IP: 46.188.127.*24.08.14 22:56:35
Организатор: Веди ТурГруппОценка оператору: 5
Время отдыха: август 2014

С 11 по 21 августа наша семья отдыхала на Маховом Озере в Чехии. Место было выбрано не случайно, т.к. мы уже отдыхали на озере Липна и в Праге, поэтому знали, что страна нам очень нравится! Компания ВедиТур подобрала нам отель "Берг", где было нужное нам размещение (семейный номер с 2-мя комнатами)и завтрак. То, что все будет четко и вовремя: ваучеры, билеты, трансфер, мы не сомневались. Оставалось только понять, как и чем себя там занять-)Сам отель находится в местечке Старые Сплавы - это место очень напоминает старый дачный поселок с частными домами, где у каждого есть свой палисадник, окна украшены цветами и растут яблони. Заблудиться невозможно - все дороги ведут к озеру. Остаться голодным нереально - на каждой улочке ресторанчик! К сожалению, погода не располагала к пляжному отдыху и купанию. В день нашего прилета пришел циклон и похолодало, но все утверждали, что это аномалия - такого не бывает в это время года! Конечно, было жалко, что так получилось, потому что и озеро, и прекрасные песчаные пляжи (один совсем рядом с отелем в Старых Сплавах, другой в 10 минутах пути на кораблике в городке Докси)манили наших детей. Помимо того, что сами пляжи чудесные и находятся в сосновом бору, а вокруг горы, покрытые лесом, они еще оборудованы аквапарками, где есть горки и много интересных "лазилок" для детей и родителей. Есть катамараны, байдарки, виндсерфинг напрокат и можно себе представить, как приятно всем этим пользоваться! Но мы не стали расстраиваться и решили, что посвятим этот отдых путешествиям по северу страны. Однако сделать это с компанией, у которой представитель находится в Праге, очень не просто, и мы нашли в интернете компанию ALNAT TOUR, сотрудники которой работают с туристами как раз на севере. Это был настоящий подарок судьбы, потому что они показали нам удивительной красоты места, мы были окружены вниманием и самым добрым отношением, узнали интереснейшие факты из истории Чехии, получили ответы на все вопросы, касающиеся настоящих дней страны - мы прекрасно провели время!!! Все экскурсии были очень продуманны и по маршрутам, и по времени, что очень важно, т.к. приходится много ходить, а вокруг горы-))Очень приятно, когда новые места для тебя открывают люди интеллигентные, знающие, владеющие словом да еще и с прекрасным чувством юмора - именно такие Александр и Наталия Рымаревы. Посетив с Александром Чешскую Швейцарию, мы мечтали о том, чтобы его расписание позволило нам поехать с ним в Прагу, хотя мы там уже были. На радость нам, и это путешествие удалось! За что мы ему очень признательны, т.к. увидели то, что не видели в первый раз и узнали то, чего не знали вовсе! Благодаря Наталье и Александру мы еще больше полюбили Чехию. Очень хочется верить, что мы были там не в последний раз, ведь в Чехии есть что посмотреть и где побывать в любое время года!

Такие лебеди живут на озере.
отдых на Маховом озере

А фото нельзя перевернуть?
Ольга [без регистрации] [24.08.14 23:45:17]   IP: 46.188.127.*
Мы не можем понять как. Если открыть фотографию в другом окне, она будет стоять вертикально :-)
Да-все окей, спасибо, жаль, что не повезло с погодой, все время думал о Липно и о Махове, но погода там неустойчивая. Липно вроде хвалят больше.
Любопытно, но мало*) Рассказали бы, чем занимались*) Мы в этом году тоже были в районе озера Липно. Нам показались эти места весьма интересными, но нам тоже с погодой не повезло - ливень проливной!
Ольга [без регистрации] [25.08.14 16:22:10]   IP: 46.188.127.*
Нам повезло с отелем "Berg", т.к. там были бассейн, сауна и джакузи (конечно, не огромные, но все же), так что дети могли купаться невзирая на погоду, а в холле можно было играть в настольный футбол и бильярд, но он платный (20 кр за игру). Старые Сплавы - место довольно тихое, но вкусно поесть можно легко и не дорого (мы сравнивали с ценами в Праге), также там есть милая пекарня, где пирожные всегда свежие и вкусные-) - это тоже было нашим развлечением. Придумали поход в Докси, куда уплыли на катерочке от нашей пристани, там посмотрели все, что было интересно, и назад шли по лесной дороге, которая является и маршрутом для велосипедистов (около 5 км). Еще получили огромное удовольствие от путешествия в замок Бездез, до которого добирались на рейсовом автобусе, а потом поднимались в гору к замку. Путь непростой для маленьких детей и пожилых людей, однако и они все доходят-))) Замок (ворота, стены и башни)сохранился совсем неплохо(12 век), можно подняться на самую высокую башню, оттуда открывается волшебный красоты вид на все близлежащие озера и леса. Возвращались автобусом до Докси, а с центральной площади до Старых Сплавов ехали на "веселом паровозе", который идет в обход основной дороге по сосновому бору. Так как все время на улице нам слышался запах грибов, то мы попытались найти их в лесу и пробродили часа два с половиной; грибов не нашли-)), но воздухом надышались. Очень нам понравилась поездка в замок Фридлант и город Либерец. Дождь нагнал нас, когда мы были внутри замка на экскурсии (вот где сохранилось все, включая личные вещи последней хозяйки: интерьер, текстиль, посуда, детские игрушки, библиотека, охотничьи трофеи). Только с каждой просмотренной комнатой становилось все грустнее, потому что чувствуешь, что дом осиротел и очень ждет своих хозяев... В Либерце посетить зоопарк, где живут белые тигры и львы, из-за погоды не получилось, но мы с экскурсоводом Натальей объехали весь город: посмотрели центр с прекрасной ратушей, услышали истории про все значимые дома и улицы. Но где бы мы не гуляли, мы были рады возвращаться в Старые Сплавы, потому что там царит какая-то очень теплая и домашняя атмосфера: там приятно бегать по утрам вдоль озера, по лесу и через поселок, там хорошо медленно бродить по улочкам после ужина в каком-то маленьком ресторанчике, плавать по озеру на катамаране или байдарке, кататься на велосипеде по проложенным (не самым простым) маршрутам) Учитывая, что в нашей семье все очень разные по возрасту, найти место, где каждому было бы хорошо, очень трудно, а тут все были довольны, не скучали, а теперь хотят вернуться, потому что кто-то из нас хочет поехать с Александром Рымаревым в Дрезден на экскурсию, кто-то не успел сходить на рыбалку или прийти на берег Махова озера и еще раз покормить лебедей, которые едят даже с рук и не боятся выходить их воды!

1Отдых на Маховом озере
2Отдых на Маховом озере
3Отдых на озерах Чехии
4Каринтия и Вена. Хороший отдых на австрийском озере в Клагенфурте (с песнями)
5Махово озеро. заметки велотуриста.
6Махово озеро, отель Бездез
7Махово озеро "Бездез", Прага "Рея"
Отдых в Чехии
Отели Чехии