06.10.14 13:05:00
Россия. Четыре дня в Казани.
Время отдыха: август 2014

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Фотоальбом: http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=47068:31730

ПРЕДИСЛОВИЕ
~~~

От отпуска осталось несколько дней и мы с женой решили съездить на какой-нибудь экскурсионный 3-х дневный тур внутри страны. Долго определялись в какой бы из городов съездить, где еще не были, и, наконец, решили поехать в Казань. Определившись с городом стали подыскивать у туроператоров подходящие туры, но тут нас ждал облом - через туроператоров поездка влетала в "копеечку", а хотелось чего-то экономичного, т.к. после основного летнего отпуска денег уже не было. Расстроились и думали уже отложить поездку, но после долгих раздумий решили посчитать во что выльется самостоятельное путешествие - выходило по прикидкам раза в два дешевле. В итоге решили ехать. Приняв решение первым делом метнулся в ж/д кассы и купил билеты на поезд (билеты на поезд Москва-Казань в плацкартном вагоне туда-обратно на двоих обошлись в 6600 руб.). Купив билеты стали с женой подыскивать дешевую гостиницу в Казани - остановились на отеле "Авиатор". Забронировав бесплатно через их сайт номер на три ночевки окунулись в пучину интернета для поиска информации по достопримечательностям Казани и составления маршрута. За неделю, оставшуюся до отправления, перелопатили кучу информации по Казани. Очень помогла подготовится к поездке информация из рассказов о поездках в Казань следующих товарищей:
Василий П http://www.otzyv.ru/read.php?id=170447
Shoker http://www.otzyv.ru/read.php?id=165736
Elina0612 http://www.otzyv.ru/read.php?id=162259
jjjulia4444 http://www.otzyv.ru/read.php?id=156698, http://www.otzyv.ru/read.php?id=156817, http://www.otzyv.ru/read.php?id=157428
ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!!!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
~~~

Итак, распределив детей по бабушкам, мы с женой в понедельник в 00.15 ч. ночи на Казанском вокзале в Москве сели в поезд до Казани и в 13.30 ч. того же понедельника уже были в Казани. Казань встретила нас теплой солнечной погодой и "полосой препятствий" - чтобы попасть с платформы на вокзальную площадь надо было (т.к. на лифт была огромная очередь с чемоданами и баулами) взобраться по длиннющей лестнице на огромную конструкцию высотой с четырех этажный дом и, пройдя её насквозь, спуститься по ещё более длинной лестнице на ходу поминая создателей данной конструкции (на мой взгляд неспециалиста, если сделали бы данную конструкцию подземной, то ступенек на лестницах было бы, как минимум, раза в три меньше).

Выйдя на привокзальную площадь стали оглядываться по сторонам в поисках конечной трамвая №1, который должен был доставить нас до отеля без пересадок. Прямо по курсу в глаза бросилась вывеска часто упоминаемой в обзорах по Казани сети дешевых столовых "Добрая столовая" - решили взять на заметку, если будем бродить поблизости и проголодаемся.

Справа находилось симпатичное здание вокзала "Казань-пассажирская" (он же "Казань-1"),

Здание Казанского вокзала
Информация о здании:

слева возвышалось здоровенное здание пересадочного терминала. (Правда мы так и не поняли откуда и куда там пересаживаются и главное кто - полное отсутствие людей. По поводу отсутствия людей мы будем удивляться и далее во время пребывания в Казани...)

Оглядевшись мы поняли, что нужная нам остановка трамвая на привокзальной площади отсутствует и приступили к распросам местного населения. С этими распросами на различные темы местного населения на улицах нам хронически не везло все четыре дня пребывания в Казани - ни разу мы не смогли получить внятного ответа на вопрос где и что находится... В итоге мы положились на метод "тыка" и через пару минут, обойдя здание пересадочного терминала и пройдя вдоль здания билетных касс, нашли искомую конечную остановку трамвая №1. Сев на ней в нужный трамвай и оплатив по 20 рублей за билет кондуктору, мы расслабились и стали лицезреть проплывающие за окном виды нецентральной и нетуристической части Казани попутно, опять таки, удивляясь практически полному отсутствию людей на улицах.

Через 45 минут неспешного передвижения трамвай наконец-то довез нас до отеля "Авиатор" ( http://www.gosaviator.ru ), находящегося практически на северной окраине Казани.

Оплатив забронированный номер поднялись на малюсеньком лифте на этаж выше, т.к. он останавливался не на всех этажах,

спустились на наш этаж, и, пройдя коридором, напоминающим общаги времен социализма,

попали в свой самый дешевый номер в данном отеле, где планировали только ночевать (3900 руб. за три ночи за двоих с завтраком).

Побросав вещи и поглядев на открывающийся из окон номера вид

отправились в наше дальнейшее знакомство с Казанью. По дороге с балкона в коридоре посмотрели на вид, открывающийся на противоположную от нашего номера сторону

и порадовались тому, что окна нашего номера не выходят на эту сторону - мало того, что вид на бесконечную вереницу заводов сам по себе не "айс", так еще на прилегающей улице происходила довольно шумная замена трамвайных путей, не прекращающаяся и ночью.
Пока размещались в отеле, солнце скрылось за облаками и стало довольно пасмурно, но нас это даже порадовало, т.к. длительные пешеходные прогулки по жаре нас не очень вдохновляли. До ближайшей к отелю конечной станции метро "Авиастроительная" решили пройтись пешочком, попутно ознакамливаясь с районом, где нам предстояло провести три ночевки. Добравшись до входа в метро минут за 20, купили жетоны по 20 рублей и спустились на ярко освещенную (!) пустынную (!!) платформу станции "Авиастроительная". Прождав минут десять поезда метро почти в полном одиночестве (на всей станции ожидало поезда не более дюжины человек), сели в подкативший состав и отправились в путешествие по казанскому метро в сторону центра. (Транспортный сайт города Казани: http://www.kazantransport.ru )
Проехав от ст. "Авиастроительная" до ст. "Кремлевская" были поражены:
- за время пути отсутствием людей как на самих станциях, так и внутри вагонов;
- жуткой темнотой (кроме "Авиастроительной") на довольно красивых станциях, из-за которой рассмотреть сию красоту было довольно проблематично...

Маршрут первого дня с осмотренными и посещенными достопримечательностями.

Доехав до ст. "Кремлевская" (где уже наблюдалось какое-то небольшое скопление народа), поднялись из метро на улицу и, оставив позади себя развлекательный центр "Пирамида",

поднялись в горку мимо стен Кремля и памятника Мусе Джалилю

Памятник Мусе Джалилю, пл. Первого Мая (на карте №1)
Информация о памятнике:

к площади Первого Мая и зданию Казанской мэрии постройки начала XIX в. (бывший дом Евреинова).

Здание Казанской мэрии, ул. Кремлевская, 1 (на карте №2)
Информация о здании:

Наискосок от него через площадь Первого Мая находится здание Гостинного двора - ныне здание Национального музея Республики Татарстан, куда мы и направили свои стопы.

Национальный музей Республики Татарстан, ул. Кремлевская, 2 (на карте №3)
Информация о здании:

Заплатив по 120 рублей за билет с носа, мы около часа почти в полном одиночестве бродили по двум этажам музея. Выйдя из музея путь наш лежал мимо Иоанно-Предтечинского мужского монастыря постройки середины XVII в.

Иоанно-Предтечинский мужской монастырь, ул. Баумана, 2 (на карте №4)
Информация о монастыре:

на пешеходную улицу Баумана, спустившись на которую,

и пройдя мимо неработающего второго выхода со ст. метро "Кремлевская", вышли к свежевосстановленному зданию Городского магистрата (1788 г.).

