25.08.14 20:36:20
Обыкновенные приключения русских в Италии
Время отдыха: 22.06-03.07 2014

Обыкновенные приключения русских в Италии

Время путешествия: 22.06 - 03.07 2014г
Семья: 2 взрослых 2 детей (10 и 16 лет)

С самого детства мечтал побывать в Италии))!!...Еще с кинофильмов советских времен с Челентано, Софи Лорен, Орнелой Мути - эта нация представлялась мне очень родственной по духу! С их абсолютной "семейственностью", открытым темпераментом, и языком, полным "нормальной" буквы "Р", в котором все слоги читаются как пишутся!))) И как-то эта мечта всё не перерастала из разряда "хотелок" в реальность. И вот, всё же свершилось! При этом, Италия стала нашим первым полностью самостоятельным путешествием...

Билеты на самолет покупали еще в январе, в Аэрофлоте, общей стоимостью 62000 руб. Тогда же забронировали и отели на Booking. Поездку спланировали таким образом, чтобы пять дней провести на озере Гарда, максимально насыщенных экскурсионкой, а затем перебраться на море, в Рапалло, где уже спокойно поваляться на пляже, и насладиться всеми морскими прелестями.
О визах позаботились ооочень заранее - аж за 80 дней до вылета они уже красовались в наших паспортах( так как самтур - это новое для нас начинание, то хотелось, чтобы все было готово заранее, с запасом ))) )... Медстраховка... МВУ и ... ЛЕТИМ!!!
Перелет Екатеринбург-Милан с пересадкой в Москве. Всё очень точно и безо всяких приключений. И туда, и обратно багаж летел транзитом, и мы не получали его в Шереметьево.

Машина Прилет в аэропорт Мальпенса...паспортный контроль...офисы аренды машин... И тут мы по полной хлебнули "самостоятельности"! Самый большой и неприятный сюрприз за всю поездку нас ждал в офисе Голдкар, где была забронирована машина: у нас не приняли к оплате ни одну из трех карт! Все признали ДЕБЕТОВЫМИ!!...Нужной КРЕДИТной у нас не было, наличку не принимают... Бросились по другим rentам. Товарищем по несчастью оказался какой-то иностранец, и мы стали вместе переходить из очереди в очередь, попутно делясь добытой информацией. В двух компаниях не было свободных машин, в одной также не принимали дебетовые карты. Повезло в Европкар! Но это везение сразу же почувствовалось на бюджете путешествия: машина получилась дороже - 766 евро за 12 дней, с полной страховкой плюс блокировка на карте 668 евро(вернули как обещали, через 3 рабочих дня). И это еще со скидкой как клиентам Аэрофлота(при всем стрессе от ситуации, вспомнил услышанную в самолете рекламу Европкара, как партнера Аэрофлота). Скидка составила 15%, но проверить это на месте в тот момент не представлялось возможным, так что пришлось поверить на слово.
Выбор был небогатым: Фиат Пунто или Лянча Ипсилон. Взяли Лянчу - как то более итальянско))). С трудом разместили в этой малютке свои чемоданы, и - в путь!!От аэропорта до озера 180 км, а время уже поджимало: нужно было успеть в офис Европлана в Бардолино до 19ч. Там мы регистрировались и получали ключи от апартаментов, которые находятся в Лацизе(9 км от Европлана).
Дальше - больше)))..Надо выезжать с парковки аэропорта, а навигатор никак не хочет ловить спутник!! Выехали подальше и "повыше" - тот же результат((. Оставил семью в машине и вернулся в Европкар, чтобы попросить карту. "Карты нет, берите в аренду навигатор". Еще дополнительные траты в тот момент ну никак не хотели приниматься всем моим существом!! И я решился ехать "по указателям", надеясь на то, что на всякий случай записал маршрут с номерами магистралей до самого Бардолино... Двинули в путь-2 ! И тут же спутник "поймался"!!! Слава Богу!!! Облегчение мое, "выдох" семьи, которая весь этот незапланированный час волнений и нервов вела себя очень достойно, и я ни разу не услышал возможных упреков:"Куда ты смотрел?!" и "Что мы теперь будем делать?!")))... СПАСИБО вам за веру, мои дорогие!
..Прошу прощения у читателей за столь долгое и подробное описание наших мытарств с получением машины. Еще раз повторюсь, что это наше первое самостоятельное путешествие, поэтому подобные моменты пережились довольно-таки тревожно и волнительно. Ну и во-вторых, кому то наш опыт наверняка пригодится в его поездках...
Дальше всё пошло гораздо веселее. Платная магистраль А4 с разрешенными 130 км/ч, которыми пришлось воспользоваться по полной по причине "цейтнота". В Европлан успели за 40 минут до закрытия. Нас очень приветливо и радушно встретил менеджер. Даже не догадавшись спросить его имя, я от радости отступившего стресса вывалил на него все наши приключения с получением машины, все планы по отдыху на озере, и расспросил о всех возможных скидках-купонах на билеты в различные парки, которые, как читал на форуме, бывают в отелях.
Рассчитавшись за апартаменты(плюсом заплатив городской налог 10 евро, о котором было специальное письмо ), я сам напомнил про залог 80 евро за чистоту возвращаемого номера, который был в условиях бронирования. На что к своей радости услышал no problem. Отнюдь не пустячок и очень приятно;) . В тайне надеюсь, что Томас (позже мы уже познакомились как надо) в тогдашней моей эмоциональности и жестикуляции в помощь моему скромному английскому увидел как раз ту родственную "итальянскую" душу, о которой я упомянул в самом начале.. Получили ключи и карту озера с указанием расположения апартаментов и ближайшего к ним супермаркета, в который мы и заехали сразу же по дороге...

