19.08.14 22:31:34
Москва. Фоторепортаж из парка "Сокольники".
Время отдыха: 17 августа 2014 г.

Как я люблю парк "Сокольники"!

Отношения с ним у меня сложились еще в доперестроечные времена, когда, будучи первокурсницами, мы с подругой снимали квартиру поблизости, и лесопарк был нашим постоянным местом прогулок.
Если быть точной, то ходили мы туда, в основном, ради Розария, ради возможности погулять в окружении великолепных роз и глотнуть божественный аромат "королевы цветов". Создан был Розарий в 1957 г. и включал композиции не только из роз, но и других цветов, кустарников и деревьев, в виде клумб, арок, альпийских горок, которые очень органично сочетались друг с другом.

Вернувшись в Розарий уже с детьми в начале 90-х годов, с ужасом обнаружила на его месте разгром и полное запустение. Газоны заросли бурьяном, кусты поломаны, розы и другие редкие растения выкопаны и похищены, на их месте зияли ямы.
В 2007 г. Розарий был открыт после восстановления и с тех пор он обрел много новых поклонников, не только садоводов и цветоводов, но и просто всех любителей прекрасного, как москвичей, так и приезжих гостей. Периодически у меня возникает непреодолимое желание там побывать.

Накануне воскресной поездки я зашла на сайт парка http://park.sokolniki.com/ , выписала объекты, интересные для посещения и осмотра для внука 11 лет, себя лично и нас вместе:
1 Аттракционы.
2 Панда-парк.
3 Большой Розарий.
4 Фестиваль песчаных скульптур «Арт Песок».
5 Выставка кошек.
6 Катание по всему лесопарку на веломобиле.

Приехали мы в парк в двенадцатом часу, было в это время еще не многолюдно. Обидно, что пока мы из Подмосковья добрались, небо полностью заволокли тучи, а ведь когда проснулись, солнышко ярко светило и ничего не предвещало плохую погоду.

Вход в парк реконструируют, мы же сразу повернули налево к городку аттракционов. Забрались на колесо обозрения, чтобы сверху всё осмотреть.
Аттракционы, в основном, для маленьких детей. Для подростков и взрослых очень немного.

Колесо невысокое, так что панорамных видов Москвы вы с него не увидите, за этим надо ехать на ВВЦ.

Вот этот аттракцион довольно новый, для людей с хорошим вестибулярным аппаратом, правда, катающиеся громко вопили во время полета.

Есть небольшой по площади автодром, в крытых павильонах - лошадки - качалки (и не только лошадки) для совсем малышей и зал игровых автоматов.

На аллее возле городка аттракционов есть кафетерии, автоматы с газированной водой (дюшес, буратино, тархун, ситро), палатки с легким перекусом и сувенирами, туалет.

Неподалеку располагалась выставка песчаных скульптур, поэтому направились туда.
Стоимость билетов: 300 руб.- стандартный, 200 руб.- детский и льготный.
Все шедевры из песка созданы на тему «Мир кино и мультфильмов».
В самом начале - песчаные фигуры известных персонажей ТВ, выполненные в жанре шаржа.

Вдоль дорожек - герои известных Голливудских фильмов, легко узнаваемые. Попробуйте и вы их угадать.

Герои мультфильмов.

Возле входа на плакате описана технология изготовления скульптур, внук внимательно ее изучил и рассказал мне, что песчаные фигуры периодически опрыскивают клеевым раствором, чтобы дольше сохранились. Изготовили их в конце апреля, выставка продлится до середины октября. Есть еще время посмотреть.

Следующим на нашем пути оказался Панда-парк.

Стоимость прохождения 1 маршрута - 400 руб, двух - 700 (это цены выходного дня, в будни дешевле).
В предыдущие наши поездки туда всегда была большая очередь из желающих, в которой нам не хотелось стоять. В этот раз народу не было, внуку сразу же надели страховочные ремни, сетчатую шапочку и шлем, провели инструктаж по прохождению маршрута и пользованию страховочными креплениями.

Т.к. он был впервые, инструктор отправил его на маршрут "Смелый" (для детей от 130 см), есть еще посложнее "Высокий" (от 140 см), оставили его на следующую поездку. Почувствовать себя Тарзаном могут не только ребятишки, но и взрослые, некоторые целыми семьями лазили.
Маршрут "Высокий" намного сложнее и проходит на большой высоте.

Мне снизу было немного волнительно наблюдать. Проход по этапу между платформами разрешен только по одному, поэтому действие происходит довольно медленно, надо ведь еще крепления страховочных тросов протягивать через специальные устройства.

