20.08.14 13:23:05
Крит, прогулки на авто с детьми (июнь 2014)
Организатор: Tez TourОценка оператору: 4
Время отдыха: июнь 2014

Предисловие

Даты 14.06 - 27.06, состав: 4 взрослых (бабушка с дедушкой + родители), 2 детей (2,5 года и 8,5 лет).

Поездка на о. Крит у нашей семьи получилась спонтанной. Еще в апреле мы выкупили тур на Халкидики, у Музенидесов на 2 недели. Но ближе к дате, началась чехарда с полетной программой и к сожалению 13 ночей, 14 дней превратились в 8 ночей 9 дней. Нас это очень не устраивало, пришлось сдать этот тур. Жаль конечно т.к. поезда была полностью спланирована, люблю я всё заранее подготовить ))), деньги к счастью вернули полностью!!! До отпуска осталось 16 дней, караул!!! Три бессонные ночи в итоге выбор пал на о. Крит вылет из Казани 13 ночей, 14 дней Тез Тур, а/к BLUEBIRD AIRWAYS.

Отель

Dimitrios village beach resort spa 4
Расскажу в двух словах, отдельный отзыв писать не хочу т.к. фото в отеле у меня практически нет,не люблю я это дело. Отель находится в Миссирии, пригород Ретимно (где то около 3 км от него). В отеле есть открытый бассейн, два детских бассейна.
В номерах есть собственная кухня, можно что ни будь приготовить самим. Пляж песчано-галечный, вход не совсем комфортный, но приноровится можно. Питание отличное!!! Нашу разновозрастную компанию всё устроило, детей накормить не проблема. Общая оценка: 5- (минус за уборку).

ПЛЯЖ

ВХОД В МОРЕ

Аренда авто

Машину в этот раз решили брать у местных прокатчиков. По цене самый лучший вариант был у http://101oscarcar.gr/, на нем решили и остановиться. Кому интересно 7-ми местный VW Caddy 7 дней-280 евро, страховка у них стандартная CDW, TPC, также в стоимость входит бустер для ребенка, самое главное нет никакой франшизы!!! Я предварительно списалась с ними по э/п, попросив бустер и предупредив, что машину мы заберем сами в офисе.
В офисе работает очень колоритный грек Грегорис по моему, в принципе нам всё понравилось, единственный момент первый день нам пришлось ездить на 9-ти местном авто, но на след. день нам его поменяли на VW Caddy, который мы заказывали.

КАДЮШКА НАША)))

Тез Тур

Единственное, что от него требовалось перелет, трансфер и заселение. Перелет прошел отлично все четко по графику, трансфер ехали 1:55 долго конечно, но виды которые открываются с окна автобуса всё это компенсируют. Заселялись сами, вместо двух стандартных номеров нам предложили один 6-ти местный, 2-х этажный номер нас это Ооочень даже устроило, особенно вечерами в 22:00 мы отправляли детей с бабушкой и дедушкой спать а сами с мужем до ночи смотрели футбол (чемпионат мира!!!)

О Крит!!!

В этот раз четкого, поминутно расписанного плана у меня не было (((, был черновик - набросок мы решили прокатиться вот по этим маршрутам http://www.tocrete.com/rethimno/routes-rethymno/1070-routes-rethymno, здесь также очень подробно описаны все пункты в маршруте, плюс координаты всех точек. Но досконально этим маршрутам мы не придерживались, меняли по настроению и в зависимости от состава нашей группы. (Км и время в пути указаны в одну сторону).

МАРШРУТ 1 Ретимно - Ханья - Ретимно 56 мин.63,5 км
Выехали после обеда, т.к. для нашей семьи завтрак-пляж-обед - это святое))). Дорога до Ханьи не утомительная, пролегает по новой национальной дороге.
Парковка в Ханье: Super Market Carrefour Mpotsari 1 Chania 731 35, платная, подземная под магазином Carrefour, на обратном пути купили воды и продуктов очень удобно. До венецианского порта пешком около 1 км.

Город очень понравился, единственное было очень душно и жарко, лето как никак на дворе :)

В городе мы гуляли около 3- часов, на обратном пути мы решили заехать в ARMENOI поужинать, деревенька очень живописная. Очень много таверн на берегу водоема (вроде эта речка), но не сложилось у нас(((. На улице уже темнело, очень долго крутились, искали парковку, младшему члену нашей группы всё это надоело, он начал подавать голос затем к нему присоединились бабушка с дедушкой в итоге водитель-папа не выдержал и сказал всё едем в отель... Жаль а мама уже предвкушала мусаку с греческим салатом(((

На ужин в отель мы не успели, поужинали в таверне рядом с отелем, название не помню, вроде на вывеске написано было "1+1" мы оттуда выползли огромные порции и всё очень вкусно!!!

