19.08.14 22:34:27
Парос, или Ветер в голове. Часть основная.
Время отдыха: 27.06.2014 - 12.07.2014

Парос, или Ветер в голове. Часть вторая, идейно-пиарная.

Не бывает у человека лишних или ненужных событий в жизни. Каждое из случившихся - необходимо.

Я у моря иначе дышу, иначе мыслю,
Мне волнами приносит добро и веру.
Вижу иные дали, иные прекрасные выси,
И совершенно теряю на счастье меру.

За метущейся светлой моей надеждой,
Одиночество вечно маячит тенью.
Ты с ним должен быть неизменно вежлив,
Всегда на Вы. Поверь, это не смертельно.

Оно – королевский повар: умело варит
Из чепухи, лаврушки и капли ветра
Жизнь. И не она меня сжигает и старит,
А не пройденные до сих пор километры.

Я у моря – прекрасная фея и дура дурой.
Не гасить бы улыбку, уйти бы вместе -
Только я и море… И, вместо клавиатуры,
Под пальцами белый песок и сдобное тесто.

Киклады для меня начались с Санторини. Ах, Б-же мой, как это было замечательно! Остров - сказка. Намечтала его себе и эта мечта целиком и полностью сбылась. Белые домики, синие крыши, черный песок, up&dowm снова и снова... Несколько дней в апреле прошлого года были сплошным невыразимым счастьем. У нас все случилось и все получилось.

В этом году вышло не все так, как хотелось. Но очаровательный Парос тут совсем не при чем.

Уже определившись с островом, я долго путешествовала мысленно по городкам, забронированы были аппарты в столице острова Парикье (запад), крошечной деревушке Амбеласе (северо-восток) и в небольшом городке на севере острова - Науссе. На севере мы в итоге и жили.

Техническая часть поездки тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=178077

Отель Алеа Апартментс.

Апартаменты двухкомнатные, рассчитаны на троих. Стоимость за 14 ночей 576 евро. Без питания. В номере двухспальная кровать с очень удобным ортопедическим матрасом, большой шкаф в кикладском стиле, мини-столики у кровати с двух сторон, телевизор, большое зеркало. Второе помещение - кухня-столовая: мойка, плитка на две комфорки, стол кухонный и обеденный. Посуда (всего хватало, но сковородка ужасная). Микроволновки нет. Электрического чайника нет, хотя мы списывались с хозяином заранее и он подтвердил наличие. Оказалось, что kettle в его понимании - это турка. Вот турка была )) Чайник в итоге нам принесли из дома ))) Кофе и чай не присутствуют, сахар и соль - тоже. В этом же помещении - односпальная кровать. Санузел небольшой, душ типично кикладский, со шторкой, но ничего не текло. Один раз было отключение воды на три часа утром, скорее всего, меняли бак наверху. Киклады не отличаются наличием природных источников, вода привозная. Родники и "своя" вода на острове есть только в высокогорной деревушке Лефкес. Экономить воду НЕ ПРОСЯТ ))
Фена нет - хозяин предупреждал заранее. Привезла свой.
Балкона у нас было два: один выходил во внутренний дворик, второй - на тихую проселочную дорогу. На внутреннем была натянута веревочка под сушку, прищепки также в наличии. Вид на море - с него же. Весьма условен, ощущения жизни на пляже, конечно, нет.

Жирный минус отеля - было шумно. Мы избалованы тишиной в Москве, живем высоко и вне непосредственной близости магистралей. Дорога же, на которой стоит Алеа, связывает два города, Парикью и Науссу, движение на ней не как на МКАДе, конечно, но достаточно оживленное. И днем, и ночью. Машины слышно. Воздух при этом достаточно чистый, ощущение загазованности полностью отсутствует.

И жирный плюс. Это хозяева. Нам снова повезло с семьей. Старшее поколение семьи Варриас - Мария и Аристидис. Оба - преподаватели философии и теологии. Образование, на минуточку, - ПРИНСТОН! Потрясающе творческие люди. Аристидис - скульптор-самоучка. В Парикье есть несколько памятников, имеющих его авторство, в том числе памятник на главной площади. Пишет картины, в номерах его висела шуточная картинка про пирата и акулу.

Мария расписывает камешки, два мы привезли домой - туфельку и птичку. Она же украшала отель.

