04.10.14 14:41:42
Два парома, два отеля, два города, два поселка, два пляжа и два заката на САНТОРИНИ.Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2014

САНТОРИНИ

С чего начать отзыв? Не знаю… Тогда начну с главного!

Вот он, Греческий остров Санторини:

Карта-открытка, карта из путеводителя, снимок из космоса (шутка)

Третье фото - мое, я увидела остров и успела его сфотографировать, когда мы с подругой летели на свой пляжно-экскурсионный отдых на Крит (надеюсь, об этом я тоже напишу отзыв). Этот остров был выбран как самый удобный для поездки на Санторини, отель основного базирования расположился недалеко от Ираклиона, в поселке Амудара. Мы не выезжали из отеля на Крите, чемоданы три дня хранились там, пока мы рассматривали красоты Санторини.

Если вы, по какой-то нелепой случайности ничего не знаете о Санторини, вам будет интересно:
Информация об острове Санторини с сайта http://www.greek.ru

«Санторини... Название этого острова известно каждому путешественнику. Восхитительное творение природы, от которого захватывает дух, и которое сегодня является популярнейшим туристическим направлением в мире, образовалось в древности в результате мощного извержения вулкана. По истине, «красота требует жертв». А красота Санторини действительно уникальна: кальдера, пляжи с черным и красным песком, невероятного цвета слои и породы грунта, ослепительно белые селения, расположившиеся на крутых склонах, прибавьте к этому интересные археологические находки далекой минойской цивилизации - все это можно увидеть на Санторини.
Нельзя остаться равнодушным к этому острову. «Или ты его полюбишь и оставишь ему свое сердце, или же больше никогда сюда не вернешься», - именно так скажет любой некоренной житель, а таких среди постоянного населения острова много.
Санторини, или Фира (Тира), относится к группе Кикладских островов и находится в их южной части. Площадь острова составляет 73 кв. км. Кикладам присущ общий архитектурный стиль - белые каменные дома с выкрашенными разным цветом (как правило, синим) ставнями, дверьми, балконами. Несмотря на простоту строений, они выглядят настолько ярко и неповторимо, так гармонично вписываются в окружающий ландшафт, что оставляют незабываемые впечатления и красивые фотографии.
Изначально Санторини был круглым островом и носил соответствующее название – Стронгили (т.е. «круглый»). Но в XVI веке до н.э. после сильнейшего извержения вулкана центральная часть острова опустилась, и сформировалась кальдера, своего рода гигантская воронка, заполненная водой. Цунами высотой до 200 метров уничтожило прилегающие мелкие острова, гигантская волна обрушилась на Крит и достигла берегов Африки. Многими учеными эта катастрофа рассматривается как падение Атлантиды.
В итоге остров из круглого превратился в полумесяц и вместе с соседним небольшим островом Фирасия (Тирасья) и крошечным островком Аспрониси образует неполное кольцо. В центре этого кольца в результате последующих извержений образовались островки Палья Камени и Неа Камени - уникальное явление, не встречающееся нигде в мире.»

Впервые фотографии Санторини я увидела лет 20 назад, одна моя знакомая была замужем за греком и привезла их после очередного путешествия на Родину мужа. Я тогда и не помышляла о поездках за границу, тем более о самостоятельных. Эти фотографии, как и остров, тогда мне казались картинками из другой жизни… Но все меняется, "другая" жизнь оказалась вполне реальной и осуществимой, как и у многих из вас, читающих этот отзыв.

Мы побывали на Санторини совершенно и абсолютно самостоятельно - это возможно, интересно, доступно и очень просто.
Также просто, как добраться туда с Крита… С этого и начну свой рассказ.

ДВА ПАРОМА

Два – в смысле туда и обратно, на самом деле паром был один - Highspeed 5, COSMOTE.

Билеты мной были куплены по интернету за три месяца до поездки на сайте http://www.hellenicseaways.gr
Туда в бизнес-класс (business) – 58 евро, обратно VIP со столом (vip table) – 65 евро, бизнеса уже не было в наличии.
Из Ираклиона паром отправляется в 9.45, на Санторини прибывает в 11.50
С острова Санторини в обратный путь паром уходит в 17.55, прибытие в порт Ираклиона в 19.30
После оплаты на сайте билеты приходят на электронную почту, их необходимо обменять в офисе компании или порту Ираклиона на бумажные.

