21.08.14 16:38:01
Краски цветущего лета. Бельгийская «глубинка». Турнэ, Кортрейк, Монс.
Время отдыха: август 2014

«– Давненько не брал я в руки шашек! – говорил Чичиков, подвигая тоже шашку.»
Н.В. Гоголь «Мёртвые души»

Так, так, так (это я по-польски, если чё)… Именно так приключилось и у нас. С момента окончания нашего юбилейного вояжа в рождественский Эльзас минуло времени немало, а уж сколько вод утекло…Годовой французский шенген от невостребованности обливался горючими слезами, а его счастливые обладатели, в силу сложившихся обстоятельств, сохли по странам дальним, заморским. Но ведь всему бывает конец. Вот тогда и на нашу улицу приходит праздник, а если он ещё и оркестр с собой привёл – то это просто пестня сказочная какая-то)))
Праздник в Аэрофлотовском обличии, материализовался Аирбасом, уносящим нашу маленькую, но гордую тургруппу, в небесную высь поздним вечером пятницы 7-го августа. Турбокрылая машина направлялась в славный город Брюссель. Впереди нас ждал девятидневный трип по полюбившимся нам ранее Бельгии и Франции.

Отступлю…

Каким же животворящим бальзамом на душу больного путешествиями туриста приходится пятничный вылет в долгожданный отпуск. Как приятно выйти на работу в финишный рабочий день с верным спутником - рюкзаком, водрузить его в угол кабинета и на протяжении дня с умилением на него погядывать, подмигивать и, опуская взор на циферблат часов, осознавать, что скоро, скоро, нет - совсем скоро наступит тот приятный миг, когда голова закружится от свободы, предвкушения новых впечатлений, и ты будешь готов лететь рядом со своим самолётом, сдерживая в себе желание обогнать этого воздухоплавающего монстра.

Чёта я отжег))). Да, ладно, продолжим.

Итак. Наш вояж имел точку входа – выхода в аэропорту Брюсселя. Основная цель – посещение цветочного ковра на Гран Пляс. Брюссель мы уже посещали в мае 2012 года. Планов на его осмотр в этот раз не строили, но первым делом, после заселения в отель, я затащил тургруппу на свидание со своею любовью. Её зовут – Гран Пляс, я её по-родственному кличу Гранплясой . Пусть это слово вас не коробит, мне можно её так называть. Она мне разрешает, ведь нас так много связывает…мистика, клятва, любовь. Но сейчас не об этом.
Смотрите, какой ОНА меня встретила:

С момента последней встречи она заметно преобразилась, похорошела. Та часть, которая ранее была закрыта на реставрацию, предстала перед нами во всей красе. Эх, хороша, чертовка!

Первая встреча была коротка, время стояло позднее, а на утро нам в путь. Короткой разлуке не огорчились, ведь мы ещё вернёмся…
С утра пораньше, бросив прощальный взгляд на спящий город, поблагодарили Бургомистра Брюсселя Шарля Бюльса за гостеприимство и предоставленный ночлег

с низкого старта тронулись в путь.

Ещё раз отступлю…

Хотел бы в начале повествования коротенько рассказать о предстоящей программе, и, забегая вперед, скажу, что она была выполнена практически полностью. Итоговый вариант таков:
1, 2 день – Турнэ с выездами в Кортрейк и Монс.
3, 4 - Франция. Нор – Па-Де-Кале. Лилль, Рубе, выезд в Аррас.
5 день – Кале.
6 день – Булонь – сюр – Мер, переезд в Брюссель.
7 день – Брюссель с выездом в Ауденарде.
8 день – через Намюр, в Динан.
9 день – Динан, возвращение в Брюссель и из аэропорта в 23-40 на хауз.
Как вы видите, маршрут проложен по местам, где туристическая отзывная торопа не особо протоптана, а в некоторых местах нам приходилось и вовсе – самим её прокладывать. По целине, аль кущам)))
А повествование обо всём этом еще впереди….

Финишное отступление и приступим…

Не мне вам рассказывать, что самое удачное время года для путешествий – лето! Никто не будет спорить, что в странах с умеренным климатом, это и вовсе лучший сезон. В своем трипе мы были заточены под встречу с бегониевым чудом – цветочным ковром в Брюсселе, и в ходе реализации маршрута, при посещении разных городов, взгляд поневоле цеплялся за великолепие разноцветья и разнотравья на газонах и в парках, в вазонах и прочих кашпо – горшках. Поэтому, и в серии отзывов будет достаточное количество красок цветущего августа Бельгии и Верхней Франции. Они не будут умолять архитектурных и прочих красот, но пройдут красной линией по всему моему повествованию.