Трогательно невозможно. Мария не говорит по-английски, в отличие от мужа, который объясняется не только грамотно и чисто, но и с большим чувством юмора. Однако, ничто не помешало нам с сыном провести полдня в чудесной компании Марии, устроившей нам экскурсию по острову на собственной машине Бесплатно, да. Просто потому, что им показалось - нам грустно и нечем заняться из-за ветра (а на самом деле мы дня два с сыном СПАЛИ). Младшее поколение - Симос (с которым мы переписывались еще в Москве) и Диметрос, сыновья. Симос оказался учителем физики (именно он нам рассказывал про движение воздушных масс и температуру воды), а Диметрос - врачом в местной больнице. Эту семью, кажется, знают все на острове. "Почти вся молодежь - мои ученики", - сказала нам Мария. Школы в Парикье всего две: младшая и что-то вроде колледжа (там и работают супруги Варриас). Так вот, однажды к нам зашел Симос и предложил съездить в Парикью, к ним в гости. Оттуда же мы нас довезут до Лефкеса, где живет мать Марии (бабушка Симоса). У нас будет время на прогулку и фото. Вечером же этого дня в Алики, на южном побережье Пароса, должен был пройти национальный фольклорный музыкальный фестиваль. И если мы захотим... Мы, конечно же, захотели абсолютно все!
И Парикью, и Лефкес, и Алики!

Лефкес

Серпантин – наше будущее и прошлое,
За и против, вопреки и благодаря.
Стоишь наверху, огромный и крошечный,
Как будто ни дня не проживший зря.

Остров не производит впечатление ОЧЕНЬ гористого, однако есть минимум один населенный центр, который находится как бы на его макушке, - это Лефкес. В деревне типичная кикладская архитектура и типичный кикладский ландшафт: спуски, подъемы, внезапные тупики, двери и повороты. Место насыщено свежестью и ярким ароматом зелени. Киклады не очень пахучие, ибо лысоватые, но встречаются места, где ты ДЫШИШЬ. Лефкес из таких. В центре - византийская церковь Святой Троицы.
"Смотрите, Ирина, - говорит Мария, тщательно подбирая английские слова и слегка напрягаясь от их нехватки - Вон церковь. Вы ее отовсюду увидите. Вот тут встретимся, чтобы ее видно было".

Она оставила нас и ушла к своей матери (прямо как Красная Шапочка с пирожками, честное слово). А мы пошли на свет...
Действительно, церковь великолепна, даже блистательна. Теплый, почти прозрачный, как кожа француженки, камень. Уютная башенка с часами. Фантастический вид на море и побережье - оно как на ладони. Кладбище, ослепляющее белым. И вездесущий ветер, выгоняющий из твоего сердца скорби и печали.
Безумно приятное место.

Мы посидели в кафешке на углу, выпили вкуснючий греческий кофе и горячий шоколад.

Увидели растущую хурму над головой. Купили в ювелирной лавочке серебряный браслет и колечко. Подышали. Заблудились на мгновение.

И вернулись на место встречи, откуда нас очень скоро забрала наша философ-художник.

Греческо-человеческое отступление
В Парикье нас ждал Аристидис, чтобы поехать в Алики, на фестиваль. Коротал время он за телевизором - шел чемпионат мира по футболу. Как вы думаете, чью игру он смотрел? Греции. Нет-нет, эта команда уже вылетела к тому времени с текущего ЧМ. Симос тихонько мне шепнул, что "отец пересматривает матчи с того чемпионата, где Греция играла очень хорошо (даже вышла в полуфинал, кажется), потому что ему хочется болеть за своих и радоваться. Так трепетно.
А еще в гостиной у них стоит пианино и корзина с нотами - сразу видно, что играют часто и с удовольствием.
-Кто у Вас играет? - спросила я.
- О, это Симос, он хороший музыкант! А Вы тоже играете?
- Нет, но мама музработник по первому образованию.
- А Симос без диплома и не учился особенно. Но умеет, сам научился.
Такие живые. Такие открытые...

Дорога в Алики принесла огромное закатное солнце по правую руку, много ветра и разговоров. Мой английский потихоньку заканчивался, тускнел и отказывался сотрудничать. Хорошо, что Аристидис не требовал от меня пространных ответом и много рассказывал - с пониманием у меня всегда было лучше, чем с разговорной речью.
Проехали Пунду, где есть небольшой порт, откуда ходят катера на Антипарос. Краем глаза увидели западное побережье, аминь, хоть так...

