20.08.14 23:38:59
отели России / Олонец / Олонка гостевой комплекс  -  забронироватьОценка: 5-
Время отдыха: 2-4.05.2014

Гостевой комплекс "Олонка"

Эти коттеджи находятся в селе Ильинский, в двадцати километрах от города Олонец.
На реке Олонка. Пешком до реки минут 15. До Ладоги пешком от домиков не дойдёшь. Надо на машине ехать, километров семь.
У комплекса есть сайт http://www.olonka.ru .
По координатам с сайта я позвонила хозяйке. Места на эти даты были. Мне на почту Татьяна выслала договор и счёт на 30% предоплату.
Остальное нужно было оплатить на месте.
4000 предоплата и 8000 на месте. Это за две ночи. Один дом на шесть человек, плюс два дополнительных места. Итого нас восемь.
Хозяйка Татьяна из тех людей с которыми просто приятно общаться. Ответила на мои вопросы по состоянию дорог и ближайших заправок.

Добирались немного с приключениями. Ибо я сломала зарядное устройство для своего любимого навигатора по имени "Ирка". "Ирка" мигнула на прощание экраном и приказала долго жить. Пришлось два дня вести маршрут по старинке, а именно пользуясь бумажным атласом и подсказками местных жителей.

Подъехав к Ильинскому я позвонила управляющему с уточнением нахождения.
Он объяснил, где свернуть и сказал, что будет нас встречать.

Вот мы, вроде, правильно свернули. Катим по Ильинскому. Большой посёлок. Очень. Обжитой такой. Людей на улице много.
И тут перед нами распахиваются высоченные ворота. За воротами виднеются понтовые коттеджи, лужайки, газончики, прудики. Красота.

Мы, нисколько не сомневаясь, въезжаем в ворота. Через открытое окно я гордо бросаю двум мужикам у ворот:
- Здрасти.
- Здравствуйте. А Вы куда?
- интересуются мужики нам в след.
- К вам. - И катим дальше к красивым домикам.
В боковое зеркало я вижу, как глаза у мужиков выпучиваются, а рты открываются в изумлении.
- Андрей, стой. Тут что-то не так. Куда ты едешь?
- Ворота открыли, я и еду.

Вышла из машины, пошла обратно к мужикам у ворот. Протягиваю им распечатку.
Я не очень хорошо слышу, что они мне отвечают, так как из нашей машины раздаётся такой хохот, что заглушает их слова. Громче всех смеётся Андрюха. Дошло, что мы нитуда заехали, да ещё так нагло въехали со своим "здрасти".
Мужики хорошие оказались, не побили и даже слова грубого не сказали. Объяснили, что мы не в ту базу заехали, нам обратно на шоссе надо. А ворота они распахнули с целью мелкого ремонта этих самых ворот.
Разворачиваемся. Дети всё не могут успокоится. Хохочут и разыгрывают в лицах сценку "Зарасти. А Вы это куда? К вам."

Управляющий нашей базы нас ждёт на шоссе в своём автомобиле. Мы едем за ним по кривым дорожкам. Недалеко от шоссе, в принципе.

Видно, что гостевой комплекс "Олонка" новый. Некоторые коттеджи еще достраивают. Вокруг молодой сосновый лес.

Входим.
Небольшая прихожая. Тут и в ванной комнате пол с подогревом.
В ванной комнате - душ за занавеской, туалет, стиральная машина. Большая комната.

В коттедже три спальни.

Холл. Здесь раскладной двуспальный диван, перед ним телевизор.

Кухня. Не очень большая. Есть посудомойка. Холодильник. Микроволновка. Разнообразная посуда. Электрический чайник и электрическая плита.
Стол раскладывается.

Ещё одна комната пустая. Холодная.

Весь дом отапливается электричеством. Но напряжения на всю технику не хватает. Если включил микроволновку и чайник, то пробки выбивает.

В некоторых домах есть камины. На это указывают трубы и дым из них.

Но наш дом, вероятно, ещё не доведён до ума. Нет камина. Если надумаете останавливаться здесь, то уточните этот момент при бронировании. Цена-то одна. Но с камином, по мне, так веселее.
Наш дом самый крайний в комплексе. Так что соседи только с одного бока.

Вышла некоторая заминка при доплате. Управляющий стал просить с нас дополнительно оплату за два дополнительных места. По 500 рублей за каждое, за ночь.
Я показала ему договор и ваучер, где было написано, что на месте я должна оплатить только 8000. Он объяснил, что домик на шесть человек, а так как нас восемь, то нужно доплачивать. Впрочем ерунда какая-то вышла. Пришлось дать ему сверху ещё 1000 рублей.
Вот начала писать отзыв и думаю "А с чего это так?".
Написала письмо Татьяне. Описала ситуацию. Она перезвонила мне на следующий день. Извинилась за ошибку и предложила вернуть деньги мне на карту.
Я ж говорю - хороший человек.

