23.08.14 17:04:55
Время отдыха: июль 2014

Начало здесь:
Пиннавела, Нувара Элия http://www.otzyv.ru/read.php?id=178523
плато Хортон, Канди, Дамбулла http://www.otzyv.ru/read.php?id=178534

Уже заканчивая писать отзыв, вспомнила, что на Шри Ланку - то мы поехали в так называемый и так не любимый нашими туроператорами несезон))) Почти все наши знакомые и друзья, узнав, что мы купили билеты на Шри Ланку, в один голос твердили: "Да вы что! В Азии несезон, там ливни, езжайте лучше в Турцию!" Как смешно было вспоминать эти фразы, обгорая под никого не щадившим Шри Ланкийским солнцем, и заходя в абсолютно не бодрящую теплую воду океана. Да мы мечтали хоть о небольшом дождике!!!

В Тринко мы приехали уже днем после обеда и собирались провести здесь 3 дня. Отель забронирован не был, потому что на форумах многие писали, что непосредственно на месте мы сможем выбрать отель или гест именно тот, который нам понравится. Но не тут то было. Все было занято. Мы объехали все побережье Нилавелли, и прошли все Упавелли и не смогли найти н и ч е г о… Вернее, в нескольких отелях нашлось по 1 номеру на 4-х, но нас такой вариант не устраивал. Ситуация осложнялась тем, что наш водитель Айдид в Тринко был впервые, все ланкийцы, которые встречались нам на пути говорили по тамильски, а Айдид, как я уже говорила, говорил исключительно на сингальском языке. Айдида мы просто замотали в тот день, он провез нас кажется по всему Тринко, зашел с нами в каждый отель, пытаясь найти для нас хоть что-то… Да добавлю что гесты за пределами Упавелли – Нилавелли не рассматривали и как потом оказалось правильно. Настроение ухудшалось, начинало темнеть, и мы решили проехать еще по одному кругу и заселиться уже, честно говоря, хоть куда-нибудь, переночевать и с утра на свежую, отдохнувшую голову подумать как жить дальше. И на втором круге по Тринко мы решили остановиться в единственном гесте, где было 2 свободных номера, - Rea Lanka Hotel.
И вот тут наступил тот момент, когда нам пришлось прощаться с нашим водителем. Сделали пару прощальных фото, дали Айдиду 100 баксов на прощанье. Расставаться с Айдидом было жалко, очень жалко, не знаю, прочитает ли он когда-нибудь эти строчки, но передаю ему огромный-преогромный привет, надеюсь, что у него и его семьи все отлично.

Быстренько покидав вещи, решаем, что останемся в этом гесте на ночь, а с утра пойдем искать номера в отелях на пляже, потому что в некоторых нам говорили, что с утра будут освобождаться номера. С такими мыслями мы пошли ужинать и отмечать начало пляжного отдыха.

Выйдя из геста, пошли прямо по дороге к океану, никуда не сворачивая, вышли к Shivas restaurant,

который относится к shivas beach resorts.

Немного территории этого отеля, вдруг кому -то пригодиться

Столики в ресторане стоят прям на песке, на столах – свечи, вокруг на песке небольшие костры. Так делают практически все рестораны на побережье. В меню есть разные виды рыбы, креветки, крабы, лобстеры. Цены от 890 рупий (креветки)

до 1300 рупий (целая рыба).

Что бы вы не выбрали, вам принесут рис или картофель фри и салат. Лобстеры по отдельному прайсу, цена зависит от размера, и лучше предупреждать за день, о том, что вы хотите их заказать. Варианты приготовления морепродуктов разные – на пару, на гриле. Мы заказали креветки на гриле и целую рыбу, тоже на гриле. Наших соотечественников в ресторане и в отеле, как и на всей Шри Ланке, мы практически не встречали. Основная масса – французы, немцы, австралийцы.

С утра, искупавшись, как и планировали, идем в отели, где нам обещали свободные номера, но и тут нам не повезло – то кто-то передумал уезжать, то предлагали 1 семейный номер. Вообщем, мы решили не бегать из одного отеля в другой, а остаться в нашем гесте, тем более, что он оказался не так уж плох.
Расскажу о нем подробнее.
Rea Lanka Hotel, Trincomalee Alles Garden, 0778351913.

