22.08.14 14:26:09
Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю. Часть 2 заключительная.
Время отдыха: июль 2014

Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю.

Начало рассказа о нашем круизе (подготовка, описание корабля) см. http://www.otzyv.ru/read.php?id=178410.
И мне осталось рассказать о наших стоянках в круизных портах, чем занимались.
При подготовке к круизу на сайте www.cruisecritic.com я нашла ссылку на замечательный сайт Тома Шеридана http://www.tomsportguides.com/, посвященный его хобби - созданию руководств по круизным портам (места стоянки, как доехать до достопримечательностей, ближайшие точки бесплатного wi-fi и многое-многое другое). Все руководства отличного качества, на английском языке, в формате PDF. Я закачала руководства по нашим портам в iPad - очень удобно.

Неаполь.

В Неаполе стоянка прямо в городе, практически в центре, недалеко от Castel Nuovo. Именно в Неаполе мы ранее не бывали. Однако 2 года назад, во время недельного отдыха в Амальфи, поездили по Неаполитанской ривьере, были в том числе и на Капри. Поэтому в этот раз мы решили осмотреть Неаполь. Небо хмурилось, собирался дождь. Выйдя из терминала и пройдя сквозь толпу таксистов, мы сразу обнаружили автобус CitySightseeing. Даже не пришлось идти до конечной остановки. 22 евро/чел, 2 маршрута А и В, русский аудиогид есть.

Забрались наверх и поехали. В пути нас застал ливень. Пришлось срочно перебираться вниз. Кое как доехали до конечной. Сильный ливень продолжался, мы промокли насквозь. Пришлось вернуться на корабль, благо он тут же, рядом. Обсушились, переоделись, пообедали. За это время и дождик кончился, выглянуло солнце. Еще раз уже при хорошей погоде проехали по маршруту А.

Вышли в центре, не доезжая до порта и прогулялись до Дуомо.

Затем по узким улочкам пошли к порту. Неаполь произвел двойственное впечатление. С одной стороны, это очень красивый город. С другой - грязь, облупленная штукатурка, разные "темные" личности. Если поедете по линии B, или решите прогуляться в ту сторону (влево от замка Castel Nouvo, если смотреть с моря), там очень приятный район, красивая набережная, парк Virgilliano (далеко пешком) и изумительные виды бухты и Везувия. Вообще, вокруг Неаполя масса красивейших мест, поэтому если вы там будете первый раз, советую запланировать поездку в сторону Сорренто, Амальфи, Позитано. Но все это имеет смысл в хорошую, солнечную погоду. Для меня до сих пор Амальфи - номер один по красоте всего мною виденного. Из нереализованного: не поели знаменитой неаполитанской пиццы ))

Когда мы отчаливали, снова пошел дождь... Так что красивых видов не получилось.

Для тех, кого заинтересует морская прогулка на Капри или Искью, слева от портового терминала (если встать лицом к городу) находится причал катеров и кассы.

Чивитавеккья - Рим.

При высадке в Чивитавеккьи можно было воспользоваться специальным бесплатным портовым шаттлом, который подвозил до КПП порта (ехать минут 10). Здесь же остановка рейсового автобуса до ЖД вокзала Чивитавеккьи (стоимость 0,80 евро). От вокзала можно уехать на поезде в Рим. Желательно заранее посмотреть (распечатать) расписание поездов туда и обратно, хотя ходят довольно часто, но есть интервалы. На какой станции в Риме выходить, тоже лучше определить заранее (зависит от того, куда вы собираетесь в Риме). Вся эта и еще куча информации в концентрированном виде есть в путеводителе Шеридана. Ехать до Рима от 40 минут на поезде типа IC или Frecca (стоит 10-15 евро / чел.) до 1-25 на региональном поезде (стоит 5 евро.чел.) - цены в один конец.

