25.08.14 13:05:03
Барселона. Можно ли возродить мечту?
Время отдыха: июль 2014

Барселона...(задумался)
Можно ли возродить мечту?
В 2001-м году у меня начался новый отрезок жизни.
И в 2002-м я с семьей поехал впервые за границу. В Турцию. На олликлюзив. Это было прорывом. В моем кругу это (отдых за границей) было, мягко говоря, не сильно распространено. "Это ж машину можно было купить". Машина - ВАЗ.
Турция. Оллинклюзив. Феерия чувств. Море. Средиземноморские сосны. Апельсиновый сад под окнами номера.
И я понял, что пока я смогу себе позволить, я буду ездить.
И вот по возвращению мы сели в маршрутку из Домодедово. С нами села компания примерно наших ровесников, чуть помоложе. Мы были загорелыми и в футболках. Они были белыми и в ветровках. Начало июля. Один с бланшем под глазом.
- Откуда?
- Из Барселоны.
- А чего такие бледные?
- Дожди. Вот и ходили по клубам. (Это - причина бланша).
Понятно. Барселона. Испания. Европа. Визы. Это что-то из другой жизни.

Через год коллега съездил на недельку в Барселону. С упоением рассказывал об омарах на завтрак, о просеивании песка на пляжах, о Дали и рыцарском турнире.

Мы двигались по цепочке: Турция-Египет-Тунис. Почему бы дальше не поехать в Испанию? Я почитывал о Барселоне (куда же еще?). Всплывали слова: Калелья, Монтжуик, Монтсеррат, Саграда. Это обретало кровь и плоть.

Но Венеция перебила. Круглая дата на мостках Венеции - что может быть более запоминающимся? Итак, пробито окно в Шенген. Барселона ждет.

Дальше был открыт Таиланд. Это снесло голову! А Камбоджа! Градус повышается.
ЮВА - это мое. Но вот я побывал в Мьянме. Это уже прыжок выше головы. После Мьянмы я понял, что такой гаммы чувств и ощущений уже трудно получить. Одна ночь на Чайтье чего стоит! А бескрайние панорамы Багана! Нужно остановиться. Нужно изменить визуальный ряд.

И тут всплывает Испания. Но я теперь хочу "настоящую Испанию". Я даже темку здесь заводил. Андалусия - вот кто был в фаворитах. Но с билетами не срослось. Плюс разного рода другие накладки. И вот у меня в почте бланки билетов в Барселону.

Барселона уже не вызывает такого воодушевления, как прежде. Но ведь есть же Отзыв (это не подобострастное заявление). А на Отзыве есть такие люди, как (воспевание дифирамбов): Luna_T, pirozhkov, Кира2002, Vladimir-r-r, =Андрей=, kaltmamsel, Главный коуч, ЭЛЬМИРУНА. Это авторы, чьи отзывы у меня были занесены в избранное по Барселоне и всей Каталонии. Прошу прощение у остальных замечательных авторов, которых не упомянул. Но Испания, тем более Барселона, это не Мьянма. Тут отзывов сотни, если не тысячи. Это все уже невозможно осилить. И мой отзыв канет в этой массе.
И еще (тра-та-та-та), savl!!! Его отзывы совсем свежие. Прямо как по заказу написаны. Вот это тот автор, кто показал ту Барселону, которую я хочу увидеть. За Вик благодарность отдельно.
Благодаря коллективному гениальному разуму Барселона вновь стала интересной и зовущей))

Немного о подготовке.

Здесь не о Барселоне, а вообще о поездке в Испанию.
Не являюсь апологетом европейского "шенгенского" отдыха. В Шенгене до этого был единожды - в 2009-м году.
Первое, что не сильно привлекает меня в этом направлении - виза. Сторонникам европейского отдыха трудно, если не невозможно, понять, что получение шенгенской визы для кого-то является чем-то сверхъестественным и отталкивающим.
Да, я получал визы в такие страны, как Камбоджа или Мьянма. Но там от меня не требуется ничего, кроме заполнения анкеты. Здесь же требуется доказать, что я достоин посещения этого благословенного края. Ну правила, есть правила. Не нравится - не доказывай, с чем я прекрасно справлялся последние годы. А коль собрался в сей оазис - будь готов протянуть руку.
Далее, как ехать - самостоятельно или через ТО? Тут я не являюсь ортодоксом, но все-таки мне нравится ездить самостоятельно. Тем более, что каждый день я провожу в столице нашей Родины. Все для этого располагает.
Поэтому я занялся поиском билетов. Приглянулось предложение австрийских авиалиний. Покупал на сайте австрийцев. Оплатил картой, и билеты уже в моей почте. Это было где-то за полгода до поездки. Это путь без отступления. Билеты невозвратные. Хотя таксы можно вернуть.
Далее, поиск отелей. Отели выбрал где-то за пару-тройку дней. Мне достаточно просто это сделать. Мы бюджетные туристы. Отфильтровываются отели лоу-энд с баллом не ниже 8 плюс-минус в нужном мне районе на сайтах бронирования. Т.к. надо мной нависало требование получения визы, которую гипотетически мне могут не дать, то бронировались только отели с возможностью бесплатной отмены брони. В дальнейшем один из отелей заменил за 5 минут. Без проблем. Не надо никого просить в ТА.
За 3 месяца до поездки собрал в кучу всю макулатуру для визы и отправился в ВЦ. По сбору документов основное время потребовало сканирование документов. Тут испанцы очень требовательны. Бумаги должно быть много.
Да, перед походом купил онлайн страховку на весь Шенген.
На третий день моя семья (нас трое) стала обладателем полугодовых виз. Судя по профильной ветке, получение полугодовой визы вызывает слезы у претендентов. Вот если бы на год-два-пять. Но для меня это самая что ни на есть длинная виза. И спасибо испанцам за это.
Все, теперь осталось только ждать взлета.
Конечно же я попробовал сравнить полученный финансовый результат с предложениями ТО. Мой маршрут ни один ТО не предлагал. За точку отсчета взял отель в месте пляжного отдыха. Итак, Тосса де Мар, отель Тосса Парк Апартотель. Продает Пегас. Цена тура на 14 ночей-15 дней в этот отель оказалась фактически равна стоимости моего тура. Но у нас был тур: 2 ночи Вена, 4 ночи Барселона и 8 ночей Тосса. Кто мог такое предложить? ИМХО, мой вариант значительно интереснее. Если бы я не перестраховывался из-за визовых опасений, то выиграл бы еще тысяч 5.

