23.08.14 01:33:39
Оребич. П-в Пельшац.
Время отдыха: июль 2014

Поехать этим летом на море в Хорватию меня сподвигли 2 обстоятельства. Во первых, в графике отпусков на работе мужу досталась вторая половина июля. Это расширило нам географию с точки зрения прогретости моря. Во вторых, у Аэрофлота обнаружились билеты по 10тыс.руб в Дубровник. По этому поводу состоялся следующий диалог. "О! У Аэрофлота есть дешевые билеты в Дубровник. Может в Хорватию рвануть?"- сказала я мониторя зимой цены на авиабилеты в Грецию. "А что, я бы посмотрел Дубровник. Как ни как ЮНЕСКО охраняется." - сказал муж. В ближайших планах Хорватия никогда не мелькала, поэтому мои знания сводились к набору следующих слов и фраз: Истрия, Дубровник, Макарска ривьера, сосны, скалы, галька (скорее щебенка), купание с платформ, нетеплая Адриатика, относительно недешевый отдых. Первым делом я полезла на хорватскую ветку Отзыва.ру. Усиленно мусолились Брела, Макарска и еще несколько городков. Приглядевшись к этим населенным пунктам пришла к выводу, что не хочу менять Грецию на них (да простят меня поклонники этих мест). Нравились отзывы и впечатления о Хорватии тех туристов, которые мотались по всей стране, но я понимала, что не хочу переезжать с места на место, да и вылазки на те же Плитвицкие озера из Макарски казались слишком утомительными при нашем составе и прочих обстоятельствах. Цавтат, Млини, Бабин Кук итд - ничто не вызывало энтузиазма. Пришлось просить помощь клуба. Ира38 посоветовала присмотреться к Пельшацу и Корчуле и дала ссылку на отзыв Нат_Хор http://www.otzyv.ru/read.php?id=132995 . Пообщавшись с выше обозначенными с барышнями (за что им огромное спасибо) и порывшись в интернете пришла к выводу, что да, едем на Пельшац. Переезд в 120км. от аэропорта до места жительства меня не смущал. Далее я занялась поиском подходящего жилья. Изначально планировалось поселиться в Трпань, но там не нашлось ничего подходящего для нас. Вернее я подобрала один вариант http://www.trpanj-apartments.net/galery.htm# , но как то не сложилась переписка. И вот я наткнулась на http://www.adriatic-home.com/Croatia/Pelješac/Orebić/Apartments-Old-house-28714 . Более подробные фотографии дома есть здесь https://hr-hr.facebook.com/pages/Old-House-Apartments-Orebic/505839332801946 . На мой выбор повлияли несколько моментов, в том числе и вот эта фотография.

Мне захотелось жить в отдельном доме и каждый день входить и выходить из этой калитки. Кроме того дом имеет историю и собственный симпатичный двор.
Дом находился в Оребиче. Ну что ж , пусть будет Оребич. Аренда дома обошлась 160евр.день. За эти деньги вы получаете: 2 этажа, на каждом расположены 2 спальни , гостинная-кухня, 2 санузла, стиральную машину, кондиционеры(1 на каждый этаж), собственный двор с садиком, небольшой пляжик у калитки, уборку раз в неделю со сменой белья и полотенец. Что касается белья и полотенец, то кроме того, что было застелено и положено, в шкафах имелся запас дополнительных комплектов белья и полотенец. Поэтому при желании белье можно было поменять не дожидаясь дня уборки. Каждый этаж отдельно стоил 90 евр.сут. За то, что мы сняли весь дом нас сделали скидку в 20евр. Билеты на самолет мы купили с субботы по понедельник. Дом сдавался только понедельно с субботы по субботу, поэтому на последние 2 дня было решено переселиться в Дубровник. С недавних времен негражданам ЕС для посещения Хорватии нужна виза. Или национальная или мультишенген. Нашу семью состоящую из граждан ЕС и владельца мультишенгена визовый вопрос не беспокоил. Для друзей, едущих с нами, я попросила у хозяев подтверждения о брони и Rješenje o kategorizaciji. С этими документами они без проблем сделали Хорватскую визу в Московском визовом центре. Rješenje o kategorizaciji они предоставляли только для дома в Оребиче. Итак, билеты-есть, жилье-есть, визы-есть. Осталось наметить сисайты и маршруты. С арендой машины на весь срок решили в тот раз не связываться. Трансфер аэропорт-Оребич и Оребич-Дубровник заказали в http://www.taxirentacarorebic.com/en/ . Микроавтобус на 8чел. обошелся 280евр за оба плеча трансфера. Хозяин конторы Josip Рrizmic очень приятный молодой человек. Кроме трансфера в его транспортном агентстве можно заказать экскурсии и взять в аренду машину.
Ближе к лету выяснилось, что муж меняет работу и в отпуск с нами не едет((. Максимум на что мы могли рассчитывать, это на то, что он прилетит к нам в Дубровник на 2 дня. Обмен мужниных авиабилетов обошелся в 4 тыс.руб. Принятие новых законов и изменения Аэрофлотом правил перевозки сделали материальные потери в таких случаях гораздо более существенными(((.

