23.08.14 15:04:55
Плато Хортон, Канди и Дамбулла
Время отдыха: Июль 2014

Начало здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=178523
Рано утром, к назначенному времени за нами заехал Айдид, и мы поехали на плато Хортон, чтобы приехать к самому открытию заповедника.
И утро не задалось, лил дождь, дул ветер, холодно, всем хочется спать, выходить из машины не хотелось вообще(((
Одели на себя из одежды все, что только можно, дождевики, и все равно было холодно(((

Но куда деваться, пошли.

Идти долго, и не просто долго, а очень долго.

Шли то по широким дорогам, то по узким тропинкам, то в гору, то с горы…

То по корням деревьев

Природа тоже постоянно меняется то это джунгли, то горы, то саванна.

Погода тоже постоянно менялась, чаще в лучшую сторону

Очень интересно. Виды с Worlds End супер. Фото не передают увиденного...

Облака очень низко

Бэйкерс фоллс тоже очень понравился, стоишь у водопада а рядом радуга.

У водопада есть обзорная площадка

А можно, не дойдя до нее пару метров, спуститься вот сюда

И посидеть вот так

Немного практических советов:
- весь маршрут представляет из себя замкнутый круг, идти лучше от указателя в сторону Worlds End, чтобы последним посетить Бэйкерс фоллс т.к. тогда в гору придется идти меньше,
-возьмите с собой что- нибудь на перекус, мест где можно остановить с прекрасным видом предостаточно.
Никого из животных в самом заповеднике, мы не встретили, кроме вот этой улитки

Зато у автомобильной парковки к нам подошел вот такой прикормленный олень.

А, когда спускались с горы на машине, наткнулись на стаю обезьян, они атаковали нас в прямом смысле и пришлось бежать от них.

После этого, говорим Айдиду, что хотим есть и он привозит нас в ресторан в Нувара Элия прямо на берегу озера.

Пообедав, мы продолжаем следовать нашему маршруту, и приезжаем в город Канди, где у нас был забронирован и оплачен отель Mount View Lodge через сайт http://www.agoda.com/ Приехав в отель, мы разочаровались. Во-первых, мы очень долго не могли найти отель, то ли не верно был указан адрес, то ли наш водитель не знал где это находится, во вторых, отель находился совсем далеко от центра Канди, если у Канди вообще есть центр, в третьих, в отеле велись ремонтные работы, везде были строительные материалы, лестницы, пахло краской, и в четвертых, ремонтные работы этому отелю действительно необходимы! Отель старенький такой, все пошарпанное, без признаков жизни. Мы, по моему, вообще были единственными возможными постояльцами. Вообщем, посовещавшись, мы решили, что надо ехать в другое место. Позвонили Сисире, он предложил нам свой вариант и Айдид привез нас в отель Swiss Residece Kandy, где мы и остановились. Подробнее об отеле здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=178488

Что делать в Канди? Читая отзывы и форумы, мы пришли к выводу, что в Канди просто необходимо остаться на ночь и посетить ботанический сад в Канди. При этом я точно помню, что кто то писал, что ботанический сад - это такое замечательное место, что на его посещение нужно планировать целый день. Это помимо того, что нужно еще и Канди осмотреть. Ну вот мы вчетвером так и не поняли, что можно так долго делать в Канди, ибо делать там нечего. У нас впереди был свободен целый вечер, мы немного пошатались по городу, осмотрели озеро и Храм, и вернулись в отель.

С утра у отеля нас ждал Айдид и мы отправились в ботанический сад. Вход 1100 рупий.

Ну что я могу сказать… Все понравилось, красивые пальмы и не пальмы, цветы, пруд, встретили змею в кустах, большой и красивый сад. Не более того.

К обеду у входа уже были толпы из желающих посетить сад

Вот хоть убейте меня, я не понимаю, что, что там можно делать весь день, если вы не ботаник? И, кстати, многие и многие растения мы видели в свободном доступе на Шри Ланке вдоль дорог, на плато Хортон, на Водопадах. Зачем ради этого ехать специально в ботанический сад я не знаю.

Время было уже обеденное, и мы попросили Айдида отвезти нас пообедать. Он привез нас в Aloy Restaurant, где мы пообедали по системе шведского стола за 1200 рупий с человека, пиво по 400 рупий.

Пообедав, говорим, что бы Айдид привез нас в центр Канди и оставил у магазинов.