Здание Городского магистрата, ул. Баумана, 3 (на карте №5)

Сразу за ним располагался комплекс Никольского кафедрального собора (начало XVII в.),

Никольский кафедральный собор, ул. Баумана, 5 (на карте №6)
Информация о соборе:

осмотрев который, проследовали далее по улице Баумана до пересечения ее с улицей Чернышевского.

На пересечении улицы Баумана и улицы Чернышевского расположено здание гостиницы "Казань" (середина XIX в.), которое, к сожалению, до сих пор никак не закончат реставрировать.

Здание гостиницы "Казань" (ранее - доходный дом Мельникова, гостиница "Казанское подворье"), ул. Баумана, 9 (на карте №7)
Информация о здании:

На противоположной от "Казани" стороне ул. Баумана располагается еще одна достопримечательность - доходный дом купца Иванова (1840 г.), являющийся одним из первых доходных домов Казани.

Доходный дом купца Иванова, ул. Баумана, 40 (на карте №8)
Информация о здании:

Доходим до пересечения ул. Баумана с ул. Мусы Джалиля, где наблюдаем туристов снимающихся на фоне памятника коту Алабрысу (на карте №9, информация о памятнике: http://nik-rech.narod.ru/album_kazan_dostoprim/pamyatniki/page03.htm#02_16 ).

Перейдя улицу Мусы Джалиля попадаем к зданию Русского Большого драматического театра им. Качалова (1833 г.).

Русский Большой драматический театр им. Качалова, ул. Баумана, 48 (на карте №10)
Информация о театре:

Притормозили около афиш театра. Возникла мысль этим же вечером сходить на какой-нибудь спектакль. Облом - новый сезон откроется только в середине сентября...
Тут же около театра находится копия кареты Екатерины II (на карте №11, информация о памятнике: http://nik-rech.narod.ru/album_kazan_dostoprim/pamyatniki/page03.htm#02_20 ), на которой она передвигалась по Казани и оригинал которой мы с женой минут за сорок до этого наблюдали на втором этаже в Национальном музее Республики Татарстан.

Далее наш маршрут лежит вдоль длинного мрачного здания Дома печати - типичного представителя советской архитектурной мысли тридцатых годов прошлого века.

Здание Дома печати, ул. Баумана, 19 (на карте №12)
Информация о здании:

Пройдя вдоль здания Дома печати на пересечении с улицей Кави Наджими уткнулись в памятник компасу (на карте №13)

Сразу за ним, примыкая фасадом к дому печати, находилось здание, которое упоминают практически во всех рассказах о Казани, и при виде которого мы вспомнили, что со времени завтрака в поезде у нас во рту не было, как говорится, маковой росинки.

Столовая сети "Добрая столовая", "Кулинария", Татарская кулинария "Чак-Чак", ул. Баумана, 21 (на карте №14)

Зашли на второй этаж в "Добрую столовую", где и прекрасно пообедали (Обед на двоих обошелся в 136 рублей!). После обеда спустились на первый этаж в магазин татарской кулинарии "Чак-Чак", где и прикупили на пробу этих самых "чак-чаков" (до этого его не пробовали). Забегая вперед скажу, что мне больше всего понравился чак-чак в шоколаде. Выйдя из "Чак-Чака" обратно на ул. Баумана и обнаружив, что начал моросить мелкий дождь, решили не обращать на него внимания и продолжить обзор достопримечательностей ул. Баумана.
Перед пересечением с Астрономической улицей находится особняк "Дом Соломина-Смолина" (1857 г.) ныне более известный как "Дом учителя".

Дом Соломина-Смолина, ул. Баумана, 62/9 (на карте №15)
Информация о здании:

Напротив него располагается музей/картинная галерея художника Константина Васильева (на карте №16, информация о музее: http://horriyat.ru/muzei/kartinnaya-galereya-konstantina-vasileva.html ). В галерею, к сожалению не попали, т.к. понедельник там нерабочий день. Перейдя Астрономическую улицу, оказались сразу перед двумя заведениями общепита расположенными друг напротив друга и рекомендуемыми многими к посещению. В одно из них - "Дом чая" - решили зайти посмотреть на цены и сравнить с только что посещенной "Доброй столовой".

Кафе "Дом чая", ул. Баумана, 64 (на карте №17)

Цены в "Доме чая" оказались раза в полтора выше, чем в "Доброй столовой". Еще одно отличие заключалось в возможности заказа спиртного в розлив. В ресторан "Дом татарской кулинарии", что напротив, решили зайти, если будет возможность в другой раз (возможность не представилась) и отправились исследовать заключительный отрезок улицы Баумана.

Ресторан "Дом татарской кулинарии", ул. Баумана, 31/12 (на карте №18)

Посмотрев на здание Национального банка Татарстана (1911 г.), где в годы Гражданской войны хранился золотой запас России,

Здание Национального банка Татарстана, ул. Баумана, 37 (на карте №19)
Информация о здании:

подходим к колокольне Богоявленского собора (1897 г.), хорошо видимой еще аж от начала ул. Баумана - ну очень громадное сооружение!!!

Колокольня Богоявленского собора, ул. Баумана, 78 (на карте №20)
Информация о здании:

Сам Богоявленский собор (середина XVIII в.), находящейся за ней в глубине двора, просто теряется на её фоне.

Богоявленский собор, ул. Баумана, 78, корп.1 (на карте №21)
Информация о соборе:

Сразу за колокольней на улице Баумана стоит памятник Ф.И.Шаляпину.

памятник Ф.И.Шаляпину, ул. Баумана, 80 (на карте №22)

После памятника Шаляпину переходим через Университетскую улицу, оставляем слева от себя здание аптеки Бренинга

Здание аптеки Бренинга, ул. Баумана, 49/10 (на карте №23)
Информация о здании:

и выходим на площадь Габдуллы Тукая около "Часов на Баумана" (на карте №24).

Попрощавшись с улицей Баумана, оставившей о себе неплохое первое впечатление, переходим через площадь и заходим в торговый комплекс "Кольцо". Побродив по нему у нас складывается впечатление, что цены в нем мало чем отличаются от цен в аналогичных торговых комплексах Москвы. Устав и решив сегодня больше не бродить по улицам отправляемся смотреть кино в этом же комплексе (билеты 460 рублей на двоих). Спустя два с лишним часа после просмотра фильма, спускаемся на ст. метро "Площадь Габдуллы Тукая" (очень красивая станция, но очень-очень темная (!) - ничего не видно) и, прождав минут пятнадцать поезд метро, садимся в него и отправляемся в обратную дорогу до отеля набираться сил к завтрашнему дню...

P.S. Затраты первого дня (на двоих):
Билеты в музей - 240 руб.
Обед в "Доброй столовой" - 136 руб.
Чак-чак на пробу - 95 руб.
Билеты в кино - 460 руб.
Билеты на городской транспорт - 160 руб.
Прочие расходы (вода, кофе) - 95 руб.

