21.08.14 21:43:31
Озеро Маджоре. Стреза. Диалоги.
Время отдыха: июль 2014

Позволю себе выставить на суд уважаемого читателя заключительную часть своего повествования о путешествии в Италию.

Первые две здесь:

На всякий случай, если где-то "полезут в глаза" словечки типа: "само собой разумеется", "по другому быть и не может", отмечу, что все сугубо ИМХО.

При выборе отелей, я предъявляла разные требования к каждому месту базирования. В Венеции это должен быть максимально бюджетный отель, в Сирмионе - маленький семейный, а в Стрезе... Дочка совсем не одобрила первые два, а потому взмолилась о том, чтобы хоть на завершающем этапе путешествия, ей дали почувствовать себя человеком. Пятизвезвездочный отель я ей предложить не могла, но гаденько выкрутилась, подсунув подделку.

Вообще, в Стрезе на набережной возвышаются пять отелей-монстров, задающих городу определенный внешний вид. Один из них - мегамонстр, тот, что с именем Борромеев в названии.

Остальные размерами ему уступают, но выглядят тоже внушительно. В один из таких мы и вошли заселяться на шесть оставшихся ночей нашего пребывания в Италии.

Да уж, здесь нас целовать на прощание точно никто не будет. Вон какие все важные стоят. Но блестящие люстры присутствуют, кресла, статуи, канделябры, витражи - можно выдохнуть - все в наличии.

- Мам, вот это круть! Вот это - я понимаю! Супер!

Какой ужас. Мой ребенок как сорока - нравится все, что блестит. Уже дома - в Москве она, чуть было, не успокоила меня и мужа:

- Кать, тебе какие города больше всего в Италии понравились?
- Пап, ну конечно, Венеция и Милан.
- А что тебе там понравилось?
- В Венеции понравилось, как мы с мамой преступление совершили, а в Милане - китайцы.
- Какие китайцы?
- А те, что к Папе Римскому приезжали.
- Куда? В Милан?
- Ну а куда же еще. Конечно, в Милан.

Дааа, лучше бы он и не спрашивал. Ну да ладно, пущай растет какая есть. Чего уж теперь.

Стреза. Раннее утро в день отъезда. Я стою на балконе своего номера, снимаю высохшие вещички, чтобы укладывать их в чемодан. В бассейне жадно купается один русский мужик, который надолго уходит под воду, потом выныривает, опять бросается вплавь, и, наконец, жадно пьет из того же бассейна. Весь его облик преисполнен страданием и вселенской скорбью. Ага. Пить меньше надо. Он вчера в компании трех друзей оказал милость отелю своим приездом. И пока все отдыхающие у бассейна потягивали апероль и были заняты шпреханьем друг с другом, эта компания ударно сделала месячную выручку отельному бару, да такую, что от нежданно свалившегося счастья, официанты заговорили на русском, практически, без акцента. Позже наша четверка друзей погрузилась в такси, которое и умчало их в ночь, на поиски дальнейших развлечений. Теперь, глядя на этого бедолагу, понятно, что развлечения, видимо, удались на славу. А собственно, к чему я о нем завела разговор? А к тому, что такой вид времяпрепровождения в Стрезе - это неформат. Нет, они вели себя достаточно прилично. Матом не ругались, никого не задирали, общались только друг с другом, но, по понятным причинам, мягко говоря, на несколько тонов громче, нежели остальные обитатели курорта и с неуемной двигательной активностью. Этим они привлекали всеобщее внимание.

В Стрезе, как мне показалось, никто больше так не отдыхает. Там нет анимации. Нигде нельзя услышать "Опа гангам стайл", только джаз или еще что-нибудь подобное. Вечерами из баров отелей доносятся звуки рояля и саксафона. Некоторые отдыхающие сидят там в вечерних нарядах, потягивая напитки, другие - медленно прогуливаются по набережной курорта. Там часто встречаются раритетные автомобили, за рулем которых сидят элегантные мужчины в шляпах. От прохожих пахнет спиртным, но пьяных увидеть сложно. Неспешный, томный отдых с претензией на роскошь.

