21.08.14 11:44:16
Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю. Часть 1: подготовка к круизу,описание корабля.
Круизный флот / Морские круизы / Norwegian Epic  -  забронировать

Время отдыха: июль 2014

Круиз на Norwegian Epic по Средиземному морю.

Маршрут круиза:

NCL - Norwegian Epic 20-27 июля 2014г.
Описание Norwegian Epic на сайте круизной компании http://www.ncl.com/cruise-ship/EPIC/overview

вс Барселона / Испания 5:00 18:00
пн На море
вт Неаполь / Италия 7:00 19:00
ср Чивитавеккья (Рим) / Италия 6:00 19:00
чт Ливорно (Флоренция) / Италия 7:00 19:00
пт Канны / Франция 8:00 18:00
сб Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 13:00 20:00

Подготовка.

Это была реализация еще моей детско-юношеской мечты отправиться в круиз. Я вообще по натуре человек "морской". Хотя бы раз в год меня обязательно "тянет" на море. Но даже после того, как мы с мужем начали активно ездить по миру, мечта о круизе как о виде отдыха так и оставалась мечтой, казалась чем-то очень дорогим и недостижимым, в общем, "из другой жизни" :)

Однако в этом году, как говорится, "паззл сложился". Зимой, при обдумывании летнего отдыха, мне попались на глаза несколько очень подробных отзывов-рассказов о круизах, из которых мне наконец-то стало очевидно, что "не боги горшки обжигают", не так уж все и сложно организовать. Последние годы все наши поездки я организовывала сама - покупка билетов, бронирование отелей, аренда машины, продумывание маршрутов и т.п., находя в этом особое удовольствие, как, наверное, большинство из читающих этот Форум. По сути дела, путешествия - это мое хобби )) Поэтому, изучив "матчасть" в Интернете, решила бронировать круиз самостоятельно. Что и было сделано в конце января на сайте http://www.cruise.com. На первый раз, круиз был выбран несложный по маршруту, из хорошо знакомой Барселоны, по территории Шенгена (т.е. с визами тоже все понятно) и не длинный, всего на неделю (думалось, вдруг не понравится мне или мужу). Также были важны даты - желательно с 20.07, и достаточно новый и интересный круизный лайнер. Ну, и стоимость, конечно. Процедура бронирования и оплаты аванса на cruise.com предельно проста. Каюту мы выбрали одну из самых дешевых, внутреннюю, IB по цене IF (upgrade в момент покупки с более дешевой категории IF) в середине 11 палубы, получив при этом обещание 100$ onboard кредита. Конечно, хотелось каюту с балконом, но тут уж приходилось считаться с нашим отпускным бюджетом.)) На почту пришел инвойс (квитанция-подтверждение) с полной информацией. Окончательный платеж нужно было сделать до 26.04. В середине апреля я получила от cruise.com письмо с напоминанием. Я ответила, что мы готовы заплатить, и что платеж будет с той же самой карты, что платили аванс. Оплата была проведена, и на мою почту упал новый инвойс уже с подтверждением полной оплаты. В это время я уже имела аккаунт на сайте круизной компании NCL. После полной оплаты можно было сразу же регистрироваться (Сheck-in) на сайте NCL для получения электронных документов. Однако муж менял загранпаспорт, поэтому я зарегистрировала нас после того, как он получил новый паспорт, примерно за месяц до круиза (до этого номер паспорта не требовался). Сразу же получила возможность скачать электронные документы и багажные бирки. В общем, чисто технически все несложно.

Билеты до Барселоны были куплены в середине марта, Пермь-Москва-Барселона на 19.07, обратно Барселона-Москва-Пермь на 02.08, за премиальные бонусы Аэрофлота (т.е. оплачивали только аэропортовые сборы). После круиза запланировала неделю отдыха в Калелье в часе езды от Барселоны. В Барселоне на ночь перед круизом забронирован отель Canton http://en.hotelcanton-bcn.com/. В Калелье - отель Medplaya Santa Monica http://www.medplaya.ru/hotels/hotel-santa-monica-calella.html. Оба отеля бронировала на букинге. Отелем Canton (70 евро за Double) остались очень довольны, я могу его рекомендовать для предкруизного ночлега. Отель расположен в 5 минутах пешком от Рамблы и памятника Колумбу. В номере есть все необходимое, включая холодильник, фен, сейф, бесплатный wi-fi (правда, сигнал только на ресепшен). Вокруг несколько минимаркетов и кафе для завтрака. Далее писать буду только про круиз, опустив день в Барселоне ДО и неделю в Калелье ПОСЛЕ круиза, т.к. они, в общем-то, не относятся к теме. Но если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Начало круиза.