Мы в Риме бывали ранее неоднократно, поэтому продумывали разные варианты, чем еще можно заняться, кроме поездки в Рим на 5-6 часов. Рим - город не одного дня, и 5 часов - не то время, за которое можно серьезно с ним познакомиться. Однако ничего не придумали, в Чивитавеккьи оставаться не хотелось. Поэтому поехали. Выйдя из портового шаттла, увидели группу людей, активно зазывающих воспользоваться трансфером до центра Рима на комфортабельных автобусах - 17 евро/чел. туда-обратно. Ехать час, в Риме дают те же 5,5 часов, и везут обратно. Для желающих можно было воспользоваться не только трансфером, но и обзорной экскурсией по Риму на английском языке за 35 евро/чел. (трансфер+экскурсия). Для сравнения русскоязычная или англоязычная обзорная экскурсия с корабля стоила порядка 150 евро/чел. (могу незначительно ошибиться). В общем, недолго думая, мы согласились на трансфер. Нам все понравилось. В одном большом автобусе с кондиционером ехали и те, кому нужен был только трансфер туда-обратно, и те, кто хотел еще и экскурсию. Всем выдали по карте Рима с указанием достопримечательностей и места высадки-сбора. По дороге гид-итальянец немного рассказывал на английском о том, что будет на экскурсии, все очень понятно, т.к. говорил не быстро. Нас и других заплативших за трансфер высадили у моста Умберто I, у дворца правосудия. Если посмотреть по карте, это рядом с Замком Ангела. И обратно забрали тут же.

За отведенное время мы решили просто неспешно прогуляться по основным памятным местам, никуда не торопясь. Маршрут наш был таков: площадь Навона - Пантеон - фонтан Треви (фонтан в лесах, идет реставрация) - площадь Венеции - Форумы - Колизей. Все это прошли пешком. У Колизея сели на метро и доехали до Ватикана, т.к. уже устали и было очень жарко. Погуляли там, в собор Святого Петра стояла гигантская очередь.. И двинулись к замку Ангела и затем уже к месту сбора.

Успели во время прогулки выпить кофе (не могу себе отказать в удовольствии выпить чашечку итальянского экспрессо) и слегка перекусить пиццей. О шопинге в такую жару даже думать не хотелось )) Выехали обратно в 16 часов, в 17-10 были в Чивитавеккьи на остановке портового шаттла. Фирма, занимающаяся такими трансферами, называется Civita Tours. Так что, кому интересно, рекомендую воспользоваться. Есть некий выигрыш по времени, не нужно мотаться по вокзалам и доступно по цене.

Ливорно.

Ехать во Флоренцию мы не собирались изначально, т.к. были там несколько раз, да и добираться долго. К тому же, это опять же, как и Рим, город не одного дня, набег на несколько часов тут мало что даст (ИМХО).
Варианты рассматривали разные, вплоть до индивидуальной экскурсии. Хотелось при хорошей погоде посмотреть Тоскану. Но на двоих такие экскурсии достаточно дороги, да и времени стоянки маловато, далеко не уедешь. В конце концов, мы забронировали экскурсию на корабле "Pisa and Tuscany Wine Tasting" (как-то так звучало название) 129$/чел. С одной стороны, дороговато, с другой... было обещано посещение Пизы, поездка по Тоскане, обед и дегустация в одной из многочисленных виноделен. И, что мной было принято во внимание, по данному туру было много очень хороших отзывов на сайте NCL.
Гид итальянка, язык экскурсии английский, подавляющее большинство в группе - американцы, несколько французов. Набрался полный автобус, автобус хороший, с кондиционером. Гид говорила понятно, т.к. опять же не носитель языка. Экскурсия не понравилась абсолютно, о чем я сообщила NCL, отвечая на их подробнейший опрос после круиза. В первую половину дня подвела погода: сначала просто было пасмурно, затем пошел сильный дождь, который то прекращался, то возобновлялся с новой силой.
Что не понравилось...В Пизе нам дали совсем мало времени, час с небольшим, только на то, чтобы обойти вокруг Площади Чудес, сделать фото и пройтись по ближайшей улочке. Ни попасть в собор, ни на башню - об этом и речи быть не могло, т.к. в кассе билеты продают на конкретное время, а это время было уже за рамками отведенного нам :) В собор вход вообще бесплатный, но опять же надо взять билетик на конкретное время..

