21.08.14 23:20:37
Отзыв об отпуске на о. Сардиния, Вилласимиус (Италия)
Время отдыха: 24.06 - 08.07.2014

Всем привет.

Решили написать отзыв о нашем отпуске на Сардинии в Июне/Июле 2014 года на протяжении двух недель.В нашем отзыве постараемся писать не только, где, как и что мы делали и смотрели, а так же буду указывать конкретные цены всех важных моментов и не буду употреблять слова типа: доступные, недорого, многовато, средней стоимости и т.п. Такой информации нам немного не хватало при планировании и подготовки нашего отпуска. Надеюсь, что таким как мы эти факты помогут сориентироваться перед поездкой на остров Сардиния.

И так несколько вступительных фактов:

Мы молодая замужняя пара. Живем в городе Гамбург (Германия). Ездили мы с нашими друзьями (так же замужняя пара) на две недели с 24 Июня по 08 Июля 2014 года в город Вилласимиус (остров Сардиния/ Италия). Весь отпуск организовывали сами (полет, дом, автомобиль и т.д.) все делали через интернет/телефон (подробности по этим моментам следуют). Над бюджетом нашего отпуска мы как-то не размышляли. Расходы должны были просто держаться в разумных для нас пределах.

Организация

Итак. Остров Сардиния как цель нашего отпуска выпал абсолютно случайно. С друзьями мы просто договорились отдыхать в этом году вместе, а где и как пока конкретизировать не стали. Так пародический весной (в Марте) я в интернете и посматривал на разных сайтах всевозможные варианты (Турция, Греция, Испания...).

Бороздя просторы интернета в какой-то момент открыл, на тот момент новый для себя сайт от которого пришел в дикий восторг. www.skyscanner.com ну или www.skyscanner.ru. Понравился этот сайт мне тем, что:

1. Мне не нужно было выбирать конкретное место вылета (по сколько Германия маленькая, то мы были готовы при хорошем предложении спокойно поехать в другой город и улететь от туда). Тем самым мы могли выбрать наиболее дешевый перелет.

2. Мне не нужно было выбирать конректных дат. Я просто выбирал как дата вылета весь месяц - июнь и как месяц возврата обратно в Германию весь месяц - июль. Эта опция так же помогала, выбрать наиболее экономный вариант.

3. Мне не нужно было выбирать конкретную цель путешествия. Я мог просто выбрать весь мир и мне автоматически предлагались (отсортировано от самого дешевого до самого дорогого) варианты целей направления.

Таким образом, одним из самых первых (самых дешевых) предложений оказался аэропорт Кальяри (69 евро на человека туда/обратно, но в итоге мы взяли дороже, так как слишком долго думали). Я тут же посмотрел, что такое Кальяри и приятно удивился, что это столица острова Сардиния. Задал в гугл "Сардиния", нажал на картинки и у меня отпала челюсть от красивейших пляжей и пейзажей.

Даты оказались так же вполне интересными. Конец июня, начало июля отличный вариант для того, чтобы хорошо отдохнуть на море!

Вылет должен был состояться с Берлина (около 350 км. от Гамбурга, 3 часа езды на автомобиле). Так как у нас в Берлине живут друзья, то и этот пункт оказался вполне интересным. Друзья могли отвезти нас в аэропорт и мы могли оставить у них нашу машину на весь срок отпуска. Отлично!

Но просто дешевый перелет это всего лишь первый шаг. Рассматривая фотографии Сардинии в интернете, я предполагал, что отель или дом нам там не светит и окажется слишком дорогим. Поэтому перед тем как предложить вариант Сардинии на публичное обсуждение, я решил прикинуть примерные цены на жилье.

Для поиска жилья и приценки использовали сайты www.hotels.com (гостиницы), www.airbnb.ru, www.wimdu.ru (дома, квартиры) и www.casevacanza.it (именно на этом сайте мы впоследствии забронируем жилье). Гостиницы отпали сразу, так как оказались слишком дорогими, а вот количество и цены предлагаемых домов и квартир меня очень привлекали.