Заказали на следующий день баньку. 500 рублей за час. Взяли на два часа.
Баня далеко от домиков. На берегу реки. Минут 15 идти от нашего дома нужно.
Баня очень маленькая и не очень свежая.
Без водопровода. Вода из озера. Из ковшика на себя поливать надо.
Комнаты отдыха нет. Только предбанник.
Вот спросила же, поместимся ли мы там все разом. Ответили, что без проблем.
Пришлось разделиться на два отряда. Сначала девочки попарились, а потом баню уступили мальчикам.
Зато парная натоплена, у-ух. Даже в мыслях не было подкинуть на камни.
Сама баня в два этажа. Первый - собственно сама баня, а второй этаж - открытая терраса со столом.

Из бани спуск к реке.

В окрестностях никого не видно и не слышно.
Только месяц отражается в тихой воде.

Так что из баньки можно голышом выбегать и в речку заныривать.

Мнение о бане у наших групп разделилось. Девочки сказали, что париться тут неприятно. Лучше в коттедже под душем помыться.
Мужчины же остались довольны. Они и в бане напарились, и в речке накупались. Но они у меня и в прорубе после бани купаются. Так что +3, что вечером было, для них прям курорт.
Впрочем, им понравилось.
Мужская баня.

Рыбалка - это моё. Стала расспрашивать у управляющего что да как.
- А лодки у Вас есть?
- Да. 50 рублей час. Лодка простенькая. Деревенская.
- Рыба-то клюёт?
- Корюшка ещё не отошла.
- На что ловить?
- Люди мережей и пауком ловят.
- А что ещё водится?
- Щука сейчас нерестится. Так её даже острогой бьют.

Не, "такой хоккей нам не нужен". Пусть другие себе карму браконьерством портят.

На следующий день пошли на пирс побросать спиннинг.

Ничего не поймали. Зато природой полюбовались. Солнышко припекало уж совсем по майски.

А разве ж поймаешь, когда люди не стесняясь, прямо перед нашим носом проверяют сети? Эээх, люди, люди...

У соседнего дома на верёвках что-то висит. Я решила, что рыбу сушат. Но она чёрная какая-то. Что ж за рыба? Мне от своего дома не видно. Я аж извелась от любопытства. Под покровом ночи послала Даньку на разведку.

Вернулся с разведки, рассказывает:
- Это утки какие-то. Перо чёрное. Я таких и не видел.
Ну да, ну да. Сейчас самое "золотое" время для рыбалки и охоты. У живности весной инстинкты размножения просыпаются.
Любовь у них, понимаешь ли. Нерестятся, гнёзда вьют, норы копают. Амор, одним словом. А когда голова любовью занята, то об осторожности никто не думает.

Базируются в коттеджах разные люди: рыбаки, охотники, шашлыкоеды.
Мы тоже шашлыков хотим. Мангал у дома есть. Правда неказистый, хлипенький.
А вот дрова и уголь свой надо иметь. Но у нас был уголь. А вот шампуры выпросили у управляющего.

За порядком следит узбек. Он и баню топит и мусор от домиков забирает.
Только мы мешок с мусором на улицу у двери выставили, оглянуться не успели, а мешок уже пропал.
Такое чувство, что за углом дома сидит и ждёт, когда мы мешок выставим :)

На этой базе мы провели две ночи.

Про первый день и первую ночь (Путь от Санкт-Петербурга до Сортавала) можно прочитать тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=173142

Здесь второй день и вторая ночь (Рускеала и ночёвка в Питкяранта) http://www.otzyv.ru/read.php?id=173307

Ну а теперь последняя часть нашего путешествия. Раз уж обещалась написать.
Начну с того места, где остановилась в прошлой части.

Как я уже говорила, вторую ночь мы провели в Питкярантском районе на базе "Три Стихии УУксу". Ещё с вечера я начала сокрушаться, что неправильно сгруппировала места ночёвок. Мы вынуждены были пропустить огромное количество интересных мест.
Больше всего я расстроилась из-за водопада

"Белые Мосты".

Андрюха успокоил меня.
- Чего расстраиваешься? Ну давай туда с утра и поедем. Для бешенной собаки 100 верст - не крюк.

И правда? Чего это я? Куда хотим и как хотим имеем право ехать. Ну и что, что логически неправильно.

Сначала от базы 10 километров до Питкяранты.
Питкяранта, привет!

Потом далее к трассе А-130.
-Андрей, тут такое дело. Я точно не знаю, где этот водопад находится. "Ирка" от голода померла. Координаты теперь вводить не во что. У меня, правда на планшетнике есть скриншот карты. Вот этот верхний водопад наш. Нам туда надо.

Андрюха на меня как-то странно посмотрел.
-Хорошая карта. Главное, что все дороги к водопаду понятны. Какие ещё приметы имеются?
- Значит так. Если бы мы ехали, как вчера, от Сортавала в сторону Петрозаводска, то за посёлком Леппясилта через километр нам надо повернуть налево на Леппясюрья. Мы были вчера на этом перекрёстке, когда свой поворот на Питкяранту проскочили. Помнишь, такой широкий Т-образный перекрёсток? Там ещё большая парковка с дорожной техникой.
Вот нам туда надо.
- А дальше?
- Ну... Там ерунда была непонятная написана, типа у пятой ёлки налево. Я ж не знала, что навигатор поломается. Думала координаты введу и чики-пуки будет.