МАРШРУТ 2 Ретимно - Агия Галини - Спили - Ретимно 1 ч. 6 мин. 52,6 км

Дорога очень живописная, виды потрясающие. Бабушка с дедушкой были в восторге, младший член группы мирно спал до самого Агия-Галини. Трасса средней сложности, подъемы, спуски, повороты больше 40-50 км ехать сложно.
Агия Галини - рыбацкая деревушка, очень интересный спуск к порту: спуск по петляющей дороге которая проходит через всю деревню. Очень хотелось нам прокатиться на кораблике, но увы попали на сиесту.

В порту дети высматривали на дне моря всякую живность морские ежи, рыбки, пытались достать ежа))). Бабушка с дедушкой уютно устроились на скамейке в тени дерева. Нам всем очень понравилось в Агия Галини)))
На обратном пути мы заскочили в SPILI, накупили всяких сувениров, оливкового мыла килограмм)))
Монастыри в наших маршрутах мы отмели заранее, эта тема для нас не совсем близкая. Возможно мы ошиблись.

МАРШРУТ 3 Ретимно - Пещера Мелидони - Пещера Сфедони - Ретимно 1 ч. 6 мин. 52,6 км

Самого маленького в этот раз решили оставить с бабушкой в отеле, ездили со старшим сыном и дедушкой. Наш старший сын очень увлекается минералами, сталактитами и т.д. К своему стыду именно от него я узнала разницу между сталактитами и сталагмитами.
Первой мы посетили пещеру Мелидони, доехали довольно быстро. Машину оставили на бесплатной парковке, купили билеты,кстати к билетам прилагается бутылка воды, плюс информация о пещере - есть также на русском языке.

В пещере мы были где то около 14:00, кроме нас там было около 7 человек, под конец мы вообще остались одни. Мелидони также является местом гибели более 300 человек, искавших убежище от турков в 1824. Никаких тягостных ощущений тем не менее, пещера у нас не оставила, было даже приятно после знойного дня спуститься в прохладу. Муж вообще предложил остаться здесь на сиесту))).
Поехали дальше пещера Сфедони, дорога мне показалась очень утомительной опять спуски, подъемы, повороты. Да дороги на Крите впечатляют, муж всё время с тоской вспоминал дороги Германии. Перед подъездом к Сфедони есть симпатичная деревня AXOS, там есть музей деревянных скульптур, мы туда решили не заходить боялись опоздать в Сфедони.

Билеты в Сфедони продаются в кафе перед входом, потом нужно подождать не много пока не наберется группа,мы ждали минут 15.

Экскурсию ведет экскурсовод на англ. и греческом языке, вместе с билетом дают не большое описание на русском. В Сфедони все сталактиты, сталагматы и сталагнаты подсвеченны разными цветами.

Часть нашей обратной дороги, пролегал вдоль ущелья очень интересно.

МАРШРУТ 4 Ретимно - Селия (Sellias) – Франгокастелло – Хора Сфакион – Ущелье Имброс (проездом) и Плато Аскифу (проездом) – Ретимно

В этот маршрут мы с мужем, отправились только вдвоем.
Для меня этот маршрут был самым интересным, с самого начало открываются потрясающие виды

На подъезде к Sellias дорога проходит по ущелью Kotsifou

Sellias мне запомнилась наличием художественных магазинчиков, мы даже заглянули к одной художнице домой. Очень скромное жилище и потрясающие картины хотели, что ни будь купить домой но цены...

Франгокастелло - крепость нас не впечатлила, заходить мы не стали. Пляж, да он действительно песчаный, не плохо оборудован. В таверне на пляже есть туалет, там же можно переодеться, на пляже есть также душ. Но если честно пляж нам не очень понравился, не уютно. В общем, поехали мы дальше по пути мы подвезли двоих итальянцев до Сфакиона. Они очень удивились, когда узнали, что мы едем в Сфакион на пару часов, им не хватило и недели, что бы прочувствовать это место. Ну если честно мы за 1,5 часа всё обошли и прочувствовали )))

Хора Сфакион

Да кстати есть большая бесплатная парковка, не далеко от пляжа, рядом с пекарней. В пекарне купили детям очень вкусные печенья.