Больше, наверное, в Стрезе делать нечего. Разве что, с утра заниматься физкультурой. В помощь спортсмену по всей набережной висят пронумерованные таблички, где наглядно показано, что ему нужно делать именно в этом месте.

Днем народ, либо катается по округе, либо дремлет у бассейна. Я тоже пробовала дремать, но как только закрываю глаза, то сразу слышу, сквозь взрывы и грохот, команды: "Ханде хох! Шнеллер! Ферштейн?". Вот ведь как, из нас, бывших советских ребятишек-пионеров не вытравишь военные ассоциации. Открываю глаза - все улыбаются, все довольные. Да, это немецкая резервация. Облюбовали они себе Стрезу.

Отмотаем пленку немного назад. Плетемся мы с дочкой вниз с горы от вокзала в сторону набережной.

Где-то там наш отель. Чемодан вяло постукивает колесами, я расслаблена. Пообвыклась, как говорится, поднаторела. Во взгляде легкая ленца, на сердце тишь да благодать. Доходим до набережной, сворачиваем влево и столбенеем в изумлении. Изола Белла.

Тааак близко! Руку протяни и дотронешься. Ничего себе - эффект неожиданности. Оказывается, я так обманулась виденными ранее фотографиями, что аж забыла забросить в отель чемодан и, вместо этого, потащила Катьку по набережной, получше рассмотреть, что за чудо-остров такой. Островок крошечный, но кажется чересчур массивным, потому что с двух сторон его зажимают берега. Ему тут мало места. И двум его братьям - Изолам тоже тесно. Надо будет познакомиться поближе.

Пришло время - добрались. Баттюшки, сколько симметрии в залах дворца, сколько ее в парке. Захотелось аж набок что-нибудь завалить из этой композиции для художественного беспорядка. Нет, глядя на такие изыски, сразу хочется туда, где природа буйствует без помощи человека. Вот павлины - молодцы, не подвели. Они не стали нам раскрывать свои симметричные хвосты. Не оттого, что вредничали, а оттого, что хвосты у них поотваливались. Линяют, видимо.

- Мам, поехали на Изолу Мадре. Может быть хоть там павлины с хвостами?
- Поехали, чего ж не съездить.

На Изола Мадре нам понравилось. Хотя павлины и там хвосты не раскрыли по тем же причинам. Это те, что альбиносы. А вот у синего их собрата хвост кое-какой имелся. Правда синий постеснялся его показывать, не хотел срамиться. А то, как-то веер из пяти перьев и не веер вовсе. Он вышел к нам навстречу из кустов, аккуратно вытащил клювом два своих пера и оставил на траве.

Счастью ребенка не было предела. Она кружилась с перьями, пела, трогала их, рассматривала. Так как мне павлин ничего не подарил, я пошла по острову искать свою радость. Очень красивый, ухоженный парк с диковинными деревьями и кустарниками. Пусть они и растут, возможно, в непривычной для них среде, но в целом создают очень красивую композицию.

Посетили дворец, который дочка назвала комнатой страха. В нем кроме нас никого не было. Прикрытые ставни окон создавали полумрак в залах, а в коридорах, соединяющих эти залы, ужасно скрипели деревянные полы. Эффект усиливался еще и тем, что неожиданно из-за поворота возникали черные силуэты восковых фигур.

Когда одна из таких фигур начала двигаться, мы аж взвизгнули. Но это оказалась всего лишь туристка и не восковая, а вполне себе кожаная.

В одно прекрасное ясное утро мы отправились на гору Моттароне. Честное слово, не зная местных традиций, отправились на нее мы через супермаркет. Набрали плюшек-ватрушек и молока как в экспедицию. На конечном этапе подъема я узнала о себе одну особенность: когда мы, уже в открытых креслицах болтались над пропастью, я, с лицом нежно-оливкового цвета смотрела на свои ноги, запутавшиеся в облаке и мечтала только об одном - скорее ступить на твердую почву. А ведь еще и обратно надо...