Поселок, когда мы подъехали, был уже в сумерках, потихоньку загорались фонари и свечки на столах в тавернах. Пронизывающий ветер, заставлял жмуриться и выгонял слезы из глаз. Сцена под фестивальное выступление тем временем была совсем готова, однако именно в этот момент мы осознали, что зверски хотим есть. Огромное количество встречных людей обнимали Марию и Аристидиса, приветствовали, заводили беседы (по-гречески, угу). Временами мне начинало казаться, что я понимаю греческий не хуже английского )) Честно говоря, хотелось уже только присесть, перекусить и согреться.
Еды принесли столько, что накормить можно было роту солдат (по знакомству, конечно же, снова: официантка - очередная ученица Марии, да-да). И нам не позволили заплатить за себя!!! Со словами - вот приедем в Москву, там вы нас угостите )))

В целом впечатление от Алики осталось достаточно приятное, хоть и несколько смазанное. Но он более курортный на мой взгляд, чем Наусса. Хоть и небольшой, но город, всегда будет строже поселка, даже крупного. На набережной - бесчисленные и очень разные псаротаверны (то есть, заведения, где подают именно рыбу). Больших отелей не видели, в основном - небольшие коттеджи с семейными заведениями. Спокойно. Чистенько.
Рядом с Алики раньше был аэропорт, Аристидис сказал, что им не пользуются сейчас, но, возможно, я как-то не так его поняла... Хотя купить авиабилеты от Афин до Пароса мне не удалось. Поисковики не предоставляли даже варианты.

Греческо-человеческое отступление №2
Заказывая чай, уточняю: липтон? Официантка смотрит недоуменно, мол, а какой еще? Аристидис мягко уточнил, что именно плохого мне сделал липтон, из-за чего впал в такую немилость? Так это не чай, легкомысленно ответила я. И получила на следующее утро несколько баночек с разными видами чая от Аристидиса ;) Он оказался фанатом хорошего чая.

ВЕТЕР Собственно, символ Киклад - ветер. Нет, не так. ВЕЕЕТЕЕЕР. Ветра много. Слишком много.
На пляже, в городе, в горах...практически всегда. Совсем тихими были, наверное, дня три из четырнадцати. В первый день мы подошли к морю, облизнулись - и пошли искать другой пляж, потише и позакрытее от волн. Ну-ну. Ходили мы долго. Прошли всю Науссу. Дошли до пляжа Санта-Мария, он оказался большим, организованным и приятным, но еще более ветреным, чем наш. По пути вышли на самую северную точку острова...

И сразу стало понятно, зачем я здесь. Зачем мне этот строптивый Парос, почему мы так трудно и долго добирались до него. Там раз и навсегда я оставила все свои цепи. Всю свою несвободу. Сильнейший шторм бушевал, острые брызги долетали до нас, стоящих на берегу, ошарашенных, оглушенных, тихих. Я, сентиментальная дура, плакала на высоком берегу Эгейского моря, не замечая границы собственной и чужой соли. Море и ветер взялись за руки, подняли меня в воздух и вытрясли всю гадость. Восторг и пустота владели мной эти гулкие полчаса. Чего хватило и хватит еще надолго. Надеюсь.

Тот день кончился...я не помню, как именно, потому что спала уже на обратной дороге в машине. И да, музыку мы все же послушали. И это было замечательно.

МАГАЗИНЫ Продуктовых не очень немного, но они есть. От отеля справа прямо на дороге в шаговой доступности фруктово-овощной магазин. Самообслуживание, качество хорошее, много всего. Рядом аптека. Приветливый провизор, говорит по-английски сносно. Выбор большой, цены средние. Слева от отеля опять же в шаговой доступности - кондитерская, сетевая. Все неприлично вкусно, никакого тебе похудения. Недешевая. Очень вкусные конфеты собственного производства, процесс приготовления можно наблюдать за спиной продавца. Есть пирожные, торты, местные сладости, много видов нуги, всякие разные булочки. От отеля - вправо по дороге, супермаркет АВ: на первом перекрестке снова направо и вверх. Идти прямо, мимо не пройдете. Оказалось, очень близко, минут семь ходьбы медленным шагом, хотя первый раз мы напилили от незнания кругов и решили, что он у черта на рогах. Сказали Симосу, хозяину отеля, он посмотрел на нас странно... Потом стало ясно, почему. Цены в нем приемлемые, ассортимент очень большой. Там же купили с собой в Москву двухлитровую бутылку оливкового масла и местный кофе. Покупали молоко и сыр, копченую индейку, печенье, соки, воду.
По дороге к супермаркету есть магазинчик всяких школьных принадлежностей. Оттуда утащили в клюве сыну рюкзак-ранец, неожиданно, но он был реально очень нужен. Обошелся меньше, чем в 30 евро. Анатомическая спинка, три отделения, очень стильный.
В Науссе множество сувенирных лавок, ювелирных магазинчиков. Продают мороженое и местный фаст-фуд - гирос и сувлаки.