Итак, 20.07 утром освободили номер и пару часов погуляли по хорошо знакомой и любимой Барселоне. Посадка на Epic была заявлена в 14-00. В 13-00 мы вернулись в отель за вещами, прицепили изготовленные заранее по инструкции багажные бирки на наши 2 чемодана и неспешно двинулись в направлении памятника Колумба, где сели на круизный шаттл (2 евро/чел. в один конец). Народу в нашем автобусе было немного. Вот так мы впервые вблизи увидели "наш" Epic:

Вышли из автобуса, к нам сразу же подошла девушка из команды, занимающейся багажом вновь прибывающих пассажиров. Взглянув на наши бирки, она попросила оставить наши чемоданы, а самим подготовить документы по круизу и паспорта и пройти на оформление. Признаюсь, был некий мандраж (вот сейчас выяснится, все ли я сделала правильно :) ), а также боязнь того, что я не смогу понять по-английски, что мне говорят. Письменная речь у меня довольно грамотная, а вот общаться на английском приходится не часто, особенно с носителями языка. Однако мандраж вскоре прошел, т.к. все было вполне понятно, по крайней мере, в начале. На входе в терминал у нас мельком проверили документы, направили в очередь. Надо сказать, очередь была довольно приличная, видимо, все явились к назначенному времени.Тут же можно было попить воды или соку.

Нам дали заполнить анкетки с несколькими вопросами, не беременны ли вы, не болели ли инфекционными заболеваниями и т.п., на английском языке. В очереди постояли порядка 20 минут. На оформлении работало 6-7 человек. Когда подошла наша очередь, все произошло так, как я и читала в чужих отзывах. У нас проверили паспорта, сфотографировали, прикрепили к счету кредитную карту (мы так решили, платить картой, не наличными). Девушка весело шутила, сказала, что она уже знает пару слов по-русски. Все было очень непринужденно. Паспорта вернули нам, их никто не забирал. Получили карточки, прошли через ряд магазинов, приветственное фото - и все, мы на корабле. Ура, свершилось! Кстати, в магазине перед посадкой мы купили бутылку джина и бутылку испанского бренди, положили мужу в рюкзак. На входе на корабль еще проверка ручной клади. Мужа просят сдать спиртное (естественно). Принимает спиртное другой человек. Говорю мужу сдать одну бутылку из двух, что он и делает. Прокатило :smile: Вторую вернули вечером последнего дня.
Зайдя на корабль, отправились искать свою каюту - интересно же!!! А когда нашли, увидели, что наши чемоданы уже в каюте. Вот так все быстро. Кроме своего багажа, мы обнаружили в каюте ежедневную газету на русском языке, подробный план корабля, время работы основных заведений, конверт с билетами на заказанные экскурсии (о них подробнее будет позже) и конверт с уведомлением о том, что на наш счет начислен onboard кредит 150 (а не 100, как обещали) долларов - конкретно 100 от компании NCL и 50 от cruise.com (бонус!). Забегая вперед, скажу сразу, что на следующий день нам принесли ЕЩЕ один конверт, в котором без всяких объяснений уведомили нас, что на наш счет начислен еще один onboard кредит по 50$ на человека, т.е. 100$! Т.е. мы получили стартового капитала для "разгула" на борту аж 250$ - весьма неплохо ))

Расскажу о нашей жизни на борту.

Каюта.