Быстренько заглянув на сайт для поиска автомобилей на прокат (так как автомобиль или другой вид независимого и свободного передвижения для нас абсолютно обязателен): www.billigermietwagen.de, www.happycar.de и тот же www.skyscanner.ru я убедился, что и это вполне реально. Цены на тот момент в марте колебались в районе 300 евро за машинку класса эконом с 4 дверями типа Fiat Panda).

Решено. Нужно обсудить все это с остальными участниками путешествия.

Через несколько дней было решено, что мы едем на Сардинию. А именно на Юг, Юго-восток.

На работе взяли отпуска. Смотрели, решали, общались с хозяевами разных домов, квартир в районе Кальяри.
Где-то в апреле/мае купили билет на самолет стоимостью в 90 евро на человека туда/обратно. Первый шаг был сделан. Осталось забронировать дом и автомобиль. Выбор жилья занял больше всего времени, так как интересных вариантов было очень много. Важными критериями для жилья были следующие моменты:

1. Терраса или другое свободное место на улице как либо оборудованное для завтракания, ужина и вечернего распития вина, пива и т.п стоящее полностью в нашем личном распоряжении.
2. Барбекю-гриль
3. Жилье должно было быть без сожителей, хозяев просто отдельное жилье под ключ
4. Возможность без проблем припарковать автомобиль в любое время суток
5. Более менее близко к морю (не обязательно в шаговой доступности, но и не 30 минут езды на машине).
6. Максимальный придел цены был назначен в размере 1000 евро. И то на тот случай, если уже вообще ничего не останется, то в самом последнем случае придется брать за 1000. Но это, повторяю самый крайний случай. В основном смотрели от 700 до 900 евро.

После очень долгого раздумья, после тысячи вопросов к арендодателям и после сотни емейлов остановились на отличной квартире в городе Вилласимиус (о квартире позже).

Автомобиль на прокат

Коротко об аренде автомобиля.

Сначала забронировали машинку (через интернет и только через интернет, на месте - прокат автомобилей стоит просто абсурдное количество денег) эконом класса с 4 дверями за 380 евро на 14 дней с получением и сдачей непосредственно в аэропорту. Впоследствии я случайно зашел перепроверить "рынок проката машин" и увидел, что почему-то все стало дешевле X_X. Понравился вариант за 280 евро, тот же эконом класс, те же 4 двери, полная каска и без франшизы! Быстренько отреагировали, отказались от предыдущего варианта и забронировали новый!

Вылет

23его июня, за сутки до вылета погнали в Берлин. Встретились с друзьями, опрокинули по рюмашки, а потом - и по второй и спать. На следующий день к 14:00 мы отправились в аэропорт Берлина Шенефельд. Выгрузились, передали автомобиль друзьям на сохранение и улетели.

Кальяри

Приземлились в Кальяри, офигели от жары (уезжали с Берлина в джинсах и легких курточках), забрали вещи и пошли искать нашу машинку.

Все оказалось очень и очень просто. В аэропорту висят знаки с указанием направления ко всем находящимся на территории аэропорта компаниям по прокату автомобилей.

Буквально за 15 минут нас оформили, без всяких лишних, никому не нужных дополнительных опций типа навигация, дополнительные страховки и всякое такое. Вручили ключи и сказали где забрать машину.

Нашим транспортом оказался новый Опель Корса.

Вместе с работником этой конторы мы прошли каждый миллиметр машины дабы записать все царапины и малейшие косметические изъяны, чтобы как можно сильно минимизировать риск того, что при сдаче или после нам что-то предъявят (так как подозреваем, что в том числе на этом зарабатывают подобные конторы, которые за такие деньги отдают в аренду машины).

Сардиния нас встретила довольно таки пасмурно. Жарко, но пасмурно.

Виды открывающиеся по дороге с Кальяри в Вилласимиус уже заставляли предвкушать как это все будет выглядеть в ясную и солнечную погоду.

Приехав в Вилласимиус около 19:00 созвонились с хозяйкой, встретились, осмотрели квартиру и получили ключи.

Квартира

И так квартира.