То, что мы ничегошеньки не увидим с горы, понятно было еще на полпути. Молочная мгла окутывала все вокруг и только сверху была дырка над нами с кусочком ясного неба.

- Мам, садись, давай есть. Все уже едят.
- Охохох. Давай есть.

Первый раз мне за всю поездку стало обидно. Я с обидой ела, с обидой пила, с обидой легла на траву... Боже мой, а небо-то как близко! Нет, оно не близко, мы уже на нем. Мы в облаке. Прекрасное новое ощущение близости неба.

Следующим днем мы поехали в Милан. Первичное знакомство с его главным вокзалом у нас уже состоялось при пересадке по дороге на озеро Маджоре, теперь мы пожаловали с экскурсионным визитом. От Милана я ничего особо не ждала, потому что обязательной к посещению была только Пинакотека Брера, а ее размеры не оставляли надежды на возможность осмотра города. Разумеется, до Миланского собора я намеревалась доползти в любом случае.

Оно и лучше, когда ничего не ждешь, тогда и достопримечательности начинают на тебя сами сыпаться. Для меня этот город стал городом приятных удивлений. Кстати, сейчас, когда уже по прошествии почти месяца после посещения Италии временнАя пыль покрыла собой детали путешествия, нагло выпирают в воспоминаниях Венеция и Милан. Милан - это мой город. Я обожаю большие города, хотя видела из них всего-то три, Милан - четвертый. Он похож на Москву. Только Москва солнечная, а он мрачный.

Похоже, архитекторы этого города во все времена страдали манией гигантизма. Как же мне это нравится. Огромная глыба Милано Централе чего стоит. Вот это вокзалище, вот это мощь! Хорош как внутри, так и снаружи.

Метро не огромное, но четкое, лаконичное, чистое, спокойное. С опаской я в него спускалась, памятуя о метро Барселоны, но, как оказалось, зря. Мне так было комфортно в этом городе, что я не устала после картинной галереи, не думала о том, что могу опоздать на поезд. Интуитивно чувствовала карту города, соизмеряла расстояния, потому что не было суеты.

Пинакотека Брера произвела хорошее впечатление. После нескольких итальянских музеев, здесь я решила уже просто спокойно ходить в поисках своей картины, периодически играя в "угадай автора". Иной раз удавалось даже вспомнить название. Что-то нравилось, что-то - нет... И вот, наконец, она. Эта картина. Хороша до безобразия. Сколько чувственности. Лиц не видно, но ты их читаешь. Какие они оба... Мгновение украденного поцелуя сфотографировано художником на веки вечные. Подумать только, неужели сию мимолетность ему кто-то позировал?

- Мам, пошли. Не прилично так долго на нее смотреть.

Франческо Хайес - имя художника. Там было представлено несколько его полотен. Но это - вне конкуренции.

Теперь можно и собор поискать. Как путешественница, я конечно, еще сопливая и мало, где была, но такого количества мужчин в строгих костюмах не видела никогда в жизни. Это сотни офисных работников вырвались на улицы города в обеденный перерыв. Все они стекались в близлежащие едальные заведения. Неужели здесь так строг дрескод? Или модные веяния?

Пока мы сидели на красивой площади и ели мороженое среди народа и монументальных сооружений к нам подобрался конфуз. Напротив нас - здание, из окна которого на улицу смотрит пожилой мужчина. Вдруг, откуда ни возьмись появляются восемьсот человек китайцев, дружно выстраиваются перед зданием, и как по команде, начинают махать тому мужчине в окне. Мужчина машет им в ответ. Вся публика, включая нас, хохочет. Китайцы хохочут вместе со всеми.

- Мам, а зачем китайцы тому дяденьке помахали?
- Наверное думают, что это Папа Римский.
- А это не он?
- Нет.
- А кто этот дядя?
- Да откуда я знаю, может быть охранник этого здания.
- А что это за здание?
- Вот пристала. Не знаю я.