Вам же, друзья, даю координаты, которые нашла в интернете

Координаты: N 61° 45.223000 E 31° 24.625000
Координаты (WGS84): 61°45.181'N 31°24.761'E.

По понятным причинам, я сама их не проверила. Надеюсь, что они правильные.

От Питкяранты до этого перекрёстка мы ехали ещё 20 километров.
Немного покрутились туда-сюда в поисках нужного поворота.
И вдруг! О, чудо!

Спасибо! Спасибо вам, добрые люди, что повесили эту схему у перекрёстка.
Жить стало веселее. Появилась надежда, что ненужно будет отсчитывать пятую ёлку от поворота.
И действительно, как только у нас в дороге появлялись сомнения, то на глаза сразу попадался указатель.

По белизне деревянных столбиков указателя было понятно, что установлен он совсем недавно.
Ещё раз: Спасибо.

Дорога была такая:

Потом такая:

А потом вот такая:

Не все скакуны выдерживают такую дорогу. Некоторые остаются на обочине сиротливо дожидаться хозяев, которые продолжают свой путь пешком или на велосипедах(!).
Ну, нашим коняшкам это хоть и волнительно, но не опасно.
Намного страшнее булыжники, коварно торчащие из дороги.

И вот долгожданная табличка

Выскакиваю из машины и начинаю бегать кругами в поисках водопада.
Ничего не понимаю. Водопад-то где? Невидно и неслышно.
Решили ехать дальше.
Впрочем, то была неправильная табличка. Зачем её тут повесили? До водопада километра два ещё.
Правильная табличка вот такая:

И мимо не проедете. Там большая поляна, можно парковаться.
Всего от трассы по грунтовой дороге километров десять.

Водопад "Белые мосты", он же "Юканкоски", он же Кировский.

Ели вы "щелкните" на верхнее фото, то прочитаете почему так назван.
Водопад на реке Кулисмайоки. Высота водопада 19 метров.
Это самый высокий водопад в Южной Карелии.
Вы были на знаменитом карельском водопаде Кивач? Так вот, Белые Мосты на восемь метров его выше.

Я самая первая выскакиваю из машины и бегу на звук водопада.
По тропке попадаю к его началу. Смотрю как вода от самых моих ног падает вниз.

Водопад ревет внушительно. Некоторое время слушаю грохот. Потом спускаюсь к его чаше.
Добрые люди построили для этой цели лестницу.

У водопада гости. Но пока я спускалась, они уже стали подниматься наверх.

Я одна в каньоне. Я и водопад.

Просто ошеломлена его слой. Мощь. Рёв. Пена воды.
Я тут совсем одна. Губы растягиваются в счастливой улыбке.
Боже! Как же здорово.
И тут я вижу на самом верху своего Даньку.
И он каким-то образом оказался с другой стороны водопада. Вот на этом фото я отметила его красной стрелочкой. Маленькая закорючка на самом верху.

Но я же там только что была! Перебраться на другою сторону возможности нет. Как он там оказался? Вот же ж г..., тоесть неугомонное дитя.
Всё ж исполнил своё желание, которое высказывал у водопада в Рускеала.
Перепрыгнул таки водопад. Мамы то рядом не было, спрашивать не у кого было.
Мне уже не до красот водопада. Я скачу по камням. Кричу. Машу руками. "Инфаркт микарда, вот такой рубец"(с).
А ему то что? Ну, скачет внизу гномик, руками машет, может даже и кричит чего. Но так же ж не слышно, что именно, водопад то всё заглушает.
А я со своим художественным воображением уже представила себе...кошмар...
Наконец вся компания в целости и сохранности спускается ко мне.
Я врезала Даниле, конечно. Ну, а толку-то? Я ж не всё время с ним, не могу этого экстремала к ноге привязать.
- Что ж ты делаешь?! А если бы оступился и в воду упал?! Ты б с потоком не справился. Рухнул бы вниз.
- Мам, ну чего ты? Ничего же не случилось.

Охохо... Медленно прихожу в себя. Снова начинаю оживать и радоваться водопаду.
Устраиваем у водопада фотосессию.

Девчонки мои, смешные такие. Позы всякие загадочные принимают. Фотомодели! :)))

Наверно с час наслаждаемся водопадом.
Немного гуляем по каньону вдоль реки.

Друзья мои! Если будете в этих краях, то вы просто обязаны посетить этот водопад.
Любым способом туда надо добраться. Хоть на машине, хоть пешком, хоть на велосипеде, хоть на руках у любимого.
Но обязательно это нужно увидеть.
И лучше всего именно в это время года. Когда реки полноводны и водопад силён.
Может вы и видели серьёзные водопады. Ну, там Ниагары всякие. И хихикаете сейчас над моими восторгами.
Но, поймите, тут другое. Тут только ты и водопад, спрятанный в чащобе леса.
Очень сильное впечатление.

Ставим наши сани обратно, в сторону города Олонец.
Не прямо на базу едем, а делаем некоторые остановки на пути.