Находилась она в километре от главного пляжа Симиус. Имела она 2 спальни, кухню, огромную террасу в примерно 30 кв.м. зал с кондиционером, две отдельные ванные комнаты с душевыми кабинами.

По деньгам вышло ровно 900 евро (изначально цена назначалась 1200 евро) за 14 дней, без всяких дополнительных доплат за электричество, воду. 300 евро мы предварительно перечислили в качестве залога, а 600 доплатили непосредственно на руки хозяйке уже по приезду. Должен отметить, что были и другие варианты, дешевле (700. 750, 850 евро) и как минимум такие же хорошие. Мы слишком долго тянули, думали и в итоге несколько вариантов упустили. Но в конце концов остались более чем довольны.

Вид с террасы вечером на север:

Вид с террасы вечером на юг:

В общем на террасе мы находились в принципе все время которое были дома. По утрам чтобы позавтракать и по вечерам чтобы поужинать, выпить, посмотреть футбол. На тот момент кстати как раз шел чемпионат мира по футболу.

Первая неделя

Немного слов о Коперто.

О Коперто мы почему-то нигде не прочитали когда организовывали отпуск и высматривали интересные места и рестораны. Наверное плохо читали. Так что ЧИТАЙТЕ!

Коперто - это определенное количество Евро, которое накидывается в ресторане на счет за каждого человека присутствующего за столом. Если вы вчетвером покушали скажем на 30 евро, то счет вам принесут в 38 евро, так как в выбранным вами заведении коперто составляет 2 евро/чел. Точная сумма указана в меню и варьируется от ресторана к ресторану.

По приезду в первый вечер мы пошли покушать в пиццерию, которую нам посоветовала хозяйка квартиры и коперто оказался первым сюрпризом. Конечно же это не катастрофа и мы не стали затевать драку и жечь ресторан, но все равно было немного неприятно. Ощущение развода туриста.

Но потом осознали, что это просто напросто так принято. Видать раньше никогда никто не давал чаевых и это всех взбесило и придумали вот такую вот схему. Впоследствии просто сразу всчитывали эти деньги в цены. В одном единственном ресторане девушка перед тем как принимать заказ предупредила мол: "У нас не приняты чаевые, у нас существует вот такая тема с коперто. Вы с этим согласны?" Мне показалось это знаком хорошего сервиса.

Первая неделя пролетела очень быстро. Состояла она из нереального релакса на пляжах. Причем ездили мы каждый день на разные.

Пляжи

Вообще пляжи на Сардинии все бесплатные. Платить нужно только за аренду лежаков с зонтиком (что-то около 15 евро за 2 лежака с зонтом) или в некоторых случаях за парковку.

Кстати, зонтик можно купить в супермаркете, стоит он там копейки (5 евро). Если же вы как и мы арендуете дом или квартиру, то стоит спросить у арендодателя о наличии зонтиков, ракеток и другой пляжной экипировки. У него наверняка все это уже есть и вам покупать ничего не придется.

Пляжей, бухт и любых других мест для купания на Сардинии бесконечное количество. Так что если вы ведете активный отдых, не сидите на месте и окажетесь мобильны в вашем отпуске на Сардинии, то подумайте перед тем как выбирать дома непосредственно у моря. Вряд ли после одноразогого посещения вашего пляжа вы в своем отпуске еще раз на него вернетесь. У вас ежедневно будет возникать желание поехать на другой пляж, красивее предидущего, а то и сразу на два.

Первым пляжем стал пляж Симиус (главный пляж Вилласимиуса):

Какой-то непонятный пляж около порта (искали рисовый "spiaggia del riso" так и не нашли):

В этот день на ужин решили загрилить рыбу дома, мы же на острове!!! По этому сделаем отступление и поговорим о еде и ее ценах.