Как итог, могу сказать, что ничего сложного в организации самостоятельной поездки нет. Хочу уделить внимание одному моменту. Отели нужно бронировать как можно раньше. Цена всех наших отелей непрерывно росла, а некоторые уже были полностью забронированы. Если с авиабилетами не все так однозначно, и их возможно купить и позже при появлении каких-либо спецпредложений, то отели однозначно нужно бронировать заранее. Я привык к мысли, что, например, в Бангкоке всегда можно найти подходящий отель за вменяемые деньги, даже на месте. Здесь такой вариант не прокатит.

Поехали.

Итак, по прилету в аэропорт Барселоны мы получили багаж, который сутки добирался без нас, пока мы гуляли по Вене.
На аэропортовом шаттле переехали в терминал Т2. Там по указателям дошли до станции электрички. Я купил билет Т-10 на 10 поездок за 10,30 евро. Поезд R2 отправился примерно через 10 минут. На станции Сантс на этой же платформе пересели на другую электричку R2, идущую до станции Барселона-Франк (или Франс??). Отель наш находился напротив вокзала. Hostal Orleans. Отзыв здесь:
Вся дорога от аэропорта заняла примерно час времени и стоила по 1,03 евро с человека.
Приехали мы в районе 9 вечера.
По моим предварительным планам на завтра мы должны были полдня погулять по городу, а затем полдня провести на пляже. Однако еще в Вене я посмотрел прогноз погоды и увидел, что в этот день будет беспросветный дождь. Что делать?
Было решено переиграть планы и ехать на Монтсеррат.
Рекомендуемый сайт по просмотру прогнозов погоды:
О Гисметео лучше забыть.
По программе должен быть обязательный пикник на горе. Поэтому, бросив вещи, побежали на улицу искать магазинчик. Который и был найден. Купили вино, сыр, хамон. Теперь можно и отдыхать.

Пасмурный Монтсеррат

Для начала немного занудной экономики. Для поездки я решил купить комбинированные билеты TransMontserrat.
В них входит проезд на метро, электричке, кремальере и обоих фуникулерах. Туда и обратно. Здесь есть одна тонкость по метро. На карточке поездок не 2 (туда и обратно), а больше. Сколько, не знаю. Здесь на форуме всплывала цифра 8. Лично я использовал 3, и поездки еще оставались. Причем карточка срабатывала и на следующий день. Затем мы уехали из Барселоны. По возврату через неделю карточка уже не сработала. Так что не спешите ее выбрасывать. Но действует она только на метро. Автобусы, электрички городских линий - мимо.

Возвращаюсь к поездке. Билет TransMontserrat можно купить либо в турофисах, либо на станции площадь Испании. Для интереса посмотрел на ж/д вокзале Франк, невозможно купить. Итак, вечером мы уже не могли купить карточки. Утром доехали на метро до станции площадь Испании. Там в автомате купили 3 карточки. Методика проезда до Монтсеррат описана тысячу раз. Подробно описывать не буду. Обращу внимание только на один момент. После прохождения турникетов смотрите на табло направление поезда. И ни в коем случае не садитесь в поезд, идущий в Olesa de Montserrat . Если посмотрите на карту, то все станет понятно. Городок Монтсеррат расположен ближе, чем монастырь. Впопыхах можно увидеть знакомое слово и сделать неправильный выбор. Нужны поезда, которые идут дальше. На станции есть специально обученные товарищи, которые подскажут. Как правило, нужен поезд на Manresa.
Выехали мы на электричке в 8.36.
Всю дорогу с переменным успехом шел дождь. В Барселоне по прогнозу должно было быть +22. Вроде не холодно. Поэтому мы поехали в футболках. Только дочь взяла легкую кофточку. В каждом вагоне электрички есть табло, показывающее температуру за бортом. Электричка постепенно поднималась в гору. И температура постепенно падала. Вот уже и +18)) Это настораживало, мягко говоря. А ведь мы еще на кремальере не поднялись к монастырю.
В начале 11-го вышли из кремальеры у монастыря.
Бодрит. Но терпимо. Идет дождь. Небо затянуто темными тучами. Да до этих туч чуть не рукой можно уже достать.
Направились в собор. В это время еще можно успеть в Мадонне без толпы. Но люди уже были. Очередь начиналась внутри у лестницы. Метров 20 или сколько там.

