21.08.14 23:40:03
ЧГ-2014. Ч. 1 (7). Экскурсия: два каньона и окрестности, природные заповедники, Жабляк Острог
Время отдыха: 9-16 августа 2014

В этом году мы были в Черногории с 9 августа по 16 августа 2014 года.

Мои отзывы о Черногории 2012 года:

1. Черногория. Часть 1. Экскурсия - Боко-Которская бухта, Пераст, Котор, Ловчен, Негуши, Цетинье http://www.otzyv.ru/read.php?id=142268
2. Будванска ривьера, The Queen of Montenegro 4* http://www.otzyv.ru/read.php?id=142600
3. Будванская ривьера. Будва http://www.otzyv.ru/read.php?id=142930
4. Будванская ривьера. Рафаиловичи-Бечичи http://www.otzyv.ru/read.php?id=142937
5. Парк Милочер, Святой Стефан, остров Св. Николы близ Будвы http://www.otzyv.ru/read.php?id=143053
6. Рестораны с местной кухней где мы были. Будва, Рафаиловичи, Свети Стефан http://www.otzyv.ru/read.php?id=143231

Мои отзывы о Черногории 2014 года:

7. Черногория-2014. Часть 1 (7). Экскурсия: два каньона, монастырь Морача, Биоградская гора, мост Джурджевича, Черное Озеро, Жабляк + монастырь Острог http://www.otzyv.ru/read.php?id=178456
8. ЧГ-2014. Часть 2 (8). Морские прогулки: Голубая Пещера - Мамула; Боко-Которская бухта – Котор http://www.otzyv.ru/read.php?id=178561
9. Черногория-2014. Часть 3 (9). Apartmani Vila Balkan. Будва http://www.otzyv.ru/read.php?id=178707
10. Черногория-2014. Часть 4 (10). Отель Apartmani Strahinja 4* в Черногории, Тиват http://www.otzyv.ru/read.php?id=179110

Моя гугл-карта с пометками https://maps.google.com/maps/ms?msa=0&msid=211678048242367493427.0004c5288ac585907077c

Мой первый отзыв о Черногории был об экскурсии по Боко-Которская бухта, Пераст, Котор, Ловчен, Негуши, Цетинье с русским гидом Олегом http://www.otzyv.ru/read.php?id=142268

Мы не любим большие экскурсии толпами, поэтому стараемся найти местного русского гида с его машиной. Экскурсия Олега нам очень понравилась, поэтому я связалась с ним, и мы поехали на вторую экскурсию - по каньонам, бонусом в конце - монастырь Острог.

Экскурсия долгая, мы выехали в 7 утра из деревни Радовичи под Тиватом и вернулись обратно в 22 часа. Проехали в общей сложности 500 км, останавливались во множестве мест, осматривали их. Олег знает где лучше остановиться, чтобы увидеть всю эту красоту с наилучшего ракурса. Эти виды до сих пор стоят у меня перед глазами.

Начало

Выехали рано, в 7 утра, чтобы не попасть в пробку в Будве - да, уже в это время бывает. Проскочили благополучно, постояли всего минут 10.

Машина - мини-вэн, может уместиться до 6-ти человек пассажиров, мы были впятером. 5-6 места "в собачатнике" сзади - детям как раз.

Первая остановка - над Будвой, видно Будву и Бечичи-Рафаиловичи. Когда возвращались ночью - перед нами развернулась великолепная картина Будвы, подсвеченной огоньками, порт, город и Старый Град.

На въезде в Подгорицу остановились у какой-то придорожной кафешки, выпили кофе (я сова, ранний подъем тяжек) - такой вкусный кофе не в каждом кафе пробовала.

Ехали по дороге через Подгорицу. Город современный - столица. Но достопримечательностей не очень много. Порадовали Трансформеры "в полный рост" из каких-то запчастей около магазина авто - не успели снять к сожалению.
Ну и конечно посмотрели на любимые туристами достопримечательности - памятник Высоцкому и Мост Миллениум (угадайте - почему так называется ;-) были в Казани - там тоже есть новый мост Миллениум. Настроили их видно в честь юбилея много где.

Фото памятника не вышло, а вот мост Миллениум

По дороге к каньонам перед нами разворачивались величественные горы с долинами. Нам, живущим на равнине, эти виды были удивительны - как будто перед экраном показывают какие-то сказочные места.