Начал накрапывать дождик, потом пошел сильнее, пришлось раскрыть зонт. Детишки на высоте балансировали на скользких дощечках, бревнышках и канатах, спуститься возможности нет, только дойти до конца. Новых Тарзанов во время дождя временно не запускали. Надевайте удобную, нескользящую обувь.

В парке есть маршрут для детей поменьше.

После дождя тучи немного поредели, появилась надежда увидеть солнце и мы поспешили в Розарий. Его непременно надо посещать в хорошую, солнечную погоду.

Еще несколько лет назад вход был бесплатным, теперь ввели плату, но список тех, для кого посещение бесплатно, довольно обширен.
Стоимость посещения: для взрослых – 125 руб., для детей (от 7 до 17 лет), студентов и по льготам - 60 руб.

Во время написания отзыва случайно наткнулась в Интернете на сайт Большого Розария. Любители цветов могут зайти на страничку http://rozarii.info/ , прочитать об истории его создания и людях, которые посвятили себя его восстановлению, уходу и развитию.

Еще на подходе к Розарию обратили внимание на клубящийся над кустами дым. Спросили, что это, окуривают растения от вредителей, не надышимся ли мы ядохимикатами? Нет, оказывается, это такая система пылевого орошения. Зачем поливать растения сразу после дождя, мы не поняли.

Справа от входа организован красивый зеленый уголок, сад злаков, над которым как раз и клубился водяной дым.
Небольшой прудик (сад водных растений) с изогнутым мостиком через него создают романтическое настроение, а извилистые дорожки мимо огромных кустов гортензий уводят вглубь этого уголка, под сень кривоватых сосен.

Прямая аллея приводит к фонтану, от которого во все стороны расходятся огромные клумбы роз, преимущественно кустовых сортов. В глубине сада идет строительство беседки. Если в ней будет организован чайный домик, то более подходящего места трудно и сыскать.

Бордюры украшены низкими стелющимися кустиками роз. Розовые клумбы разбавлены композициями других цветов.

В июле роз, наверняка, было больше, но и сейчас немало их в полном цвету. Растения ухожены, необрезанных увядших цветков мало. Хотелось перефотографировать и перенюхать их все, но после дождя запах был слабый.

Возле служебного входа сидит забавный сторож.

В Розарии, помимо роз, высажено множество цветов отдельными группами: сад лилий и сад пионов, которые уже отцвели, композиции под названиями "золотой сад", "синий сад", "красный сад". Очень много самых разных георгинов, некоторые высотой до двух метров.
Вот такой "Золотой сад".

Вот такое соцветие понравилось, не знаю названия.

Большая клумба с капустоподобными растениями, мы с внуком сразу их назвали белокочанная и краснокочанная.

Зеленая арка.

Прудики в разных концах сада, оформленные водными видами растений.

В дальней части сада высажены хвойные декоративные растения.

Кривые стелющиеся сосны.

Укромный уголок с лавочкой для влюбленных.

Обойдя сад по одной стороне, возвращались назад по другой.

Комбинация роз и георгинов.

Еще несколько цветков крупным планом.

На территории сада свободный WiFi, можно присесть со своим ноутбуком или планшетом рядом с зеленым старичком.

Эта часть прогулки обошлась без дождя (правда, солнышко так и не смогло пробиться сквозь густые тучи) и оказалась наиболее приятной (для меня, по крайней мере, но внук сильно не рвался идти дальше, видно, ему тут тоже было уютно).

Выйдя из Розария, заинтересовались не виданными ранее плодами на дереве, прочитали, что это манчжурский орех.

Поскольку обещанных аттракционов оказалось на деле маловато, от центрального фонтана пошли в сторону выставочного центра, там был еще один комплекс, более крутых.

Прошли по вот такой симпатичной аллее...

... и вышли на пустую площадь, где когда-то и были те самые аттракционы (это я точно помнила).

Что тут планируют возвести, пока непонятно.
По дороге нам вручили приглашение на выставку кошек, а мы и не возражали.

Выставка проводилась 16 и 17 августа в павильоне 7а.
У нас дома британская голубая кошка, у внука - бенгальская, кошек мы любим и упустить возможность посмотреть их лучших представителей не могли.

Выставочный центр в настоящее время используется не в полную меру, чувствуется запустение, а ведь лет 30-35 назад он был самым известным в Москве.
На выставках, как водится, все должно быть креативно.
Модная корова.

И такой веселенький туалет.

Цена за посещение выставки кошек вполне гуманная, 200 р. за взрослого, 100 р. - для детей и пенсионеров, я ожидала бОльшей. Фотографировать можно.

