02.10.14 21:06:48
Копенгаген (Дания) - Берлин - Потсдам (Германия) август 2014
Время отдыха: 29 июля - 08 августа 2014

Начало, как в прошлый раз (см. Отзыв о Дании 2012 года: http://www.otzyv.ru/read.php?id=146653 ): гостили у тех же друзей в Копенгагене с 29 июля по 08 августа 2014 года, но на этот раз в другой квартире на ул. Брегневейгаде, в тихом районе, чуть дальше от центра и моря, если вообще после московских масштабов уместно говорить о расстояниях, измеряемых 10 или 15 минутами езды на велосипеде.

Жара минувшим летом добралась и до побережья Балтийского моря, вода была несвойственно ему тёплой и даже встречались медузы.
Пару дней отдыхали, нежась на песке.

В дождливый же день посетили непосещённый в прошлый раз завод пива Туборг и Карлсберг.

А в субботу 02 августа поехали на машине в Берлин, где у друзей тоже есть квартира.
Но перед этим заехали в порт Эсбьерг, где завершилась многодневная международная парусная регата.

Друзья и, примкнувшие к ним мы, приглашены на наше судно, носящее имя Ивана Фёдоровича Крузенштерна, о котором я знала только одно: на нём плавала бабушка кота Матроскина. :)

Нас, под зависливые взгляды собравшейся публики, препроводили на борт, показали рубку, провели экскурсию по музею корабля, разрешили сфотографироваться.

Наш корабль - один из самых больших и старинных во всей регате. Он ранее относился к пароходству Кёниксберга и назывался Падуа.

Потом наш путь лежал в Германию.

С датского полуострова Ютландия мы добрались до неё без парома, по мостам. Пересечение границы было незаметно глазу, ничего не изменилось в пейзаже за окном, лишь мобильник поприветствовал нас на немецкой земле, предложив никому ненужные заоблачные услуги.

Квартира друзей расположена в тихом зелёном районе, недалеко от Трептов парка, где стоит, знакомый с детства, "с картинки в твоём букваре", солдат со спасённой немецкой девочкой на руках работы Вучетича.
До сих пор в памяти эти строки из учебника: немецкая девочка доверчиво склонила свою головку на плечо советскому солдату-освободителю.

А в другой руке у нашего солдата - меч, который, кстати, лично товарищ Сталин распорядился заменить вместо первоначально задуманного автомата.

Очень, на мой взгляд, уместно и точно.

Такой сразу былинный богатырь получился. Русский воин на все времена.

Высказывания Иосифа Виссарионовича о Победе, "о нашей Победе", по счастью, сохранились в камне по всему периметру комплекса: с одной стороны по-русски, с другой - по-немецки.

И склонённые знамёна, и плакучие берёзки, и памятник матери с погибшим сыном на руках, композиционно напоминающий Микеланджеловскую Пьету в соборе святого Петра в Ватикане и одновременно фрагмент комплекса вдохновенной работы того же самого Вучетича на Мамаевом кургане в Сталинграде - всё это производит сильное впечатление, хотя, не скрою, Сталинград впечатлил, пожалуй, поболе.

Почётный ли караул, вечный ли огонь, аудиосопровождение женского вокализа и голоса Левитана, не знаю, что было причиной этому, скорее, всё сразу.

И, конечно, нельзя умолчать, что к чести фрицев, содержится всё в наилучшем порядке. Это они умеют.

Мы возложили красные гвоздики и гладиолусы...

А потом весьма логично направились к рейхстагу, распевая:
"Берлинская улица по городу идёт,
значит, нам туда дорога,
значит, нам туда дорога,
Берлинская улица на запад нас ведёт..."

