Время отдыха: 31.07-07.08.2014

Крит, Агиа-Апостоли, ТО Лабиринт, 31.07-07.08.2014
Это была наша второая поездка на Крит, мы специально выбирали отель в районе Ханьи, так как опять были без машины. Хотелось быть поближе к западным красотам Крита.
Тур забронировали аж в феврале у ТО Лабиринт, почему у него? Потому что только он предлагал отели у нужном нам месте на две недели.
Забронировали отель Elotia в поселке Агия Апостоли, в 4 км от Ханьи.
С визами тоже были проблемы, в самарском Лабиринте не понравились справки с работы, пришлось повозится. Асами визы мы получили за 12 часов до вылета. Та еще была нервотрепка, мы были настроены даже на невыезд.
Вылет из Самары в 7 утра Оренбургскими авиалиниями.
В Курумоче впервые попали в огромную очередь на регистрацию, стояли около часа. Вылетели почти вовремя, еда мне не понравилась (не люблю гречку с куриной грудкой).
Мы прилетали в Ираклион, знали о долгом трансфере до нашего отеля, были готовы к нему.
Прилетели мы просто в отличном настроении, да и все в самолете реально радовались Греции))
И опять же была огроменная очередь при паспортном контроле в Ираклионе.
Но все же мы его прошли, забрали наш багаж, и пошли искать представителей Лабиринта, они нас отправили к принимающей стороне Ле Гранд.
Про трансфер.
В нашем автобусе было немного народа, заезжали примерно в 5 отелей, наш был последний. Причем, до нас высадили людей в Кавросе, сопровождающая девушка пошла к нам, записала наши контакты, сказала, что наш отельный гид живет в 100 км от нашего отеля, поэтому всю информацию по обратному вылету мы получим от нее по электронке или по звонку. Экскурсии само собой не навязывали. Девушка вышла в Кавросе, и мы втроем поехали в наш отель))
От Кавроса ехали минут 40 до Ханьи, очень красивые виды и на Белые Горы, и на залив Суда, глаз не оторвать).
Ехали мы по националке, только не поняла по какой, и тут мы понимаем, что наш водитель не знает куда ехать. Вот мы так и петляли по пригородам Ханьи, водитель одновременно по телефону говорил, видимо выяснял дорогу.
Я дома проходила «желтым» человечком по нашим окрестностям, поэтому когда он начал проезжать по знакомым местам, начали ему жестами показывать, что приехали)) Водитель веселый такой оказался, вытащил наши чемоданы, показал, куда идти рукой, Мишу по голове погладил, пожелал хорошего отпуска, и укатил) Слава богу, доехали, общей сложности ехали 3,5 часа.
Про отель.
Отель Elotia второй от ресторана Pergola, до пляжа минут 5 медленным шагом.
Встретил нас один из хозяев отелей, младший брат, по имени Сократ.
Такой приятный, скромный, отзывчивый, он там на подхвате, как назвала его одна из горничных «Стюард» при ресторане. Страший брат Манолис занимается финансовыми вопросами, и вообще руководит семейным бизнесом. Их мать, Хелена, руководит кухней и рестораном. Так вышло, что пришлось с ними пообщаться больше, чем обычно.
Нам достался номер 11, на первом этаже, с видом на маленький бассейн, т.е. практически в бассейн)). Отель Elotia в каталоге представлен как 2 звезды, но он показался мне лучшим из отелей, в которых мы жили в Греции. Мебель новая, все аккуратно и продумано, кондиционер бесплатно, есть холодильник и телевизор. На балконе сушилка с прищепками).
Ванная команата, как обычно в Греции, но вода не вытекала из поддона, и даже лежало два кусочка мыла))
Только на третий день нашего проживания, что-то начало протекать, и образовывались большие лужи на полу, горничная утверждала, что это мы сами заливаем пол, типа вода по шторке стекает, но потом они все-таки приняли меры: поставили баночку под шланг).
Особенностью отеля является ресторан на крыше, вернее на террасе, туда ведут две лестницы, одна из холла-ресепшн, вторая - железная из внутреннего дворика. Вторая лестница довольно крутая, надо внимательно смотреть под ноги, особенно с детьми.
У нас были завтраки и ужины, поменять ужины на обеды не удалось, ну и ладно. Завтрак всегда одинаковый: хлопья, гренки, омлет, круассаны невкусные, йогурт, помидоры, апельсины, вкусные маленькие сосиски, нарезанные колбаса и сыр, джем, масло. Напитки: сок лимонный (непонятно из чего), кофе, чай и горячая вода. Нам еды хватало вполне.
Ужины были более разнообразными: несколько видов горячих национальных блюд, несколько видов салатов, нарезанный арбуз, десерт. Напитки платные.
Убирались в номере каждый день, постель и полотенца меняли раз в три дня. Две горничные, из бывшего СССР, говорят по-русски, и девушка Ирена в ресторане, гречанка из Крыма.
Нас замучили комары, такие маленькие и кусачие, ничего от них не помогало.
Номер не фотографировала, забыла, есть только вид с балкон, на их сайте есть фотогалерея, все так и есть. У отеля интересная архитектура, необычная. Рядом с нашим номером в самом центре отеля растет огромная и шикарная юкка).