ИТОГО за день - 1186 руб.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
~~~

Часть 1. Утренняя пробежка.
---

Позавтракав в отеле (неплохой, к слову сказать, завтрак для 2-звездочного отеля), мы с женой сели около отеля на трамвай и, проехав на нем четыре остановки, спустились на станцию "Авиастроительная".

Маршрут утра второго дня с осмотренными и посещенными достопримечательностями.

Доехав, как и в первый день, до "Кремлевской", точно также поднялись от нее до Национального музея Республики Татарстан и вдоль его стен отправились в наше сегодняшнее путешествие по Казани по пустынной Кремлевской улице.

Дойдя до перекрестка, повернули направо и спустились по улице Чернышевского до перекрестка с Профсоюзной улицей.

Повернув здесь налево прошлись чуть-чуть по Профсоюзной улице вдоль здания швейной фабрики и повернули опять налево на улицу Мусы Джалиля.

Если на улице Мусы Джалиля повернуть в первые ворота по левой стороне (видны на фото) и попробовать проникнуть на территорию швейной фабрики (у нас не получилось), то в ее дворе можно увидеть дом купца Михляева (XVII в.), где в свое время останавливался Петр I (на карте №25, информация о здании: http://www.iske-kazan.ru/arkhitektura-kazani/146-dom-mikhlyaeva, http://spp.lfond.spb.ru/russia/memorials/178 ). В честь этого события Михляев собственно и построил Петропавловский собор (1726 г.), куда мы и направились, пройдя чуть дальше по улице и завернув налево во двор. На мой субъективный взгляд - это самый красивый собор Казани!

Петропавловский собор, ул. Мусы Джалиля, 21 (на карте №26)
Информация о соборе:

Осмотрев собор, вернулись на ул. Мусы Джалиля и поднялись по ней до Кремлевской улицы. Здесь повернули налево и пошли по ней в обратную сторону мимо бывшего здания духовной семинарии (первая половина XVIII в.) – ныне здание Геологического факультета Казанского университета -

Бывшее здание духовной семинарии, ул. Кремлевская, 4 (на карте №27)

к туристско-информационному центру Казани, расположеному в здании напротив.

Туристско-информационный центр, ул. Кремлевская, 15 (на карте №28)

Там нас постигла неудача - он был еще закрыт. Не став дожидаться его открытия, мы развернулись на 180 градусов и вернулись к перекрестку с ул. Мусы Джалиля, где нашему взгляду предстало бывшее здание (1864 г.) Купеческого клуба, Сословного клуба офицеров, библиотеки Михайлова

Бывшее здание (1864 г.) Купеческого клуба, ул. Кремлевская, 6 (на карте №29)

и через дорогу от него очень красивое здание Александровского пассажа (XIX в.).

Александровский пассаж, ул. Кремлевская, 17 (на карте №30)
Информация о здании:

Пройдя после него одно здание, попали к зданию Чернояровского пассажа (1901 г.),

Чернояровский пассаж, ул. Кремлевская, 21 (на карте №31)
Информация о здании:

через дорогу от которого расположено здание Главпочтамта (1911 г.).

Главпочтамт (1911 г.), ул. Кремлевская, 8 (на карте №32)

Пройдя далее до пересечения с улицей Кави Наджими, посмотрели расположенное на перекрестке здание бывшей резиденции военного губернатора Казани (первая половина XIX в.).

Бывшая резиденция военного губернатора, ул. Кремлевская, 12 (на карте №33)

Дойдя по Кремлевской до ул. Лобачевского и попав в район так называемого университетского городка, прошли между двух зданий физического (остался справа) и химического (остался слева) факультето Казанского университета.

Перейдя улицу Лобачевского и пройдя вдоль сквера им. Лобачевского с его бюстом (информация о памятнике: http://www.iske-kazan.ru/izvestnye-lyudi/219-nikolaj-ivanovich-lobachevskij-tvor...»

дошли до следующей цели нашего путешествия - дома Ушковой (1908 г.), ныне здание Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Дом Ушковой, Национальная библиотека Республики Татарстан, ул. Кремлевская, 33 (на карте №34)
Информация о здании:

Внутри обнаружили, что по бывшему зданию Зинаиды Ушковой каждый час с десяти утра проводятся экскурсии, а так как до десяти оставалось минут пять, решили не откладывать и, заплатив 200 рублей за билеты на двоих отправилась на внутренний осмотр здания. В связи с ранним временем и отсутствием других желающих экскурсию по внутренним помещениям провели для нас двоих. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Все внутренние помещения отделаны в совершенно различных стилях - жаль только, что не очень удобно рассматривать отдельные помещения, т.к. они забиты стелажами с архивным фондом библиотеки. Плюс ко всему узнали, что оказывается в Москве на ул. Пречистинка, д.20 есть дом-двойник, построенный также купцом Ушковым.

Примеры внутренней отделки помещений дома Ушковой

Выйдя из здания библиотеки, обратили свой взор на монументальное здание главного корпуса Казанского университета (начало XIX в.),

Главное здание Казанского университета, ул. Кремлевская, д. 18 (на карте №35)
Информация об университете:

через дорогу напротив входа в который расположился памятник молодому Володе Ульянову, изгнанному из университета.

Памятник молодому Владимиру Ульянову (на карте №36)
Информация о памятнике:

Оставив позади себя молодого Ленина, смотрящего на свое потерянное светлое будущее

и, пройдя вдоль 2-го учебного корпуса университета,

вышли на улицу Пушкина и отправились по ней в сторону площади Свободы.
На ул. Пушкина мы вышли в месте ответвления от нее ул. Галактионова. На углу, образованном этими улицами, стоит дом Ажгихина (середина XIX в.).

Дом Ажгихина, ул. Пушкина, 38/1 (на карте №37)
Информация о здании:

Продвигаясь далее вверх по ул. Пушкина прошли мимо памятника Александру Бутлерову, расположенному на краю Ленинского сада.

Памятник А.М.Бутлерову, ул. Пушкина (на карте №38)
Информация о памятнике:

Добравшись до перекрестка, где с левой стороны заканчивается улица Дзержинского, посмотрели на стоящий в ее конце дом Юшкова (1869 г.),

Дом Юшкова, ул. Дзержинского, 29 (на карте №39)
Информация о здании:

а с противоположной стороны, где начинается улица Максима Горького, посмотрели на дом Парамонова (середина XIX в.) – бывшее здание Казанской публичной библиотеки.

Дом Парамонова, ул. Пушкина, 54/1 (на карте №40)
Информация о здании:

Сразу после перекрестка по ул. Пушкина стоит здание Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, пл. Свободы, 2 (на карте №42)
Информация о здании:

Проходя мимо него, обнаруживаем в его боку нишу, в которой расположился памятник А.С. Пушкину.

Памятник А.С.Пушкину, ул. Пушкина (на карте №41)
Информация о памятнике:

Выйдя на площадь Свободы, постояли на ней, разглядывая окружающие нас постройки:

Дом маркиза де Траверсе (начало XIX в.) – сейчас исполком Всемирного конгресса татар, ул. Карла Маркса, 38 (на карте №43)
Информация о здании:

5-й корпус КАИ, ул. Карла Маркса, 31/7 (на карте №44)
Информация о здании:

Памятник В.И.Ленину, пл. Свободы (на карте №45)
Здание Госсовета Республики Татарстан, пл. Свободы, 1(на карте №46)

Государственный Большой концертный зал им. С.Сайдашева, пл. Свободы, 3 (на карте №47)
Информация о концертном зале:

Казанская Ратуша (середина XIX в.) – первоначально Дворянское собрание, ул. Карла Маркса, 33/62 (на карте №48)
Информация о здании:

Дом Булыгина (1850 г.), ул. Пушкинская, 60/40 (на карте №49)
Информация о здании:

Осмотрев площадь Свободы, двинулись дальше по сильно сузившейся улице Пушкина мимо зданий различных министерств и, пройдя через небольшой, но симпатичный скверик,

вышли к Национальному культурному центру "Казань".

Национальный культурный центр «Казань». Музей 1000-летия Казани, ул. Пушкина, д. 86 (на карте №50)

Зайдя внутрь, поднялись на второй этаж, где располагается Музей 1000-летия Казани. Сходу попасть в музей не удалось - мы были первыми и единственными на сегодня посетителями и у кассира не было сдачи. Пришлось спуститься на первый этаж в буфет, где разменяли деньги и заодно перекусили татарскими пирожками с кофе (130 рублей на двоих). После перекуса снова поднялись в музей и, заплатив за двоих 100 рублей за билеты, приступили к осмотру экспозиции. К сожалению в это время никаких экскурсий, к которым можно было бы присоединиться, не было (мы были единственными посетителями). На наше счастье одной из смотрительниц музея (филолог на пенсии) было скучно и она очень замечательно рассказала нам про многие экспонаты музея, частично заменив собой экскурсовода.
Осмотрев музей, вышли на смотровую площадку с обратной стороны здания. Посмотрев оттуда на казанскую "рублевку", которая в отличии от московской, начинается почти от стен Казанского Кремля,

и на мост "Миллениум" (информация о мосте: http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/tochka-na-karte-goroda/386-68 ),

спустились вниз на еще не до конца достроенную набережную реки Казанки. По почти пустынной набережной мы направились в сторону Кремля,

рассматривая противоположный берег Казанки.

Среди прочего на противоположном берегу Казанки хорошо видно оригинальное здание нового ЗАГСа "Центр семьи КАЗАН" или "Казанская чаша".

Продвигаясь вдоль набережной, мельком посмотрели (в планах второй половины дня было более близкое изучение, но, увы, им было не суждено сбыться - об этом позднее) на "Дворец земледельцев" (здание министерства сельского хозяйства Татарстана)

«Дворец земледельцев», ул. Федосеевская, 36 (на карте №51)
Информация о здании:

и на храм Великомученицы Параскевы Пятницы (на карте №52, информация о храме: http://sobory.ru/article/?object=06602).
Далее путь вдоль набережной пролегал мимо строящегося почти у стен Кремля торгового центра

и... всё - дальше прохода не было, как впрочем и самой набережной - стройка!
Перейдя дорогу и, пройдя вдоль стен Кремля, вышли к Казанскому цирку (куда, к сожалению, попасть тоже не получилось, так как, зайдя в кассы, узнали, что ближайшее представление будет только в четверг вечером, т.е. когда мы уже сядем в обратный поезд)

Казанский цирк, пл. Тысячелетия, 2 (на карте №53)
Информация о цирке:

и Центральному стадиону Казани,

Центральный стадион, ул. Ташаяк, 2 (на карте №54)
Информация о стадионе:

где и закончилось наше утреннее путешествие.

Часть 2. Дневные передвижения.
---

Дневной маршрут второго дня с осмотренными и посещенными достопримечательностями.