И вот в 07:35 мы приземлились в аэропорту Дубровника. Самолет подрулил практически к зданию аэропорта и остановился в 50 ти метрах от ступенек. В здание мы естественно шли пешком. Аэропорт небольшой, чистый и современный. Дьюти фри небольшого размера имеется.

Josip Рrizmic встречал нас с табличкой на выходе из зала получения багажа. Сели, поехали. Дорога была живописная на всем протяжении. Дубровник мы объехали по верхней дороге благодаря чему получили возможность увидеть сверху весь Старый город. Только вот на ходу фото Старого города не вышли. При подъезде к Оребичу с дороги открываются чудесные виды на острова и пролив между п-вом Пельшац и о.Корчула.

Дорога заняла около 2-х часов. По пути Josip предлагал остановиться для отдыха, но мы предпочли быстрее добраться до места. Около 10 - 10:30 часов утра мы были у калитки нашего дома в Оребиче. Chek in предполагается около 14часов, но на наше счастье предыдущие жильцы съехали рано. При бронировании дома я предупредила хозяйку о раннем приезде и она ждала нас. Дом конечно еще не успели убрать. Пока уборка заканчивалась, Андреа (хозяйка дома) предложила нам расположиться в саду. Мы переоделись и пошли немного осмотреться. В пешей доступности обнаружились супермаркеты, банки, банкоматы и кафе. Когда мы вернулись уборка была закончена. Андреа показала нам дом, дала карту города и другие полезные туристам бумажки и ушла. Дом сдается полностью. Хозяева живут в другой части города. Андреа приходила проведать нас каждое утро. Общались мы на английском. А вот и наш жилище.

Двор, гостиная и 1-й санузел (имеет вход из гостиной и спальни).

Десткая и 2-й санузел

Спальня.

Из детской и спальни есть выходы на задний двор. Задний двор немного запущен. Там расположена стиральная машина мангал и есть небольшая терраса со столиком и стульями.

На первом этаже жила я, а на втором подруга. Из окон второго этажа открывается вот такой вид на море и двор.

На 2м этаже тоже 2 спальни, гостиная и 2 санузла. На каждый этаж отдельный вход. На первом этаже, рядом с входными дверями, есть раздвижная дверь закрыв которую можно сделать 2 части дома полностью изолированными друг от друга. Это делается когда 1й и 2й этажи дома сдаются разным людям.
В саду стоят шезлонги и небольшой душ рядом с калиткой. Благодаря этому можно вообще избежать лежания на пляже среди людей. Поплавал в море и вернулся загорать во двор. А с этого плетенного кресла очень приятно любоваться на море и восходы-закаты. Дети иногда умудрялись набиваться в это кресло по трое. Море начинается сразу у калитки. Зеленая калиточка на втором фото наша)).

Вечером пришла Андреа и принесла зонты. "Завтра обещают плохую погоду, возможно зонты вам пригодятся" сказала она. И она оказалась права. С раннего утра небо затянуло тучами. На наше счастье дождь лил не весь день, но было довольно прохладно. Хочу заметить, что в плохую погоду городок оказался не менее живописным чем при ярком солнце.

