21.08.14 23:50:37
Путешествие по Греции: Эпидавр, Олимпия, Патры, Трихонида, Аммудья, Метеоры, Олимп, АфиныОценка: 5
Время отдыха: июль-август 2014

Греция: спектакль в Эпидавре и марш-бросок по шпалам, в царстве Аида и на Олимпе у Зевса, моря и озера, Метеоры и рыбы. А также другие приключения и немного о греческой медицине.

Наше с женой путешествие по Греции состоялось в конце июля – начале августа. Мы сделали кругосветку на автомобиле. На фото изображена схема путешествия. Она отражает маршрут в самом общем виде. В Греции были не в первый раз, но такого путешествия еще не совершали.

Общий план (без купаний :) )
1. Прилет в Афины. Проезд в Кивери. Отель Pension Zephyros (2 ночи). Спектакль в Эпидавре.
2. Микены. Напфлион.
3. Переезд через Аргос и Олимпию в Нифорейку (около Патр). Отель Pavlina Beach (2 ночи).
4. Диакофто – железная дорога. Патры – собор святого Андрея.
5. Переезд в Петрохори. Озеро Трихонида. Отель Althaia (1 ночь).
6. Переезд в Аммудию (около Парги). Некромантейон. Отель Panorama (1 ночь).
7. Переезд в Кастраки (Метеоры). Пещера Perama. Отель Pyrgos Adrachti (2 ночи) .
8. Монастыри Метеоры.
9. Переезд в Литохоро (гора Олимп). Восхождение до Приюта А (1 ночь).
10. Восхождение на главную вершину Олимпа пик Митикас. Возвращение. Короткий переезд в отель в Платамонасе. Zeus Hotel (3 ночи).
11. Матрасный день.
12. Дион.
13. Переезд в пригород Афин Вула через Дельфы. Отель Gallini (2 ночи).
14. Экскурсия в Афинах. Озеро Вульягмени.
15. Вылет в Москву.
Итог: План был выполнен. Переезды не утомительные. Удовольствие получено.
Про фото.
Я много фотографий выкладывать не буду, только ориентирующие. Если вам нужны дополнительные фото, пишите – размещу по возможности.
Про автомобиль.
Авто брали в фирме Morphis. Отзывы по фирме были хорошие, предложение по цене адекватное. Заказ сделал по почте. Они сняли небольшую предоплату с карты за авто по факту подтверждения брони, при получении авто я расплатился полностью. Денег на карте не блокировали. В аэропорту Афин нас встретили и оформили документы, автомобиль стоял прямо у выхода из терминала. Машина Honda Civic автомат седан.
Всего на этой машине проехали 2374 км за две недели.
Поездка.
Из аэропорта мы выехали в 14:00. Выставили в навигаторе наш городок Кивери (это напротив, через залив, от Напфлиона), и – понеслись навстречу отпуску.
Навигатор OsmAnd – бесплатная версия – вполне заменил нам симку с интернетом на время всей поездки. Ловил спутники исправно, маршруты строил адекватно, лишь несколько раз ошибся – выдал маршрут без учета знака «въезд запрещен». Но критичных ошибок не было.
По трассе Афины – Патры доехали до Коринфского канала. Перед каналом съехали направо на старую дорогу по указателю на Коринф и Лутраки. Именно на старой дороге есть возможность походить над каналом, пофографировать. Там же, желающие прыгают с моста с веревкой (Rope Jumping).
В нашем городке были в 16:15. Кстати говоря, я Кивери специально выбирал, чтобы было недалеко от достопримечательностей, но чтобы не крупный был населенный пункт. В Кивери приезжают греки на выходные, поэтому на пляже народу было много. Отличный оказался отель Pension Zephyros.

Буквально расположен на пляже, всего пять номеров, чисто и удобно. В номере фен, утюг, холодильник.
В море открыли сезон купания, а соседней таверне сезон дзадзыки.
На девять вечера у нас был запланирован спектакль в древнем театре Эпидавр. Билеты на пьесу Еврипида «Ипполит» были куплены заранее на сайте http://www.greekfestival.gr/en/ На этом сайте можно заранее приобрести билеты на все площадки фестиваля, включая представления в Афинах. Оплата картой, распечатка электронных билетов, никаких проблем. На основании найденных отзывов о посещении спектаклей выбрали средний сектор и средние ряды.
На машине до Эпидавра от Кивери оказалось меньше часа. Мы приехали около 20:00, и это оказалось правильно.

Хотя всё там организовано отлично – огромный паркинг, навигация – приходить лучше заранее, т.к. нужно время пройти от парковки до места представления, а это у нас составило 15 минут. Также – мест в билетах конкретных нет, только сектор, кто первый пришел – у того есть выбор в секторе, куда сесть. А мест свободных к началу спектакля не осталось, в хороших секторах народу было битком. Не знаю, вмещает ли сейчас театр те же 14 000 зрителей, что и раньше, но мест свободных вокруг нас не было. Мы сели удобно, где и хотели, примерно на тридцатый ряд. Мы сидели на теплых камнях. К слову, в VIP-секторе камни покрыты подушками-сидушками. Основная аудитория – греки. Наряженные все, припомаженные. В театр ведь пришли!:) Многие приходили со своими сидушками и даже со специальными креслами с раскладной спинкой. Видимо, люди с опытом посещения спектаклей в Эпидавре. Надо признать, что моя спина очень-очень-очень устала за время представления. В остальном, достаточно комфортно. Спектакль шел 2:20. Фото и видеосъемка запрещена. Мы сошлись на том, что это для того, чтобы Еврипид вдруг не увидел спектакль на YouTube. :) Откровенно говоря, постановка была признана нами слабой. Режиссерские решения на уровне школьной самодеятельности. Мы взяли с собой содержание пьесы и понимали суть происходящего, но многих задумок постановщика оценить не смогли. Некоторые же сцены были блистательны. Например, сцена диалога Ипполита и Тесея.
В целом, мы получили удовольствие, т.к. это очень атмосферное мероприятие: закат, древний амфитеатр, греческая пьеса… . Очень хорошо!
После окончания ожидали пробку на выезде, но организация движения была отличная, и никаких заторов не случилось.
Благополучно припарковавшись. Мы завершили свой первый день, проехав 265 км.