___

Заранее пробив возможные точки продажи рыбы (которых оказалось очень мало) поехали в супермаркет Sigma по улице Via Pascoli. Нужен именно этот, так как супермаркетов Sigma в городе несколько, но только этот имеет рыбный отдел со свежей рыбой. Работает отдел до обеда. Мы подъехали около 10 утра. Был нормальный выбор свежей рыбы и замороженных морских вкусняшек. В ассортименте: дорада, лосось, форель, рыба-мечь, лобстеры, устрицы, кальмары, креветки всех расцветок и размеров, раки, осьминоги и т.п. решили взять дорады, стоимостью что то около 13 - 15 евро за кг.

С мясом на Сардинии туговато. Если у нас в Германии в супермаркете можно купить мужской шмоток мяса размером с дом и захерачить его на гриле, то на Сардинии в супермаркете мы находили лишь жалкие кусочки мясца смотря на которые аж становилось грустно :(

Вино/Пиво/

Вообще честно признаться мы не знатоки вин. Поэтому не заморачивались и брали исключительно вина местного сардинского производства. Стоят они около 4 евро за 2 литровую бутыль. Нам понравилось, очень вкусно. Кстати, в ресторане какие-либо напитки кроме вина никогда не заказывали. Вино оказывалось всегда самым дешевым и вкусным напитком (пиво в заведении стоит около 5 евро 0.5!!!)

Пиво на Сардинии в супермаркетах продают в основном в таре вместительностью 0.66 литра. Есть даже местная марка Ichnusa. Пьют ее все. Не видел ни одного итальянца, который пил что-то кроме Ichnusa.

Стоит бутылка пива 0,66л. около 1,30 (Местное) - 1,70 евро(Туборг Грин, Карлсберг).

Овощи/Фрукты

Овощи/Фрукты покупали всегда в супермаркетах. Здесь всегда большой выбор разных сортов и цены на порядок меньше, чем у частников или на рынке. Тем не менее цены на овощи и фрукты оказались выше чем в Германии. Кг помидор к примеру стоит 2.5 Евро.
___

Так хватит жрать, продолжаем пляжный релакс.

Следующая цель пляж Solanas.

Вид по дороге в деревню Соланас . Вообще везде открываются красивые панорамы. Зачастую некоторые места вдоль дороги оборудованы под смотровые площадки с парковкой, чтобы можно было удобно остановиться, посмотреть, сфотографироваться и поехать дальше. Ездить по острову, в частности по побережью очень интересно, так как он весь утопает в зелени. Везде цветут цветы, зеленеют горы и поля и все это на фоне разноцветного моря.

Пляж Соланас. Этот пляж по окончанию отпуска будет единогласно признан нами самым лучшим пляжем юго-востока Сардинии.

Вечером двинулись в ресторан Su Forreddu по адресу Viale dei Cipressi, 2. Этот ресторан находится не на центральной улице Вилласимуса, а немножко на окраине. Ресторан нам всем очень понравился. Адекватные цены (паста около 8 евро, литр домашнего вина 3 евро), отличная атмосфера, большие порции и свежие ингредиенты. Этот ресторан был для нас этолоном на протяжении всего отпуска, с которым мы сравнивали в последствии все посещаемые рестораны. Вобщем отдыхающим здесь могу его посоветовать.
На следующий день состаялась поездка в Кальяри. Ехать от Вилласимиуса до Кальяри примерно 1 час с лишним.

После прогулки по городу, захотелось капитально подкрепиться. Это был целый квест, так как днем на Сардинии в дневное время найти что-то поесть очень проблематично - все закрыто. Нашли на узенькой улочке забегаловку, поели, попили и поехали купаться в крошечную бухточку Cala Fighera, которая находится на юге Кальяри. До нее самой мы так и не дашли, так как проход через гору оказался закрытым, но рядом находится еще одна бухточка не менее красивая, там то мы и остались. Особенно интересно это место для любителей понырять с маской и трубкой. Очень чистая вода, каменистое дно и множество живности. Здесь же находится хорошо сделаный бар, где спокойно можно заказать коктейль и тут же прилечь на лежак.

На следующий день решено было поехать на знаминитые пляжи побережья Costa Rei. Дорога оказалась очень живописной. Опять же преимущество машины, можно остановиться когда хочешь и рассмотреть красоту.