Зашли в обычный супермаркет, чтобы купить фрукты, кокосовое масло и чай. Чай Mlesna 150 рупий за 100 гр, Steuarts 185 рупий, Кокосовое масло 260 и 420 за 1 литр, манго 320 рупий за 1 кг, мангостин 281 рупия за 1 кг. Цены на товары указаны на упаковках, помимо ценников.
Это фото уже из дома, что то уже выпито , что то ждет своей очереди. Набор из 5 видов чая Млесна -830 рупий, еще не пробовали. Дилма 400 гр - 450 рупий. Стюартс 400 гр - 355 рупий. Млесна 150 гр на фото нет - выпили. Честно скажу, чай так себе, но я конечно не гурман. Думаю, за хорошим чаем надо все таки ехать на фабрику.

Масло, которое в большой бутылке, мне не понравилось, оно оказалось не того отжима, который нужен и пахнет кокосом. Мне не нравится, попробую добавить ароматизатор.

Еще покупали мыло, шампуни, зубную пасту. Мыло не использовали пока, шампунь совершенно обыкновенский, но я от него ничего особого и не ожидала, покупала так, для баловства, попробовать местного) а паста очень даже понравилась, мне кажется она с отбеливающим эффектом. Шампунь Kumarika - 200 рупий, Khomba - 140, но Кумарика все же получше, по крайней мере, по приятнее пахнет. Зубная паста - 80 рупий. Мыло - 40 рупий.

В супермаркете на полках лежали неизвестные и знакомые нам фрукты-овощи.

Потом зашли в Fashion bug. Детские шорты – 560 рупий, майки детские – 420 и 490 рупий, мужская рубашка из льна – 690 рупий. Потом зашли в Одель, где купили друзьям майки с эмблемами Шри Ланки. Все цены у них на сайте http://www.odel.lk/
Еще в Канди мы с мужем решили попробовать местный фаст-фуд. Сразу скажу, что в связи с общей антисанитарией на Шри Ланке, мы побаивались последствий в виде отравления и прочих прелестей, но мы с ним любители всего местного и любопытство пересилило страх, и мы не пожалели! Это было похоже на какие-то то ли пирожки, то ли беляши с разными начинками – с рисом и карри, с рабой, с курицей. Что то было достаточно острым, что то нет, но все вкусно. Стоит вообще копейки – около 40 рупий за один «пирожок».

Побродив еще по городу, и полюбовавшись на замечательный город Канди,

Уехали на тукере в отель за 400 рупий.
С утра отправляемся в Сигирию, попутно заехав в Дамбулу.
По дороге Айдид завозит нас в храм бога Шивы

Здесь рассказа никакого не будет, потому как выяснилось, что я не любитель таких достопримечательностей, да и жарковато становилось, не для меня((( Сделала пару фото и все, обратно в авто.
Дамбула

Здесь тоже были обезьянки, но уже не такие наглые как на плато Хортон.

Пока доехали до Сигирии, на улице вообще стало невыносимо находиться от жары. Все таки сюда нужно ехать рано рано утром. идти к Сигирии из нас 4-ых никто не захотел, по любовались из далека

И отправились в Тринкомали))) На пляж!
До этого момента где бы мы не передвигались, мне было трудно понять где закончился один город (поселение) и где начался следующий.

Показалось, что такого четкого разграничения как у нас нет, везде вдоль дороги есть какие -то постройки, один городок плавно перетекает в другой. Создалось впечатление, что дорога для них - градообразующее предприятие. Где смог расчистить место от пальм - там и построился.

Некоторые постройки, конечно, поразили

Но, чем дальше мы отъезжали от центра острова, тем более упорядоченными становились селения. Чем ближе мы подъезжали к побережью, тем становилось жарче, воздух был суше, природа тоже менялась,

Напоминая иногда родные просторы

Продолжение в Тринкомали http://www.otzyv.ru/read.php?id=178537

Отредактировано автором: 23.08.14 22:12:47Сообщить модератору

Ирина- [без регистрации] [24.08.14 21:58:20]   IP: 46.149.66.*
Вы были рядом и не поднялись на Сигирию??? А мы планируем еще раз на нее подняться в следующий приезд. Но каждому свое. Хотя там очень красивые фрески.Удачи.

1Канди-Сигирия и Дамбулла-Нувара-Элла и Хортон-Элла и Малый Пик Адама-Унаватуна
2Пиннавела и Нувара-Элия
3Шри Ланка в несезон)))
4Адыгея, плато Лаго-Наки и окрестности, несколько летних дней
5Павлины без хвостов, таинственные обряды и жуткий пронизывающий взгляд. (Коломбо, Чилау, Негомбо)
6Храмы, водопады, горы и много диких обезьян (Львиная скала Зуб Будды. Край света)
7По городам и весям Шри-Ланки. Совсем самостоятельно и полусамостоятельно.
Шри-Ланка
Отели Шри-Ланки