В моих планах посетить

Военно-исторический комплекс "Долина героев" ("Долина смерти")

- Мам, мы куда?
- В Долину смерти.
- Вау, круто! А что там?
- Там монумент павшим в советско-финской войне.
- Ой, нееет. Мы не хотим на памятники смотреть. Это скууушно. Здесь на каждом повороте куча памятников и могил. Мы из окна машины их уже насмотрелись.
- Ну, хотим или не хотим, а я должна вам показывать такие места. В ваших головах должны храниться не только пароли от "вконтакте", но и память о истории нашей страны. Как бы это пафосно не звучало, а вы - будущее России. Вам дальше предстоит наш Мир строить. И очень хочется, что бы вы правильно этот Мир строили. Без войн. Люди ставят такие монументы не только для почтения к павшим, но и для предупреждения будущего поколения от того, что может произойти.
На этой земле шли страшнейшие бои. О Зимней Войне у нас не любят говорить. Мало что пишут и в ваших учебниках. Ведь приятно помнить яркие победы. А тут же вышло по другому. Всего за сто пять дней войны тут погибло почти двести тысяч человек. Причём 80% из погибших - это наши потери. Покрошили тут нас в капусту. Здесь есть братские могилы, где похоронено более тысячи человек. Тысяча(!) в одной могиле. Так что слово "скушно", тут совсем не подходит.

Монумент виден с дороги.

Это пятиметровый чугунный крест. По разные стороны креста две женские фигуры. Финская Мать и Русская Мать.
Памятник установлен в 2000 году.

Скажу честно, мне памятник не понравился.
Как то странно смотреть на женские фигуры распятые по разные стороны креста. Причём лицом к кресту.
Ну, это моё мнение. Детям я его вслух не высказываю.

Сам мемориал задуман в хорошем месте. Светлое такое, прозрачное. Чувствуется рука ландшафтного дизайнера.

Дети мои скачут дальше в глубь леса. Там очень интересно. Высокие валуны. Причудливые сосны.

Находят металлическую метку, вмурованную в высокий валун.Такие метки необходимы для привязки к местности при проведении топографических работ.

"Точная нивелировка 9149"

Следующая наша остановка

водопад Койриноянкоски.

Если вы отмотаете мой рассказ немного обратно, то на фото карты, что я разместила, этот водопад внизу картинки.

Нашли мы его как-то сразу. Он совсем недалеко от дороги. Километрах в восьми, не доезжая до Питкяранта, на небольшой речке Койринйоки.
Водопад невысокий. Всего-то шесть метров. Состоит из двух ступеней.
Мы смотрим на него сверху вниз.

Такой хитрый водопад. Если сверху смотреть, то только один порог виден. И снизу один порог виден, но другой. Увидеть весь водопад целиком никак не получается. Только частями.

Водопад течёт по розоватому граниту. Я читала, что в солнечную погоду розовый гранит выглядит эффектно. Но сейчас солнышко скрылось и водопад не показал нам свои розовые берега.

Мой экстримал и тут приключения нашёл. Пока мы сверху водопадом любовались, он по бревну перебрался на остров.

Но в воду падать у него в планы не входило, так что благополучно едем дальше.

Опять проезжаем через Питкяранта.
Привет! Ты нам уже просто родная стала.

В городе решаем заправить машину.
Видим указатель "Лукойл".
Дети оживились. Они уважают эту заправку. Сам бензин их волнует мало, а вот съесть френч-дог в кафешке при заправке они считают обязательным ритуалом. Пока сворачиваем к заправке, они активно обсуждают по два брать или по одному.
Свернули...

Френч-дог явно отменяется.
Забаловал большой город своими удобствами. Привыкли, что заправка это не только бензин, но и магазин с кафе.
А и вот так бывает.

Заправочный пистолет никак не хочет самостоятельно держаться в баке. Так и норовит выпрыгнуть. Пришлось Даниле его держать. Андрей в это время пошёл оплачивать. Кассирша с удовольствием вылила на него все проблемы заправки. Что вот обещаю-обещают оборудование поменять, да всё обманывают. Люди жалуются, что бензин мимо вытекает, а что она может сделать?
Пока Андрей оплачивал, Данила всё же умудрился щедро полить бензином бок машины.

Далее по плану остановка в селе

Салми

Мы намеревались посмотреть

Церковь Николая Чудотворца

Тут нас ждал некий культурный шок.
Всё дело в том, что, как я рассказывала в первой части, готовилась я к поездке две ночи накануне путешествия. Во вторую ночь я поняла, что не успеваю проработать маршрут и я просто стала выхватывать некие тексты из интернета и сохранять их на планшетнике, ориентируясь на ключевое слово. Даже не читая, что именно я сохраняю. Решила, что пока едем, почитаю в дороге.
Не знаю с какого сайта выхватила этот текст, но описана церковь была заманчиво.

Каменная церковь Николая Чудотворца построена в центре села Салми на высоком холме местными крестьянами в 1824-1826 годах по проекту, выполненному в мастерской известного финского архитектора К.Л.Энгеля.
Церковь построена в стиле позднего классицизма, симметричная в плане, на одной продольной оси объединены церковь и колокольня. Основная храмовая часть имеет завершение в виде восьмигранного барабана с полуциркульным куполом. Здание имеет три входа - с запада, через колокольню и с боковых фасадов. Входы выделены на плоскости фасадов декоративными портиками. Колокольня, более узкая в плане, имеет по высоте три яруса, выложенные из большемерного кирпича стены храма оштукатурены, лаконично декорированы на фасадах пилястрами и карнизными поясками...
...В основании церковь, освященная в память святого Николая, и именовавшаяся местными жителями Николаевской или Анненской, имела размеры 30x13 метров, на трехэтажной колокольне располагались 11 колоколов, самый тяжелый весил 1700 килограмм.
Благодаря своему расположению на самой высокой точке села, церковь хорошо видна издалека.

