24.08.14 18:12:28
Летние выходные в городе-герое Смоленске (самостоятельно)Оценка: 5
Время отдыха: 15-17 августа 2014

Как хорошо, что наша Россия-матушка такая огромная, прекрасная и разнообразная – всегда найдутся свежие туристические идеи для коротенького отпуска или уикенда! Смоленск идеально подходит для подобных целей – находится на полпути между Москвой и белорусской столицей (по 350-390 км в каждую сторону) и содержит ровно столько достопримечательностей, сколько можно охватить за неполные два дня.
При наличии удобного авто можно добраться из столицы часов за 6, ну, а я предпочла своей городской малолитражке поезд. Причем хочу выразить свое «фи» расхваленному поезду «Ласточка» - категорически не понравился! Дело в том, что под поездом в данном случае подразумевается немецкая электричка Сименс (я на подобных не раз ездила в Европе) – она не рассчитана на такую долгую дорогу (более 4 часов)! Кресла короткие (не уснуть, сползаешь), пассажиры сидят лицом друг к другу (ноги не вытянуть), много совершенно кошмарных мест – лавок у туалета, откидных стульчиков. Кстати, и туалета всего 2 на поезд из 5 вагонов – понятно, что не зарастает к ним народная тропа! Не переезд, а сплошное мучение за 600 деревянных с носа. К слову, обыкновенный плацкарт в поезде Москва-Минск стоит 750 рублей – с двумя туалетами на вагон и возможностью спокойно подремать часок-другой.

Выбором отеля осталась довольна, у него оказалось очень удачное соотношение цены и качества! Располагается Small hotel (вот его сайт http://www.small67.ru/) примерно минутах в 20 ходьбы от Ж/Д вокзала, на левой стороне Днепра (не исторической). Поначалу расположение может показаться дурацким – идти надо мимо пыльных привокзальных площадей, каких-то промышленных строений, а само здание находится аккурат между большим хлебзаводом и гаражами автосервиса:) Зато напротив – огромный ТЦ «Галактика» (с гипермаркетом и ресторанным двориком, где можно поужинать) и пешего хода до главных достопримечательностей тоже минут 15-20. А уж если достанется хороший номер (просите этаж повыше и с видом на город, а не на железную дорогу – а то будет ужасно шумно), то вообще отлично.
Вот наш вид из окна - видны крепостные стены и Собор

Гостиница новенькая, чистая и современная, номера хорошие, большие, с удобной кроватью.

Еще приятно, что в стоимость входит завтрак – нужно выбрать время и вариант из большого меню, и на следующее утро всё приготовят под заказ (порции большие, и сама еда мне понравилась!). Для тех, кто уезжает рано, предусмотрен маленький сухпаек – сок, йогурт, печенье. На всякий случай: такси от отеля до вокзала стоило 100 рублей.

Небольшая прогулка до моста, и вот уже на другой стороне реки виднеется старый город. Днепр в Смоленске поразил мое воображение, такой узенький, подернутый ряской, тиной, совсем не тот образ могучей реки, к которому я привыкла, например, в Киеве.

Вид на "нашу" сторону

Смоленск – древнейший областной центр Центральной России с богатой историей. А для меня его отличительной особенностью стал «старый город» - Кремля в привычном понимании здесь нет, весь исторический центр и представляет собой Кремль! Множество религиозных и исторических построек, парков, садов обнесены внушительной крепостной стеной из красного кирпича, и вместе всё это создает уникальный ансамбль (размером примерно 1,5 х 2 км). Гулять очень приятно! Транспорта в Смоленске немного (автобусы да несколько маршрутов трамваев), но пользоваться им особо и не нужно, везде можно дотопать пешком. Крепостная стена сохранилась не полностью, а только частично, для осмотра доступны три ее участка, первый из них – прямо напротив моста, у реки. Это Северный участок стены с тремя башнями. В одной из башен (по правую руку от моста) сейчас размещен Музей русской водки и ресторан, а по левую руку в Днепровские ворота встроена маленькая Одигитриевская церковь. Башни отреставрированы, вокруг разбиты красивые клумбы, всё очень нарядно.