Отель, или гест, представляет собой одноэтажное здание, в котором всего 8-9 номеров

. Номер – комната около 18 кв. м, в которой есть двуспальная кровать, сушилка для белья, телевизор, что-то типо пластиковой полки, вентилятор на потолке, кондиционер. Ванна и туалет – около 3 кв.м – унитаз, раковина, маленькое зеркало, душ без поддона, вообщем когда вода льется прям на пол. Есть водонагреватель, но с горячей водой какой-то косяк, она то ли есть, то ли ее нет, то ли нагреватель делал ее теплой, а не горячей. Вообщем, теоретически она должна быть, а практически – не всегда. У каждого номера есть небольшая веранда, на которой стоит стол и 2 стула. В номера иногда заползают гекошки, но они не создавали нам неудобств.

В номерах за все 3 дня не убирались, но нам это и не надо было. А вот за территорией персонал следит отлично – ни разу не видели мусора или еще что-то. Хотя территории у отеля практически нет, но она и не нужна.
Вот вся территория)))

Как рассказал нам парень из персонала, владелец отеля – канадец, об этом же и говорит флаг на воротах геста. Персонал в отеле вежливы, доброжелательный и общительный как и все ланкийцы. На улице у номеров всегда сидел вот такой добродушный дядечка 65 лет, который всем заведовал.

Всегда был рад нам помочь или просто пообщаться. Оставил нам свой почтовый адрес, попросил прислать фотографию Волги, покрытой льдом, и вообще фотографии зимы. Видела в отеле кухню, думаю, что можно было у них завтракать, но мы этим ни разу не воспользовались. В отеле отдавали стирать и гладить свои вещи, за несколько маек, юбку и шорты взяли 200 рупий, правда стирка и глажка оставляли желать лучшего. Вообщем, гест нам понравился, с учетом того, что мы приходили туда только ночевать и мыться. В 5 минутах ходьбы океан и вся инфраструктура побережья. Идти от геста до океана вот по такой дороге.

И по этой дороге приходите вот сюда

На этой фотографии виден выход на пляж рядом с вывеской Palm beach resort. А слева как раз сразу начинается Shivas beach resort, то есть все сильно рядом.

Фото пляжа рядом с нами

Следующие 2 дня мы провели в Тринко. Хочу рассказать немного об этом поселении, городом язык не повернется назвать. Когда мы планировали поездку, то выбрали это место для пляжного отдыха на Шри Ланке, поскольку на большей части острова в это время года низкий сезон. Оптимальным вариантом для нас стал Тринкомали, в основном из-за отсутствия больших волн. Смущало одно – мы не могли до конца понять – город это или деревня, есть там какая- то активная жизнь. Определить это, сидя за экраном компьютера, достаточно сложно. В сети мы находили совершенно разные отзывы об этом городе… Так вот, для себя я решила, Тринко – это деревня, не маленькая, но все же деревня, на берегу океана. Всех, кто читает мой отзыв, и решает куда поехать на Шри Ланке, хочу предупредить, не обманывайтесь, Тринко - это не маленький город, это деревня. За время нашего пребывания в Тринко один раз вечером отключали свет на всем Побережье, а один раз на пляж пришли коровы)))

Я предполагаю, что многим и нравится Тринко, потому что это не город. Отдых очень напоминает турбазный, встал – умылся – поел – сходил на пляж – поел – сходил на пляж. На пляже несмотря на высокий сезон места полно, на второй день половину проживающих в соседних гестах узнаешь в лицо. Около нашего геста как и у любого другого отеля всегда есть тукер, на котором вы легко сможете добраться до центра, до вокзала, или куда вам еще надо. Цена – 300 в одну сторону, 500 туда - обратно. Тукер если едешь обратно, ходит с тобой по магазинам пытаясь посильно помочь. В одном из магазинов покупали сумку спортивную: заходим, выбираем понравившуюся, продавец называет цену, говорим дорого, ожидаем торга на калькуляторе, а он достает такую же сумку только с другой надписью и называет цену ниже, когда дошли до нужной цены и сказали ему что эту берем, залетает наш тукер и начинает яростно торговаться, еще минус 300 рупий, когда расплачивались с тукером 100 рупий дали ему сверху.

Но вернемся к нашему отдыху.

Просыпались мы достаточно рано, и с утра шли на завтрак все в тот же ресторан - Shivas restaurant. Завтрак с 7:00 до 9:30 и стоил 350 рупий. Приносили чай или ужасный, как и на всей Шри Ланке, кофе, тосты с джем, можно было выбрать омлет или яичницу, или просто вареные яйца. Персоналом ресторана все делалось медленно, даже не просто медленно, а очень, очень медленно. На завтрак у нас могло уйти с момента заказа до его выполнения 1, 5 часа. Потом, конечно, официант извинялся, но на следующий день все повторялось.