Каюта очень небольшая. Прошу прощения, что на фото она уже в обжитом состоянии. Напротив входа 2-спальная кровать, которая должна состоять из 2-х составленных вместе кроватей. Но если этого не знать, то перед вами просто широченное и очень удобное ложе с 2-мя подушками на каждого (мне это важно, поэтому всегда обращаю внимание - не могу спать низко, на утро болит голова). Тумбочки по обе стороны, у каждого - лампочка с направленным светом - читать удобно. На одной из тумбочек телефон. Его экран постоянно светится, но экран сенсорный, его можно загасить, чтоб не мешал спать, нажав на изображение лампочки на нем. Справа у входа (если встать лицом к кровати) большущий шкаф очень удобной для такого маленького помещения закругленной формы, причем открываются обе дверцы. На шкафу зеркало в полный рост. Масса вешалок и полочек для всего необходимого. В шкафу также сейф. Слева от входа - уголок, напоминающий кухонный - полочки, шкафчики, в том числе там размещен минибар и шкафчик с зеркалом для умывальных принадлежностей. Фен лежит на полочке внизу. Сверху подвешен небольшой телевизор. 21-ый (если не ошибаюсь) канал всегда показывает картинку с камеры на носу корабля. Еще один канал - маршрут движения, температуру и пр. параметры. По кнопке "меню" с пульта можно попасть в Личное меню, из которого смотреть свой счет, бронировать шоу, рестораны и пр. - интерактивное ТВ. Русских ТВ каналов нет. В ведерке - лед, есть открывашка, стаканы. Лед стюарт приносит раз в день, но по вашей просьбе принесет, когда нужно. Здесь же небольшая раковина для умывания. На удивление, неудобств с ней я не испытывала никаких. Прямо под ней вставлена пачка одноразовых салфеток, т.е. все, что разбрызгается, можно сразу вытереть. Прямо у входа слева - душ, справа - туалет. Эти 2 помещения отделены от каюты плотной шторой (как бы прихожая). Двери в обоих помещениях матовые стеклянные, закрываются плотно. Ничего из душа не подтекает. Я бы сказала, что, конечно, 2-местная каюта рассчитана на близких людей - тесновато, и в душ, и в туалет ходишь на глазах друг у друга. Но мы с мужем прожили много лет, может, поэтому нас это не напрягало. В туалете смыв с жутким звуком, к этому надо привыкнуть )). В душе в контейнерах гель и шампунь, около раковины - в контейнере мыло. Полотенца для рук, для умывания, банное, пляжное - всех по 2. Для смены, как всегда, надо бросить на пол или в специальный ящик под раковиной. Пляжные (для бассейна) полотенца нам также менял стюард, но можно и на 15 палубе около бассейна поменять (киоск с надписью Towels). Уборка в каюте дважды в день. Вечером расстилают постель и делают всякие фигурки из полотенец :) ( у нас были зайчик, слоник, лебедь, обезьянка, еще кого-то забыла..).

Да, чемоданы можно убрать под кровать - отлично входят.
Каюта внутренняя.. Темновато. Если средства позволяют, конечно, нужно брать с балконом - с окном не то.. Но нам было уютно в нашей каюте, всегда приходили туда с удовольствием, этакая "норка" )) Кровать хороша. Всегда свежее, отличного качества белье. Кондиционер поддерживает комфортную температуру (на стене регулятор).

Рестораны, бары.

Завтракали мы всегда на шведском столе в ресторане Garden. Была мысль сходить в Taste (ресторан с обслуживанием, открытый во время завтрака), но по утрам не хотелось тратить время на ожидание заказа. Выбор в Garden очень большой. За неделю не смогла перепробовать весь ассортимент на завтрак (омлет, яичница с всевозможными наполнителями, блинчики, вафли,хлопья, мюсли, йогурты, сливки, каши, красная рыба, мясная, сырная нарезки, вкусная выпечка, фрукты и пр.). Из напитков вода, соки типа пакетированных из автомата, чай (пакетики), кофе из автомата (невкусный). Официанты оперативно освобождают столы, разносят кофе в кофейниках (кому подлить). Муж каждое утро заказывал яичницу, так любезная служащая-филиппинка, едва его завидя, вела его туда, где за яичницей поменьше очередь. Мы даже хохотали по этому поводу, такая усердная :) Столик можно найти всегда. Приятно посидеть у окна, любуясь морем. А можно вообще на открытой палубе завтракать, но нам там казалось жарко. Несколько раз наблюдали главного из команды, отвечающего за рестораны. Он обходил все рестораны, видимо, с проверкой, т.к. потом и в других местах его видели.

