21.08.14 22:32:58
Первое знакомство с Москвой
Время отдыха: 11-17 августа 2014г.

«Ну когда мы уже поедем в Москву? Хочу в Кремль и на Красную площадь!» - неоднократно напоминал мне сын уже на протяжении последних двух лет. По следам нашего путешествия, пока еще в голове все свежо и не закончился отпуск буду писать свой отзыв о поездке в Москву с сыном 10 лет.
Ехали туда и обратно на поезде и к моменту покупки билетов для меня стало неожиданностью, что дети считаются детьми только до 10 лет, а далее уже взрослые (льготного билета для них у РЖД нет). ЕКБ-МСК ехали на фирменном поезде «Тюмень» 059Е Нижневартовск-Москва, купе с услугами. В вагоне и в купе чисто (в купе, как выяснилось, до нас никто не ехал), санузлы – чисто, биотуалет работал без перебоев в течение всего пути. В первый же день нам был предложен завтрак: коробочка с сухпайком (бутылочка с питьевой водой, йогурт, упаковка с 3-мя печеньками, пакетик чая, соль, сахар, набор одноразовых столовых приборов), горячие оладушки с клубничным вареньем, подкопченная курочка (в вакуумной мини-упаковке). Все было съедено на ура кроме курицы – «Мам, это тебе, бе». Также каждому пассажиру полагался гигиенический набор (зубная щетка, паста (малюсенькая), беруши, салфетка для обуви, влажная очищающая салфетка). Ну и набор свежей прессы. Кипяток и холодная питьевая вода, микроволновка (у проводника), в продаже имелось множество различных вкусняшек и кофе (в вагоне была капсульная кофемашина и предлагалось 2-3 вида напитка). В купе у нас был телевизор, нижние спальные места - диваны.
Забегая вперед, расскажу про дорогу обратно. До ЕКБ ехали тоже на фирменном поезде «Кузбас» 030Н Москва-Кемерово, в плацкартном вагоне, влажная уборка проводилась, в санузлах чисто (убирались часто), биотуалет работал исправно. Конечно не было прелестей в виде завтрака, гигиенического набора, но кипяток и холодная вода имелись в достатке. Также предлагалось купить различные вкусняшки, чай, кофе,…

Для проживания остановили свой выбор на гостинице Бета Измайлово - отзыв о гостинице тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=178449

День первый. Прибыли в Москву мы в 9-20 по времени МСК на Казанский вокзал (ст. метро Комсомольская), сдали чемодан в камеру хранения (170руб. за сут/место) и отправились знакомиться с городом. Знакомство решили начать как ни странно не с Красной площади (ее решили оставить на второй день, чтоб с утра да пораньше), а с «ЭкспериментаНиума» – музея занимательных наук (стоимость билетов 350/250руб. взр/дет соответственно, это цена понедельника, в остальные дни на 100 руб. дороже, но есть семейные билеты – семьей по ним выгоднее). Здесь можно увлечься сбором различных головоломок, попасть в мир иллюзий, в зале «Акустика» поиграть на электрогитаре, ксилофоне, ударных инструментах, почувствовать себя водителем настоящего огромного американского грузовика Freightliner, в кабине которого может поместиться до 40 первоклассников, до 30 четвероклассников и всего 16 десятиклассников, да и много чего еще, все не перечислишь. Выскажу свое мнение – музей нам понравился не очень, возможно потому что были в аналогичном датском «ЭкспериментаРиуме» (в разы больше и насыщенней), тем не менее московский по-своему интересен. После посещения всех залов Экпериментаниума пообедали в музейном кафе, даже тут не заскучаешь – можно пройти лабиринт на обеденном столе.

Т.о. через несколько часов мы вернулись на вокзал забрали наш чемоданчик и поехали заселяться в отель. По прибытии на станцию метро Партизанская (выход к Измайловской АБВГДейке) был обнаружен не очень приятный нюанс – станция не оборудована эскалатором, а с чемоданом тащиться по лестнице не очень-то удобно, да и после длительных пеших прогулок по городу вечером еле ноги тащишь – а тут еще и ежедневное испытание лестницей.
После заселения с полчасика отдохнули от жары, переоделись и отправились гулять в Измайловский кремль – это культурно-развлекательный комплекс, построенный не так давно, но с намеком на старину. Здесь можно посетить различные музеи (Русской игрушки, Русского костюма и быта, Русских сказок, Русской водки, Кузнечный двор…), в музеях проводятся мастер-классы по созданию изделий народных промыслов, часть территории – «Вернисаж» – состоит из торговых рядов, тут можно купить не только сувениры, но и антиквариат. Мы были тут в понедельник, а пн. и вт. в Измайловском кремле выходные, но гулять можно сколько угодно. Так неспешно через красивый мостик мы догуляли до бывшей царской усадьбы Измайлово, родовое гнездо Романовых еще со времен Ивана Грозного.