Отстояли очередь. Жена и дочь потерлись о палец Мадонны. Я просто посмотрел.

Лирическое отступление. Лично я не могу себя считать истым верующим, но отношусь с почтительной осторожностью к вопросам веры и религии. Принадлежу к Русской православной церкви. И у меня вызывает некое недоумение, когда наши туристы вдруг становятся истыми католиками, прикладываясь к католическим святыням. Да и вообще нехристианским где-нибудь в Турции или Египте. Меня удивляет покупка крестов в Ватикане. Да много чего удивляет.
Можно, конечно, сказать, что Бог един и т.п. Но, на мой взгляд, этой высшей силе гораздо важнее не то, во что ты веруешь (христианин ты, мусульманин или буддист), а то, насколько ты верен своей вере. Но людей это не смущает. Сегодня я католик, завтра православный. Какая разница? Наша религия запрещает судить других. Так что не буду. Высказал свое мнение. Дискутировать не буду. Если кто-то будет комментировать мой труд, то прошу эту тему не обсуждать. В этом вопросе каждый принимает решение сам. И за свои решения каждый отвечает сам.

Затем мы вышли на площадь.

Начался поток групповых экскурсий. Обратил внимание на такую фишку. В режиме китайских туристов прибывшие становятся в круг в центре площади перед собором, поднимают руки вверх и с высокоодухотворенным видом фотографируются. Не иначе портал какой-то. Умиляет))
На улице продолжался дождь. Мы зашли теперь в главное помещение собора.

В 11 часов началась служба. Началось все с органной музыки, затем подключился хор. В некоторых местах слова подхватывали простые верующие. Все звучало настолько органично. Впечатляет, нужно отдать должное. Это чуть ли не самое сильное впечатление от посещения Монтсеррата.

Побыв немного, мы продолжили осмотр территории монастыря.

Дождь все моросил. Одежда, обувь, все сырое.
В день нашего посещения нижний фуникулер оказался не работающим. Поехали наверх.

А наверху веселее. Тучи оказались ниже нас.

Как советовали в большинстве отзывов, мы пошли направо. Я вообще люблю горы. И здесь виды не могли оставить равнодушным. Лепота.

Дошли до часовни.

Здесь на площадке на краю горы достали наши припасы и отметили прибытие в Испанию и на Монтсеррат. Солнце вышло. Захорошело))
Семья моя категорически не захотела идти по нижнему маршруту пешком. Поэтому мы провели достаточно времени наверху.

Я еще и влево сходил от станции фуникулера.

Часа в два дня спустились вниз к монастырю.

Посетили кафешку. И созрели для отъезда. Часа в три сели на кремальеру и отправились в путь в сторону Барселоны.

Итог посещения Монтсеррата. Будучи в Барселоне, посетить нужно. Для истинных верующих каталонцев это действительно святое место. Копии Черной Мадонны видел и в других храмах Каталонии. Это важная святыня каталонцев. С эстетической точки зрения получил удовольствие от собора, атмосферы мессы и от горных облачных пейзажей. С точки зрения духовной, как сторонний наблюдатель, не ощутил ничего особенного. Место затоптано. Энергетику и всякие "порталы" нужно искать в другом месте. Вот в комплексе Чайтье в Бирме или в маленьких монастырях Овчар-Каблара в Сербии эта энергетика есть. Хотя, если остаться там на ночь, возможно, впечатления будут иными.

Фламенко

С возвращением в Барселону наши планы на этот день не закончились.
Вечером нас ждало Фламенко.
Меня не интересовал поход в раскрученные шоу с ужинами или без. Хотелось чего-то более аутентичного, камерного. Но где такое найти? Трудно. Но все-таки я нашел что-то не сильно попсовое.
Заведение называется Tarantos. И расположено не так чтобы далеко от нашего отельчика.
Отзывы были неплохими.
Билеты я купил онлайн на сайте шоу:
Стоило всего 7 евро. Сейчас подорожало - 8. Если покупать на месте -10.
Выступление длится всего полчаса. В день 3 выступления. Там участвует несколько коллективов, сменяющихся еженедельно.
От отеля идти минут 15-20.
Вдоль набережной нужно дойти до памятнику Колумбу и повернуть на Рамблу.
Пока дошли, до начала оставалось 5 минут.

Тут нас удивили, сказав, что все места заняты, мы можем на выбор или смотреть стоя, или подождать следующее выступление через час. Решили, что полчаса - это не критично. Постоим. Конечно сидеть лучше, но в чем-то и плюс есть. К сцене близко.

Представление понравилось. И атмосфера понравилась. Зал небольшой. Чувствуется контакт артистов и зала. Артисты молодцы. Танцевали и пели самозабвенно. Специалисты могут сказать, что я ничего слаще морковки не пробовал и не разбираюсь во фламенко. Но мне понравилось.

Обратно шли тем же маршрутом. Вот, собственно вечерний Колумб.

Готический квартал.

Следующим утром мы отправились на прогулку по старой Барселоне.
Хостал наш находится в одном из старых районов - Эль Борн. Здесь расположен уважаемый собор - Санта Мария дель Мар.
От отеля до него 3 минуты ходьбы.
Район старый, улочки узкие.