Residence Borgo Mondragon 5 ночей 495 евро. Рейтинг на букинге "Превосходно 8,9" оправдывает себя на 100%! Исключительно уютная территория с двадцатью номерами в старинных, но недавно перестроенных зданиях. Большой сад с ухоженными газонами, отличный бассейн с джакузи и маленьким водопадом, который каждое утро приводился в порядок

Фишка интерьера двухкомнатных апартаментов - это деревянные потолочные балки и мебель а-ля "простые 60-е". Очень просторно и чисто, абсолютно полный набор кухонной техники и утвари, включая посудомоечную машину

Просторная ванная комната с новыми сантехникой и ремонтом

Еще один приятный сюрприз - бесплатный Wi-Fi (при бронировании в январе он отсутствовал в принципе). Большая парковка, въезд на территорию через ворота, открывающиеся пультом, прилагаемым к связке ключей

Резиденция находится за городом, на второстепенной дороге, поэтому шума как от людей, так и от машин нет абсолютно - только пение птиц по утрам))

Непосредственно на территории апартаментов есть допофис Европлана, в котором каждый день появлялся Томас: на пару часов утром и после обеда, так что можно было решить возникающие вопросы.

Второй день (и первый на Гарде) было решено посвятить поездке по восточному берегу озера с главной целью - подъёмом на Монте-Бальдо. Первую остановку сделали в Бардолино. Пару часов погуляли по улочкам города, вышли на набережную и прошлись по живописному "променаду", любуясь на всё вокруг

Двинули дальше на север..Иногда дорога ведет по самому берегу, и взору открываются нескончаемые, радующие глаз виды! Наверное, поездки вокруг озера для меня как для водителя стали самыми легкими и приятными из всех дорог, пройденных нами в Италии. Надо заметить, что "покатушки" вокруг Гарды полностью проходят по бесплатным дорогам, что еще больше добавляет им прелести))...
К подножию Монте-Бальдо добрались часам к 12. На форуме вычитал, что можно на машине доехать до 2ой станции, где парковка будет бесплатной, и подъем до вершины дешевле. Безуспешно поискав дорогу, решили стартовать с самого низа. Билеты - 20 евро взрослый, 8 детский (сыну десять лет и он везде проходил у нас "до 10" ). Полчаса в очереди, и вот мы уже в вагоне фуникулера. Внизу было солнце и +25, а информация о температуре на вершине была менее оптимистичная +12,8! Нам очень не повезло в этот день с погодой: сплошная облачность на вершине и сильный холодный ветер. Порадовались взятым ветровкам и тому обстоятельству, что поднимались с 1ой станции - мы хоть немного, но увидели Гарду с высоты. Дорога же от 2ой станции и до вершины - это просто "из облака в облако"

Коровка умилила особо, поэтому даже устроил ей "фотосессию")))

