19.08.14 21:09:37
отели Китая / Хайнань / Horizon Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Ванд Интернешнл турОценка оператору: 5
Пляж:4-
Достоинства: Красивая,зеленая территория

Недостатки: Отель "заточен" под отдых китайских семей с детьми.

Время отдыха: 17-24 июля 2014

Отдыхали с мужем и дочкой в отеле в рамках программы Гранд Тур.Работой встречающей стороны остались очень довольны: встретили, проводили,ничего лишнего не навязывали.Гид Вероника была весьма мила и услужлива,каждый вечер звонила и спрашивала как у нас дела.
Прилетели мы на Хайнань из Шанхая после двух недель езды по стране,так что нам хотелось просто полежать на пляже и отдохнуть от перелетов и переездов, однако отдых получился несколько специфический.Встретивший нас гид радостно сообщил,что прилетели мы как раз вовремя и завтра по острову должен ударить тайфун, но нам на юге ничего особенного не угрожает кроме 2-3 дней дождя!!!Вот блин,попали,а у нас всего неделя на пляжный отдых перед финальным броском в Гонконг!!! До отеля ехать минут 30,дорога хорошая природа красивая,только застраивают остров быстрыми темпами, если так пойдет дальше,то лет через пять никакой природы просто не останется.Поселили нас сразу ( залог за номер 300$),новый корпус № 2783 с видом на соседний отель и море.Вроде все есть:хороший балкон,чайник,ставят бесплатную воду,есть сейф, халаты,тапочки,компьютер с медленно ползущим интернетом, но ...,но всегда бывает.Странно совмещать гардеробную и санузел,но это ладно,но занавеска,отделяющая комнату от санузла,это как-то нелогично ( хотя после джакузи на лоджии в Доминикане я мало чему удивляюсь). В отеле вовсю готовились к приходу тайфуна:снимали пляжные "грибки",указатели,прибивали качели к земле,подвозили мешки с песком, из мини-зоопарка спешно эвакуировали животных.От этих приготовлений становилось как-то тревожно.Ночью ударила непогода,лило и дуло так,что вода начала затекать в балконную дверь.Пришлось подкладывать полотенца.Дождь продолжался сутки.Потом все успокоилось,но море штормило еще 2 дня.Погода наладилась и можно было рассмотреть красоты отеля: да,действительно,очень зелено,ухожено,приятно прогуляться по дорожкам, посмотреть на уточек,павлинов,лам... и многочисленных китайцев,которые в белых отельных халатах и резиновых тапочках выбрались на солнышко.Наверное нам так "повезло",что большинство отдыхающих в этот период были китайцы с маленькими детьми.Шумные товарищи.Просыпаются рано,часов в 6 утра и начинается беготня по коридору,вопли,визги,хлопанье дверями.Если ребеночек захотел в туалет,то мамашка не заморачиваясь посадит его на травку,так что гуляя по газону,смотрите под ноги.
Самым большим разочарованием для нас стали пляж и море.Пока штормило,мы купались в бассейне( это он на фото такой голубой,на самом деле на дне полно песка и опавших листьев,при нас не чистили его ни разу,зато сидят два охранника).
Пляж огромный,вход в воду постепенный,дно ровное,вода теплая.Но,опять это проклятье "но"! Лежаки-старые деревянные топчаны с облезлой краской,матрасы никто не промывает,даже не отряхивает от песка.Урны стоят переполненные по несколько дней и это при том,что китайцы постоянно курят,едят и кидают мусор себе под ноги.
Для купания выделен загон 10Х15 метров. У буйков глубина по пояс.Заплывать за них КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, тут же начинает свистеть охрана.С этим вообще получилось весело.В день приезда вечером мы решили поплавать. Пришли на пляж, вошли в воду, дошли до буйков, ну а там по пояс.Мы с мужем решили, что залезли по незнанию в "лягушатник", ну и чесанули дальше.Что тут началось!Охрана забегала и истошно засвистела,наперерез нам бросился охранник на моторной лодке, в общем нас практически запихнули обратно за буйки. Впервые в жизни я почувствовала себя преступником,нарушителем государственной границы.В 19.00 море закрывается и всех свистками выгоняют из воды.Вот такие ПРАВИЛА.Вечером позвонили Веронике. "Что за ерунда?" Она посмеялась: " Китайцы любят правила, не надо их нарушать явно". Ок. мы поняли.Что бы нормально поплавать вставали мы теперь в 7 часов утра и плыли куда хотели и как хотели, или днем уходили подальше направо,вне зоны ответственности свистунов.Ха,интересно знать,как на такие правила реагируют наши,которые приезжает отдыхать зимой?
Хотя китайцы тоже тайно нарушают правила.Вечером возвращаясь с ужина,несколько раз видели,как эти товарищи куда то массово идут в своих белых халатах. Стало любопытно.Проследили.Они купаются в бассейне после его закрытия в полной темноте!!!
Что касается питания, то здесь тоже есть своя специфика.Завтраки в отели вкусны и разнообразны,хотя ориентированы в основном на китайцев.Но есть омлет,овощи,фрукты,можно сделать кашу,залив белый рис молоком.На обед мы ходили в Нудл Хаус( дом лапши), там же проходят завтраки.Очень вкусно,порции большие и не остро. На троих 200-250 юаней.С ужинами дело было сложнее. Кроме отеля поесть можно в торгово-едальном центре через дорогу, или если его пройти насквозь,будет еще один центр (Ориентир КФС).Там есть супермаркеты со скромным набором продуктов,фруктовые лавки (надо помнить,что цена указана за полкило), ну и рестораны на любой вкус.За две недели поездок по стране мы были в китайских ресторанах в Пекине,Сиане,Шанхае и везде еда была очень вкусной,порции большие,а цена смешная.Здесь все не так. Посетили мы три ресторана: порции маленькие,что остро не предупреждают и не написано,картинки в меню одно,а приносят другое.Заказала я вареную курицу с рисом. Что может быть проще? Курицу принесли полу-сырую.Пишу официантке в преводчике:" Курица сырая", она пожала плечами и унесла ее на кухню.Больше курочку я не видела,естественно из счета блюдо никто не исключил, а цена 86 юаней.Качать права бесполезно.Сразу забывают все языки включая китайский.Теперь я понимаю людей,которые ходили в русские рестораны.Если бы мой ребенок был маленьким, я бы тоже столкнулась с проблемой,чем его накормить.Так что после трех неудачных попыток нормально поужинать,бросили мы это неблагодарное дело и обходились чаем,фруктами и печеньем.
Что касается экскурсий,ездили только на бесплатную обзорную.Гид Вероника сразу спросила,что мы хотим посмотреть. Ну Санью,а так же купить местный чай и кофе.Город интересный,а цены гуманные.
24 июня завершив пребывание на острове Хайнань мы улетели в Гонконг.
В завершении хочу сказать,что Горизонт конечно хороший отель но " не наш", наверное надо было заплатить на 30 тыс. больше и взять MGM.

Отредактировано автором: 20.08.14 18:31:49Сообщить модератору

Морская [без регистрации] [20.08.14 13:45:31]   IP: 88.147.198.*
Попали в Тайе в китайский отель, и я поняла, что китайцы не мое, ужас, одеты, как мои родители 70-х, но самое главное орут и разговаривают, и чихать хотели на других, ни одного доброго взгляда за все время проживания. Попали в лифт, так пришлось даже задом поработать, так надоели из визги и громкий разговор.Постоянно таскают с собой термосы с каким-то чаем, вообщем как не старалась, полюбить не получилось.

Отзывы о Horizon Resort & Spa 5*
Фото Horizon Resort & Spa 5*