09.10.14 10:33:31
Осенний марафон по Западу США
Время отдыха: сентябрь 2014

Осенний марафон по Западу США

Вместо предисловия

Америка – страна автомобилей и автомобилистов. Поэтому если вы хоть сколько-нибудь водите машину, берите на прокат авто. Это значительно упростит логистику перемещений (я имею в виду Западное побережье), сэкономит деньги на соответствующих экскурсиях, а также позволит увидеть намного-намного больше по сравнению с перемещениями на автобусе-поезде-самолете или же автобусными турами.
Если же вы машину не водите, то пригласите в компанию того, кто это делает )) Мы пошли по этому пути. У нашего драйвера в анамнезе было наличие опыта длительных автопутешествий… в качестве пассажира и три года вождения (правда, вождения в столице, где, как мне кажется, год идет за два). В общем, определенные сомнения подругу одолевали, но горячее желание посмотреть Америку пересилило, и в итоге все сложилось очень и очень здорово.

Маршрут

В качестве опорных точек было выбрано 4 города: Лос-Анджелес, Сан-Диего, Лас-Вегас и Сан-Франциско. «Пустоты» между ними были планомерно заполнены Национальными парками и прочими природными интересностями.

1 день . Прилет в Лос-Анджелес. Ночь в пригороде
12 день. Сан-Франциско.
13 день Сан-Франциско. Переезд в Монтерей
14 день. Тихоокеанская дорога из Сан-Франциско в Лос-Анджелес
15 день. Лос-Анджелес
16 день. Лос-Анджелес. Вылет в Москву.

Общий пробег составил ок. 3500 миль или 5600 км.

В этой части речь пойдет о Сан-Диего и Национальном парке Зайон. Все фотографии кликабельны.

Но сначала
Аренда машины и вождение в США. Практические аспекты.
Эта «глава» будет интересна только тем, кто, как и мы, берет машину в аренду в первый раз. В США. Продвинутые пользователи могут ее смело пропустить))
В США, разумеется, живет и процветает множество прокатных контор: Budget, Dollar, National, Alamo, Avis и прочее. Тщательно изучив отзывы, мы остановились на Alamo. Опять-таки на основе опыта других людей бронировать решили не напрямую, а через брокера, так как, во-первых, это выходит дешевле, во-вторых, не нужно заморачиваться, какие страховки включены или не включены в исходную цену, так как брокер как правило продает сразу пакет услуг.
Дешевле всего машину необходимого нам класса (mid-size, Toyota Corolla) предлагала контора auto-europe.com.uk. Помимо приятной цены (249 фунтов за 15 дней, что составило ок. 15.000 рублей) предлагалась бесплатная отмена бронирования за 24 часа до начала аренды.
Сразу скажу, что все было отлично, и никаких претензий ни к auto-europe, ни к Alamo у нас нет.

Вот она, наша красавица,посреди аризонских "степей"

Процесс аренды четко отлажен. Чтобы попасть в прокатную контору, нужно выйти из аэропорта по указателям shuttle rental cars. На одной и той же остановке останавливаются шаттлы разных прокатных контор. Разумеется, необходимо дождаться свой. Время в пути от аэропорта до проката составило ок. 15 минут. Затем необходимо будет подойти к стойке прокатчика и предъявить права, ваучер и банковскую карту водителя. Что касается прав, то наша барышня специально к этой поездке делала МВУ, потратив на его оформление время и деньги. Прокатчик на МВУ даже не взглянул. Оплачивать аренду вы можете любой картой, но для депозита им нужна именно карта, оформленная на водителя. Депозит по сообщениям других путешественников может составить 200-300$. В нашем случае Alamo не сняли ни доллара. Вернее сняли 1 доллар и тут же вернули). Будьте готовы, что придется постоять в очереди. Нам повезло, перед нами было только 2 человека, зато когда мы уходили, уже тянулся огромный хвост. Прокатчик обязательно предложит повысить класс машины и включить какие-то дополнительные страховки. Если не хотите переплачивать, нужно от всего решительно отказаться.
У Alamo также по умолчанию в договоре было прописано, что вы берете машину с полным баком и с полным баком возвращаете. Мне кажется, это самый удобный вариант. Рядом с прокатом несколько заправок. Хотя опять-таки на месте можно выбрать другую опцию.

