23.08.14 10:08:10
Пиннавела и Нувара-Элия
Время отдыха: 13-28.07. 2014

С чего все началось? Все очень и очень банально. «Мечты сбываются. Главное – их надо визуализировать,» - подумала я 31 декабря 2013, когда, как и обычно каждый год в этот день, записывала планы на предстоящий год. Подумала и прикрепила к записи «Съездить в отпуск в июле» фотографию пляжа с белым песком, голубой водой и пальмой. Фотография была выбрана абсолютно абстрактная, поскольку на тот момент ни я ни мой муж ни наши компаньоны (Леша и Юля) не собирались ни на Мальдивы, ни на Шри Ланку. А собиралась вся наша компания во Вьетнам. Однако что- то с Вьетнамом у нас не заладилось, и (не поленилась, посмотрела) 23.04.14 Леша (не могу не сказать - по совместительству наш видеооператор) прислал мне сообщение: «Шри Ланка?» Пожалуй, вот с этого все и началось.

Сразу оговорюсь, что это была наша первая поездка в Азию. Единый билет Самара – Коломбо с 2-мя пересадками – в Москве и Абу-Даби - был куплен через сайт OneTwoTrip за 44600 на 2-х. Визы оформляли заранее на сайте https://www.eta.gov.lk/etaslvisa/etaNavServ?payType=1 С карты сняли по $30 с человека. При подготовке к поездке пользовались сайтом отзыв.ру, а так же другими известными туристическими ресурсами. Многие советы оказались полезными, за что выражаю всем огромную благодарность, однако некоторым советам следовать было не нужно. Но обо всем по порядку.

Заранее зарегистрировавшись на сайте S7, отправляемся 13 Июля 2014 в 10:15 из Самары в Москву, Домодедово. Здесь я должна сказать, что сервис онлайн-регистрации у этой авиакомпании глючный, по крайней мере, у нас 4-ых так было. В конце регистрации система выдает ошибку и становится неясно – зарегистрирован ты или нет, но при проверке выбранные нами места оказывались заняты. В итоге оказалось, что мы зарегистрировались. Вылет был вовремя, полет прошел нормально, кормили бутербродом, посадка прошла тоже успешно. В Домодедово приземлились в 12:05. Стыковка чуть менее суток, вылет в Абу-Даби в 8 утра. Сдали багаж в камеру хранения в Домодедово до вечера и на аэроэкспрессе поехали в Москву. Времени у нас не так уж и много, так как хотели пораньше приехать в отель, чтобы отдохнуть перед перелетами. Про Москву писать не буду, скажу только, что я была здесь впервые, и мне очень – очень понравилось) Решила, что вернусь сюда обязательно. Погуляв по Москве, на аэроэкспрессе возвращаемся в Домодедово, забираем наш багаж и созваниваемся с отелем, который забронировали. Там у нас был заказан трансфер из аэропорта. Отзывы об отелях буду размещать отдельно, что бы их можно было легко найти при поиске и чтобы не загружать основной отзыв фотографиями. Надеюсь, это не доставит неудобств при чтении.

Про отель Мещерино подробнее здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=178442

14 Июля в 08:40 отправляемся из Москвы в Абу-Даби с авиакомпанией Этихад на Airbus A320, лететь 5 часов.

Самолет отличный, каждое кресло оборудовано планшетом с развлекухой – фильмы, сериалы, игры и тд. На русском языке, правда, не очень много фильмов, но на 5 часов хватило. Также можно следить за полетом.

В самолете раздают меню и пледы.

Кормили достаточно вкусно. Пересадка в Абу Даби на рейс до Коломбо была всего час и мы, начитавшись отзывов про задержку рейсов из Москвы в Абу Даби, боялись опоздать, но все прошло четко, самолет приземлился вовремя, без задержек. Переход из одного терминала в другой занял около 20 минут, но это почти бегом, и в 14:50 мы вылетели в Коломбо, Bandaranaikе. Перелет 4 часа тоже прошел без каких-либо особенностей, единственное на подлете к Ланке чуть потряхивает (так было все наши 4 прилета- вылета к этому аэропорту).

Мы приземлились в аэропорту. Боже, мы первый раз Азии, выходим из самолета в здание аэропорта. Первое – ШОК!!! Жарко, влажно, грязно, шумно, женщины в сари, мужчины в юбках, худые и маленькие. Мама, на кой черт я сюда приехала???

Еще в Самаре с помощью сайта в контакте мы нашли русскоговорящего гида по Шри Ланке Сисира Виджаясекара http://vk.com/sisira. Собственно, сам гид нам был не нужен, а был нужен водитель на первую часть нашего трипа. Водители делились на 3 типа – говорящие на русском, на английском и на сингальском. Нам нужен был только водитель, поэтому мы выбрали последний вариант за $270 на всех за 5 дней + 700 рупий (чтоб перевести рупии на рубли мы делили на 4) водителю в день на еду, оплата в день встречи с водителем, проживание водителя – за его счет. Маршрут следующий: переезд из Коломбо в Пиннавелу – кормление слонов, переезд в Рамбода Фоллс, отдых у водопадов – рано утром переезд на плато Хортона, заезд в Нувара Элию, переезд в Канди – Ботанический Сад, осмотр Канди – с утра переезд в Сигирию через Дамбулу и вечером приезд в Тринкомали на пляжный отдых. В Тринкомали мы отпускали водителя, возвращаться до Коломбо планировали сами на ночном поезде.