Вот теперь…поехали…

1. Турнэ (Tournai).

В русском переводе Tournai пишется как «Турнэ» или «Турне». Оба варианта имеют место быть. С вашего великодушного позволения я буду использовать вариант с «э» на конце , по той простой причине, что на моей клавиатуре кнопочка с этой буквой менее затёрта, и попадать по ней пальцем легче и быстрей, что облегчит и ускорит мне работу, а ждущие сей отзыв – быстрей его прочитают)))
Напомню, что при перемещении по Бельгии на поездах мы все пользуемся услугами нашего незаменимого помощника – планировщика по Бельгии, он здесь:
С Центрального вокзала Брюсселя поезда в Турнэ отправляются раз в час, время в пути чуть больше часа, и мы на месте.

В Турнэ мы остановились на две ночи в отеле:
Могу смело его рекомендовать для ваших поездок. Не смотря на его некое удаление от вокзала (15 минут неспешным шагом, волоча за собой скарб), он очень центровой по отношению к Гран - Пляс и остальным городским мастсишным местам. При этом располагается на тихой улочке. Фотографии на букинге, как говорится, соответствуют фактуре). Внутренний дворик отеля:

На административном этаже:

Разочарую тех, кто ждёт от меня крутой исторической справки и зашибенного маршрута для осмотра города. Всё это сделано до меня. Отошлю вас к отзыву уважаемого Savlа. Великолепный рассказ, маршрут по городу оптимален для познания города с осмотром основных мест.
Мы знакомились с Турнэ поэтапно, осматривая его частями. Это было вызвано тем, что мы были на ежедневных выездах в Монсе и Кортрейке. По этому, если у меня получится, я постараюсь передать ту атмосферу неспешно живущего своей жизнью тихого бельгийского города.

Эта неспешность, размеренность сразу бросается в глаза. Здесь люди живут в другом измерении, у них время течёт по – другому. Медленно так, как вода в неторопливой Шельде.)))

Подметил одну городскую фишку. Помните, я вам в своё время рассказывал о вроцлавских гномичках? Так вот, в Турне есть свои чувачки, изображающие разные слои населения и их занятия. Рыбачки, мастеровые, священники и т.д. А установлены они на столбиках, которые расставлены по всему городу.

Мне на глаз попался пяток скульптурок, а их гораздо больше, если судить по номерам на столбах. Наверно, есть такой турнайский квест – найди всех)))

Треугольную Гран Пляс украшает здание суконного рынка.

Сама площадь нешумная, за исключением субботы, когда там разворачивается местный «Черкизон». Поэтому тишину пришлось искать в церкви св. Квинтина

и отводить душу в созерцании деталей

Третья доминанта площади – Беффруа.

Соглашусь с предыдущим оратором – чисто филиал Бойканура со стартовым столом с ракетой перед стартом)))

Архитектура этого древнего города, который ведёт свою историю с первого века до н.э., разнообразна. Посмотрим?

А местное население алчно и кроважадно. Полюбуйтесь – они местных друг другу для безжалостного убийства и ацких чревоугодий продают)))

Теперь опять к прекрасному) Площадь Лилль с церковью св. Маргариты:

Но вернёмся на Гран Пляс. Интересна тем, что она является проезжей для машин, а в вечернее время отдана для стоянки автомобильной армии. Да и правильно, зачем пустовать месту козырному, если в узких улочках старого города приткнуться негде? Чтобы насладиться этой красоткой, к ней надо вечерком или с утречка подбираться. Хотя она и днём не так уж и загружена. Ну, в нашем понимании)

А теперь направимся к бывшему аббатству св. Мартина. Красоты любопытствуем

Ныне на территории аббатства обосновалась городская Мэрия с сопутствующими службами и музейный комплекс.

Здания хороши, а про ландшафт - ваще молчу…

Пора нам и в Кафедральный Собор заглянуть. Вперёд?

Как мы уже видели, это великолепное здание находится на реконструкции. Непередаваемый вид пятибашенного Храма сейчас не открывается во всей красе. А что делать, не ждать же окончания реконструкции?