Вот один из наших чеков из этого кафе.

В этом кафе очень много бурундуков

После завтрака шли на пляж, купаться или кататься на волнах. Волны были не особо большими, но постоянные, то есть абсолютно спокойным океан не был никогда. Кто то просто плавал, кто то катался на волнах,

правда, иногда волны заставали врасплох)))

Несколько раз мы ели в соседнем ресторане при гесте Club Dive Paradise French Garden https://www.facebook.com/pages/Club-Dive-Paradise-French-Garden/560257727387793?...». Это следующий на побережье гест после shivas.

Там обслуживают немного побыстрее. Вот фото меню с ценами

Здесь мы заказывали крабов на ужин за 850 рупий. Крабы подаются либо с овощами, либо с рисом.

Крабами не наелись, взяли креветки

и рыбу

Вокруг столиков по вечерам горят небольшие костерки, есть какая то подсветка.

Как -то раз обедали – суп из морепродуктов 450 рупий,

морской коктейль.

Персонал в этом гесте и ресторане мне очень понравился, все доброжелательные, все рады пообщаться. Название геста говорит само за себя, практически весь персонал по совместительству – дайверы, они же и организуют различные экскурсии.

Но больше всего мне понравилось вот это место Aqua hotel http://www.aquahoteltrincomalee.com/ я присмотрела этот отель еще будучи дома, но, к своему огромному сожалению, не забронировала. Свободных мест в нем, конечно же, не нашлось((( Днем мы ходили сюда на массаж.
Так называемый Спа салон, или массажный кабинет с видом на океан

находится на втором этаже

вот такого строения.

Цены

И днем, и вечером, в баре, на пляже около отеля и на территории отеля кипит хоть какая-то жизнь,

Жаль русских не было замечено вообще. Когда пришли на массаж, зашли в бар к администратору ресторана и забронировали на 19 часов 2-х прекрасных лобстеров. За 2-х лобстеров

и 4 бутылки пива мы заплатили 8000 рупий.

В отеле есть место для бэкпеперов.

Вообще, этот отель понравился своей обстановкой, атмосферой.

Бар

Фото меню

Кстати, в shivas beach resorts тоже есть СПА, я там не была, но цены на некоторые услуги записала: аюрведический массаж лица - 3 000 рупий, аюрведический массаж всего тела 1 час - 3 700 рупий, body polish 30 минут - 2 000 рупий. На самом деле, там около 20 различных видов массажа, цены повыше, чем там, где мы были, но зато выбор побольше.

В любом ресторане можно заказать фреш из манго, арбуза, ананаса, апельсина, папаи и т.д. Цена от 200 до 250 рупий.

Ночью по пляжу бегают крабы.

В последний день появилось огромное количество разных моллюсков.

А на пляже у Club Dive Paradise French Garden, где накануне вечером мы весело посидели, вывесили российский флаг

В первый же день нашего пребывания в Тринко мы съездили на железнодорожный вокзал, чтобы купить билеты из Тринкомали в Коломбо. Но билетов в 1-ый класс уже не было((( Как сказала нам кассир, их раскупают за 10 дней до отъезда, пришлось покупать те билеты, которые были, то есть во второй класс, билеты с местами. И 21 июля вечером мы приехали на железнодорожный вокзал в Тринко. Поезд пришел по расписанию, точно в указанное время. Не знаю как дальше писать про второй класс ночного поезда Тринкомале – Коломбо… Это ужас, ужас, ужас. Грязь, грязь, грязь, странный запах. Тараканы. Вата с кровью на нашем сиденье. Духота. Вентилятор над моим сиденьем не работает. Кошмар. Размещение в вагоне 2 и 2, сиденья дермантиновые рваные (их мы обработали антисептиком перед тем как сесть), разделены ручкой, которая поднимается, сиденья немного откидываются назад. И вот тут – то мы поняли, что надо нам было покупать не 4 билета, а 8, чтобы каждый смог занять 2 места и хоть как-то полулежа спать ночью. Минут через 15 к нам подошел ланкиец, и сказал, что есть 2 места в 1 классе, он может нам их продать за 2000 рупий. Нас четверо, места два. Все решит орел или решка))) Повезло Леше и Юле, они отправились в первый класс))) Купе первого класса оказалось очень маленьким, 2 узкие полки, одна над другой, немного чище, но все равно грязно. И туалет, один на 2 купе, узнали об этом совершенно случайно, открыв дверь в туалет и увидев там людей из другого купе))) Забыли они дверь вторую закрыть, тоже, наверное, не знали об этом))) Ну а мы остались во втором классе, в распоряжении каждого было по 2 места, как нам и надо было сделать изначально. Положили рюкзаки под голову, поджали ноги и спать) В вагоне около 30 мест. Все места заняты. Кроме нас, из туристов была пара чехов и пара японцев. Потихоньку все остальные пассажиры вагона начали засыпать, правда, им повезло не так как нам, спали они сидя. Ночь была длинной, периодически трясло, поезд резко тормозил, в вагоне не выключали свет, если открыть окно – сильно дует и летит всякая живность, если закрыть – очень душно, вентилятор надо мной не работал, над местом мужа светила лампочка и всю ночь там копошились, иногда падая вниз, большие тараканы. Тем не менее, я спала, почти не просыпаясь, всю ночь, муж спал, вообще не просыпаясь, только в 2 часа ночи его разбудил все тот же ланкиец и сказал, что в первом классе освободились еще 2 места, предложил перейти нам туда, муж отказался, потому что мы и так не плохо устроились.