Потом по стрелочкам выходите к парковке, где будут стоять машины вашего класса. В условиях прописано, что марка машины не обязательно будет совпадать с заявленной. В нашем случае на парковке стояло на выбор порядка 15 автомобилей, но мы все-таки взяли Toyota Corolla. Как-то она нам и внешне сразу приглянулась, и пробег у нее был маленький, потом по документам узнали, что она практически с конвейера – 2014 года выпуска.

На этом собственно все. При выезде с парковки вам сосканируют данные со стикера на машине, и можно отправляться в свободное плавание, то бишь автопробег.

Наш драйвер в Москве ездит на механике. Поэтому первые 20 минут мы просто катались по парковке, привыкая к новой машине и автоматической коробке. А потом еще два часа колесили по пригородам Лос-Анджелеса, чтобы привыкнуть к новым условиям вождения.

Навигатор. Еще в Москве мы скачали с rutracker карту Garmin City Navigator North America NT 2014.40 Unlocked. Если не принимать во внимание режущее ухо произношение электрической женщины: «объект расположен насправа, наслева», avenue почему-то произносилось исключительно как «авно», склонения тоже употреблялись весьма своеобразно "через два миль двести первого фут поверните направо" и прочее, то в общем она работала исправно и приводила туда, куда нужно. Косячок у нее вышел только с Долиной смерти и одним отелем. Но много времени на этом мы, к счастью, не потеряли.

Заправки. Конечно, во время путешествия вам придется не раз заправляться. На завправках обычно существует три вида топлива: 87 – Regular или Unleaded, 89-Plus, 91-Premium. Если в договоре не будет особо прописан вид топлива, то заправляйте Regular. Он самый распространенный. На заправках Sinclair и Super колонка спокойно принимала карту, на Shell и Chevron требовалось ввести индекс (Zip). Пару раз у нас проходил индекс отеля того штата, в котором мы заправлялись. В остальных случаях появлялась надпись «see cashier“. То есть нужно было зайти внутрь и расплатиться на кассе. Для этого нужно сообщить № колонки и сумму оплаты: «pump number 5, 30 dollars“. Опытным путем выяснили, что полбака для Toyota Corolla стоит ок. 18-23$ (цены разнятся от штата к штату, к тому же в городе заправляться всегда дешевле, чем на трассе), почти бак -33-40$. Если вы сделали предоплату на бОльшую сумму, чем вам залили бензина, то нужно вернуться за сдачей или за новым чеком, деньги вернутся обратно на карту в течение нескольких дней (тут уж зависит от вашего банка). Кстати, из двух видов карт – debit, credit – всегда выбирайте кредитную. Как дебетовые у них проходят карточки, выпущенные исключительно американскими банками.

Дороги. Дороги, как правило, хорошие, что в общем-то неудивительно при общей автомобилизации населения, хотя и очень разные по качеству. Фривеи иногда представляют собой незаасфальтированные бетонные плиты, как например, на трассе между Лос-Анджелесом и Сан-Диего. На них субъективно было неприятно. Некоторые покрытия очень шумные, а кое-где (нам в основном попадались в Юте) просто идеальные: тихие, ровные, а главное абсолютно пустые. Несешься себе на скорости 80 миль/час, и ни одной машины за 20 минут. Красота. Кстати, за городом встречные полосы часто вообще находятся на довольно значительном расстоянии друг от друга, это комфортно.

Особенности. В интернете есть много ресурсов, где можно познакомиться с американскими правилами дорожного движения. Основные, например, здесь: http://www.spectours.ru/transport/car/avto-America.html
Среди непривычного нам следует упомянуть карпульные (car pool) полосы, которые есть на многих шоссе в городах или поблизости. Они находятся обычно слева, обозначены ромбиками и предназначены для проезда машин с 2+, 3+ пассажирами. Реально удобно в пробках.

Сан-Диего

Ресурс travel.usnews.com утверждает, что лучшее время для визита в Сан-Диего – весна и осень. Оно и понятно. Тепло в городе круглогодично, но количество отпускников в этот период существенно меньше.
Во время нашего визита температура воздуха была чуть за 30.