Вот едем по Салми и ищем красавицу-церковь.
На холме виднеются руины и в этот момент я дочитываю статью о этой церкви.

Церковь была частично повреждена во время Зимней войны, вся церковная утварь, оставшаяся в церкви была разграблена. К 1944 году салминцы смогли отремонтировать здание и восполнить часть утвари, однако летом того же года церковь получила тяжелые повреждения при наступлении советских войск. Советский артобстрел совершался якобы по державшим оборону в здании церкви финским солдатам.По другой версии, церковь обстреливалась финскими батареями с Мантсинсаари, когда в Салми вошли советские части.
Советская эпоха довершила разрушение - полностью обвалилась крыша, на стенах выросли деревья и тому подобное. Старые кладбища были почти полностью уничтожены. Могильные камни использовались как футбольные ворота.

Так что вот вам и 11 колоколов, и пилястры с портиками.

Ну и восьмигранный полуциркульный купол.

А когда мы увидели могильные плиты, опрокинутые, разбитые разрисованные

даже мои вечно хохочущие дети притихли.
Под синей краской мы смогли прочитать надпись
"Марфа Васильевна Хозяинова 18.. год"

...И я не смогла объяснить детям, зачем люди такое делают.

Следующую остановку я планировала в деревне

Погранкондуши

Это сейчас тут проживает три десятка человек, а когда-то это было очень значимое поселение.

Полтысячи лет назад деревня называлась Кондуши, а потом добавилась приставка Погран (пограничный). Тут проходила граница России и Швеции.
Мы собирались найти

Варашев Камень

. Этот камень и был границей между государствами. Лежит он на берегу Ладоги. Большой, практически правильный параллелепипед красного гранита. На нём выбиты метки. Кресты со стороны России и короны со стороны Швеции.
У меня были координаты 61°14'11"N 32°10'24"E, но не было навигатора. Поэтому нам нужен был местный житель.
Мы нашли единственного аборигена. Но, к сожалению, он ни чего не знал о истории своего места жительства.
- Подскажите, как нам найти Варашев Камень.
- Что?
- Ну, камень такой. Пограничный.
- Да вроде было что-то тут такое. Но я уж и забыл где.
- А здесь ещё должны быть оборонительные сооружения.
- Есть тут доты за деревней. Много.

Впрочем, нарезав несколько кругов вокруг деревни мы не нашли Камень. Ну и оборонительный комплекс и искать уже не стали. Уже хотелось в домик к спокойному отдыху.

Но всё же я уговорила свернуть в

Верхние Видлицы

. Тут есть церковь Георгия Победоносца на которую мне хотелось взглянуть.
Въехали в деревню. Невесёлая какая-то.

И тут Андрей у меня взбунтовался.
- Поехали-ка домой. Очень уж шашлыка хочется.

Ну, домой, так домой.
Домик в котором мы ночевали я описала в начале рассказа.

Следующее утро нас встретило ярким солнцем.
Первым делом мы отправились в

Андрусову Пустынь

Вроде тут должен быть возрождающейся мужской

Никольский Адриано-Андрусовский монастырь

, основанный в 16 веке. Повыспрашивав дорогу у местного населения, мы километров через 20 упёрлись в запертые ворота. Дальше проезд запрещён.
Выходим из машины и идём пешком. Никого вокруг нет. Только вот такая зверюшка греется на дороге под майским солнцем.

Чуть хвост ей, бедняге, не оттоптали.

Ни каких следов от древнего монастыря не осталась.

Только крест поклонный в груде щебня и песка

Часовенка над источником

Да недостроенное здание будущей келейной.

Рядом домики-развалюшки. На столбе висит объявление, что эти самые домики скоро будут снесены, так как земли теперь принадлежат монастырю. Хозяевам хибарок предлагалось к указанному времени вывезти свой скарб куда подальше.

Так что рано пока это место вносить в свой маршрут. Подождём пока монастырь наново отстроят.

Возвращаемся в Ильинский. Тут есть ещё одна достопримечательность.

Вантовый мост.

Мало какая деревенька может похвастаться наличием вантового пешеходного моста.

Далее наша дорога лежит в город Олонец.
Но по пути мы должны найти

Гусиные Поля.

Гусиные Поля. Что же это такое? Около Олонца перелётные птицы, следуя на север, делают остановку для отдыха. Множество стай пернатых опускаются на поля, покрывая их собой, как ковром.
Как рассказали нам местные жители, в этом году как-то не кучно птицы летят. Мало их одновременно тут отдыхает. А вот бывают годы, когда их полным-полно. Земли не видно. И колышутся поля, как море, в котором роль волн исполняют птицы.
Жаль, что мы такого наплыва не увидели. Но всё равно, зрелище интересное.

Олонец.