Поезд прибыл в Коломбо, задержавшись на 30 минут. Жд вокзал в Коломбо – это что-то. Огромное количество людей, все куда-то бегут, кто-то кричит, кто-то ест, кто-то спит прям на асфальте, мусор, грязь, пахнет канализацией. Нам нужна была автобусная остановка, от которой отправляется автобус до аэропорта в Коломбо. Где она находится мы не знали, ланкийцы к которым мы обращались то ли тоже не знали, то ли не понимали нас, то ли делали вид, что не понимают. Вообщем, мы кое как узнали, где она находится. Напишу для тех, кому она тоже нужна - выходите из здания вокзала, идете налево к надземному переходу, поднимаетесь, переходите на другую сторону, идете вправо, там уже будут стоять автобусы и ланкиец периодически кричит: «Бас ту Коломбо». Автобус был практически пустой, проезд стоил 100 рупий с человека, оплачивать нужно кондуктору, он подошел к нам сам, время в пути около 1 часа, кое - где по сиденьям пробегали рыжие тараканы. По пути своего следования автобус делает остановки, и к концу нашего пути автобус уже был битком забит людьми. Я не знаю почему, может потому что в нашей компании была блондинка и блондин, или потому что мы бледнокожие, но нас все глазели, глазели и улыбались. Мне кажется, у нас такая же реакция была на негров лет 20 назад. Еще иногда на улице на нас дети пальцами показывали, смущались, улыбались и убегали)))

Приехав на конечную остановку, отправились искать аэропорт, он расположен может быть и не далеко от остановки, но по жаре и с чемоданами нам было нелегко преодолеть этот путь. В аэропорту мы хотели оставить багаж в камере хранения, потому что в 20:35 мы должны были вылетать в Мале. Luggage service находится не в самом здании аэропорта, а снаружи, то есть в этом же здании, но вход отдельный с улицы, рядом информационное окно, касса по продаже билетов и прочие сервисы. Первая попытка сдать багаж в камеру хранения не увенчалась успехом. Оказалось, что для того, чтобы сдать багаж, чемодан должен быть закрыт на замок, а не только на молнию. У нас на чемодане его не было. У женщины в камере хранения выяснили, что замки продаются в самом аэропорту. Замок стоит – долларов 30 самый дешевый, поэтому лучше везти из дома. Со второй попытки наш багаж приняли, хранение багажа – 1 место – рупий, оплачивали не сразу, а потом, когда забирали багаж. Все это заняло у нас около 40 минут, ланкийцы делают все очень медленно, не торопливо, а, кроме того, сотрудница Luggage service на каждый нас чемодан заполняла по 4 бумажки, записывала что-то в толстенной тетради.

Избавившись от вещей, взяли такси, и поехали в отель Full moon garden, чтобы забронировать номера на обратный путь. С Мальдив мы должны были прилететь 26.07 в 18:30, а из Коломбо в Россию улететь 27.07 в 21:55, вот на эти сутки мы и хотели забронировать отель. Отель Full moon garden нашли на букинге, показали адрес водителю такси. Приехали в отель, посмотрели номера, нас все устроило, мы забронировали за $70, включая завтрак. После этого попросили водителя привести нас на пляж, потому что времени у нас было предостаточно.