Около цирка мы сели в автобус и началась наша автобусно-пешеходная экскурсия по Казани с экскурсионным бюро "TOUR DESK". Сразу скажу, что НЕ СОВЕТУЮ (!!!) никому ехать с ними на экскурсии. Из плюсов у них только один - можно забронировать место по телефону еще из дома, а оплачивать уже перед самой экскурсией - удобно тем, что в связи с изменившимися своими какими-либо обстоятельствами, можно в любой момент отказаться от этих экскурсий не теряя оплаченных заранее денег. Остальное у них только минусы. Минус первый - автобусная часть этой обзорной экскурсии по Казани продолжается ровно 2 часа и ни минутой больше, т.к. автобус нанимается данной фирмой четко на 2 часа. В связи с этим, если пробки на дорогах или народ собирается долго в автобус после осмотра на очередной остановке, и заложенных двух часов не хватает на заявленную программу - программа безжалостно сокращается. В нашем случает так вышло с осмотром "Дворца земледельцев" и Храма Великомученицы Параскевы Пятницы (выше я писал, что по плану у нас должно было быть более близкое с ними знакомство) - в программе был их осмотр, но по времени к ним мы не успели. В чем нам единственно повезло на данной автобусно-пешеходной обзорной экскурсии - нормальный экскурсовод.

Итак мы сели в автобус, заплатив за двоих за данную экскурсию 1300 рублей, и отправились осматривать Казань с экскурсоводом. Первая остановка была в начале улицы Каюма Насыри в Старо-Татарской слободе. Выйдя из автобуса и послушав минут 15 экскурсовода, осмотрели только самое начало улицы Каюма Насыри:

Дом купцов Казаковых (1853 г.), ул. Каюма Насыри, 3 (на карте №55)

Дом купцов Кушаевых (1862 г.), ул. Каюма Насыри, 5 (на карте №56)
Информация о здании:

Дом Марджани (1858 г.), ул. Каюма Насыри, 10а (на карте №57)
Информация о здании:

Дом купца Муллина (конец XIX в.), ул. Каюма Насыри, 11 (на карте №58)
Информация о здании:

Флигель дома купца Муллина (конец XIX в.), ул. Каюма Насыри, 13 (на карте №59)
Информация о здании:

Мечеть аль-Марджани (1770 г.), ул. Каюма Насыри, 17 (на карте №60)
Информация о мечете:

Следующая остановка на маршруте была около развлекательного комплекса «Туган авылым», созданного по мотивам татарской деревни.

Развлекательный комплекс «Туган авылым», ул. Туфана Миннуллина, 14 (на карте №61)

Выйдя из него посмотрели на старое здание кукольного театра "Экият", ныне - восстанавливаемое здание Духосошественской церкви (1731 г.) (ул. Туфана Миннуллина, 21, на карте №62, информация о церкви: http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/peshkom-v-istoriyu/ekskursi...» ), и отправились к свежепостроенному новому зданию Театра кукол "Экият" расположенному по соседству.

Театр кукол «Экият», ул. Петербургская, 57 (на карте №63)
Информация о театре:

Поглазев на данное грандиозное сооружение и послушав рассказ о Суконной слободе, отправились на автобусе к очередной остановке на маршруте - к Казанскому Богородицкому монастырю (ул. Большая Красная, 5; информация о монастыре: http://sobory.ru/article/?object=06242 ).

Церковь Воздвижения Креста Господня Казанско-Богородицкого монастыря (на карте №64)
Информация о церкви:

Церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (Софийская надвратная церковь) Казанско-Богородицкого монастыря (на карте №67)
Информация о церкви:

Восстанавливаемое здание собора Николая Чудотворца (Тульского) Казанско-Богородицкого монастыря (на карте №66)
Информация о соборе:

Никольский корпус Казанско-Богородицкого монастыря (на карте №68)
Информация о здании:

Часовня на месте обретения Казанской иконы Божией Матери и здания бывшего собора Казанской Богоматери (на карте №65)
Информация о часовне:
и
Настоятельский корпус Казанско-Богородицкого монастыря (на карте №69)
Информация о здании:

Дождавшись сильно задержавшихся у Казанской иконы Божией Матери, нас загрузили в автобус и, как было написано ранее, сократив программу, привезли на площадь Первого Мая, где собственно и закончилась автобусная часть экскурсии и началась ее пешеходная часть по Казанскому Кремлю.
Выслушав информацию по Юго-Восточной

Юго-Восточная башня Казанского Кремля (на карте №70)

и Спасской башням (информация о башнях Казанского Кремля: http://www.kazan-kremlin.ru/kremlin/architecture/1/ ),

Спасская башня Казанского Кремля (на карте №71)
Информация о башне:

через последнюю вошли на территорию Кремля. Сделав информационную остановку около здания Юнкерского училища

Здание Юнкерского училища (на карте №72)
Информация о здании:

проследовали на осмотр мечети Кул Шариф.

Мечеть Кул Шариф (на карте №73)
Информация о мечете:

Осмотрев мечеть, переместились к комплексу зданий Пушечного двора (на карте №74, информация о комплексе: http://www.kazan-kremlin.ru/kremlin/architecture/7/ ):

Южный корпус Пушечного двора

Западный корпус Пушечного двора

Северный корпус Пушечного двора

Главный (Восточный) корпус Пушечного двора
Информация о здании:

Прослушав информацию и осмотрев Пушечный двор, проследовали к Благовещенскому собору,

Благовещенский собор (на карте №75)
Информация о соборе:

рядом с которым в небольшом скверике разместился памятник зодчим Казанского Кремля.

Памятник зодчим Казанского Кремля (на карте №76)
Информация о памятнике:

Следующей остановкой стала смотровая площадка, расположенная за Благовещенским собором. Посмотрев с нее еще раз на вид реки Казанки и застройку ее противоположного берега,

заодно лицезрели, пропущенные на автобусном этапе экскурсии, "Дворец земледельцев" и Храм Параскевы Пятницы.

После десятиминутного "зависания" на смотровой площадке сместились к башне Сююмбике.

Башня Сююмбике (на карте №77)
Информация о башне:

Заключительным этапом пешеходной экскурсии стали Президентский (Губернаторский)дворец

Президентский дворец (на карте №78)
Информация о дворце:

и Дворцовая церковь.

Дворцовая церковь (на карте №79)

Часть 3. Вечерняя прогулка.
---

Вечерний маршрут второго дня с осмотренными и посещенными достопримечательностями.

Распрощавшись с экскурсоводом и, накупив в Кремле сувениров на презенты родственникам и друзьям (1765 руб.), отправились на прогулку по вечерней Казани. От Кремля спустились до Профсоюзной улицы, немного прошлись по ней до перекрестка и повернули на улицу Чернышевского

по которой, мимо улицы Баумана, дошли до протоки Булак.

По Право-Булачной улице вдоль протоки дошли до следующего перекрестка, где находился единственный сохранившийся каменный мост Булака - Лебедевский («Горбатый») мост (1907 г.).

Лебедевский («Горбатый») мост (на карте №80)
Информация о мосте:

Посмотрев на мост, повернули на улицу Мусы Джалиля и пройдя по ней буквально вдоль пары зданий, свернули на улицу Островского, в начале которой расположилось здание дома Арианова-Тельпугова (вторая половина XIX в.).

Дом Арианова-Тельпугова, ул. Островского, 2 (на карте №81)

Продвигаясь далее по улице Островского прошли мимо второго выхода (или первого) Русского Большого драматического театра им. Качалова (на карте №10)

и вышли к перекрестку с улицей Кави Наджими, где обратили свое внимание на здание Казанского ТЮЗа (бывшее здание купеческого собрания).

Казанский государственный ТЮЗ, ул. Островского, 10 (на карте №82)
Информация о театре:

Здесь свернули на ул. Кави Наджими и по ней вышли к улице Баумана в районе Дома печати,

где нашей целью была находящаяся рядом с Домом печати "Добрая столовая" (на карте №14) . Но в отличии от первого посещения решили в этот раз перекусить в кулинарии на первом этаже (на двоих обошлось в 260 рублей). Запасясь калориями, опять зашли в расположенный тут же по соседству магазинчик "Чак-чак" и закупились на 450 рублей чак-чаком на сувениры. Далее наш путь лежал по ул. Баумана до ул. Академическая, по которой

вернулись вновь на ул. Островского. Отягощенные еще не переварившейся пищей, неспеша дошли по ней до улицы Университетской.

Первоначально шли сюда с целью зайти в Музей социалистического быта,

Музей социалистического быта, ул. Университетская, 6 (на карте №83)
Информация о музее:

но посмотрев в окошко, передумали и проследовали далее до площади Габдулы Тукая. От площади в начинающихся сумерках наша вечерняя прогулка продолжилась по Петербургской улице.

Честно говоря пешеходная часть Петербургской улицы, в отличии от улицы Баумана, что-то не вдохновила - из исторической постройки сохранилась лишь пара зданий: дом Т.Г.Денисова (середина XIX в.)

Дом Т.Г. Денисова, ул. Петербургская, 21 (на карте №84)

и Дом М.И. Елкина (вторая половина XIX в.).

Дом М.И. Елкина, ул. Петербургская, 25 (на карте №85)

Дойдя до ротонды в виде купола Казанского собора Санкт-Петербурга (на карте №86)

и посмотрев издалека на видневшийся среди домов Старообрядческий собор Покрова Пресвятой Богородицы (1909 г.),

Старообрядческий собор Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Ульянова-Ленина, 11 (на карте №87)
Информация о соборе:

решили к нему не идти, а вернуться на ул. Островского и посмотреть свежепостроенный католический храм Воздвижения Святого Креста (2008 г.)

Католический храм Воздвижения Святого Креста, ул. Островского, 73 (на карте №88)
Информация о храме:

и расположенную через дом от него старообрядческую церковь Иконы Божьей Матери (1912 г.).

Старообрядческая церковь Иконы Божьей Матери, ул. Островского, 81 (на карте №89)
Информация о церкви:

После этого потихоньку дошли до промежуточной точки нашей вечерней прогулки - посмотреть на ночную подсветку кукольного театра "Экият" (на карте №63).

Посмотрев, переместились к озеру Кабан и параллельно ему пошли по улице Марселя Селимжанова мимо Закабанной мечети

Закабанная мечеть, ул. Хади Такташа, 26 (на карте №90)
Информация о мечете:

и парка Тысячелетия (на карте №91) к Татарскому государственному академическому театру им.Г.Камала,

Татарский государственный академический театр им. Г.Камала, ул. Татарстан, 1 (на карте №91)
Информация о театре:

на площади перед которым полюбовались подсвеченными фонтанами. Затем прогулялись по пустынной улице Татарстан до пересечения с улицей Габдуллы Тукая и, сев в автобус №6, отправились на "экскурсию" по ночной Казани до нашего отеля...

P.S. Затраты второго дня (на двоих):
Билеты в музеи - 300 руб.
Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия - 1300 руб.
Перекус в музее - 130 руб.
Обед в "Кулинарии" - 260 руб.
Ужин в номере отеля - 240 руб.
Сувениры - 1765 руб.
Чак-чак на сувениры - 450 руб.
Билеты на городской транспорт - 120 руб.
Прочие расходы (вода, мороженное) - 90 руб.

ИТОГО за день - 4655 руб.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
~~~