Всегда и у всех возникает вопрос как, где конкретно и когда это можно сделать???
Поэтому – с картинками:
Вот это один из въездов/входов на территорию порта Ираклиона.
Впереди – шар, чуть дальше – вход на огороженную территорию порта, именно там и стоит будка, где можно обменять билеты (красно-синяя крыша).

Заветная будка и часы ее работы:

Мы меняли свои билеты утром, перед поездкой (минут за 40 до отправления). Билеты выдают сразу туда и обратно (если вы так купили), на Санторини об этом заботиться уже не нужно.

Паром выглядит так:

Внутри много обслуживающего персонала, вам покажут куда идти, как найти свое место, схема отработана до автоматизма.
На первой фотографии кресла в бизнес-классе, на второй - ряд и номер места на ручке кресла, именно там можно его обнаружить)

А дальше… Как повезет. Нам повезло, качки не было и проблем не возникло, но все равно, даже при спокойном море чувствовалось некоторое покачивание, особенно при ходьбе, так что при шторме… не завидую.

Минут за 15 перед прибытием в порт назначения работники начинают кричать об остановке и всех, кому на Санторини, приглашают на выход. На нижней/грузовой палубе, там, где стоят автомобили и большой багаж, собираются все выходящие (толпа приличная).
Затем эта толпа выходит и двигается уже по земле, в некоем «коридоре», не туда пойти не получится.

Стоят встречающие с табличками, экскурсионные автобусы, таксисты, и, конечно, обычные рейсовые автобусы. Найти их можно без проблем, они слева по ходу движения. Снова «зазывалы», теперь они громко кричат "Фира". Ведь ехать нужно именно до Фиры, там «сердце» автобусного сообщения-автовокзал, с которого автобусы уходят во все направления на острове.
Мы без проблем сели на автобус (билет покупали при входе) цена 2,20 евро, ехать минут 25.

Пока наш автобус петлял в вышину, паром уже загрузился и отправился дальше. Все происходит очень быстро, просто стремительно.

Сразу напишу и про обратную дорогу, раз уж «ДВА ПАРОМА».
В обратный путь, Санторини-Ираклион, как я уже писала, паром отправлялся в 17.55. На автостанции в городе Фира все движение по маршруту Фира-порт подогнано именно под приход/уход паромов, поэтому выбора «НА КАКОМ АВТОБУСЕ ЕХАТЬ» у нас не было. В расписании - автобус в 17.00, именно на нем мы прибыли в порт.
В 16.50 в автобус стали пускать пассажиров, цена снова 2,20 евро. Вниз мы приехали в 17.30, осталось время для нескольких фотографий.

Ясен, виден и понятен вход в помещение, такой коридор под крышей, там собираются отплывающие граждане. По ходу проверяют билеты.
В 17.45 прибыл паром, быстрая выгрузка и загрузка, в 18.00 мы отчалили.
Снова работники помогли найти зал, теперь VIP со столом, а уж место и ряд мы самостоятельно обнаружили.
Хотела сфотографировать пространство, но мне не позволили, вероятно, чтобы не мешать VIP пассажирам, которых было совсем немного, практически пусто.
Единственная фотография:

Здесь нам с погодой опять повезло: море было спокойное, таблетки не понадобились.
В 20.00 прибыли в порт Ираклиона, неспешно вышли и домой, в Амудару.

ДВА ОТЕЛЯ

Вот отелей действительно было два – в ФИРЕ и ИЕ.

Жили мы в двух городах. Почему?
Пришло время опубликовать мой идеальный план посещения Санторини. Без ложной скромности считаю его таким, на мой взгляд, нам удалось увидеть то что мы хотели без лишних передвижений и суеты.