Первый каньон - река Морача

Река бежит с перевала, после перевала с другой стороны стекает уже река Тара. Самый глубокий каньон именно у Тары, но уже Морача промыла в горах узкое ущелье. У Морачи, впрочем как и у Тары, вода насыщенного изумрудно-голубого цвета - видимо много каких-то солей. Поэтому ее всегда видно из окна машины. То ныряет глубоко - и тогда с обзорной площадки Морача видна далеко внизу...

... или растекается почти по равнине.

Через Морачу перекинуто множество мостиков - как стационарных каменных...

... так и подвесных - вот по этому даже ездят машины (на той стороне видно грузовик).

Временами с дороги видно железную дорогу из Белграда - ух и захватывающие должно быть виды из окна поезда!

Монастырь Морача

Монастырь основан в 13 веке сыном сербского князя Вукана II Неманьича — Стефаном. Турки разрушили монастырь, позже его восстановили.

Несмотря на то что здесь всегда толпы туристов, которых привозят на автобусах, монастырь очень уютный, какой-то игрушечный: маленькая старинная церковь, храм, разноцветные ульи, домики для монахов и гостей, море цветов, даже надгробия - все позитивное, яркое, залито солнечным светом.

Вдоль монастырской стены бежит веселый ручеек. Монастырь расположен в очень живописном месте - вот такой вид открывается оттуда

Вновь построенный храм

Часовня, которая сохранилась с 13 века - даже некоторые старинные фрески уцелели. Внутри храма и часовни фотографировать нельзя.

Около часовни колокольня - в Черногории мало классических колоколен, часто звонницы строят именно так.

Памятник местным жителям, павшим в войнах. Слева фамилии тех, кто пал во время Балканских войск, справа - погибшие во Вторую Мировую.

Ну и конечно же какой монастырь без своего Святого Источника

Даже надгробия здесь не выглядят мрачно - они органично вписываются в цветущий пейзаж. Похоронены местные жители и патриархи.

Над разноцветными ульями деловито жужжат пчелы. В сувенирной лавочке на входе можно купить монастырский мед, травки, косметические средства, сделанные на основе натуральных растений (даже моя подруга косметолог заинтересовалась), разные иконки, свечки и прочее.

В своих путешествиях мы видели разные монастыри - в каких-то преисполняешься благоговения, в каких-то отдыхаешь душой. Монастырь Морача показался мне очень светлым, цветущим местом - этакой яркой игрушкой на склонах зеленых гор.

Биоградская Гора

Биоградска Гора - природный национальный парк. Причем если в других парках охраняют зверей, здесь основа - уникальные деревья и растения, много эндемиков. Пока ехали и шли к озеру - проезжали огромные деревья со светлой корой, кажется ясени, множество других ярко-зеленых растений. По парку проложены экологические тропы, здесь можно гулять весь день, дышать чистейшим воздухом.

Очень красивое Биоградское Озеро - маленькое, но такое уютное, как будто лежит в ладонях гор. Оно расположено на высоте 1094 м. над уровнем моря.

В озере множество рыбы - у пристани стайки мальков

В заповеднике легко дышится - нам, городским жителям, было приятно оказаться среди такого буйства зеленой природы.

Недалеко от перевала

Еще одна обзорная площадка с великолепным видом на горы, долины и Морачу далеко внизу - недалеко от перевала. Здесь установлен памятник известному югославскому актеру, который снялся в этих краях в фильме про югославских партизан времен Второй Мировой войны. Нет, умер он не здесь, но памятник ему установлен здесь - в память о нем и известном фильме.

Вид на горы, долина далеко внизу - справа еле-еле виднеется монастырь Морача. Слева - каньон реки Морача. Как же высоко мы заехали!

Дорога петляет по серпантину, проезжали множество тоннелей, пробитых в горах. Тоннели все пронумерованы от побережья к перевалу. Перевал - 32-й тоннель, после него уже реки Могрен не видно - со склонов стекает река Тара, такого же изумрудно-небесного цвета как и Морача.

Второй каньон - река Тара

Каньон реки Тары второй по глубине в мире. Первое место занимает Гранд Каньон в США. Глубина каньона Тары - до 1 300 м. Речка длинная, течет по территории Черногории, дальше - Боснии и Герцеговине. Именно поэтому те, кто отправляются на рафтинг по ней, должны брать с собой паспорта - во время сплава по реке попадают на территорию соседнего государства.

