22.08.14 09:32:04
Конец мая в Кала Дор
Время отдыха: май-июнь 2014

Это наш второй по счету "десант " на майорку...Мы поменяли сезон, концепцию отдыха, курорт...и Майорка получилась совсем другая)
Итак по порядку...
Умерев от жары в августе, в этот раз в качестве сезона был выбран май, призванный низкими ценами на отели компенсировать некоторые погодные неурядицы...Скажу сразу-мне как северному человеку конец мая оказался гораздо ближе, чем август..Да море было не 28 градусов, да воздух был не 38, но днем на солнце в любом случае жарко, а вечерняя прохлада создавала контраст,который мы так любим на пляжном отдыхе...То,что мы не включали в номере кондиционер ни разу-тоже сразу характеризует конец весны на Майорке)
Курорт выбирался по погодному принципу - где меньше вероятность ветра в это время) На юго-востоке..правда это компенсируется более холодной водой, но это лучше чем ветер, поэтому мы поехали в Кала Дор.
Плюсом ко всему выбор отелей с необходимым нам размещением здесь очень широкий,и цены как мне показалось более демократичные...
Сам по себе курорт очень необычный...Это 7 разных бухт и бухточек, разделенных скалами и сосновыми рощицами...По площади курорт достаточно большой-полностью пешком мы его так и не обошли)

Цвет моря в этой части Майорки какой то нереально голубой...В паре с небом и растительностью виды просто умопомрачительные)

Отель Inturotel Cala Azul Park-добротная семейная испанская трешка...Сочетание адекватной цены, больших двухкомнатных номеров с миникухней и питания НВ склонило меня к этому отелю очень быстро...Я еще смотрелоа Иберостары, но там уже несколько иная ценовая категория...

Отель находится прямо на берегу небольшой каменной бухточки, корпуса трехэтажные достаточно свободно разнесены по территории с лужайками и соснами, никакой скученности и толчеи нет.
Особенно хотелось бы отметить питание...Все же вариант НВ на Майорке для нашей семьи оказался предпочтительным...Я отдохнула от сумок с едой, дети наелись)))
Если серьезно, то питание очень хорошее, я бы поставила 5, для отеля *** 5+...Лишний раз убедилась, что главное не звездность отеля-все решает цена...На ужинах через день какие то тематические элементы-то фондю шоколадное, то морепродукты, то вечер хамона...Есть открытая веранда ресторана, на которой чаще всего мы и ужинали-завтракали...
Никакой анимации в отеле нет, это для меня огромный плюс, в ососеднем Интуротеле можно посещать минидиско и другие анимационные программы.

Песочный пляжик находится в нескольких минутах хотьбы по дорожке.Это именно маленький узенький пляжик в бухте, как впрочем и все пляжи в Кала Дор. Поэтому в пик сезона там наверное полный аншлаг, в конце мая это все более менее приемлимо, особенно если спускаться туда загорать не в 12.

Пляж прямо около отеля каменистый,спуск в море по лесенке, там хорошо загорать на лежаках

Пешеходные прогулки
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=223948 - это наш полугодовой совместный труд на Отзыве, надеюсь кому то будет полезен
В первую очередь это тропинки и дорожки по берегам бухт...Размеренно, красиво, местами релаксационно

Можно пешком пройти весь курорт Кала Дор и дойти дальше то Порто Петро. Мы дошли тоько до центра курортра,посмотрели яхты, попили кофейку и неспеша прогулялись по узким улочкам вдоль бухт...Архитектура курорта низкоэтажная, за исключением некоторых высотных единичных отелей.

Cala Sa Nau бухта без отелей, но с кафе и организованным пляжем, находящаяся километрах в трех от нашего отеля. Шли по навигатору, карте и указаниям mikluha (Людочка спасибо тебе еще раз за все подсказки))). Сначала метров 500 по шоссе, потом дорожка местного значения вдоль вилл, оливковых садов и огородов...

По пути была отворотка еще на одну бухту, те это вариант прогулки номер два в этом направлении)))
Парк Мондраго - природный парк, находящийся километрах в 10 от Кала Дор. Можно было туда уехать на автобусе, мы решили совместить два мероприятия в одном и сплавать на кораблике, который причаливает прямо на пляже. Там же висит расписание и стоимость остальных маршрутов, можно сплавать в Порто Колом, кала Фигуэра, просто совершить обзорную прогулку вдоль поборежья. Кораблик делает остановку минут 25 для ныряния, катания с горок и купания в открытом море

Сам парк мондраго по большому счету предствляет собой лес с дорожками, несколько пляжей в бухтах и небольшая сеть пешеходных маршрутов...Было очень жарко, мы накупались,назагорались и осилили два или три маршрута, в общей сложности прогуляв часика полтора. По купанию нам там повезло не сильно-частично в море были какие то темные водоросли)