1 день:
11.45 Прибывает паром в порт Фиры
11.55 Садимся на автобус и едем до автовокзала Фиры
12.30 Пересаживаемся на автобус до Ии
13.30 Размещение в отеле Ии. Осмотр города. Обед. Закат. Ночная съемка.
Ночь в отеле

2 день:
08.00 Прогулка сначала по безлюдной, а потом и по «людной» Ие.
11.30 Собираемся. Сдаем номер. На автовокзал Ии.
12.00 На автобусе едем до Фиры
12.40 Приезжаем, размещаемся в отеле Фиры
13.00 Обед
14.20 Поездка на пляж с черным песком Перисса. Отдых. Море.
17.15 На автобусе едем обратно в Фиру
18.00 Осмотр города. Закат. Ночная съемка.
Ночь в отеле

3 день:
07.45 Прогулка по безлюдной Фире и вдоль Кальдеры до двух поселков-спутников Фиры (Фиростефани, Имеровигли)
11.00 Собираемся. Сдаем номер.
12.05 Поездка на пляж Камари. Отдых. Море.
15.45 На автобусе едем обратно в Фиру
16.00 Мы снова в Фире. Обед. Забираем сумки и на автостанцию
17.00 Автобус в порт
17.55 Паром на Крит

План подходит для ОСМОТРА острова, для отдыха и ничегонеделанья он, конечно, излишне перегружен.

Плюсы и минусы плана:

1+ Хотелось посмотреть закат в Ие (как без этого?), но приезжать туда ради этого – безумие, слишком много людей.
2+ Ночная съемка города Ия без людей возможна только в начале первого ночи, следовательно, там нужно жить.
3+ Хотелось посмотреть пляжи острова, самое удобное автобусное сообщение из Фиры (без пересадок, на прямом автобусе)
4+ Хотелось посмотреть закат в Фире, приехать для этого из Ии можно, но это снова ограничение во времени, последний автобус ловить не люблю.

Возможно, для кого-то минусом будет смена отелей (2 за 2 дня), но для меня это не минус, с ручной кладью (сумкой) в этом ничего страшного я не вижу.
Тем более, отели у нас были ОЧЕНЬ разные, каждый из них соответствовал городу, в котором находился.
Отели бронировала на букинге, оба по возвратному тарифу, оба недорогие, без видов на Кальдеру, но в удобных местах.

ИЯ. ОТЕЛЬ MARCOS ROOMS
Конечно, это не отель, это просто комнаты. Расположены недалеко от смотровой площадки и мельниц.
Цена за одну ночь на двоих – 55 евро с завтраком.
Завтрак состоит из: стакан апельсинового сока, кофе, большая булка с шоколадом, хлебцы, масло, джем. Сам процесс поедания пищи происходит на открытой террасе, в любое утреннее время.
Хозяева – пожилая пара, очень душевные люди, кстати, наши соотечественники, в 1917 году их семья эмигрировала в Грецию. Узнав, что мы из Москвы, рассказали историю про фабрику, отобранную у их семьи Советской властью, и показали пачку денег дореволюционного типа.
Это скромное жилье, и если в комнате все было прилично, то оборудование ванной комнаты не выдерживает никакой критики, подходит только для нетребовательных туристов на одну-две ночи.
Не буду здесь рассказывать, как найти отель, лишняя информация. Если кто надумает забронировать именно его, обращайтесь, предоставлю путь с фотографиями.
Но для всех хочу дать совет: наилучший ориентир для поиска отеля в Ие – рестораны.
Поверьте, найти отель в глубине города ОЧЕНЬ трудно, мы искали по жаре минут 40, и все равно пришлось спрашивать.
Так вот, после бронирования отеля в Ие спишитесь с владельцами отеля, спросите, какое кафе или ресторан находится рядом, вам легче будет найти свое жилище.
Фотографии отеля: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:32414

ФИРА. ОТЕЛЬ PELIKAN HOTEL
А вот это уже отель: большой, просторный, с хорошими номерами. Расположен в пяти минутах ходьбы от автовокзала, в двух минутах ходьбы от главной улицы города.
Цена за одну ночь на двоих – 65 евро без завтрака.
Позавтракать (и вообще поесть) с 10% скидкой можно в кафе Пеликан, которое находится рядом.
Разместили в этом отеле нас раньше времени, номер достался приличный, все необходимое имелось.
Отель смело рекомендую всем, кто не может или не хочет тратить много денег на проживание, это хороший бюджетный выбор жилья.
Фотографии отеля: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:32415