А вот и сам собор снаружи

Туристический сайт Барселоны ( http://www.barcelonaturisme.com/English/_3Ngb8YjSpL3IOAs7oO2GTYt1nCojK1e-e8SVYz2...») говорит, что собор открыт:
Monday to Saturday, from 9am to 1.30pm & 4.30pm to 8pm. Sunday & public holidays, from 10.30am to 1.30pm & 4.30pm to 8pm.
Но, похоже, это расписание не сильно исполняется. Мы пришли минут в 15 десятого во вторник. Закрыто. Подождали минут 15. Закрыто. Пришел католический священник. Стучал в одни ворота, в другие - результата нет. Поэтому мне пришлось вечерком заскочить сюда еще раз.

Сразу скажу, что мне нравятся готические церкви, но при этом не вижу смысла скрывать от себя самого, что они несколько однообразны, что можно распространить, впрочем, и на церкви в любом другом стиле. (Страшно подумать, на какой гнев истинных ценителей жанра я могу нарваться :)) Готические церкви очень лаконичны, аскетичны. Чего не отнимешь у данных соборов, так это великолепия цветных витражей, а так же эффектно выполненных (вот не знаю, как это назвать правильно) сооружений в нишах с иконами либо скульптурами.
Я говорю об этом:

После данного собора путь наш лежал в Готический квартал.
Перешли дорогу в районе арки.

И повернули направо в узенькую улочку. И по улочке пошли до церкви Джуста и Пастора.

По пути я сделал бросок на соседнюю улочку, чтобы увидеть старые римские стены. Старая Барселона вырастала из старого древнеримского города. Стены эти до сих пор кое-где сохранились. Их подлатали, обновили. Кое-где они выступают из поздних домов как часть стены здания. Где-то башни и стены используются как здания, возможно, даже жилые.

Ну а вот и церковь Джуста и Пастора.

На сайте есть расписание посещения, усредненно выглядит так: 11.00-14.00 и 17.00-20.00.
11-ти часов еще не было, но я не собирался посещать данный храм. В планы входил только внешний осмотр. Так же интересна была и площадь рядом с храмом. На ней находится один из древних фонтанов.

Хочу здесь обратить внимание на наличие каталонских флагов. Они вообще везде в Барселоне. Сепаратисты. Возможно, так всегда. Но еще вроде бы какое-то голосование то ли было, то ли должно было быть.

Через узкий переулок вышли к некоему интересному зданию:

И, повернув направо, вышли на площадь Sant Jaume. Чуть ли не отсюда и началась Барселона. Здесь расположены городские учреждения.

От площади отходит самая интересная улочка Готического квартала - Carrer Bisbe - улица Епископа. Пытливый турист здесь может зависнуть надолго.
Первое, что здесь привлекает внимание - мостик над улицей.

А далее нужно идти вдоль улицы и рассматривать каждый метр стены и каждое окно.
Что здесь рассказывать? Все и так понятно.

Далее по правую руку открывается вход в клуатр Кафедрального собора с 13-ю гусями.
Честно говоря, давненько не видел гусей. Так что было интересно посмотреть на этих птиц, выполняющих такую нестандартную функцию, как проживание при храме.

За клуатром есть вход в собор.
The Catedral de la Santa Creu i Santa Eulàlia Кафедральный собор.
С 8 до 13 по будням и 14 по воскресеньям и праздникам, а так же с 13 (14) и до 17 часов посещение собора бесплатное.
Посреди дня вход - 6 евро.
Но при этом в бесплатное время, если захотите подняться на крышу, нужно будет заплатить.
Собор, конечно, мощный.

Далее доходим до Дома Архидиакона (Casa de l'Ardiaca). Здесь находится известный почтовый ящик с ласточкой и черепахой.

А через открытые двери можно попасть во дворик (клуатр).
А там подняться на галерею второго этажа.

После осмотра собора я повернул направо на улочку вдоль стены храма Carrer dels Comtes. На этой улочке пара красивых двориков.
Первый принадлежит музею Фредерика Мареса.

Второй - Дворцу наместника. Этот дворик мне понравился.

С этой же улицы можно попасть на площадь Короля Plaça del Rei. Площадь, прямо скажем, суровая. Если уж хозяева жизни и жизней так жили, то каковы тогда были времена?

После площади Короля я обошел собор, опять вернувшись фактически к клуатру. Тут нужно вовремя нырнуть в одну из улочек, чтобы попасть на площадь Sant Felip Neri. Площадь скрыта в глубине квартала.

Не знаю, в ряде отзывов читал об этой площади как об оазисе тишины в туристическом центре. Тишины не было. Темно. Да и от фонтана почему-то исходил сильный запах хлорки, что удивительно, ведь в Барселоне много фонтанов разной древности с питьевой водой. И хлоркой не воняло. В общем, скажем так, я воспринял эту площадь прохладно.
Далее, пройдя через симпатичную средневековую арку,

я вернулся на соборную площадь.
Здесь меня поджидало мое семейство. Вояж вокруг собора я совершал один.

Далее наш путь лежал к площади Каталонии.
Дело шло к обеду. А обедать мы собирались в Лактуке, которая согласно информации на сайте, находится на Rambla de Catalunya. В Гугле я эту кафешку нашел. Но в реальности - нет. По возвращении в отель я проверил, адрес был правильный. Но, похоже, закрылась эта Лактука, т.к. сейчас на сайте остался только один ресторан рядом с Саградой.
Не знаю, почему я искал именно Лактуку, но здесь же находится кафешка Фреско http://www.frescco.com/ по адресу Ronda Universitat, 29.
За 9.95 (не буду перепроверять на сайте, центы не играют большой роли, суть не в них) получаешь шведский стол. Доплатив 2 евро, получаешь еще гриль. Не буду сильно распространяться. Информации об этой сети много. Эстеты могут сказать "фи" в адрес сего заведения. Но мы не из таких. После посещения я не стал фанатом данного заведения, т.к. дальнейший опыт показал, что и по меню дель диа можно получить результат не худший. Но при этом могу и с открытым сердцем советовать не отвергать что Фреско, что Лактуку.
После обеда в наших планах был пляж.