Как я уже писала, цвет воды в Таре такой же как у Морачи - изумрудно-голубой, я бы сказала даже купоросный. Видимо в породах, по которым текут реки, много минералов.

Остановка над каньоном Тары. На этой малюсенькой площадке могут встать только легковые машины, большим автобусам приткнуться негде. Сначала мы вышли из машины, посмотрели вниз и не поняли, почему Олег остановился именно здесь - ну да, внизу русло реки, но мы видели похожее на Мораче...

... но потом он отошел в сторону и поманил нас за собой - и вот тут мы увидели, почему остановились именно здесь. Удивительно красивый изгиб реки.

Следующая остановка - водопад, который течет с гор. Вода холодная, приятно умыться в жаркий день.

Здесь же видно Тару - она протекает не так глубоко.

Одно из мест, откуда отправляются любители рафтинга. Летом Тара мелководна и сплав по ней более-менее безопасен, поэтому на рафтинг допускаются даже дети с 5 лет. Это весной, когда тают все снега, Тара поднимается и по ней могут сплавляться только опытные любители рафтинга.

В любом городе в экскурсионных бюро вам предложат сплав по Таре - привезут, выдадут амуницию, посадят в лодку, по ходу движения будет несколько остановок для красивых фотосессий (фотоаппараты инструкторы прячут в герметичные мешки и выдают на привалах). Потом вкусный обед и вас отвезут обратно. Мы сами не плавали, но этот вопрос я изучала по отзывам в Инете - отсюда и сведения.

Там, где сажают на лодки, Тара разливается широко и уже довольно спокойна. Обратите внимание на глубокий изумрудный цвет воды!

Вот этот трейлер-домик с велосипедом и кошаком на запаске сопровождал нас половину экскурсии - пересекались с ним на каждой остановке. Наверное здорово путешествовать вот так, как улитка - езди где хочется, а свой домик всегда при себе.

Мост Джурджевича через Тару

Длиннющий воздушный арочный мост через Тару. Был построен перед самой Второй Мировой и назван по фамилии фермера, чья ферма совсем рядом (может по его земле прошел мост?). Во время Второй Мировой пролеты моста взорвали, чтобы препятствовать продвижению немецкой армии. Архитектора, который строил мост и потом указывал саперам, куда лучше положить заряды, чтобы его взорвать, фашисты поймали и устроили его показательную казнь. После войны мост восстановили.

Смотрится очень изящно, как будто летит в воздухе, ажурный и тонкий - даже не верится что способен выдерживать автомобили.
Через каньон у моста туда и обратно протянут туристический аттракцион - можно прокатиться с одного берега на другой на тарзанке, вдоль моста. На втором фото видно тросы для тарзанки.

Отсюда возят желающих на рафтинг - грузят в джипы и отвозят к месту начала путешествия. Так что если вы путешествуете на своей машине - думаю здесь на месте можете заказать сплав.

Очень туристическое местечко, куча автобусов, здесь же - ресторан на самом краю каньона с шикарным видом. Народу полно - не стали там обедать, не люблю толпы.

Время было уже обеденное, и посмотрев на ресторан, мы поняли что хотим есть. Олег уверил что мы будем в симпатичном ресторанчике в Жабляке всего через 20 минут - так и вышло.

Жабляк

Город Жабляк назван - та-дам! от слова Жаба. Там были болота, где водилось множество жабок.

Жабляк - горнолыжный курорт, зимой туда приезжают любители кататься на лыжах и сноубордах - множество оборудованных трасс с подъемниками, зимние отели. Поэтому Высокий Сезон там - зимой. Летом город не столь многолюден, но сюда приезжают любители походов по горам - трекинга. Олег говорил, что у него друг как раз занимается организацией таких походов - есть разработанные маршруты, народ летом ходит по горам, любуется красотами и дышит чистым горным воздухом. Не знаю как насчет альпинизма, а пешие прогулки по горам вполне доступны - на любую степень выносливости. Сейчас много народа занимается спортом, стараются вести здоровый образ жизни. Окрестности Жабляка - отличное местечко для этого. Чистый горный воздух и великолепные пейзажи вокруг. Жаль мы пешком много ходить не можем...

Горы здесь конечно тоже есть, но уже появляются большие равнины

Вот такие мини-домики для зимнего отдыха.

Сам город тоже застроен невысокими домиками в несколько этажей максимум, очень много отельчиков.