Часть 1. С утра по Булаку.
---

В этот день у нас была запланирована автобусная экскурсия на целый день в Раифу и Свияжск с тем же экскурсионным бюро "TOUR DESK", что и предыдущая обзорная экскурсия по Казани. Повторюсь ещё раз - НЕ СОВЕТУЮ!!! Мы, плохо наученные предыдущей экскурсией, решили поехать еще раз с ними и долго потом "плевались". Итак. Нам надо было до 10 часов утра попасть к цирку, откуда отправлялся автобус с экскурсией. Нам понравился вчерашний вечерний маршрут на автобусе №6 до отеля без пересадок и с утра решили ехать до цирка на нем же. Не расчитав по времени (доехали очень быстро - быстрее, чем в варианте поездки на трамвае с пересадкой на метро), подъезжали к цирку минут на сорок раньше. Решили проехать еще остановочку и прогуляться затем в обратную сторону пешочком. Вышли из автобуса около Ложкинского моста через Булак и неспеша отправились вдоль протоки Булак по Право-Булачной улице обратно в сторону цирка.

Часть 2. Экскурсия в Раифу и Свияжск.
---

Дойдя до цирка и заплатив 2600 руб. за двоих, сели в поджидающий там автобус. До Раифы добирались минут 45 в полной тишине - сопровождающий от экскурсионного бюро "TOUR DESK" за всю дорогу не проронил ни слова (!!!).