По утрам кричат петухи, было ощущение, что мы живем в деревеньке, по ночам полная тишина.
Недостатки нашего номера: комары, сырость, очень холодные полы, шум днем от купающихся в бассейне, шум из внутреннего дворика, и еще по вечерам там включается свет по индикатору движения, и свет бьет прямо во внутренне окно. Показалось, что постояльцев с детьми селили в наш угол, рядом жили шведка с маленьким ребенком, а позже еще приехала японская семья. В общем, лучше, если номер был бы на верхних этажей и без вида на бассейн.
Достоинства: тишина по ночам, отличный бесплатный вай-фай, который работал даже на пляже(!), бесплатный кондиционер, удобная постель, новая мебель.
Продолжу, оставили в номере чемоданы, достали купальники, и пошли… искать Инку) от нас пешком напрямик минут 5. Один недостаток Агии Апостоли -- нет тротуаров, приходится идти по обочине.
В Инке купили циновки, мелочь, воду, и пошли обратно на пляж.
Про пляж.
Мы ходили на ближайший к нам пляж, я называю ее центральная бухта Агии Апостоли.

Первое впечатление было не очень, мы были там часов 17, решили расположиться под соснами. Но там было грязновато, окурки, пыль.
Само море прекрасное, теплое, мелкое.
В следующие дни располагались либо на лежаках (7 евро), либо на циновках близко к кромке воды. Слева есть небольшие заводи, мы лежали там с Мишей как в ванной. Первые дни погода была прохладной, что было просто удивительно, облачка и даже тучи. Нас даже спросили в таверне, будет ли дождь. Утром на пляже мало народа, обычно иностранцы, они подтягиваются после 10 часов, занимают лежаки. А вечером приезжают много греков, целыми семьями, купаются, сидят в воде, беседуют между собой, плескаются с внуками).
Через три дня началась жара, хотя тучки периодически наползали на вершины Белых Гор.
На второй день мы решили полазить по окрестным скалам, то с правой стороны в скалах есть пещера, около которой растет большое инжирное дерево, залезли наверх, а там ветер дует и такой простор вокруг, эмоции переполняли.

В другой день обследовали скалы слева, там в камнях проложена старая труба, с пляжа ее не видно, она сухая, похоже на старый сток, читала про нее у Andy Crete. Если пройти- проползти дальше, на камнях можно наблюдать за разной морской мелкой живностью: раки- отшельники, ракушки, Лена увидела даже розового морского ежа.
А потом мы сами находили раков- отшельников в заводях на пляже. В море плавает много рыбок. Был куплен сачок с целью ловли оных, но оказалось, что их не так легко поймать.