Выставлялись мейн-куны, британские и шотландские, немного бенгальских и абиссинских. Мейн-кунов было больше всех. Персов не было.

Была еще порода, которую я увидела впервые - невская маскарадная, очень необычная и красивая (фото из Интернета).

Кошкам посетители, похоже, давно надоели, большинство сладко спали. БОльшая часть кошек находилась в специальных домиках, через пластиковые окна снимать было неудобно, поэтому сделала фото только тех, что располагались на крышах домиков.

Этот похож на маленького львенка.

Кошачьи выставки тут, похоже, проводятся регулярно, по крайней мере, сколько я себя помню.
У любителей кошек есть возможность посетить в ближайшие выходные еще одну - Международную выставку кошек всех пород «Cезон русской кошки – 2014», будет 30 и 31 августа.

А мы, получив удовольствие от посещения кошачьего царства, вспомнили, что давно подошло время обеда. Вышли к центральному фонтану, возле которого расположились несколько кафе.

Цены немаленькие, как обычно в местах массового отдыха. Но кушать-то хочется, поэтому заказали одну на двоих большую пиццу, капучино и молочный коктейль. Итого 1000 руб. Пиццы пекут тут же, на тоненьком корже, поэтому получили готовую уже через 10-15 минут.

Остался последний пункт нашей сегодняшней программы - катание на веломобиле.
Присмотрели его, еще сидя в кафе, на соседней аллее. Прокат стОит 500 руб. полчаса или 900 руб. час. В залог надо оставить документ (паспорт, права или социальную карту), мы оплатили 30 минут катания, выбрали вот такой.

В парке на всех дорогах выполнена разметка для разных видов транспорта, нанесены знаки и надписи. Куда ехать нельзя, стоят дорожные знаки (проезд на велосипедах запрещен) и заградительные стойки.

Левую от входа часть парка мы уже посетили, поехали направо. Везде установлены указатели, что где находится.

На некоторых аллеях видели знак "Осторожно, лоси", а по громкоговорителю предупреждали, что если вам на пути встретится лось, ни в коем случае не надо подходить к нему близко. Лось, хоть с виду и добродушный, на самом деле дикое и опасное животное. Не хотелось, однако, встречаться с лосем, почти в центре Москвы.

По пути следования встретили самые разнообразные передвижные средства. Я вам их покажу на фото, а вы сможете выбрать себе подходящее для прогулки по парку, если когда-нибудь тут случайно окажетесь.

Велосипеды.

Прогулочный автобус.

Карета (вроде бы она только для фотографирования).

Велотакси (за ваши деньги вам еще и экскурсию проведут).

Веломобили различных модификаций.

Электротрициклы.

Двухэтажный автобус "London bus" (стоянка в левой части парка, если пройти по аллее аттракционов до конца, вдали от основных мест гуляния, увидели его не сразу.)

Начало его движения - на пересечении Митьковского проезда и Песочной аллеи.

Segway и инерционные 3-х колесные самокаты

Детские электромобили на радиоуправлении.

Совсем необычный семиместный дрындулет.

Роликовые коньки и скейт-борды.
Понравилась молодая семья, собачке осталось только ролики надеть.

Вот такие модные нынче прыгалки, не знаю, как они называются (со своими пришли, таких в прокате нет).

Пунктов проката очень много, но расположены они в разных местах, смотрите на сайте парка, что вы хотите выбрать и сколько это стоит.

В правой части парка, судя по схеме, находится "Сиреневый сад", сделали там остановку, я зашла посмотреть. Еще один зеленый уголок для отдыха, сюда надо приезжать в мае.

Сейчас из цветущих кустарников был только вот такой, с сильным медовым запахом.

В разных частях на газонах установлены пляжные волнистые лежаки.

В глубине парка слева симпатичная детская площадка.

Лесопарк очень большой, поэтому в полчаса мы не уложились, и, вернувшись через час, доплатили еще 400 руб.

Конечно, Сокольники сейчас - не такой раскрученный бренд, как парк Горького, но у него есть свои любители и почитатели, которых немало. Контингент посетителей очень разный, и все - от мала до велика - найдут занятие по душе.
Тут всегда много пенсионеров, весьма активных.
Для них на танцевальной веранде недалеко от входа в парк устраивают танцы, причем танцуют тоже все, и стар, и млад.

Еще одну, более современную танцплощадку, увидели во время катания, раньше ее не было. Здесь бал-маскарад был в полном разгаре, и это в 3 часа дня.