Ресторан, в котором мы обедали. Он немного сбоку, не на центральной улице - поэтому там очень уютно, вид на горный склон с подъемником. Он невысокий - трасса для детей и новичков. Сейчас, летом, земля тоже не простаивает - на склоне пасутся коровы.

Для зимы в ресторанчике - центральный крытый зал с камином, должно быть очень уютно сидеть в таком деревянном бревенчатом домике у горящих поленьев. А летом мы пошли на симпатичную открытую терраску с видом на склон. Сейчас там стоит много разных горочек-домиков для детей.

Собрание сказочных персонажей перед крыльцом

Столики покрыты клетчатыми скатертями, обстановка домашняя.

На обед заказали томатную чорбу и ягнятину под сачем (ягнятина томится на углях много часов, при этом на крышку тоже насыпают угли). В меню много всего, в том числе и рыбы и морегадов, но мы решили что здесь должно быть вкусное местное мясо - по дороге видели множество сытых гладких коров-овечек на лугах, а морегадов лучше поедим когда вернемся на побережье. И не прогадали.

Томатная чорба по вкусу очень напомнила суп харчо, только не густая, без риса и кучи мяса. Очень вкусная, по жаре самое то. И вкус такой насыщенный, островатый. Но из-за похожести на харчо все время ловили себя на мысли, что чего-то не хватает ;-)

Второе - выше всяких похвал, просто тает во рту. Причем на одном блюде подают разные кусочки - пожестче, с краешку,и помягче и середины, кому что нравится. Со свежепеченой картошечкой. Порции огромные, черногорские, съесть все сложно, хоть мы и успели проголодаться, не съесть - невозможно.

Ну и конечно к такому блюду хорошо подходит черногорский терпкий красный Вранац

После сытного обеда поехали через Жабляк к Черному Озеру. Проехали через центр города.

Чёрное Озеро

Чёрное озеро, как и окрестности Жабляка, входит в огромный Парк Дурмитор - национальный заповедник, названный по горной гряде Дурмитор. Озеро высокогорное, ледниковое, расположено на высоте 1300 м. над уровнем моря.

Машину оставили на стоянке и пошли пешком до дорожке к озеру. Идти не очень далеко, минут 20 медленным шагом, 700 м. В начале парка можно взять напрокат строенный велосипед - как небольшая повозка на троих на педальной тяге, еще какие-то экологические средства передвижения. Но нам было очень приятно прогуляться пешком, разглядывая лес вокруг.

Лес очень похож на подмосковный - почти те же деревья, растет земляника, которую вместе с другими ягодами здесь же продают с небольших лотков. Видели на лотках свежие грибы - беленькие, лисички.

Олег рассказывал, что когда привозил сюда своих родителей показать природу, они так и сказали - "стоило ехать в Черногорию, чтобы оказаться снова в подмосковье", пока после очередного поворота дорожки перед ними не раскрылся вот этот вид...

... и сразу понятно - в какой стране ты находишься. Гора как будто парит над окрестностями, ее обрамляют строгие темно-зеленые ёлки, а у подножия горы раскинулось Чёрное Озеро.

Честно признаюсь, я хотела обязательно поехать туда после одной фотографии из Интернета. Такие виды я видела только на картинках из профессиональных фотобанков с природой, не верилось, что такую красотищу можно увидеть собственными глазами.

Вода в озере прохладная, это высокогорное озеро. Точнее два озера - ко второму, мЕньшему, ведет перемычка, которая к концу лета пересыхает и получается два отдельных озера. Но народ купается, в середине августа вода достаточно прогревается.
Мы взяли с собой специально купальники, но купаться не пошли. У берега дно из белой глины, поэтому на мелководье мутная вода - это видно на фото, голубая часть - уже глубина. Вот на этой части говорят вода холоднющая. Мне не захотелось купаться в глинистой воде, поэтому любовалась красотами с берега.

На берегу озера есть веревочный парк для детей, можно полазить. Даже тарзанка вдоль берега. Здесь же небольшая кафешка с фастфудом, если захотелось перекусить. Но после божественной ягнятины из-под сача есть не хотелось до ночи.

Налюбовавшись на шикарный вид озера, пошли обратно. Увидела вот такой памятник - очередным воинам,павшим в какой-то войне (уже к сожалению забыла какой).

Уже на пути к монастырю Острог увидели вот такую деревню. В ней дома построены как в средневековье в Черногории (ну за исключением окон и балконов конечно). Обратите внимание на длинные крыши - под такими зимой в горах не холодно, а летом не жарко.