Коротенько о Соборе можно прочесть здесь:
Да, древность древняя. Посмотрим!?
Из интерьера сейчас мало что доступно. Но и малого хватает, чтобы составить впечатление о его величии, древней истории и намоленности.

Утешимся лишь макетом и пожелаем себе и другим увидеть этот памятник истории в новом обличии.

Хороши прилегающие улочки

Они живые, им нет дела до нашего туристского любопытства)))

А нам нет дела до них))) Мы впитываем атмосферу места.

Как и в любом бельгийском городе, в Турне немалое количество церквей. Часть действует, другая закрыта, или работает строго по часам. На месте разберётесь))) Мы в некоторые заходили, нам местные дорогу подсказывали)

Связь времен прослеживается на каждом шагу, где мирно уживаются остатки древних сооружений и современные формы.

Раз отправились мы от площади Лилль к мосту Тру по платановой аллее,

по пути восторгаясь творениями юных бельгийских дарований,

набрели вот на такое местечко:

А тут нас поджидали местные)))

Что за птичий двор мы так и не узнали, но небольшая парковая зона вокруг не очень ухожена.

Сам мост хорош, да и смотрительница у него очаровательна)

Во время неспешных прогулок нам Турнэ открылся, он нас очаровал.

Красивый городок, древний, с хорошей аурой и медленным истечением времени. Рекомендую. Езжайте – не пожалеете.

2. Кортрейк (Kortrijk).

В день приезда в Турне, после заселения в отель и короткого осмотра центра, оставив местное население заниматься шопингом на развернувшемся здесь Черкизоне, мы совершили наскок на сопредельную с нами Фландрию в город Кортрейк.
Поскольку наши локальные выезды пришлись на выходные, воспользовались милостью БЖД и ездили по Weekend ticket. Как добраться (выписка из моего плана):
«Поездка в Кортрейк. Выезд с Tournai в Kortrijk Отправление: 11:39, 12:39, 13:39… в пути 1ч 00м.( Direction Moeskroen). Через 14 минут пересадка в Moeskroen / Mouscron( Мускрон), отправление в Кортрейк с Platform 1 каждую 31-ю минуту часа. (Direction Oostende, Antwerpen-Centraal) в пути 8 минут.
Обратно отправление с Platform 4 каждую 20-ю минуту часа, общее время в пути 1 час. Direction Lille Flandres(f) через 8 минут пересадка в Москроен (Direction Schaarbeek) с Platform 3 каждую 7-ю минуту часа .»
Для информации: Офис по туризму Кортрейка находится в парке бегинажа.
Сайт http://www.toerismekortrijk.be/en/
Поделюсь ссылочкой.
При подготовке к этому путешествию это был один из основных источников информации. Понравился своей лаконичностью и достаточностью. Вот на его страницах я ума и набрался. Поскольку я вам источник добровольно сдал, то и блистать знаниями воздержусь. Кому интересно – сами почитают, а у кого интереса нет – то и меня читать не будут)))

Продолжим… По Прибытию Кортрейк наповал сразил своим открыточным видом и замысловатым скульптурным произведением.

Погода нам досталась отменная и ноги нас сами вывели на Гроте Маркт. Помните принцип - «Вперед, на башни!»? О, тож…

Малышка – красавица Бефферуа сразу бросается в глаза, но не отвлекает взгляд от великолепной городской Ратуши. Красавишна така)))

Фрагменты здания сохранены с 16 века. Слов нет. Мне очень! А уж какие суровые стражи на входе)

Кстати, когда мы заканчивали экскурсионить и возвращались на вокзал, ратуша была открыта и в неё за так пускали каждого желающего. Это было во второй половине дня субботы. Думаю, что время работы надо в ИЦ уточнять, или у них на сайте. У меня получился блиц – осмотр, т.к. паровоз не ждал, но пара фоток для вас припасена.

Дальше направляемся к Церкви Богоматери.

История церкви насчитывает вот уже восемь столетий. Впечатляет, да и место само по себе с хорошей, умиротворяющей аурой.

За что люблю Бельгию, так это за то, что живописные и прочие церковные шедевры не растащены по музеям, а оставлены, или возвращены в церкви.
Например, вот Антонис ван Дейк «Воздвижение Креста» (1631) и на второй фотографии - триптих, состоящий из статуи святой Марии (начало 18 века) и двух полотен 17 века фламандского художника Гаспара де Крайера «Благовещение святой Богородицы» и «Посещение Марии»

Да и ещё много культовых предметов, притягивающих взгляд.