ДВА ГОРОДА

ГОРОД ИЯ

Информация с сайта http://www.greek.ru

"Ия (Ойя, Oia) – самый красивый и самый элитный поселок острова. Считается, что здесь самые лучшие и дорогие рестораны, магазины, а также самый впечатляющий вид на закат. Наблюдать его каждый вечер съезжаются тысячи людей.
Строительные нормы в Ие соблюдаются самым строгим образом, поэтому даже новые дома соответствуют особому, ийскому варианту кикладской архитектуры: округлые формы, бело-голубые и охровые цвета, узенькие улочки, вымощенные камнями, лестницы, ведущие в дворики перед домами, высеченными в скалах.
Патриархальную красоту не нарушают современные технологии, ведь благодаря меценатам в Ие линии электропередач и телефонной связи проложены под землей. И это единственное место на острове, где вода опресняется на специальной установке, также полученной городом в дар.
Во всей Ие запрещено автомобильное движение, поэтому ничто не помешает вам наслаждаться прогулкой по улочкам, набережной, магазинчикам, кафе и ресторанам. Также из Ии можно спуститься в старый рыбацкий порт Аммуди - либо на автомобиле, либо по 235 ступеням. Аммуди сразу покажется вам подозрительно знакомым, и это не удивительно – его можно увидеть в добром десятке фильмов."

Как устроен город:
В информационном центре я получила вот такую карту, но без разъяснений она, на мой взгляд, малопонятна. Попробую кое-что рассказать своими словами:

Песочно-светло-коричневый цвет - обрыв, скала

Красная дорога – пешеходная дорога, вдоль которой стоят сувенирные магазины, отели, кафе и рестораны. Очень живописная пешеходная дорога! А уж сколько сувенирных и ювелирных магазинов!!! Я столько никогда в одном месте не видела.
Заглядывайте и заворачивайте во все проходы (переулками язык не поворачивается это назвать) где нет табличек «приватная территория»

Мельницы (левый край) - самый старый район города, там можно бесконечно бродить по крутым лесенкам

Oia Castle (левый край) – та самая смотровая площадка, на которой собираются туристы для ежедневного шоу «провожаем солнце»

И, конечно, это отличная площадка для съемки города

Ammoudi Port - порт Ии (хорошо виден со смотровой площадки)

Ag. Georgios – храм. В принципе, край города Ия, дальше пешком мы не ходили.

Central Square – центральная площадь

Bus terminal – автобусная станция
Небольшая площадь с информационным центром (где выдали карту).
Вот так выглядит автовокзал Ии:

Серая дорога – автомобильная дорога, проходит по равнинной части острова.
Зеленая дорожка (справа) - пешеходная дорога в Фиру.

В Ие не одна смотровая площадка, почти каждое место города годится для осмотра окрестностей.
Около вот этой церкви очень симпатичное место:

Там можно сделать фотографии в обе стороны:

Около центральной площади чудесный вид на остров. Видно один из поселков и Фиру:

А на этой фотографии видно и Фиростефани, и Имеровигли, и Фиру:

Чего нужно бояться в городе:
Жары, жары и еще раз жары! Я не знаю, сколько было градусов, но ветра не наблюдалось вообще, очень и очень жарко. Терпимая температура (около 28 градусов)– до 09.30 и после 20.00, будьте к этому готовы! Во всех магазинчиках кондиционеры, это очень скрашивало наши прогулки.

Мы провели в этом городе сутки, с 12.00 до 12.00, много это или мало?
Как туристу мне показалось достаточно, как любителю фотографировать – МАЛО!
Фотоальбом ИЯ http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:32408

ГОРОД ФИРА

Информация с сайта http://www.greek.ru

"Фира (Тира) – столица острова построена на краю обрыва высотой около 300 м над Кальдерой.
Западная часть города сохраняет традиционную архитектуру, несмотря на бурное туристическое развитие. Дороги вымощены камнем, автомобильное движение запрещено, поэтому передвигаться здесь можно только пешком. На узких улочках расположены всевозможные магазинчики одежды, обуви, сувениров, открытые до позднего вечера, а прогулка по набережной вдоль Кальдеры оставит неизгладимые впечатления. Слева вы увидите главный православный собор острова – Богоматери Белониосской, а в северной части города в католическом квартале находится главная католическая святыня – Собор Св.Иоанна Крестителя.
От набережной вниз уходят ступени, ведущие в отели, кафе и рестораны. В северной части набережной ступени ведут в старый порт острова Меса Ялос, откуда уходят лодки на вулкан. В порт можно спуститься по 587 ступенькам самостоятельно, на специальных осликах – символах острова или же на фуникулере (телеферике).
На центральной площади города расположена автостанция Фиры . С Фирой сливаются поселки-спутники Фиростефани и Имеровигли."

