21.08.14 17:05:31
Северные Спорады. Алонисос и Скиатос. Часть II. Скиатос.
Организатор: ПантеонОценка оператору: 4
Время отдыха: июнь-июль 2014 г.

Пробыв неделю на Алонисосе, поехали на скоростном пароме на Скиатос. Плыли где-то 1 час 15 мин. через Скопелос. Собственно говоря, это был не паром, а продукт советского судостроения типа метеора или колхиды. Очень они мне нравятся, но, к сожалению имеют ограничение по волне. Поэтому в шторм, есть риск никуда не уехать или поменять (если есть возможность) билеты на большой паром.
На Скиатосе остановились в местечке Трулос, что километрах в 10 от города. Пляж был метрах в 80 от апартаментов, но были мы там только 2 раза. Первый раз, когда был шторм, и на северном побережье купаться было практически невозможно, и в день перед отъездом, когда уже сдали арендованный квадроцикл.
В первый день решили проверить знаменитый Кукунариес, и тут меня ждал полный шок. Ну не ожидала я такого количества народа. Длинные ряды лежаков вплотную друг к другу. Плавать невозможно, все ограждено буйками, т.к. полно всяких катеров, скутеров, "бананов" и т.д. (а я люблю плавать). Первая мысль - первым паромом на Алонисос или Скопелос (и черт с ними, с оплаченными апартами).

Нет, конечно я понимаю, что такой эффект был после абсолютно безлюдных пляжей Алонисоса. Но людей для такого маленького острова слишком много. Видимо сказывается присутствие аэропорта.

На острове очень много английских пенсионеров, собственно говоря, это и есть основной контингент отдыхающих на острове. Не могу объяснить, но присутствие большого количества англичан меня начинает раздражать, хотя, никто ничего плохого мне не делает:)

Вся курортная жизнь на острове сосредоточена вдоль основной дороги, которая ведет от города до Кукунариеса. Пляжи практически в каждой бухте, но народу много. Автобусы ходят (во всяком случае в сезон) каждые 15-20 минут до позднего вечера (очень удобно).

Все-таки взвесив все, и решив, что это не по спортивному, уехать с острова, не осмотрев его, остались:)
Взяли в аренду квадроцикл и поехали осматривать Скиатос.
Жизнь начала налаживаться.

Первый пляж на северной стороне, на который мы поехали, был Мегас Гиалос.
(кстати, заранее извиняюсь за русские транскрипции названий)

Пляж - большая бухта. К пляжу ведет более или менее нормальная дорога. Это для северной стороны скорее исключение, т.к. во многих случаях - это даже не дороги, а "козьи" тропы. Видела несколько тропинок с надписью "смертельная дорога". Туда даже соваться не стали.

На пляже часто бывают ветер и волны.

Есть лежаки и кафешка. С правой стороны, если смотреть на море, бывают нудисты. Но они на Скиатосе присутствуют очень на многих пляжах.

Аселинос. Пляж, вокруг которого, настоящие дюны.

Кстати до него, как и до пляжа Мандраки можно дойти пешком от Кукунариеса по тропинке, через потрясающей красоты лес.

Практически все пляжи Скиатоса, включая самые труднодоступные, оборудованы лежаками. Рядом с некоторыми есть кафешки.

Тем, кто хочет покататься по острову по нестандартным маршрутам, искренне не советую брать малолитражки. Лучше маленькие джипы (много видела в прокате), квадроциклы или скутеры.

Монастыри Скиатоса.
По дороге на пляж Мегас Гиалос есть развилка с указателем на монастырь Кунистрии. Заехали. Очень маленький монастырь с совершенно потрясающей энергетикой. Заходишь, и как будто получаешь электрический разряд. Если держать раскрытые ладони, то их начинает колоть маленькими иголочками. Проверила на муже - тоже самое.

В монастыре сидят две пожилые тетеньки, которые, узнав что мы из России, тут же начали все показывать. Я сначала не хотела заходить, т.к. ехали с пляжа и были в шортах и майках. Но эти две женщины буквально затащили нас туда сами.
Место потрясающее. Возвращались еще раз.

Монастырь Евангелистрии.
Более туристический и большой. Очень красивый, внутри цветы, сувениры, музей и кошки...

Виды с горных дорожек открываются классные.