Слева от меня раздалось презрительное "кхе-кхе". Поворачиваюсь на звук: сидит дама в шляпе, меряет меня взглядом и медленно чеканит: "Э-Т-О-Л-А-С-К-А-Л-А". Так и подзуживало ее спросить: "А что такое Ла Скала"? Но воспитанность победила над вредностью. Мы с Катькой на всякий случай подошли к театру, чтобы удостовериться. Дама в шляпе не обманула.

А что это за арка, в которую ныряет весь людской поток? Бааа! Да это же та самая торговая галерея! Тоже огромная! Сейчас мы в ней пару снимков сделаем и пойдем искать собор.

Прошли галерею насквозь и ахнули - вот он! Отродясь такой красоты не видывала. Возможно ли из камня такое сделать? Нет, это не красота, это наивосхитительнейшая красотища. Мощный и легкий одновременно. Вот-вот от земли оторвется, так ему вверх хочется. Только внутри никакой религиозности, к сожалению, не видно. Люди заходят сюда посидеть, отдохнуть во мраке от долгих походов по городу, спастись от солнца.

Двинулись мы в обратный путь, в направлении Милано Централе, как меня окликает один из "строгих костюмов":

- Синьора, стоп, пажалуйста!
- ???
- Атвечайте на мой вапрос: я пражить в Маскве ни адин месиц, но и ни два. Сколька я праживать в Маскве?
- ??? Полтора что-ли?
- Спасиба, всю день вспаминал, не мог.
- Вы хотите сказать, что за полтора месяца так научились говорить по-русски?
- Да. Правильна.
- А мне все время кажется, что я понимаю вас - итальянцев. Только как-будто что-то мешает расслышать слова.
- Да, я тожи езыки заметил пакожие.
- Конечно, похожи! Слова-то одинаковые, только звучат по разному.
- ???
- Моментто, билетто, концертто, туалетто, конфетто, котлетто, пистолетто, балетто...
- Правильна. Мне все панятно. Я в Маскве палтара месяца русский езык учил))).
- Да я здесь со всеми так разговариваю. Все понимают.
- )))

Еще мы съездили в Локарно. Туда отправились на панорамном поезде. Мне очень хотелось посмотреть водопады из окон этого поезда. Водопады - это слишком громкое название для стекающих с гор ручейков. Но все равно очень красиво. Из-за гор открывались долины, на дне которых были разбросаны маленькие городишки с торчащими колокольнями. К сожалению, фото получились безобразные, так как стекло было довольно-таки грязным.

В Локарно мы первым делом пошли подкрепиться в столовую. Короче, когда, наевшись, мы ее покидали, я пребывала в твердом убеждении, что я - ослица, и пыталась вспомнить, в каком переходе я диплом купила. Долгий у нас был разговор с кассиром - каждый о своем. Я ему: "Чего Вы мне тут суете?", а он мне на какой-то "ченьдж" намекал. Маньяк.

- Ух ты, какие красивые денежки! Мам, подаришь?
- Дай хоть прочитать, как они называются.

Осознание, что это очередная заграница пришло после билайновской смс-ки: "Приветствуем Вас в Швейцарии". Я аж прям надулась вся от собственной крутизны. А вот с кошельком происходило все с точностью наоборот. В Локарно он угасал молниеносно, становясь дистрофиком.

Так получилось, что нежданно-негаданно мы набрели на здание-кубик и решили узнать, а что же это за горница без окон - без дверей. Как выяснилось, это Музей современного искусства.

Пройдемся по музею. Картины, коллажи, инсталляции - все имеется. Есть интересные находки художников, а есть и откровенная чушь. Но это опять же - кому как.

Названия картин порой встречаются чересчур оригинальные. Вот, например:

Green Frame/Orange Ellipse

Среди имен авторов промелькнул Пикассо. Я, правда, никогда не была поклонницей его творчества, хотя мне нравятся его некоторые картины с изображением корриды. Есть в них динамика и настроение. Собственно, как и в большинстве его картин. Но этот эскиз...

Plantes Tropicales VII

После музея мы покатались на туристическом паровозике, прогулялись по набережной. Удивительно, что при таких кусачих ценах город по внешнему виду можно отнести к эконом. классу. Гостиницы - просто коробки без какой-либо фантазии. Кроме них есть кое-какие достопримечательности, но мало. В противовес Стрезе, Локарно выглядит блекло. Ну может быть, я чего-то пропустила или день был пасмурный.

