространенная на Руси традиция паломничества, поклонения святыням, связанным с земной жизнью Спасителя, проявлялась в желании православного человека видеть на своей земле напоминание о Земле Святой. Устройство Гефсиманского скита, по замыслу игумена Маврикия, завершило создание на Валааме "русского Иерусалима". Отец Маврикий завершил строительство Новоиерусалимского скита на Сионской горе. Ладогу и небольшое Никоновское озеро соединяет проток, получивший название Кедрон. Слева за ним - 30-метровая Елеонская гора, вершину которой украшает пятиглавая часовня в русском стиле. Она освящена в 1912 г. во имя Вознесения Господня, свершившегося на горе Елеон. За ней, на 7-километровой дороге к обители находится поле "Иосафатова долина". Справа, как в Палестине, расположено Мертвое море (Лещевское озеро), соединяющееся рекой Иордан с озером Сисяярви. Далее, слева от дороги, место кирпичного завода села Скудельниче (скудель - обожженная глина). Монастырь с Преображенским собором образуют на возвышении гору Фавор - место Преображения.

Гефсиманский скит небольшой, состоит из двух келейных корпусов и деревянной церкви Успения Богородицы, перестроенной из часовни и украшенной резьбой. Рядом у дороги часовня с иконой "Моление о Чаше". На горе Елеон оборудована смотровая площадка, откуда открывается классический вид на Малую Никоновскую бухту.

По пихтовой аллее мы идем в Воскресенский скит. По преданию, именно на этом месте апостол Андрей Первозванный воздвиг крест, разрушив языческие капища. В церкви во имя Воскресения Христова два храма: нижний и верхний. Нижний устроен на подобие Кувуклии - пещеры храма Гроба Господня в Иерусалиме, здесь хранится частица камня Гроба Господня.
В свое время на скиту была школа-приют для мальчиков, сейчас здесь, помимо монахов, живут экскурсоводы, на специальной площадке аккуратным полукругом расположены сувенирные ларьки, сюда пришвартовываются экскурсионные суда.

У нас еще должна была состояться экскурсия на остров Святой, на скит во имя преподобного Александра Свирского, где он в свое время подвизался, но не получилась из-за сильного течения на озере. Волонтерам-экономам еще устраивают экскурсию по Центральной усадьбе, водят на колокольню.
Обязательным в экскурсионной программе для туристов является посещение Игуменского кладбища. Оно находится в 10-15 минутах от Центральной усадьбы. Я на него собиралась две недели и только в последний дошла. Дорога туда чудесная, каким-то непостижимым образом настраивающая на спокойный лад. Кладбище было устроено игуменом Дамаскиным в 1876 г. рядом с пустынькой игумена Назария, отошедшего от дел по управлению монастырем и доживавшего свой век отшельником. Пустынька разрушена, на ее месте только памятный крест. Между церковью во имя Преподобных Отцов, в посте и молитве просиявших, и звонницей могилы четырех валаамских игуменов.

Колокольный звон:

Также туристов водят на Никольский скит, пожалуй, самый красивый из всех. От усадьбы идти примерно минут 20. Те суда, которые приходят в монастырскую бухту, первым видят именно скит во имя Николая Чудотворца. Храм построен при игумене Дамаскине в 1853 г., в нем чувствуешь себя умиротворенно, так расслабляешься, что невольно начинаешь погружаться в сладкий сон. В свое время здесь был разбит фруктовый сад (сейчас только несколько грядок с клубникой) и была "таможня": всех, приплывающих на остров, досматривали на наличие водки и табака.

Округа

До поездки на Валаам я думала, что, помимо монастыря, на острове есть, так сказать, полноценный поселок, но я ошибалась. Он все же есть - в составе Сортавальского района Республики Карелия, - но не так, как я его себе представляла. Первое время я даже не могла понять, где живут местные. Все искала их частные владения. Увидела буквально три или четыре деревянных домика, но до конца не уверена, кому они точно принадлежат.

Сельчан примерно 200 человек, и живут они как бы рассеявшись среди паломников, трудников, волонтеров, туристов, рабочих. Например, с нами "на одной площадке" жил таксист. Поэтому сомневаюсь, что на Валааме что-то сдают в наем. Про условия проживания не могу ничего сказать, т.к. в квартиры не заглядывала, но, судя по общему состоянию, допустим, нашего Работного дома, живут более чем скромно, хотя встречаются на окнах и стеклопакеты, и спутниковые тарелки.