Ну дальше было самое интересное обратная дорога: "серпантин взмывающий в северном направлении"
Самое печальное, что от страха и от восторга я забыла про фотокамеру,
выглядело это примерно так (фото не моё).

Из за специфики дорог очень сложно, парковаться вдоль них для удачных фотографий, к сожалению Ущелье Имброс и Плато Аскифу нам запечатлеть не удалось. Домой приехали уставшие, но ужасно довольные.

МАРШРУТ 5 Ретимно - источники Аргируполи – Озеро Курнас - Ретимно 50 мин.35,9 км

Этот маршрут мы выбрали в последний день, т.к. не хотелось уезжать на долго. Самый легкий, но не менее интересный.

Источники Аргируполи, мы поехали как обычно после обеда, а зря. Надо обязательно приехать сюда всей семьей на обед, как это делают сами греки. Кругом журчит вода, жара здесь не чувствуется, от запахов барашка на вертеле слюнки текут.

Озеро Курнас.

Это место идеально подходит для отдыха с детьми. Можно взять катамаран с горкой и кататься на нем с детками. Главное никаких волн, полный штиль)))

РЕТИМНО

Вечером после ужина мы очень часто ездили в Ретимно на автобусе. Билеты на автобус надо покупать заранее, мы брали в продуктовом магазине рядом с остановкой. Стоимость проезда 1 евро.

Ретимно очень красивый город, мне он понравился больше чем Ханья. В нем потрясающая атмосфера, особенно если уйти вдаль от туристических маршрутов ближе к крепости. Каждый вечер греки с семьями заполняют узкие улочки Ретимно, ставят столики посреди улицы и всей дружной семьей ужинают, поют песни.

Очень понравился новый порт, детям там раздолье, широкие пешеходные дороги для прогулок, лодки, кораблики, яхты мои мальчишки были в восторге.

В один из наших вечеров мы поужинали в венецианском порту, цены конечно там завышенные, но атмосфера и морепродукты замечательные.

Единственное, что не понравилось это набережная от Миссирии до Ретимно очень узкая пешеходная часть, рядом автомобильная дорога с интенсивным движением.

С погодой нам очень повезло из 14 дней всего 1,5 дня были волны. Волны действительно огромные, на пляже дежурит спасатель на квадрацикле выгоняет всех из воды.

А теперь про шоппинг на Крите. С острова я привезла 4 литра замечательного оливкового масла, шубу и пол чемодана косметики.
Масло мне показалось самое выгодное по цене в супермаркете LIDL, там же мы купили не дорогое местное вино на подарки. Метаксу купили в супермаркете Халкиадакис дешевле, чем в Дюти фри.
Косметику я покупала в аптеках Ретимно, они там на каждом шагу. Цены (я сравнивала по одному продукту) были везде одинаковые, очень понравились предложения от KORRES "2 по цене одного".

Про шубу.Огромное спасибо хочу сказать Олег Krete за наводку!!! Он посоветовал посмотреть шубу в EGO, там её мы и купили NAFA ниже колен, без капюшона, расклешенная. Вернее купили две шубы мне и маме, очень долго торговались, в итоге цена нас очень даже порадовала. Для своего спокойствия заехали, еще в два магазина, честно качество уступало шубкам присмотренным в EGO.

Адреса магазинов EGO:
Venizelou Eleftheriou 195
70014 Chersonisos, Greece

Chersonisos Avenue Agias Annas
70014 Chersonisos, Greece

P.S. Крит мне очень понравился, для отдыха с детьми это идеальное место. Чистое, теплое море, очень качественная еда, по крайней мере у нас было так. Но не думаю, что в ближайшее время мы туда вернемся. Мне ближе наверное Испания, где пляжный отдых можно совместить с той же Барселоной например.

Спасибо вам всем большое за отзывы и сообщения, которые вы оставляете на этом форуме!!! Именно благодаря им, у нас получился такой прекрасный отдых!!!

Большое спасибо за отзыв, едем на Крит через 3 дня. А какое масло лучше покупать и, если не сложно, порекомендуйте, пожалуйста, что можно-нужно покупать из косметики
Oblako спасибо!

А какое масло лучше покупать

Мне очень понравилось вот это масло.
]

из косметики

Мои фавориты Korres и Apivita, очень довольна этими марками. Особенно порадовали крема для лица "MAGNOLIA BARK FOR FIRST WRINKLES" от Korres" а краска для волос NATURES HAIR COLOR от Apivita, просто чудо.

1Путешествие по Кипру на авто с детьми. 2013г. часть 1
2Гречка по-критски, на авто с детьми