Далее наша прогулка продолжилась по ПКиО Измайловский. Тут в понедельник тоже затишье, но некоторые аттракционы работали. Зато не многолюдно и гулять одно удовольствие.

День второй. С утречка пораньше отправились в Кремль. Доехали до ст. метро Арбатская, перешли на ст. Библиотека им. Ленина и вышли в Александровский сад прямо к кремлевским кассам. Билеты начали продавать в 9 ч., купили в Оружейную палату на 10-00 (700/200руб. взр/дет, фотосъемка запрещена) и в Кремль (Соборная площадь и музеи Кремля, стоимость 350/100руб. взр/дет). Неспешно дошли до Боровицких ворот, а там уже выстроилась приличная очередь из желающих посетить Оружейную палату. Ближе к 10 часам начали запускать. В стоимость билета входит аудиогид, в залог нужно оставить 1500 руб. или любой документ, удостоверяющий личность. Музей замечательный, аудиогид вещает доступно. Больше всего сыну понравились залы с царскими экипажами, с оружием и доспехами (мальчик же :) и, как ни странно, с царскими парадными нарядами, особенно венчальное платье Екатерины – «Мам, эт у нее и правда такая талия тонкая была? Как она туда (в платье) поместилась? Ааа, так их же в корсет тогда запихивали!...» (сам спросил, сам и ответил). Далее отправились на Соборную площадь, по пути снимая красивые виды на город, соборы, стены и башни Кремля.

Посетили Архангельский собор – храм-усыпальница великих московских и удельных князей, первых русских царей. Далее Благовещенский собор – домовая церковь великих князей московских и русских царей, предназначалась для церемоний семейного характера. Царь-колокол, Царь-пушка – впечатлили своими размерами, сфотографироваться с ними не очень удалось – тьма-тьмущая желающих и яркое солнце тому причина. Но потрогать все смогли. На колокольню «Ивана Великий» не поднимались – дети до 12 лет не допускаются, а жаль, вид оттуда наверняка великолепный. Патриарший дворец, Сенатская площадь, Здание Арсенала… так и добрели до Троицкой башни и на выход через Кутафью башню.

Спустились в Александровский сад - свое название он получил в честь императора Александра I, именно по его приказу этот сад был создан после Отечественной войны 1812 года, сейчас тут приятно отдохнуть в тени деревьев, в окружении многочисленных цветущих газонов. Дошли до фонтанов – самое милое дело побегать под фонтаном-аркой, получить порцию мелких брызг – хоть как-то освежиться в жаркий день. Фонтан «Гейзер» очень похож на одноименное природное явление, именно с него начинается запуск фонтанов каждую весну в Москве. Вдоль ТЦ Охотный ряд проходит искусственная река – с красивым белым мостиком и сказочными героями. Гуляя по Александровскому саду доходим до кремлевской стены, где расположен Мемориал городов-героев, Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата – это символы победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Прогулка наша продолжается, и мы движемся в направлении Красной площади. Во время нашего посещения Красная площадь почти полностью была перекрыта, там возводили некие металлические конструкции (возможно подготовка к какому-либо мероприятию). Но частичку Красной площади (Лобное место-Собор Василия Блаженного-Спасская башня) все-таки оставили для туристов, там только мы и смогли немного пройтись, полюбоваться на Спасскую башню Кремля и отсчитать время вместе с Кремлевскими курантами. Посмотрели Покровский собор (он же Собор Василия Блаженного, посещение собора стоит 250/100 руб. взр/дет) снаружи и изнутри – прекрасен со всех сторон: и яркий внешний вид, и таинственное внутреннее убранство храмов. Собор Василия Блаженного – ансамбль из восьми церквей (увенчаны луковичными куполами), окружающих девятый – самый высокий – храм, увенчанный шатром. Церкви соединены между собой системой переходов, ох и поплутали мы там.

