19.08.14 19:28:46
Ливневый лес Сингхараджа
Время отдыха: август 2014

Ливневый лес Сингхараджа

Общая информация о поездке здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=178017

Выехали из Диквеллы в 5:15 утра. Дорога заняла примерно 3-3,5 часа. По прибытию в Денияя пересели на тук-туки и ехали ещё минут 15-20. Еще перед входом в лес начался настоящий ливень и продолжался с небольшими перерывами все три часа нашего путешествия.

Гид в плаще с надписью «лесничество Синхараджа» был одет во вьетнамки. Нам он предложил напрокат довольно удобные бахилы (кажется, по 300 рупий), которые можно надеть прямо поверх кроссовок. Пять минут на подгонку снаряжения – и в путь!
Первое время по лесу ведет бетонная дорожка. Вокруг - папоротники и разные необычные деревья. Влажность близка к 100%, даже после того, как ливень на какое-то время стих.

Из фауны – иногда встречаются насекомые - стрекозы, бабочки, тысяченожки.

На дорожку выбрался огромный дождевой червь – больше полуметра длиной – и сразу стал добычей муравьев.

И, конечно же, древесные пиявки. Гид обильно посыпал солью свои голые ноги и наши бахилы, пиявок не так чтобы много, но вполне достаточно. Одна пиявка присосалась к шее, вторая – как потом выяснилось, каким-то образам забралась под бахилы.

Вскоре бетонная дорожка закончилась. Земли почти не видно, она оплетена корнями деревьев, лиан и кустарников.

Пробираемся по чаще вдоль ручья к небольшому водопаду.

Немного экстрима - скачем по скользким камням. С камерой в руках ещё то развлечение...

Фух, можно немного передохнуть и - смена объектива. Влажность 100%, линзы мгновенно запотевают...
По дороге встречаем небольшую древесную змею и местную разновидность агамы. Особых признаков жизни живность не проявляет, сидят как приклеенные.

Чуть дальше – крошечная зеленая ящерица с длинным хвостом. Эта норовит куда-то убежать и прячется за ветками.

Из флоры встретились дикие рамбутан и джекфрут.

Снова выходим к реке - красота вокруг!

Приличных размеров (почти с ладонь) бабочка парусник уселась попозировать прямо рядом с объективом…

Общее впечатление – конечно, Сингхараджу стоит посмотреть. Здесь совершенно особая атмосфера, которая не встречалась нам в других частях острова, ни в каких-либо иных местах на Земле. Древесные пиявки и скользкие корни под ногами добавляют экстрима, хотя в общем-то маршрут очень легкий и не требующих особых усилий. Для любителей природы – must see, да и таким как я, предпочитающим природе разные исторические древности и культурные загадки – тем не менее, тоже рекомендую, как необычное и интересное путешествие к «началу времен».

Здорово! Мы туда не ездили, но фотографии красивые! Все чаще и чаще приход ук выводу, что мне очень нравится природа шри ланки во время или после дождя.

На дорожку выбрался огромный дождевой червь – больше полуметра длиной

По дороге встречаем небольшую древесную змею

Мдя, это, конечно, на любителя.
Уффф! Сначала невнимательно прочитала и решила, что дождевой червяк на фото - это одна их тех самых чудо-пиявок. Стало как-то тревожно)))
Пиявки на самом деле очень маленькие (до сантиметра в длину), но кровожадные :) Впрочем, особых проблем они не создавали.

1Барселона-Париж-Тосса-де-Мар-Барселона на автомобиле. Испания-Франция-Испания. Часть 5.
2Незаурядный туризм в Южную Америку. Часть 1 - Эквадор
3Новогодняя ёлка на Соборной площади Московского Кремля наряжена в стиле «Зимний лес»
4Ландшафтные чудеса Испании: сосновый лес на красных скалах и акведук Пенья Кортада
5Ярославский край: монастырь в лесу - Сольба. Моё лето 2018-го
6Берхтесгаденер Ланд. Баварские озера. Баварские горы. Баварские леса. Отпуск № 17 и Отпуск № 18.
7Там, где цветут гиацинты. Синий-синий лес под названием Халлербос
Отдых в Шри-Ланке