Несколько раз ходили на пляж вечером, там такая камерная обстановка, есть пара пляжных таверн, все тихо - спокойно. Лена купалась в ночном море, мы рискнули только ноги намочить в прибое.
Один раз были на пляже Хриси Акти , мне очень понравилось там, хоть и был ветер. Красивый вид на Ханью, горы. Больше простора, чем в бухте, но идти от нашего отеля минут 15 по дороге без тротуаров. На обратном пути залезли на холм, там везде тропки проложены, колючки, засохшие кустарники. Весной там, наверное, просто ковер из цветов.

Обедали мы всегда в таверне Пергола. В этот раз как-то мы мало ели, из-за нервов, счет не превышал 23 евро за троих. Что понравилось: есть детские горки, клетки с певчими птичками, аквариум с двумя черепашками, и очень красивые розы вокруг. Мише приносили всегда маленькую машинку (счастья не было предела). В первый раз Лена заказала раки, за приезд Ямас). Дальше был прикол, потому что нам принесли комплимент: три креманки с мороженым, три рюмочки и запотевшую бутылочку раки)).

Один раз за соседним столом сидела греческая семья, обменялись несколькими фразами с дедушкой, а потом он подошел к нам, спросил, откуда мы. Узнав, что из России обрадовался, и задал неожиданный вопрос: как нам президент Путин. Мы как-то замялись, ну он нас понял, сказав Come si, come sa)).
Во второй день поехали вечером в Ханью, так долго мечтала туда попасть. Перед этим зашли в рент ОК, заказали экскурсию на паровозиках, маршрут «Orange Valley», 34 евро за двоих, ребенок бесплатно.
В Ханью из Агия Апостоли ездит автобус №21, ехать минут 15, ходит часто. В автобусе бывает кондуктор, или платили водителю, 1,5 евро, один раз спросили сколько Мише лет, Лена сказала четыре, я сказала три, махнул рукой.
В вечерней Ханье очень, очень много народа: экскурсионные группы, местная молодежь, туристы со всех стран.

Многие сравнивают Ханью с Венецией, это естественно. Но мне она показалась совершенно разной. Район «кожаной» улицы напомнил Родос, бесконечные торговые ряды в Старом городе. Улочки старого города возле Морского музея почему-то напомнили Барселону (?).
Венецианская набережная не впечатлила, уже не знаю почему. Зато лабиринт улочек в старых кварталах поразил.
Забрели в керамическую лавочку, хотелось купить там все! Остановились на тарелочке, чайной паре с дельфинами (кносская мозаика), а Лена купила кружку Пифагора). Дома разобрались, как она работает).

В первый раз с трудом выбрались к нужной нам улице, побежали на автобус, чтобы на ужин не опоздать. Вот поэтому и хотели поменять ужины на обеды.
Удобно покупать билеты в будочке, где конечная остановка автобусов. Можно сразу купить про запас, стоит 1,1 евро. С конечной остановки водитель требует билеты, т.е. не продает их.
После ужина пошли бродить по нашему поселку, решили дойти до главной дороги по второстепенной улочке. К нам привязалась собака в ошейнике, прошли спокойно первые пять метров, и тут все местные собаки нас облаяли, еле ноги унесли. Потом боялись там ходить, пока не поняли, что из-за этой собаки был весь этот гам. Собаки там в каждом дворе на привязи, часто встречается табличка «Злая собака», и они реально охраняют свой дом.
По этой улочке вышли почти к церкви, потом ходили туда специально.
Церковь на горе, вечером очень красиво, и виды оттуда открываются захватывающие.