На утро был небольшой, но приятный завтрак, состоящий из свежей выпечки, сока и кофе. Накрывают завтрак для гостей из разных номеров отдельно. Когда встал, тогда и завтрак.
До Микен от Кивери 40 км. Описывать достопримечательности не буду – информации достаточно. В Микенах пригодился фонарик, т.к. подземелье не освещается и ступеньки сырые.

В музее посмотрели на маску Агамемнона.
По возвращении из Микен у дороги купили дыню за 2 евро и бутыль домашнего вина за 2 евро и в предвкушении очередного купания доехали в отель. И тут случился казус. Я запнулся сандалией на ступеньке отеля и глубоко вскрыл себе острым камушком большой палец на ноге снизу. Полуоторвал подушечку. В моменте подумал: «Ну вот, сегодня купания не будет». Остановили кровь, стали думать, что делать. Кстати, неожиданно помогла жена одного из сыновей хозяина отеля. Она русская. Хотела нам экскурсию по Напфлиону провести, а получилось оказать первую помощь. В общем, зарегистрировали случай в страховой, но решили поехать в госпиталь Напфлиона, а не ждать врача в отеле.
Несмотря на наличие адреса и указатели, пришлось немного поискать. Даю координаты. Lat=37.56623 Lon=22.80851 Адрес: Kountouriotou, 1. Телефон +302792361100. На Google картах госпиталь обозначен. На карте OsmAnd его обозначения не найдено.
Больничка оказалась ну прям как наша родная российская. Обшарпанные стены. Очереди. Оборудование в кабинетах вполне себе современное.
Никакого ресепшна или приемного отделения не нашли. Остановили в коридоре женщину в халате, спросили про хирурга, она показала кабинет. Сели в очередь. В кабинете зашивали голову какой-то бабушке, а вся ее семья колготилась рядом. Пригласили потом нас. Мы стали объяснять (на английском, конечно), что и как. Тут доктор (та самая, что показала нам кабинет) и спрашивает: Where are you from? Мы: Russia. И она нам отвечает: «Знаете, давайте-ка по-русски, а то с английским у меня слабовато». Небольшая немая сцена :). В общем, оказалась по типажу такая тетя Катя из Одессы. Осмотрела меня, и говорит: «Будем зашивать». Еще посмотрела. «Нет, не будем». И еще раз посмотрела: «Таки будем шить».
Наложила три шва с легкой заморозкой. Обсудила с нами международное положение и положение врачей в России. Выписала антибиотик, отправила в аптеку за анти столбнячным препаратом. Сделала укол от столбняка, велела не купаться. И добавила: «А швы через недельку вам снимут в любой дыре». Денег с нас не взяли. Как оказалось, в Греции подобного рода помощь осуществляется бесплатно. Записали лишь в журнал фамилию имя, возраст.
Я, конечно, расстроился. Ибо плавать люблю подолгу, и это для меня неотъемлемая часть отдыха.
Даже выпить нельзя – антибиотики ведь прописали (на 4 дня).
Но что грустить – нужно получать удовольствие, это же отпуск. И как стемнело, мы снова поехали в Напфлион.
Накануне вечером, при возвращении со спектакля в Эпидавре, на нас большое впечатление произвела крепость Напфлиона (Паламиди). Подсвеченная, на темной скале, она словно бы парит над городом.
И мы поехали вечером к крепости. Очень красивый вид вечернего города. Сама крепость (закрыта, конечно, была) производит впечатление. Спустились в город, припарковались, и пошли прогуляться-прохроматься по городу. К сожалению, другая крепость (которая на островке перед городом) не подсвечивалась, и ее было не видно.

Напфлион нам понравился, очень симпатичный чистый городок. Приятные улочки.

На утро мы выдвинулись в сторону Олимпии. Так как купание было мне пока не разрешено, то добавили за счет высвободившегося времени к осмотру Аргос, до которого от Кивери 12 км. Осмотрели театр, ранее вмещавший 20 тыс человек. Он не весь сохранился, но центральный сектор в 81 ряд впечатляет. Вход свободный с 8:00 до 15:00.
От Аргоса до Олимпии навигатор выставил 185 км. Ехали по живописной трассе EO74.
Важно! У въезда со стороны селения Олимпия обнаружилось, что дальше «кирпич». Т.е. мы доехали до входа с другой стороны, увидели вход, проехали в селение, а обратно проехать нельзя. Тогда мы поискали обходной путь. В итоге: от стоянки автобусов (см скрин карты) уходим влево, там сразу еще раз влево на грунтовку и потихоньку объезжаем археологический сайт по проселку.

В навигаторе эта дорога была не вся, но она есть точно:). И выезжаем мы со стороны стадиона, а там можно въехать в небольшой парк прямо перед музеем Олимпии. Там и место, там и тень.
Музей + сайт 9 евро. В музее особенное внимание привлекли Гермес Праксителя и барельефы с подвигами Геракла.