Кстати, на другой стороне реки (откуда мы пришли) тоже есть маленькая, но очень красивая по архитектуре барочная церковь, Нижне-Никольская, рядом с ней часовня и здание Православной гимназии.

Вообще, в Смоленске огромное количество православных храмов и монастырей, наверное, больше, чем в каком-либо другом посещенном мной до этого городе! Но главную святыню видно отовсюду, вы наверняка ее уже заметили на видовых фотографиях. Это Успенский собор, очень величественный, находящийся на самой высокой точке – Соборной горе (а улица Соборная гора – самая старая из сохранившихся в городе). Говорят, что собор стоял тут века с 12-го, хотя нынешнюю версию датируют 18-м веком.
(памятник Кутузову)

Внутри собор богат, роскошен – весь украшен позолотой и расписан, тут же священная Смоленская икона Божья Матерь Одигитрия, на поклон к которой всегда стоит очередь. Собор мне очень понравился, запоминающийся.
Вокруг Успенского на Соборной горе расположено еще несколько религиозных построек, таких как Богоявленский собор, церкви Благовещенская и Иоанна Предтечи, но эти небольшие церкви, на мой взгляд, совершенно теряются на фоне своего сияющего собрата.

- вид с Соборной горы на юго-восточные районы города.

Если выйти из ворот собора на Большую Советскую (это главная улица города, проходит насквозь через весь центр) и пройти еще чуть дальше от реки – увидите ограду действующего Троицкого женского монастыря. Внутри него - небольшое запустение, главный Троицкий собор закрыт на реставрацию, но в маленькой Церкви зачатия Анны службы идут.
- на территории можно увидеть красивый макет монастыря во всем его величии. Отличительной особенностью монастыря стало то, что при перепланировке города его колокольня оказалась отрезанной от церквей – она находится за стеной, на другой стороне оживленной дороги!

Центральные улицы Смоленска меня просто поразили: сразу видно, что руководство вложило немало усилий и средств во внешний вид города – все аккуратно подкрашено и подреставрировано, очень чисто. Жалко только народу совсем мало, некому оценивать всю эту роскошь:)
Большая Советская

С нее можно свернуть на пешеходную улицу Ленина (не пропустите там хорошенькую кофейню «Донна Клара» - много пирожных, вкусный какао, а цены не кусачие)
Улица упирается в главную площадь города (Ленина, естественно, с памятником вождю – ну, а куда без него?). На площади находятся административные здания в советском духе (Администрация Смоленской области в стиле сталинского барокко ит.п.). В наше посещение на площади проходил конкурс «Автоледи Смоленска» или что-то в этом духе, и бравые дамы, соревнуясь, проезжали полосу препятствий, парковались параллельно и всё в этом ключе. Народу на мероприятии было немного, как и в целом по городу, опять отмечаю – видимо, после перенаселенной Москвы, где уже некуда от людей укрыться, это так поражает.

Если идти вверх от площади по улице Конёнкова, то буквально метров через 300-400 вам встретятся 2 небезынтересных памятника архитектуры.
Первый – Вознесенский монастырь с одноименным белоснежным собором. Снаружи монастырь смотрится очень красиво, но, к сожалению, по информации из путеводителя, он не действующий. Хотя в одной из маленьких церквушек во дворе проводятся службы (висела об этом табличка).