Потом зашли в Инку, купили, все что хотели: Рецину и Крушовицу)
В субботу 02 августа пошли пораньше на пляж, бесплатно до 10 загорали на лежаках, а потом резко решили поехать в Ханью. Сказано-сделано, решили посмотреть на рынок в Ханье. Ну что-то он нас не впечатлил, пообедали в маленькой таверне на рынке морскими гадами. Ну смешанные чувства, вроде бы и вкусно, но в тоже время что-то не то.
Ладно, пошли дальше бродить, уже началась жара, нашли улицу с сетевыми магазинами, купили парочку футболок в Bershka, забрели в греческий аналог Летуаля, и Ленка там урвала Prada за смешные деньги, все-таки сезон скидок.
Жалею, что сама ничего не купила, думала полно времени впереди, еще вернемся.
После обеда собирались на экскурсию на паровозиках, получаю сообщение от подруги, что Лабиринт накрылся. Сначала не поверила, потом дошло. Расстроились, были в полной растерянности, что дальше делать. Решили пока не дергаться, и поехать на экскурсию.
И правильно сделали, паровозик забрал нас у рент ОК, мы сели в третий вагон и покатили. Рядом с водителем сидит экскурсовод, рассказ ведет на английском, при чем довольно быстро, половину не понимали).
Наш маршрут пролегал к подножью Белых Гор (так сказано в книжечке), ехали через апельсиновые рощи, очень красиво. Конечный пункт в деревне Мескла, дорога до нее немного серпантинистая, прикольно)).
На паровозиках здорово кататься, ветерок обдувает, запахи оливковых деревьев, трав, а вот апельсинами совсем не пахло).

Пока ехали, все думали с Ленкой, что дальше будет, морально готовились к неприятностям. Мне лично просто не хотелось уезжать, я была готова второй раз оплатить и гостиницу и билеты. Когда проезжали деревеньки, местные дети, пожилые греки в кафенионах махали нам рукой, мы им в ответ, весело!
Паровозик подъезжает к церкви в Мескле, затем повели нас в таверну, где предложили апельсиновый фреш из местных апельсинов. Очень вкусный сок, и самый дешевый из всех фрешей, который мы пробовали: 2 евро стакан + апельсин в подарок)
Я сначала подумала, что там сахар, но потом при мне сделали фреш, только из апельсинов. Не удержалась, купила баночку апельсинового джема. Сейчас дома едим.
Потом зашли в церковь, поставили свечку, а затем, погрузились в наш паровозик, и поехали обратно. Помахали ручками местному населению, такие они все таки простые и душевные).
Вернулись к 20 в отель, на ужине к нам подошел Манолис, и спросил, знаем ли мы, что наш ТО Лабиринт closed? Пришлось признаться, мы спросили у него, оплачено ли наше пребывание. На что он сказал, что узнает это в понедельник. На том и разошлись, мы поужинали, вечером сидели на балконе, думали грустные думы. Дома все беспокоились, даже больше, чем мы, это немного напрягало, замучилась отвечать, что у нас все нормально, живем, отдыхаем, купаемся, пока не выгнали.
На следующий день решили поехать ее на одну вечернюю экскурсию с паровозиками, и заодно купить воды в Инке, экскурсию купили, а Инка была закрыта: воскресенье! Дошли до маленького супермаркета, который работает круглосуточно.
После обеда сели поехали на экскурсию, забирали нас также у рента ОК.
Маршрут назывался Hidden Treasures, сначала ехали вдоль побережья, собирали народ, все вагончики были полны. После Platanias повернули вглубь острова. Экскурсия сильно отличается от маршрута описанного в рекламнике, но нам все равно понравилось. Сначала ехали до местной семейной винодельни Manousakis, проезжали по какому-то старому грохочущему железному мосту, честно не поняла, что за мост (какая-то достопримечательность).

На винодельне при входе, если вы хотите попробовать вина, платите 2 евро, не хотите - проходите бесплатно. Пожелавшим, выдается бокал. Мы пожелали (а как же). Все расселись по столикам на терассе, молодой человек, представившись Арчи, начал по-английски очень быстро рассказывать об истории создания винодельни, фермы, про вино, про местные горы, и т.д.
На дегустацию представили два вида вина-первое и второе)).
Нам понравилось оба, после мы прошли в дом-музей Маноузакисов, интересно внутри, Лена купила бутылку вина, расплатилась карточкой без проблем.