ЦЕНЫ. Киклады дорогие. Парос, в частности, - дорогой. Однозначно. Мы едим немного, потому, конечно, не разорились на питании, но, если сравнивать с Афинами или прошлогодним аргосароническим Поросом, - заметно выше расходы. Шарфик, который можно купить на Плаке в Афинах за 5-7 евро, стоил в Науссе до 20 евро, а то и дороже. Ужин обходился на двоих в среднем около 30 евро (без спиртного). Порции везде большие, кормят вкусно. Рыбка дня (выловленная ночью) в среднем стоит около 60 евро за кг. Продают на вес. Порция мелкой рыбки, жареной во фритюре, - 8-13 евро. Порция греческого салата - 8 евро. Мусака - 8-12 евро в среднем. Бокал вина - 4 евро. Однажды заказала безалкогольный мохито. В счете было 10 евро )))

ПИТАНИЕ Ели обычно на набережной, которая по сути, центр города, эмоциональный и географический. От отеля до центра идти минут 15 медленным шагом. Обочины как таковой нет, идти прямо так...нервически. Кафе, ресторанов и таверн достаточно много. На площади с мостиком слева кафе с очень вкусной пиццей и мясом. Там так и написано - домашняя пицца. Проверено, ели несколько раз. Там же, у мостика, понравилось заведение с замороженным йогуртом, он же компьютерный клуб, оно же кафе с блинчиками, омлетами и прочими завтраками. В первое утро мы ели панкейки с ананасом и шоколадной пастой - ФЕЕРИЧНО. Огромные порции и очень вкусно. Чуть дальше продают очень вкусное итальянское мороженое, нам нравились лимон, манго, вишня. На набережной несколько кафе и таверн, особого различия между ними я не вижу, поэтому ни одно не выделю. Нигде не говорят по-русски, напоминаю, если кто забыл ))
Ужин нам обходился от 22 до 35 евро на двоих. Порции такие, что мы забирали еду с собой и назавтра ели остатки в обед. Понравились два фаст-фудных заведения - Фалафель (и там действительно был израильский фалафель!) и бургерная напротив. Вкусно. Дешево.

Фалафели делает милейшая девушка со славянским лицом, но албанка. Поделилась, что ее настойчиво называют русской наши соотечественники и говорят по-русски. А она не понимает! Трудолюбива и чистоплотна, заведение хоть и совсем простое, но не убогое, даже какой-то лоск в нем есть. Попробуйте тамошний хумус обязательно!
Если дойти до конца набережной и повернуть правее, выходите на пятачок, заставленный столиками. Там на самом деле "живут" три таверны. Мы ужинали во всех. Названия такие, что черт ногу сломает, но заведение в серединке (с голубыми стульями и столами) - самое лучшее. И по ценам, и по ассортименту блюд, и по скорости обслуживания.

Мням!

А это тоже очень вкусно, хоть и выглядит страшненько )

Если стоять лицом к морю, самое плохое справа - долго и дорого, зато там в разгар вечера всегда есть места.
Слева приятный рыбный ресторанчик с обаятельной хозяйкой, которая лично приходит поговорить с "новенькими" )) Приятно.
На узких улочках Науссы много где можно перекусить, в частности мне неожиданно понравилась "Пицарелла" на главной улице. Большие и вкусные пиццы, приветливые официанты, недорого. Везде и все можно взять "ин бокс ту гоу" ))
Завтракали мы тем, что покупали у себя в магазине: бутерброды, джем, сыр, соки, кофе, фрукты.
Кстати, о фруктах. Они дорогие. Самая дешевая черешня была 4,5 евро. Это в разгар сезона! В Афинах та же черешня была 1,7 евро на Монастираки! Было все: арбузы, дыни (колхозницы и ракеты, все очень вкусные), персики разных сортов, нектарины, вишня, абрикосы, яблоки всевозможные. Овощи вкусные - помидоры, огурцы, перец. Цены тоже немаленькие, но это я уже не отслеживала, а вот пердимонокль с черешней уж очень бросился в глаза.

Греческо-человеческое отступление №3
Однажды мы возвращались с ужина в Науссе, сытые и довольные. Вдруг откуда-то донеслось пение. Пел ХОР. Вполне себе гармоничный и ладный хор, такие раньше у нас в ДК самодеятельно выступали.Разложенный на голоса. Оказалось на улице шло открытое выступление учеников и учениц местной школы пения. Ну как ученики... Тетеньки и дяденьки с тенденцией к бабушкам и дедушкам, конечно. Но как душевно они исполняли какую-то совсем незамысловатую греческую песенку! Так бы стояли и слушали, вечно! Лица прохожих, останавливающихся и поворачивающих головы "на голос", были ясны и добры. И казалось, что зла в мире не существует - только вечер, море, небо - и звонкая, наивная песенка.