Вообще погода в Хорватии мне показалась крайне неустойчивой для пляжного отдыха. Несмотря на вторую половину июля в дождливую погоду довольно прохладно. Да и пасмурных и дождливых дней на мой взгляд было многовато. Хотя в этом году много где лето не удалось.

Оребич небольшой курортный городок. Вот это видео, хоть и непрофессионально снятое, но даающее довольно полное представление о городке http://www.youtube.com/watch?v=uSVlE1dRH5k . С одной стороны город омывает море, а с другой стороны подступает гора Св. Ильи. В плохую погоду тучи цепляются за вершину и скрыв ее грозно нависают над городом.

При въезде в город дорога разветвляется на 2 части.

Основная дорога ( Ulica Bana Josipa Jelačića) идет сквозь город. Там расположены супермаркеты, овощные лотки, магазинчики с пляжным оборудованием. Кроме этого есть оделение OTP банка (работает в 8 до 14), рядом находятся мясная и рыбная лавки.

Супермаркеты работают до 21ч. Мясная лавка (мясница) работает долго, а рыбная только утром. В супермаркетах выбор мяса был не очень, там в основном покупали курицу и индейку или охлажденные полуфабрикаты : бифштексы и колбаски из фарша. Баранину покупали в мяснице. В рыбной лавке мы покупали рыбу, недешево, точно не помню, но что то около 15евр. И еще вот этих красавцев (скампия по хорватски)

Овощи и фрукты брали с лотков: помидоры, огурцы, дыни и арбузы, груши, яблоки, черешня, абрикосы, слива. Цены помню только на помидоры -8-12кун.
Другая часть дороги (Šetalište Kneza Domagoja) спускается мимо пляжа Трстеник (Trstenica) к морю и переходит в узенькую дорожку и далее в променад. По этой дороге машины в основном проезжают только до пляжа. Дальше дорога настолько узкая, что там не то что разъехаться 2 машины не могут, а даже пешеходам приходится прижиматься к самому краю, чтобы разминуться с автомобилем. Туда заезжают только в случае крайней необходимости, чтобы подвезти груз к дому, поэтому это практически пешеходная зона.

Здесь расположены кафе и ресторанчики, булочные, лотки и магазинчики с мороженным, пара сувенирных лавок и магазинчики с пляжно-купательным инвентарем. Променад начинается (или заканчивается , смотря откуда идти) рядом с портом. В этом конце улицы находится банк Хорватска банка (работает с утра до 13 и с 18 до 20), почта, туристический информационный центр. Вечером ближе к порту на променаде открываются мобильные лотки с блинами и кукурузой. Здесь же, на пл.Minbeli проходят городские мероприятия. По вторникам - прогуливаются пары в национальных костюмах и выступает какой нибудь музыкальный коллектив. По четвергам - проходит выставка-дегустация товаров местного производства: вина, пршут, мед, сыр, выпечка. В городе в конце июля проводится регата (мы уехали и не застали данное мероприятие). За несколько дней до начала регаты все желающие ребятишки могли принять участие в постройке судна.

С променада открываются вот такие виды.

На площади рядом с портом расположено несколько киосков предлагающих экскурсии и прокат различного транспорта. При необходимости в таком киоске можно попросить вызвать такси. Из порта отправляются паромы и пассажирские кораблики на Корчулу.

В часть города находящуюся дальше за портовой площадью мы не ходили, как то не было времени))). Никаких интересностей там не значилось. От пристани корабликов на эту "неизведанную" часть города открывается вот такой вид.

Пляжи Оребича нельзя назвать идеальными. Изначально планировалось, что загорать мы будем ходить на пляж Трстеник, который находится в 100м от нашего дома. Путеводители обещали сосны и песок. Когда мы прогуливались там в первый день после приезда при плохой погоде пляж нам понравился.

На следующий день мы обвесившись матрасами, полотенцами итд отправились туда. Но ... через час мы с этого пляжа сбежали.