Очень жаль, но ожидаемых панорам и прогулок по альпийским лугам не получилось. Пообедали в кафе наверху, и спустились обратно в Лето...
Поехали дальше и остановились на симпатичном диком пляжике. Вода довольно таки холодная, но не искупаться в озере в первый же день было бы "преступлением"

Третий день и Гардаленд . Не стоит и говорить, что посещение этого парка было абсолютным must have пребывания на Гарде! Даже расположение апартаментов выбиралось поближе к нему (так же было близко и удобно стартовать до других парков, которых рядом с озером великое множество).. Входной семейный билет 88,50 евро за троих плюс еще один взрослый 30,50 по купону, распечатанному с сайта парка.
Гардаленд оправдал все ожидания! Заранее были отсмотрены видео со всеми аттракционами, и определен приоритет первоочередных, чтобы уже на месте сразу бежать к самым-самым, и успеть прокатиться еще без очередей (за весь день самое длительное ожидание в очереди составило минут 15)

По всему парку есть кассы, в которых можно купить express pass, но ими пользовались очень немногие, и я всего три раза видел, что люди проходят с этими билетами абсолютно без очереди

В нашем активе все запланированные аттракционы, и не по разу, включая два самых крутых "адреналина", на которых лично я катался впервые, считая до этого, что это "не моё")))

Обедали в парке в Saloon, заказывали пиццу, цена от 6 до 9 евро. Ждали долго - посетителей очень много...

Венеция Следующим утром всё небо было затянуто тучами. Но раз уж Венеция была в плане именно на этот день, то решили поездку не переносить. Дождь лил всю дорогу, и город встретил нас разноцветьем раскрытых зонтов. Удивительно, но на настроении это совсем не сказалось, и романтичность гулянья по узким улочкам, вдоль каналов, через бесчисленные мосты, мы прочувствовали в полной мере!

Все парковки находятся в одном месте, рядом с жд и речным вокзалами - очень удобно. И можно смело, без карты, идти вместе с другими туристами, не сомневаясь, что окажешься именно на площади Сан-Марко! Придя туда, первым делом поднялись на смотровую башню, вход 8 евро с каждого. Наверху сильный ветер, тесная площадка, но зато вся Венеция перед глазами на все стороны света! Рай для фотолюбителя!!

Затем посетили Дворец Дожей - очень здорово!! Снаружи шел жуткий ливень, а мы ходили по нескончаемым залам дворца и любовались величием династии венецианских дожей!

К сожалению, аудиогида на русском языке не было, и поэтому, когда в одном из залов мы встретились с русскоязычной группой, то с радостью примкнули ненадолго к ним, запоем слушая гида, понимая что ТАК интерес посещения дворца вырастает многократно! В частности узнал, что в Венеции еще в средние века существовала демократия и презумпция невиновности в судах...
Дождь то затихал, то припускал с новой силой, и мы двинулись подальше от центра, в поисках теплого местечка, чтобы пообедать. На узкой улочке нам попался уютный ресторанчик , где наши ноги и желудки нашли отдохновение и блаженство))

И уже дойдя до парковки, мы всё же решили не упускать случая и прокатиться на гондоле, пусть даже и под непрерывным, но ВЕНЕЦИАНСКИМ дождем

В последний день на озере выбирали между Вива-Натура парком и парком Сигурта. Любовь к фауне победила не менее сильную любовь к флоре и мы отправились в зоопарк (50 евро семейный + 20 взрослый). Сначала на своей машине прокатились по Сафари-части. Животные очень близко и безо всяких ограждений между ними и дорогой. И это здорово впечатляет!

Чего стоят одни только гепарды, которые запросто разгуливали среди машин. Их была целая семья, и мы только и успевали поворачивать головы во все стороны, в азарте фотоохотника за лучшим кадром!

Пешеходной зоне зоопарка тоже стоит уделить внимание

.. хотя эффект присутствия в Сафари - гораздо круче!

Вторую часть дня отвели для западного берега озера. Просто катались, останавливались в городках, гуляли, проникаясь их атмосферой, и ехали дальше...