Второй – таинственный дом-коммуна. Так как меня ужасно интересует всё загадочное, заброшенное и мистическое, то я не могла пройти мимо этого места. По факту, ничего особенно мистического в нем нет. Дом был построен в 30-е годы в популярном тогда стиле конструктивизма и представлял собой, грубо говоря, одну большую коммуналку. Без канализации и водопровода. В доме 7 (!) этажей. Мыться-бриться все жители ходили во двор, все квартиры выходили на одну большую центральную лестницу.
Со времен расселения в 80-е годы уникальный дом стоит пустой. Одно время он был местом сборищ всяких наркоманов и анархистов, в интернете можно почитать разные байки смоленской молодежи об этом месте. Сейчас же вход заколочен досками (висит табличка: «Памятник архитектуры»), но так как окон нет – в проемах можно увидеть лестницу, разрисованные граффити стены... Непонятно, какова же дальнейшая судьба дома? Снесут, наверное.

Возвращаясь назад к площади, увидите памятник Конёнкову – знаменитому скульптору, который родился в Смоленской губернии. Правда, он быстро уехал в Москву, потом эмигрировал в США, затем снова вернулся в столицу, где и умер. То есть в Смоленске он и жить-то не жил, но тем не менее львиная доля известных работ хранится тут, в музее его имени (на параллельной улице Маяковского). Я очень хотела посетить этот музей, но, к сожалению, не сложилось.

Если у вас тоже не сложилось, можно продолжить прогулку по паркам и садам Смоленска. Прямо у площади начинается сад Блонье. Как ни странно, Блонье – это не фамилия, а просто слово, означающее «окраина» (да-да, когда-то это была окраина). Парк содержит некоторое количество памятников – например, композитору Глинке (забыла сфотографировать!) – это один из первых публичных памятников в России, то есть деньги на его строительство жертвовали жители, по подписке. А вот оленя сфотографировать я не забыла – кажется, что это какой-то новострой, однако олень немецкий, был после войны реквизирован с дачи Геринга (и львы тоже оттуда).

Из полезного сад содержит очень неплохую сетевую едальню «Русский двор». В формате «Макдональдса» можно заказать супы, блины, пельмени, вареники, горячее, чай и так далее. Все вкусно (особенно понравился борщ, неплохие домашние пельмени), цены странные, вроде «42руб.30 коп.» :) Народу всегда прилично, ресторанчик пользуется большой популярностью.

Недалеко от сада Блонье расположен вход в Лопатинский сад.

Со временем (раньше тут была польская Королевская крепость и ландшафтный парк) он превратился в обычный парк с развлечениями, аттракционами, сладкой ватой, кукурузой, катамаранами. Однако тут сохранились земляные валы польской крепости, на них к столетию Отечественной войны 1812 года были поставлены памятные мемориалы (в честь Смоленского сражения).

Также внутри сада находится и второй участок крепостной стены – Юго-Западный. Благодаря окружающим его прудам со смешными названиями, вроде Собачка, все выглядит как на картинках из учебников истории, здесь приятно погулять. Все башни сохранившиеся и подреставрированные, но не перестроенные заново, как у реки. Есть памятник Федору Коню – архитектору Смоленской крепости.

Уже здесь вы начнете видеть свадьбы, а уж дальше вообще проходу не будет от молодоженов, подружек невест и бибикающих лимузинов – неподалеку находится здание ЗАГСа, все молодожены непременно фотографируются в Сквере памяти героев – этот небольшой памятный скверик разбит вдоль крепостной стены и содержит вечный огонь, некрополь и аллею городов-героев (чем-то отдаленно напоминает Александровский сад в Москве).

Остальные памятники вновь посвящены 1812 году. Самый яркий – памятник с орлами (коварный завоеватель норовит разрушить гнездо, но два орла смело его защищают), с надписью «Благодарная Россия – героям 1812 года». Рядом с памятником стоит бюст Кутузова (уже второй в городе, а первый вы уже видели рядом с Успенским собором), а также бюсты великих полководцев (Багратион, Барклай де Толли, Раевский ит.д.)

Наконец, предлагаю вам вновь вернуться на улицу Ленина и пойти по ней вперед, ОТ центра к окраинам. Из пешеходной она превращается в автомобильную с удивительно крутыми склонами (вообще, Смоленск показался мне очень холмистым городом, прямых улиц без наклона здесь почти нет). Красивые отреставрированные дома сменяются скромными и довольно ветхими двухэтажными домиками, впрочем, атмосфера тут все равно приятная.