А вообще людей на острове много, но эта оживленность, думаю, сезонная. Коты же, наоборот, внесезонны)) Их так много, и почти все больны глазками. Довелось увидеть владычного кота. Отец Владимир, смеясь, рассказывал, что при виде его невольно подтягиваешься. Кот действительно непростой: крупнее, чем обычный, рыжий с четко выделенными полосками, морда как у хомяка, на "кис-кис" не реагирует, ходит важно и не торопясь.

С 1940 г. на Валааме находилась школа юнг, с 1949 г. – совхоз, с 1952 по 1984 г. – дом-интернат для инвалидов войны и престарелых. В Воскресенском скиту была устроена туристическая база.
В поселке есть детский сад, общеобразовательная школа, библиотека, амбулатория, дом культуры, почта, магазин. Магазин продуктово-промтоварный, где есть все необходимое, цены высоковатые.

Нет ни одного отделения банка, поэтому ехать на остров нужно только с наличкой. Связь - Мегафон, МТС, Билайн, на причале можно купить местную симку. В Старом (нижнем) саду есть кафе. Кстати, в этот сад вход свободный. Не знаю, всегда ли так, но в этом году просто море яблок, подобрала одно с земли - ух, и вкусное. Мне потом сказали, что брать яблоки не благословляется. Вообще в монастыре каждый шаг - с благословения. Рядом с усадьбой есть еще средний и верхний сады. Верхний огорожен, и так просто в него не попасть, там построен тепличный комплекс с солнечной электростанцией.
Дороги на Валааме хорошие, кое-где даже асфальт есть, но если углубляться в лес по туристическим тропам, то будет яма на яме. Я не ожидала на острове увидеть обилие самых разнообразных дорожных знаков.
Рядом с полицией есть здание природного парка "Валаамский архипелаг", где на прокат можно взять велосипеды (3 ч - 300 руб.), здесь предоставляются услуги по размещению на туристических стоянках, организуются экскурсии в Музей природы, по экологическим тропам и территории парка.

Остров

Все вечера, за исключением двух, когда у нас были беседы, мы были представлены сами себе. Ну, не сидеть же в кельях? И мы осваивали остров. Конечно, не весь)) Ближайшие места посетить удалось. И неближайшие тоже, хотя темнеет рано, и особо не разгуляешься. Самым дальним нашим походом был поход до Смоленского скита. Вернулись уже очень затемно. Без фонаря идти ну очень не уютно.

За красивыми закатами можно далеко не ходить, а ловить их на 1-й туристической точке и Никольском скиту, точнее, рядом с ним, т.к. после 18.00 вход в него запрещен. К скиту мы отправились в первый же день. В тот вечер была дивная Луна, можно было долго стоять и смотреть, как она поднимается из-за деревьев.

На турточке можно устраивать пикники, что мы и попытались сделать. Огонь разжечь разожгли, а вот питьевую воду для супа забыли взять, поэтому ограничились чаем из термосов)) Когда мы сидели и тихо-мирно разговаривали, неожиданно рядом с нами нарисовался мужчина на велосипеде, представился сотрудником парка и строго спросил, кто мы такие и почему без спроса на охраняемой территории жжем костер. Мы что-то промямлили в ответ, нам опять же строго сказали, что такие мероприятия надо согласовывать. Штрафы не последовали)

Один раз брали велосипеды. Нам поставили условие - если вернем к 21, за 3 часа с нас возьмут 200 руб., если не вернем - будет нам секир башка)) Ездили мы в Дивную бухту. Полдороги - лепота, а вот та, что идет по лесу, ух и тяжело мне далась. Путь неблизкий, идти, честно говоря, было бы утомительно. Вообще до любого красивого места на Валааме идти приходится лесом, красивых видов нет и фотографировать особо нечего. Мало того - еще летают противные лосиные блохи, вреда они приносят, но как-то неприятно из себя выковыривать нечто напоминающее клеща, только с крыльями. Ее еще и пришлепнуть-то трудно: она какая-то резиновая)) Комаров, благо, не было. Из живности никто не попадался, хотя на фото волонтеров из других заездов я видела и зайцев, и лосей. Так вот, Дивная бухта. Поскольку времени было в обрез, до самого красивого вида доехать-дойти все-таки не удалось, поэтому она на меня особого впечатления не произвела. Вообще, сейчас скажу странную вещь: природа Валаама мне не показалась красивой и необычной. Наверное, я уже приелась северной природой, да и живу среди нее, поэтому глаз замылен и восхищения нет. Отметила про себя, что очень много сосен, а они все красавицы.

Пешком ходили до Зимняковской бухты (идти примерно минут 40) - не менее симпатичная и располагающая к созерцанию и погружению в свои думы.