Олонец — одно из древнейших селений Карелии. Город с богатой историей. В своё время играл совсем не маленькую роль среди городов русских. Царь Пётр неоднократно тут бывал. Лечился водами.
Сейчас же тут проживает 8500 человек. И это единственный город Карелии, который населяет абсолютное большинство национальных карелов. Карелы-ливвики.

Сам город особо ничем не впечатлил. Разве только огромным количеством спутниковых тарелок практически у каждого окна

Местами полинявший, местами кричащий богатыми новостроями.

Догуляли до

храма во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

Церковь стоит на островке Мариам. Островок маленький. Получился от слияния рек Олонки и Мегреги. На остров ведут три деревянных пешеходных моста.

Храм построен в 1825 году на месте обветшавшего деревянного храма постройки середины 17 века.

Зашли в храм. Ну и холод же здесь. На улице теплее намного.
Осмотрелись

Прихожан нет, хоть и выходной. Только у входа за прилавком с церковной утварью сидит крепкий дядечка с бородой.
Слово за слово и завязалась беседа. Позже мы узнали, что дядечка этот Благочинный Олонецкого округа протоиерей Михаил Тереняк.
Он рассказал нам историю храма и то, как всем Миром восстанавливается храм.
В советское время храм пережил всё то, что выпало на долю и других русских церквей.
У храма была замечательная колокольня. Кирпичная. Вот её решили разобрать и кирпич пустить на более важные цели. Стали разбирать, но что-то это долгая работа, муторная. А уж в раж вошли по сносу. Заминировали, да и подорвали. Колокольня рухнула, кирпич побился. Совсем не годится теперь для новых строек. Ну, и ладно. Отгребли кучу в сторонку, так и валялась эта куча до наших дней.
В храме сделали кинотеатр. Так и крутили тут кино многие годы.
Здание передали Церкви только в 1992 году.

И так он всё это рассказывал... Спокойно, ни грамма осуждения. Понимание и прощение. Вот бы нашим Питерским храмам такого Батюшку. Простого, человечного, душевного.
- Мы колокольню новую мечтали построить. Собирали деньги на кирпич по копеечке. Закупили. На руках по кирпичику на остров перенесли.
- Почему на руках?
- А как по другому? Остров же. Мостки деревянные. Техника сюда подойти не может. Вот перенесли, а тут праздник в городе большой наметился. Чины большие приехать должны. И праздник решено было проводить на этом острове. Перед церковью. А тут куча кирпича. Непорядок. Велели нам всё это убрать. Я всё в окрестные монастыри раздал
; - сказал с такой улыбкой, что я и описать не могу.
- А что государство никак не помогает? Всё ж памятник культуры, да и вообще самое красивое здание в Олонце.
- Нет. Всё сами.
Тут заулыбался, вспомнив:
- А как мы крест на купол ставили! Вот страху то было. Очень тяжёлый крест. Купол кряхтит, того и гляди проломится. Мужики говорят, не волнуйся Батюшка, поставим! Поставили с Божьей помощью.
Я стала расспрашивать про разрушенную церковь в Салми. Очень уж вид её развалин меня удручил.
-Ну, то ж война была. А церковь на горушке. Хорошо просматривается. Вот по ней и пристреливались.; - опять само спокойствие. А меня аж всю выкручивает от негодования.
-Время такое было. У нас в Олонце недавно отделение милиции в новое здание переезжало. Они при переезде все свои старые кладовки пересмотрели. Нашли сейф и мне притащили. А сейф-то из старинных икон сделан. Ликами вовнутрь.
-Как так-то? Зачем?!-
я аж покраснела от услышанного.
-Ну, так что ж? Время такое было. Бедность страшная. А тут такие доски хорошие, крепкие. Вот и приспособили; - опять только грустная улыбка. Ни тени осуждения.

Ради встреч с такими людьми и стоит проделать многие километры пути. Уж почти четыре месяца прошло, а я помню лицо этого человека.

Далее наш путь лежит в деревню

Мегрега

Тут находится уникальная

церковь Флора и Лавра

Церковь деревянная. Построена в 1613 году. Полностью сохранилась. Только в 19 веке её обшили тёсом.

Мы уже два раза объехали эту Магрегу. Нет церкви.
Тут на дороге увидели бабуську.
- Где тут церковь?
- Какая церковь?
- Флора и Лавра.
Длинноносая старушка ловко всунула голову в окно нашей машины. Осмотрела нас с прищуром. И медленно произнесла:
-А чего искать-то? Тут она. На кладбище. С дороги её не видно. На кладбище идти надо.
Вот тут в первый раз у меня в душе что-то ёкнуло.

Приехали на кладбище. Что-то выходить из машины не хочется. Ну, раз уж приехали...

Кладбище. Кладбище древнее. Очень древнее. Но даже на могилах более чем столетней давности лежат цветы. А ещё тарелочки. А на тарелочках кое-где печеньки и конфеты.

Мы брели среди могил в каком-то полуобмороке, вглядываясь в фотографии на старинных крестах.
И что это были за фотографии! Вы можете мне не поверить, но все они были просто жуткие. Уродливые старухи в платочках. Старики с огромными бородами и ввалившимися глазами. Все, как на подбор, просто фильм ужасов.
Вот четыре могилы в ряд. Кресты без фотографий. Только имена и фамилии.
Бабушка. Дочь. Двое малолетних детей двух и семи лет. Все они умерли в один день. Только в разные годы. Мистика какая-то.
Вот и церковь.

