19.08.14 18:54:26
Москва. ВДНХ. "Дубль два". Две причины.
Время отдыха: август 2014

Москва. ВДНХ. "Дубль два". Две причины.

"Первая причина - это...
А, вторая - ..."

После нашей первой обзорной "пробежки" по ВДНХ ( отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177986 ) мы решили, что в ближайшее время нам там делать пока нечего. Решили наведаться сюда ещё раз уже весной. Но так получилось, что наша новая встреча состоялась раньше, чем мы предполагали)).

Причиной этому послужили два обстоятельства, о которых я вам и расскажу ниже. Но, сначала...

...Сначала мы немного прогулялись по территории "Мемориального Музея Космонавтики".

Много раз проходили мимо, но ни разу так и не довелось тут побывать. Прогулялись только по аллее, в музей пока не заходили. Оставили его на дождливую погоду. Пока светит солнышко, надо быть на воздухе;)).

Первое, что конечно сразу бросается в глаза, это уходящий в небо монумент "Покорителям космоса".

Монумент был воздвигнут в Москве в 1964 году.

Им были ознаменованы достижения советского народа в изучении и освоении безграничного космического пространства.

Внизу- горельефные фигуры советских учёных, инженеров и рабочих, благодаря труду которых космические полёты превратились в реальность.

Главная часть монумента "Покорителям космоса" — обелиск, облицованный титановыми панелями. Его высота 107 метров, на нем изображен шлейф, оставляемый ракетой, которая венчает вершину обелиска. Перед монументом- статуя главному основоположнику космонавтики Циолковскому.

Памятники конструкторам:

Аллея сибирского кедра.

Бюсты летчиков- космонавтов на аллее:

Макет солнечной системы:

Аллея Героев космоса:

Крылатые ракеты:

Последний взгляд на музей...

Очень нам понравилось на территории комплекса. Музей взяли на заметку. Обязательно сходим сюда осенью... Затем мы отправились уже на саму ВДНХ.

Сайт ВДНХ: http://www.vvcentre.ru/

Повторный визит на выставку у нас состоялся по двум причинам. Первая причина, это...

VII Московский Международный Фестиваль Сладостей.

Что там планировалось: "В выставке примут участие лучшие производители тортов, шоколада, конфет, пастилы, безалкогольных напитков, хлебобулочных изделий. Будет работать и медовай ярмарка, где каждый сможет найти мед и продукты пчеловодства на свой вкус!
Кроме этого, в рамках выставки будут проходить конкурсы, мастер-классы, а также дегустации изысканных сортов чая и кофе, меда и кондитерских изделий!"

Фестиваль проходил в павильоне № 75.

Вход на выставку:

При входе:

Что мы там увидели? Естественно мёд, джем и варенье...

Шоколад горький, шоколад на меду, подарочные наборы и прочее...

Пряники ручной работы...

Яблоки в карамели...

Восточные и индийские сладости, халва...

Несколько видов мороженого...

Конфеты, вафли, мармелад, хлеб, пирожные, печенье, зефир...

Вообще-то, ярмарка называлась "Сладкой". Но, кроме сладостей там еще продавали и икру...

...и красную рыбу, и рыбные консервы...

...и мясные деликатесы...

Была Греческая лавка с оливками, маслинами, оливковым маслом и прочим.

Чай и кофе. Вода, соки, молоко, вино...

Была даже палатка с мылом ручной работы). Шо она там делала, непонятно...

Попробовали мы там много всего. Много всего и купили.
Купили варенье из сосновых шишек. Обалденно вкусное. И полезное). 1 банка- 300 р., две- за 500 р.)).

Затарились восточными сладостями. Цены от 10 до 30 р. за штучку. В другом месте- 3 шт.- 100 р.

Напиток на основе алое. С мякотью. Немного отдает лекарствами). 50 р. за бутылочку.

Покупали вот такое японское мороженое-пироженое. 1 шарик- 100 р.

Яблоки в карамели. Выглядят красиво. Откусить сложно. Карамель застыла, надо умудриться ее прокусить)). 100 р. Почему-то думала, что само яблоко внутри будет как печёное. Оказалось- обычное.