Далее мы погрузились в автобус и поехали смотреть Тоскану и участвовать в дегустации. Пока ехали, гид разливалась соловьем, какой замечательный обед и обширная дегустация нас ждут ))) Видами Тосканы, понятное дело, любовались из окна автобуса. Хотя можно было бы сделать 5-минутные остановочки в особо красивых местах, для фото. Хорошо хоть, дождь перестал наконец. Приехали... Отель-ресторан-небольшая винодельня. Обед состоял из пересоленных спагетти с соусом, по кусочку сыра, кусочку хамона, сухарику и печенюшке "на брата". Налили по чуть-чуть 3 вида вина. Народ уже сам притащил на стол оливковое масло сухарик обмакнуть )) Кушать хочется, однако..Все заняло меньше часа ))) Дальше вино можно было купить )) Взяли 2 бутылки, зря ехали, что ли...Странно, но при этом американцы были чем-то довольны и очень веселы ;)) - вот он, разный менталитет как проявляется )) Обратно на корабль вернулись за 2 часа до отправления - рано, ни то, ни се...Такую дегустацию я и сама себе сделаю легко ))
В общем, не понравилось. Надо было самим ехать в Пизу и Лукку. По времени вполне реализуемо на электричках.

Несколько фото Тосканы и винодельни из окна :)

Канны.

В этом порту вариантов досуга множество. От самого простого - прогулка по Каннам (можно прокатиться на туристическом паровозике) и купание (бесплатный песчаный пляж в наличии) до посещения Ниццы, Монако или прочих красивостей ЛБ. Все зависит от ваших предпочтения и от того, были ли вы уже ранее в Каннах и где либо на ЛБ. Самый простой и дешевый вариант - автобус номер 200 (см. руководство Т.Шеридана с подробными инструкциями - все собрано в одном месте, не нужно самому искать расписания и пр.). На корабле предлагалась русскоязычная экскурсия в Монако (99$/чел., 8 часов). Мы в прошлом году объехали часть ЛБ на машине, базируясь в Сан Ремо, поэтому хотелось посетить что-то новое, где еще не бывали.

В Каннах Эпик стоит на входе в бухту, и пассажиров на берег доставляют на тендерах (спасательные катера на 260 чел. каждый). Время высадки определяете вы сами - это еще один образчик замечательной организации на корабле - на тендер нужно записаться. Запись открылась за 2 дня, и была доступна через интерактивное ТВ (раздел Развлечения) либо через девочку в Билетной кассе. Записаться можно было на время с 8-15 до 10-30, после этого уже без записи. Мы забронировали высадку на 8-45 (прибытие в порт в 8-00). Все очень быстро происходит, без заминок. Главное - прийти за 5-10 минут до времени записи в место сбора. Опоздаешь - не пустят.

Канны, вид с борта тендера:

В 9-15 мы уже были в начале набережной. При выходе с причалов можно взять карту в Информационном бюро. В этот раз мы с удовольствием прогулялись по набережной почти до Палм бич, искупались, прошлись по торговой пешеходной улочке. А затем около 12-00 приземлились в понравившейся нам в прошлом году кафешке и взяли дюжину устриц и мускадет ;)) Вкууусно.. Прогуливаясь по набережной, отовсюду виден наш красавец Эпик. Даже не верилось, что это мы (МЫ, а не кто-то "из другой жизни"!) путешествуем на этом огромном корабле )))

Виды Канн:

На 12-45 у нас была забронирована экскурсия от Эпика в Грасс и Сен Поль де Ванс (59$/чел., длительность 4,5 часа). В 12-45 вернулись на пирс и отправились на экскурсию. В Грассе времени давалось немного, предполагалось только посещение музея и магазина Фрагонар (это было известно заранее). А вот далее - жемчужинка ЛБ - горная деревенька Сен поль де Ванс. Приехать в нее самостоятельно из Канн можно, но с пересадкой, на автобусе. Нам там очень понравилось! Гид - милая такая француженка - говорила по-английски с сильным французским акцентом, но нам опять же хорошо, было все понятно. Город-крепость, в 15 км от Ниццы, всего 2 улочки, взбегающие в гору, здания XVI-XVIII веков. Множество лавочек, художественных салонов, бутиков, кафе. Трудно устоять, чтобы не заходить в каждую дверь)) С этим богемным городком-деревушкой связаны имена Модильяни, Кокто, Пикассо, Шагала. Бывали там Грета Гарбо, Катрин Денев, Бриджит Бардо..Можно перечислять долго.

Виды с крепостной стены:

Обратно привезли на корабль ровно ко времени отправки последнего тендера - к 17-30.