Пляжи острова. Их много. Они красивые, много диких.
http://www.abettergreece.com/Russian%20Paros%20beaches.html - хорошее описание.
Мы не были практически нигде, кроме нескольких мест. По сути же почти все время были на двух пляжах, остальные - просто посетили.
Вообще этот отпуск можно назвать временем упущенных возможностей...

Поселившись в Парикье, вы получаете прогнозируемое и дешевое перемещение по острову на автобусах. Поселившись в другом месте - вы клиент рент-кара. ИМХО.
Несколько слов о пляжах:

Писо Ливади - на юго-востоке острова, не были, очень хвалил хозяин отеля
Алики - "детский" пляж в деревне на самом юге, мы там были проездом, мелкий, но с более холодной водой. Симос объяснил это тем, что на севере острова ветер дует с моря и приносит теплые массы воды, на юге же ветер дует с суши и прогретые массы воды относятся в море.
Криос - не были, но очень нам хвалили.
Дриос - не были, много слышали, юг острова.
Санта Мария - были в пик ветров, не купались. Пляж большой, не очень людный, чистый, ухоженный; хорошая инфраструктура; отель неплохого уровня на берегу. Находится в бухте на востоке Науссы.
Голден Бич - золотой пляж - длиннющая полоса пляжей на восточном побережье, чрезвычайно ветреных. Много серфингистов. Не были.
Ливадия - городской пляж Парикьи, съездили на него. Вода оказалась очень холодной, но ветра почти не было. Песок с небольшим количеством камушков на входе, много народу, близко порт. Не понравился.

Пляж Колимбитрис Об этом пляже сказано много, он один из самых раскрученных на Паросе. Еще бы! Весьма харизматичная, практически фантастическая береговая линия, чистая вода, замечательное песчаное дно, немноголюдность и слегка, совсем немного - налет гламура. Основная особенность - множество разной формы валунов и скал, которые образуют почти непрерывный рельеф, больше похожий на инопланетный. Мои друзья сказали, что камни напоминают застывших чудовищ. Энергетически (простите) место очень сильное и отдающее. Заряжает!
Плыли на небольшом катерке из порта Науссы, стоимость на двоих туда и обратно - 8 евро (ребенок за половину цены). Можно добраться и землей, ходит даже автобус. Но, как все уже поняли, автобусы ходят неаккуратно, а в случае к этим пляжем - еще и крайне редко. Практически два рейса в первой половине дня и два - во второй. Неудобненько. На машине, предполагаю, чудесно можно доехать. На пляже даже обнаружились несколько гостевых домов. Кафе и рестораны не видела в пешей доступности, но мы и не искали, нам не надо было. Теоретически лежаки платные (3,5 за один, 7 за два с зонтом), но мы были вечером, и денег с нас не взяли (аминь, потому что я вышла из отеля с гомеопатическими 15 евро, не планируя никуда ехать...экспромт!).
Было хорошо. Мелко долго, народ приятный, а главное - ПЕЙЗАЖ. Аналогов я пока не видела. Судите сами.

Микро и Мегало Пипери - находятся в пределах Науссы, собственно, это были наши пляжи.

Мегало Пипери - дикий практически, раздевалок нет, душа нет, шезлонги бесплатные, на некоторых зонтах пометки о принадлежности отелю. От нас был минутах в пяти-семи ходьбы.

Небольшой, мало народу. Почти всегда большие волны и ветер. Это сложно представить, пока не увидишь и не прочувствуешь на своей шкуре. Я порой уходила с пляжа. потому что замерзала - это при ярком-то солнце! Сгорала несколько раз очень сильно, средства для загара нужны с высоким фактором защиты, особенно для детей. Ветер создает обманчивое ощущение прохлады. Во время шторма на пляж приносит грязь. Один раз вынесло мертвую крупную хищную птицу, ее долго трепало в волнах рядом с детьми. Пляж либо не убирается вовсе, либо убирается весьма небрежно.
В моменты просветления (когда утихал ветер) пляж прекрасен. Чистейшая вода, ласковое Эгейское море обнимает, держит, щекочет, не отпускает. Не вылезали по часу, ребенка невозможно было вытащить.

Абориген )

На берегу два отеля - Sea House и Manis Inn. Первый дешевле, стоит на куске скалы, прямо "над" морем. Второй - на пляже. Рядом с Манис Инн небольшая сосновая рощица, источник желанной тени. Вообще этот отель неплох: хорошие виды с балконов, питание хвалили, расположение удачное, есть бассейн. Еще нам понравился отель Paliomylos Spa, мимо него ходили к морю, очень приятный с хорошей публикой.