Устали, проголодались – наш путь в ГУМ! Главный Универсальный Магазин страны! Здесь с советских времен сохранилась Столовая № 57 (3-я линия, 3 этаж), заведение позиционирует себя как столовая времен хрущевской оттепели. Тут мы вкусно и сытно пообедали, в среднем у нас получалось 500-600 руб. на двоих (мы несколько раз тут успели пообедать).

Ближе к вечеру, после быстрого забега в гостиницу, отправились на Воробьевы горы. Доехали до ст. метро Университет и оттуда по Ломоносовскому проспекту направились к библиотеке МГУ, затем Площадь Ломоносова (памятник на реконструкции, фонтаны почему-то не работали), ну и само здание МГУ – мощное, огромное, если смотреть на карту – «Мама!!! Оно как огромный паук!!!» Обошли, со всех сторон осмотрели, почитали путеводитель – впечатлились, оказывается «…14-метровый котлован был залит бетоном, что придало зданию невиданную прочность, а на подземных этажах устроили бомбоубежище. Здание МГУ за 60 лет просело всего лишь на 15 мм. … Почву под университетом замораживают огромные криогенные камеры. Если они перестанут работать – огромное здание сползет в реку…»

Ну и неспешно дошли до смотровой площадки на Воробьевых горах. Вид на город открывается шикарный: Лужники, Москва-Сити, здание РАН с «мозгами на крыше», поискали/посчитали сталинские высотки... Спускались вниз по канатной дороге (150/75 руб. взр/дет, оплата только наличными). Набережная Москва-реки, Лужнецкий метромост, станция метро Ворбьевы горы – находится прямо на мосту.

Вечереет, пора бы и отдыхать, но ведь нет! Едем к Деловому центру Москва-Сити – нам интересен пешеходный мост Багратион. Пожалуй, это был самый тяжелый день, по количеству пройденных километров и полученных впечатлений, эмоций, информации. Особенно если учесть, что это был и самый жаркий день в наше пребывание в Москве.

День третий. Рано-рано отправляемся в сторону Останкинской телебашни, на сегодня у нас забронирована экскурсия (посещение телебашни только с экскурсоводом и по предварительному бронированию, стоимость 600/300 руб. взр/дет – это с 30% утренней скидкой). С какого-то перепугу вышли на одну станцию раньше – пришлось топать пешком. Дошли до монорельсовой дороги – прокатились и на этом виде транспорта, успели рассмотреть Центральный вход на ВДНХ, Останкинский пруд, телецентр, телебашню. Вышли на ст. Телецентр.

Выкупили наши забронированные билеты и в назначенное время отправились к башне. Ровно в 11-00 нас встретил экскурсовод, рассказал об истории Останкинской башни, напомнил правила поведения во время ее посещения, и на скоростных лифтах мы поднялись на высоту 337 метров. Здесь экскурсовод подсказывал, где и какие достопримечательности можно увидеть, также здесь есть точка продажи сувениров. Мы еще поднимались на открытую смотровую площадку, высота там уже 340 м. Внимательно рассмотрели с высоты территорию ВДНХ, т.к. именно туда планировали отправиться после экскурсии. Ну и несколько снимков на память.

После телебашни решили пешком прогулять через Останкинский парк и т.о. дойти до ВДНХ. Так и сделали. На нашем пути попадалось бесконечное количество детских площадок – и все их нужно было облазать. Вот уже и видны первые павильоны ВДНХ, но тут кто-то вылил с неба ведро воды, да такое огромное ведро… Мы промокли не сильно, т.к. успели укрыться под зонтом какого-то летнего кафе в глубине парка. Но вода в ведре не кончалась. Минут через 20 дождь немного стих, и мы отправились дальше, но не везло основательно, дождь постепенно усиливался и укрыться особо уже было не где, да и не к чему – мы уже полностью промокли. Так и доскакали до фонтана «Дружба народов», дождь поутих, рассмотрели все скульптуры, побродили чуток – в общем-то наше знакомство с ВДНХ так и не состоялось, как планировалось. Мокрые мы стали подмерзать, поэтому было принято решение отправляться переодеваться.