Покатили дальше, следующая остановка была в женском монастыре Ag. Kyriaki около деревни Varipeto. Монастырь расположен в холмах, дорога туда с поворотами, захватывающе). На вершине стоянка, где ladies in shorts получили юбки. Сверху открывалась панорама на все побережье от Ханьи до до Колимбари в закатных лучах cолнца, на фото я не могу эту красоту передать. Затем нас повели по тропинки, вымощенной каменными плитками к самому монастырю, интересная дорожка, опять же виды вокруг.
Внутри храма нас собрала монашка и на очень приличном английском рассказала об истории монастыря, я поняла даже больше, чем думала.
Позже мы поняли, что были единственными русскими в нашем паровозике, тут были шведы, немцы, датчане, жители Уэльса (они так сами сказали), финны.
Зашли в церковную лавку, я хотела купить икону Архангела Михаила, ее у них не оказалось. Купили мы там много всего: две баночки варенья из лепестков роз, две книги, мыло. Мише подарили крестик вязанный).
Вышли из монастыря последними, на выходе монашки угощают всех печеньем и соком, очень милые и доброжелательные.

При спуске сделали остановку, где предприимчивые греки предложили всем фреш из апельсина и арбуза. Из арбуза не понравился, как будто из корок и огурцов. Это маршрут был более утомительным, чем первый, и народа на нем было много, но нам понравилось).
В понедельник с утра решили поехать в Ханью, потому что не знали, как дальше будет, когда мы уедем. В воскресенье звонила в Ле Гранд, там ничего толком сказать не смогли, сказали ждать понедельника.

Утром в Ханье мало туристов, только все открывается, моется, на набережной предлагают проехаться на яхте, лодке со стеклянным дном. Мы опять пошли бродить по старому городу без особой цели. Потом вышли к улице Скридлоф, «кожаная» улица. Толи настроение было никакое, но мне сумки не приглянулись совсем, а Ленка приметила дедушку, который сидел и мастерил обувь. В итоге куплены сандалии-«анатомик»)) и двое ботинок. Разговорились с дедушкой, услышав, что мы из России - пожал руку и радостно сказал Браво! Рассказал с гордостью, что отправлял по почте в Москву свои пастушьи сапоги. Угостил лукумом. Жалко, что не сфотографировались с ним, хороший дедушка)
Вернулись в отель, узнали печальные новости, что мы должны сами оплатить проживание в отеле. Хозяин пытался узнать, когда и на чем мы улетим домой, на что мы сказали, что заплатим ему по отъезду за количеству прожитых дней, на том и порешили.
Позвонила в «Турпомощь» по дополнительному номеру, молодой человек посоветовал не оплачивать отель, предположив, что греки добрые и не выгонят нас на улицу, это не турки. Записал нас в списки на экстренную эвакуацию, хотя мне кажется, мы там были уже записаны три раза.
Немого успокоившись, решили, раз уж все уедем скоро, закупиться в Инке напоследок. Оторвались по-полной))