Минут через 10 ходу открывается вид на Авраамиевский монастырь. Монастырь действующий, в наше посещение в нем шла служба, однако на меня он произвел двоякое впечатление. Дело в том, что монастырь очень активно реставрируется, идут работы, снаружи он уже выглядит совершенно новым и, к сожалению, внутри тоже. Ничего не осталось от 13-го века, в котором, предположительно, его основал старец Авраамий.

Но идти в эту часть города стоит совсем не ради монастыря. А ради третьего – и самой впечатляющего – участка крепостной стены (Юго-восточного). Самый длинный и хорошо сохранившийся, прекрасен он и тем, что на стену можно взобраться по узенькой крутой лестнице внутри одной из башен. Сверху открываются величественные виды на реку, Успенский собор и славные, какие-то деревенские пейзажи. Очень рекомендую не пропустить посещение стены, так как мало где доступна такая роскошь!

Сделав небольшой крюк, возвращаемся снова к реке и въезду в старый город. Мы с вами обошли все основные достопримечательности исторического центра – против часовой стрелки, не выходя за пределы старых крепостных стен. Теперь можно прогуляться по набережной на историческом берегу. Набережная мне очень понравилось – видно, что сделана она совсем недавно, облагорожена, с коваными фонарями и скамеечками.

Пройдя примерно метров 500, вы увидите один из старейших памятников города – церковь Иоанна Богослова. Снаружи скромная и малопримечательная, она, наряду еще с тремя церквями, является сокровищем домонгольского периода, путеводитель указывает, что церкви столь древней эпохи мало где сохранились. Однако учитывая историю перестроек этих церквей (скажем, церковь Иоанна Богослова некоторое время была католическим костелом, тогда же и потеряла все свои фрески), от их первоначального внешнего вида мало что осталось.

Еще один памятник домонгольского периода находится на левом берегу Днепра, практически впритык к железнодорожному вокзалу (сразу видны с перрона, когда въезжаешь в город). Места здесь откровенно промышленные – заводы, водные резервуары, и посреди всего этого бетона и шума совершенно загадочным образом затесались две рядом стоящие церкви – церковь Святых Петра и Павла и церковь Святой Варвары. Совершенно не похожие друг на друга (одна крестово-купольная, действительно типичная для древнерусской архитектуры, вторая – простенькая, с шатровой колокольней), рядом они смотрятся довольно странно и чужеродно, тем не менее, ценителям архитектуры этот необычный ансамбль может понравиться. Жаль, что ценителей этих так мало – на церковной территории мы были вдвоем (точнее, втроем с охранником).

Я всё думала-гадала, почему же на гербе города изображен петух на пушке – оказалось, что вовсе это не петушок, а волшебная вещая птица гамаюн, которая воспевает славный город-герой. Также на гербе надпись «ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ», что очень точно отражает дух Смоленска – в моей памяти он навсегда останется уникальным городом внутри крепостных стен...

Отредактировано автором: 25.08.14 13:51:21Сообщить модератору

Ирина- [без регистрации] [24.08.14 21:40:13]   IP: 46.149.66.*
Спасибо, с какой любовью вы описали Смоленск! Утащила как путеводитель в избранное.
Ирина, спасибо! Город действительно оставил очень приятные впечатления и массу положительных эмоций. Очень приятно, что Вам понравился мой небольшой отчет!
Азалия, мы тоже летом были в Смоленске и жили в Смолл Хотеле, и обедали в Русском дворе. Всё очень понравилось. Вы много посмотрели и фотографии очень хороши.
Прекрасный рассказ. Аж захотелось съездить

Блонье – это не фамилия, а просто слово, означающее «окраина»

Остатки польского влияния :)
Мадонна, спасибо! Полезла в ваш профиль, но отзыва о Смоленске не нашла;(
Small hotel в наш приезд был полностью заселен (свободных комнат не было), выходит, пользуется популярностью.