Я уже отвыкла загорать и купаться на таких густонаселенных пляжах. Песчаным пляж можно назвать условно. Куличики есть из чего построить, но без плавательных тапок обходиться крайне сложно, так как песок вперемешку с щебенкой.
Все последующие дни мы загорали и купались рядом с домом. Вдоль набережной между камнями много галечных мини пляжей. Ближе к порту они достаточно большие, но там как и на Трстенике очень много народа. Не могу сказать , что рядом с домом мы загорали одни, но за счет того, что пляжик небольшой много людей на нем не помещается. А так как вокруг пляжика камни и следующий пятачок для загорания находится в отдалении, то в воде скученность людей отсутствует. То есть плаваешь практически в одиночестве. Хотя галька на этих пляжах морская-круглая купались мы все равно в тапках. Недостатком нашего пляжа являлось то, что при заходе в воду много огромных валунов. Подплывать к берегу приходилось аккуратно, чтобы не задеть камни ногами. Без ссадин конечно не обошлось. Но все эти неудобство для меня ничто по сравнению с забитым людьми пляжем. Да и огромные камни добавляют живописности, этакие мини-скалы)).

Вот эта природная ванна оказалась очень удобной для нашей мелкой. Вода по колено, от волн камни и пирс защищают. Хочешь в воде барахтайся, а хочешь наблюдай за рачками и улитками живущих на этих огромных камнях.

Несколько раз по вечерам мы наблюдали проходящие мимо круизные лайнеры. Смотрелись они как слоны в посудной лавке.

Путеводители называют Оребич "гнездом капитанов". Раньше в городе жили капитаны которые бороздили моря и строили богатые особняки. Нынче капитанов нет, а дома стоят.

Некоторые пребывают в запущенном состоянии.

Дом в котором мы жили тоже относится к историческим постройкам. Он построен 400лет назад и занимает половину здания для прислуги при особняке. Сам особняк стоит рядом заброшенный и необитаемый. А вот дому для прислуги повезло больше, он обитаем. Он разделен на 2 абсолютно независимые части. Собственно говоря сейчас это выглядит как 2 дома стоящие вплотную друг к другу. Одна досталась по наследству Андрее, а вторая принадлежит ее родственнику.
Жители Оребича помнят своё морское прошлое и гордятся им. В городе есть Морской музей, который расположен в этом розовом здании с часовой башней.

Музей весьма посредственный. Буквально 3 комнаты с парой моделей кораблей , картинами, документами и фотографиями. Мы были единственными посетителями. Девушка, которая продавала билеты, провела для нас небольшую экскурсию на английском. Мой английский далеко не бриллиант, да еще и девушка говорила невнятно. Поняли мы не все подробности. В 2х словах: она рассказала про известных капитанов, показала их фото, фото их домов и про то , что с приходом прогресса парусное судоходство загнулось и наступил закат эпохи славных капитанов Оребича.
Гораздо интереснее оказался музей при Францисканском монастыре (15век), расположенном на горе над Оребичем. Экскурсию в монастырь нам устроила Андреа, за что ей огромное спасибо. Она со своим свекром на 2-х машинах отвезла нас туда и обратно и рассказала много интересного, в том числе о музее и монастыре. В музее выставлена большая коллекция моделей, которые по иллюстрациям из книг делает мастер-энтузиаст. На стенах висят старинные картины парусников. Как рассказала Андреа эти картины приносили в монастырь капитаны прося у неба защиты для своих кораблей. Андреа очень приятный, интересный и разносторонний человек. Она интересуется и знает историю своих мест. Участвует в волонтерских движениях города. Ежедневные утренние беседы с ней одно из приятных воспоминаний о нашем отдыхе. Я забыла взять в монастырь свой фотоаппарат поэтому размещаю несколько фотографий которые сделала в монастыре Андереа.

В церкви при монастыре висит старинная люстра из Венеции.

От стен монастыря открывается великолепный вид на Оребич и Корчулу. В давние времена в проливе между Пельшацом и Корчулой частенько происходили морские баталии. Корчула и Оребич были в разных лагерях. Как сказала Андреа монастырь был прекрасным местом для шпионажа за вражеской Корчулой.