Из Олимпии до Нифорейки 90 км.
Доехали до Pavlina. Первый человек, встретившийся нам, был наш соотечественник с почти допитой бутылкой метаксы и в приятном состоянии духа и тела. :) Отель Pavlina имеет противоречивые отзывы в Интернете. Но нам он понравился. Вид из номера был отличный.

Отель, правда, немного «уставший» в плане фурнитуры и сантехники, но значимых замечаний не было. Около отеля ничего нет, только маленький магазин. Отель произвел впечатление «турецкий стиль»: есть формат питания «все включено», ухоженная территория, детская площадка. Отель находится на горке, к пляжу нужно спускаться. Пляж мелкогалечный, вода прозрачная (к сожалению, искупаться тут не пришлось). Много русских, поляков, украинцев. На ресепшн нам показали, куда идти к таверне. Шли мы минут 15: из отеля налево, спустились к набережной, далее до конца деревянного настила. Там всего одна таверна Mavros Gatos (Black cat), где нам отменно приготовили рыбу. И недорого (10 евро за одну рыбу грамм на 300).

На следующий день в нашей программе была зубчатая железная дорога в Диакофто, чудо инженерной мысли 19 века, как ее представляют. От отеля до Диакофто мимо Патр 80 км по навигатору. Центр ближайшего городка Като Ахайя весь перекопан, объезжали. Трасса Патры – Афины строится, местами одна полоса. Знали, что отправление в 11:15. Приехали в 10:45. Оказалось, не зря, т.к. ближе к отправлению набежало много людей, включая экскурсионные группы, и билеты на рейс закончились.
Сама поездка на поезде меня не впечатлила: мосты и ущелья проезжаются очень быстро, ожидаемого наклона при движении не чувствуется, фотографий нормальных не получается из-за отбликов от стекла вагона.
Вышли в 11:55 в Захлороу (первая остановка), осмотрелись и в 12:00 пошли вниз. В монастырь Мега Спилеон в Калаврите мы не собирались.
Тропа указывала на 12 км пешком по шпалам. Мы прочитали несколько отзывов о том, что прогулка интереснее катания, и решили также прогуляться :) Оказалась действительно хорошая прогулка!

Это маршрут Е4. Примерно через 40 минут первый вью-пойнт. И рядом старый туннель с разобранными рельсами. Страшная красота!

Далее впечатлились родником из дерева.

Было еще несколько интересных красивых мест.
По мостам через ущелья пешком идти удобно и безопасно, везде есть перила.
В 14:40 дошли до отметки 6 000. Это место, где поезд проезжает под скалой. Этого никак не видно в поездке на самом поезде. Но в рекламе железной дороги этот ракурс главный. Там даже сидели люди с фотоаппаратами, специально ловили поезд. А он проехал там в 14:45 (при выезде со станции в 14:32). Круто!

Так что при желании можете ловить поезд в этом месте – впечатления и фото будут отличными.
Собственно, дошли мы до станции Диакофто в 16:35, т.е. 4,5 часа шли.
Особенности:
- солнце светит всегда в спину;
- воды на нижнем участке нет, только если из реки;
- идти по шпалам, где установлена зубчатая система сцепления, неудобно.
Всячески рекомендую правильную обувь. Я видел на фото в отзывах, что люди ходили в сандалиях, и мы так же пошли. Но в какой-то момент нога потеет, скользит в сандалии, это риск подвернуть или потянуть ногу. Вы же будете всё время идти по шпалам и по щебню, вот и представьте как это.
Участок с 5го по 7й километр самый сложный – неудобные пути, всё время смотришь под ноги.

Пригодились охлаждающие повязки на голову. Реально с ними было легче идти.
Виды Vouraikos Canyon действительно хороши. Если любите гулять, получите приятные впечатления. Информацию и актуальное расписание можно найти на сайте www.odontotos.com .

До Собора святого Андрея в Патрах от Диакофто 54 км. Там припарковались у дома архиепископа, переоделись в приличное, и осмотрели старый и новый соборы. Они, как известно, на одной площади находятся. Впечатлились. Особенно старый собор произвел впечатление фресками и иконами.
За полчаса доехали до нашего Pavlina hotel.

На утро доехали в Патрах до верхней крепости (Castle of Patras). Не интересно. Мост, кстати, от этой крепости не видно. А вот нижняя (Rion Fortress), у моста, очень понравилась. Очень хороши единые виды старой крепости и нового моста.

Потом проехали через этот самый мост за 13,60 евро и по серпантину направились к озеру Трихонида.
Я об этом озере прочитал пару лет назад и очень хотел туда попасть, посмотреть на него и искупаться.
После моста около часа по серпантину, не очень напряженному (см скрин экрана), и мы в отеле Althaia.

Координаты отеля 38.54417 21.64743. На карте Google расположение отеля неточное! Вид на озеро сумасшедший.

Да и сам отель очень понравился. Кухню также оценили по достоинству. Бассейном не воспользовались. После обеда – по совету менеджера – поехали по грунтовке к озеру. От смотровой площадки неподалеку начинается спуск. В навигаторе дорога, правда, обрывалась, но глазами мы видели, что она есть :)

Вниз до озера по этой дорожке четыре километра. А там: тишина, красота, чистейшая теплая вода, полное отсутствие людей.

На этом огромном озере, как нам сказали, всего три отеля, туристов мало. Видимо, потому что от аэропортов далеко.
Я, конечно, не выдержал, и, обмотав палец непромокаемым пластырем и надев плавательные тапки, радостно исполнил заветное желание искупаться в озере.
Вечером заехали в городок Термо, что в трех км от отеля. Маленький приятный городок.