Пляж.

Пляж был в обязательной программе. Отель я подбирал, исходя из пешей доступности до пляжа.
От нашего хостала до Барселонеты минут 15 хода.
Ну что можно сказать о Барселонском пляже? Хороший пляж. Чистый песок. Широкий в том месте, где мы были. Вода чистая, но следы человеческой жизнедеятельности обнаружить можно (вездесущие гигиенические средства). По пляжу ходят афроиспанцы с тряпками и всяким барахлом. Пиво и коктейли тоже носят. Слегка вспомнилось Лидо ди Езоло, но поток торгашей здесь значительно меньше. Не достают. В общем, приятно провели часа 3.
Слева видна "рыба"

Справа - "Бурж аль Араб"))

Если останавливаться для отдыха в городе, то можно смело рекомендовать не бояться городских пляжей.

Парк "Цитадель"

Хочу отдельно остановиться на этом парке. В обед мы возвращались в отель от станции метро "Триумфальная арка".

И я решил, что путь мы проложим прямо через парк, а не по дворам Эль Борна.
Много времени мы ему не уделили. Так прошлись, пофотографировались.
Конечно, венец парка - фонтан.

Да и пруд неплох.

Но самое интересное было позже. После ужина, часов в 8 вечера мы решили еще раз прогуляться по парку. От хостала до парка 3 минуты.
После этой прогулки парк - фаворит в списке барселонских достопримечательностей.
Настолько приятная там была атмосфера. Мы еще раз прошлись по дуге мимо пруда к фонтану. Тишина и покой.
Рядом с фонтаном находится беседка. И в ней барселонцы танцуют. Не разбираюсь в стилях, но что-то типа латиноамериканского. Есть модное слово "сальса". Давайте это будет сальсой. Возраст танцующих от 20 до 40. Примерно.
Некоторое время посмотрели со стороны. Аж позавидовали.

Движемся параллельно центральной аллее. А там на газонах собралась другая группа. Любители цирка. Кто-то жонглировал, но в основная масса совершенствовалась в акробатике. Плюс пара гитаристов. Молодые люди до 30 лет в основном. И без пивасика.

Вот это понимаю, досуг. Действительно приятное времяпрепровождение.
Люблю я вот такие не постановочные жизненные зарисовки. Так вот вечерняя прогулка сделал парк Цитадель моим любимым местом в Барселоне.

Почти полностью полдня модерна.

На следующий день у меня в планах были парк Гуэль и так называемый "квартал раздора".
Парк Гуэль не был лично для меня лакомым объектом. И уж тем более я за него не хотел платить 8 евро. Тем более, что совсем недавно он был бесплатным. Но жена с дочерью не могли обойтись без фото с ящерицей. Им и были онлайн куплены билеты на 9 утра. А сам я планировал пройтись по бесплатной части парка.
Утром мы сдали наш номер, оставили вещи на хранение в хостале и на метро доехали до станции Joanic. Там пересели на автобус 116, который доставил нас ко входу в парк.
Здесь сделали неординарные фото:

Жена и дочь принесли из платной части не менее эксклюзивные снимки:

Ну а я прошелся по бесплатной.
Вот что можно увидеть бесплатно:

После парка пошли пешком до станции метро Lesseps. Вроде бы идти под горку, но показалось далековато. Эта станция была нужна, чтобы по прямой доехать до станции Diagonal.
Оттуда стартовал наш маршрут по кварталу раздора.
Перед поездкой я выбрал интересные с моей точки зрения "именные" дома.
Недалеко от выхода из метро оказался Дом Серра (Casa Serra)

Далее мы пошли по улице Диагональ
Дворец Барона Куадраса (Palau Baró de Quadras)

Дом Террадес (Casa Terrades / Casa de les Punxes).

Повернули на Carrer de Roger de Llúria
Дом Мунтанер (Palau Ramon de Montaner)

Здесь небольшое отклонение на улицу Carrer de Mallorca
Дом Томас (Casa Thomas)

Далее продолжаем путь по улице Carrer de Roger de Llúria
Здесь совсем не модерн. По "наводке" Savlа зашли в клуатр и в собор Parroquia de la Purissima Concepció

Это фото не по пути, а уже после выхода. По нашему маршруту здание находится слева.
Чудесный клуатр.

Впечатляющие картины по периметру, показывающие крестный путь.

Внутреннее убранство тоже интересное

Прямо от церкви по улице Carrer d'Aragó вышли на улицу Passeig de Gràcia и попали в эпицентр "попсовой" Барселоны:
Casa Batlló и Casa Amatller

Здесь же рядом Casa Lleó Morera

Времени на тот момент было где-то час дня. И ноги и голова сказали: "Хватит!!!"
Здесь же находится вход в метро Passeig de Gràcia. На самом деле здесь только формальный вход. До самой станции метро Passeig de Gràcia нужно идти по длиннющему подземному переходу, т.к. фактически она находится чуть ли не у площади Каталонии. Так что если будете в подобной ситуации, то лучше идите по улице. Это интереснее.

