22.08.14 13:14:03
Кастилия. Жаркий Леон и праздничная Асторга.Оценка: 5-
Время отдыха: июль 2014

Начало нашего путешествия

Леон. Кастилия начиналась именно здесь ...

Послеполуденный Леон встретил нас ярким солнцем и сильной жарой.
Сразу стало понятно, что “кастильской сковородкой” его называют не зря.
Известно, что Леон - самый "римский" из всех испанских городов.
Он был основан как поселение римского седьмого Легиона и получил имя от латинского слова Legio.
В прошлом, столица одноименного королевства, сыгравшего решающую роль в истории Реконкисты.
Именно здесь были заложены основы объединенного испанского государства,
первоначально именовавшегося Королевством Кастилии и Леона.

Железнодорожный вокзал расположен за рекой Бернесга и соединяется с центром широким проспектом.
Нас торжественно встречают.

Заселившись в отель, отправляемся на прогулку. Каждое здание хочется рассматривать.

Леон сохранил множество памятников древней архитектуры. Старый район города частично окружён крепостной стеной с башнями XIII века.

А так стена выглядит с Plaza Espolon перед воротами Puerta Castillo.

На старой Рыночной площади (Plaza del Mercado) царит тишина и умиротворенность.

Тут же расположилась романская церковь Богородицы (Nuestra Senora del Mercado).

На площади San Marcelo долго рассматриваем схему Леона времен Римской империи.

Старейшая церковь города - Iglesia de San Marcelo.

На Plaza Regla расположен Кафедральный собор Леона.
Собор Святой Марии Леонской (Santa María de León) - настоящая драгоценность города.
Он построен в 1301 году на месте старинной римской церкви, а ещё раньше тут располагались римские термы.
Это одно из самых красивых зданий испанской готики. Нам показалось, что внешне он похож на знаменитый Собор Парижской Богоматери.
Во внутренних помещениях находятся многочисленные старинные скульптуры. Отделка центрального зала поражает роскошью.
Более ста окон, в большинстве из которых сохранились прекрасные цветные витражи, освещают интерьер храма.
Удивительно, но внутри собор не показался нам светлым, как пишут в путеводителях.
Наверное сыграло роль то, что внутрь мы вошли из очень яркого солнечного света.

Дом Ботинес (Casa Botines) был построен Антонио Гауди в 1892 году. Построили дворец в рекордно короткие сроки.
На фасаде дворца можно увидеть фигуру Святого Георгия, убивающего дракона. Сейчас тут располагается один из банков Леона.

И сам великий архитектор тут. В проект вносится последняя поправка…
Посидим рядышком тихонько.

Базилика Святого Исидора (Basilica de San Isidoro) – одна из первых христианских церквей города.
Строительство церкви было начато королем Фернандо I и его женой Доной Санча.
Изначально это был монастырь, посвященный Святому Иоанну Крестителю.
В 1063г. сюда были торжественно перенесены мощи Святого Исидора, епископа Севильи,
и церковь превратилась в одну из самых почитаемых святынь Леона.
В 1942 году Королевской Соборной Церкви Святого Исидора был присвоен титул малой папской базилики папы Пия XII.

Клуатр Базилики выглядит строго и таинственно.

На территории комплекса находятся музей (Museo de la Real Colegiata de San Isidoro),
отель (Hotel Real Colegiata San Isidoro), церковь, церковная библиотека.
Мы жили в отеле, находящемся на территории Базилики, и имели возможность рассмотреть всё внимательно.
Это здание X века. По коридорам отеля ходить интересно. Можно попасть в библиотеку, в церковь...

А это вид из окна нашего номера во внутренний дворик.

Асторга. Город, над которым время не властно.

Дальше наш путь лежал в Асторгу. Любимый автобус Alsa довольно резво бежал по шоссе.
Вокруг бескрайняя солнечная равнина, золотые поля...
И на протяжении всего пути слева от дороги вилась хорошо утоптанная широкая тропинка.
По ней шли люди. По одному, по двое, группами… Мы первый раз видели такое количество паломников.
Это совершенно не удивительно, ведь путь Сантьяго пролегает именно тут.

1986 году город Асторга отпраздновал 2000-летний юбилей. Представляете, этому городу две тысячи лет.
И этот небольшой городок стал одним из самых сильных впечатлений нашей поездки.

Поселение Астурика Августа основали римляне на так называемом серебряном пути - от серебряных рудников рядом с Хиконом
он вел в римскую столицу провинции Мериду и далее в Севилью, откуда серебро отправлялось в Италию.
В Средние века Асторга была крупной остановкой на пути паломников в Сантьяго-де-Компостела.

Крепостные стены, которыми Асторга была надежно защищена во времена средневековья, хорошо сохранились.

Юго-западная терраса крепостной стены отдана под городской сквер, плавно переходящий в Paseo de la Muralla.

Собор Девы Марии (Catedral Santa María del Camino) расположен, естественно, на Кафедральной площади.
В средние века тут был храм в романском стиле, освященный в 1069 году.
В августе 1471 года на фундаменте прежнего храма началось возведение нового собора в готическом стиле.
В 16 веке появился южный портал и две капеллы в ренессансном стиле.
В последующих веках Собор и надстраивался и разрушался.