Очень мне глянулись вот эти лица скульптурок на крестильной чаше. Как живые.

Рядом с церковью Графская капелла или капелла св. Екатерины.

Статуя святой Екатерины, выполненная из алебастра около 1380 года.

От церкви направляемся на башни Брулторенс. Башни соединяет Брулбрюг - трёхарочный мост через реку Лис. На мосту примостился Ян Непомуцкий.

Сейчас Брулторенс вместе с башней Артиллериторенс, являются самыми древними остатками городских укреплений. Эту козявку я подупарился искать, а она оказалась на заднем дворе церкви Богоматери и имеет весьма неприметный вид)))

Минуя жилую, приватную, часть бегинажа и одноимённый парк,

мы направились к воротам Грунинге. Ворота представляют собой триумфальную арку, построенную в 1908 году в честь победы в битве Золотых шпор. Сам памятник представляет скульптуру Богоматери, грозящей копьём побеждённой Франции и второй рукой держащей за загривок гордого, и теперь уже свободного, фламандского льва)

Туризм в городе весь заточен под битву золотых шпор. Они встречаются по всему городу. Эта битва – национальная гордость. В своей любви к французам о победе в ней бельгийцы помнят по сей день.
Ладно, уговорили, для несведущих процитирую:
«В 1302 году произошло сражение, в котором участвовали королевское французское войско и фламандское народное ополчение. Ополчение значительно превосходило по численности королевскую армию, состоявшую, в основном, из конницы, но в его составе было только 10 рыцарей, и главным образом, оно было представлено пехотой. После того, как фламандцы одержали победу, они собрали с тел побежденных противников около 700 золотых шпор, которые были вывешены в назидание будущим поколениям. Битва имела очень большое значение, так как победа в ней пехотного войска над конницей положила начало возрождению роли пехоты в военном деле».

С любопытством разглядывая встречающиеся на нашем пути красоты, направляемся в церковь св. Мартина.

Ох, и хороша колокольня! Сама церковь от 14 века. Церковь хранит полотна 16-17-го веков, скульптуры, а самая основная достопримечательность - дарохранительница (1585) высотой в 6,5 м, выполненная в стиле поздней готики, вершина которой украшена ренессансной скульптурой.

Подивившись аутентичной дверной ручке и испугавшись какого – то злобного дядьку,

направляемся в «жемчужину» Кортрейка – бегинаж святой Елизаветы. Этакий город в городе. Бытует мнение, что это самый лучший бегинаж Бельгии. Согласиться с этим или нет – наше право.
Бегинаж основан в 1238 году графиней Фландрии Жанной Константинопольской. На воротах, ведущих в бегинаж, стоит статуя святой Бегги Анденской, его первой покровительницы, а на площади Жанны - скульптурное изображение его основательницы Жанны Константинопольской.

Сейчас комплекс насчитывает 41 здание, относящееся к 17 веку. Они выполнены, главным образом, в стиле барокко. Особое внимание привлекает дом с двойным ступенчатым фронтоном, построенный в 1649 году.

Находим памятник последней бегинке Марселле, посещаем часовню св. Матвея

и двигаем на выход.

По пути, посматривая по сторонам и верхам домов близ бегинажа,

размышляем об увиденном. Воистину красивое место. В бегинаже развернут новейший интерактивный музей, на территории ведётся реконструкция. На плакатах, размещённых на территории, указано сколько средств потрачено на оную. А деньги там немалые. Могут себе позволить. Хотя, это может быть и каким то коммерческим проектом. Нам не ведомо.

В принципе, мы свою программу выполнили, но поскольку до поезда было немного времени, я быстроногим оленем метнулся к церкви святого архангела Михаила.

Церковь с непростой историей, а в 1993 году передана представителям регионального религиозного движения святого архангела Михаила.
Коль оказался рядом, заодно полюбопытствовал и зданием бывшей палаты весов, где сейчас ресторан.

Вот таким предстал пред нами Кортрейк. Город боевой фландрийской славы!)))
Мы с ним прощаемся, а вам желаем в нём побывать!

Хорош городок, мне так очень понравился. Тихий, красивый и без толп туристов. Есть что посмотреть. Поверхностно и трёх часов хватит. При желании можно и на подольше зависнуть. По паркам побродить, в кафешке посидеть, ну и всякими другими туристическими излишествами заняться!

3. Монс (Mons).