Пляж Costa Rei понравился только мне. Было довольно таки ветрено. Море было немного неспокойное и соотвественно мутное.

В море остались одни мужики!

Ужин состоял из криветок и вина:

На следующий день посетили микро-бухточку неподалёку от Вилласимиуса. Называется она Cala Giunco, она была маленькая и там было много народу и очень много детей. Бухта хорошо защищена от волн. Если море было неспокойное и дул ветер, то можно было быть уверенным, что здесь вода всегда спокойная и чистая. Отправились мы туда пораньше, так как хотели до обеда позагорать, в обед отдохнуть дома и после обеда поехать на другой пляж.

Если пройти немножко дальше через камни, то откроется отличное место для ныряния с маской. Скалистое дно, огромные камни, очень много живности и растительности.

Проходим через главный пляж в сторону бухты

Цель второй половины дня пляж Spiaggia di Punta Molentis. Преимущество этого пляжа в том, что с одной стороны песчаный пляж с другой стороны камни и скалы. Можно либо загорать и купаться, либо нырять. Так как было довольно таки ветрено и задувало песок, мы сразу перебрались на камни.

К сожалению с каменистой стороны пляжа нормально не искупаешься. Сразу идет резкая глубина, повсюду большие и маленькие камни и морские ежи. А вот любители понырять будут в восторге от этого места!

По стольку по скольку на камнях никто купаться не стал по причинам, которые я описал выше, а находящийся сразу рядом песчаный пляж из за сильного ветра был не интересен, то после того как я вдоволь нанырялся мы выдвинулись к соседнему галечному пляжу. Этот пляж вы увидите сразу, как припаркуете автомобиль. Теплый, но сильный ветер здесь был нипочем, а вода была очень чистой.

Вечером намечалось барбекю...

Вскоре мы подумали, что хватит уже целыми днями загорать и купаться пора бы и что-то посмотреть.
Так мы решили составить культурный план на следующий день.

Вторая неделя

Сначала по плану посещение пещеры Iz Zuddas, которая находится примерно в 125 км. от Вилласимиуса. Затем мы посетим раскопки древнего города Нóра (Nora), недалеко от города Пулы (Pula). Ну и в заключении проведем время в одной из близлежащих бухт.

Экскурсия по пещере нам очень понравилась. Стоимость билета за одного взрослого человека 10 евро. Продолжительность экскурсии 1 час. Гид расказывает о пещере, ее истории, минералах и горной породе на итальянском и английском языках, так же отвечает на любые вопросы.

Лучше взять с собой легкую курточку или кофту и длинные штаны. Температура в пещере 15 градусов.

Из за темноты много фотографий делать не стали. Вот парочка.

Вот такие информационные листовки выдаются при входе в пещеру.

Следующая цель древний город Нора.

Проезжаем мимо природных красот, калоритных итальянский деревушек.

Город Nora. Стоимость билета не помню. Но что-то в районе 10 евро не больше. Билет включает в себя экскурсию по самим раскопкам и посещение оборонительной башни.

Если вы владеете английским языком экскурсия вам очень понравится. Гид рассказывает очень интересно. Много интересной информации не только о самом городе и его истории, а так же и о конкретных строениях, мазайках и т.п. Нам очень понравилось. Длится экскурсия полтора, два часа.

Последующий визит в бухте для купания, фотографировать не стали.

Следующий день состоял из посещения пляжа рядом с портом, а вечер был отведен для посещения Кальяри.

Следующее наше приключение должно было стать аренда моторной лодки.

Перед отъездом читали в интернете, что есть такая тема. Предварительно поехав в порт Вилласимиуса разузнали цены.

Моторные лодки мощностью до 45 л.с. можно взять без прав и лицензий. Все что идет выше 45 л.с. требует соответствующих бумажек.