Шоколад на меду. 120 р. маленькая шоколадка.

Пробовали мармелад, чешские вафли, воду, шоколад, израильские лепешки и уже не помню что))...

Вот такой был "Фестиваль сладостей".
Продавали там много чего. Сфотографировала не всё. Народу было очень много, территорию под ярмарку выделили небольшую. Некоторая толчея ощущалась. А так, всё отлично.

Пока было время до "второй причины":), мы немного прогулялись по выставке.

Была такая непонятная погода... Солнце, где белые облака на голубом небе, где серые тучки. Очень красиво!

Не удержалась, нафоткала уже знакомых нам по прошлой поездке пейзажей)).

Потом уже шли по той стороне, которую мы не посмотрели при нашей первой поездке сюда.

Фонтан "Дружба народов". (1954 г.)

Потом я прошлась по кругу)).

Скульпторам фонтана-хоровода позировали представительницы 16 союзных республик.

Павильон "Народное образование". (до 1959 г.- "Северный Кавказ")

Арка Северного входа.

Павильон "Вычислительная техника". (до 1963 г.- "Азербайджанская ССР")

Павильон "Химия". (до 1963 г.- "Литовская ССР")

Павильон "Стандарты".(1954 г.)

Павильон "Физика". (до 1963 г.- "Латвийская ССР")

Павильон "Биология". (до 1963 г.- "Эстонская ССР", в 2000-е - "Кыргызстан")

Гуляли на выставке до темноты. Понравилось, как все подсвечивается вечером. Особенно колесо обозрения).
Колесо обозрения "Москва-850":

Арка Главного входа:

Вторая причина, которая привела нас в эти дни на ВДНХ, это...

Уникальное световое шоу в честь 75-летия ВДНХ на монументе «Рабочий и Колхозница».

"Каждую ночь, с 23.00 до 02.00, все желающие могут насладиться подсветкой монумента «Рабочий и Колхозница»".

Это шоу создал известный российский модельер Денис Симачев.

Было и музыкальное сопровождение...

Шоу будет продолжаться каждую ночь до 6 сентября 2014 г.

Так что все желающие смогут еще попасть).

Мы еще снимали и видео. Оставлю два небольших ролика. Качество, правда, не очень...
Ссылки на видео: http://www.youtube.com/watch?v=sXbK8P4gtAE&feature=youtu.be и http://www.youtube.com/watch?v=RFqSfWS5Jp8&feature=youtu.be

Вот такая прогулка у нас получилась в этот раз.

P.S. Что еще смогли увидеть:

Конечно, все зелено-красиво.

Когда в прошлый раз мы гуляли по выставке, нам попадались исключительно платные туалеты. На этот раз нам встретильсь и бесплатные. Выглядят они не как кабинки синего-коричневого-зеленого цветов. А так, как раньше- одноэтажные кирпичные строения с буковками "М" и "Ж". Бесплатно и чисто.

Есть парк аттракционов при входе не только справа, но и слева.

В прошлый раз мы не заметили.

Прогулки по парку:

Нашли хорошую детскую площадку.

Ребенка еле утащили оттуда)).

На территории ВДНХ видели Макдональдс с системой самообслуживания. В зале стоит вот такая стойка.

Подходишь, сам делаешь заказ, оплачиваешь картой, распечатываешь чек. Затем с чеком подходишь к раздаче, ждешь, когда на экране высветится номер твоего заказа и забираешь его.
Первый раз мне такое встретилось. Очень удобно.

Есть вот такие зеленые зоны для фотосессий):

Вообщем, всё здорово!!

P.P.S. Если честно, был у меня и "дубль три")). Но, не очень удачный...

Проснулась утром, и поняла, что такого варенья из сосновых шишек мне надо ещё. И побольше). Начиталась, какое оно полезное и уникальное. Представила, как буду по утрам съедать по ложечке для укрепления иммунитета... И сорвалась на ярмарку.
Но, к тому времени, как я туда приехала, уже все разобрали((... Так было обидно((... Ну, да ладно. Куплю на следующем Фестивале сладостей, в следующем году;).