Перед отъездом из Швейцарии у нас Вышла несколько нервная, грустная и очень добрая история. Единственный туалет в Локарно, который мы нашли, находится на вокзале. Двери в женский и мужской были заперты, да еще с табличками, поэтому мы воспользовались туалетом для инвалидов, из которого нас с позором, визжа что-то непонятное, изгнала потом уборщица чуть ли не шваброй, потому что, пока мы были внутри, подошла семья, в которой, наверное, прихрамывающий мужчина был инвалидом. Вот тебе и Швейцария. Как неприятно и унизительно.

Спустя минут пятнадцать, мы в пришибленном настроении ожидали на пристани наш корабль. Вот он уже показался на горизонте, и теперь, рос с каждой секундой, приближаясь к нам. Смотрю на Катьку, а у нее глаза на мокром месте, губенка трясется.

- Доченьк, это ты так из-за тети злой расстроилась?
- Нет. Я сумочку свою в туалете оставила.

Капец. Только не эта сумочка. Там все ее сокровища: артефакты, камешки с белыми каемочками, ракушки. И все это собрано не здесь, а на озере Гарда. Она с помощью них, едва-ли не круглосуточно искала высшую вселенскую истину. В прошлом году она в маршрутке тряпочку оставила - месяц тосковала. Что же делать? Корабль минут через семь уже уйдет. Даже если я побегу - не успею. Последний корабль.

- Лапусь, я тебе куплю тысячу сумочек! Куплю Малифисенту с крыльями! Ерунда, я тебе саму Анджелину Джоли куплю!
- Мам, а мы точно не успеем?

Нас уже просят пожаловать на корабль и предъявить билеты. Оборачиваюсь. В нашу сторону ковыляет, сильно прихрамывая тот самый мужчина. Он торопится. В руках у него сумочка. Я бегу ему навстречу.

- Как я рад, что нашел Вас!
- Спасибо Вам огромное!
- Не сердитесь на нас. Мы не хотели...
- Да пустяки... Спасибо за сумочку...

Мне что-то еще хотелось ему сказать, но языковой барьер зажимал рот.

Чтобы не заканчивать отчет на грустной нотке, расскажу все-таки про преступление, которое мы совершили в Венеции. У этой и предыдущей истории одна основа - туалет.

В общем, несусь я галопом по узким улочкам к нашему отелю. Держась за мою руку, практически летит дочь, едва успевая касаться ногами земли. Вот подъезд, лестница, и, наконец, наш номер. Отпираю, забегаю, и, не теряя времени даром, буквально, ныряю в нужном направлении. Счастье.

- Кать, включи чайник.
- Хорошо, мам.
- Я из дома сникерс и булочку привезла, возьми в чемодане.
- Ага... ...Мааам, а это не наш номер, кажется...
- А чей же? Карлсона что-ли?
- Иди, сама посмотри.

Чей тут чемодан? А где наша камера? Она на кровати лежала. Атас! Валим отсюда! Еще два пролета вверх. Опять дверь. Это наш номер.

- Слушай, мам, а нас не посадят в тюрьму?
- За что? Разве мы виноваты, что здесь универсальный ключ?
- Они сейчас придут, а у них чайник горячий.
- Кто ел из моей миски и смял мою постель? ...Помнишь сказку про трех медведей?
- Неа. Я ее не знаю.
- Странно. Ее все дети должны знать.

Пора закругляться. Понравилась ли мне Италия? Очень! Вернулась бы в те же места? В Венецию - однозначно! Если Бог даст, обязательно свожу туда мужа на правах маститого самтуриста. Ну и надо начинать уже в сапог спускаться.