Стоимость аренды моторной лодки составляет 80 евро пол дня (с 9 до 13) и 120 евро целый день (с 9 до 18). Арендуете вы лодку с полным баком и 10 литровой запасной канистрой. По приезду вместе с "лодочником" смотрите сколько бензина использовали и соответственно проплачиваете (за литр ребята берут около 1,90 евро)

Перед тем как вы отправляетесь в плавание, вы проходите быстрый курс по управлению лодкой и навигации по карте, которую вам выдают. Так же осматриваете лодку на предмет повреждения и наличие спасательных жилетов, документов и прочего. Подписываете договор, обмениваетесь номерами и вперед. Могу сказать, что нам очень понравилось. 45 лошадок не мало и когда вы на полной мощности летите по морю ощущения не передаваемые.

Важно только знать один момент для тех кто сейчас думает: "Ооо, ништяк возьмем лодку наберем с собой еды и пиваса и будем гонять от пляжа к пляжу и ловить кайф". Не все так просто.

Навигировать на воде можно только в двухстах метрах от берега. К пляжам разрешается приближаться только, если есть специально выделенный коридор из красно-белых буйков. Парковать плавательное средство разрешается в стах метрах от берега.

Это значит, что вы можете подплыть по коридору к берегу, высадить пассажиров, но обязаны вернутся и бросить якорь уже в ста метрах от берега, ну и потом собственно плыть к друзьям. Не очень удобно. На каждом пляже есть смотрящий, который чуть что начинает изо всех сил дуть в свисток и орать по итальянски, что-то вроде: "Плывите от сюда, пока я ментов не вызвал". С этим там очень строго.

Фотографий мы на лодке не делали, зато снимали очень много видео на GoPro. Пару кадров я все таки выставлю.

Ну вот и все. Через день пришлось уезжать.

Рейс обратно в Берлин был намечен на 17:00.

Проснулись утром, спокойно позавтракали, передали квартиру и ключи, запихали сумки в машину и поехали в Кальяри на пляж Poetto. Насладились в последний раз теплым морем и жарким солнцем и около 15:00 были в аэропорту.

Сдали машину минут за 5. Сотрудник комнапии быстро обошел машину, проверил наличие бензина и попращался.

Можно подитожить расходы:

Билет на самолет Берлин/Кальяри/Берлин: 90€ на человека
Квартира: 900 евро
Машина: 280 евро
И того: вышло примерно 385 евро на человека за 2 недели. Конечно к этому еще добавить все потраченые деньги, за продукты, билеты, бензин и прочее, что составило около 300 евро на человека.

Всем кто еще раздумывает об аренде автомобиля смело можем заявить: Берите! Это добавит к вашему отпуску значительное количество спокойствия и независимости.

Вроде все. Мы охотно ответим на любые вопросы по организации поездки, а так же на вопросы о пребывании.

Всем добра.

Отредактировано автором: 22.08.14 13:54:45Сообщить модератору

Очень люблю такие подробные и информативные отзывы. Спасибо!
Вы молодец! У меня, боюсь, до отзыва так и не дойдет))
Слышала, что Сардиния не совсем благополучный регион с точки зрения экономики. Но ваши фотографии вполне себе жизнерадостны, значит не всё так плохо )
Молодость, море, солнце - красота! :)
Очень информативно, спасибо за рассказ!
Спасибо! Давно мечтаю о таком маршруте!Спасибо за подробный рассказ!
Спасибо! Отзыв очень информативный, порадовало подробное описание услуг и цен, что помогает сориентироваться и спланировать собственный маршрут. Я очень хочу побывать в Италии, отпуск планирую летом 2015 семьей их трех человек (я,супруг и дочь 11лет), точный период отпуска пока не известен, но меня очень вдохновило Ваше путешествие!
Всем спасибо. Приятно что вам понравилось
Алексей [без регистрации] [04.09.14 14:33:42]   IP: 212.98.190.*
А через какой сайт машину бронировали?

А через какой сайт машину бронировали?