Маршрут экскурсии в Раифу и Свияжск

Прибыв в Раифский Богородицкий монастырь (на карте №93, информация о монастыре: http://www.raifa.ru, http://sobory.ru/article/?object=01566, http://nik-rech.narod.ru/album_kazan_dostoprim/raifa_monastir/index.htm ), были так же в полной тишине (без представления друг другу) переданы местному гиду - одному из монахов данного монастыря (как позже выяснилось - по совместительству являющегося завхозом монастыря). К манере его повествования привыкали трудно - что-либо понимать стали только минут через 15-ть - его рассказ протекал в ритме молитвы - то убыстряясь настолько, что слова сливались в одно, то замедляясь настолько, что слово он произносил по слогам. Что можно сказать о произведенном от монастыря впечатлении? У нас с женой сложилось двоякое чувство. С одной стороны красиво и необычно (впервые увидели в Соборе Грузинской иконы Божией Матери изображение Бога Отца с треугольным нимбом!). С другой стороны остался неприятный осадок от полной коммерциализации деятельности монастыря. Как пример - можно еще понять продажу тары для налива воды из святого источника (хотя стоимость на мой взгляд непомерно высока: пустая бутылка 0,5 литра - 25 рублей, 1,5 литра - 45 рублей, 5 литровая пустая бутыль - 75 рублей), но ведь еще берут деньги и за саму воду - при входе в часовню над источником на дверях висит объявление о стоимости наливки воды: до 1 литра бесплатно, от 1 литра до 5 литров - 25 рублей, свыше 5 литров - 45 рублей. Еще пример - внутри Собора Троицы Живоначальной, прямо у иконостаса происходит рекламная акция для всех туристических групп творчества их вокального квартета "Притча" с последующей тут же продажей компакт-дисков с их творчеством и зазыванием на их же концерт. И так во всем...

Колокольня с церковью Михаила Архангела

Раифское озеро

Часовня на южной стене

Дом паломника

Юго-восточная башня

После обеда в кафе около монастыря загрузились в автобус и отправились в Свияжск. Следующие сорок минут в дороге до него опять прошли в гробовой тишине (!!!). Прибыв к подножию Свияжска (на карте №94, информация о Свияжске: http://sviyazhsk.info ) и выгрузившись из автобуса, наконец-то услышали голос нашего сопровождающего, выдавившего из своего нутра единственную фразу о том, что нам следует по лестнице забраться наверх, найти там нашего нового гида с белым флажком, следовать везде с ней и через 2 часа вернуться обратно к автобусу (с нами соответственно он на поиски местного гида не пошел - лень было карабкаться по лестнице!). Поднявшись наверх и найдя там нашу гидессу с белым флажком мы приготовились к занимательной и позновательной экскурсии. Но, отведя нас от лестницы буквально на пару шагов, наша гидесса встала как вкопанная и следующие полчаса мы провели не двигаясь с места слушая интересный, но нудный рассказ о Свияжске. Через полчаса мы наконец перебрались внутрь Успенского монастыря (информация о монастыре: http://sobory.ru/article/?object=01000 ), где следующие полчаса провели также не сходя с места около входа в Братский корпус Успенского монастыря, выслушивая интересную информацию о внутреннем оформлении зданий и церквей монастыря с небольшим уточнением в конце этого получаса о том, что во внутренних помещениях до сих пор ведутся реставрационные работы и воочию поглядеть на все услышанное мы не сможем :(

Успенский монастырь

Архимандридский корпус Успенского монастыря

Братский корпус Успенского монастыря

Монастырское училище Успенского монастыря

Надвратная церковь Успенского монастыря

Никольская церковь Успенского монастыря

Успенский собор Успенского монастыря

Постепенно всё более раздражаясь, наша группа переместилась вслед за гидессой на территорию Иоано-Предтеченского монастыря (информация о монастыре: http://sobory.ru/article/?object=07032 ), где на следующие полчаса предстояло зависнуть внутри деревянной Троицкой церкви. Где-то через минут пять стало понятно про продолжение сценариев предыдущих двух получасовых зависаний и большинство группы (и мы в том числе) разбрелось на самостоятельный осмотр Свияжска, т.к. до отхода автобуса оставалось менее часа, а посмотреть особо еще ничего не удалось...

Братский корпус Иоано-Предтеченского монастыря

Сергиевская церковь Иоано-Предтеченского монастыря

Собор Богоматери Всех Скорбящих Радостей Иоано-Предтеченского монастыря

Троицкая церковь Иоано-Предтеченского монастыря

Часть 3. Вечерняя прогулка №2
---

Обратный путь в Казань составил около пятидесяти минут и, как можно уже догадаться, в тишине!
Около пяти часов вечера мы недовольные от прошедшей поездки, выгрузились из автобуса около цирка и, стоя около автобусной остановки, размышляли чем бы сгладить негатив от поездки. Тут к остановке подошел автобус все того же маршрута №6, на котором мы уже пару раз передвигались по городу, и нам на глаза попалась надпись с конечным пунктом его маршрута - "Речной вокзал". Не раздумывая более, мы сели в автобус и доехали на нем до Казанского речного вокзала.

Казанский речной вокзал, ул. Девятаева, 1 (на карте №95)
Информация о речном вокзале:

На речном вокзале мы обнаружили толпу туристов около касс и расписания и один вариант двухчасовой прогулки на теплоходе по Волге с отправлением в 18.00, на которую, заплатив за двоих 400 рублей, мы и отправились. В течение всего прошедшего дня было пасмурно и довольно прохладно, но, купив в буфете теплохода пива с чипсами (250 руб.) мы отправились на верхнюю открытую палубу, решив, что оттуда будет лучше рассматривать окружающие пейзажи. Все остальные видно тоже решили аналогичным образом - в итоге мы еле нашли место на верхней палубе, где можно было бы примоститься. Еще минут десять ожидания на довольно холодном ветру и наконец, долгожданное отплытие.

Маршрут речной прогулки по Волге

Минут через двадцать доплыли до села Верхний Услон. К этому моменту на верхней палубе, кроме нас с женой, осталось человек восемь. Остальные переместились в закрытый нижний салон греться и осваивать скудный ассортимент корабельного буфета.

Речная пристань в селе Верхний Услон

А теплоход тем временем продолжал движение вдоль села Верхний Услон, где почти на берегу расположилась Свято-Николо-Ильинская церковь.

Свято-Николо-Ильинская церковь в селе Верхний Услон (на карте №96)
Информация о селе Верхний Услон и церкви:

Через какое-то время село Верхний услон закончилось

и наш маршрут продолжался вдоль Печищинского геологического разреза

Печищинский геологический разрез и остатки старых печей для обжига известняка и гипса, село Печищи (на карте №97)
Информация о разрезе:

и далее вдоль самого села Печищи (информация о селе Печищи: http://uslon-cbs.ru/index.php/2012-03-22-10-42-06 ).

Речная пристань в селе Печищи

До разворота в обратную сторону путь пролегал вдоль заросших лесом холмов. В это время в тучах образовался просвет, выглянуло солнце, потеплело и народ снова потянулся на верхнюю палубу.

На обратной дороге посмотрели на расположенный на противоположном берегу в Старом Аракчино Храм всех религий

Храм всех религий, село Старое Аракчино (на карте №98)
Информация о храме:

и в конце нашей прогулки встретили закат солнца на Волге.

По возвращении, выйдя из речного вокзала, недолго думая сели на всё тот же автобус №6 и, доехав до остановки "Козья слобода", пошли в парк аттракционов Кырлай (на карте №99, информация о парке: http://www.kazanpark.ru/family.html ).

Маршрут от Казанского речного вокзала до парка аттракционов Кырлай

Прокатившись на колесе обозрения (200 рублей за двоих) и посмотрев с него на ночную Казань, поужинали здесь же в местном кафе (700 рублей) и уже привычно на автобусе №6 вернулись к отелю на последнюю ночевку.

P.S. Затраты третьего дня (на двоих):
Автобусная экскурсия в Раифу и Свияжск (с обедом) - 2600 руб.
Билеты на городской транспорт - 160 руб.
2-х часовая прогулка на теплоходе по Волге - 400 руб.
Пиво, чипсы на теплоходе - 250 руб.
Поездка на колесе обозрения в парке аттракционов "Кырлай" - 200 руб.
Ужин в кафе в парке аттракционов "Кырлай" - 700 руб.
Прочие расходы (вода, мороженное, кофе) - 120 руб.