Во время дня в море обедали на корме 15 палубы в кафе-баре Spice H2O. Там ассортимент такой же, как в открытой части Garden - гамбургеры, колбаски на гриле, салаты, овощи. Рядом в баре можно взять пиво. Для жаркого дня очень даже симпатично. Сидишь на возвышении, перед тобой экран, на котором в тот день демонстрировались итальянские пейзажи (на следующий день должны были прийти в Неаполь), вокруг море - красота!

Один раз обедали в пабе О'Шиханс (входит в перечень бесплатных). Ну, ничего так, довольно вкусно, остренько. Я брала какое-то мясо, муж - острые крылышки. Народу там обычно было не очень много. Хотели еще раз зайти попробовать ребрышки, но не сложилось.

Дважды ходили на ужин в Manhatten. Этот огромный ресторан входит в число бесплатных. В очереди не стояли оба раза, разве что перед нами было несколько пар. При этом ресторан загружен полностью. Столик предлагают на двоих. Если такого свободного нет, сажают за столик для 4-ых, лишние приборы убирают. Обслуживание безукоризненное, очень быстрое. есть меню на русском. Якобы в ресторане воссоздана атмосфера Нью-Йоркского клуба. Не знаю, но интерьер приятный. На возвышении стоит рояль, однако при нас на нем никто не играл. В газете была информация, что живая музыка с 18 до 19-30, мы приходили позже.Ужинать там приятно. Карта вин общая на все рестораны. Мы распробовали сухое красное калифорнийское вино, понравилось. Пробовали также Кьянти, неплохо.

Из платных ресторанов мы посетили Teppanyaki ("живая" японская кухня), Moderno (мексиканский мясной ресторан), Cagney's (стейк ресторан).
В Teppanyaki очень любопытно и вкусно. В ресторане несколько больших столов по 8 человек. На этом же столе размещена большая жарочная поверхность, на которой повар прямо при вас со всякими выкрутасами и шутками готовит японские блюда. Блюда каждый выбирает по меню. Все очень весело и непринужденно. Рядом с нами за столом сидела пара из США (Калифорнии). Муж - японец, живущий сейчас в США. Ему не понравились блюда, он сказал, что это не настоящая японская еда :) Мы с удовольствием пообщались с этой парой. Им было интересно про нас, нам - про них. Муж мой почти не говорит по английски, но в чем прикол, он так разговорился с этим японцем, к тому же выяснилось, что они почти коллеги :)) Уж как они друг друга понимали :), только иногда меня привлекали что-то объяснить. Вечер прошел замечательно. Фото, к сожалению, не качественные, с телефона, но атмосферу передают.

От Moderno я ожидала большего. Там приносят пробовать разные виды жареного мяса, пока не наешься. Как только больше не хочешь, кладешь красную карточку - баста. Отдельно салат-бар. После всего еще полагается десерт. В общем, неплохо, но мясо мне понравилось далеко не все, что приносили.

Cagney's - ресторан стейков. Номер один (ИМХО). На меня сложно угодить со стейком. Я не люблю мясо с кровью. Оно должно быть хорошо прожаренным, но ни в коем случае не жестким. Именно такой стейк мне приготовили там. Есть русское меню. Обслуживание супер, все очень любезны. Нас попросили подождать минутку, пока подготовили столик у окна, посоветовали в отношении вина (грамотно). В общем, зачёт. Этот стейк не сравнится со стейком (тоже неплохим) из Манхеттена, поэтому денег не жаль.

Из баров мы не обошли и половины, просто не хватило времени. В джазовом клубе Fat Cats слушали выступление группы а-ля Биттлз. Ребята одеты под Биттлз и исполняют их репертуар. Не меньшее удовольствие - наблюдать за зрителями. Насколько наше поколение любит Биттлз, подпевает из песням и вообще балдеет под эту музыку :)

В баре Bliss Ultra Lounge слушали караоке. Там приятно выпить по коктейлю.

В ледяном баре Svedka настоящая зима - кругом лед, хорошо, что дают шубы и перчатки. В плату 20$ входит по 2 коктейля на основе водки Svedka (что очень кстати в таком холоде) или безалкогольные детям. Очень прикольно, и сейчас хохочем, вспоминая.