Микро Пипери - в трех минутах ходьбы от отеля (влево и вниз) - крошечный "карманный" пляжик. Буквально на пару семей. Были моменты, когда мы там оказывались с сыном просто одни. Сосны, песочек. В воде сначала меленькая галечка с песком, потом большой кусок плиты с песком на ней, безопасно для ребенка. Глубоко становится не очень быстро. Красивые валуны, чистейшая вода. Когда было очень ветрено - волн все равно почти не было за счет закрытости бухты. Пляжик совершенно дикий, инфраструктуры нет и быть не может.

Лирическое отступление
Наверное, есть любовь, которая не проходит, а только крепнет с годами. Любовь-влечение, любовь-наркотик. Вот такое случилось у меня с Эгейским морем. С первого взгляда. С первого шага в него. Все возможные переливы синего и голубого, через бирюзу и лазурь... Очень соленое, нежное, доброе, лечебное, дарящее покой и надежду, как материнские теплые ладони. Иногда шумное, страшное, напоминающее о своем отце-океане, свободное, жадное плещущее на скалы. Соль на щеках, соль на плечах...
Я буду любить тебя всегда!

Туристический состав разношерстный. Русских минимум. На нашем пляже познакомились с украинской семьей из Мариуполя. Смотрели они на нас осторожно и явно старались контролировать стиль и информационное наполнение разговоров. Милые, непосредственные люди. Смешливые. Мама - учительница английского, сын 12 лет и маленькая девочка-двухлетка.
Была еще одна русскоязычная семья, из Питера. Общаться не хотели, а я и не напрашивалась. Наши дети вместе плавали. В ресторанах и магазинах по-русски не говорят. Мне безразлично, я привыкла обходиться своим школьным запасом слов, отличный повод попрактиковаться. Если запаса нет совсем - будет сложновато, конечно. С английским же очень комфортно. Как заметил милый мальчик-официант из пиццерии, "Если бы мы плохо говорили по-английски - это была бы проблема. А у Вас проблемы нет - нам надо Вас понять и мы поймем". Много немцев, французов, англичан. Встречаются испаноязычные. Курорт спокойный, душевный, пьяных и неадекватных не видела ни разу за две недели НИГДЕ. Жизнь размеренная.

Но... Ощущения релакса и отключения от быта, от города, от суеты отчего-то не было... Наверное, дело во мне. Хотелось несбыточного. Ох уж мне эти завышенные ожидания. Нет-нет, Парос нисколько не пафосный и не гламурный. И не сказать, чтобы было очень много людей. Но по-настоящему в отпуске и в Греции мы ощутили себя на младшем его братце - Антипаросе. Вот где тишь да глушь!
Про Антипарос - отдельная история.

АНТИПАРОС
В один из дней мы, наслушавшись про пещеры соседнего острова, решили все же до него добраться. Для нас варианта было два. Первый - доехать до Парикьи на автобусе, там сесть на местный катер и на нем добраться до Антипароса (катер идет минут 40). Вариант второй - ехать с двумя пересадками. Сначала до Парикьи на автобусе, потом от Парикьи до Пунды (западное побережье, практически юго-запад острова). А от Пунды до порта Антипароса ходит кораблик, время в пути - минут 15. Вывод: если вы машинные - лучше через Пунду. Если без - лучше через Парикью. Как мы и сделали. Тут у меня провал в памяти по поводу стоимости билета на катер... Стааарость... Честно - не помню. Но билеты были точно недорогие - это раз, покупались прямо на катере - это два, сразу туда и обратно - это три. Причал катера заметный, справа от выхода на паром. Набирают людей и отчаливают. Официально ходят раз в час. В середине дня - перерыв. Дорога была спокойной, качало не сильно. Приплыли на Антипарос ... и вот тут я почувствовала себя ДОМА. Атмосфера полного расслабления. Тишина, почти нет туристов, как-то очень неофициально и по-деревенски. Я влюбилась в этот остров, честно скажу. Цены - ниже, чем на Паросе. На все. Процентов на 15-20. Он зеленее и более дикий. Ехали мы конкретно в пещеры. Весной сын с отцом попал в Саянские пещеры в Подмосковье, приехал с массой эмоций, поэтому хотелось показать ему и греческий вариант. От причала идем левее, до остановки автобуса. Мимо пройти невозможно, ориентир - небольшая церковь, автобус стоит на противоположной стороне дороги, у воды практически. Утром первый автобус в 11. Стоимость проезда 6 евро, за ребенка - половина стоимости. Итого за двоих 9 евро, это дорога туда и обратно. Автобус идет по побережью с заходом на два пляжа (многие ехали именно на пляжи!). По пути объявляет на английском, когда вернется и заберет отдыхающих. До пещер мы ехали недолго, но волнующе, потому что стоило автобусу покинуть прибрежную полосу, как начался серпантин. Каким образом там поворачивал и РАЗВОРАЧИВАЛСЯ этот гренадер - неясно. Но я поседела окончательно там ))) Времени на пещеры дается час (до возвращения транспорта за любителями сталактитов). Вход в пещеру 5 евро для взрослого, ребенка пустили бесплатно. С экскурсиями неясно. Я сделала вывод, что для дикарей типа нас их нет. Но есть организованные группы, которые набираются в туристических конторах для кругосветки по острову (пещеры, архитектура, пляжи). Приехав с самого утра (к 9-ти) можно присоединиться к одной из таких. Мы не хотели )))
Внизу было круто. Первые метров пять спуска было неуютно: пахло сырой землей, могилкой и клаустрофобией. Ниже, как ни странно, весьма приятно. Прохладно, но не холодно. Очень большое пространство, глубина пещеры обещается около 100 м. Тем, кто боится высоты (а это Я), рекомендуется крепко держаться за поручни. Благо они везде, с двух сторон и очень крепкие на вид.