На следующее утро 5 августа подзывает нас хозяин, и говорит, что ему звонили из Ле Гранда, сказали, что наш трансфер будет 13.08, как и планировалось, т.е. мы будем жить все две недели, только заплатим сами. Хорошо, мы расплатились карточкой, обрадовались, что все-таки остаемся.
В этот день никуда не ездили, купались, загорали, вечером прошлись по главной дороге, забрели на школьную греческую ярмарку, там было много интересных разных мелочей, купили в итоге машинку-стерку и журнал Смурфиков на греческом языке). Хотела купить карту Ханьи, очень подробную, но стоила она 8 евро, как путеводитель, жаба задушила.
Утром решили найти агентство Диана Трэвел, оно находится рядом с пляжем Хриси Акти. Хозяйка Диана, приветливая, купили тур на Элафониси, на троих 63 евро. Довольные вернулись в отель, после обеда пошли купаться на пляж Хриси Акти, повторюсь, он мне понравился больше нашей бухты.
Сначала было весело, потом Миша стал канючить - хочу домой, хочу домой, когда полетим обратно домой. На обратном пути залезли на окрестные холмы.
Когда пришли в отель, нас позвали на ресепшн, и хозяин сказал, что звонили из Ле Гранда, завтра будет рейс в Москву, и мы должны дать ответ, поедем или нет. До этого звонили и в Турпомощь, и нам там сказали, что мы должны эвакуироваться, когда нам скажут, если откажемся, то будем вылетать за свой счет. В общей сложности, потратили на разговоры с Москвой около 2000 рублей.
Поговорили впервые с нашим отельным гидом Ириной, она нам сообщила, что самолет будет завтра в Москву в 8-45, и это последний бесплатный самолет с Крита. Мы согласились, Ирина сказала, перезвонит, скажет, во сколько за нами приедет трансфер.
Поужинали, рассчитались с отелем, а именно: получили инвойс и хозяин вернул нам часть денег.
Побежали опять в Диану Трэвел возвращать деньги за экскурсию. Эх, так мне хотелось посмотреть западный Крит, Палеохору, Грамвузу, Элафониси, ничего не вышло.
За два часа собрали чемоданы, трансфер за нами приедет в 3-50 утра. Спалось плохо, комары замучили, только Миша спал.
В 3-30 вышли к воротам, а они закрыты, подошел охранник, спросил - куда мы, понял, что мы ждем трансфер, схватил наши сумки, помог донести. Ровно в 3-50 приехал черный Мерседес- такси, мы обрадовались было. Охранник был очень бдительным, пока не выяснил, что это точно наш трансфер - не посадил нас в такси. Пожелал всего хорошего, и мы поехали в ночи с толстым и веселым водителем-греком. Я-то наивная, подумала, что нас как особо избранных на такси до самого Ираклиона довезут, ага. Таксист довез нас до Георгиуполи, высадил около отеля Пилот, сказал, сейчас приедет автобус. Автобус забрал нас и еще семью из Пилота (первые русские за 6 дней). Заезжали еще в два отеля, в итоге, полные два автобуса без остановок после Ретимно доехали к 6 утра в Ираклион.
В аэропорту долго, очень долго ждали регистрацию, потом бегом в Дьюти, хотя была уверенна, что не успеем. Багаж взвешивали, но не наказывали никого, сказали, что нам можно все.
Самолет был большой Боинг777, первый раз на таком летели, кормили очень вкусно, греческая кухня)). Над Украиной не пролетали, судя по информации на экранах. При посадке, капитан включил камеру- видеорегистратор))).
Это жутко, куда ни гляну - везде приближающаяся полоса, пришлось закрыть глаза, посадка была мягкой, все так обрадовались, видимо, всем хотелось домой.
Быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Но потом случилась засада, хотели уехать на такси, но машин не было ни одной. Ладно, пошли на аэроэкспресс, а он в другом терминале, до него на бесплатном шатле, опять все сумки просвечивают, народ уже начал возмущаться, мы каким чудом запихнулись в этот шатл, сорвала спину. Доехали до нужного терминала, успели на поезд. С Белорусского вокзала взяли такси до Казанского, потому что мой организм отказывался таскать сумку пусть и на колесиках весом в 27 кг по метро в почти час пик.
На Казанском вокзале ремонт, кассы на втором этаже, естеснно, никаких тебе пандусов. Ладно, купили билеты, стали ждать наш поезд.
Домой приехали мы на следующий день в 11 утра. Все.
Итого:
1) Непредвиденные расходы, примерно 40 т.р.
2) Острый гайморит из-за кондиционеров в транспорте.
3) Полуиспорченный отдых, все таки 7 дней погрелись.
4) «Осадочек» остался.
Хочется сказать, все, только самотуром, никаких ТО и ТА, а по прошествии времени, как-то все сглаживается, забывается, и уже хочется купить путевку на декабрь в теплые края. Поживем- увидим.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120774:31591
Отредактировано автором: 20.08.14 19:22:38Сообщить модератору

Итого:
1) Непредвиденные расходы, примерно 40 т.р.
2) Острый гайморит из-за кондиционеров в транспорте.
3) Полуиспорченный отдых, все таки 7 дней погрелись.
4) «Осадочек» остался.