Отредактировано автором: 21.08.14 22:00:30Сообщить модератору

какая чудесная история с сумочкой! какая забавная с "чайником"))
Спасибо за отзыв, замечательный стиль, замечательный слог, хороший юмор. Меня тоже поразила история с сумочкой. Как же тотгосподин понял, что вас нужно искать в порту?
Мне Локарно понравился, вы просто не дошли до исторического центра, от порта минут 10 вправо.
Наконец-то все прояснилось.
Когда в первых числах августа прочел Ваш рассказ о Венеции, а в фотоальбомах по Италии увидел Ваш пасмурный Локарно, закралось подозрение, что я чего-то не понял.
Спасибо за рассказы. Красиво, интересно, с настроением. Вновь захотелось в Венецию.
А в Локарно Вам просто с погодой не повезло http://f.otzyv.ru/f/13/02/118367/31208/08081421113848.jpg
Ох, наконец-то дождалась Вашего рассказа о Маджоре!)) Спасииибо! Классное у Вас путешествие вышло!!! А Венеция-то все-таки - да? Зацепила?
Скоро направлюсь в те же края - в Стрезу... К "хендехохам)))
Искрометно и блестяще! Спасибо за доставленное удовольствие!
Спасибо за Ваши впечатления. А я вот сейчас именно из Стрезы пишу, во многом согласна с Вами. Сегодня тоже была на Лаго Маджоре Экспрессе.
А вы не посещали виллу Палавичино в Стрезе? Там небольшой зоопарк, дочке было бы интересно. Там даже можно погладить козлят.
Ах, как же Вы замечательно пишете, сплошное удовольствие читать!
Приятные воспоминания о Стезе, год назад там были, на Моттароне мы так же в облаках блуждали. А вот Милан совсем не мой город, не зацепил совершенно, хотя дуомо очень впечатлил.

какая чудесная история с сумочкой!

Она на самом деле была очень трогательная, даже надрывная. Я уж не стала писать, что когда побежала с сумочкой обратно, не выдержала, заплакала.

SecretLand, спасибо за Ваше внимание!

Галишникова Татьяна, мне очень приятно, что Вы зашли. Ведь это Вы и Элли2 стали виновницами моей поездки в Стрезу, сами того не подозревая)))

Как же тотгосподин понял, что вас нужно искать в порту?

Он мог видеть только, в какую сторону мы пошли от привокзального туалета.

А я и не знала, что без ссылки на фотоальбом можно его посмотреть))). Как стыдно, у меня там такой бардак))).

Подберезовиков, спасибо Вам за лестный отзыв! И зачем Вы дразните меня такими классными фотографиями?)))

Ох, наконец-то дождалась Вашего рассказа о Маджоре!))

Моего отзыва кто-то ждал... Я счастлива! Sharon., спасибо Вам огромное!

А Венеция-то все-таки - да? Зацепила?

В том-то и дело, когда мы поехали дальше, я о ней начала подзабывать из-за новых впечатлений. А теперь уже месяц прошел, и я ловлю себя на том, что чаще всего вспоминаю Венецию, хотя ведь на озерах у нас было гораздо больше человеческого общения, всяких приколов из-за моей рассеянности.

Искрометно и блестяще!

natusik67, Вы так похвалили, аж прыгать хочется! Спасибо большущее!

А я вот сейчас именно из Стрезы

Нет, ну все дразнятся только. Как там сейчас погода?

Нет, к сожалению, это не наша тема. Она не хочет ходить в зоопарки и цирки, где животные.

Luna_T, спасибо большое за отклик! Теперь с Вас отзыв))). И счастливого путешествия!

Ах, как же Вы замечательно пишете, сплошное удовольствие читать!

Краснею))). swisskat, спасибочки!

на Моттароне мы так же в облаках блуждали

Я ведь выбрала самый ясный день без единого облачка, и все равно такая засада вышла. Получается, что я была в трех городах, где есть фуникулер. В Мальчезине понадеялась на Стрезу, не стали подниматься. Стреза подкачала, а в Локарно вообще дождь шел.
Спасибо, симпатичный такой отзыв) Лаго Маджоре Экспресс все же произвел впечатление? Я так жалела, что у нас было мало времени в прошлом году в Стрезе..
Helen64, я очень рада, что Вам понравилось! Спасибо!

Экспресс все же произвел впечатление?