Пальма де Майорка.

Вид города с моря:

Корабль стоит на набережной, но довольно далеко от центра города. На Эпике предлагался платный трансфер до центра - нет смысла брать. Выйдя из терминала, сразу видно остановку автобусов - рейсового городского №3 (стоит 1,5 евро по городу) и CitySightseeng (17 евро/чел на целый день, русский аудиогид есть). Мы были пару раз в Пальме в 2011г., во время отдыха на Майорке, в Санта Понсе, представление о городе имели. Тогда бродили самостоятельно и только по центру с путеводителем (например, до крепости Бельвер тогда не добрались), в этот раз решили прокатиться на CitySightseeng. Если интересует шопинг, рядом с терминалом, только через мостик перейти, располагается большой торговый центр Porto Pi.

Первым делом доехали до замка-крепости Бельвер, возвышающегося над городом. В разные столетия он использовался и как крепость, и как замок, и как тюрьма.

Оттуда можно сделать фотографии бухты и нашего Эпика ))

Проехались по всему городу, вышли в центре около кафедрального собора и дворца Альмудайна. Дворец был построен в XIII веке, первоначально служил резиденцией арабских правителей Майорки (он сохранил этот колорит до наших дней). Сейчас является летней резиденцией испанского короля (Майорка - их любимое место отдыха). Собор, к сожалению, опять был закрыт (в прошлое свое посещение также не смогли зайти внутрь). Интересно побродить по старому городу (только пешком), посетить Арабские бани, посмотреть церкви Святой Еулалии, Святого Франциска.

Нагулявшись и пообедав, дошли до вокзала, и там вновь сели на автобус CitySightseeng, доехали на нем до портового терминала. В этот день стояла очень жаркая погода, поэтому, как мы обратили внимание, многие пассажиры прогулке по городу предпочли пляж и море.
Майорка - замечательное место отдыха, вспоминаем всегда ее с нежностью, планируем обязательно туда как-нибудь вернуться. Это небольшой остров, но там огромное количество мест, которые стоит посетить, кроме столицы (горная деревушка Дейя, городок Вальдемосса - место отдыха Шопена и Жорж Санд, мыс Форментор, усадьба Ла Гранха, аквариум, парк кактусов, зоо-сафари, многочисленные красивейшие бухты и пляжи)! Поэтому там обязательно нужно брать машину на все время отдыха, если есть такая возможность, и приезжать на подольше, недельки на две.

Последний день. Высадка с корабля.

И вот он настал, последний день :(( В ежедневной газете все очень подробно расписано про процедуру высадки. Вкратце, если вы никуда не торопитесь, оптимально выносить багаж самим (иначе его нужно собрать и выставить за дверь каюты с вечера). Каюты просят освободить до 9 утра. Мы так и сделали. В 8-30 оставили свой багаж у каюты, распрощались со стюардом и пошли на завтрак. Спокойно позавтракав, забрали чемоданы и двинулись к выходу с корабля. Как всегда, все организовано четко, кругом стоят сотрудники, указывают дорогу, есть и таблички-указатели. Одна только проблема - лифты все заняты, а по лестнице с багажом тяжело. Приходится ждать, пытаться уехать до верхней палубы, а оттуда уже вниз. Нам просто повезло: мужчина занял лифт для своей семьи, держал его, пока они заносили багаж, и мы тут же втиснулись.
На высадке персонал, включая круиз директора, провожал тех, кто покидал корабль. Всем желали доброго пути и новой встречи )) Мелочь, а приятно.

Далее все просто - шаттл за 2 евро/чел. до Колумба, на метро, и далее пересадка на электричку до Калельи, где нас ждало еще 6 дней пляжного отдыха.

Резюме.