Катя, в этой ситуации можно сказать, что вам повезло, хоть 7 дней побыли на море. От "осадочка" никуда не денешься(, очень жаль, что ваш долгожданный отпуск так неожиданно закончился.
Лен,да что там говорить, в страховой сказали сегодня: Вам( пострадавшим от ТО Лабиринт) необходимо сооздать общество пострадавших, выбрать лидера и идти в суд!,а до этого нужно консультироваться с опытным юристом.
Отпуск правда вышел очень "долгожданным"
О [без регистрации] [20.08.14 22:18:45]   IP: 176.195.252.*

все, только самотуром, никаких ТО и ТА

Легко в Испанию, Италию. В Грецию, конечно, проще и дешевле было через ТО. Ну что ж, на ближайшие года 2 скажем Греции до свидания.

Мысли мои прочитали)
Хорошо тем,кто может отказаться от Греции) Нам хуже-мы без нее не можем.

Хорошо тем,кто может отказаться от Греции) Нам хуже-мы без нее не можем.

+ миллион )
rifmopletka
не, ну Греция у меня в душе))
может когда и соберемся ,как Вы с сыном ,по Кикладам))
купила на Крите календарь на 2015 год с фотографиями греческих островов- там были Ваши острова)
мы улетали на кос так же, 31 июля. в москву улетели рано утром 9-го августа. на мой ДР, который бы естественно испорчен и полгода планировалось отметить его в отпуске. мы можно сказать отдохнули 9 дней... лучше чем ничего, но согласна, отдых испорчен
Отличный отзыв!Жаль только,что "Лабиринт" Вас так кинул...Хоть бы деньги вернули...

Да,очень обидно,что Вы не съездили на Элафониси-там такая красота,да и от Ханьи не так далеко!Мы с дочкой тоже в этом году отдыхали на Крите,в Агия-Пелагии,это очень далеко от Элафониси,но все же мы съездили туда на экскурсию.

все, только самотуром, никаких ТО и ТА

Правильное решение!Мы в этом году тоже поехали самотуром впервые,до этого 11 лет ездили с турфирмами.Было страшновато,но когда фирмы стали закрываться одна за другой,поняли,что были правы,решившись на самостоятельную поездку.Более того,эта поездка оказалась одной из лучших,а возможно,и самой лучшей.

В Грецию, конечно, проще и дешевле было через ТО

А это спорный вопрос,кстати:проще-да,а дешевле-вряд ли.Я решилась на самотур именно из-за дороговизны предлагаемых отелей еще до банкротства турфирм.Потом просчитала свои расходы и получилось,что за деньги,потраченные на авиаперелет,апарт-отель с завтраком и питание в тавернах я могла бы купить только апартаменты без питания или же 2* с завтраком и с пляжем в 2 км от отеля.
Апрелька
мдя, испортили Вам день рождения,и тоже за полгода как и мы планировали...
Марина А.
Спасибо за отклик!
а вы напишите отзыв про ваш отдых в Агии Пелагии?мы туда заезжали два раза, пугают меня эти горки))
а откуда у вас вылет был?
в регионах еще проблема с визой в Грецию, она по-моему дороже,чем испанская и итальянская.
Но самтур чем еще хорош, ты сам можешь выбрать среди множества аппартаментов и отелей по вкусу и цене, что у ТО редко встретишь.
Да,я напишу обязательно чуть попозже-сейчас мало свободного времени.В Агии Пелагии очень хорошо-там бухты,и на море почти нет волн,купаться-одно удовольствие.