Итак, первым нашим пунктом назначения в этом путешествии стал город, расположенный неподалеку от мексиканской границы.Переезд из Лос-Анджелеса, а точнее Инглвуда, района рядом с аэропортом, где мы ночевали, занял ок.2,5 часов. Сразу скажу, что при расчете времени передвижения мы ориентировались на google maps, и в 90% случаях наши результаты совпадали. Но рядом с крупными городами частенько приходится потолкаться в пробках, даже на скоростном шоссе.
Из Лос-Анджелеса мы сразу направились в SeaWorld, открытый с 10 утра. В 8 выехали из отеля, в 10.30 были на парковке, которая,кстати, стоит 16$. Два года назад нам этот парк горячо полюбился в Орландо, и теперь мы радовались новой встрече с его обитателями.

Территория вроде бы небольшая, но пока посетишь шоу, пока постоишь в очереди, и вот уже время катится к 5 часам. В СиВолде у нашей подруги случился второй культурный шок: продавщица отдала ей попкорн бесплатно, так как у нее не было сдачи со 100-долларовой купюры) Первый произошел несколькими часами ранее во время переезда: на шоссе, попав в пробку, никто не метался по дороге, бесконечно перестраиваясь из одной полосы в другую и никто не пытался втиснуться между нами и едущим на приличной дистанции впереди автомобилем.

Местом нашего обитания в Сан-Диего стал чудесный мотель Old Town Inn, которому я хочу спеть отдельную маленькую оду. Расположен он, как следует из названия, в так называемом районе Старого города, рядом с крупным транспортным узлом: в 5-ти минутах ходьбы остановки городских автобусов, экскурсионного троллейбуса – аналог hop on-hop off bus- и станции Amtrak. Поэтому он удобен не только для путешественников на машине, но и без оной, в том числе пребывающим из Лос-Анджелеса на поезде. Номера стандартные для американских мотелей: большие, удобные, зона для умывания отделена от душа/туалета. На ресепшн в свободном доступе чай/кофе. Можно взять буклет со скидкой в 5$ в зоопарк. Есть бассейн. Хорошие завтраки. Вообще меня поразили американские мотели. Мне представлялось почему-то, что это довольно простое и убогое жилье, а оказалось вполне себе на уровне европейских 3*, а то и 4* звезд.

Вечером погуляли по Old Town. Старого в нем, конечно, мало (если вообще есть), но место в целом очень приятное, с уклоном в мексиканскую культуру. Много милых магазинчиков и ресторанчиков. Местные активно готовились к празднованию Дня Мертвых.

День второй начался с посещения зоопарка. Несмотря на относительный несезон, посетителей очень много! Приехали в 9.15,то есть чуть позже открытия, в будний день, и уже на парковке машины стояли весьма плотно. Здесь она хотя бы бесплатная. Зоопарк Сан-Диего порадовал очень-очень, заняв первое место среди зоопарков в нашем личном рейтинге.И вот почему.

Во-первых, сама территория. Она не только большая, но еще и очень хорошо организованная и оформленная.

Во-вторых, наличие специального персонала, который все тебе рассказывает и показывает по каждому виду животных.

Ну и в-третьих, сама живность. Ее много разной. В общем-то практически всех обитателей зоопарка мы уже видели и не один раз, но в разных зоопарках. А здесь ИМХО все самое интересное собрано в одном месте: коалы, панды, бегемоты, гориллы, тасманский дьявол и прочее, прочее…

В зоопарке мы провели около 6 часов. И это только внешний осмотр с небольшим перекусом. А ведь есть еще и шоу...
Но нас уже ждал следующий пункт обязательной программы - Морской музей (Maritime Museum), расположенный на набережной города.

В музее нашли приют морские суда разных эпох и разных назначений: «Star of India» - корабль конца 19-го столетия, перевозивший эмигрантов в Австралию и Новую Зеландию, HSM Surprise – копия фрегата Rose Королевского флота 18-го столетия, построенный в 70-х, а также советская и американская подводные лодки.