От круизного варианта отдыха остались одни только положительные эмоции и приятные воспоминания. Понравилась концепция компании NCL - Freestyle Cruising - которую то нахваливают, то ругают. Нет привязки к времени ужина и нет обязательной формы одежды. По одежде единственное пожелание в рестораны с обслуживанием не приходить в пляжной одежде и мужчинам на ужин в ресторанах в брюках. Поэтому кто-то был в вечерних туалетах и костюмах, кто-то ходил в шортах весь круиз - кому как комфортно. По моим наблюдениям, на ужин все же большинство принаряжались. Некоторые пользовались предложением и заказывали фотосессию у одного из профессиональных фотографов, нарядившись соответственно - очень красивые пары видели. А вообще принарядиться, думаю, каждой женщине приятно, было бы, как говорится, куда туалеты выгулять )) А на Эпике было куда наряжаться ))

Обязательно будем пробовать еще "покруизить", уже забронирован круиз на январь Марокко-Канары-Мадейра-Малага на Norwegian Spirit тоже из Барселоны. Ну, а дальше посмотрим ;) В мире столько всего интересного, хватало бы сил, отпусков и финансов )))!

Спасибо всем, кто читал. Надеюсь, будущим начинающим круизерам удастся почерпнуть что-то полезное из моего рассказа.
Всем новых интересных маршрутов и удачных путешествий!

Спасибо большое за очень интересный рассказ. Поностальгировала о нашем майском круизе. Надеюсь , что соберёмся ещё. Прочитала и ваш отзыв о Майорке, т.к. собираемся на след. год туда. Ваш отзыв - это просто руководство к действию. Обязательно воспользуемся.
Виктоша, спасибо за отклик! Я читала перед поездкой Ваш отзыв о Вашем круизе. Я поняла для себя, что если человек настроен позитивно, первый круиз всегда проходит "на ура" :)) А дальше посмотрим...

Рада, что пригодился и мой давний отзыв по Майорке. Мы вспоминаем тот отпуск очень тепло потому, что он получился таким по-хорошему комбинированным: расслабленно пляжным в сочетании с большим количеством поездок, осмотром местных красот, да и хороший отель сыграл свою роль.
Опять все очень интересно!!!
Погода в Италии что-то прям совсем подкачала - дождики в июле.
Milena, спасибо. Да, погода была разная - то жара за 30, то дождики.
Eлена [без регистрации] [24.08.14 21:10:11]   IP: 95.25.156.*
Спасибо за рассказ. Очень интересно. Скажите а на пароходе работает мобильная связь?
Почти всегда работала, правда, на палубе. В нашей внутренней каюте сигнала не было. У нас телефон не всегда был включен, поэтому могу ошибаться.
Helen64, интересно, информативно, полезно. Спасибо!

Вот такой он, этот круизный отдых, "заманивает"...
Еще ни разу не довелось побывать в круизе. Очень манит, очень хочется! Почитать вас - одно удовольствие.

Helen64, здравствуйте! Рассказ понравился, спасибо! Следующим летом хотим попасть на круиз Norwegian Epic. Правда из Рима. Возник вопрос. Сотрудники компании DreamLIne, увы, дали отрицательный ответ. Дело в том, что мы хотим окончательно сойти с корабля на 6 день в Неаполе. Круизная компания в этом отказала, к тому же посоветовали обратиться на ресепшн, мол, выпустят-то конечно, но взыщут штраф по 50 долларов.
Ситуация не из приятных. не очень-то хотелось бы тратить деньги на перелет из Рима в Неаполь. Возможно что-то слышали об этом. Спасибо.
MaryAquarius, мы сами не сталкивались. Возможный вариант ответа на ваш вопрос я отправила вам в личку.
Кстати, от Рима до Неаполя на поезде 2 часа, сами ездили, правда, не до Неаполя, а дальше, до Салерно. Возможно, это тоже вариант в вашем случае - жаль терять последний вечер на корабле (ИМХО) :))
Ирина Смирнова, ОлесяБ, большое спасибо за отклики.
Буду рада, если мой рассказ наведет вас на новые идеи отдыха )))
Елена, (можно по имени? В профиле глянула). Давно Вас с удовольствием читаю. Я - Злата.)
О круизе пока задумываюсь с осторожностью, но как же интересно читать о нем в Ваших обеих частях!
У а меня новая любовь - чудесный город Карловы Вары. Будет настроение - заглядывайте в рассказ о нем :-).
Злата, спасибо за интерес))!
Про Карловы Вары прочту с удовольствием. Нам тоже этот город понравился, хотя приезжали туда всего на один день из Праги.
Ой, он, конечно, небольшой, но милый и уютный до невозможности! Буду рада, если буду чем то полезной)
Лена, прочитала с удовольствием про ваше морское путешествие)
Спасибо.
Думаю, что теперь круизный отдых будет у вас в приоритете))
Да, Марина, повидимому, так и будет ))
Здравствуйте Елена! Огромное спасибо за ваши отзывы по поводу круиза! Я тоже с детства мечтаю в круиз! Я с сестрой и мужьями решили отправиться в такой же круиз в июне 2015 года. Так как мы отправляемся в первые у меня есть ряд вопросов к вам! Так как мы берем самый дешевый вариант кают нам бонус не положен! По крайней мере так сказал туроператор. Скажите много ли затрат идет на корабле? Сколько стоят напитки в среднем? Безолкогольные напитки тоже платно если не во время еды? Сколько стоят фото от фотографа?? Буду очень ждать ваш ответ!
Здравствуйте, Ольга. По поводу трат на корабле.
1) чаевые по 12$ с чел. в сутки
2) напитки пиво 5-7$, коктейли от 7-8$, бокал вина 8-10$, бутылка от 25-27$. Ко всему этому добавляется налог 15%. Всегда бесплатно вода не в бутылках, так называемое regular кофе (бочковой по простому). Во время приема пищи есть еще соки из автоматов.
3) трансферы в некоторых портах, если вы решите ими воспользоваться. Обычно есть альтернатива.
4) экскурсии - по желанию. От круизный компании дорого, перечень увидите в личном кабинете не сайте NCL
5) СПА - по желанию. Недешево. Не пользовались.
6) фото - стоимость разная, есть пакеты, если много берете. Точно не помню, около 10$ обычная цена. Фото при посадке на корабль раза в 2 дороже.
7) платные рестораны -цены увидите в личном кабинете, 20-30$ с чел. По желанию.