Этому городу была посвящена наша следующая вылазка из Турнэ. Поезда до него идут беспересадочные. Традиционно раз в час, в пути 40 минут.
В полную противоположность Кортрейку, Монс нас встретил хмурыми бровями, то есть небом. Хмурилось не по - децки) К старому городу путь близок, до башен от вокзала рукой подать. Да, вокзал ваще там отсутствует, как класс. Его порушили, и на его месте сейчас заливают фундамент какого-то монстрообразного строения. Наверно будет вокзально – торговый комплекс с подземной частью.

Наш путь к достопримам был прерван садово – цветочным базаром, на который меня тугруппа утянула с такой силой и мощью, с которой профессиональный пылесос засасывает ничтожный фантик от ириски.

Только и слышалось:
- Жень, сфотографируй мне цветоки.
- Не забудь вот эту композицию сфоткать!
- А ты те бамбоси сфотографировал? А пушистики?

Ежу понятно, что очень красиво! И полковник дал добро на осмотр развала.

Пушистики…бамбоси…

…композиции…

…пальмы и композиции!

В общем, подпитались позитивными эмоциями, но это не помешало небесной канцелярии низвергнуть на нас потоки воды. Путь к Коллегиальной церкви святой Вальдетруды прошел скачкообразно. Немного истории:
«Рождение Монса неразрывно связано с именем Вальдетруды (или Водру) – дочери одного из приближенных франкского короля Хлотаря II. Решив посвятить себя богу, она основала здесь молельню, вокруг которой вскоре вырос монастырь. В 688 году Водру умерла и была объявлена святой. Образованный ею монастырь сделался местом активных паломничеств, благодаря чему начал быстро развиваться. В 1032 году произошла официальная церемония канонизации Вальдетруды, а её останки были переправлены в монастырь, что придало ему ещё больший авторитет».
«Работы по возведению церкви начались в 1450 году и продолжались 241 год, однако здание так и осталось незаконченным. Проект церкви принадлежит архитектору Матьё де Лайенсу, который руководил сооружением собора святого Петра и Ратуши в Лёвене. В 1548 году началось строительство колокольни, высота которой должна была составить 190 м. Но после ряда перипетий в 1691 году колокольню оставили недостроенной на уровне крыши. Этот эпизод вошел в Монсе в пословицу. Когда какое-нибудь мероприятие или дело долго не приносит результатов, местные жители говорят: «Это башня святой Вальдетруды, этому не будет конца».

В церкви находится самый полный в Бельгии комплекс старинных витражей, большинство которых из 16 века. Древностей не занимать и в скульптуре, и в алтарях.

«Над алтарем выставлена рака святой Вальдетруды, выполненная в неоготическом стиле . Она была изготовлена в 1887 году, заменив собой уничтоженную в 1794 году раку 1313 года. Рака сделана из позолоченной латуни и украшена драгоценными и полудрагоценными камнями, эмалью и кабошонами. Она представляет собой макет церкви».

«В северном боковом нефе можно увидеть «золотую повозку» (Car d’Or), которая по сей день используется во время религиозных процессий. В праздник Троицы, когда в Монсе также отмечается дюкасс, на ней провозят по городу раку святой Вальдетруды. Повозка была выполнена в 1779-1782 годах в стиле Людовика XVI. Ее резное деревянное убранство покрыто позолотой».

Осмотром церкви скоротали дождь. Общее впечатление осталось благоприятным. Есть такие места, в которых сразу ощущаешь дух старины, чувствуются связи и преемственность времён. Это все происходит на подсознательном уровне, остаётся лишь впечатление, что ты здесь далеко не первый и далеко-далеко не последний…
Пришло время подняться и до Беффруа. Она находится немного на возвышении. Да и весь Монс - «горный» город)

В холке 87 метров. Виктор Гюго так сказал:-« Маковки на крыше беффруа в Монсе напоминают собой «огромный кофейник, окруженный четырьмя менее пузатыми чайничками».
От подножья башни хорош вид на Водру:

Здесь же и самое старинное религиозное здание Монса - Капелла святого Каликста, середина 11 века. И виды «альпийские»

Гран-Пляс

встретила нас мобильной выставкой ретро автомобилей. Мы уже давно заметили, что ретровщики мобильны, как цыгане. Чуть зазевался – и они уже унеслись на другое место и там показываются)))

Рядом с ратушей ИЦ, карты города в наличии, основные места осмотра указаны. А вот задний двор комплекса зданий мэрии – отвал башки! Ныряем в тоннель…

Справа – чудный садик с забавным, таким веселым мальчонком. Он мне амстердамского «Дорогушу» напомнил)

Слева - не хуже…

Прощальный взгляд – и опять через тоннельчик на встречу с высоким и прекрасным)))

Теперь можно и Ратушу с площадью рассмотреть.