Отсюда мы по прямой доехали до станции Барселонета. Зашли в хостал и забрали вещи. И решили пообедать в кафе прямо в здании, в котором расположен хостал.
Называется Tasca I Vins. Даже сайт есть:
Меню дель диа стоит 8.95.
На первое и второе предлагается по 5 или 6 блюд на выбор. Т.к. в мире разное понимание, что такое "первое" и "второе", то проще просто сказать, что это и супы, и пиццы, и пасты, и картофель, и паэлья, и рыба, и мясо (свинина, телятина, баранина). Так же заказывается пиво-вино-кола и т.п. И плюс десерт: выпечка или фруктовый салат. Сразу скажу, что мы еле-еле из-за стола встали.
Теперь наш путь лежал на автостанцию Норд. До нее минут 20 пешком. Оттуда наш путь лежал в Тоссу де Мар. Но это другая история.

Мадонны

Хочу немного остановиться на одном моменте. Барселонская церковная тематика у нас закончилась в первый заезд. Поэтому решил здесь поделиться одним наблюдением. Не могу обобщать, но обратил внимание, что в католических каталонских храмах очень часто акцент делается не на Иисусе Христе, как в наших храмах, а на Божьей матери. Прямо по центру алтаря находятся статуи Мадонны, а не Христа.
Еще раз продублирую фото из собора Санта Мария дель Мар:

Отличаются и каноны, по которым выполнены образы Божьей матери. В добавок, в католических храмах образы, как правило, выполнены в виде скульптур.
И вот что получается:

Не правда ли, замечательно?

Барселона 2.

На обратном пути мы еще одну ночь останавливались в Барселоне. Ехать напрямую из Тоссы в аэропорт я не захотел. Да и мы не посетили еще такие барселонские хиты, как "Волшебный фонтан" и Саграду.
Приехали мы из Тоссы на электричке с пересадкой в Бланесе на ж/д вокзал Сантс. Наш хостал находился в 5 минутах ходьбы от станции. Поэтому мы и ехали таким образом. Иначе рекомендую ехать на прямом автобусе Тосса-Барселона Норд. Быстрее и удобнее. Но, повторюсь, с учетом доставки на Сантс я выбрал вариант с пересадкой. Приятный бонус от поездки - экономия 9-ти евро в пересчете на троих)).
Итак, остановились мы в Hostal Sans. Отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177281

Это был уже вечер четверга. В этот день уже работает фонтан.
Поужинали и отправились. Сначала к площади Испании. На улице встречаются достаточно интересные дома.

Площадь Испании:

От площади Испании уже не трудно добраться до фонтанов. Времени было около половины 10-того. Представление уже шло.

Волшебный фонтан

Народу - аншлаг.
Однако после 10-ти народ начинает рассасываться, уезжает по курортам. Уже достаточно много места, где можно удобно посидеть, любуясь цвето-музыкой. Мы расположились на ступенях главной лестницы. Все шоу прямо как на ладонях.

Сразу скажу, что фонтаны оставили неоднозначное впечатление. Водная часть не вызывает вопросов. Но вот синхронизация водной части с музыкальной вызывает. И самая главная претензия - звук. Говорят, что до сих пор используется оборудование 1929-го года. Честь и слава изготовителям. Но сейчас 21-ый век. И хотелось бы, чтобы звук в совокупности с действием вызывал, что называется, "мурашки по коже". И дело не в децибелах. Просто звук ну никакой.
Но справедливости ради скажу, что предпоследнее представление и представление под песню Queen "Барселона", вполне хороши, хотя указанная песня совсем не входит в число моих фаворитов. На фоне черного неба и в хорошем ракурсе фонтан почти реабилитировался))).

Что еще хочу сказать о фонтане. Первое, картинка наиболее хороша в темноте. Так что все, кто приезжают из пригородных городков, не могут увидеть шоу во всей красе. Это возможно только после 10-ти часов.
Второе, каждое представление идет под свою музыку. У всех вкусы разные. И если посмотреть только часть шоу, да еще не под "свою" музыку, то может и совсем не понравиться. Что понравилось мне, я указал выше.

Опять площадь Испании и вокруг.

Утром опять отправились на площадь Испании.
В планах было подняться ко дворцу. Что, собственно, реализовали. Сначала водные каскады не работали. В 10 часов пустили воду, кроме большого фонтана, который будет трудиться вечером.

От дворца открывается красивый вид на Барселону.

Затем мы вернулись к Арене. Поднялись на обзорную площадку. Можно за копейку подняться на панорамном лифте, а можно бесплатно через торговый центр.
С площадки площадь Испании предстает во всей красе.

Здесь мы сели на метро и поехали к Саграде.

Саграда

Посещать изнутри Саграду или нет, этот вопрос был для меня открыт. Сильного желания не было. Эта архитектура не в моем вкусе. Но есть такое слово "надо".)) Вынес решение на суд жены. Посмотрели фото в интернете. Резолюция - внутрь за почти 60 евро не идем)).

Итак, приехали к Саграде. Народу - тьма. От озерца открывается неплохой вид.