Конечно большая часть Оребича застроена современными зданиями. Так как с судоходством местные жители завязали, то главный источник доходов для них это сдача житья внаем отпускникам. Так что практически в каждом доме что-то сдается.

Заканчивая рассказ об Оребиче хочу сказать, что я очень довольна выбором места отдыха. Все как то удачно совпало. И дом с его замечательными хозяевами, которые не оставляли нас без внимания, но и не были при этом назойливыми. Напротив, от общения с ними мы получали удовольствие. Городок - зеленый, немного курортный, но при этом деревенский и несуетной. Здесь все расстояния измеряются в нескольких минутах ходьбы. Здесь нет супер развлечений и качелей-каруселей, но есть несколько интересных улочек со старинными домами по которым очень приятно прогуляться. Имея собственный изолированный двор-сад на берегу моря мы имели возможность, живя в эпицентре городских событий, при желании уединиться и избежать излишней многолюдности.

Люди с которыми нам пришлось здесь пообщаться всегда были очень приветливы и доброжелательны. Местные ребятишки устраивают небольшие распродажи ракушек и камней.

Если нет желания или возможности двигаться на машине куда то далеко, то за 15 минут кораблик доставит вас в Корчулу, не менее древнюю и интересную чем Дубровник.

Несмотря на то, что этот отпуск мне пришлось провести одной без мужа и мои компаньонки оказались тяжелы на подъем, я с детьми выбралась в неутомительные поездки в Стон, Трпань и Корчулу. О том, что мы увидели там и по пути я напишу в следующей части.

Две недели в Оребиче пролетели быстро. И вот уже тоже микроавтобус везет нас в Дубровник. Пока еще нет грусти, которая всегда появляется когда отпуск закончился. У нас впереди целых 2 дня в Дубровнике http://www.otzyv.ru/read.php?id=177803 . Всю дорогу, до самого Дубровника, хотелось останавливаться на каждом повороте, чтобы полюбоваться этими пейзажами.

Отредактировано автором: 23.08.14 11:37:03Сообщить модератору

Ждала, ждала)))
На Халкидиках тоже было такое небо, вот уж на июль никогда бы не подумала.
Мне понравилось, если бы я еще так не любила Эгейское море)), но без машины жизнь есть, и это радует.
Буду ждать Корчулу.

но без машины жизнь есть

да, это одно из достоинств Оребича. В магазин - пешком, в Корчулу-пешком (кораблик не в счет)), а Трпань - на атобусе. В остальные места правда без машины с детьми проблематично, поэтому рент-каром конечно пришлось воспользоваться. Кроме того из Корчулы можно добраться паромом в Сплит и Дубровник (расписание не удобное) и есть экскурсии на Млет. Так что безлошадным есть чем заняться))
Алина, как всегда - замечательно, познавательно, красиво и очень искушающе )))
Надо же, какое странное это лето оказалось, такие неурядицы с погодой (
Оребич мне показался немного отстраненным, сложно подобрать слова...
Будто не он под тебя, а ты под него должен чуть прогнуться )))
Наверное, меня смутили пляжи...

Но чувствуется, что отдохнули на всю катушку!
спасибо большое за такой подробный отзыв по Оребичу! это такой дефицит в сети))
Спасибо за отзыв! Жду про Корчулу))) А мы жили на улице Кершина, это там где вывеска апартаменты Джерри, правда мы не у него проживали. В июне тоже дождь был часто. Мы в этом году прилетали в Сплит прожили там 4 дня и на пароме плыли до Велы Луки, обратно в Сплит плыли с Корчулы на катамаране на возд.подушке.

1Оребич. П-в Пельшац. Поездки в Корчулу, Стон, Трпань, Вигань
2п- в Ситония, отель Sithonnia Thalasso&Spa
3Хорватия,Новиград,п-в Истра
4п-в Халкидики, Касандра, "Portes Palace"
5Халкидики, п-в Афон, "Aristoteles Hotel"
6Дубровник за 1,5дня.
7Неделя в Риме (Domus Romana hotel)
Отдых в Хорватии
Отели в Хорватии