Очень понравился городок Лимоне! Небольшой и уютный, с отличным бесплатным пляжем, и мы с удовольствием искупались в Гарде на прощание

В местном магазинчике закупились Лимончеллой, и хотя она в избытке продается по всей Италии, включая дьюти фри, но привезти её из ЛИМОНе - особая "фишка";)!... Впереди - самая северная часть Гарды. И тут дорога стала идти через десятки туннелей протяженностью от 20 м до 3 км. Иногда туннели одной стороной "открываются" арками прямо на зеркало озера,и можно любоваться видами, словно перед тобой мелькают кадры старой кинопленки. Очень прикольно! Жаль, что в этой стороне Гарды совсем мало обзорных площадок на трассе, при этом они заранее не обозначены дорожными знаками. Поэтому всё любование у нас проходило на ходу через окна машины

Было уже поздно, стал накрапывать дождик, и мы не стали останавливаться в Рива-дель-Гарда, решив возвращаться домой "нашим" восточным берегом. И тут навигатор сыграл с нами шутку: поскольку я не снял галочку "разрешать платные дороги", то он и вывел нас на автостраду, которая проходит позади гор, окружающих озеро.Но зато мы вернулись гораздо быстрее, что было кстати после интересного, но утомительного дня...

Следующим днем мы переезжали на море, в Рапалло. Проложил в навигаторе два маршрута, и оказалось, что избегая платных дорог, путь составит 248 км против 314 по магистралям. Этот фактор стал решающим, и мы двинули по "простой" сельской Италии. Дороги - несказанно живописны!! Виноградники сменяются персиковыми садами, те в свою очередь оливковыми плантациями. Просторы вполне сопоставимы с российскими))! Рулить одно удовольствие!...

На обед остановились в небольшом ресторанчике, в городе, названия которого даже не запомнили. Был обеденный час, и за соседние столики всё подсаживались и подсаживались исключительно местные жители. Очередная приятная трапеза, да ещё в такой колоритной обстановке))

Последние 80 км до Рапалло прошли по абсолютно горной дороге. Серпантин ещё тот!!Сначала забирались всё выше и выше, пока температура за бортом не "упала" до 21 градуса, а потом головокружительный спуск к морю. Обажаю ездить по серпантину, но тут, даже при его относительной НЕэкстремальности, накрутились, дай боже!)))

Зато наградой за эти "лишения" стало Море! Именно так - с Большой буквы!... "Ну, здравствуй, Море! Мы так по тебе скучали))!!"...

Hotel Mondial Rapallo расположен в тупиковой улочке, немного на возвышении, всего в двух минутах от моря. Достаточно пройти через небольшой "сад" и спуститься по 62 ступеням лестницы, на пять дней ставшей нам дорогой "на Парнас")))...
Замечательный и уютный отель, которым управляет семейная пара Паоло и Астрид( как "мама" Винни-Пуха, сразу отметили дети;)) ). Прием очень теплый и дружественный - мы чувствовали себя здесь желанными гостями! Очень импонировало то, что хозяева сами каждое утро обслуживали постояльцев за завтраком. Паоло варил вкуснейший капучино!! - пишу, и глотаю слюнки, вспоминая его вкус! Невозможно определить , где заканчивается пенка и начинается сам кофе - это просто единое целое, как видимо и должно быть у Настоящего Итальянского Капучино!..Вкупе с горячими круассанами, это был идеальный завтрак, который даже и не хотелось "портить" разнообразием. А оно было: йогурты, сыр, ветчина, мюсли, соки и всякие плюшки-булочки))...

Номер заказывали с выходом НЕ на железную дорогу. Но всё равно, даже при опущенных жалюзи, поезда слышны. Но гораздо сильнее слышен бой часов с городских башен, которые отбивают время, причем поочередно. Так, что мы слушали эту "перекличку" аж с трёх ближайших часовен, и послушав две из них, ожидали третьего повтора)))... Дружно записали всё это в "звуки живой природы", и не портили себе настроение от отдыха.
Небольшой номер с необычной планировкой, когда из угла основной комнаты идет дверь в дополнительную комнатку, а ванная имеет два выхода: в прихожую и эту самую "каморку", в которой есть спальное место

Уборка и смена полотенец ежедневно. Wi-Fi, TV, кондиционер - всё работало безупречно.