История строительства ратуши путанная. Не буду вас парить. Кому интересно – найдут инфу в сети.
Покажу лучше пару фишек:

Обезьянка примостилась у входа в ратушу. Для чего и когда она здесь появилась – никто не знает. Да и возраст её никто не определял. Вот истинная женщина!)))

А вот это, ребята, нечто! Не часто такие вещи увидишь. Это копия старинного замкА 15-го века.

Мимо здания Театра по красивой улочке мы дошли до Церкви Богоматери.

Старина старинная строилась – перестраивалась с 15-го века.

О как, вид такой хороший получился!

А в целом – хорошо погрузиться в Монс нам помешала погода. Лил дождь часто и серьёзно, а это парализует нашу тугрруппу и не доставляет никакого удовольствия от созерцания красот. Некоторые хотелки мы тут упустили, но в общем все маст сии посмотрели. Город неплох. Одни почтовые ящики и фонтанчики чего стоят!

Про прекрасный недострой молчу!

В осадке по Монсу могу сказать, что город вполне достоин внимания на непродолжительную вылазку, часа три – четыре хватит. Хотя кому как! Может кто и поживёт в нем для полного погружения в великолепную Бельгию.

Для тех, кто вытерпел все мои многабукафф, бонус!

О-о-ппля… любуемся ночным Турнэ:

Вот так начиналось наше ботаническое путешествие. С желающими его продолжить встретимся во Франции, в Лилле. До скорого!!!

Отредактировано автором: 22.08.14 15:11:35Сообщить модератору

Ну, дождалися! Не утерпела, читала с телефона в антисанитарных условиях. Вечером дома перечитаю и все картинки рассмотрю. Но уже нравится.

Но уже нравится.

Спасибо, Наташа!

Вечером дома перечитаю и все картинки рассмотрю.

Жду от вас справедливого приговора!)

Аж слюной изошла, хотя сама только распаковала чемодан. Обожаю чувство предотпускного ожидания !

Эх, хороша, чертовка!

Верите, Евгений, написала в комментах то же самое, а потом чуть ниже увидела то, что и Вы это написали )

Посмотрим?

Ага ! Фотки - закачаешься !!! Особенно согбенная собачка на газоне ;)
Если не секрет, что за фот ? Внутри помещений кадры получаются качественные, про цветы вообще молчу. А то я уж подумываю свой агрегат менять, не устраивает чёткость. Пиксели поразбежались...
За отзыв - гранд мерси, ждём Хранцию. Кстати, Вы по-французски парлеете ?

Обожаю чувство предотпускного ожидания !

Вер, восемь месяцев воздержания для больного человека - это катастрофа!

чертовка!

Ох не проста она))) Такие фортели выкидывает порой!

Если не секрет, что за фот ?

Sony Alpha NEX-5, букафки не помню, объектив 18-55.

Фотки - закачаешься !!!

Мерси за комплиман.

Вы по-французски парлеете ?

Не более чем, как в предыдущей фразе ответил)))

восемь месяцев воздержания для больного человека - это катастрофа!

Да уж, как прорвёт, так держись.

Sony Alpha NEX-5

Значит, всё же цифровой... А то я к зеркалкам приглядываюсь, но останавливает дилемма : либо новый фот, либо новая поездка. Выбираю, конечно, последнее.
Спасибо ещё раз !

А то я к зеркалкам приглядываюсь

Вер, сам выбором мучился, но при моем темпе на экскурсионных поездках зеркалка не пойдёт. Тяжела. А у этих сонек матрица очень даже (как у зеркалки).Моей уже 4 года, а новые модификации посерьёзней будут.

Тяжела

Во-во, я тоже, как представлю, что мне этот "золотой" камень на шее таскать, так думаю - ладно, переморщусь своим Никоном. Да там ещё и сменные "хоботы", чё-то крутить там надо... У меня у подруги - дорогущая зеркалка, но они фотографы просто аховые , они и сами это признают, так кадры вообще никакие получаются, просто ни о чём. Фотик надо чувствовать, особенно зеркалку.
Не, мне в лом осваивать эту науку и по полчаса сидеть целиться в "мишень". А тут - щёлкнул и пошёл.
Женя!
Очень рада, что поездка у вашей тургруппы удалась.
начало впечатляет разнообразием интересностей.
Очень увлекательно было прогуляться. Хотя в тех местах я полный профан.