Монастырь Острог

Когда я списывалась с Олегом по поводу экскурсии, бонусом он предложил на обратном пути посетить Острог. Поскольку мы выехали рано, и световой день еще довольно длинный, на закате как раз успели в Острог. Я давно хотела его посетить - скальных монастырей не так много.

Православный монастырь основан в 17 веке Василием Острожским. Он еще при жизни был славен различными чудесами, исцелениями. До сих пор в монастырь едут поклониться его святым мощам. Говорят, Острожский не делал разницы между православными, католиками, мусульманами - помогал всем, вне зависимости от вероисповедания. После его смерти одному монаху стал сниться один и тот же сон - мол, тело Василия лежит нетленное в земле. Он убедил настоятеля, вскрыли могилу - и верно, мощи лежат нетленными, их перенесли в монастырь.
Даже после его смерти монастырь прославился многими чудесами и исцелениями, например во время Второй Мировой войны в монастырь попал снаряд - но не разорвался. Говорят его в верхней часовне можно увидеть.

Еще Острог является очень интересным архитектурным памятником - это скальный монастырь, его кельи вырублены в скале, фасад построен позже.

Ниже пишу довольно подробно - сведения могут быть полезны верующим, которые хотят туда попасть.

Монастырей два: нижний, женский - и более известный верхний, мужской. Все машины и автобусы высаживают туристов и паломников у нижнего монастыря. К верхнему ведет пешеходная дорожка с вырубленными в скалах ступеньками. На машинах к верхнему монастырю не пускают никого - паломничество должно быть совершено пешком. Исключение делают только для семей с совсем маленькими детьми, старикам и инвалидам. С нами была наша подруга после травмы ноги с костылем. Олег пообщался с охраной на шлагбауме, подруга показала костыль - нас пропустили. Это то место, где 100 евро, сунутые в руку охране, не действуют. Хоть где-то такие места остались...
При этом мы видели маленький автобус с надписью "Одигитрия" на борту - от патриархии, он возит паломников из какого-то города в монастырь и потом обратно. Этот автобус пропускают до самого верха, он "свой".

Острог вырублен высоко в горах, к нему ведут две дороги - старая и новая. Старую недавно отремонтировали - мы как раз по ней ехали. Непривычным к горам лучше ехать по новой - она пошире.

Вид от ворот монастыря - аж дух захватывает от высоты

Вход в монастырь

Слева от ворот

Внутри монастыря. Двор, гостиница для паломников, хозяйственные помещения.

Закат окрашивает стены в золотистый цвет. Красивые мозаики на фасаде

Здесь же есть небольшая церковь - наши верующие друзья ставили там свечи. Говорят интересно - бумажки за здравие и за упокой кладут в один ящик, не в два как у нас.

Я захотела купить свечи и маленькие бутылочки Святой Воды для наших верующих друзей домой в подарок. Маленький пузырек масла и бутылочку воды дают всем бесплатно, я попросила еще - у меня строго спросили "а ваша семья уже брала?" Объяснила что для друзей домой. Дали еще три бутылочки воды - за небольшую денежку, взяла свечи. Вспомнилось советское "две упаковки в одни руки" ;-) есть церковный магазинчик с разными сувенирами и иконками, купили разных для родных и друзей домой.

Источник со Святой Водой. Говорят помогает исцеляться от хворей.

Некоторые паломники остаются здесь ночевать под сенью святыни. Переночевав, с открытием доступа к мощам Василия Острожского (вечером доступ закрывают) прикладываются к мощам и уезжают. Есть небольшая гостиница, но в ней очень мало мест, поэтому с закатом открывается небольшая кладовка и монахи выдают матрасы и одеяла всем желающим бесплатно, и двор монастыря начинают устилать матрасами. Олег как-то ночевал здесь с туристами - говорит ночью очень тепло, только комары закусали.

И наконец главное в монастыре - собственно сам монастырь с кельями монахов и местом, где хранятся мощи Василия Острожского. Внутри этой территории фотографировать разумеется запрещено, я сняла издалека, снаружи. К мощам выстраивается большая очередь, говорят во время церковных праздников стоят даже от входа в монастырь и дальше.
Мы были на закате, перед закрытием доступа, поэтому очередь была небольшая, всего несколько человек. Снова доступ к мощам открывают утром.