Пространство живописное, хорошо освещено. Фотографировать можно, но без вспышки. На входе - живопиская крохотулечная часовенка. Греки в своем репертуаре )

Вышли наружу, в жару, захотели сразу же обратно.
Хотя виды...

Дождались обратного автобуса. Хотели выйти на одном из пляжей по пути, но мой чудесный сын не надел (а я не взяла) плавки. Редиска. И я тоже она же.

Доехали до порта, обнаружили, что до 16 часов катеров на Парос не будет (а времени было - начало второго). Времени навалом. Пообедали - дешево и сердито. Я съела саганаки, жареный сыр в панировке, почему-то впервые за все наши уже несколько раз в Греции. Было вкуснюще. Сыну достались местные колбаски и фри. Вай-фай в кафе везде и всегда запаролен, но бесплатный. Пароль дают по первому писку. По-русски не говорят. Русских туристов не видно, но выводов делать не буду - может, какие и были.

Отправились искать пляжик, предварительно купив плавки (а также местные сувениры - кофту-разлетайку из палантинов для мамы, два палантина друзьям, магнитики-мимими), цены снова порадовали.

Нашли ... эээ...я не знаю, как назвать это наше персональное, отдельное беспредельное счастье.

Пляж небольшой, если стоять спиной к причалу кораблей - совсем-совсем справа, в бухточке. Вода - горячая, ибо мелко-мелко-мелко. Азовское море практически. Идешь себе, идешь...идешь...потом лежишь...снова идешь... Как нам было ХО-РО-ШО. Плаваем мы плохо, а воду любим. Сын два часа просто не вылезал из воды. В итоге мы заплавались и пришли в порт уже поцеловав попу уходящего на Парос первого после перерыва парома. Посидели снова в кафе за чашечкой кооофэээ и сока. Обсохли. И на пятичасовом катере отправились в Парикью. Оттуда - на автобусе в Науссу. Есть. И спать. Спаслось нам в эту ночь волшебно.

Парос большой. Меньше Наксоса, конечно, но и не прошлогодний наш Порос, почти что тезка. Есть много вариантов экскурсий: в Парикье, в порту несколько туристических агентств, они предлагают посмотреть Делос, Миконос, Иос, Санторини и множество других островов. Экскурсии в основном однодневные. Мы же, кулемы такие, сидели "дома". Спохватились в последние дни... Но! Более смышленому и резвому путешественнику есть где развернуться! Хочу предупредить: очень неудобный график парома на Наксос (куда мы поэтому и не попали). Паром уходит из порта Парикьи утром (кажется, около 10-ти), а вернуться можно самое позднее на пароме в половине второго дня! Наксосу стоит уделить отнюдь не три часа. Как предложил нам Симос, можно там заночевать и уплыть обратно уже на следующее утро, но - см. чуть выше, два ленивых хомяка плюнули и не поплыли. Честно сказать - было немного страшновато: уж очень сильно штормило. А мы не водоплавающие с сыном. Так что, шут с ним, с Наксосом. Оставим на будущее.

Что можно сказать, подводя итог? Для меня Греция с первого мига - большое счастье. Даже когда все складывается не идеально, когда обстоятельства вносят коррективы в мои "безупречные" планы, когда смелость перестает брать города, а сворачивается в клубочек внутри и просит не беспокоить - все равно послевкусие от поездки остается острое и светлое, как от хорошей книги. И как снова и снова хочется перечитывать Хэмигуэя, Митчелл, Пратчета, Харрис, Фрая, так же хочется купить билет и улететь в свой, персональный, НЕ идеальный РАЙ.