Обустроились, и скорее НА МОРЕ! Вышли на набережную.. Рядом с "визитной карточкой" Рапалло, старинной крепостью - бесплатный пляж. Маленький, тесный, зажатый между берегом и крепостной стеной - не лучшее место для Морского "причащения"))), но поскольку дело было уже к вечеру, привередничать не стали, и с радостью окунулись в Лигурийское море!
На следующее утро отправились на платный пляж. В городе их несколько, и мы выбрали расположенный в пяти минутах ходьбы, вправо от крепости. Вход со взрослого: 20 евро на шезлонге, 15 - пляжное кресло. Причем все кресла находятся в дальних от моря рядах, и передвигать их ближе не разрешается. Сын проходил бесплатно, что не могло не радовать. Хотя в этом случае он обходился "без места", что нимало его не расстраивало, так как всё время он проводил либо в воде, либо строя песочные замки

Браслеты или какие-то другие опознавательные знаки "законного" нахождения на пляже, отсутствуют. На резонный вопрос женщине на КПП - "А если мы днем уйдем с пляжа, и захотим вернуться вечером КАК вы нас узнаете??", услышали - "No problem! I remembered you!")))...
Справедливости ради стоит сказать, что из пяти дней пребывания в Рапалло мы ни разу не возвращались на пляж после обеда. Причиной тому были гулянья по городу, шопинг и неважная погода...

В один день даже был шторм, и мы с самого утра поехали по побережью, с целью посетить городки вблизи Рапалло. Самый первый - Санта-Маргерита-Лигуре! Меньше нашего, но даже чем-то привлекательней - он понравился нам с первого взгляда)) И, не уверен, но похоже, что бесплатный пляж в Маргерите гораздо лучше

Портофино на машине мы совсем не оценили. Крошечный городочек, в котором просто ужасно с передвижением и парковкой. Покружив немного, дружно решили не выходить из машины, а позже посетить его уже с моря..
Но сначала в этот же день была сильнейшая гроза!!... Ливень!...Молнии!... Гром такой, что казалось небо должно треснуть! Три часа сидели в отеле, с тоской глядя на разгул стихии

и понимая, что вечером на море скорее всего уже не искупаться. Но пытливый ум путешественника))) не даёт "засохнуть" в номере при любой погоде, и мы абсолютно спонтанно решаем поехать в Геную(в первоначальных "генеральных" планах Генуи не было вовсе). Но ведь "просто Генуя" на пару часов не так интересно, если нет какой-то определенной цели. И мы, порывшись в путеводителе, дружно выбрали Аквариум! Тут уж наши глаза(особенно глаза детей) загорелись со страшной силой, и "пятки задымились" так, что только успевай собираться в дорогу))). Выехали около пяти, и сразу же на магистраль! По навигатору что-то около 30-40км. Пустяки!! И тут нас ждал сюрприз: сплошная пробка через три полосы, которая хоть и не стояла мертво, но ползла довольно таки медленно для наших жаждущих событий душ. Зато было жутко интересно проезжать многочисленные туннели, и слушать эхо сотен двигателей через открытые окна! Сначала была версия, что это ВОСКРЕСНАЯ пробка, и все возвращаются с выходных в город, но на полпути картина прояснилась: банальное ДТП с минимальными повреждениями. И надо отметить, что это была единственная авария, увиденная нами за 1300 км итальянских дорог.
И вот мы в Генуе! Сразу же в Аквариум, пока не закрыли. За всех заплатили 87 евро - скидок никаких((. В подобных аквариумах мы были до этого не раз, и генуэзский оказался вполне себе "на уровне". Например, ламантинов видели впервые...

После "рыб" мы немного погуляли по порту и двинули домой - счастливые воплощением такой неожиданной нашей идеи. Ну и так же спонтанно решили поужинать сегодня в номере, купив пиццу в ближайшей кафешке

Утро понедельника встретило нас таким вот голубым небом!!

Здорово!!...Скорее на пляж, чтобы успеть по полной взять от моря, солнца и чистого послеливневого воздуха.
Ну и чтобы такой замечательный день не пропал зря, решили прокатиться на корабле вдоль побережья. Причал находится тут же, и катер отправляется каждый час. Через 15 мин мы уже берем пассажиров в Санта-Маргерита-Лигуре.. Ещё через 15 - причаливаем в Портофино. К сожалению, до Санта-Фруктозы рейсов в этот день почему то не было. Пообедали, купили сувениры, и через час в обратный путь. Всё удовольствие 10 евро с человека...