Шоу и прочие развлечения.

Еще до начала круиза на сайте круизной компании NCL в личном кабинете я посмотрела "культурную программу" на Эпике. В первые же дни на корабле мы распланировали себе всю неделю. И правильно сделали, т.к. позже уже были бы проблемы на нужный день или время. Вообще, организация в круизе всех процессов (шоу, рестораны, посадка-высадка) нас постоянно поражала. Более 4000 пассажиров, более 1700 человек команды - это огромный коллектив, которым нужно грамотно управлять. Так вот, управлению и организации у них можно поучиться (ИМХО). Каждый вечер предлагается много вариантов для "культурного досуга", залы полные, а очередей и ажиотажа нет. Для того, чтобы было так, есть система предварительного бронирования всего на корабле - шоу, ресторанов, тендеров, спа. Система очень удобна, для пассажиров предлагается несколько вариантов:
- Личный кабинет в интерактивном ТВ
- приложение iConсierge для iphone и ipad (работает только на корабле в их wi-fi сети)
- стойки-автоматы для бронирования по всему кораблю
- билетная касса и стойка бронирования экскурсий - для тех, кто не воспользовался по какой-то причине первыми тремя вариантами.
Мы пользовались ТВ и iConсierge на ipad, очень удобно и для просмотра счета, и для бронирования. К девушке в билетной кассе я обратилась лишь однажды, когда мне нужно было поменять дату (по ошибке забронировала не на тот день), а вносить изменения в приложениях для автоматического бронирования нет возможности. Также нельзя забронировать шоу второй раз. Но если уж вдруг захочется посмотреть второй раз, можно подойти перед началом. Если будут свободные места, пустят.

Из шоу мы посетили Blue Mаn Group, Legends in Concerts, Graffity Classic, Cirque Dreams (последнее платно). Снимать на шоу нельзя. В театре Эпик идут, чередуясь по дням, Blue Mаn и Legends in Concerts. Graffity Classic - в клубе Headliners, чередуясь еще с парой шоу, на которые мы не попали. Cirque Dreams - в Spiegel Tent. Некоторые шоу идут дважды за вечер, позволяя спланировать для себя удобное посещение - до или после ужина. При входе на шоу сканируют вашу карточку, и добро пожаловать. Но прийти нужно не позднее, чем за 10 минут до начала, иначе бронь автоматически снимется.

Совсем не понравилось шоу двойников звезд эстрады (Шакира, Принц и пр.) Legends in Concerts. Едва не заснули :)
Проходит шоу в театре Эпика, длительность минут 50 (и хорошо, что недолго). Натянуто как-то все. Двойники на звезд не похожи.

Шоу Blue Man Group многие критиковали. Готова с ними частично согласиться. Однако на нем хотя бы не было скучно, и иногда даже мы смеялись. Это смесь пантомимы, эксцентрики. Для некоторых номеров выдергивают зрителей из зала. Юмор чисто американский, иногда смешно. Длится час с небольшим. Зал театра Эпик полон. Зал реально большой, красиво оформлен. Сходить на это шоу можно.

Музыкально-эсцентрическое шоу, концерт квартета струнных инструментов (3 скрипки и виолончель) Graffity Classic посетить однозначно стоит. Длится час. Нам очень понравилось. У исполнителей потрясающая харизма, понятный без перевода юмор, и все это еще в сочетании с музыкой. Приятная, камерная атмосфера клуба. Официанты умудряются принимать заказы и разносить напитки, никому не мешая. Приятное такое начало вечера получилось. Рекомендую.

Это все были бесплатные представления. А еще мы ходили на шоу Cirque Dreams в Spiegel Tent (29$ стандартные места и 39$ premium, включен ужин).Шоу с ужином длится около 2-х часов. Само шоу представляет из себя стилизацию под цирк-шапито начала прошлого века, смесь циркового искусства и элементов кабаре-шоу. Проходит все на одном дыхании, этих небольших денег стоит однозначно. Нам очень и очень понравилось. Артисты выкладываются на всю катушку, а если учесть, что 2 представления за вечер, это, конечно, настоящие профессионалы. Кстати, это было единственное шоу на корабле, где приветствие зрителей прозвучало сначала по-русски (и без акцента), а затем на всех остальных языках, так что, видимо, часть артистов - русские. И благодарили за теплый прием нас также, сначала по-русски.