Посмотрели минут 10. Все, достаточно. Обошли вокруг. С другой стороны все квадратно-кубическое. Еще лучше)). На этом знакомство с шедевром Гауди закончилось. Готов принять удар эстетов по поводу моего невежества. Выдержу. Но вот когда я в Вене увидел собор Св. Штефана, я сразу вспомнил о Саграде. Стоя перед венским Кафедральным собором, я говорил про себя: "Вот где сила, мощь, пропорции и красота!! Какая там Саграда?". И это был не ученый анализ, а спонтанные эмоции. А разве не эмоциями определяется, что нравится, а что нет? Не рассудок же определяет? Дескать, это шедевр Гауди, мне должно нравиться.

Обедали в рядом расположенной Лактуке. За 9.95 получаешь шведский стол. Качественная еда, но не для утонченных эстетов.

Дальше мы поехали до площади Каталонии. Здесь семейству был обещан шопинг. Нет, он и раньше был по ходу дела, а здесь был целенаправленный. Сразу скажу, не сильно удачно сложилось. Пришлось догоняться в Вене.
Собственно, последние фото Барселоны:

От Каталонии вернулись в хостал, забрали вещи и через пять минут были на вокзале Сантс. 18 минут на электричке, и мы в аэропорту. Барселона, Adios!

Некоторые выводы и итоги.

Прошло уже больше месяца с момента нашего возвращения. Я все пытаюсь подвести к единому знаменателю свои эмоции по поводу Испании (лучше сказать, Каталонии) и Барселоны. И пока не могу сформулировать четко. Т.к. у меня еще в планах написать о Тоссе де Мар и поездках из Тоссы, то здесь остановлюсь именно на Барселоне.

Итак, Барселона. Можно ли возродить мечту? Нет у меня готового ответа.
Я получил массу приятных впечатлений. Увидел много интересного. А фламенко? А парк Цитадель? А попугайчики на пальмах парка Гуэль?
Теперь я знаю, как работает транспорт, как работают магазины. Приезжай и живи. Уж никак не хуже Бангкока я знаю теперь Барселону. Но вот, в отличие от Бангкока, пока не тянет вернуться. Перед отъездом из Тоссы я ловил себя на мысли, что этот еще один день в Барселоне лишний, несмотря на фонтаны и Саграду. Я не знаю, что я еще могу получить от Барселоны? Что я еще могу здесь увидеть, кроме очередных ... (здесь можно подставлять разные объекты по направлениям)? Зачем еще сюда ехать, кроме как для транзита?

Пожалуй на вопросах и остановлюсь. Разве не вопросы заставляют нас двигаться дальше и стремиться к познанию?

P.S. Пока размещал фотографии, прошло еще 4 дня. Просмотр фото вызвал ностальгические чувства. Хороший город Барселона. Но вот моя мысль в Тоссе: "Зачем мне еще один день в Барселоне?", осталась жива. Поэтому выводы оставляю неизменными. Но все течет, все меняется...

Спасибо вам за замечательный отзыв! Прочитала на одном дыхании. Жду отзыв по Тоссе... Вот тоже планирую Испанию, но начать хочу с Мадрида и Андалусии. К Барселоне тоже неоднозначное пока отношение, вроде и хочется, но пока тянет в другую часть Испании;-)

В 2001-м году у меня начался новый отрезок жизни.

Это прям про меня ))
Всю вашу Барсулону забираю в избранное! Буду смаковать вечерами. Я туда не собираюсь, не тянет. НО знать хочу )) А что может быть лучше, чем ваш отзыв, Сергей?! ))

Сорри, инет глючит ))

Но это повод еще раз сказать Спасибо!
НатаНи [без регистрации] [25.08.14 14:19:17]   IP: 149.126.97.*
msa, спасибо за отзыв.
Он обязательно поможет кому-то отправиться в путешествие самостоятельно.
Барселона , красочна , приветлива, удобна , уютна.Опять хочу.
И еще один день Вам там был просто необходим.Можно в Эмпурия-Браво поехать.
А куда из Тоси выбирались?
Ездили ли в рупит и Бесалу, Йоретку?
Собор Святого Штефана в Вене - готика. А Саграда - модерн. За это время церковь повернулась лицом к прихожанам, и ты уже не должен быть ничтожной букашкой и раздавлен всей мощью Бога. Дело не в Гауди, а в восприятии разных стилей. )

Неделю как из Барселоны. 4-й раз. И опять, сидя уже в самолёте, наворачиваются слёзы на глазах, так не хочется уезжать. Причём снова я не посмотрел часть достопримечательностей, которые другие за одну поездку за неделю осматривают. Просто хочется гулять, гулять, гулять. Валятся на пляже, сидеть в кафе, кататься на велике... В общем жить, как каталонец. Да и просто желание жить город подстёгивает.
Спасибо за отзыв. Лично меня Барселона в чем-то разочаровала. В первый свой приезд, когда мы наведывались туда с Коста де Маресме, было одно сплошное "ВАУ!!!". Парой лет спустя останавливались уже в самом городе, жили несколько дней. И вот тогда-то Барселона показалась мне чужой и неприветливой. Город красивый, но равнодушный к приезжим, как-то так. Мне не хватило какой-то душевности что ли, не удалось поймать ее волну. Потому снова туда не тянет и, если и занесет, то разве что транзитом. Впрочем,

все течет, все меняется...

Сергей, спасибо за рассказ! Очень классно написано. Забрала в избранное. Может, летом пригодится)
msa, спасибо за отзыв, занесла в избранное, в Барселону еще вернусь. хотя вот изначально была совершенно уверена, что раз уж не удалось из Тоссы съездить на 2 дня, то уж из Коста Дорады обязательно на 2 дня приедем. А теперь почему-то не хочу...

