20.08.14 11:43:40
Время отдыха: август 2014

Был в довольно продолжительной командировке в городе Йошкар-Ола. Остановился в гостинице Stone 4*. Гостиница неплохая расположена в центре города при этом в парковой зоне. Завтрак хорошего качества, но почему то только одно блюдо либо каша, либо яичница, а я как то привык и то и другое сразу. В этом же здании расположена одноименная дискотека, звуки которой немного слышно ночью и несколько ресторанов. Кстати дискотека неплохая для такого маленького города.
Городок очень маленький и до недавнего времени видимо ничем не примечательный, но Марийцы решили раз достопримечательностей нет значит их нужно придумать и настроили все подряд вперемешку. Так в Йошкар-Оле появились: Царевококшайский кремль, различные замки (по фронту одного из них иногда ходят 12 апостолов), набережная по типу Амстердама, копия Спасской башни Московского кремля, картинная галерея навевающая воспоминания о Венеции и большое количество различных памятников чудесным образом перемешавшихся русских царей с принцем Монако, царь-пушек с котами и белогвардейцами и пр.
Посетил кафе национальной кухни в Йошкар-Оле «Сандал». Небольшое кафе со скромным интерьером, но и бросовыми ценами. Качество блюд нормальное для кафе.
Помимо Йошкар-Олы в Марий Эл есть и настоящие достопримечательности, время у меня было и их я то же осмотрел.
Марий Эл славится своими лесами и озерами и того и другого тут действительно в достатке. Даже речки которые я проезжал по дороге показались мне очень фотогеничными.
Осмотрел главную озерную достопримечательность озеро «Морской глаз». Очень маленькое озеро расположено прямо за огородами в селе Шарибоксад, говорят оно сильно обмелело поэтому не так красиво как было раньше, дорога хорошая 130 км. от Йошкар-Олы.
Посетил замок Шереметева. Красивый замок с большой территорией, расположен на берегу Волги в поселке Юрино 220 км. от Йошкар-Олы, дорога асфальт, но не очень хорошего качества. Замок безусловно достоин того что бы его посетить, но очень нуждается в реставрации. Местный царь лучше бы на его реставрацию деньги выделил чем подделки мастерить в том числе и подделку этого замка.
Посетил город Козмодемьянск прообраз Нью Васюков, 110 км. от Йошкар-Олы дорога та же что и к Шереметьевскому замку, но нужно воспользоваться паромом через Волгу. Город со времен Ильфа и Петрова не сильно поменялся, так дырой и остался. В старой части есть немало старых довольно интересных зданий, но сильно нуждающихся в реставрации. На окраине города расположен Этнографический музей под открытым небом, собрание музея довольно небольшое, но дает представление о быте марийцев. Также есть музей Остапа Бендера, но он был закрыт не смотря на воскресенье, когда музеи обычно работают. Мне не удалось разыскать в городе ни одного ресторана или хотя бы более или менее приличного кафе что бы пообедать.
Раз уж начал изучать местность забрался и в соседний Татарстан для осмотра ранее не виденного мной города Свияжск, 130 км. от Йошкар-Олы и 60 км. от Казани по очень хорошей дороге. Город очень красив. Но хочу отметить очевидную разницу в подходах к туристам. Организованно все великолепно, полно дополнительных возможностей потратить деньги, чем люди с удовольствием занимаются: катание на конях, сувенирные лавки, рестораны, кафе и пр. Есть чему поучится.
В целом не могу сказать что Марий Эл и Йошкар-Ола в частности стоят того что бы специально ехать для осмотра их красот, но если уж судьба занесла вас в эти края найти чем себя занять тут можно.

кремль
Морской глаз
Козмодемьянск
Козмодемьянск

1Отчет о путешествие в Вену. Плюс небольшой рассказ о поездке в Братиславу
2Небольшой рассказ о поездке в Бразилию. Август 2011.
3Рассказ о поездке в майскую Прагу
4Самостоятельная поездка в Тулу и Ясную Поляну в августе 2013 года
5Белое солнце пустыни... Небольшой фотоотчет о поездке в ОАЭ
6Отзыв о поездке в Армению. Тур «Музей под открытым небом (Уикэнд-2)»
7Впечатления о поездке в Мышкин на теплоходе Рихард Зорге в 2013 году
Отели Томска