После обеда в столовке 57 мы отправились в парк им. Горького. С 2011 года это парк мирового уровня. Здесь обустроено пространство для отдыха, занятий спортом, танцами, йогой, игр на свежем воздухе, пространство для жизни. Вход в парк свободный, есть Wi-Fi, есть даже специально оборудованные места для зарядки телефонов и пр. Много точек питания, детские площадки, точки проката спортивного оборудования. Гулять можно до бесконечности долго. По определенному расписанию на фонтанной площади проходят сеансы музыкальных представлений, а ночной сеанс – свето-музыкальный, наверное красиво… но мы в 9 домой погнали.

День четвертый. Познавать Москву интересно, но развлечения никто не отменял – едем в аквапарк «Карибия», он находится недалеко от места нашей дислокации (минут 15 автобусом, через Измайловский парк). Отмокали 3,5 часа, сам аквапарк небольшой, но светлый, чистый, с утра посетителей было крайне мало, успели укататься со всех горок (их там всего-то 4).

Обедали в ГУМе, но не в столовой – там очередь огроменная организовалась, мы пошли в соседнее кафе Фестивальное – меню очень похоже на столовское и цены такие же. Далее снова Красная площадь, Собор Василия Блаженного, круг почета вокруг Кремля, и по Кремлевской набережной выходим к Храму Христа Спасителя (частично на реконструкции). Это кафедральный храм Русской православной церкви, он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой в мире православный собор.

Выйдя из собора с другой стороны немного потерялись в улицах и случайно набрели на кремлевскую бензоколонку она была построена в 1930-х годах и предназначена для обслуживания только правительственных машин.

Поплутав еще немного вспомнила, что в телефоне есть не только фотокамера, но и 2гис установлен – быстренько сориентировались и вырулили к манежной площади, по пути заглянули в Пушкинский музей (совсем чуть-чуть), взглянули на Дом Пашкова, заглянули в полглаза в Государственную библиотеку им. Ленина (дальше без пропуска не пускают), памятник Достоевскому был рассмотрен очень внимательно: «Мам, он что там на книгах сидит? А что он написал?» первое, что вспомнила было «Преступление и наказание», услышав тут же потребовал: «А почитай мне вечером» (ага, типо сказку перед сном). Накрапывал мелкий дождичек – поэтому фоток тут нет.
На манежной площади нас привлекали фонтаны: самый интересный – витражный купол-часы. Вода бьет вокруг, а купол медленно вращается и по нему можно определить время в крупных городах Северного полушария. Сверили часы – все верно, часы-фонтан точны, нашли Екатеринбург – и тут все точно!

Потом мы отправились в Царицыно, в наших планах было посетить парк. Доехали до ст. метро Орехово, оттуда пешком прогулялись по лесным тропинкам до Большого дворца (везде есть указатели), прошлись по Фигурному мосту, спустились к прудам. В 18в. Екатерина II повелела возвести здесь парковый ансамбль. За 10 лет было отстроено множество мостов, зданий и дворец был почти завершен, но вдруг императрица без объяснений «свернула» проект. Царицыно почти 200 лет тояло в руинах, и вот 30 лет назад власти занялись его реставрацией (процесс длился 20 лет). И лишь в 2007 году Царицыно предстало перед посетителями во всей своей красе. Больше всего мне хотелось увидеть свето-музыкальный фонтан в темное время суток, но… в сумерках мы уже отправились в гостиницу. Ах да, накануне у нас фотоаппарат сломался окончательно, а как только мы дошли до фонтана – в телефоне села батарея, так что фонтан останется только в моей памяти, фоток с ним не будет.

День пятый. Утро раннее, нам не привыкать. Нас ждет Планетарий! Приехали, как и планировали к открытию, купили билеты на фильм в Большой звездный зал (550/500 руб. взр/дет) и Интерактивный музей Лунариум (450/410 руб. взр/дет). За час до начала фильма по этим же билетам можно посетить классический музей Урании: первый уровень музея посвящен истории Планетария. На втором уровне представлен макет Солнечной системы на наклонном мраморном пандусе – в виде полусфер планет. Большой экран-стена позволяет рассмотреть 3-х мерные модели тел. Здесь же можно рассмотреть глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры. Познакомиться с коллекцией метеоритов. Оба зала можно изучать самостоятельно или с экскурсоводом (экскурсия начинается за час до фильма, доп билеты покупать не надо).