ИТОГО за день - 4430 руб.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
~~~

С утра, собрав вещи и сдав номер, отправились на вокзал. До вокзала, как и впервый день только в обратную сторону, доехали от отеля через половину города на трамвае №1.

Маршрут четвертого дня с осмотренными и посещенными достопримечательностями.

Сдав вещи в автоматическую камеру хранения вокзала, отправились в сторону Кремля. По дороге наткнулись на казанский ЦУМ и решили зайти посмотреть.

Зашли, посмотрели - дороговато и пустынно (продавцов раза в два больше покупателей). Пройдя далее по ул. Московской мимо казанского Дворца спорта

и свернув на ул. Ташаяк, вышли по ней к началу (или концу, если правильней) протоки Булак.

Перейдя дорогу, вышли к стенам Кремля

и, поднявшись по лестнице к его входу,

проследовали к Преображенской башне.

Преображенская башня Казанского Кремля (на карте №100)

Заплатив 80 рублей (за двоих) поднялись по почти вертикальным деревянным лестницам (вниз по ним тот ещё аттракцион) на маленькую смотровую площадку под крышей Преображенской башни (пятерым там уже тесно) и посмотрели сверху на окружающую действительность.

Спустившись с башни, проследовали к Дворцовой церкви, в стенах которой ныне расположился Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан (на карте №101, информация о музее: http://www.kazan-kremlin.ru/museums/statehood, http://history-kazan.ru/kazan-vchera-segodnya-zavtra/peshkom-v-istoriyu/eksponat...» ). Заплатив 100 рублей за входные билеты, осмотрели экспонаты (ушло на это очень мало времени, т.к. музей занимает только второй этаж) и проследовали к зданию Юнкерского училища, где помимо прочего находится Музей естественной истории Татарстана (на карте №102, информация о музее: http://www.kazan-kremlin.ru/museums/nature/ ). Посещение этого музея обошлось в три раза дороже (300 рублей на двоих), но и было в три раза интереснее, чем в предыдущем. Закончив с посещением музеев в Кремле, радуясь сегодняшней солнечной погоде (в отличие от трех предыдущих дней было довольно жарко), прогулялись по опять пустынным улицам Кремлевской и Чернышевского, свернули на кажущуюся по сравнению с ними набитой битком улицу Баумана и целенаправленно прогулялись по ней еще раз до "Доброй столовой", где и отобедали (в этот раз аж на 290 рублей - помимо собственно обеда набрали с собой на ужин в поезд пирожков). После обеда прошли далее по улице Баумана, посмотрев на пропущенный в предыдущие разы дом А.Т.Маркова (конец XIX – начало XX в.),

Дом А.Т.Маркова, ул. Баумана, 27 (на карте №103)
Информация о здании:

свернули на Астрономическую улицу, пройдя по которой опять попали к протоке Булак.

Перейдя через неё по мосту, посмотрели на расположенное справа здание бывшего Реального училища (1875 г.)

Здание бывшего Реального училища (1875 г.), ул. Лево-Булачная, 44 (на карте №104)
Информация о здании:

и перейдя через Лево-Булачную улицу, оказались перед отреставрированным фасадом здания бывшей 2-й мужской гимназии (1838 г.) – позже Дом солдата, Дом пионеров – сейчас Центр детского творчества Вахитовского района.

Здание бывшей 2-й мужской гимназии, ул. Лево-Булачная, 48 (на карте №105)

Пройдя вдоль фасада этого здания, выходящего на ул. Камала, и зайдя во двор, посмотрели как оно выглядит со стороны, не выходящей на "парадные улицы" (в этой части здания расположена действующая детская музыкальная школа):

После переместились по улице Камала к улице Московской, где на их пересечении расположился дом К.Ф.Фукса (начало XIX в.) и повернув двинулись вдоль последней.

Дом К.Ф.Фукса, ул. Московская, 58 (на карте №106)
Информация о здании:

Вплотную к дому К.Ф.Фукса примыкает здание Апанаевского подворья (конец XVIII в.),

Апанаевское подворье (конец XVIII в.), ул. Московская, 60 (на карте №107)

пройдя мимо которого и еще нескольких зданий, дошли до доходного дома купцов Юнусовых (номера «Амур»).

Доходный дом купцов Юнусовых (номера «Амур»), ул. Московская, 70 (на карте №108)
Информация о здании:

Через здание от него, на пересечении улиц Московская и Парижской Коммуны, стоит мечеть Нурулла – бывшая Сенная мечеть (середина XIX в.).

Мечеть Нурулла, ул. Московская, 74/15 (на карте № 109)
Информация о мечете:

Далее по ул. Московской дошли до ул. Татарстан, перешли через неё и оказались около театра им. Г.Камала, где были до этого возле него в ночное время в первый день.

Посмотрев на него днем, пошли по улице Ш.Марджани,

являющейся одновременно как бы и набережной озера Нижний Кабан.

Озеро Нижний Кабан (на карте №110)
Информация об озере:

В начале улицы Ш.Марджани посмотрели на дом купца Х.Сабитова (вторая половина XIX в.),

Дом купца Х.Сабитова, ул. Ш.Марджани, 8 (на карте №111)

немного прошлись по ней вдоль озера Кабан и, свернув на улицу Каюма Насыри, дошли до Апанаевской мечети (1771 г.).

Мечеть Апанаевская, ул. Каюма Насыри, 27 (на карте №112)

Сразу за ней по улице Каюма Насыри расположился дом Исанбаевых (XIX в.),

Дом Исанбаевых, ул. Каюма Насыйри, 33 (на карте №113)

а наискосок от него по противоположной стороне улицы - дом купца З.Б.Усманова (1853 г.).

Дом купца З.Б.Усманова, ул. Каюма Насыри, 40 (на карте №114)
Информация о здании:

После дома Усманова свернули на улицу Сафьян, где на ее пересечении с ул. Габдуллы Тукая хотели посмотреть на остатки общежития ГОПников, но на его месте обнаружив новострой под старинные особняки, пошли по ул. Г.Тукая в сторону ул. Татарстан. Через тройку домов дошли до здания Татарской учительской школы (1876 г.)

Татарская учительская школа, ул. Габдуллы Тукая, 73 (на карте №115)
Информация о здании:

и расположенного почти напротив неё дома Шамиля (XIX в.), где ныне располагается Литературный музей Габдуллы Тукая, куда и не преминули зайти (за двоих 100 рублей за билеты).

Дом Шамиля – Литературный музей Габдуллы Тукая, ул. Габдуллы Тукая, 74 (на карте №116)
Информация о музее:

После осмотра музея прошли до Юнусовской площади, где посмотрели на два объекта: дом Якупова, являющийся памятником татарского деревянного зодчества,

Дом Якупова, ул. Габдуллы Тукая, 69 (на карте №117)

и особняк Юнусовых-Апанаевых (первая половина XIX в.).

Особняк Юнусовых-Апанаевых, ул. Габдуллы Тукая, 67 (на карте №118)
Информация о здании:

И затем, дойдя до ул.Татарстан и выйдя по ней снова к театру им. Г.Камала, на остановке около театра сели в троллейбус №7 и отправились на нем на улицу М.Горького. Выйдя на второй остановке и вернувшись чуть назад попали к доходному дому Л.В.Кекина (1905 г.).

Доходный дом Л.В.Кекина, ул. Горького, 8 (на карте №119)
Информация о здании:

Посмотрев на него и развернувшись на 180 градусов, оказались перед бывшей булочная Андрея Деренкова, где когда-то работал молодой Пешков, а сейчас зданием музея М.Горького. Туда не попали - было закрыто на реставрацию.

Булочная Андрея Деренкова – сейчас музей М.Горького, ул. Горького, 10 (на карте №120)
Информация о музее:

Окинув взглядом расположенный немного в глубине между этими зданиями стадион «Динамо» (построен в 1934 г. на месте Панаевского сада и Панаевского театра),

Стадион «Динамо» (на карте №121)