что мне этот "золотой" камень на шее таскать

Зачем на шее?
Например, мне удобнее таскать его в специальной сумке. Она заменяет в поездках и традиционный женский атрибут. Там храню и деньги, и документы и косметику.

мне удобнее таскать его в специальной сумке

У меня тоже есть такая сумка, но мне с ней неудобно. А вообще я к этим фотографам с огромными фотиками с кучей сменных объективов отношусь даже как-то уважительно-благоговейно, как к волшебникам - чего-то там настраивают, крутят, прицеливаются... Кадры, конечно, получаются просто супер. У Евгения прошу прощения за отвлекающую тему ( не по теме ) фотиков )

Таким же животворящим бальзамом приходится отзыв любимого автора на истерзанную нетерпением душу посвященного в ваши маршруты))

Брюссельская Гранпляса ночью хороша. (Привет Соньке от ее Нексовой сестренки. Просила передать, что гордится родственницей).
Впрочем, сам капитан тоже не промах, особенно его цепкий взгляд на детальки. Смотрю и наслаждаюсь.
Дедок на балконе просто душка, мосты с башенками совершенно очаровательные, а река Лис что-то мне смутно напоминает:))

Зачем на шее?
Например, мне удобнее таскать его в специальной сумке.

Оля, значит не так часто на "курок" нажимаешь. Я фотоаппарат положить в сумку не успею, как сразу доставать придется:) А живность всякую вообще мгновенно ловить надо, на лету.

Но что-то мы отвлеклись от темы. Евгений, спасибо за доставленное удовольствие и оперативность! Замерла в предвкушении продолжения))
Спасибо за неизвестные места, интересный рассказ и красочные фотографии. Конечно, жду продолжения)))

Правильно, Вер, оно вам нада!?

Очень рада, что поездка у вашей тургруппы удалась.
начало впечатляет разнообразием интересностей.
Очень увлекательно было прогуляться. Хотя в тех местах я полный профан.

Спасибо,Оль! А крсивость места не зависти от географии и знакомства с ним))) Красиво - когда красиво!)))

Моя старушечка старалась изо всех пикселей)

Спасибо,Наташа!

река Лис что-то мне смутно напоминает:))

Lissi, я ж в своем отзыве не посмею тему развивать)))Хотя мы к ней (р.Лис) ещё вернёмся.

Замерла в предвкушении продолжения))

Не буду обнадёживать, т.к. декабрьской скорости написания не гарантирую.

красочные фотографии

Наташик, слышать это от вас - просто песня, спасибо!

Не буду обнадёживать, т.к. декабрьской скорости написания не гарантирую.

Ничего, мы терпеливые, дождемся:)
Отзыв красоты, душевности, легкости слога и фотоискусства необыкновенных :-). Спасибо!
Здравствуйте, Евгений!
Вот, оказывается, где Вы были! И как это у Вас получается, через неделю, и уже отзыв готов?! Не то, что я, год возиться буду(((
Прочитала с огромным удовольствием! Плетете прекрасный франко-бельгийский узор)))
В очередной раз восхищаюсь не только мастерством фотографа (да-да-да!), но и умением подметить детали, найти необычный ракурс!

Ничего, мы терпеливые, дождемся:)

Наташ, я ж завсегда постараюсь не томить)))
Ой,Zlata , ажно в краску меня вогнали)))Спасибо за отклик!

1Краски цветущего лета. На берегах тишайшего Мааса. Намюр. Динан.
2Краски цветущего лета. Открывая для себя Нор – Па – де – Кале. Лилль, Аррас, Рубе.
3Краски цветущего лета. Брюссель, феерия Flower Carpet - 2014 и Ауденарде в нагрузку
4Краски цветущего лета. Назад в прошлое…Кале. Булонь-сюр-Мер.
5Бельгийские бродилки - Турнэ и Гент
6Турнэ - Монс - Намюр - Брюссель
7Южный Тироль (Трентино-Альто Адидже) в январе глазами негорнолыжника: Больцано (прогулки), Мерано
Бельгия
Бельгия: отели