Пляж в Негомбо нас вообще не впечатлил, но мы и читали о нем не самые хорошие отзывы. Очень, очень много мусора – ветки пальм, бумажки, пластиковые бутылки, тюбики от косметики и прочий мусор. И куча крабов вдоль всего берега)))

По сравнению с Тринкомали волны были очень большие, встретили на пляже ребят из Москвы, которые специально приехали в Негомбо за волнами. Мы пытались поплавать, но волны шли одна за другой и достаточно большие.

После этого отправились гулять по Негомбо, и зашли пообедать в ресторан Kamlo на Negombo Beach Road, отмечен трипадвизором.

Ресторан очень понравился. Есть русское меню, разнообразный выбор морепродуктов, цены приемлемые, немного выше чем в Тринкомали, и, конечно же, приветливый персонал. В ресторане мы заказали мясо акулы, не знаю была ли это белая акула, но официант утверждал, что это именно она))

И тунца. К рыбе приносят на выбор или рис, или картофель фри с салатом.

Пока мы обедали, начался настоящий Шри-Ланкийский ливень! Лило как из ведра, ливень был очень сильный, начался быстро и неожиданно, на улицах воды было по щиколотку, наверное. Но минут через 10 ливень так же быстро и закончился))

В аэропорт мы приехали раньше нужного, поэтому какое –то время нам пришлось провести в зале ожидания до регистрации. В здании аэропорта работает кондиционер, это спасение от уличной духоты, но, если сидеть там около часа, становится достаточно прохладно. До регистрационных стоек есть небольшой супермаркет, кафе с ланкийским фаст-фудом, несколько сувенирных магазинов, магазин чая. В зале ожидания после регистрации есть несколько магазинов дьюти фри, сувенирные магазины, магазин Одель, магазин с какой-то мужской одеждой и несколько магазинов с чаем, чай там же можно и попробовать. Цены на чай, конечно, выше, чем в супермаркетах.

Мы ждали перелет Коломбо – Мале )))
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 23.08.14 17:17:32Сообщить модератору

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу)
анонимка [без регистрации] [23.08.14 20:56:51]   IP: 5.228.228.*
Фото класс!!! Спасибо огромное за очень хороший отзыв.:)))
Как-то в последнее время мне часто попадаются на глаза отзывы про Шри-Ланку. Наверное, судьба)))
Спасибо за отзыв! Интересно)
Рада что вам понравилось. Когда готовились, собирали информацию о ШЛ буквально по крупицам, и посчитали, что оставить отзыв о нашем путешествии - святое дело)))
И тут напишу спасибо! Хоть курорты и другие присматриваем. Действительно по шри ланке маловато информации. За фото меню, отдельное спасибо!
Главное, постараться максимально точно в плане времени (утро день) составить маршрут, так как большинство мест возможно к посещению только утром из за жары (сигирия, дамбула), а на какие то места не стоить тратить слишком много времени (канди). И нужно для себя определить что вас больше увлекает - природные достопримечательности или храмы, и исходя из этого планировать. Нам понравились их храмы, но одного было бы достаточно, при этом жаль, что не попали на пик Адама, яла парк и тд, потому что природа шикарная)
С маршрутом уже предварительно что-то прикидываем. Пишу везде предварительно, так как билетов пока нет. А это значит планы еще могут поменяется.
По набору точек на ваш похож, кроме пинавелы ( туда как раз не хотим), а добавить хотим сафари, сплав по реке, и одну из древних столиц. Ну и мы зимой, поэтому отдыхать на юг.
Жаль, что у вас так с канди получилось. Меня тоже всегда удивляют советы, провести целый день в некоторых местах. Все же ботанический сад на любителя, да и голова вспухнет.
Хороший отзыв.
Про сезон не сезон вас не обманули ну я про спокойный океан. В это время на северо западе тихо где вы были, на юге не тихо. Если я не прав поправьте меня, тоже собираемся на шри-ланку
Большое спасибо за отзыв. Едем на Шри-ланку тоже в не сезон - в сентябре. И вот разрываемся: или Тринкомали или Унаватуна (там в не сезон спокойное море). Теперь, прочитав ваш отзыв, будем думать. Скучновато в Тринко...
В тринкомали спокойный, турбазный отдых. Насчет унаватуны не знаю.

1Шри-Ланка в сентябре
2Шри-Ланка в "не сезон"
3Путешествие 4-х девчонок по красивейшему острову Шри-Ланка в феврале 2018г.
4Шри-Ланка путешествие из зимы в лето 2014г.
5Посмотреть обезьяне в глаза.
6Путешествие на Шри-Ланку с детьми
7Бентота, Club Bentota 4*