Как устроен город:
Красочной карты Фиры найти мне не удалось, в отеле выдали вот такую, скромно напечатанную на листке бумаги. Я ее раскрасила для того, чтобы вам было проще понять где и что:

Красная дорога – пешеходная дорога вдоль кальдеры, которая приведет вас в поселки-спутники Фиростефани и Имеровигли.

Голубые дороги– пешеходные дороги (справа и слева многочисленные магазины)

New Cathedral - Кафедральный Собор

Немного обрезанные буквы в правом краю - фуникулер, на котором можно спуститься в старый порт города

Bus stop – автобусная станция
Находится почти в центре города, очень небольшая, даже маленькая, почти всегда забита автобусами. На лобовых стеклах автобусах частенько стоят таблички, куда кто отправится. Есть будка типа справочного бюро.

На стене этой будки висят расписания движения:

Зеленая дорога – автомобильная дорога, улица 25 Марта .

Что нужно успеть в городе:
Пройти по красной дороге во второй половине дня, дойдя до поселков-спутников . Это лучшее место города и самое удачное время для прогулки.
Для сравнения я предлагаю вам две фотографии, она из них сделана вечером, когда солнце освещает город, и утром, когда на эту сторону острова не проникают солнечные лучи.

Мы оказались на этой дороге два раза: вечером (после 18.00) и утром, когда пешком дошли до Фиростефани и Имеровигли.
ВЕЧЕРОМ

УТРОМ

В утренней прогулке два плюса: дорога в тени и вид на вулкан:

Фотоальбом ФИРА: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:32410

ДВА ПОСЕЛКА

ФИРОСТЕФАНИ
Это первый поселок, если идти от Фиры вдоль Кальдеры.
Вот его начало:

Ну а дальше снова сине-белое кино)

Писать про него особенно нечего, вот что гласит путеводитель: «Фиростефани – небольшое, вытянутое в длину селение на совсем незначительном расстоянии от Фиры. К числу достопримечательностей селения относятся церкви Святого Мины и Святого Георгия. Отсюда открывается панорама вулкана и Кальдеры»
Панорама вулкана и Кальдеры очень по-разному выглядит вечером и утром, повод совершить две прогулки!

ИМЕРОВИГЛИ
Находится на незначительном расстоянии, 1 км к северо-западу от района Фиростефани. Поселок также стоит на краю пропасти, тоже вид и на вулкан, и на Кальдеру.

Отсюда уже отлично видна Ия, просто рукой подать, вполне можно дойти. Мы не ходили, не успевали…

На эту скалу тоже не ходили, а вполне можно, дорога есть

Обратно до Фиры мы ехали на автобусе, это очень быстро и удобно. От Кальдеры уже ушли, а по автомобильной дороге гулять малоприятно:

Фотоальбом ФИРОСТЕФАНИ и ИМЕРОВИГЛИ: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:32412

ДВА ПЛЯЖА

На Санторини есть несколько пляжей, но мы посетили два из них, Периссу и Камари.

ПЕРИССА
Из Фиры до пляжа Перисса ходит автобус, ехать минут 15, цена 2,20 евро. Если сядете справа по ходу движения, увидите Кальдеру.
«Крикун-кондуктор», который собирает деньги за проезд, орет на весь автобус Перисса-бич, проехать невозможно.
Мы купались совсем рядом со скалой, поэтому говорить могу только про это место: отличный мелкий черный песок, хороший заход в воду. Есть душ, совмещенный с раздевалкой, зонтики, лежаки. Магазины и кафе есть, но не скажу, что слишком много. Возможно, мы не увидели, не знаю.

КАМАРИ
Камари и Периссу разделяет скала, это очень хорошо видно на этой фотографии.