Вход в рейхстаг бесплатный, НО. Чтобы получить туда пропуск, надо выстоять огромную очередь, и по паспорту получить бумагу, где указано, в какой конкретно час, мы должны подойти ко входу. Количество пропусков на каждый час ограничено, многие берут сразу на группу, информация об оставшихся на конкретный час обновляется он-лайн на электронном табло. Стояли долго и мучительно, рискуя здоровьем, присаживалась на гранитный парапет на противоположной стороне улицы.
Совет: эти пропуска, как выяснилось позже, можно оформить через интернет, тогда стоять не придётся, и к тому же надписи советских войнов тоже показываются лишь по предварительной заявке, а нам показали рейхстаг без того идеологического смысла, который я ожидала увидеть: как поверженный оплот фашистской Германии, а не просто смотровую площадку: "посмотрите налево, посмотрите направо...", говорил нам на ухо аудиогид.

Маловато! Маловато будет! Как сказал бы мужичок Татарского, ушедший в лес за ёлочкой.

А ещё мне не понравилось, что за красивым барочным фасадом скрывался совершенно выпотрошенный и набитый металлом и стеклом, с позволения сказать, интерьер.

В воскресенье, в погожий летний денёк, не смогли не проехать мимо Берлинской стены.

А также отметились у Бранденбургских ворот

Затем отправились в пригород Берлина, в Потсдам, в усадьбу Сан Суси ("без забот" в переводе с французского) , как и полагается, беззаботно провели там весь день.

Мило, с большим вкусом и изяществом.

Мне понравилось даже больше, чем в Версале, правда, в Версале мы были в конце ноября, когда фонтаны не работали, садовые скульптуры убраны в ящики, а из растений зеленели только ёлки. :D

Обратный путь в Данию был проложен через Росток, где машина взгромоздилась на огромный, комфортабельный паром, а мы пошли обедать в ресторан.
Очень и очень достойно.
За обедом да за разговором незаметно доплыли до родимой датской сторонушки.
Только доели, как уже, глядь, и швартуемся.

Прощаясь с Копенгагеном (надеюсь, не навсегда), навестили Русалочку. Она по-прежнему ждёт своего принца.

И съели нашу любимую мороженку с бузиной.

Отредактировано автором: 02.10.14 21:36:08Сообщить модератору

интересно. но это сайт Отзыв, а не другой на букву О.,где
много личных фото))
Красная шляпа зачетная)))
tat15, спасибо, согласна. )) Коротенько на этот раз получилось. Как-то наспех.
На другом О тоже размещу обязательно. Некоторые. Зато там ничего не напишешь, а тут можно ссылку отправить и не рассказывать одно и то же всем до полуобморочного состояния. ))
От шляпы тоже спасибо.

А вы до поезки в Берлин не читали Отзыв?
Мне кажется, тут миллион раз, задали вопрос как попасть в Рейхстаг, и получили ответ : "Бесплатно, заказать через сайт Рейхстага", и с русским экскурсоводом все посмотреть и послушать.

Приятно посмотреть на "зеленый" Берлин, на знакомые места, после заснеженного марта.
Настя, мы в Берлин из Копена совершенно спонтанно собрались. Просто посмотреть на квартиру друзей. )))

мы в Берлин из Копена совершенно спонтанно собрались.

понятно...такие поезки самые самые...приятные.

Красная шляпа зачетная)))

и розовые CROCS)) это (только не розововые) мое почти "все" ))
Настя, это точно! )))

tat15, не хотела Вас разочаровывать, но шляпа тоже розовая.
А по поводу "почти всё": +1!
)))
ну и здорово ...розовая))

1Отчет. Три дня в Берлине. Германия. Август 2012.
2Круиз Королевский Рейн от Ника (СПб), август 2014
3Озера и горы: Зальцкаммергут- август 2014. Часть 1. Бад-Ишль, Ст.Гильген, Гмунден, Ст.Вольфганг.
4Отдых на озерах Комо и Гарда + Бергамо в августе 2014 г.
5Речной круиз в Углич на теплоходе Феликс Дзержинский в августе 2014 года
6Лазареское. Отель "Лаванда". Август 2014.
7Самостоятельная поездка на Майорку (август 2014)
Германия
Германия: отели