Самое ценное в подобных музеях – возможность везде походить и все потрогать.

Советская подлодка "Б-39".

Американская подлодка "Дельфин"

"Звезда Индии"

Ближе к закату поехали на пляж славного острова Коронадо, известного своим появлением в фильме «В джазе только девушки». Самый эффектный способ попасть туда - проехать по одноименному мосту. Протяженность Коронадо Бридж составляет 3,5 км, высота – 61м, а изгиб практически на 90 градусов. Полосы узкие, напоминающие велосипедные треки. Честно говоря, нас он впечатлил гораздо больше, чем прославленный «Голден Гейт» в Сан-Франциско. Не в последнюю очередь благодаря острым ощущениям от проезда по нему). Прямо автомобильный Диснейленд.

Также организовано паромное сообщение.

Коронадо прекрасен: дома, машины, пляж…А на закате тем более. Мы с удовольствием прогулялись вдоль берега по прохладной водичке, любуясь меняющимися красками неба…

Кстати, любопытно, что здесь тренируются «морские котики» - военно-морской спецназ США.

День планировали завершить ужином в так называемом «Квартале газовых фонарей» (Gaslamp Quarter), но покружившись 10 минут в поисках парковки вернулись в наш Старый город.

Что осталось за кадром?
Авианосец-музей «Мидуэй» (USS Midway Museum), парк Бальбоа с музеями, ботаническими садами и собственно с уже посещенным зоопарком, район Ла-Хойя (La Jolla). Любителям живности можно съездить в San Diego Zoo Safari Park, расположенный рядом с городом Escondido.

Если вы без машины, то перемещаться между достопримечательностями удобно на экскурсионном троллейбусе. Подробная информация здесь : http://www.trolleytours.com/san-diego/location-map.asp. Мы рассматривали этот вариант на случай, если бы поездка на машине отменилась.

Национальный парк Зайон

Хоть и понравился нам Сан-Диего, но впереди нас ждали новые открытия. Около 9 утра, основательно заправив себя и машину, мы отправились в Лас-Вегас. Хотя goоgle показывал расчетное время 5 часов, но с некоторыми затруднениями в движении из-за дорожных работ, а также промежуточной остановкой на отдых, до цели назначения мы добрались только к 3 часам дня.
Эти 6 часов прошли не слишком интересно. Пожалуй, переезд из Сан-Диего в Лас-Вегас был самым скучным на красивые виды за все 15 дней путешествия: пустыня да скудная растительность, изредка разбавляемая зарослями кактусов.

Хотя и здесь можно было встретить забавные вещи. К сожалению, фото нечеткие. Сложно делать качественные снимки на скорости 70 миль в час)

Вот кто-то перевозит целый дом.

А здесь обозначен съезд на дорогу с весьма загадочным названием.

Конечно, если четко следовать карте маршрута, мне бы следовало рассказать о чудесной половине дня, проведенной в Вегасе. Но я позволю себе логистическую вольность и перескачу сразу к первому Национальному парку на нашем пути. А в Вегас мы еще вернемся…

От Лас-Вегаса до Зайона – 2,5 часа пути. Не забудьте перевести стрелки часов на час вперед, так как вы перемещаетесь в штат Юта, расположенный в другом часовом поясе. Таким образом, стартовав в 9 утра, опять-таки предварительно покормив себя и машину, на парковке Визитор Центра мы оказались уже в половине первого.

Красиво становится уже на подъездах.

Здесь мы купили годовой пропуск в Национальные парки – 80$ на машину. В пропуск вписывается имя и фамилия водителя, впоследствии при въезде в парк необходимо предъявить его и права.

На Зайон у нас был вполне четкий план. В летний период (апрель-октябрь) проезд на машине по центральной части парка запрещен. Необходимо пользоваться шаттлом. Еще дома на сайте http://www.citrusmilo.com/zionguide/recommend.cfm мы ознакомились с лучшими трейлами Зайона и остановились на Lower Emerald +Upper Emerald Pool. У этого трейла масса преимуществ: тенистые дорожки, приятные виды, нет физически сложных подъемов и спусков, начало и старт около Zion Lodge. Это очень удобно, потому что перед походом можно бесплатно набрать воды, а после – пообедать. По поводу воды. В сувенирном магазинчике лоджа сразу купили металлическую бутылку-термос, которая нам очень пригодилась в дальнейшем, поскольку в нее можно заливать не только питьевую воду в парках, но и любую воду в кафе, в магазинчиках на автозаправках. У нас популярностью пользовался лимонад )) Каждый раз за рефилл с нас брали разные суммы: от 75 центов до 1,5 долларов.