Еще немного интерьеров корабля. Прошу прощения, что много личных фото, т.е. с нами, так получилось ))

Бассейны.

С бассейнами на Эпике слабовато, для такого большого корабля. На 15 палубе в средней части бассейн для взрослых и детей, а также джакузи. Несколько водных горок. Здесь проводится дневная анимация. Шум и гам стоит до вечера. Поплавать в бассейне невозможно, т.к. много детей, все брызгаются, прыгают в него. Дети есть дети.

На корме этой же 15 палубы в зоне "для взрослых" еще один о-очень маленький бассейн (его видно на фото выше, где рассказываю про бар Spice H2O) и 2 джакузи. Вот в этих джакузи мы с удовольствием расслаблялись подолгу после очередного "трудового" круизного дня. не знаю уж, почему, но вода и в бассейне, и в джакузи была реально сильно теплая, что не очень актуально в жару. Но все равно в джакузи приятно. Лежишь и поглядываешь, как эта махина Эпик выходит из порта.

У маленького бассейна в конце дня специальным механизмом поднимают дно, и он становится частью сцены под большим экраном. Там проводятся вечеринки. Лежаков достаточно, но, конечно, в местах, пригодных для загара, все места обычно заняты (особенно это заметно во время "морского" дня). Несмотря на то, что в газете пишут, что полотенца на лежаках не оставлять и лежаки не занимать, все это делают.

Капитанский мостик.

На носу 13 палубы есть специальная комната, в которой через стекло можно наблюдать за капитанской рубкой. Там же собраны экспонаты по истории Эпика и компании NCL. Советую хотя бы разок сходить. Там есть особое расписание на дверях, когда комната открыта, привязанное к расписанию движения корабля, чтобы не мешать при сложной работе в портах. Фотографировать нельзя, но мы увидели эту табличку поздно, пару фото на телефон успели сделать (качество не очень, но все же).

Картинная галерея.

Находится на 5 палубе. Выставлены не все картины, экспозиция меняется. Однако самые ценные показывают только на аукционах. Аукционы проводили 2 раза, но по утрам, в неудобное время. А так я планировала сходить, но не сложилось. Девушка, приставленная к картинам, меня очень уговаривала, заманивала шампанским на халяву, даже дала каталог аукциона (хотя я явно не тяну на такую покупательную способность :)) ).

В силу ряда обстоятельств нам необходимо было воспользоваться Интернетом на корабле. Подошли в Интернет салон, взяли брошюрку с описанием тарифных планов и инструкцией по подключению со своего устройства. Подключались по wi-fi с айпада. Интернет, конечно, дорогой: 100 минут 50$, 250 минут 100$ (могу немного ошибаться, нет этой брошюрки перед глазами). И еще один тарифный план, которым как раз пользовались мы, - повременный (75 центов за минуту). Первый раз нужно создать аккаунт, указать номер каюты. Стоимость записывается на счет, как обычно.

Ближе к концу круиза мы купили так называемые Cruise Rewards. Платишь 250$, которые в течение 4 лет можешь потратить на оплату нового круиза. В качестве бонуса за такую своеобразную предоплату 100$ зачисляют на счет этого, текущего круиза, в качестве onboard кредита. Т.е. фактически тратишь своих 150$. Здесь организационная машина Эпика дала сбой :???: (и на Солнце бывают пятна :)). Мы купили Cruise Rewards через приложение iConcierge на айпаде (также можно купить через интерактивное ТВ или подойдя на стойку круиз консультанта в часы его работы). Выдался уточняющий запрос: типа "точно купить, вы уверены?". Ответили "ДА". Однако деньги со счета не списались и onboard кредит, естественно, тоже не начислился. В течение суток нам должны были принести в каюту свидетельство о покупке, этого тоже не случилось. Я подождала эти сутки и позвонила по телефону из каюты по номеру русскоязычного сервиса (есть такой номер, он указан в ежедневной газете). Ответила девушка на русском, я ей объяснила ситуацию. Она пообещала уточнить, прошла ли покупка. И минут через 15 мне перезвонила круиз консультант (конечно, уже на английском), признала их ошибку, извинилась и сказала, что до конца дня нам доставят свидетельство и проведут денежные операции по счету. К вечеру этого дня свидетельство нам доставили, сняли со счета 250$, а вот 100$ бонуса не начислили. Пришлось идти разбираться в Guest Services. Там сразу поняли ситуацию и заверили меня, что перед закрытием счета эти 100$ вычтут из нашего долга. Так и произошло.