После экскурсии всех приглашают в Большой звездный зал для просмотра фильма, мы смотрели «Мы астрономы» и «Времена года. Лето». Во время просмотра можно любоваться на звездное небо в специальных креслах с откидывающимися назад спинками. Именно тут находится самый большой купол в Европе – 25 метров в диаметре. После просмотра фильма можно посетить Парк неба (Астроплощадку) по этим же билетам, здесь находится собрание древних и новых орудий познания Вселенной.

Осмотрев все на Астроплощадке перемещаемся в интерактивный музей Лунариум (билеты куплены еще с утра). Вот тут понравилось, ребятам представлено более восьмидесяти экспонатов, которые в игровой форме наглядно демонстрируют им различные физические законы и явления природы. Здесь можно создавать искусственные облака и торнадо, генерировать электрическую энергию, сочинять электронную музыку, прокатиться на космическом велосипеде и узнать свой вес на других планетах. Мой ребенок в очередной раз с удовольствием отправил письмо по пневмопочте, запустил водородную ракету, управлял рукой-манипулятором, луноходом, да и много чего еще интересного здесь доступно для понимания даже младших школьников (многое напоминает финскую Эврику и датский Экспериментариум). Ну и мое личное мнение, если выбирать между московским ЭкспериментаНиумом и Лунарием – я всеми руками за Лунариум!

Соседний с планетарием вход – в Зоопарк, идем туда (слева от Планетария, если стоять лицом к нему, стоимость 300 руб. взр, дети до 17 лет – бесплатно). Большая часть Зоопарка закрыта на реставрацию. У меня впечатления от него нет никакого, вот пусто. Хотя нам повстречались и мартышки забавные, и шимпанзе, и куча домашних животных. Ребенок с удовольствием сходил в контактный зоопарк – погладить козочку. На территории Зоопарка есть Экзотариум (50/10 руб. взр/дет), в нем представлены экзотические виды рыб и морских животных, строение муравейника, пчелиного улья – и все это с их живыми обитателями – это интересно. Ну и в завершение прогулки по Зоопарку дошли до слонов.

День шестой. На сегодня у нас запланирована индивидуальная экскурсия в Музее ВОВ на Поклонной горе (стоимость семейной экскурсии 850 руб., банковские карты не принимают). В ходе экскурсии нам рассказали об истории возникновения музея, познакомили с 4-я диорамами, которые были выполнены лучшими мастерами батальной живописи (всего 6 диорам, но 2 были закрыты на плановую реставрацию). В процессе рассказа о военных событиях нам удалось услышать звуки сражений, дополняющие каждую диораму, т.о. погружая в атмосферу боя. Также в ходе экскурсии нас познакомили с Залом Полководцев, Залом Славы, Залом Памяти и Скорби. Нас с сыном больше всего впечатлили диорамы «Штурм Берлина» (гордость за наш народ, уверенность в победе) и «Блокада Ленинграда» (ребенок несколько дней смотрел на вес купленных мороженок, печенек, и проч. и все пытался понять: «Как так, всего 125 грамм хлеба? Это ж мало…»)

После такого насыщенного информацией утра мы немного погуляли по Поклонной горе и пошли обедать в Кофе-хаус, что находится напротив Музея-панорамы Бородинская битва. Собственно, туда мы и направились после обеда. Посещение в дневное время только с экскурсией, мы решили посетить не только Панораму, но и музей Кутузовская изба (стоимость 450/250 руб. взр/дет, банковские карты не принимают). Экскурсовод, молодой человек, довольно интересно рассказывал, хотелось его слушать (на групповых экскурсиях такое не часто встретишь). В ходе экскурсии было представлено – оружие и обмундирование, а также найденные в ходе археологических раскопок подлинные артефакты Бородинского сражения: пули, картечь, осколки гранат, монеты; представлены портреты известных полководцев, отличившихся в ходе Бородинского сражения. Центральный экспонат Музея-панорамы «Бородинская битва» – это старейшая в России художественная панорама «Бородино», которая создана выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году, к 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Панорама растянулась на 115м в длину и 15м в высоту, т.о. как-бы окружает нас, и мы оказываемся в центре событий того самого дня. В зале самой панорамы рассказывалось о генеральном сражении при селе Бородине, полностью воспроизведен день по часам – кто куда наступал/отступал, в какой момент было принято решение об отступлении. Ребенок с удовольствием слушал и ни на шаг не отставал от экскурсовода, задавал много вопросов (иногда и не по существу).