А вечером мы ужинали в замечательном ресторанчике Sapore di Mare. Выбрав его вначале за меню на русском языке, в дальнейшем ходили только туда: вкуснейшие блюда при отличном обслуживании! И всё это - с видом на Море! Одно из самых ярких кулинарных впечатлений от Италии))!!

1 июля - последний день в Рапалло. И первый из трёх дней праздника "в честь нашей девы Монтелегро". В буклете, полученном от Паоло в момент приезда, мы прочитали , что ожидается один из самых престижных в Италии фейерверков, с фишкой - "поджигание" крепости...
Утром в 8ч нас разбудили пушечные выстрелы. Они были одиночными и очень громкими! Лежа в постели, лениво считал залпы, предположив, что их будет ровно 8, и на этом всё закончится. Когда же число выстрелов перевалило за второй десяток, в меня закрались смутные сомнения, что "не всё так просто"! Через 5 минут я уже летел на набережную с фотоаппаратом наперевес и застал её полную народа(ОНИ ЗНАЛИ!!!)...По всей акватории развеваются огромные флаги, и поочередно - то тут, то там раздаются залпы, перекликаясь по берегу через сотни метров! Оказалось, это вовсе НЕ ПУШКИ!! На земле стоят металлические цилиндры разных размеров, заряженные порохом. Периодически к ним подходит один из команды фейерверкщиков с зажженным фитилём, и звучит оглушающий минивзрыв!

Действие захватывает аж до мурашек!!! Догадываюсь, что возможно именно по такой технологии устраивались салюты на протяжении не одной сотни лет в прошлом!
Вот этот колоритный итальянец - главный во всей команде

Фотик на спортивном режиме щёлкает как пулемёт. Хочется заснять всю эту феерию прямо с будоражащим запахом пороха! И тут я замечаю в море две баржи , на которых сотнями стоят те самые цилиндры!! Стремглав несусь в отель за своими:"Семья! Вы должны это увидеть!!" Тащу всех к морю, по пути заражая своими восторгами! И тут начинают стрелять заряды на баржах...

Залпы идут один за другим, сливаясь в сплошную канонаду! Действие - умопомрачительное в своей необузданности! Каждый взрыв отдается во всех внутренних органах, и реально кажется, что сердце сбивается под ритм всё нарастающих залпов!..Так подробно пишу и заново переживаю кайф от этого представления! И всё это происходило ЦЕЛЫЙ ЧАС!

А вечером всё продолжилось с ещё большим размахом

На этот раз фейерверк был "классическим" - световым. Но какая же здоровская режиссура чувствовалась во всём! Настоящий спектакль! А вся команда, организовавшая праздник, с чувством выполненного долга дружно наблюдала за представлением, делясь между собой только им понятными замечаниями о ходе фейерверка

Закончился салют уже за полночь. Но как сказал нам утром Паоло: "Сегодня днем и вечером будет снова.. Завтра утром..И завтра вечером - тот самый грандиозный, с "поджиганием" крепости".. Но утром мы уезжали в аэропорт. С одной стороны, сожалея, что не увидим кульминации праздника, с другой - трезво осознавая, что подряд три дня салютов - это довольно таки сложно в плане сохранения силы и свежести эмоций...

Расставались с Астрид и Паоло как с друзьями. Они вышли провожать нас и махали вслед, пока не скрылись из вида. Дочь сказала слова, очень точно отразившие переживания момента: "Как будто от родственников уезжаем!"...

СПАСИБО ЗА ТЁПЛЫЙ ПРИЁМ!))..

Обратный вылет в 00.40, и у нас был ещё целый день в Италии. Изначально решили провести его в Милане. Честно признаюсь, что не ждал ничего "сверх" от этого дня, и тем приятнее было открытие: за эти десять часов Милан стал для меня откровением!! Абсолютно не ожидал, что успею так прочувствовать этот "статусный" город. Но он увлек с самых первых шагов пребывания в нем! Бесчисленные модные магазины с витринами, оформленными так классно, что не собираешься что-либо в них покупать, а так и манит зайти и увидеть ЧТО же внутри)))...

Сочетание современных зданий с домами старинной архитектуры...

Итальянские служащие, прогуливающиеся во время сиесты и одетые исключительно модно и стильно...

И, конечно же, шопинг! Вот уж не думал, что имею такую слабость))), но тут нас всех увлекло со страшной силой, и мы дружно заразились этой приятной миланской "болезнью"...