Поездки и экскурсии
В отеле предлагается базовый набор экскурсий-Пальма, аквариум, маринеленд, акапарки, шопинг и тп...Все это нас не интересовало в этот раз, единственное место, ради которого мы пересилили себя и выехали из Кала Дор это Пещеры Драг. Расписание автобусов там висит на остановках, в это время года оно хорошо выполнялось, автобусы комфортабельные, с кондиционером, аншлага нет...Проезд в автобусе крайне недешевый...До Порто Кристо что то в пределах 4,5 евро на человека, в одну сторону.
Пещеры оставили двойственное впечатление в первую очередь из за на мой взгляд неадекватной цены-14 евро на человека билет...Но мы в пещерах не были давно, детям понравилось. мне еще немного не понравилась организация, когда все 300 человек перевозят на 4х лодках и часть не дожидаясь идет пешком)

Сам городок Порто Кристо небольшой, с традиционной мариной в центре и кафешками вокруг нее с пивом по 5 евро)))Есть небольшой пляжик в очень сильно закрытой бухте с мелким белым песочком и теплой водой...

Автобус по пути из Кала Дор в Порто кристо заезжает в Порто Колом и на пляж Cala Marsal, поэтому мы совместили приятное с поллезным, составили впечатление и отдельно туда уже не поехали...Хотя возможно в сезон, когда бухты Кала Дор переполнены, это как вариант более пустого пляжа можно иметь в виду
Резюме
Майорка это очень многогранный остров, на который во первых очень легко спланировать путешествие, и во втрорых каждый найдет что то свое...Это и километовые пляжи с белым песком, и горы, и бухты, и сосновые леса. все это вместе с развитой инфраструктурой для отдыха делает это место очень популярным курортом...
Пара слов о транспортной логистике. Летели туда Люфтганзой с пересадкой в мюнхене, обратно Аир Берлином до мюнхена и еще неделю пили пиво в альпах. В этом плане конечно Майорка идеально комбинируется с германией, те можно совместить 2 отпуска в одном)))
Ну и в заключении просто несколько представителей Майоркинской флоры))так сказать их ответ нашим одуванчикам)))

Отредактировано автором: 22.08.14 13:14:17Сообщить модератору

Svetik,
спасибо за отзыв.
Приятно было почитать и посмотреть про знакомые места.
У нашей семьи очень хорошие воспоминания об отдыхе в Cala D'Or.
Были там в начале октября 2007. Море было +23. Вечером прохладно. Ну примерно как у Вас. Жили в отеле Melia Cala D'Or.
А в следующем году в Крым? В "999"? :) :) :)
А в монастырь San Salvador не доехали?
Не поняла...

Конец мая в Кала Дор

и

Время отдыха: август 2014

А фотографии - просто чудесные! Спасибо.
Сейчас разберемся с датами...
В монастырь не доехали(((
А в Крыму мы и этим летом были)))
Правда 999 не получились по ряду причин(((
Долго ждала рассказа. Спасибо, с удовольствием прочитала.
Svetik, спасибо большое за отзыв! В конце сентября собираемся в Кала Дор, в отель Inturotel Esmeralda, Ваш отзыв как нельзя кстати! :)

Если брать такой же период: май-июнь, то лучше сначала Майорка, потом Германия? Или можно наоборот?
Светик, спасибо за отзыв! Бухточки меня порадовали :-)

Но скажи - это в конце мая фото? Во сколько?

В октябре примерно столько же народа было
Это Эсмеральда?
dealha
Порядок не принципиален
Я выбирала как дешевле выйдут билеты
Аня!я могу точно посмотреть на фотоаппарате,но мне кажется часов 11...начало июня может число 1-2
Но там была погода местами с тучками,это время мы на пляже были одни))
Да,это Эсмеральда-ближайший песочек..
Можно ещё Кала Серену рассмотреть,но моим было лень ходить)))
Хотя по меркам того же ЮБК там ровно и коротко)))
Аня!моё Имхо Майорку нужно обязательно делить на части...разные...

Имхо Майорку нужно обязательно делить на части...разные

Не вижу в этом необходимости, мы базировались на севере, но объехали 2-3 острова, горы. бухты, гроты, города.

мы без машины, поэтому конечно частями.

Света, я место подходящее не могу найти - или песка нет, или сосен, или ветра-шторма в начале июля :-( или без машины жить нереально...
Аня!
Ветер в начале июля я бы считала благом)
Svetik, а подскажите,пожалуйста, парковка около отеля есть? и зонтики на пляже можно арендовать?
Anita
По парковке я не подскажу-мы без машины
Зонтики и лежаки арендовать можно
Но не у кромки воды,а повыше
Спасибо. Чудесный отдых, чудесный рассказ, восхитительное место.

Различная какая география. Сейчас освежила в памяти ваш вологодский экскурс.

Очень благодарна за ваши рассказы и фотографии.

1Еще один май в Испании. Ч. 2-я: Тосса-де-Мар. "Белой акации гроздья душистые..." и немного о садах
2Ласковый май в Аликанте ч.5. Эльче и Кревильенте
3Ласковый май в Аликанте
4Кала Дор
5Еще один май в Испании. Часть 1-я: Жирона: когда приходит время цветов - Temps de flors 2019
6Крым. Странник Дори. Незабываемое путешествии в страну Дори.
7Ласковый май в Аликанте ч.3. Алькой и Валенсия
Испания