***
Причины приехать на Валаам у всех разные. Причина - это путь. То, что надо от Валаама на данный момент или вообще, тот и получит от него. Валаам даст. Он по-другому не может. В группе в ВК есть такие слова:
"Поездка на Валаам может изменить жизнь человека. Говорят, что у острова есть три особенности. Первое: здесь исполняются все желания, которые угодны Богу. Второе: люди остаются здесь на тот срок, который им нужен. И третье: если вам посчастливилось здесь оказаться, знайте, это произошло не просто так".
Перечитывала несколько раз, слова эти мне казались несколько пафосными. Сейчас по прошествии некоторого времени соглашусь с таким определением Валаама. Нет, моя жизнь коренным образом не изменилась. Я не знаю, исполнились ли желания, угодные Богу. Я была строго в дни заезда. Но не случайно все это было...

Такое мирское начало, бытовое. И по нарастающей...
Еще три года назад я о Севере не то чтобы не думала, но не мечтала даже. Сейчас видимо первые, робкие шаги. Очень что-то хочется. Может быть правда надо.
Спасибо.
Спасибо! Неожиданно. И очень красиво.
Как красиво! Не раз была на Валааме как турист, но сейчас с Вами заглянула шире. Спасибо.
Спасибо большое
Прочла на одном дыхании
Потрясающая необычная поездка

Очень верно подмечено Любая поездка в монастырь по моим наблюдениям для человека стремящегося к вере сопряжена с определёнными препятствиями и внутренним преодолением каких то обстоятельств
Не понимаю почему у меня не ставятся знаки препинания Прошу прощения
Оля, спасибо, трудяга! Такой рассказ! Закаты и небо красивее я не видела. Вспомнила себя на этом месте

В наш приезд все было в лесах. И мне еще подумалось, какое здесь будет милое местечко. Дорожку лесную помню, правда, нудновато моим показалось идти, а я бы тогда могла, казалось, весь остров исходить.
Как необычно, даже слов не могу подобрать. Это не туризм, это погружение. И не только в среду, в себя. И не каждый так сможет, я все поняла, про тех кто раньше уехал и тех, кто возвращается. Оля, столько чувств рассказ вызвал. И удивление, у радость, и ликование, и мысли, смогла бы я так? Оля, ты молодец! Не отказалась от поездки, хотя она не сразу сложилась. Счастья тебе, Олечка!
Вот, нашла свою прошлогоднюю
Рассказ чудный! Спасибо! Была на Валааме один раз, как-то скомкано получилось, но впечатления от острова остались надолго. Обязательно хочу приехать еще
Всем спасибо за внимание к отзыву! =)

Я очень рада, что эта поездка состоялась. Я получила ответы на волнующие меня вопросы, которые навряд ли бы нашла среди суеты будничной жизни. Еще некоторое время назад, если бы мне кто-то сказал, что я окажусь в такой ситуации, я бы не поверила.

Люда, своими словами ты меня растрогала! Благодарю за неравнодушие и понимание! И тебе хочется пожелать всего самого доброго =)
Часовенка еще не до конца построена: идет внутренняя отделка. А вот леса со Спасо-Преображенского собора почти сняты.
За рассказ спасибо огромное!!! С большим чувством, фотографии красивые, информация неизвестная... Спасибо!!!

я вдруг поняла смысл бессмысленной работы. Мне стало легко, и душа успокоилась.

Тоже понять хотелось бы...
Спасибо огромное за рассказ и фотографии!!!
Замечательное путешествие. Путешествие не только по прекрасным местам, но и путешествие вглубь себя.
Спасибо за такой необыкновенный рассказ, столько воспоминаний сразу нахлынуло о нашей поездке на Валаам. Очень хочется поехать на более продолжительное время. Какая все-таки потрясающая энергетика у этого святого места.
Еще раз хочу выразить признательность всем, оставившим комментарии и благодарности! =)
Забыла отметить - эта поездка бесплатная, платить надо только для того, чтобы добраться до причала г. Приозерска.

1А не поехать ли нам на Валаам? Круиз на теплоходе "Виссарион Белинский".
2Поездка на кораблике Мельк-Кремс плюс несколько мгновений Вены
3Альпийский чудо-городок Бриансон (Briançon). Ч. 2. Легкая поездка на шикарное озеро Сер-Понсон
4Поездка на Тураду (португальскую корриду)
5Поездка на Камчатку, логистика путешествия, 05-15 июля 2018
6КМВ-2017. Часть 5. Джилы Су. Поездка на воды.
7Самостоятельная поездка на гонки Формула 1 Гран При Абу-Даби 2017. Практическая информация
Отели Солнечногорского р-на
Отели Соловецких островов