Утром выехали из отеля. Осмотрели неподалеку источники святой Софии. В этом районе много таких мест. Дорога спустилась прямо к озеру в итоге. То есть, при желании можно в районе местечка Dogri остановиться прямо на берегу озера и искупаться в нем.
Доехали до Превезы, проехав по подводному туннелю. Остановились на набережной, где на карте обозначен паркинг. Это самое лучше место оставить машину – много мест и бесплатно.
После Превезы остановились в Никополе. Городская римская стена колоссальна.

За три км до нашего пункта назначения – Аммудьи – заехали в Некромантейон, Оракул мертвых. Это мифические ворота, ведущие в царство Аида. Ступеньки позволяют пройти в склеп, куда спускались в IV в. до н.э. те, кто хотел попросить совета у мертвых. Очень эмоциональное место! Пробирает.

Работает с 8 утра до 15. Мы как раз успели спокойно всё осмотреть за полчаса. При въезде в селение прямо «кирпич», но если вы объедете слева или справа эту улицу, то сможете припарковаться прямо около входа. Иначе нужно пройти с паркинга 250 метров.
Далее – в Аммудию, в отель Panorama. Отель аскетичный, чистый, он был самый дешевый в нашей поездке. Классический пляжный отель. Хозяева Христос и Кристина радушные. Дошли до пляжа – шикарный большой песочный пляж в бухте. Люди отдыхают с детьми. Тут же кемпинг. Но очень свободно.
После купания по рекомендации хозяев дошли до таверны Archipelagos, где нас вкусно накормили. Таверна находится на берегу реки Ахерон, той самой, по которой плавал Харон и перевозил души мертвых.
Вечером поехали прогуляться в Паргу. Важно! Паркинг, отмеченный около крепости, это химера. Его нет. Не верьте навигаторам  Я в итоге заехал практически на головы отдыхающим и местным жителям. Пришлось чуть вверх вернуться и найти место на обочине. В остальном, очень приятный городок. В итальянском стиле. Сюда из Италии паромы ходят. Красивая вечерняя подсвеченная крепость. Красивые виды снизу вверх на крепость и сверху вниз на город. Народищу!!! Вечерний променад по узким улочкам – местная традиция. Тоже потолкались, чего-то прикупили, и назад – в нашу тихую деревню.

На утро, позавтракав и забрав вещи, подъехали к пристани на реке и сели в баркас на прогулку. Сначала вышли в море смотреть на скалы недалеко от берега, а потом по руслу реки вверх. Хорошая прогулка. По времени 1:15, по деньгам 8 евро с носа. Река, если не знать, что по ней Харон плавал, вполне обычная :) Видели гнезда соловьев на ветвях над водой, видели нескольких черепах, греющихся на солнце.

После прогулки выехали к Метеорам. По дороге, по совету Христоса, заехали в городок Парамитья (Paramythia). Там медицинский центр. Называется он Kentro Igias. На всякий случай его координаты 39.46583 20.50994, ибо на карте он не нашелся. Хотели снять швы. Но врачи посоветовали швы не снимать еще дня два-три, и лишь обработали ногу. Подивились зеленке, которой мы пользовались наряду с прописанным Бетадином (йод), "А что это такое зеленое?". Зеленкой-то нигде, кроме как у нас, не пользуются. В общем, попросили ей не пользоваться, т.к. она сильно закрашивает рану и плохо видно. Вывод: пользуйтесь бетадином. Эффективно и не щиплет. Во всех медицинских учреждениях был только он. Денег за осмотр и перевязку опять же не взяли.
Примечательность этого городка в гнезде аиста на крыше храма.

Далее поехали к Янине. Особых планов не было, но тут в путеводителе наткнулся на упоминание о Додони (святилище Зевса). Решили заехать, но не успели чуть-чуть. Оно работает до 15. В путеводителе «Вокруг света» указано до 17.
Доехали до Янины. Я хотел посмотреть на мечеть янинского паши. Но решили сначала осмотреть пещеру в Perama за Яниной. Совершенно потрясающее место! Сталактито-сталагмитное. Нас у гида было всего двое. Маршрут 1.1 км, 45 минут идет экскурсия на английском, внутри примерно 16 градусов. Фото не разрешают, только пару раз в определенных местах без вспышки.

Крайний заход в 17:00 (в путеводителе «Вокруг света» - в 20:00, это явная неточность). Паркинг реален, но нужно поискать место на соседних к входу улочках.
По выходу из пещеры решили уже в Янину не возвращаться, а двинуться в Метеоры. Трасса была интересная, быстрая и многотуннельная. Туннели от 100 до 3600 метров. По дороге нас накрыл хороший ливень.
В Метеоры, а точнее в Кастраки, приехали под вечер. Отель Pyrgos Adrachti признан нами лучшим из всех отелей в этой поездке. Отзывы есть на известных сайтах, кому интересно. Поужинали в таверне и легли спать.

На утро оценили превосходный завтрак. Далее – в монастыри. Собственно, рассказывать о них не буду, статей много. Организационно могу порекомендовать приезжать в Метеоры в субботу и воскресенье, что мы и сделали. В эти дни работают все монастыри.