Www.skyscanner.ru
Спасибо за отзыв! Мы вот тоже только что вернулись с Сардинии! Поначалу тоже не понимали что такое коперто и на автомате оставляли чаевые :( ( я поначалу думала, что возможно это за хлеб/масло и проч., потом догадалась перевести :)

Похоже, это и есть рисовый - пляж между портом и Кампулонгу. Мы тоже немного удивились, так как песок не такой уж "рисовый" на самом деле
Рисовый пляж пляж находится на севере не доезжая до городка Стинтино местечко St.Saline. Из Кальяри мы доехали туда часа за три. Песок там действительно рисовый, оч. красивый.
Наташа [без регистрации] [19.04.15 15:20:29]   IP: 83.149.9.*
Отзыв интересный и фотографии красивые. Спасибо за подробное описание.
Мне кажется, с накладными расходами вы промахнулись - 300 евро на человека за весь отпуск - это мало (10 евро в день, а только один ужин обошелся в 38 евро на четверых), наверняка в итоге вышло больше
Наташа

Нет нет. На самом деле в итоге вышло даже чуть меньше 300. это я округлил. 300 евро на 14 дней выходит 21 евро в день с человека.
Очень классный отчет!Вы, ребята, большие молодцы :)

А вы оставляли залог при аренде лодки?
Да оставляли какую-то сумму. С нее вычитают потом потраченый бензин.
Очень содержательный и интересный отчет.Прочитал, посмотрел фото-как будто побывал вместе с вами.Спасибо.Удачи.Марат.
Спасибо Вам огромное за отзыв! Очень полезно! Подскажите, пожалуйста, относительно жилья. Вы написали, что изначально оно стоило 1200, но вы заплатили 900. Каким образом скинули цену? Торговались?

Да.
Спасибо Вам большое за такой подробный отчет. Мы тоже живем в Германии и уже который год я рассматриваю Сардинию (но пока летаем исключительно на Майорку, уж больно полюбился нам этот остров). Что меня останавливало от того, чтобы лететь в Сардинию, так это прокат машины. Сколько я где не смотрела, везде цены заоблачные и ВЕЗДЕ с франшизой или залогом. Более того, на этом форуме читала, что нигде в Италии невозможно взять на прокат машину без блокировки суммы на счету.
Так мало того, что такая дешевая аренда (в Испании за 2 недели мы заплаили 420 и то - это дешево считается), так еще и без залогов и франшизы,еще и машину норм дали. Где и у кого вы бронировали машину?
Ну и главный вопрос- температура воды примерная в это время, которое вы были? И какие пляжи подходят под определение: спокойное, чистое море без волн. Интересует только песок. Много ли народу на пляжах в июле?
Я тоже рассматривала Вилассисмус. Есть ли там супермаркеты по типу Альди, Эроски, Карефура и тд? Мяса совсем совсем нет? (мои рыбу не едят).
Заранее спасибо за ответ.

Заранее спасибо за ответ.

1. Если я посмотрю сейчас на те даты когда мы были там то аренда такого же класса машины стоит 313 с франшизой и 400 без. это +- тоже самое что мы платили (до того как подвернулась более дешевая акция). Бронировали я уже не помню через какой сайт конкретно, но в итогде контора прокатная была Dollar Thrifty.

2. Температура воды просто сказка. 25-27 градусов. Есть места, где вода на порядок холоднее. Градусов наверое 20° (вроде бы из за каких-то подводных течений и родников). Народу было на некоторых пляжах очень много, на других не много.

3. Самый лучший пляж (как я уже писал в отзыве) это был пляж деревни Solanas. Мало людей, чистейшая вода, прекрасный песок (смотрите фото).

4. Да в Вилласимиусе есть такие супермаркеты. Мясо есть конечно, просто не в таком изобилии как у нас в Германии (все возможные стейки, сосиски и т.п). Там все есть. В ресторанах тем более.

1Сардиния. Кальяри. Ольбия. Порто Черво.
2Отзыв об отдыхе на Пхукете
3Как я провела отпуск на о. Крит
4Что я узнала о Греции и греках (отзыв об отеле Philoxenia Bungalos - в соответсвующем разделе).
5Не очень хвалебный отзыв об очень красивых местах. Кратенько. (Ла- Сьотта,Критс.дор, Кассис,каланки)
6В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье. Часть вторая.
7Экскурсия Библио-Глобус с Родоса на О. Халки
Италия