Далее большая часть группы отсеялась и совсем скромным составом мы отправились в «Кутузовскую избу», она находится сразу за Музеем-панорамой. Тут нам поведали подробности о военном совете русских генералов, состоявшемся в деревне Фили 13 сентября 1812 года. Рассказ представлен в двух коротких фильмах. Вообще музей представляет собой избу (новострой, но пытались воспроизвести «именно ту» крестьянина Фролова), просторная комната: у одной стены стоят лавки (для посетителей), у другой большой стол за которым сидит Кутузов, на столе разложены карты и письменные принадлежности. Первый фильм создает впечатление, будто мы сидим в избе и наблюдаем в окно за происходящим: открываются ставни и за окнами ходят строем солдаты, перестраиваются, выполняют команды командира, после уходят и ставни закрываются. Включается второй фильм, который транслируется на стену рядом с Кутузовым, создавая картину будто все военачальники присутствуют тут же в избе, когда звучит речь Кутузова – свет падает на него (сидящего на лавке), когда говорят другие, присутствовавшие на совете, – внимание на экран. Завершая разгоревшийся спор присутствовавших военачальников, М.И. Голенищев-Кутузов заявил: "С потерею Москвы не потеряна еще Россия, главною своею задачею я поставляю сохранение армии. Приказываю отступить".

Во второй комнате музея «Кутузовская изба» открыта выставка «С теплотою веры и усердием любви» к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Вообще оба музея и ВОВ, и Панораму думаю лучше посещать с экскурсоводом, по крайней мере нам было так гораздо интереснее и познавательнее.
Вечер выдался вполне теплый и мы отправились на Арбат. Просто гуляли: заглянули в сувенирную лавку («Завтра домой – а сувениры когда покупать?»); знакомились с уличным творчеством и танцуют, и поют, и на скрипках, и рисуют – чего только не увидели; поели вкуснющего мягкого мороженого Тутти-фрутти – берешь стакан нужного размера (смотря сколько сможешь съесть) наливаешь в него разносортного мороженного, посыпаешь фруктами/цукатами/орешками, поливаешь сиропами и на весы – 100 гр = 109 руб.; ну и не обошли вниманием Особняк Морозова ныне Дом приёмов Правительства РФ, Театр им. Е.Г.Вахтангова, рядом «Принцесса Турандот», Центральный Дом Актера, скульптура Б. Окуджавы в мраморной арке, и очередная сталинская высотка – МИД. Уже темно – сворачиваем к метро и в гостиницу.

День седьмой, последний. Начался раньше обычного, т.к. вчера вещи даже не пытались собирать, а выселяться из номера надо уже скоро. Неспешно собрали все в чемодан, туда же и продукты, купленные для поезда запихали, закрыли практически «с ноги» и выселились. Сдали чемодан в камеру хранения при гостинице, 100 руб. сут/место, и отправились догуливать свой отпуск. Сегодня мы идем в Дарвиновский музей. Входные билеты в музей нам обошлись бесплатно, т.к. третье воскресенье каждого месяца вход в музей для всех категорий посетителей бесплатный, а это был именно такой день, но за фотосъемку нужно платить 100 руб. В музее есть мобильный аудиогид – устанавливаешь на телефон программку и считывая коды получаешь интересующую тебя информацию, но вот работает это только в первом и немного во втором зале (позже почитала отзывы – не у меня одной так было), дальше даже пытаться не стала. В принципе все понятно было и без аудиогида: экспонаты расположены в стеклянных витринах, все подписано разделено на темы: Многообразие жизни на Земле и История музея; Этапы познания живой природы; Микроэволюция; Зоогеография; Макроэволюция: Развитие органического мира, Эволюция поведения, Происхождение человека, Взаимоотношение человека и природы.

Также в музее есть кинотеатр, по времени мы попадали на фильм «Морские драконы», 3D, билет стоит 200 руб. независимо от возраста. Ребенку очень хотелось именно этот фильм – ему понравилось. В выставочном комплексе мы посетили несколько выставок, наиболее понравилась «Собака для джентельмена», посвящена собакам породы бультерьер.