Никого кругом.
Толкнули дверь. Не заперто. Внутри так же никого.

Тихо. Иконы как-то криво висят. Полумрак. Жутко.
Прямо декорации к гоголевскому Вию. Того и гляди сейчас панночка появится.

Выходим. Ещё раз смотрим на церковь.

Молча среди могил возвращаемся к машине. На душе как-то странно.

В дороге первым нарушил молчание Андрюха.
- У меня мурашки в голове бегают.
Я почесала ему затылок.
- Ты не поняла. Не по голове, а в голове. По мозгам бегают.
Я посмотрела на заднее сиденье. Девчонки сидели притихшие, а Данила что-то стругал ножиком.
-Что ты делаешь?
-Рогатку.
-А где палку взял?
-Там. На кладбище.
-Сейчас же выброси!!!
-Как выброси? Ты чего? Такая рогатина классная. Сухая. Ровная. Хорошая рогатка выйдет.
-Выброси!!!
-Ты ж меня всю жизнь учила, что из окна машины ничего выбрасывать нельзя;
- попытался отговориться сын.
-Выброси! Вот прямо сейчас! Никогда, ничего не подбирай на кладбище.
-Суеверие какое-то.
; - обиделся Данила. Но палку выкинул.

С этим надо что-то делать. Нельзя с таким настроем в коттедж возвращаться.

Заприметила церковь на берегу речушки.
-Андрей сворачивай. Надо что-то ясное и светлое увидеть.

Мы свернули к церкви. И тут к нам на встречу выскочила цела стая собак и кошек. Мы немного растерялись от их натиска. Я приоткрыла дверь машины. Один из псов тут же сунул в салон голову, показывая свое добродушное расположение.
Немного с опаской выходим. Все звери стали ластиться к нам, как будто давно нас ждали. И псы и жирные кошки.

Даже пёс на цепи вилял хвостом и требовал целоваться.

Вот то что нам нужно было. Живой громоотвод. Мы обнимаемся с ними некоторое время.
Я чувствую что тревоги отходят, становится так хорошо.
Эти добродушные звери, яркое солнце и белая церковь.

К сожалению церковь была закрыта.

Звери проводили нас до ворот. По дороге один из псов пытался отогнать от нас своих товарищей. Хотел что бы только его гладили и шептали ласковые слова.

В приподнятом настроении мы вернулись "домой". Помылись в баньке, пожарили шашлыков и легли спать. Завтра предстояло возвращаться домой.

... Всю ночь мне снилось, что я брожу по кладбищу и вглядываюсь в жуткие фотографии. Пытаюсь найти кого-то...
Я в ужасе просыпалась. Смотрела некоторое время в потолок, благо в комнате светло. Ночи-то белые. Закрывала глаза и ... снова начинала свои поиски.

Утром я рассказала о своём сне Андрею. Он на меня странно посмотрел и медленно произнёс:
-Мне снилось тоже самое. Как так то? Разве могут сниться одинаковые сны?

Первым делом Андрей перетряс всю машину, выковыривая стружку от Данькиной рогатины.

С отъездом мы не торопились. Медленно собирались. Бродили вокруг дома. Дышали хрустальным воздухом. Радовались ясному майскому солнцу.
А впереди было 300 километров дороги. В основном очень хорошей. Только местами идут ремонтные работы.
Одну остановку сделали за мостом в Волхове. По многолетней традиции мы всегда тут останавливаемся на рыбном рынке.

Ну, вот и всё.
Спасибо государству за долгие майские выходные. Спасибо моим попутчикам за компанию. И спасибо Вам, если вы прочитали мой отзыв.

Спасибо Всем за внимание. Буду рада, если кому-то мой отзыв пригодится.
Желаю всем беспроблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург.

Замечательный отзыв от замечательного автора ! Спасибо за полученное удовольствие !

Спасибо за полученное удовольствие !

Спасибо большое за добрые слова.
Уффф, написано замечательно, места такие интересные, но... Елки-палки, дернуло меня почитать это на ночь(((, полночи я ворочалась, уж очень живо все описано.
( может быть поменяете местами и разговор с батюшкой поставите после, а не до, мне как-то хеппи энда в конце было маловато)
Залезла в инет и про эту церковь и кладбище нашла у одного из своих любимцев в ЖЖ, но он был зимой и мурашек по коже не было, они там ломали копья по поводу цвета, ведь действительно замечательно церковь смотрелась без краски.

Спасибо Вам большое.
Вам волшебным образом удается передать настроение, вот уже не вспомню точно о чем был отзыв, но кота, который просил прощения помню до сих пор.

Елки-палки, дернуло меня почитать это на ночь(((, полночи я ворочалась,

аналогично )))
и результат такой же )

Юлия Николаевна, спасибо за очередной интересный рассказ, хоть и со страшилками )
Большое спасибо, девушки, за ваши живые отклики.