Второй организационный сбой случился, когда нам понадобился утюг. На Эпике есть бесплатная услуга предоставления по запросу утюга и гладильной доски на 1 час. Для этого надо либо подойти в Guest Services, либо, что гораздо проще, позвонить по телефону "00" туда же. Я позвонила, меня заверили, что сейчас принесут, чтоб я была в каюте. Прошло полчаса - не несут. Тут как раз заявился наш стюард с вопросом, когда ему лучше подойти, чтобы вечером убрать каюту :) Я ему отвечаю, что вот, мол, как только погладим, так и можете приходить, но утюг-то нам уже полчаса не несут. Стюард рад стараться, подхватился и побежал куда-то. Через 5 минут утюг принесли )) Так что вот так, есть и им еще, над чем работать )))

Окончание следует... В нем я кратко расскажу о том, чем мы занимались во время стоянок в портах.

Отредактировано автором: 21.08.14 12:16:49Сообщить модератору

Как здорово Вы все описали,кто поедет - хорошее пособие! Такие вы улыбчивые,уже по фото понятно,что Вы остались довольны. Жду продолжения.
Ирина [без регистрации] [21.08.14 12:49:54]   IP: 94.159.13.*
Замечательный отзыв. Круиз это и моя мечта тоже. Может сподоблюсь после вашего отзыва. Спасибо!
Спасибо за пособие по круизному делу :-). Отзыв просто замечательный!
Helen, какой отличный круиз!!
Как подробно Вы все описали!!! Оооочень интересно!
Для меня такой круиз это действительно из другой жизни, пока тоже только мечтаю :)))
Понравилась Ваша каюта - уютно, хоть и небольшая.
Семга, Ирина, zlataK, Milena27, спасибо за отклики. Старалась написать подробно, т.к. мне самой тоже было интересно все, мельчайшие подробности :)

Milena, желаю "сбытия мечт". Кстати, с маленькими детьми народу было очень много.
Елена, присоединяюсь к благодарностям! Всё написали ясно и понятно для таких, как я, мечтающих о круизе, нас ещё много))). Здорово, что Вы осуществили свою мечту! Может, и мы как-нибудь соберёмся.
Какой огромный корабль, поражает, конечно, размерами.
Mamalena_elena, корабль действительно огромный, 17 палуб, пассажиров с обслуживающим персоналом как жителей в небольшом городке. Мы не за один день выучили, куда и за чем нужно идти :))
Теперь боюсь, что я "подсела" на круизы. Мне это все ужасно понравилось ))
И на начало января у меня уже новый круиз забронирован, тоже компания NCL, лайнер Norwegian Spirit, Барселона-Марокко-Канары(Лансароте, Тенерифе)-Мадейра-Малага-Барселона.
Мужа уговорила, да еще и пару наших друзей соблазнила. Цена очень привлекательная за 10 дней. Вот так вот..)))
Так что есть такая потенциальная опасность "подсесть" ))
Спасибо за подробный и информативный отзыв! Я тоже в ожидании своего первого круиза и тоже от компании NCL, только на корабле Jadе, в декабре. Очень интересно попробовать и такой морской отдых. Бронировала тоже на cruise.com))), по акции.
Не понял. Если муж менял паспорт за месяц до поездки, то как были куплены авиабилеты за полгода и как с визой?

Мы не за один день выучили, куда и за чем нужно идти :))

А я думала, что вы дома изучали схемы корабля).

Теперь боюсь, что я "подсела" на круизы. Мне это все ужасно понравилось ))

Елена, все так и пишут, что одного раза достаточно))), чтобы подсесть.
Некромный вопрос всё же - о цене круиза, если не секрет, вроде бы внимательно прочитала отзыв, не нашла.