Вот в этом монастыре, в отличие от монастыря Морача с его легкостью, я ощутила мощь, какую-то суровость места, и хотя там еще оставалось довольно много туристов - видно было что большинство народа, которые находятся в монастыре на закате, пришли туда по велению души, просить о чем-то своем, потаенном, Святого Василия Острожского, который не отказывал никому в помощи.

Ради этого, а не только ради красивой архитектуры и окрестных видов, и стоило ехать в монастырь Острог.

Заключение

Эта экскурсия заняла у нас целый день, но усталость мы ощутили только на обратном пути, уже в темноте.
Весь день был пронизан солнцем, перед нами разворачивались великолепные виды, огромные горы и зеленые долины между ними, хрупкая красота каньонов изумрудно-зеленых рек сменялась изяществом рукотворных мостов и зданий.

Я закрываю глаза - и Горы с Каньонами встают у меня перед глазами, как отдых от суеты городских будней. До свидания, любимая Черногория. Я не прощаюсь - просто говорю До Свидания.

Отредактировано автором: 10.06.16 20:36:44Сообщить модератору

Такой цвет воды в горной реке я видела только в Черногории и в Абхазии (Бзыбь).
Больше пока нигде.

Больше пока нигде

на Кавказе видела, на Алтае видела.

А в Черногорию мне хочется всё сильнее и сильнее.
Автору - фото "на боку" - это очень неудобно для просмотра. Негуманно.

А в Черногорию мне хочется всё сильнее и сильнее

Я бы поторопился. Страна теряет свое "лицо" с каждым годом. Побережье уже потеряло.

Автору - фото "на боку" - это очень неудобно для просмотра. Негуманно.

Как раз гуманно, поскольку когда вы его открываете в полном размере, оно встает в вертикальную позицию. Это какие-то глюки, если повернуть чтобы превьюха была вертикально - тогда полноэкранный режим на боку. Как с этим бороться я не знаю.

Мы третий год в ЧГ, живем на побережье, и до сих пор влюблены в эту страну. Вопрос личного восприятия.

оно встает в вертикальную позицию.

У меня, простите за возможные ассоциации, но "ничего не встает".

А я уже, почитай, семнадцатый. И то, что там теперь... - даже сравнивать не хочу с тем, что было когда-то. Особенно отношение людей.
Про варварскую застройку вообще можно только нецензурно. Больше никак.
Про варварскую застройку согласна, читала про Петровац - волосы дыбом.

Сейчас попробую с другого компа посмотреть фото, если и там "на боку" - снова поверну.
Петровац, когда-то, был моим любимым местом. Тихий, маленький, уютный поселок... Его больше нет... Увы.
Вроде получилось - теперь на всех браузерах вертикально.
Были на этой экскурсии 17 августа. Тоже впятером. Холодно было. Все в восторге. Даже повторяться не буду. Олег - молодец.
Андрей [без регистрации] [07.07.15 18:17:23]   IP: 185.26.195.*
Спасибо за отличный отзыв! Едем 29 июля почти на десять дней в Будву. Подскажите, какая была цена данной экскурсии и как можно найти Вашего "экскурсовода" Олега. Заранее спасибо.
Пишите мне в личку, иначе это будет рекламой.
Добрый день. Очень классный отзыв) Собираемся тоже в Черногорию и хотелось бы попросить у Вас контакты Вашего экскурсовода. Понимаю, что уже 2 года прошло с момента написания отзыва, но вдруг он еще на месте))
Напишите в личку - отвечу. Иначе это расценивается как реклама ;-)

1ЧГ-2014. Часть 2 (8). Морские прогулки: Голубая Пещера - Мамула; Боко-Которская бухта - Котор.
2Черногория. Часть 1. Экскурсия - Боко-Которская бухта, Пераст, Котор, Ловчен, Негуши, Цетинье
3ЧГ. Часть 6. Последняя. Рестораны с местной кухней где мы были. Будва, Рафаиловичи, Свети Стефан
4Черногория. Часть 5. Парк Милочер, Святой Стефан, остров Св. Николы близ Будвы. Морская прогулка.
5Черногория. Часть 4. Будванская ривьера. Рафаиловичи-Бечичи.
6Черногория. Часть 3. Будванская ривьера. Будва
7Если долго, долго, долго…или в поисках Бонифация: Ч.1. ЮАР (Кейптаун, Саби Сэндс и Парк Крюгера)
Черногория
Черногория: отели