пугают меня эти горки

Да,серпантин там еще тот.И главный недостаток этого городка-многие русскоязычные турагентства на Крите (Иван Сусанин,Спиридон-тур)не хотят туда заезжать,говорят,что могут подобрать на трассе,а до трассы очень далеко.В местной же турфирме сидят люди,не говорящие по-русски,и я с ними не рискнула поехать.Мы нашли через инет турфирму в Бали и съездили с ними на 3 экскурсии,группы по 5-6 человек.Гид сам за нами специально заезжал.

а откуда у вас вылет был?

Мы из Санкт-Петербурга.

Даже не знаю-мы всегда берем финский шенген.

Да,и еще что неудобно у турфирм-у них сразу покупаешь и авиаперелет,и отель,и нельзя забронировать место в самолете,пока не выбрал отель.А пока выбираешь,места могут уйти.В этот раз я забронировала и оплатила авиабилеты и еще 5 дней выбирала отель.
Mishako, Вы вернулись! Хорошо, что все хорошо закончилось, жаль, что не успели съездить на запад, но ведь не в последний раз? Мне, чем больше вспоминаю, тем больше хочется в Ханью... уже почти пожалела, что забронировала другое место...

Второй раз прочла отзыв, очень интересно про паровозики, а про пещеру вообще не знала!

С конечной остановки водитель требует билеты, т.е. не продает их.

Иногда продает, мы через раз у него покупали (или киоск закрыт, когда поздно, или опаздывали и бежали за автобусом).

Нас везде страшно облаивают, как будто люди пешком там вообще не ходят.

Прелесть какая :)

в Агии Пелагии?мы туда заезжали два раза, пугают меня эти горки))

Да нет там особых горок... чуть-чуть экстремально в первый раз на авто, но быстро привыкаешь...
La_an
Спасибо за поддержку.
Думаю,вернемся на Крит, только не скоро. Все таки надо пройти еще Самарийское ущелье))
Паравозики вообще сделали наш урезанный отпуск))
Там есть еще пара интересных маршрутов, мне нравится, просто едешь в открытом вагончике, запахи, ветер, красота)
А еще мы там пару раз по настоящим серпантинам ехали)))
Агия Пелагия, читала,что далеко идти от отелей вверх до лороги,до атобусов, вот что пугает))
Светлана, вы скоро едете уже?
я тоже сегодня написала про наши приключения. http://www.otzyv.ru/read.php?id=178743

Светлана, вы скоро едете уже?

От наших апартов до националки было около 2 км (как раз по серпантинистой дороге), но по верхней дороге (главному заезду) в АП нет никакого серпантина. Правда, подальше, но на авто все равно ) С автобусами там проблемно, это да. Но у нас в апартах жил еще русский парень (один), он на первом автобусе уезжал с рюкзачком, и только поздно вечером появлялся. А мы просто бродили пешком по окрестностям и четыре дня ездили на машине.

Мы должны лететь 23 сентября... правда, до этого мне еще нужно слетать в Париж-Брюссель-Таллин :) так что даже не думаю пока о поездке...

Все таки надо пройти еще Самарийское ущелье))

Там 16 км и 5-6 часов идти...Мы в Курталиотское ущелье спускались,и то еле живая наверх поднялась.

От наших апартов до националки было около 2 км

А Вы в каком отеле отдыхали в Агии-Пелагии?
Mishako [без регистрации] [28.08.14 09:17:56]   IP: 83.149.21.*
Светлана,здорово! Я тоже ещё хочу в Европу сьездить,пока виза есть.
А вы от какого ТО на Крит?
Mishako [без регистрации] [28.08.14 09:21:38]   IP: 83.149.21.*
Марина, в 2012 году хотела пройти ущелье,бегала дома специально)))тренировалась,не вышло))
Может сын подрастет, пройдем вместе.
Все таки обьясните,чем Агия Пелагия так хороша?)

Все таки обьясните,чем Агия Пелагия так хороша?)

Там бухты,и поэтому практически нет волн.И красивое местечко.