Сейчас Собор выглядит просто потрясающе. Главный фасад напоминает грандиозный каменный алтарь.
А по бокам две башни, сложенные из камня различных оттенков. Одна колокольня радостная рыже-розовая, другая мертвенно серая.

Главный алтарь и капеллы собора можно рассматривать бесконечно. Время тут останавливается.

На Кафедральной площади располагается и церковь Святой Марты – покровительницы Асторги.
К церкви пристроен сарайчик под названием Celda de las Emperedadas. У него тяжелая дверь и зарешеченное окно.
Через это окошко паломникам, проходящим через Асторгу, выдавались питье и еда.

Мы были в Барселоне и хорошо знаем, что немало её достопримечательностей связано с именем великого архитектора Антонио Гауди.
Но до этой поездки даже не подозревали, что Гауди создал три здания за пределами каталонской столицы.
И все его творения вне Каталонии нам удалось увидеть. Одно из них – дворец епископа Грау в Асторге (Palacio Episcopal de Astorga).

В 1887 году Епископский дворец в Асторге уничтожил пожар и епископ Жоан Баутиста Грау-и-Вальеспинос
обратился к Гауди с предложением построить новый дворец.
Великий архитектор в то время был очень занят, но отказать земляку и другу не смог.
Строительство началось в июне 1890 года.
По замыслу Гауди, здание в неоготическом стиле должно должно было быть возведено из серого гранита,
а центральный фасад - из белого гранита, напоминая об ослепительно-белых одеждах епископов.
Такой же белоснежной планировал сделать Гауди и кровлю.

Интересно, что мэр города, прихожане, казначей – все создавали препятствия при строительстве дворца,
обыватели рассматривали эту постройку как ненужную потеху.
Епископ Грау продал всю свою собственность, чтобы перечислить вырученные деньги на благотворительность.
Но даже это начинание не нашло поддержки у горожан.
Строительство было трудным и затяжным. Арки дворца в ходе строительства не раз рушились, но Гауди снова брался за дело.
Но закончить работу архитектору было не суждено.
В 1893 году епископ Грау скончался, а церковный совет, начал требовать пересмотра сметы.
Вспыльчивый Гауди отказался продолжать работы и заявил, что ноги его не будет в Асторге.

Строительство было возобновлено лишь в 1907 году. Заканчивал его уже другой архитектор – Рикардо Герета,
который не стал строго придерживаться первоначального изысканного проекта, а значительно упростил его.

Здание, построенное Гауди, так и не стало епископским дворцом. В годы гражданской войны в Испании здесь размещалась казарма,
а сейчас в этом красивом неоготическом дворце расположен музей паломничества (museo de los caminos).

Продолжаем знакомиться с городом. Доходим до главной площади города Plaza Mayor (или Plaza España).
На ней старая ратуша Асторги (1683 г.), в которой находится мэрия города.
Башня с часами и куклами смотрится очаровательно.

Церковь Святого Варфоломея (Iglesia de San Bartolome) XI века. Она несколько раз существенно перестраивалась.
Даже сейчас к ней пристроили отель. Результатом этого стал необычный несимметричный вид церкви.

Церковь Святого Франциска (Iglesia de San Francisco) основана в XIII веке.
Сейчас на ее территории действует мужской монастырь.
К правой стороне церкви примыкает Часовня Святого Креста (Сapilla de la Santa Vera Cruz).

Памятник путнику - "Камо грядеши". Автор работы - скульптор Росендо Гарсия Рамос .

Еще хочется отметить, что Асторга – “сладий город”. Он славится своим шоколадом и сдобными булочками Mantecadas de Astorga.
История этих кексов насчитывает свыше 200 лет. А в рамках Евросоюза эта традиционная выпечка включена в число
«защищенных наименований по происхождению», ее нельзя производить где-то еще.
Плотно пообедав и попробовав местные сладости, мы вышли на улицу и попали в эпицентр праздника.
Город праздновал “Римские дни в Асторге”.

Отправляемся в палаточный городок, расположившийся прямо под средневековыми стенами и присоединяемся ко всеобщему веселью.

Настало время уезжать. Маленькая Асторга, спасибо тебе.
Ты щедро поделилась с нами своими сокровищами. Мы всегда будем помнить.

А наше путешествие продолжалось …

Отредактировано автором: 23.08.14 10:38:53Сообщить модератору

Спасибо. Понравилось. Замечательные фото.
С уважением
Надежда -2 [без регистрации] [23.08.14 16:42:01]   IP: 2.94.195.*
Спасибо за отзыв. Асторга мне тоже очень понравилась. Пока гуляли по городу в голове все время крутилось: "От Асторги я в восторге."

1Cв. Стефан, виллы Жарко Митрович и Кентера
2"Испанская баллада" из Барселоны
3Путешествие оптимистов. Андалусия. Часть 2
4И снова столица. Леон
5Бургос Паленсия Леон Асторга
6Кастилия и Астурия в марте. Часть 9-я: Леон
7Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Отдых в Испании
Отели в Испании