Нагулявшись по магазинам, и истратив все оставшиеся, заложенные в бюджет поездки деньги, мы вернулись к машине, оставленной возле городского парка Giardini Pubblici, и провели вечер вместе с миланцами, гуляя по тенистым аллеям и наслаждаясь пребыванием в этом оазисе посреди большого города, в который мы успели влюбиться и мечтаем вернуться ещё...

..Вот и закончились наши приключения в Италии.. И пусть они были самые обыкновенные, но навсегда останутся тёплыми воспоминаниями в не знающей покоя душе путешественника))...

P.S. Немного статистики для любителей точной информации, каким и сам являюсь. За 11 дней проехали 1280 км. Истрачено 90 л бензина. Средняя цена 1,8евро/литр. Платные дороги 48 евро. Платные парковки 71 евро..Самая дорогая парковка была в Венеции - 26 евро. Самая сложная по методу оплаты - в центре Милана: помимо 19 евро за 7ч парковки нужно заплатить 5 евро Area C - за нахождение авто с нашим типом двигателя в центральной части города.Оплата того и другого осуществляется через паркомат, при этом купюры не принимались: либо монеты, либо карта. Необходимо ввести номер регистрационного знака. В общем, на всю процедуру ушло более получаса и это с помощью "аборигенов"...
Ну и, конечно же, Пицца. Самая дешевая Маргарита - 4 евро. Самая дорогая пицца из всех ресторанов - 10 евро. При этом, откровением стало то, что пицца в Италии НЕ РЕЖЕТСЯ на "треугольники"!! Её едят ножом и вилкой, по ходу трапезы разрезая на кусочки

Приятного аппетита!;))

Отредактировано автором: 27.08.14 07:48:31Сообщить модератору

Супер отзыв! Как здорово, что первое самостоятельное путешествие вышло таким замечательным! Удачи и в дальнейших путешествиях!
Вы для первого посещения Италии самостоятельно очень грамотно подошли ко всем деталям,ну и вообще изложение своих приключений у Вас на сплошном позитиве,спасибо.
Хороший рассказ получился. Лёгкий и красивый.
Но 766 за Лянчу- это грабёж.
Ваня Солнцев, спасибо большое за рассказ! Я сама впервые самтуртстом побывала в Италии чуть позже Вас, поэтому мне близки были Ваши волнения.

Вы пишете прям взахлеб, будто боитесь забыть что-то важное, и действительно с такой неподдельной радостью, это сразу чувствуется.

Очень хорошее путешествие у Вас вышло, и таким приятным сюрпризом вышел праздничный день!

По поводу "no problem" на платном пляже: очень бросается в глаза, что итальянцы отлично запоминают людей, меня приветствовали повторно все, с кем приходилось мимолетно сталкиваться. Даже была забавная история с бомжом, который помог нам советом единожды, а неделей спустя мчался в автобусе ко мне как к давней знакомой, расспрашивал обо всем. Я ужасно его стыдилась, а люди все с недоумением созерцали нашу компанию))). Да еще амбре такой стоял))).
Замечательный рассказ! На одном дыхании! Масса впечатлений! Вы молодцы!!!
Какой интересный маршрут вы придумали!
Спасибо за отзыв! Отлично передано настроение поездки и "стиль повествования" очень понравился.

а навигатор никак не хочет ловить спутник

Такая же ситуация произошла при нашем первом самостоятельном автопутешествии в Португалию: несколько экстремальных минут, пока навигатор "приходил в сознание", заставили меня вспомнить всякие разные непарламентские выражения...
В сентябре - встреча с Италией (без авто и навигатора).
Спасибо! Утащила в избранное и взяла на заметку!
Спасибо за все тёплые слова! Очень приятно))!...

putnik57, как же я вас понимаю!!))) лишний раз убедился, что без навигатора нечего делать!! На первой же развилке еще около аэропорта понял, что "по указателям" ехать излишне самоуверенно! Даже простое действие - занять вовремя нужную полосу - без навигатора просто взрыв мозга!!...И ещё: со всей этой чехардой я даже забыл ОСМОТРЕТЬ МАШИНУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ! Хватился утром следующего дня , и на тебе: разбит задний противотуманный фонарь(( ! Тут же сфотал на телефон и при возврате усердно доказывал, что "так было";)))
Спасибо, очень живой, эмоциональный, интересный рассказ!
Вы выбрали интересный, нестандартный, я бы сказала, маршрут. Объединить в одно путешествие Гарду и отдых в Рапалло, мне, наверное, в голову бы не пришло, хотя в Италии все действительно близко ))

Как это так - "признали" ? Т.е. карты ваши были кредитными, а в Голдкаре их признали дебетными ?? Мы всякий раз при бронировании машины использовали именно кредитную карту, и проблем ни разу не было.