День не окончен и поезд у нас поздно-поздно, решили еще разок махнуть на Красную площадь. Отобедали в ГУМе, на первом этаже продают вкусный пломбир в вафельных стаканчиках с разными вкусами – для нас (причем единогласно) самыми вкусными оказались классический и дынный. Немного еще погуляли по Красной площади, большая ее часть все еще перекрыта, Казанский собор, Исторический музей, Нулевой километр – кинули монетку на желание (монетки собираются сразу же едва коснуться земли, для этого есть «специально обученные дяденьки», причем десятики они не берут, да и полтиннички не всегда, а вот рублики и что поболе – быстренько), прошли по Ильинке – лицезрели Министерство финансов РФ, дошли до Большого театра, там же и Маркса «повстречали», посмотрели где заседает-трудится Государственная дума РФ. Далее поужинали в KFC, вернулись в гостиницу уставшие и на некоторое время осели в зоне с Wi-Fi, заодно и телефон подзарядили. В час Х забрали чемодан из камеры хранения и отправились на Ярославский вокзал. Недолгое ожидание и в поезд – баю!

P.S. В целом поездкой осталась довольна, думала будет хуже, не очень я жалую нашу столицу, хотя и не была здесь раньше (2 раза проездом с обзорной экскурсией – не считово). Ребенку очень понравилось – море впечатлений, эмоций, появилось огромное желание поскорее поехать в Питер в Музей Блокады Ленинграда (в Питере были в 6,5 его лет, в этот музей не ходили).
В ходе подготовки к поездке пользовалась путеводителями серии Красный гид «Москва» и Оранжевый гид "Москва с детьми", также многочисленными интернет ресурсами, особо хочу отметить сайт http://kraeved1147.ru/ - профессиональные гиды-экскурсоводы делятся очень полезной информацией как исторической, так и практической (как добраться в картинках, т.е. с фото и точнейшим описанием – для меня было актуально, не хотелось плутать и впустую тратить время и силы), изучала официальные сайты музеев, парков, и др. интересующих нас объектов. Заранее были выписаны наиболее интересные для посещения места, потом из них выделены самые-самые, составлен план посещений в зависимости от графика их работы, предварительно заказаны экскурсии в Музей ВОВ на Поклонной горе и на Останкинскую телебашню, все остальное могло варьироваться, собственно с парками так и получилось – «Куда хочу – туда лечу!», а куда лететь подсказывает погода и настроение! Приятного всем отдыха!

Отредактировано автором: 21.08.14 23:26:26Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Интересно было почитать москвичам впечатление немосквичей:)
Вы очень большие молодцы- очень много чего успели, даже зная город вдоль-и-поперек, лучше маршрута и не проложишь для возраста 10 лет.
Если будет у кого-то еще день- можно в Коломенское съездить, а на Арбате посетить музей иллюзий- недавно открылся, веселый если с фотиком идти. А так- интересного не так уж и много еще чего есть, и расположены они очень далеко друг от друга. Хорошей Вам поездки в Питер!
анонимка [без регистрации] [22.08.14 07:39:39]   IP: 5.228.228.*
Спасибо за замечательный отзыв))! Еще хочу посоветовать Сокольники)))

Ну почемууу? Я мечтала слетать в Москву бюджетно с Добролетом, но не случилось.Очень люблю Москву, мне там хорошо, комфортно, мой город! За отзыв спасибо, большой труд.

не очень я жалую нашу столицу, хотя и не была здесь раньше

"Пастернака не читал, но осуждаю"... :(
А отзыв замечательный, очень информативный, наверняка многим будет полезен.

не очень я жалую нашу столицу, хотя и не была здесь раньше

А я терпеть немогу Нью-Йорк: суетный, давящий город. Правда я там не была...

не очень я жалую нашу столицу

тут главное различать Москву туристическую, и Москву обычную)
Отзыв замечательный, и поездку прям так здорово спланировали. Молодцы!
Молодцы!
И спасибо за отзыв от москвички. :-)
Очень интересно читать про свой город, увиденный глазами гостей.
Спасибо всем за добрые слова! Поездка действительно удалась на славу.