Ехать из Фиры снова 15 минут, цена 1,60 евро.
Этот поселок показался нам больше, чем Перисса. Здесь намного больше и магазинов, и кафе. А вот песок на пляже не такой мелкий, встречается мелкая галька. Пляж также благоустроенный: раздевалки, душ, лежаки, зонты.
Фотоаппарат я с собой не брала, поэтому открытки:

Вода и там, и там была теплая, прозрачная, чистая и спокойная. На пляжах было много свободного места, разместиться не проблема. Не знаю, как дела с загруженностью там обстоят в другое время суток, мы были днем, так как на вечер у нас были совершенно другие планы – закат.

ДВА ЗАКАТА

На острове Санторини мы видели два заката: один в городе Ия, другой в городе Фира.
Где лучше? Не скажу, они разные. И дело даже не в том, куда и как садится солнце, а в условиях встречи этого эпохального события.

ЗАКАТ в городе ИЯ
Людей, которые приехали и пришли вечером в Ию очень много, просто очень. Их и днем было немало, но все как-то рассредоточивались по городу, встречаясь на смотровых площадках, а здесь все идут в одну сторону, к Oia Castle и мельницам.
На первой фотографии люди идут туда, на второй обратно:

На самой смотровой площадке заняты все стоячие и сидячие места: стены, выступы, возвышения, ВСЕ занято.
Сам закат достаточно обычен, особенно, если небо безоблачное. Город освещен вечерним солнцем тоже не слишком красочно. Главное здесь – атмосфера! Когда солнце скрылось за горизонтом, все стали кричать и радоваться, вероятно, из-за того, что увидели такое обычное действие в таком необычном месте.

Когда толпа немного разошлась, мы пошли прогуляться по ночной Ие

Большие открытые пространства удалось поснимать, а вот улочки - никак, слишком много людей... Пробовали-пробовали, ерунда получается. Плюнули на это дело и пошли в отель. Поговорили, помылись, легли… И вот лежу я и вспоминаю Норвежский Берген, где в отличную погоду я улеглась спать и не пошла снимать ночью улицы этого замечательного города. Дело было год назад, а жалею я об этом до сих пор.
Времени на сборы мне почти не понадобилось, чего там летом, оделась и вышла. Как итог – почти полное отсутствие людей, долгожданная прохлада и фотографии:

Мне кажется, я бы всю ночь ходила, да только Марина сказала, что будет меня ждать, не уснет. Пришлось вернуться.

ЗАКАТ в городе ФИРА
Фира более приспособлена к встрече заката: здесь гораздо больше места для размещения всех желающих, нет такого ажиотажа, но солнце садится не в воду, а за остров, что тоже красиво...

Но как освещена Фира закатным солнцем! Самый лучший свет, погода, свободная дорожка вдоль Кальдеры – это была удивительная вечерняя прогулка, только ради нее можно было приехать сюда.

Там, на этой дороге, мы дождались темноты и видели как Фира зажигает огни:

Говорят, что Москва никогда не спит, но по сравнению с Фирой... Вот уж кто не спит) В 00.30 в городе все открыто, полно людей - как днем, не меньше. Магазины и кафе работают, если бы не темнота – чистый день. Даже Кафедральный Собор, и тот открыт для осмотра. Если вдруг что-то не работает, витрины закрыты ставнями, красоты никакой.
Осталась я без съемки улиц и домов в ночное время, но там и снимать нечего (кроме дороги вдоль Кальдеры), не тот город. Надежда была на рассвет…

НИ ОДНОГО РАССВЕТА

Да, рассветов не будет!
В Ие будильник поставили на 6 утра, но проснулись раньше, часов в 5 от того, что дверь комнаты открылась без нашего участия. На улице бушевал ураганный ветер, гремел гром, сверкали молнии, дождь лил стеной. Я подумала, что и в 6 утра будет то же самое, и с удовольствием встала в 8 утра. Рассвет пропустили…
Утром интересно освещена смотровая площадка и немного мельницы, в остальном ничего необычного.

В Фире так рано встать и не пытались, и это правильно. Солнце утром освещает равнинную часть острова, там, где пляжи. Фира рано утром стоит в тени. Чуть позже красиво освещен вулкан, это да, но не слишком рано.

НУ ВОТ, ПОЖАЛУЙ, и ВСЕ…
Чем закончить отзыв? Даже не знаю... Тогда закончу главным!

Картинка из другой жизни для меня стала реальностью. В этом есть что-то волшебное и сказочное, когда ты бываешь в тех местах, о которых читал в книгах, видел по телевизору, тебе рассказывали друзья и знакомые.