Обычное дело. Наш навигатор на смартфоне всегда так себя ведет )) Начинаем движение, а он тем временем "очухивается"))

И ещё: со всей этой чехардой я даже забыл ОСМОТРЕТЬ МАШИНУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ!

Обязательно! И осмотреть, и сфотографировать, а самое главное, занести в квитанцию, иначе можно нарваться на неприятности.

Еще раз спасибо! Новых вам интересных маршрутов!
Дмитрий, Марина, Оля, Бэлла [без регистрации] [26.08.14 15:38:26]   IP: 95.153.200.*
Потрясающий рассказ, благодаря Ване Солнцеву впервые "виртуально" посетили Италию и получили массу положительных эмоций. Прочитали и посмотрели на едином дыхании. ОЧЕНЬ красиво, позитивно и заразительно... Хочется в Италию... ОЧЕНЬ, но позже...
Отдых получился замечательный, рассказ заразительный и красочный. Читали вслух и во все глаза смотрели фото...
СПАСИБО, ВАНЯ!!!
Ох и нагулялась с вами))) Спасибо за эмоции от феерверка! Супер!
Отличное получилось у вас путешествие!!! Молодцы)).
Очень понравилась подборка фотографий. Всё "в точку"-и наглядно, и красиво и атмосферно... А уж описание фейерверка вообще супер!!! Прям как будто сама туда перенеслась на минуточку))

Желаю не останавливаться на достигнутом и буду с нетерпением ждать новых, не менее интересных, рассказов;))
Helen64, все наши карты были дебетовые (кредитных нет и не было). При бронировании данные своей карты не указывал, решив оплачивать на месте при получении машины. В условиях Голдкара я упустил из вида "..к оплате принимаются кредитные карты...", поняв это как обычные банковские карты, "кредитки"!! Хотя читал этот пункт десятки раз за время подготовки к путешествию!!(((..Казнил себя и "рвал волосы" , и что обидно: когда-то раньше я читал на форуме про разделение этих понятий и именно в контексте аренды машины...

Таманцы, привет!)) Так и ВИЖУ как вы сидите тёплой компанией у компьютера и читаете это вслух!))) Да здравствует интернет!!;)))..Спасибо, Дим!) ...

Спасибо, Ветка, за оценку рассказа)).. Как всегда - твоего мнения жду больше всего!!))
Здравствуйте! Прочитала Ваш отзыв, большое спасибо! Впечатлилась моментом про дебетовые карты. Мы собираемся на Мальту и там хотели брать машину, оплачивая дебетовой картой. После Вашего отзыва стала шерстить интернет и узнала, что там также нужны кредитные карты. Я никак не пойму этот нюанс, почему им нужны именно кредитные карты, иными словами не деньги клиента, а деньги банка. Ведь получая кредитную карту, я беру кредит? А дебетовая карта с разрешенным овердрафтом, интересно, их не устроит?)
Отличный отзыв, я как снова побывал в Италии!!
Классно!
Получила большое удовольствие от Вашего отдыха.

Мы тоже ехали горной дорогой из Лигурии на Гарду - туманным и холодным серпантином.
Впечатление запоминающееся.
Спасибо! Очень понравился Ваш рассказ. Сама недавно вернулась из Италии, маршрут немного пересекался с Вашим, сразу нахлынули воспоминания...

12 500 км. / 10 городов или обычное приключение русских в Италии
2Приключения русских в Азии. Ю. Корея. часть 4 /Бонусный Гонконг
3Приключения русских в Азии. Ю. Корея. часть 3/ о. Чеджу
4Приключения русских в Азии. Ю. Корея. часть 2 /Сеул
5Приключения русских в Азии. Ю. Корея. часть 1 /Сеул
6Приключения двух неновых русских в Италии. ;-))
7Два Альфонсо. Что посмотреть на побережье Чиленто. Кастеллабате и Палинуро
Италия