Кстати, про бонусы, или онбоард кредит. Не знаю, кто ваш ТО, но если вы заметили, у нас также был самый дешевый вариант кают. Тем не менее мы получили 250$ онбоард кредита. Тут много нюансов и вариантов бронирования.
Спасибо большое за ответ! Сегодня была в агенстве смотрели стоимость кают! Через америку покупать дешевле чем напрямик у NCL! Американский сайт предлагает бонус,но каюта тогда дороже! Поэтому мы наверное возьмем обычную Inside cabin! Чаевые у вас сняли когда вы выселялись в последний день или каждый день снимали? И простите за нескромный вопрос! Вы весь депозит израсходовали? Я просто не понимаю на какую сумму мне расчитывать круиз! Стоит ли мне взять пакет ВСЕ ВКЛЮЧЕНО:-)!? Это соит примерно 450 евро на человека! На счет алкоголя:-) Неужели там проверяют сумки? И багаж который здается? А лимонады платно на корабле? Я на одном видео видела,на верхней палубе девушка брала с аппарата мороженое! Это платно? Извините за столько вопросов:-)Просто вы настолько интересно написали,что хочется спрашивать и спрашивать!
Чаевые записывают на счет каждый день. Депозит у нас был по карте, т.е. сколько израсходовали, столько и сняли. Подведение баланса счета в конце круиза накануне высадки. 450 евро с чел. за все включено - грабеж (ИМХО). Брать не советую. Стоимость спиртного я вам написала, прикиньте на свою меру. Мы потратили долларов 400 на двоих плюс 250 онборд кредита - это сумма вместе с чаевыми. Но у нас были еще экскурсии. Ни в чем себя не ограничивали - хотелось бокал вина, или коктейль - заказывали.
Сумки - ручную кладь проверяют. В багаже можно провести спиртное. В ручной клади тоже при желании - я упоминала в отзыве об этом.
А вообще я вам рекомендую почитать форум Винского - там очень подробно обо вам пишут, что нужно при подготовке.

1Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю. Часть 1: подготовка к круизу,описание корабля.
2круиза на 5 дней по Балтийскому морю
3Путешествие по Средиземному побережью. Часть 2. Тарсус-Мерсин.
4Круиз на лайнере Norwegian Jade по Средиземному морю
5Из зимы в лето. Круиз на Norwegian Spirit в Марокко и на Канарские острова
6Круиз по средиземному морю на Mariner of the Seas от Royal Caribbean.
7Круиз по Средиземному морю, Carnival Magic
Отдых в круизе