За шесть часов с 9:00 мы обошли все шесть монастырей. Это без смотровых площадок. С главной задачей – обходить стороной группы из автобусов – практически справились. Рекомендованная хозяином отеля последовательность осмотра монастырей: 1) Великий Метеор, 2) Варлаам, 3) Стефан, 4) Агиа Триада 5) Николай, 6) Русану. Метеор и Варлаам с одной стороны, потом с другого края Стефан и Агиа Триада, и в завершении – находящиеся в центре Русану и Николай. Последовательность оказалась удобная.
Я уже бывал в Метеорах, но не во всех монастырях. Жена была тут впервые. В нашем рейтинге впечатлений на первом месте оказался монастырь Агиа Триада.
Также в этот день вечером заехали в Каламбаку, осмотрели древнюю церковь 11 века. Там шла служба. Благодать.

На смотровые приехали смотреть закат. Вечер и утро – самое время для смотровых площадок Метеор: не жарко, вид красивый.
Вечером обсудили с хозяином семью котиков, которых он прикармливает. Купили в магазине пару банок корма, договорились утром вместе покормить их.

Перед завтраком покормили кошек, получили удовольствие. Заехали на смотровую площадку.

Потом – еще на одну, неочевидную. Это поворот на Vlachas. Там вскоре после поворота церковь Афанасия и приятный вид на Агиа Триада. Есть втыкательные лавочки.

Далее – к Олимпу. Промчали скучную фессалийскую равнину, разменяли пробег в 1500 км. Доехали до бесконечного песчаного пляжа в Лептокарье. Еле припарковались – воскресенье, все отдыхают. Искупались.
В 14:30 доехали до местечка Литохоро у подножия горы. Там подкрепились отличными veal steak перед восхождением. Далее – до Прионии 17,5 км на машине. Приония – наша стартовая точка восхождения – располагается на высоте 1100 над уровнем моря. Это уже национальный парк. Там заканчивается автодорога, есть парковка, ресторан, туалет, родник.
Около 16:00 в Прионии была толпа людей, спустившихся с вершины (воскресенье).
Теперь собственно о восхождении. Идея пришла при прочтении отзывов о покорении Олимпа. Тем более, что в предыдущей поездке мы осуществили приятный трекинг по горам в корейском Кенджу. И было принято решение зайти к Зевсу в гости.
В общем виде маршрут выглядит так: вечером идем от Прионии (высота 1100) до Приюта А (высота 2100), ночуем, утром идем до вершины и возвращаемся вниз через Приют до Прионии к парковке.
На Олимпе есть еще пики и еще приюты, поэтому можно выбрать и другой маршрут. И не один.

Место в Приюте (Refuge A) было забронировано по почте. На сайте www.mountolympus.gr есть е-мэйл хозяйки, Марии Золота. Мы ей написали письмо-запрос, и она ответила, что забронировала нам два места. Эта переписка, к слову, была представлена в консульство при запросе на визу, наряду с бронью отелей с booking.com и вполне удовлетворила визового офицера в качестве подтверждения брони.
Олимп – это несколько вершин. Самая высокая – наша цель – пик Митикас, 2918 метров. В классификации маршрутов значится как 1Б, т.е. простой маршрут. Видел также обозначение нулевой сложности этого маршрута.
Что могу сказать… Трудно это было. Местами весьма. Но оно того стоит. Так что, если соберетесь, на легкую прогулку не рассчитывайте. Это вполне себе приключение. Если видите отзыв, где написано, что это легко, то автор, скорее всего, спортсмен :).
Опишу по порядку наше восхождение.
В 16:00 мы вышли из Прионии. Воды из родника набрали в накопившиеся пустые бутылки. Все вещи были оставлены в авто. С собой только необходимое для восхождения, и деньги с документами. Дорога до Приюта – это примерно 6 км тропы с 1 км подъема.
Тропа Е4 идет по лесной тропинке, иногда перемежаясь со скальными участками. Первые четыре км из шести существенно легче последних двух. Люди очень по-разному проходят эту тропу: были люди, которые на информацию, что до Приюта идти еще полпути, реагировали: Disaster. Были те, кто бежал трусцой вверх (!) по тропе, не показывая усталости. Видели тех, кто вниз шел вприпрыжку и тех, кто буквально сползал вниз. Тропа маркирована знаками Е4. Дважды встретились большие желтые указатели.

Первый примерно через 2 км, второй примерно через 4 км от начала.
После второго желтого указателя начинается скальный участок с неравномерным и достаточно крутым подъемом. Этот участок проходится медленнее предыдущих. Мы шли в общем 3,5 часа. И на последние километры до Приюта затратили чуть ли не половину времени.
На маршруте очень пригодились трекинговые палки. Без них было бы гораздо тяжелее. Воды на это подъем потратили 1 литр на человека.
Хозяйка Мария нам заранее писала, что желательно прийти до 20:00 часов, чтобы успеть поужинать и нормально разместиться. Свет в Приюте выключается в 22:00 полностью. Мы пришли в 19:30. Отдышались немного, пошли в душ. Но душ не принимали :). Мы знали, что в душе Приюта вода ледяная. Подчеркиваю, не холодная, а ледяная. Спасибо авторам отчетов, кто об этом написал. Поэтому мы с собой взяли упаковку влажных полотенец. Такие применяются при уходе за больными. Мы вытерлись этими полотенцами. Отлично! Полное ощущение чистоты и комфорта. И это с учетом, что пришел я мокрый от пота весь с головы до ног. Переоделись в чистое и сухое. Мокрую футболку я повесил на сушильную веревку на улице, носки и трусы полетели в мусор (чтобы обратно не тащить).
Вечером на горе весьма прохладно (и это начало августа). Поэтому с собой были толстовки. Также в качестве пижамы были взяты трикотажные брюки, футболки с длинным рукавом и носки. Переодевшись, мы зарегистрировались в журнале (нужен паспорт или копия), заплатили за ночевку по 12 евро за каждого. Далее - убрали свои кроссовки в специальный шкаф при входе и одели тапочки. Мы взяли с собой одноразовые тапки типа как в гостиницах. В Приюте нельзя внутри ходить в обуви. В принципе, я видел целый ящик шлепанцев для гостей, но мы воспользовались своими. Помощник Марии нам всё показал, объяснил правила. Про свет, про необходимость освободить спальню до 08:00 утра, про режим работы кухни.