не очень я жалую нашу столицу

ну не знаю почему, но не мой это город, вроде бы красивый, есть на что полюбоваться, но... все на уровне ощущений, эмоций, хотя говорю ж:

В целом поездкой осталась довольна, думала будет хуже

на Арбате посетить музей иллюзий

видели его и даже хотелось бы посетить, но время было уже позднее

тут главное различать Москву туристическую, и Москву обычную)

правильно.

За отзыв спасибо. Наверняка многие захотят повторить такой маршрут с детьми.

Очень интересно читать про свой город, увиденный глазами гостей.

Согласна! Очень хороший рассказ, отлично подготовились!
Ну и концы у вас были! Особенно в третий день: Останкино-ВДНХ-обед в ГУМе-Парк Горького!!! Я думала немосквичи застонут от таких расстояний, а вы ничего, молодцы! Видно подготовились хорошо! Спасибо за фото.
... А Москва-то красивая...

И лишь в 2007 году Царицыно предстало перед посетителями во всей своей красе

на мой взгляд красоты-то там и нет, жуткий новодел.
И никак не пойму почему народ тащится в Царицыно, когда есть в Москве еще последняя прекрасная историческая усадьба- Кусково, пережившая и Октябрьскую революцию и Великую Отечественную и перестройку, которую не смогла "пережить" "загородная жемчужина рода Юсуповых"- Архангельское, и неизвестно еще в каком виде "вернется" из реставрации - усадьба Останкино.
Слууушайте, ну и программу вы освоили! Вам как родителю полагается орден:)

Я думала немосквичи застонут от таких расстояний

мы были готовы, не на печке же лежать приехали :)

... А Москва-то красивая...

согласна!

красоты-то там и нет, жуткий новодел

меня больше пруды и фонтан привлекли, гулять там приятно

Вам как родителю полагается орден:)

спасибо! пойду примерю :)

Я думала немосквичи застонут от таких расстояний

мы были готовы, не на печке же лежать приехали :)

Я, когда бываю в Екб, тоже в день "набегаю" пешком по многу километров :-)
А как же! Всё же хочется посмотреть/пощупать/надышаться. :-)
ЗЫ: Ещё раз: Вы - молодцы. :-)
НатаНи [без регистрации] [22.08.14 12:34:27]   IP: 149.126.97.*
Молодцы и мама (за программу) и сыночка(за выдержку)!
Впечатлений будет на целый год, а там , видимо опять - когда в Москву?
Москвичка, очень люблю Москву, нечасто так могу погулять , но всегда - с огромным удовольствием.
Программа впечатлила. Я бы Вам тоже орден вручила ))). Отлично подготовились.

Имея ввиду любознательного ребенка, еще порекомендовала бы Палеонтологический музей. Он правда далеко находится - в Коньково. Но очень классный. Мой сын в свое время был в восторге. А Эксперимунаниум нам очень нравится. Не знаю что там в Дании, но после нашего московского Экспериментаниума парижский Город Техники и Науки показался слабоват.

А так- интересного не так уж и много еще чего есть

Это сильное заявление! Москва - неисчерпаема для культурных и знающих людей.
Молодцы! Рассказ понравился.
Да, программа отлично сформирована, именно под возраст ребятенка. Молодцы! Приезжайте еще,

Москва - неисчерпаема для культурных и знающих людей.

Это точно! И Палеонтологический я бы тоже посоветовала, именно для второго посещения самое оно, а еще есть Панда-парк, (например в Сокольниках или в Нескучном).
Спасибо за Ваш отзыв и за Ваш взгляд на мой родной город!
как много вы успели!
очень насыщенная программа.

Я в точно таком же фирменном вагоне в феврале в Адлер на олимпийские игры ездила. Когда часа через три после отправления ко мне в купе, в котором на тот момент я ехала одна, постучала проводница и спросила, не надо ли у меня пропылесосить, я даже не сразу нашлась, что ответить )))

Спасибо за отчет.
Просто МОЛОДЦЫ!
Такие маршруты!

1Ч.2 Cambodian Chronicles. Первое знакомство с Королевством Красных Кхмеров
2Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
3Первое знакомство с Голландией. Часть1: Утрехт, Гауда, Роттердам, Амстердам
4Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В ПАТТАЙЕ.
5Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В БАНГКОКЕ
6Первое знакомство с Эстонией и мини-круиз в Швецию (самостоятельно, экономично)
7Первое знакомство с Грецией (Халкидики, Неа-Муданья)
Отели Соловецких островов
Отели Сочи