Периодически в парке проводятся тематические праздники. В такие дни там чересчур много народу, просто не протолкнуться.
Так, в прошедшую субботу был День Индии. Еще, помню, когда дети были маленькие, попадали пару раз на выставки собак, раньше они проводились прямо на центральной аллее.

Как назло, погода наладилась и наконец-то появилось долгожданное солнце, но нам пора было уже выдвигаться домой.

Чем мне нравятся Сокольники - это непринужденной, легкой атмосферой. Глядя на лица людей, понимаешь, что большинство, оставив дома хлопоты, волнения и заботы, пришло сюда, отдохнуть душой и телом. Я бы даже не сказала, что это парк в чистом виде, это, скорее, лес, в который органично вплетены элементы современного города.

Попадались нам и засохшие кусты, и большие участки проплешин на газонах, и скамейки с облезшей краской, и статуи с отбитыми кусками, установленные, судя по дизайну, лет 50 назад. Но все это не так важно, главное - что вокруг тебя природа, чистый, бодрящий воздух и возможность (у москвичей) в свой выходной очутиться в лесу, не выезжая за пределы города.

Отредактировано автором: 19.08.14 23:55:56Сообщить модератору

Добрый вечер, ЕленаМих.
Спасибо за обзор. В парке не было несколько лет. Розы мне понравились. Кошек не люблю.
У меня муж много лет жил в Сокольниках. Сейчас там живут его сестры. Они говорят, что при хорошей погоде и в выходные дни там не протолкнуться.
А, вообще, парк красивый. Там часто различные мероприятия проходят. Часто натыкаюсь на рекламу. Надо будет сходить как-нибудь)).
Большое спасибо! Мы с вами одновременно гуляли в Сокольниках.

Комбинация роз и пионов.

(шёпотом) это георгины, пионы в июне отцвели

Модная корова.

Это благотворительная корова. Стоит 10 тысяч евро, средства идут на лечение детей. Парк Сокольники купил двух или трёх таких коров. Двух я точно видела.

Что касается веломобилей: по субботам велотандемы бесплатны, это удовольствие оплачивает МТС.
Всё это нам рассказал водитель велотакси
Спасибо еще раз

(шёпотом) это георгины, пионы в июне отцвели

Ой, и вправду, что это я. Сейчас поправлю.

Парк Сокольники купил двух или трёх таких коров. Двух я точно видела.

Точно, вторая стоит недалеко от павильона 7а. Третью мы тоже не видели.

Спасибо за отклики, первые читатели.

Что тут планируют возвести, пока непонятно

Приезжайте зимой, тогда узнаете, что на это месте находится каток.
А вообще Сокольники весьма скучный уголок Москвы, весело там только пенсионерам, для которых устраивают танцы недалеко от главного входа.
Единственное место достойное внимания, это БАSSЕЙН расположеный в глубине парка.
Очень хороший отзыв.
Напомнили мне о прекрасных годах детства, мы гуляли там с мамой и папой. Сейчас осталась только мама, да и не вывезешь ее уже туда...
Эх.

Ходим в Сокольники с сыном, родной парк совсем.
Только плохо с парковкой, увы.

Стоимость билетов: 300 руб.- стандартный, 200 руб.- детский и льготный.

одну на двоих большую пиццу, капучино и молочный коктейль. Итого 1000 руб.

Прокат стОит 500 руб. полчаса или 900 руб. час.

И.т.д. , И.т.п.
Конечно, классно всё, красиво.
А еще качельки-карусельки , да бассейн, да прокат того, прокат сего.
Вот прийти с семьей. И хорошо отдохнуть и развлечься. Какая сумма из семейного бюджета уйдет на посещение парка?

Сейчас из цветущих кустарников был только вот такой, с сильным медовым запахом.

Это гортензия))) Еще немного и её цветы порозовеют.
Спасибо за парк, работаю в двух шагах от него, а выбраться погулять некогда(((

DIMDIM, круглогодичный бассейн и у нас в городе есть, а вот Розария и Панда-парка нет. А "веселья" мне на работе и дома хватает, иногда хочется просто отдохнуть от него.

Какая сумма из семейного бюджета уйдет на посещение парка?

Да, Москва - весьма недешевый город. Включим сюда выставки, музеи, аквапарки, любимые детьми "Макдоналдсы", кино и театры. Да и жизнь, вообще, весьма затратна.