Покушать в Приюте можно просто, но вполне разнообразно. То есть, можно выбрать разные блюда. Мы поужинали на каждого супом и салатом, присовокупив к ним баночку пива. Это обошлось в 21 евро на двоих.
Так как это был вечер с воскресенья на понедельник, людей в Приюте было немного. А вот в ночь с субботы на воскресенье в высокий сезон Приют гарантированно забит. Можете это учесть при планировании своего восхождения.
В итоге нас заселили в 19-местную комнату, где кровати стоят вплотную друг к другу. Нас ночевало там всего шестеро – три пары по углам комнаты :)

Мы достали взятые с собой одноразовые простыни и застелили себе постели. Каждому выдается по два толстых шерстяных одеяла. На подушках были чистые наволочки. То есть, заморачиваться на белье оказалось необязательно. Спать все равно нужно в одежде. А голова будет и так на чистой подушке. В Приюте несколько помещений для ночевки. Есть место для палаток.
Ночью было тепло и темно. То есть, вообще темно. Открываешь глаза, а разницы с закрытыми глазами нет никакой :). Фонарик очень пригодился! Спать было тепло. Оказалось, что помещение в главном корпусе Приюта на втором этаже, где мы расположились, самое теплое. Это подтвердила Мария. Но лучше на это не рассчитывать, ночь на ночь не приходится, и одеваться хорошо.
У нас было желание выйти в районе шести утра (кухня в Приюте работает с шести), но мы немного проспали, и, позавтракав, вышли в итоге в 7:25. В шесть рекомендуют выходить, чтобы быть на вершине до 10 утра. После этого времени солнце греет сильнее и за счет испарений возникают облака. Это к теме полной круговой панорамы.
В Приюте мы оставили все ненужные на вершине вещи: пижамы, туалетные принадлежности. Это нормально.
О подъеме.
Утром шли в двух слоях: футболка с длинным рукавом и толстовка (второй слой от горных лыж). Были люди, шедшие в шортах и футболках, но мне показалось, что им было некомфортно. Ветровки у нас с собой были, но не пригодились, т.к. ветра в этот день не было. Взятые с собой перчатки также не пригодились.
Тропа: сразу от Приюта начинается достаточно резвый подъем вверх. Из-за этого можно сразу задохнуться. Поэтому лучше идти в начале неспешно, потихоньку втягиваясь в темп. Далее небольшой отрезок лесной тропинки, а потом затяжная щебневая тропа с постоянным уклоном вверх. К вершине под названием Skala (2866м), являющейся промежуточным этапом и неким перешейком, шли чуть более трех часов.

На Скале отдышались. Далее есть два варианта, к Mytikos (2918) или к Skolio (2905). К Сколио тропа имеет тот же характер, что и ранее к Скале, т.е. каменистая тропинка. К Митикасу нужно карабкаться по скалам.
На Скале мы оставили один из рюкзаков и палки, взяли маленький рюкзак с водой и пошли-поползли к Митикасу. Навигатор, кстати, на всем маршруте корректно показывал нашу тропинку, другие маршруты, наш Приют и другие места ночевок. От Скалы до Митикаса навигатор немногим более 300 метров.

Прошли мы эти метры за 1:10. На фото видны люди, идущие вверх. И создается ощущение, что там как раз вершина. Но это не так. Маршрут этот выглядит как буква W. То есть, сначала с Skala немного вниз, потом вверх, там нужно перевалить через край, снова спуститься и подняться уже на вершину. Путь промаркирован отлично, красно-желтыми указателями. По ним выбран наиболее удобный путь. В одном месте, ближе к вершине, есть место с вполне себе отвесным участком и натянутым металлическим тросом. Держась за него, проходить удобно. Как сказал один дедушка, встретившийся нам у вершины и помогающий своим внукам взойти, раньше троса не было и нужно было держаться пальцами за камни. Местами понимаешь, что нужно быть предельно внимательным, чтобы не свалиться. А лететь там прилично. На одном из подъемов видели горько рыдающую барышню: устала и страшно.

Ровно (так вышло) в 12:00 мы вышли на вершину Олимпа! В это время там была группа молодых греков, и они очень хорошо пели какую-то песню. Под эту песню и мы дошли. Очень получилось эффектно. На вершине отдохнули, перекусили, сфотографировались. В книге посещений сделали свою запись. Ощущения, конечно, волшебно-нереальные.
Кстати, очень пригодились питательные батончики, купленные у Марии в Приюте. Реально добавили сил. На будущее сделал для себя вывод, что питательные батончики из магазинов для культуризма могут быть тут очень в тему. Они лучше обычных шоколадок.