Прекрасный рассказ. Аж захотелось съездить

Ох, Лёш, привет! Спасибо большое. Вот, путешествую потихоньку:) Мне кажется, вам бы Смоленск понравился!
Иногда захожу в надежде почитать отзыв о нашей Армении, никак не дождусь:)

Мадонна, спасибо! Полезла в ваш профиль, но отзыва о Смоленске не нашла;(

Отзыва пока нет, но написала подробно об отеле. Завтра размещу. При нас тоже постоянно приезжали и уезжали.
Надо же, мы в Смоленск выгуливались в июле, набережная еще не была сделана, какие молодцы, быстро они!

Два других домонгольских памятника находятся на левом берегу Днепра, практически впритык к железнодорожному вокзалу (сразу видны с перрона, когда въезжаешь в город). Места здесь откровенно промышленные – заводы, водные резервуары, и посреди всего этого бетона и шума совершенно загадочным образом затесались две рядом стоящие церкви – церковь Святых Петра и Павла и церковь Святой Варвары. Совершенно не похожие друг на друга (одна крестово-купольная, действительно типичная для древнерусской архитектуры, вторая – простенькая, с шатровой колокольней), рядом они смотрятся довольно странно и чужеродно, тем не менее, ценителям архитектуры этот необычный ансамбль может понравиться. Жаль, что ценителей этих так мало – на церковной территории мы были вдвоем (точнее, втроем с охранником).

Церковь святой Варвары 18 -го века, она не имеет никакого отношения к домонгольскому периоду.Третий домонгольский храм находится на Парковой улице , храм Архангела Михаила ( Свирский)
Как я поняла, храмы очень почитаемы у местных, в воскресенье утром мы туда попасть не смогли, шли службы, и народу было очень много.
Город тоже оставил очень приятные впечатления, спасибо, снова прогулялась по уже знакомым местам с помощью ваших фотографий.

Юля, спасибо за дополнения. В моем путеводителе св. Варвара "затесалась" в раздел "Домонгольские церкви", потому и у меня в сознании отпечаталась так. Странно, зачем же было возводить две совершенно не совместимые церкви рядом друг с другом, да еще в таком отдалении от центра города (раньше-то город был за крепостной стеной)? В субботу совсем никого не было (может, на воскресные утренние службы народ приезжает специально). А до третьего храма мы не дошли, поленились.
Наташа, очень рада, что тебе приглянулся Смоленск. У меня к нему тоже остались теплые чувства.
В Художественную галерею осознанно не пошла? В моем рейтинге она занимает одну из первых строчек среди отечественных живописных собраний.
Жаль, что не доехали до Талашкино.
Оля, доброе утро! Пожалуй, в этой поездке намеренно не ходила ни в какие музеи, так как по сути был только один день (с хвостиком) - его впритык хватило на то, чтобы прогуляться по городу и увидеть всё заинтересовавшее.
Кое-что из окрестностей Смоленска хотелось бы увидеть... но без машины это недостижимо.
Так что вылазка получилась в формате "прогулка по городу" :)
Спасибо за интереснейший рассказ!

Так целых 30 церквей было в 12 веке возведено, до нас только три сохранились. Как я поняла,эти храмы находились в загородных резиденциях тогдашних князей.
Петропавловский был возведен при Ростиславе Мстиславиче,как домовая церковь и еще предназначался для богослужений княжеских охотников.
Архангела Михаила, была построена при дворе Давида Ростиславича.
Где то вычитала, что он вроде как поставил себе цель,"затмить масштабами и красотой все церкви в округе".
Храм действительно, удивительной красоты и не "стандартный" в какой то степени.Мне он больше всех приглянулся.
А Иоанна Богослова был возведен на средства Романа Ростиславича.
Святая Варвара на средства купцов строилась, и первоначально была соединена переходом с Петропавловской.Уже потом, кажется когда Барановский начал проводить реставрацию, их разъединили.
Видимо, да, воскресные службы народ старается не пропускать, кроме того, во многих местах воскресные школы имеются.
Еще заметили, что именно эти домонгольские церкви все действующие, чего не скажешь про остальные храмы, более позднего периода, почти все они, особенно в районе Заднепровья не действующие, либо богослужения проходят по каким-то отдельным праздникам, довольно редко.