проследовали далее по улице Горького мимо здания Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина (1850 г.)

Здание Татарского государственного театра драмы и комедии им. Карима Тинчурина, ул. Горького, 13 (на карте №122)
Информация о театре:

и перейдя через ул. Гоголя, вышли к Лядскому саду с памятником Державину.

Памятник Г.Р.Державину (на карте №123)
Информация о памятнике:

Почти напротив памятника на противоположной стороне улицы Горького стоит дом купца Чукашина (1908 г.), где сейчас располагается Союз архитекторов Республики Татарстан.

Дом купца Чукашина, ул. Горького, 19 (на карте №124)
Информация о здании:

Чуть далее по улице Горького на пересечении с улицей Муштари во флигеле городской усадьбы Е.А.Боратынского расположился его музей, который являлся следующей целью нашей прогулки (билеты за двоих 60 рублей).

Музей Е.А.Боратынского, ул. Горького, 25/27 (на карте №125)
Информация о музее:

Осмотрев музей Боратынского проследовали далее по улице Муштари до пересечения с улицей Карла Маркса, где расположились напротив друг друга музей изобразительных искусств Республики Татарстан - бывший особняк генерала Сандецкого (не пошли туда, т.к. музей большой, а времени до отхода поезда оставалось не очень много)

Музей изобразительных искусств Республики Татарстан, ул. К.Маркса, 64 (на карте №126)
Информация о здании:

и музей В.Аксенова (не смогли попасть - был закрыт).

Музей В.Аксенова, ул. К.Маркса, 55 (на карте №127)
( short_link_blocked )

Сели недалеко от музея Аксенова на троллейбус №7 и поехали в сторону ж/д вокзала. Проезжая мимо площади Тукая, осознав, что до поезда есть еще час и увидев пивной ресторан "BeerЛожа", выскочили из троллейбуса и на пол-часика забежали попить перед длительной дорогой пивка (два пива + чесночные гренки - 350 руб.). После посещения пивного ресторана в темпе вскочили снова в троллейбус №7, который со второй попытки довез нас наконец-то до ж/д вокзала, где забрав вещи из камеры хранения, сели в поезд до Москвы и сказав Казани "до свидания" отправились домой...

P.S. Затраты четвертого дня (на двоих):
Билеты на городской транспорт - 160 руб.
Билеты в музеи - 560 руб.
Смотровая площадка - 80 руб.
Обед в "Доброй столовой" + пирожки в дорогу - 290 руб.
Поход в "BeerЛожа" - 350 руб.
Прочие расходы (вода) - 80 руб.

ИТОГО за день - 1520 руб.

Затраты на всю поездку в Казань (на двоих):
Первый день - 1186 руб.
Второй день - 4655 руб.
Третий день - 4430 руб.
Четвертый день - 1520 руб.
Билеты на поезд - 6600 руб.
Проживание в отеле (3 ночи с завтраком) - 3900 руб.

ИТОГО все расходы - 22291 руб.
ИТОГО расходы за вычетом сувениров - 20076 руб.

Осмотренные и/или посещенные достопримечательности Казани за 4 дня

В итоге за 4 дня успели посмотреть далеко не всё из запланированного, так что есть причина еще раз приехать в Казань.

Спасибо, за столь подробный отзыв!
Монументально.. спасибо..
как раз в Казань собираюсь..

А церковь всех религий у вас не увидела..
почему исключили?
или пропустила
Да, масштабная поездка и прекраснейший отзыв. Огромное спасибо! Как раз были в Казани с 15 по 18 августа, но так много всего не успели. Жили в "Мираже". В Раифу и Свияжск ездили с прекрасным экскурсоводом, но в очень жаркий день ). Зато были на матче Рубин - Локомотив, торжественной церемонии на "Казань-Арене", попали случайно, игроки Локо жили в нашем отеле ). Церковь всех религий не совсем поняли - стоит заброшенная в заросшем бурьяном месте, экскурсию туда точно брать не надо. Как нам сказали местные, начинатель этого дела умер год назад, а продолжать его некому.
Спасибо, в который раз становится понятно, что прекрасное - рядом )
Спасибо большое! Люблю Казань, красивый город!
Сергей, какой же вы молодец! Спасибо большое!
/коммунистическая цена за обед в 136 рублей сразила наповал, захотелось немедленно переехать в Казань :) Потом увидела, что коммунизм там всё-таки не везде. Но всё равно какие-то достаточно гуманные цены...
Спасибо за отзыв!
С удовольствием погуляла вместе с Вами по любимой Казани.

Жаль, что Вам было не очень уютно в Раифе. :-( Нас туда возили коллеги, и мы ходили только втроем+батюшка, которые проводил экскурсию по территории. Было очень душевно.
Не увидела крупного фото "Дворца земледелия". Не произвело на Вас впечатление его дерево?

Заходили туда. При нас были вполне демократичные цены и вкусная кухня.

Туристско-информационный центр, ул. Кремлевская, 15 (на карте №28)

ой, как приятно увидеть места где жила! ( мы жили в отеле "Джузеппе"). Кстати, не знаю, как сейчас, но раньше была индивидуальная экскурсия по Кремлю. Стоила 500 рублей (на двоих с коллегой). Нам с коллегой очень понравилось. Мы были одни, заходили и в Собор, и в Мечеть. Народа не территории было совсем мало, а экскурсовод рассказывала очень интересно.
Спасибо за отзыв! Интересно читать про свой город.
Вы молодцы, много что успели посмотреть.
Отель, правда, далековато. Неужели не было адекватных предложений ближе к центру? Ну, или хотя бы около метро?
Я тоже слышала от знакомых про Добрую столовую, где типа можно вкусно и недорого поесть. Но когда мы там с мужем побывала, я сказала, что ноги моей там больше не будет. Напомнило мне это место студенческую столовку, с липкими тарелками. Так что на вкус и цвет...

Жаль, что Вам не повезло с экскурсиями в Раифу и Свияжск. Всё-таки ещё раз убедилась, что Казани ещё в данном вопросе нужно расти и развиваться.

Аналогичное впечатление((( Была в Казани на выходных в апреле.

За отзыв спасибо, очень подробно и информативно) Жаль, что до моей поездки в Казань он еще не был написан, а то бы очень пригодился мне как путеводитель))).
Фундаментально! Это надо не читать, а изучать. А я еще думал куда поехать на майские!
Большое спасибо за рассказ.
Вспомнилась наша поездка в Казань 3 года назад.
И кстати тоже были приятно удивлены низкими ценами в кафе, которые посещали.
Сочувствую, что с экскурсиями не повезло.
А нам наоборот. Покупали организованный тур, потому что не могли купить в августе сами ж/д билеты.
И нам на двоих дали машину и экскурсовода.
Получилась индивидуальная экскурсия по цене групповой.
Классный отзыв!
Много посмотрели, я бы так активно двигаться не смогла.
Чего только не узнаешь о своем родном городе!
Кави Наджми, а не НаджИми.
Можно еще было съездить на Голубое озеро.
А Раифа и Свяияжск за 7 часов - это мощно. Мы обычно весь день ездим в одну точку.
Екатерина [без регистрации] [17.10.14 08:24:57]   IP: 89.178.199.*
Подскажите пожалуйста, на каком сайте вы прокладывали маршрут на карте, где можно также сделать?
Ольга [без регистрации] [03.06.15 17:31:23]   IP: 193.232.154.*
Спасибо огромное автору, за такой огромный труд!!! очень много полезной и ценной информации!!!
Добрый день. Хотелось бы посмотреть Ваши маршруты,но к сожалению, фото не видны и не открываются.

1Три дня в Казани с сыновьями-подростками (маршруты в деталях)
2«Рождественское путешествие в Казань».
3Грузинский приворот или четыре дня в Тбилиси
4Милан под дождем. Четыре дня в городе или всё когда-то случается впервые
5Четыре дня в Хельсинки - это много или мало?
6Четыре дня в Питере
7Два с половиной дня в Казани