Кастро. Развалины древнего города-крепости. Практически музей под открытым небом. Очень приятно полазить, но дорожка, которая ведет к Кастро более чем специфическая. Пару раз было просто откровенно страшно, что тормоза не выдержат.

Внизу находится пляж, к которому ведет тропинка. Не пошли, т.к. в горку обратно подниматься сил уже не было.
Местечко реально очень приятное. Есть несколько действующих церквушек, в которые можно зайти. У одной стоит столик под деревьями, на столе пепельница, чтобы не бросали окурки. Рядом крантик с питьевой водой. Можно передохнуть и охладиться.

На Скиатосе есть более или менее нормальная "верхняя" дорога, вдоль которой есть парочка панорамных кафешек с умопомрачительными видами.

Город Скиатос.
Город мне понравился, еще бы убрать оттуда половину людей:) Есть приличная набережная с тавернами, узенькие улочки старого города и масса магазинчиков. Вечером очень приятно.
В городе остатки старой крепости на полуострове. Симпатично, но можно обойти за 15 минут.

Резюме.
Остров оставил двоякое впечатление. Для меня на острове было слишком много людей. При всем при этом, остров безумно красивый с точки зрения природы и роскошных пляжей.
Но при этом я понимаю, что если бы у меня не было средства передвижения и я бы не каталась каждый день по северным пляжам, по кошмарным тропинкам в горах, по монастырям и древним развалинам, то впечатление от острова было бы гораздо хуже.

Тем не менее, Грецию я люблю всю и исключений мне пока не попадалось.

Я люблю Акрополь, как будто нарисованный на фоне ярко синего неба, величественные Метеоры, многоликий Крит, роскошные панорамы Санторини, средневековый Родос, расслабляющий Кос, спокойный Калимнос, самый кикладский городок на Додеканесе Мандраки на Ниссиросе, разноцветный Сими, монастыри Патмоса, потрясающие пляжи Закинтоса и Кефалонии, умопомрачительный запах липы в июньской Керкире, заросший соснами Алонисос и даже оказавшийся для меня совсем неожиданным Скиатос.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ГРЕЦИЯ!

Спасибо за отзыв и Ваши впечатления.
Спасибо.
Действительно, красивейший остров, судя по Вашим фото.

[У Вас был тур по индивидуальной программе или Вы просто брали у Пантеона билета и дальше сами?
И еще вопрос по квадроциклам - приличные или так себе? И права А или В категории смотрят или вообще ничего не смотрят?))]

Брала пакет. Сначала думала взять билеты, а дальше сама. Но посмотрев апарты и "пробив" их по букингу, поняла, что по деньгам выходит тоже самое. Поскольку апарты меня устраивали, то взяла пакет. Получилось недорого.
С тех пор, как ребенок вырос и с нами не ездит, у меня очень скромные потребности в отелях (недалеко от города, наличие балкона или террасы, наличие горячей воды и желательно кухонный уголок).

Квадроцикл на Алонисосе был очень приличным, на Скиатосе похуже. Но если честно, то просто не хотелось искать другой прокат, взяли в ближайшем. Хотя в городе их было полно.

Права берут и А и В. У нас только В были. МВУ не спрашивают, хотя у меня есть.
[Пора Пантеону формировать не только туры Скиатос+Скопелос и Скиатос+Алониссос, но и Скопелос+Алониссос :)]

Я им тут на форуме уже предлагала. Только ночевка должна быть последняя на Скиатосе, а то мало ли какие проблемы с паромами.
Но с чартером на Скиатос конечно удобнее, особенно не любящим "плавать".

Ну наверное, если попросить, то такой тур рассчитают, вопрос насколько будет дороже.

1Краски осени на Северном Кавказе: Домбай и Адыгея. Часть вторая - Адыгея
2Краски осени на Северном Кавказе: Домбай и Адыгея. Часть первая - Домбай.
3Замки Луары. Лош и Валансэ. Часть II
4Греция. Северные Спорады. Скиатос Алонисос. Часть I.
5Скопелос (Часть II )
6Подарите мне Италию! По северной Италии без а/м. Часть 4 Сирмионе и Падуя из Дезенцано
7Безумное турне в Болгарию, через Украину и Латвию. Часть 1
Отдых в Греции