На горе мы остались в футболках с коротким рукавом. И тут дали промашку! В ажиотации мы не намазались кремом от солнца (хотя таскали его везде с собой, планируя намазаться наверху). И Зевс, глядя на это, подозвал Гелиоса и сказал ему что-то типа: «Вжарь-ка им по полной». И Гелиос вжарил! Когда мы опомнились, было уже поздно. Сгорели мы в итоге на открытых местах очень сильно, несмотря на вторую неделю отдыха. Забегая вперед, скажу, что пенка с пантенолом из нашей аптечки нас очень выручила.
Но пора вниз. На вершине мы провели ровно час, и время пролетело совершенно незаметно. Поползли. Вниз местами сложнее, чем вверх. Но все-таки быстрее. С учетом того, что вниз это еще и вверх, получается, что на Skala поднимаешься еще раз. Это участок прошли за 50 минут.
Забрали рюкзак, взяли палки. Далее – к Приюту. Обратный путь со Skala до Приюта занял 1:40. Палки пригодились и на пути вниз, т.к. порой щебень под ногами осыпается и нужно держать равновесие и не потянуть ногу.
Вниз идти морально гораздо легче. Кстати, пригодился баллончик с термальной водой. Попшикать на лицо и руки было освежающе.
Воды нужно на 1 человека 1,5 литра: примерно 0,5 до Скалы, 0,5 Скала – Митикас, 0,5 – на возвращение до Приюта.
В Приюте отдохнули, пообедали супом и салатом, и направились вниз к Прионии.
Спуск занял 2:20. Воды нужно на 1 человека менее литра.
В итоге общий подъем 3:30 + 3:10 + 1:10.
Общий спуск 0:50 + 1:40 + 2:20.
Я оцениваю наш темп как ниже среднего. От нас многие люди, вышедшие одновременно с нами утром, оторвались. И вниз тоже были люди, шедшие быстрее нас. Но были и те, которые шли медленнее нас, поэтому наше время можно брать ориентиром.
У машины в итоге мы были в 18:40 (при старте утром, напомню, в 07:25)
Резюме: всё реально. Идут и стар, и млад. Трудно, нужно настроиться на приложение усилий. При сосредоточенности на маршруте риски для здоровья низки. Впечатление от реализованного подъема фантастическое.
Что пригодилось:
- трекинговые палки
- удобный рюкзак
- легкие кроссовки
- фонарик
- влажные полотенца
- тапочки
- футболка с длинным рукавом и «второй слой»
- сменная одежда и белье
- термальная вода
- крем от солнца
Не пригодилась (и слава Богу, но должна быть с собой) аптечка, включающая эластичные бинты и прочие походные средства. Не пригодились самогревы и перчатки.

На машине примерно за полчаса добрались до прибрежного отеля в Платамонасе. Zeus Hotel оказался вполне хорошим местом для расслабленного отдыха, который был у нас в программе после восхождения.
Мы поужинали в таверне, рекомендованной хозяином отеля, и заснули не просто без задних ног, а вообще без задних ног :) 
Следующий день был по плану совершенно ленивый. До большого песчаного пляжа от отеля пару сотен метров. Оборудованный хороший чистый пляж около бара. Платить за лежаки не нужно, просто заказываешь у них какие-то напитки. Урны, душ, раздевалки. Всё хорошо. Провели день на пляже, расслаблялись. Пляж в обе стороны тянулся бесконечно.
Мышцы, несмотря на предшествующие восхождению тренировки на железной дороге и в Метеорах, гудели прилично.
От отеля до главной улицы и порта Платамонаса 1,5 км, если кому важно. В отеле, в основном, отдыхают люди из Восточной Европы: чехи, румыны, поляки. Хозяин заботливый пенсионер Антоний. По условиям, нас всё устроило. Кондиционер был слабоват, но не критично.
В порту Платамонаса несколько таверн. Мы были в двух – очень вкусно. Сам городок – одна улица. 100%-ная пляжная деревня. Инфраструктура понятная и достаточная.
Следующий день также предполагался пляжным, но наша непоседливость погнала нас в древний город Дион.
Прогулка нам понравилась. Жену более всего впечатлила мозаика римских бань, а меня – святилище Изиды.

Музей также хорош. Напротив музея приятный магазинчик, где мы купили ликер из грецких орехов и вязаный арбуз :).
На обратном пути пообедать заехали в знакомую нам таверну в Литохоро Mezedakia. И отведали мы там восхитительных кокореци и кунтусувли. Мы их там приметили в меню до восхождения, решили приобщиться к этим греческим блюдам.
В медпункте Платамонаса сняли швы. Быстро, профессионально, бесплатно. Врач велел купил мыла из зеленых оливок и смыть всю зеленку.

На утро мы выехали в Афины. Это был самый большой перегон (кратчайший путь по навигатору от отеля до отеля 418 км). Мы поехали через Дельфы. За три часа проехали 270 км. Дельфы понравились. К сожалению, в местном музее что-то случилось с электрикой, и он не работал в этот день. Пообедали в Дельфах, прошлись по магазинам, поехали дальше.
До пригорода Афин Вула доехали за 2:20 (200 км).
Отель Галлини достойный, паркинг имеется, пляж буквально через дорогу. Пешеходный переход прямо перед отелем. Море чистое. Искупались, поужинали в ресторанчике неподалеку, легли спать.