Да, но при полном вагоне не было возможности бегать на две стороны. Сейчас мне кажется, что у vandas красивее моих виды были, она с другой стороны сидела. И как это ни странно, поезд медленно едет, а что-то успеть схватить фотоаппаратом трудно.
Погода так себе. То солнце, то тучи и дождь. Если солнца нет, то прохладно. Вчера был отличный денек, а сегодня опять тучи. Постоянно отслеживаю прогноз погоды. Сегодня уже в Милан переезжаю, отзыв напишу, конечно.
Мне в Лаго Маджоре экспрессе больше понравилась водная часть. Поезд был набит полностью, фотографировать неудобно, мешают отражения. И виды не всегда, то деревья вдоль пути, то туннели. Церковь в Ре я даже не увидела, т.к. она была с другой стороны.
Luna_T, вот и у меня нет ни одной фотографии без отражения. Церковь я увидела, а вот водную часть не особо(((.
Спасибо вам за отзыв и хорошее настроение)
Хороший отзыв. Я люблю такие приключения и преступления. Как здорово пройтись по милым сердцу местам. Обожаю Стрезу и Милан.
Спасибо Вам за отзыв и ностальгию.
Елена [без регистрации] [22.08.14 12:30:09]   IP: 217.21.220.*
Посмотрела фотки, вспомнилось... мы были в Локарно в мае - жили неделю в отеле, прямо перед которым пристань и отходят кораблики, а балкон наш выходил аккурат на пристань, мы любили обедать на балконе, мимо люди ходили стаями и заглядывались на нас, некоторые фотографировали и наверно завидовали, чтобы так - в центре города сидеть "дома" и никуда не торопясь вкушать что-то с бокалом вина. Неделю в Локарно, неделю в Вербании, в Стрезу тоже ездили, с погодой повезло, было солнечно и жарко.. А до Вербании отправлялись на кораблике, который постоянно приплывал "к нашему балкону"!

Нужно доработать с дочкой, докрутить кое чего, дотянуть... и с тремя медведями наконец ознакомить.
А впрочем с такой мамой,думаю, всё само собой докрутится. Со временем.
Очень воздушный, лёгкий, настроенческий, женский рассказ
И ещё про Милан очень (ищу слово и не нахожу...была не была) атмосферно.
Спасибо, мадам.
Кирьянова, увидела Ваш ник и сразу стыдно стало. Я нигде в отзывах не сказала ни одного слова благодарности нашим форумчанкам. Большущее спасибо всем девочкам с веток по Алиталии, по Венеции, по озеру Гарда, по визовому центру за бесценную помощь. Я хоть и задавала вопросы практического характера, но в самой поездке вспоминала советы через раз. Здесь не это было самым главным. Прежде всего, я получила большую моральную поддержку, для меня это было ооочень важно.

Кирьянова, спасибо Вам!

Спасибо вам за отзыв и хорошее настроение)

NG, такие слова не меньше поднимают настроение))). Спасибо!

Как здорово пройтись по милым сердцу местам

Я тоже после Италии стала читать свежие путешествия по тем же местам. Незабудка Незабудка, спасибо за внимание!

Маша 1972, и Вам спасибо!

мы любили обедать на балконе

Ага, некоторые так вкусно сидят на балконах, аж зависть берет: с газеточкой, чаем и бутербродами. У меня в отеле в Стрезе было два балкона на разные стороны - красотища, пей чай-кофе, упивайся. А вот без привычки и не догадалась)))

1«Мухи-повторухи» приводняются на озеро Маджоре. Стреза и Борромейские острова. Орта Сан – Джулио
2Озеро Маджоре. Поездки из Стрезы.
3Стреза - королева озера Маджоре. Из маршрута Сев.Италия-Юж.Швейцария-Лазурный Берег
4Стреза (озеро Маджоре, Борромейские острова)
5Чарующая красота озера Маджоре
6Знакомство с Италией.Часть 1 : Венеция,озеро Маджоре,Портофино,Рапалло ,Чинкве-Терре,Флоренция.
7озеро Маджоре
Отдых в Италии