(с) все стихи - мои, ни один поэт при написании отзыва не пострадал

Отредактировано автором: 21.08.14 12:27:03Сообщить модератору

И всё больше ничего не надо...
Ир, спасибо.

Мы тоже с Настькой плакали на берегу Эгейского моря в этом году, чтож такое...

Очень, очень по гречески))
Там так хорошо, Ира.
Это любовь.
Спасибо за понимание, это так важно.
rifmopletka, у Вас такой романтичный отзыв! Зачиталась!
Спасибо за настроение, за стихи!
И Вам спасибо, Амалия.
Я давненько не писала, соскучилась ))
И такая уж я, сентиментальная )

Может, на этой волне и про Будапешт февральский доваяю...

Может, на этой волне и про Будапешт февральский доваяю...

Да пора бы уж)))
Сама хочу. Он почти написан, но у меня полгода как ноутбук рычит на внешние носители, ничего толком не сбросишь.
И сейчас намучалась тоже.
Чудесный отзыв!

А этот катерок по расписанию ходит? Или как народ набирается?
У него есть условное расписание, раз в полчаса, кажется. Обратно сразу предупреждают, в какое время забирают с пляжа. Последний катер вечером - в семь.
Вы ответили заодно на мои следующие вопросы! ))
Спасбо, очень настроенчески!

Читая отзыв хотел спросить, кто автор стихов, в конце отзыва автор выяснился. Так я хочу их выучить!
Романтик, мы с Вами одного поля ягоды, это я давно поняла )))
Спасибо, рисковала сильно со стихами, потому что мало кто их любит, но уж очень исывались в концепцию )
Красота просто не передать. Взяла в Избранное, буду мееедленно читать и смотреть.
Никогда не устаю благодарить за такие наполненные энергетикой отзывы.
Тех, что про тазы с едой и про соседей-алкоголиков, в разы больше.
Еще раз спасибо.
Ира спасибо! После таких вот отзывов начинает очень тянуть вернуться в "надоевшую"Грецию))) Когда все достанет в сумасшедшей Москве мы с мужем начинаем планировать как на пенсии продадим квартиру и прикупим что нб на каком нб греческом острове и будем там жить как твои хозяева с Пароса. Мне кажется , что семейство хозяев отеля компенсировало полностью все недостатки отеля. Для меня на отдыхе общение такого рода может быть важнее многих бытовых моментов. В этом году Оребиче мне как и тебе очень повезло с хозяйкой апартов.

И немного прозы, вода прохладная была? Там всегда так прохладно или лето неудачное?
Пожалуйста, Замира.
Я про тазы не могу. И про алкоголиков тоже ) Не мой круг интересов )
Алин, привет!
Да, недостатки были полностью компенсированы, ну ты понимаешь )
Вода, кстати, была на северной стороне, где мы и жили, теплой. 24 точно.
А вот на западной и южной - прохладная до холодной.
Если вы на машине - всегда найдете себе пляж с теплой и чистой водой.
Но я тебе порекомендую Антипарос ) вот где рай отпускника из Москвы...
Очень-очень душевно...
... и очень точно переданы и мои личные чувства, впечатления от Греции.

Есть в ней какое-то особое притяжение. Тянет... и ВСЁ.
Получила огромное наслаждение, читая отзыв! Стихи пела детям, тихий час у них сейчас ))) Огромное спасибо!
Дождалась!!
Ирина, после прочтения и просмотра у меня щемит всё)) И душу, и сердце, и всё остальное.
Я и так к Кикладам неровно дышу, а после такого проникновенного рассказа и вовсе глаза на мокром месте...
А Вашим стихам вообще хочется аплодировать стоя.

Как же мы счастливы, имея возможность "пролонгировать" эту блаженную истому благодаря греческим островам!
Большущее спасибо (нажимаю на кнопочку "Добавить в избранное").
А-ха-ха))
Какое лохматое чудо в фотоальбоме)

1Парос, или Ветер в голове. Часть первая, техническая, важная, но скучная
2Карелия. Воттоваара или поездка в Мордор.(часть вторя. Сказка)
3Карелия. Воттоваара или поездка в Мордор.(часть первая. Присказка)
4Моя Атлантида, или Транзитом в рай. Часть пятая. Звенящая тишина Пиргоса.
5Моя Атлантида, или Транзитом в рай. Часть четвертая. Красное и черное.
6Белоснежный как в море парус, остров Парос, и пряные Афины.
7Моя Атлантида, или Транзитом в рай. Часть вторая, "американские горки"
Отдых в Греции
Отели в Греции