20.08.14 01:48:08
Вариации на тему "детского" отдыха в Финляндии, недалеко от границы
Время отдыха: август 2014

Отзыв не про «откатку визы» - отзыв про отдых с ребенком 2-х лет на выходных (да-да, мы ездим в Финляндию отдыхать).

Наш семейный компромисс – мы, т.е. родители хотим в Финляндию – ребенок подстраивается под нас, терпит авто, жует печеньки в дороге; ребенок хочет детских площадок, просторов, чтобы носиться, привычной еды, недолгой дороги – мы подстраиваемся под ребенка, ищем городок хоть с какими-нибудь детскими развлечениями, недалеко от границы, номер / домик с кухней / микроволновкой.
Компромисс найден – город Котка.

В качестве отступления скажу, что прошлым летом ездили в Керимяки / Савонлинну и в Хельсинки с ребенком (зоопарк, лунапарк – для «детских» прогулок), были также в Холидей Клаб Сайма в Иматре этой весной. А начинать то надо было с Котки! Были там еще до рождения дочки в августе 2010 и в сентябре 2011, но почему-то никак мне не пришло в голову, что для нашего «детского» уикенда он будет идеальным вариантом!

Итак, поехали, все компоненты «детского» отдыха.

1. Расстояние – примерно 220 км, ребенок выдержал прекрасно. В прошлом году до Хельсинки тяжелее было ехать. Конечно понятно, что до Иматры (185 км) еще лучше =))) Но в Иматру пока не хотелось.

2. Размещение
На букинге откопала вариант небольшого домика 30 м2 в частном секторе.
Koivula Guest House - http://www.booking.com/hotel/fi/apartment.ru.html?aid=382778
2 ночи на уикенд – 160 евро, в домике есть кухня с плиткой, холодильником, посудой, микроволновкой, 3 спальных места, детская кроватка по запросу, тишина для ребенкиного дневного сна. По отзывам на букинге вся информация достоверна. За такую невысокую цену лучшего варианта ИМХО не найти (размещение в большом доме большой компанией мы пока не рассматриваем в силу ребенкиного возраста, был уже негативный опыт, увы).
Детскую еду брала с собой в контейнерах, плюс некоторое баночное питание, один раз приготовила ребенку ужин в домике.

3. Прогулки в районе Koivula
Очень нам понравился этот район Котки. Симпатичные частные дома с очень ухоженными участками, красивыми яблонями и красными яблоками на лужайках, картинки как из журнала. От домика можно гулять через поле к какой-то усадьбе, в лес и к реке. По одной из дорожек можно выйти к пляжу с пологим входом в воду (финские дети купались у берега, хотя на середине реки были течения).

И что нас порадовало больше всего – это наличие чудесной площадки в 5 шагах от домика! А уж как это порадовала нашу дочку =))) Площадка именно для самых маленьких (маленькая горка, безопасные качели, качалки, 2 песочницы), хотя одни из качелей подойдут и для взрослого человека.

Надоели прогулки в районе Koivula?
Едем в центр Котки!
4. Детские площадки в центре
Морской парк Катарины тоже имеет 2 детских площадки с безопасными качелями, плоскими батутами. Множество дорожек, чтобы носиться и беситься. А еще много камней, которые почему-то так интересуют многих малышей, начиная с 1,5 лет. Нам также понравился забавный гигантский ксилофон, «постучали музыку" палочками от души.

Ребенок кстати был не против и в коляске посидеть, поэтому мимо пляжей мы дошли до парка Сапокка (если б не была ранее в Котке, наверно скомандовала ехать на машине =))) а так муж помнил дорогу вдоль побережья).
Понятно, что тема Котки раскрыта на «отзыв.ру» в полной мере, но мы то в такой поездке смотрим на все глазами малыша!

Что есть в парке Сапокка для малышей? Дорожки, чтобы носиться, цветочки, чтобы нюхать, камни, чтобы таскать, фигурки зайка, утки и еще кого-то, чтобы их штурмовать =))

Через дорогу от парка на Tallinankatu есть детская площадка.
Но мы прошли мимо нее, ушли на улицу Museokatu и пришли еще к одной площадке.

Пришлось на площадке задержаться. Горка хорошая с несколькими спусками, качели безопасные, песочница большая.

В принципе, нам хватило этого количества площадок на выходные. Знаю, что в Котке есть еще несколько.

5. Культурно-познавательный аспект
Морской центр «Велламо» (демократичная цена в 8 евро за вход, дети бесплатно)
Идеальный вариант для посещения с малышом, т.к. есть «малышовые радости» - можно бегать по дорожкам (о чем нам сообщили при покупке билетов), есть детская зона для игр, картонный замок (дочка сразу взяла штурмом), уголок с мягкими кубиками, а также интерактивный пол с имитацией пруда и убегающими рыбками-цветочками-бабочками. Двухлетка на таком зависает минут на 10-15 точно.

В Велламо нам сразу же предложили воспользоваться бесплатным прокатом коляски – пригодилось, взяли в гардеробе, дочке понравилось кататься на новой коляске.

Есть деревянные домики, куда малыш тоже с удовольствием залезет.
Для детей постарше видели (а муж и сам протестировал) компьютерный макет управления кораблем и морской бой в большом формате (там зависли финские дети).

Мы же тем временем смогли более-менее спокойно и детально посмотреть все экспозиции, в том числе и в зале, посвященном летучим мышам.

В общем, 2 часа в Велламо получились очень насыщенными и для нас, и для дочки.
Погуляли и вокруг центра.

Радует то, что теперь ребенку все вокруг уже интересно и можно легко привлечь ее внимание любой деталью.

Потом уже от другой семьи с таким же малышом, как наша дочка, узнали, что в Велламо отличное кафе со шведским столом (до 15:00, в будни – 11 евро, в выходные – 15 евро), где для ребенка предлагается суп из брокколи, греча с мясом, печеные яблоки. Жаль, что узнали уже поздно, но на будущее себе запомнили.

На Маретариум уже не осталось ни времени, ни сил, т.к. основной упор все же был сделан на прогулки, оставили его опять в планах на будущее.

В общем, Котку смело можно выбирать для отдыха с ребенком. Мы остались очень довольны проведенными выходными (да и на границе теперь ситуация лучше, прохождение быстрее).

Отредактировано автором: 20.08.14 01:49:26Сообщить модератору

Милена, спасибо огромное! Беру на заметку.
Спасибо за полезную информацию!
Спасибо за отклики!
Надеюсь, что информация действительно пригодится.
Подскажите, а где находится морской парк Катарины?
Мы парковались по адресу Puistotie 86. Это южная конечность города
Ага, поняла. Там можно погулять и выйти на залив?
В парке погулять - да, отлично будет. Есть выход совсем к воде например с пирса, там где ксилофон и рядом огромный якорь. Пляжа именно в этом парке вроде нет, дорожки не вдоль воды, а посередине парка, поэтому всю береговую линию я не видела.
Парковка по адресу будет практически в самом парке
Милена,спасибо за информацию.

1Словакия.Пиенинский национальный парк.Три вариации на тему однодневной экскурсии
2Сочинение на тему: "Что делать в выходные дома?" Приокско-Террасный заповедник..Поленово..07.11.15
3Маленький отзыв об отдыхе в отеле "Причал-Приморский" пгт. Приморский
4Краткий отчет об отдыхе в г.Друскининкай
5Очередной вояж на Бали с заездом в Сингапур
6Отчет о поездке в Финляндию на своей машине из Москвы. Март 2013.
7Отдых в Греции экскурсионный+пляжный. Плюсы отдыха в Греции
Отдых в Финляндии