Мне не хватило какой-то душевности что ли, не удалось поймать ее волну.

Вот) Мне ее вообще в Каталонии не удалось поймать, не только в Барселоне...
Действительно, отлично написано, интересно. Спасибо!
msa, мы с вами как близнецы, но только наоборот :))
Вы в Европу также долго собирались, как я в ЮВА :)

Но вот, в отличие от Бангкока, пока не тянет вернуться.

А у меня вот с точностью до наоборот, все мне в Таиланде и Вьетнаме понравилось (ну или практически все). И хочется ещё раз слетать и в Таиланд и во Вьетнам, и надеюсь что слетаю. Но вот именно тянет меня в Европу. Неделю назад вернулась из Италии и поняла как же я соскучилась именно по Западной Европе :) Визу итальянцы дали на 3 месяца, уже строю следующие планы :)
А за Барселону спасибо! Была там 2 раза. Не скажу, что я влюблена в нее так, как в Париж, но не отказалась бы и от третьей поездки ;)
Мне Барселона показалась яркой, красивой, разной (старинной, современной, спортивной, динамичной, расслабленной...) Понравилась ли? Однозначно - да. Но целенаправленно туда приехать ещё раз пока не тянет. Видимо, это не мой город.
За отзыв спасибо.
татьяна [без регистрации] [25.08.14 22:33:36]   IP: 46.147.235.*
шикарный отчет. для меня -просто путеводитель. буду идти вашими тропами. респект.
Всем спасибо за внимание!
Олесе и Ларисе особенно )))
В последнее время появилось несколько отчетов, в которых есть критическое отношение к Барселоне да и Каталонии. И это правильно. Не может быть единодушия. Все мы разные. И нужно честно делиться своими впечатлениями, а не выдержками из путеводителя и ахами-охами.

Ездили ли в рупит и Бесалу, Йоретку?

Все напишу чуть позже.

Причём снова я не посмотрел часть достопримечательностей,

А я все посмотрел))

А вот это да. Просто пожить да поближе к морю неплохо.

Но вот именно тянет меня в Европу.

приехать ещё раз пока не тянет.

Вот действительно, есть такое слово "тянет". Объяснить это невозможно. Пошлая фраза - "каждому свое"...
Барселона, да... она такая) Для нас этот город - модный пацан, который кричит из всех углов про футбол, но при этом кокетливо поправляет рюшечки из соборов и творений Гауди. Были, жили, смотрели и гуляли. Вернуться не тянет, но и специально избегать не станем.
Сергей, я дважды прочитал про сравнение с Бангкоком - удивилась)
Спасибо большое за Ваш труд! Всегда с удовольствием читаю отзывы по Каталонии вообще и по Барселоне в частности. Я заметила, что есть несколько городов о которых на форуме дозволяется только как о покойниках - хорошо или ничего) Очень рада,что Барселона к ним не относится, сколько людей столько мнений.
Насчет душевности, уютности...Мне кажется не стОит ожидать этих качеств от полуторамилионного города с многомилионным туристическим потоком. И вообще Каталония - дама сдержанная..
А уютные душевные местечки есть в любом городе, просто там обычно туристы не ходят)
Спасибо за отзыв и фото!

Вступление очень понравилось, как то искренне и за душу берёт, особенно это:

Спасибо ещё раз!

Сергей, я дважды прочитала про сравнение с Бангкоком - удивилась)

Марина, не понял, что в моем сравнении такого сложно-заумного? ))

Я и в Бангкоке, и в Барселоне сейчас запросто могу жить как турист. На туристическом уровне мне теперь все понятно в этих городах: где-что-почем. Но вот в Бангкок я бы хоть сегодня отправился, а в Барселону - нет. "НЕТ" - это чисто эмоционально. Конечно, если мне сейчас принесут билеты в Барселону и скажут, возьми эти билеты и давай поезжай, то я поеду)) А может скажу, да ну... В общем, не однозначно все.

Спасибо большое за Ваш труд!

Спасибо и Вам за внимание!

Судя по комментариям и количеству "спасибо", в моем отзыве мне удалось соблюсти некий баланс. Может дело в том, что не всем это удается? Или не хочется соблюдать? Или реально все совсем не понравилось? В моей любимой тайской ветке вполне заслуженно не любят отзывы типа "Бангкок - г...но и вонища".

Марина, не понял, что в моем сравнении такого сложно-заумного? ))

Сергей, не заумность, а два таких разных города поставлены рядом, как пример друг другу)

Спасибо за отзыв и фото! Вступление очень понравилось, как то искренне и за душу берёт

РоманТИК, спасибо за внимание! Вступление мне тоже больше всего нравится))

1С приключениями по Андалусии. Часть 3. Кордова, Гранада, Сьерра-Невада
2Forever Club 4* - Можно ли победить "День Сурка"?
3Можно ли совместить несовместимое? (USA плюс SPAIN)
4Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди ?
5Хрустальная мечта не моего детства. Пару дней в Рио. Что можно успеть посмотреть.
6Лучше гор могут быть только... или чего я не успела сделать в Барселоне.
7Барселона - Монтсеррат - Фигерас - Жирона - Мадрид - Толедо - Сеговия - Авила за 10 дней
Отдых в Испании
Испания: отели