Тоже заметили. Юля, спасибо за исторические моменты! Почитаю в свободную минутку Ваш рассказ, отложила его в закладки (не так часто удается читать рассказы форумчан, не хватает времени)

А в каких бывали (имею в виду порвинцию, не столицы). Спрашиваю без сарказма, действительно интесуюсь. Неужели лучше Нижегородской?

к сожалению, по информации из путеводителя, он не действующий.

Извините, уточню: Спасо-Вознесенский женский монастырь действующий, если не ошибаюсь, с 2007г. В прошлом году на звонницу подняли колокола, а Собор Вознесения Господня закрыли на реконструкцию. Долгое время на территории монастыря был выставочный зал им. Коненкова. У монастыря очень интересная,но противоречивая история. Есть местные легенды, что в этом монастыре воспитывалась Наталья Нарышкина и Вознесенский Собор построен по чертежу Петра Первого. Но подтверждено только то, что Наталья могла бывать в монастыре, во время службы ее отца в Смоленске, а Собор был построен по царскому указу. В этом монастыре начался монашенский путь Преподобной схимонахини Рахили. Закончился он в Спасо-Бородинском монастыре и к ее могиле идут паломники за духовным успокоением и исцелением. Сейчас в Спасо-Вознесенском монастыре 6-7 монахинь и несколько послушниц. Есть мастерская, где трудницы шьют церковные облачения.
Спасибо за рассказ и фото. Я завершенную наконец набережную Днепра еще не видела.

А Вам спасибо за дополнения! Уже так много человек упомянули набережную, я и не думала, что стала невольной свидетельницей успешного завершения архитектурного проекта:)
Долго ли ее строили? Интересно, планируется ли строительство набережной на остальных участках, а то сейчас берега Днепра выглядят немного заброшенными.

Долго ли ее строили?

Первый проект после войны 1812г.:-) Были и еще несколько. А этот начали в 80-ых прошлого века, заморозили в 90-ых, ну и вот - наконец... Пора посмотреть, что получилось. А ведь еще и пешеходный мост в этом месте должен был быть. Нет его Азалия ? Не видели? Ну мосты в Смоленске возводить умеют:-) В 70-ых строили третий мост через Днепр, у Крестовоздвиженской церкви, так по радио "Свобода" сообщали, что в Смоленске строят "самый длинный" мост в мире. К сожалению не помню сколько лет его строили. Планов много: и почистить русло Днепра,и восстановить движение судов. Если поверить Владимиру Вольфовичу, что губернатор Островский " ни одной копейки из бюджета не возьмет", то можно надеяться. Очень не везет городу с руководителями.

Нет его Азалия ? Не видели?

Пешеходного чисто не видели, только те, что с полосами для транспорта.

Планов много: и почистить русло Днепра,и восстановить движение судов.

Почистить русло не помешало бы, сейчас всё какое-то немного заболоченное, почти как Москва-река у меня на фазенде:) А то ж Днепр!

1Летние выходные в Таллинне
2Чехия.Карловы Вары.Выходные в городе.Фарфоровое чудо
3И в городе лето… (Ярославль, июль–август 2017)
4Смоленск глазами заезжих уральцев.
5Город-герой Смоленск и усадьба Талашкино в однодневной экскурсии
6Летние выходные в Будапеште
7Летние выходные в Будапеште (окончание)
Отели Утеса
Отели Уфы