Получив багаж, звоним Сисире, говорим, что прилетели, он говорит какая машина и где нас ждет. Дальше меняем доллары по курсу 127, покупаем симки. Выходим из здания аэропорта – ШОК!!! В аэропорту , оказывается, работает кондиционер и там совсем не жарко))) И тихо! Жарко и влажно на улице, везде куча таксистов и тукеров…. пальмы….суета… шум и гам. Находим нашего водителя, знакомимся, расплачиваемся. Авто – микроавтобус Тойота с кондиционером. Парня зовут Айдид. Отсутствие общего языка нам вообщем-то не мешало. Айдид знал наш маршрут, если возникали вопросы, и он нас не понимал, то звонил Сисире, отдавал трубку нам, мы объясняли ему на русском, что нам надо и тот переводил Айдиду. Приходим немного в себя и едем в Пиннавелу, в отель Hotel Elephant Park. Подробнее об отеле тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=178414

С утра часов в 9 на реку привели небольшую группу слонов, на купание. Из туристов, кроме нас, никого не было, так что мы смогли вдоволь нафотографироваться, погладить, покормить.

К 10 часами привели основную массу слонов, но были уже толпы народа.

Школьники дружно парами идут смотреть на слонов.

Фрукты для кормления продают тут же, мелкие бананы за копейки.

В Пинавелле можно купить и сувениры, они практически одинаковые на всей Шри Ланке.

Именно Пиннавела произвела на меня самое сильное впечатление. Ну и водопады, к которым мы отправились после того, как на смотрелись на слоников.

По дороге Айдид останавливался, и мы покупали фрукты,

Фотографировали дерево с летучими лисицами,

Там же к нам пыталась подойти обезьянка

Чайные плантации.

По пути заехали в какой-то город в аптеку.

Наше авто

По поводу водителя и машины хочу сказать пару слов:
- Айдид оказался веселым, улыбчивым парнем, постоянно пытался помочь, ходил с нами во все магазины по пути на всякий случай (пару раз помог советом),
- машина в отличном состоянии, кондер просто необходим, оставляли в ней чемоданы и не нужные вещи (очень удобно),
- у водителя конечно есть твой маршрут, но заехать куда – то по пути не проблема, периодически Айдид сам завозил нас в разные интересные места которых не было в маршруте (только после согласования с нами), в Канди машину использовали как такси для поездки по магазинам.

Дорога между Пинавеллой и Рамбодой, плато Хортона очень живописная остановок у нас было предостаточно.

И наконец приехали к водопаду Ramboda Falls, рядом с Nuwara Eliya в отель Ramboda Falls Hotel http://www.rambodafalls.com/gallery.php , в котором хотели остановиться. Пока ехали начался дождь, влажность повысилась, но природа Шри Ланки стала от этого только краше)))

Номера у нас забронированы не были, поэтому нам пришлось делать это на месте. Айдид пошел договариваться о номерах. И вернувшись, объяснил, что цена такая-то, но если номера будут оформлены на него как на местного жителя, то цена будет ниже. Я уж не знаю в чем тут логика, или может нас просто развели, но стоимость номеров и сами номера нас устроили, и мы пошли заселяться. Подробнее об отеле здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=178482

Место, в котором находится отель, просто фантастическое. Практически с любой точки в отеле открывается ошеломляющий вид!

У меня не хватит слов, чтобы описать всю красоту этого места. Водопад, горы, растительность завораживают, можно часами смотреть, как плывут облака над горой. Облака постоянно менялись.

Фотографий сделали огромное количество, но, конечно, они не передают и малой доли того, что мы увидели. Кстати, во время нашего пребывания на водопаде, шел дождь, то начинался, то прекращался, мы сидели под навесом большую часть времени, было достаточно прохладно.

Вообще эта часть нашего путешествия и эта часть острова мне понравились больше всего. Утром за нами должен был заехать Айдид, так как у нас была запланирована поездка на плато Хортон.

Продолжение здесь:
Плато Хортон, Канди, Дамбулла http://www.otzyv.ru/read.php?id=178534
Тринкомали http://www.otzyv.ru/read.php?id=178537

Отредактировано автором: 23.08.14 18:00:06Сообщить модератору

Спасибо, с нетерпением жду продолжения!

Скажите, т.е. сам Сисира в данном случае как агент выступал, он нашел вам водителя?
Он сам работает водителем-гидом, то есть совсем гидом, так как он русскоговорящий. А если вариант нужен подешевле как нам, то он подбирает другого водителя. Я не знаю - работают ли эти люди на него, или просто в одной компании. Но в случае вопросов связывались всегда с Сисирой.
Спасибо! Буду иметь в виду, сохранила себе страницу в контакте.
Цена приемлемая, даже очень.
Не знаю насколько активна его страница в контакте. С ним связывалась не я лично, а леша из нашей компании. Если нужно - я уточню у него подробности. Но цена у них действительно одна из низких, мы переписывались с несколькими водителями - гидами.
Если не сложно, уточните. И напишите в личку, если способ связи использовали.
Хотя в контакте написано, что вчера заходил.
Спасибо за отзыв. Думаем в феврале поехать на ШЛ. Собираю информацию, буду составлять маршрут. Ваши отзывы очень пригодятся!
Добрый день сможете найти контакты гида в Шри Ланке? Страничка его заблокирована. Может телефон остался? Заранее спасибо!
Спасибо большое! Тоже поглядываем в сторону этой страны)))

1Канди-Пирадения-Дамбула-Сигирия-Нувара Элия-Унаватуна
2Большое путешествие с севера на юг Шри-Ланки. Часть 5. Ботанический сад Перадения - Нувара Элия
3Южноазиатский вояж
4Шри-Ланка от туроператора "108 туров"
5Магия Шри-Ланки. Индивидуальное путешествие
6Индурува, Induruwa Beach Resort 3*