Вы предлагаете детей постоянно дома держать, пусть во дворе "собак гоняют"?
Извините, не соглашусь с Вами. Оглянитесь, сколько в некоторых семьях "пропивают" денег. А на детей жалко потратить?
Спасибо большое! Давно собираюсь в розарий, хоть у Вас поглядела.
В последнее время в Сокольники , если только на каток зимой заносит.(это там,где раньше аттракционы были).
А так все больше по делам, частенько одно время туда своих бобиков на выставки возили. А кошачьи там постоянно, так называемые выставки-продажи, в небольшом закутке, вход был 100-150р.

не поняла, а тут то за что заплатили?

не поняла, а тут то за что заплатили?

Юлия, мы сначала оплатили 30 минут, а катались 1 час. Когда сдавали машину и забирали документ, доплатили еще за 30 минут.

Эта выставка была не в закутке, а в большом зале павильона, на 1 этаже, правда участников было не очень много, я ожидала большего числа.
А собачьи выставки на открытом воздухе так и проводят?

Это гортензия))) Еще немного и её цветы порозовеют.

Очень необычная, соцветия у нее не характерные для гортензии.
ЕленаМих, спасибо большое про душевный рассказ об одном из моих "домашних" парков.
Не могу быть к нему объективной. И всегда радуюсь, что он нравится ми другим.

Маршрут "Высокий" намного сложнее и проходит на большой высоте.

Мой весьма великовозрастный "ребенок" пробовал несколько раз уже за это лето преодолеть свой панический страх высоты. Однако высотный маршрут так и остался непокоренным.
Внук - молодец!

Вы предлагаете детей постоянно дома держать, пусть во дворе "собак гоняют"?

Абсолютно не жалко, если цены адекватные. Парк должен быть для отдыха горожан и гостей, для проведения досуга, для занятий физкультурой, наконец, по возможности. Не буду называть фамилию главы департамента культуры столицы, но фразу его "у населения Москвы есть деньги, надо это использовать" слышал лично. Вот и используют.
К сожалению, не всем доступны данные блага. Есть еще и малообеспеченные (даже в Сокольниках), и многодетные.
Но всем заправляет рынок и бизнес. Где-то это хорошо, а где-то, наверное, не очень.
А расценок таких нет ни в Вене, ни в Мадриде, ни в Берлине. Список можно продолжить.
P.S. Я тоже очень люблю Сокольники - и район, и парк.
Замечательный рассказ - прочитала и посмотрела с удовольствием.
ЕленаМих, приятный рассказ и симпатичный парк. Спасибо!

А к чему эта полемика?
Автор вроде бы никого ни к чему не призывала и такой вид отдыха не навязывала.

А..поняла, это за прокат! А я уж подумала, что за прогулку по парку...

А собачьи выставки на открытом воздухе так и проводят?

Да,я поняла, что вы именно на выставку , на специализированную ходили.
Кошаки суперские!)
Собачьи сейчас все в павильоне проводят, тем более, что мы попадали несколько раз в ноябре-декабре. Там кубок мира, мэра, чемпионат России. Что-то еще было, уже не помню..

А расценок таких нет ни в Вене, ни в Мадриде, ни в Берлине.

svshapa, этими фразами Вы сами себе противоречите. У малообеспеченных, думаю, нет средств ни на Вену, ни на Мадрид. И они, скорее, найдут 5 тыс. руб. на прогулку в парке, чем как минимум 50 тыс. на семью на поездку в Европу.

А к чему эта полемика?

Действительно, к чему? Я просто поделилась впечатлениями о приятно проведенном выходном дне.
А московские цены мне тоже не нравятся.

5 тыс. руб. на прогулку в парке

Считаете, что малообеспеченные семьи готовы походя потратить такую сумму, Вы просто не в теме))) они пользуются социальными программами, которые предоставляют центры соцзащиты и спонсоры, а перекусить берут с собой!

Кстати, вот ближайшее, заслуживающее внимания мероприятие: http://park.sokolniki.com/rus/anounces/news/2616.aspx
Прекрасный день провели! Как преобразились Скольники. Здорово! Цветы и коты вне конкуренции :), Спасибо, что поделились.
Спасибо вам, любители московских парков, за внимание и благодарности.
Надо подумать, куда бы еще съездить до холодов. Не люблю ни сильную жару, ни холод во время уличных прогулок.

В Архангельское, например :-). Но это чуть иной формат, чем Сокольники

1г.Москва. парк "Сокольники".
2Гаудеамус
3Москва. Выходные в Парке Горького.
4Москва. ХАСКИ ПАРК.
5Москва. От Немецкой слободы к Лефортовскому парку
6Москва. Прогулки вокруг Екатерининского парка .Самотёка. Увеселительные сады Божедомки. Часть 2
7Москва - выставка фарфоровых кукол в Сокольниках
Отели Новосибирской области