Спать было душновато, т.к. окно открыть невозможно из-за шума машин, а кондиционер дует прямо на кровать.
Тема отеля – начало завтрака в семь утра. Для ранних экскурсий в Афинах самое оно.
На утро быстрый ранний завтрак и – к 8:00 к Акрополю Афин. Там назначена встреча с гидом. Гид была найдена по Интернету. Списались заранее, обо всем договорились. Зовут гида Светлана Илиади. У нее есть сайт, найти легко. Резюмируя экскурсию, могу сказать, что наши ожидания полностью оправдались, мы остались довольны. Настоящая профессиональная экскурсия была. Кругозор очень широкий, на все вопросы были даны развернутые ответы. Интеллигентная и приятная в общении женщина.
В 8 утра на Акрополе было не жарко и людей немного, в чем и заключался замысел начать пораньше. Экскурсия: Акрополь+Стадион+Ликавитос+обзорный объезд Афин с заездом в Пирей+храм Зевса. По времени 4 часа.
На этом мы решили остановиться с достопримечательностями. В агору не поехали и в музей не пошли. Все за раз выкушать невозможно. Зато понятно, куда пойдем в следующий приезд :).
После обеда поехали на озеро Вульягмени. Получили в итоге приятнейшее завершение отпуска. Там очень цивильно. Вместительный паркинг. Вход 9 евро (в выходные 10). Лежаки, души, туалеты, кабинки. Обращу внимание, что вода в озере с минеральными примесями, поэтому душ потом необходим. Озеро маленькое, наверное, 50 м на 150 м. Рыбки Гарра Руфа, обитающие в озере, это забавно. Народ в основном около спуска в воду дает себя поглодать за ноги, а мы уплыли в дальний конец озера. Там мы устроились на камнях так, что только голова была над водой. И приплывшие в большом количестве рыбки нас поедали сверху донизу. Очень щекотно сначала, смешно. В общем, релакс. Рыбок в дальнем конце озера очень много, даже страшно смотреть, когда твоего тела не видно за рыбами.

Работает озеро с 7 до 20 часов. Крайний вход в 19:30.
В отличном настроении, насмеявшиеся и расслабленные, мы доехали за 10 минут до отеля, оставили машину и поужинали в ресторанчике в центре Вула.

Утром собрались, и за полчаса доехали до аэропорта. Сделали финальное фото одометра – мы проехали 2374 км. И непосредственно около входа в аэропорт сдали машину (очень удобно и быстро).
Ничего интересного в аэропорту не произошло, полет прошел штатно, наша поездка по Греции была завершена.

Если есть вопросы - уточняйте пожалуйста.

Отредактировано автором: 22.08.14 17:17:34Сообщить модератору

Вот это поездка! Вот это отзыв! Спасибо!
интересный маршрут, спасибо за отзыв

Работает озеро с...

)))
Ну, вы просто герои Олимпа. Вот это маршрут!

Резюме: всё реально. Идут и стар, и млад.

Мне кажется, что не каждый "стар" выдержит такую нагрузку.
Да и не каждый млад выдержит))
А тем дедам, которых я видел на тропе, в плане физической формы можно позавидовать точно
Спасибо за интересный отзыв. А разве в Эпидавре и сейчас проходят спектакли? Нам гид говорила, что последнее представление там было аж в 1930-х годах. Вот и верь после этого гидам...
Спасибо за потрясающий отзыв! Очень много полезной информации отметила для себя.

А разве в Эпидавре и сейчас проходят спектакли?

Вполне проходят :)
И в Эпидавре, и в Афинах, и в Дионе проходят спектакли на древних аренах.
Здорово! Спасибо за отчет, особенно за практический аспект восхождения на Олимп.
Лина [без регистрации] [22.08.14 13:02:44]   IP: 109.195.50.*
Спасибо за отзыв, очень интересно. Доводилось ранее читать, что Афины ничего интересного (кроме Акрополя) из себя не представляют - застроены серыми коробками. Так ди это? Впечатления от города в целом?
Лина, здравствуйте!
Мне Афины понравились. Но нас правильно возили :). В городе, помимо Акрополя и других эллинских и римских сооружений, есть что посмотреть. И современную "афинскую неоклассическую трилогию", и византийские храмы, и русскую церковь, и памятники известным людям, и порт.
Мне кажется, что нужно правильный маршрут выстроить, и всё будет хорошо :)
А бетонные коробки, они везде есть. Это кто что видит.

Интересно: все негативные про Афины отзывы, которые я слышал, были сильно связаны с жарой. Авто с кондиционером нам в помощь:)
Грандиозно! Спасибо за интересный и очень информативный отзыв. У Вас было все: и релакс, и культурная программа, и плавание, и горы, и автопутешествие. Лучше отдыха и придумать нельзя! Я прочитала, впечатлилась и поняла, что я бы такой отдых разбила на 3 отпуска :) - вы очень активные люди. Ещё раз спасибо за отзыв!
Захватывающе! Спасибо.
Действительно, грандиозно.
Спасибо огромное за рассказ!

Спасибо за отзыв! Вы не могли бы пояснить поподробнее насчет "удобной последовательности" - как именно перемещались до монастырей и между ними?
Елена, приветствую!
Мы перемещались на автомобиле.
На схеме я указал, по какой дороге мы ехали (из отеля в Кастраки) и пронумеровал монастыри в порядке их посещения, от 1 до 4.
Николай у нас был пятым, Русану шестым. Но удобнее - из Триады в Русану, а Николай напоследок, и далее - в Кастраки.
Парковки поярче обозначил желтыми кругами.

Спасибо большое! Ваш отзыв меня окончательно вдохновил впервые поехать в Грецию. И самый главный пункт назначения для меня - Метеоры). У вас очень впечатляющий маршрут!!!
В свое время мы проехали почти по тому же маршруту на автобусе. Но у нас еще были Фермопилы и супер гид-историк Алексей Эвпиадис. Но подъем на Олимп - это супер! Завидки!
спасибо огромное за подробный и очень полезный и интересный отзыв! хотела задать Вам кучу вопросов, но внимательно перечитала и нашла все ответы.
Буду рад ответить, если вопросы остались))

1Путешествие по Греции в апреле 2014 года
2самостоятельное путешествие по Греции без машины