На обратном пути к Визитор центру вышли на остановке Court oft he Patriarchs. Здесь практически никуда не надо идти, а вид на «патриархов» красивый.

Парковку парка мы покинули в 16:30 по местному времени, но на этом наше знакомство с Зайоном отнюдь не закончилось. Дело в том, что по части парка проходит дорога штата за номером 9, ведущая дальше в Брайс каньон (налево) и Гранд каньон (направо), и вот этот самый отрезок дороги до развилки к каньонам по праву называется панорамным (scenic drive).

К сожалению, автобусным турам и экскурсиям она недоступна, так как часть пути проложена в довольно низком туннеле. Вдоль дороги много карманов, поэтому сложно удержаться от соблазна делать многочисленные остановки. Эти временные издержки необходимо учитывать, если вы после Зайона хотите успеть на закат в Брайсе. Конечно, в летние месяцы темнеет позже, а вот во второй половине сентября солнце закатилось за горизонт уже в 19.30.
Мы не успели.
Правда, компенсировали себе это упущение закатными видами Красного каньона.

Но все самое интересное было впереди…

Отредактировано автором: 10.10.14 09:58:57Сообщить модератору

Вы сейчас прям половину моего будущего маршрута расписали )
Забрала в избранное. Планирую такое же начало своего весеннего трипа.
По мере подготовки буду мучить вас вопросами, если вы не против ).
Спасибо, в копилку избранного, ну и будем ждать продолжения!
Нереально заманчиво и очень красиво!!!
ОлесяБ, конечно мучайте)) с удовольствием отвечу. У нас у самих было множество вопросов при подготовке маршрута. Вот вроде бы много отчетов написано про Запад США, но именно нужную информацию практического свойства пришлось собирать по крупицам.

будем ждать продолжения!

Юля Юрьевна, пишется...))
Сохранила себе, может решусь когда )). А вы хорошо английским владеете?
Ух ты, здОрово! Великолепный трип. Каньйоны давно манят, вот надо таки до них добраться.

А вы хорошо английским владеете?

Да.
Это, конечно, облегчает жизнь, но не является определяющим фактором для поездки в страну.
Я думаю, что как активный путешественник вы и сами это знаете:)
swisskat, там и правда очень здорово! Рекомендую. Как говорится, не морем единым:)

Авианосец-музей «Мидуэй» (USS Midway Museum)

А есть у Вас фото этого музея? Жалко что у нас не получилось побывать в СД. Женские организмы нашей компании променяли Военно Морской музей на пляжи Санта Моники. В следующий раз я не сдамся.

А есть у Вас фото этого музея?

Собственных, к сожалению, нет. Он попал в раздел "что осталось за кадром".

В следующий раз я не сдамся.

:)) Тоже надеюсь, что мы найдем возможность вернуться и посетить недосмотренное.
Сан-Диего понравился очень.

У меня есть...
Вот ссылка на мой отчет, Сан-Диего и Мидуэй там почти в самом конце:
Замечательный и очень информативный отчет! СПАСИБО!

1Осенний марафон по Западу США. От Сан-Франциско до Лос-Анжелеса. Дорога №1
2Осенний марафон по Западу США. Каньоны, каньоны, каньоны
3Западное побережье США. Лас Вегас,Долина Смерти и Йосемити
4Идиллическая осень на Западе США. Слоны идут на север (с)(Вашингтон, Айдахо, Монтана, Вайоминг)
5Осенний марафон по Чехии + немного Германии (часть 2)
6Осенний марафон по Чехии
7Идиллическая осень на Западе США. По долинам и по взгорьям (Вайоминг, Дакота, Колорадо, Юта)
Отдых в США
США: отели