Я сохранила хронологию движения:) Сама когда писала, то чувствовала, что заканчивать на такой ноте не очень то. Ну, пусть хеппи эндом будет то, что мы благополучно добрались до дома:)

точно о чем был отзыв, но кота, который просил прощения помню до сих пор

И я его помню до сих пор:) А уж четыре года прошло. К моему сожалению фото в том отзыве послетали, я их грузила не в наш альбом. А кот был с фашистского кладбища в Сологубовке.

спасибо за очередной интересный рассказ, хоть и со страшилками )

Я отзыв этот писала в два захода. Одну половину написала сразу, а потом забросила. Так и висел недаписанный в черновиках. А пора-то уж и другие отзывы писать, о следующих приключениях. А этот висит недаписанный, как неоконченное путешествия. Вот вчера взяла себя в руки и дописала. Спасибо, что читаете.
Потрясающе! Юлия, спасибо за великолепный рассказ! Зашла на знакомый Олонец и на уважаемое имя. Открыла и не смогла оторваться. Соскучилась по таким отзывам, люблю именно такие, о нашй глубинке, о старинных храмах, с разными подробностями, эпизодами и деталями.
Поразила деревня Погранкодуши, вернее название и пронзительный рассказ Михаила.
Помнится, прочитала о гусиных полях в Олонце, срау поняла, что мне туда надо.
Мне очень нравится, как вы путешествуете, всегда рядом с вами семья, ваш Данила, я хорошо его помню.
С безмерным уважением.
Татьяна, спасибо за Ваш отклик. Слова такие хорошие, что я аж покраснела от удовольствия;)

пронзительный рассказ Михаила

Вот такие жемчужины есть у нас в глубинке.
У Вас такие всегда интересные и узнаваемые тексты, спасибо большое. Своя рука, авторская. И много полезной информации. С момента, когда отключился навигатор, я бы уже истерила, наверное ))) Вы - супер!
Классно покатались. Места все какие-то мало известные, для меня конечно.
Отзыв написан изумительно! Очень интересно Вас читать!
Вот какие чувства и эмоции только не охватывали во время прочтения Вашего рассказа, Юлия! И патриотизм, и скорбь, и любопытство...

Лесной водопад очень красив и необычен!
Печально видеть разрушенные храмы..., а уж могильные камни разрисованные...
Чем дальше от стольных городов, тем люди чище душой, мне кажется. Помню, как в Киржаче специально для нас с мужем, прибывших в неурочное время, открыли Никольский храм.
Удивили Мегрегской кладбищенской жутью!

Спасибо Вам!!!

Своя рука, авторская

Плюсуюсь!

А за фотку репера (метка) отдельная благодарность от специалистов! Не каждый их замечает!
Спасибо Вам за потрясающий рассказ!
Большое спасибо всем за спасибо и комментарии. Мне очень приятно, что Вы читаете.

С момента, когда отключился навигатор, я бы уже истерила, наверное )))

Я растерялась немного:) Не ожидала такого подвоха. И как это раньше люди умудрялись путешествовать, когда на всех был один навигатор - Полярная Звезда? :)

Места все какие-то мало известные, для меня конечно.

А Олонец, между прочем, дом карельского Деда Мороза - Паккайне:) Зимой тут много чего на эту тему подкручено.

А за фотку репера (метка) отдельная благодарность от специалистов!

Ой, я так рада, что это кому-то интересно. Вот Вам меточка из ненаписанного пока рассказа. №1
Символы на первом фото. УВТС - Управление Военной Топографической Службы, 9149 - номер репера, по которому можно в каталоге узнать высоту относительно уровня Балтийского моря (Кронштадского футштока).

Второе фото загадочное... Видимо, для каких-то местных работ. Откуда фото, Юля? Или ждать нового рассказа?
О [без регистрации] [22.08.14 12:04:10]   IP: 176.195.252.*

Мы тут на днях проезжали какое-то местечко в Калужской области, остановились на местной площади, через которую проходит трасса поискать еды. Вот у меня было ощущение, что я попала внутрь картины Босха - столько страшных лиц было вокруг. Смотрели они на нас с любопытством, а от их взглядов мурашки по коже.
А вы про фотографии )
Уважаю такие темы. Молодцы.

Скажу честно, мне памятник не понравился.

А нам очень понравился. Настоящий он какой-то, пронзительный. Были в тех местах пару лет назад.
Спасибо всем, что читаете. Благодарю за комментарии и спасибо.

Откуда фото, Юля? Или ждать нового рассказа?

Острова Кузова. Белое Море. Очень надеюсь, что напишу об этом путешествии.
Отлично! сто раз отлично!

Спасибо большое!!

Отлично! сто раз отлично!

Спасибо, что читаете. Очень приятно, что мои рассказики вам интересны.
Да, мистики в нашей жизни хватает, Ваш рассказ о церкви при кладбище живой тому пример. На фото внутри церкви вроде все чисто, аккуратно так, а иконы и правда почему-то все криво висят, и вообще даже через фото ощущаешь, что что-то тут не так, и главное нет никого! Вообщем я впечатлилась.

Отзывы о Олонка гостевой комплекс
Фото Олонка гостевой комплекс
Олонка гостевой комплекс на карте
Отели Калининградской области
Отели Калмыкии