Не понял. Если муж менял паспорт за месяц до поездки, то как были куплены билеты за полгода и как с визой?

Виктор Т, объясняю. Это была моя "головная боль", однако переживала совершенно зря. ДО бронирования круиза я выяснила, что для них номер паспорта не нужен, он понадобится только для регистрации непосредственно в круизной компании, а ее можно делать от момента полной оплаты до пары дней до начала круиза. В результате мы сделали чуть менее чем за месяц до круиза, сразу после получения нового паспорта. Почему не стали менять паспорт раньше? А потому что в мае мы ездили в Нормандию и Бретань, и у мужа был действующий шенген. Сразу после возвращения в течение недели он подал заявление на новый паспорт. Делали почти полтора месяца, пришлось понервничать.

Билеты. Я написала в Аэрофлот Бонус с вопросом, может ли муж премиальные билеты оформить по старому паспорту, а потом номер паспорта в них поменять. Оказалось, обычное дело, запросто. Просто надо было после получения нового паспорта написать письмо в Аэрофлот Бонус по эл. почте с просьбой поменять в бронировании номер паспорта, приложить скан старого и нового паспортов (страниц с фото и основными данными). После получения паспорта выяснилось, что у мужа в новом паспорте стало немного другое написание имени в связи с изменением правил транскрипции: Nikolai вместо Nikolay )) Написала и этот вопрос в Аэрофлот Бонус, сказали, что это не имеет для них значения. Тем не менее, недавно прислали новую бонусную карточку ))
Виза. У нас в городе есть визовый центр. Отдали документы на визу за 3 недели, сделали за неделю с доставкой в наш ВЦ (хотя гарантировали за 2 недели), дали на год.

Елена, все так и пишут, что одного раза достаточно))), чтобы подсесть.
Нескромный вопрос всё же - о цене круиза, если не секрет, вроде бы внимательно прочитала отзыв, не нашла.

2300$ за двоих во внутренней каюте, на июль - пик летнего сезона (250$ вернулись onboard кредитом). В январе цена за 10 дней будет в 2 раза ниже.
Helen, спасибо за подробное объяснение! А у меня вот с аэрофлот-бонусом не сложилось, никак не зачислят баллы за компанию из их альянса. А как с укачиванием? Это единственный вопрос, который меня сдерживает от круиза. Не хотелось бы вместо удовольствия пить таблетки)))

Виктор Т, этот вопрос мне задают все знакомые и сослуживцы )) Честно, качки в моем понимании не было. Может быть, повезло, сравнить пока не с чем. В один из вечеров разыгралась сильная гроза, но не качало. Иногда, идя по коридору, было небольшое ощущение, как в лифте ("земля слегка уходит из-под ног" - но это сильно сказано), и все. Таблетки с собой брала, но не пригодилось.
Спасибо! Во-первых, очень порадовалась за вас (действительно, фотографии отлично передают ваше душевное состояние на кораблике)))
Во-вторых, прочитала все очень внимательно, вы молодец, что для тех, кто пока не очень хорошо все тонкости круизных путешествий знает, так подробно и доступно описали. Жду продолжения!
Helen64
Вот и хорошо)
Я не буду писать отчет по этому круизу.
Элли2, спасибо за внимание и оценку)

Кия, я только сегодня, размещая отзыв, увидела ваш онлайн репортаж ) Это готовый отчет!
Наши оценки и комментарии по круизу где-то сходятся, а где-то разнятся. Я не дошла до СПА салона (вообще не до того было), я не встретила (почти) русскоязычных сотрудников (пришлось напрягать свой корявый английский) ), я ничего не знаю о детском и подростковом досуге на лайнере и т.д. и т.п., можно много перечислять. )) Так что есть в принципе, о чем написать - дайджест из вашего репортажа.
Елена, спасибо за ответ. Значит, Вы с Кией были в одном круизе? Прикольно, как говорят мои дети))).
Елена (правильно?), да, это прикольно ;)
Причем я узнала об этом уже после круиза, а "репортаж" Кии прочла только сейчас.
Да, Елена).

Бывает же.