Я желаю вам побывать на Санторини, возможно, для вас это будет незабываемое путешествие!
Пусть это все банальности и высокопарные слова, но этот остров – остров застывшей красоты, остров нереальностей, это остров, где ты видишь белое и синее, и так это красиво…

Не уверена, что на Санторини нужно ехать на один день, не уверена, что нужно ехать с тур.группой, но я точно знаю, что если хочется – НАДО ЕХАТЬ в любом случае...

Отредактировано автором: 05.10.14 12:47:12Сообщить модератору

Очень понравилось с вами "гулять")

Мне кажется, я бы всю ночь ходила

ЛАНА75, спасибо за первый комментарий!
Вам понравилось - я очень рада)
Наташа, умничка, спасибо за чудесный и очень толковый отзыв) Санторини прекрасен, до сих пор попадание туда - мечта, и меня отпугивает только количество людей. Если ехать - конечно, только с ночевкой. И лучше с двумя)
Татьяна, спасибо!
Людей бояться не нужно, не смертельно, очень много уголков, где Вы окажетесь с островом один на один.
И да, ехать нужно с двумя ночевками, как минимум))) Максимум я бы для себя ограничила на цифре 4. Если больше, это уже будет отдых, и его бы я порекомендовала устроить себе в поселках, там очень подходящее место для этого.
Восхитительно!!
Спасибо за мечту/ Она будет моей.
Спасибо, НБ! На мой взгляд, Санторини должен увидеть каждый))) Это особенное место. Самое странное, что при такой жаре я все время вспоминала русскую зиму, краски похожи, белое и синее.
Блестящий отзыв! И по форме, и по содержанию.
Великолепные фотографии!

Как! Вы всё еще не хотите на Санторини? )))
Красивый остров и чудесные фотографии. С удовольствием посмотрела и почитала, спасибо.
Ирдана, Елена, спасибо за спасибо! Я, как всегда, старалась совместить полезное и нужное с красивым)
Наташа, спасибо, отзыв отличный! И полезных советов куча, расписано всё до мелочей, а какие эмоции, а фотографии! Твой фирменный стиль.)
Побольше бы подобных отзывов...
Наташа, волшебно! Фотографии чудо как хороши!
И очень понравилось как написано про "парочки": отели, пляжи, города. Легко и информативно.
Татьяна, Вика, СПАСИБО!

расписано всё до мелочей

Иногда сомневаюсь, может, зря я так подробно...

И очень понравилось как написано про "парочки": отели, пляжи, города.

Так сложилось) Самой понравилось.

может, зря я так подробно...

Нет-нет, не зря! Сразу складывается паззл!
Татьяна, буду продолжать в том же духе)

остров застывшей красоты, остров нереальностей

Как Вы это красиво сказали!
Ваш рассказ - просто чудо как хорош, так много полезной информации в концентрированном виде и прямо таки профессиональные фото.
Очень хочу на Санторини!

Картинка из другой жизни для меня стала реальностью

Надеюсь, и со мной это случится.

Надеюсь, и со мной это случится.

КОНЕЧНО!!! Елена, у Вас такой список поездок, что Санторини осуществим на 200%, просто нужно выбрать время) Спасибо за добрые слова!
Наташа, спасибо , люблю твои отзывы, в них все по полочкам и море красоты вокруг!
Огромное спасибо! Отличный отзыв, просто руководство к действию.
Наташа, Кисуля, спасибо за высокую оценку! Очень приятно)
Крутой отзыв!!! Большое спасибо!!! Все подробно и красиво! Напишите, пожалуйста, про Крит, хочу в следующем году туда съездить, и мне было бы интересно посмотреть на Крит Вашими глазами. Еще раз спасибо!!!

1По Криту на машине и два дня на Санторини
2Город, где можно услышать, потрогать и почувствовать время - ПЛОВДИВ.
3Пеньискола - пляжи и старый город
4Закинтос - Кефалония - Итака. По следам царя Одиссея-2015
5Айа-Напа, Asterias Beach Hotel 4*
6Турция в новом ракурсе. Часть 2. Кушадасы. Эфес. Памуккале.
7тур "По следам Александра Македонского"
Отдых в Греции
Греция: отели