Всем хороших прогулок!

Отредактировано автором: 20.08.14 00:14:40Сообщить модератору

А мы вот наоборот в непогоду,осенью...посетили музей и совсем не пробежались по парку комплеса:(
Сходите,вам понравится..только уж очень строгие там "смотрящие" тётеньки:) /потом поймёте о чём я/

Захлебнулась слюной..как всё вкусно то!!!
Светлана, добрый вечер.

Захлебнулась слюной..как всё вкусно то!!!

Это точно))! Вкуснятина! Жаль, уже всё закончилось...
ВДНХ-моя любовь! Очень люблю это место, и всегда любила, несмотря ни на что!
Яблоки в карамели ела в Германии, еле съела, весь рот себе ободрала этой красивой карамелью) Варенье из шишек заинтересовало... да и все такое вкусное, мне туда нельзя)))
СПАСИБО!
natashik-09, добрый вечер.

Варенье из шишек заинтересовало...

Вы знаете, мы его купили так, на пробу. Просто понравилось. Потом приехала домой, залезла в интернет. А, оказалось, оно такое полезное: профилактика авитаминоза, повышение иммунитета, при ангине, кашле, простудах, для укрепления дёсен и много чего еще. Пожалели, что не взяли больше...
Маринела, оно продается, посмотрела в интернете, да и самим можно приготовить, ничего сложного, нужно только зеленых шишек в мае - июне набрать. Буду ждать следующую весну, надо пробовать)

оно продается, посмотрела в интернете,

Именно такое? Это производится в Коломне. Такого я не нашла. Да и продавец мне сказала, что просто так в Москве его не купишь.

да и самим можно приготовить, ничего сложного,

Ну, сама то я точно возиться не буду, слишком муторно.

Буду ждать следующую весну, надо пробовать)

Может оно и раньше появится). Я там пока стояла, хозяин точки приехал. Разговорилась с ним. Они иногда на Православных ярмарках торгуют.
Буду писать ему на почту. Он сказал, что-нибудь придумает;)).

Я еще снимала и видео, но не знаю, как его прикрепить к отзыву. Если что- нибудь придумаю, то выложу позже.

Маринела, видеоролик надо смонтировать и загрузить на Ютьюб, а оттуда ссылку в отзыв вставите.
Спасибо за приятную прогулку.
ЕленаМих, добрый вечер.

Спасибо за приятную прогулку.

Не за что!))

Ой, это для меня слишком сложно((. Может, мужа попрошу...
Спасибо за ВДНХ. Как же хорошо, что все стали приводить в порядок. У меня дедушка там работал. Я когда к ним в детстве приезжала, мне покупали килограмм пончиков в кульке ( палатка была на той стороне, где Космос) и вели гулять. Обязательно с заходом к живности. А зимой еще и на оленях каталась.
Я весну буду ждать, чтобы шишек набрать! Варенье другое продается, возможно, оно тоже вкусное)))
Как приятно на всю эту красоту посмотреть. Здорово, что ВДНХ возрождается.
oxmi, nata.p., здравствуйте.

Как же хорошо, что все стали приводить в порядок.

Как приятно на всю эту красоту посмотреть. Здорово, что ВДНХ возрождается.

Согласна с вами. А когда всё доделают до конца, думаю вообще замечательно будет).

Я весну буду ждать, чтобы шишек набрать!

Вот молодец! Но, ведь это надо еще и место найти. Чтоб шишки экологически чистые были;). Еще и момент не упустить.
Ой, мне кажется, не простое это дело...

Обязательно с заходом к живности.

Вот, кстати: а свинки сейчас есть на ВДНХ? В детстве у меня любимые павильоны были те, что со свиньями, коровами, лошадьми. Там вроде даже ипподром был. Интересно, что-нибудь осталось от него?
Спасибо за интересный рассказ!
Варенье из шишек за 300 рублей!!! Эх...:(((
Я покупала за 620 - маленькая баночка :((
В магазинах "ЛавкаЛавка" такое продается.
СПАСИБО огромное!!!

обожаю такие походы!!!

А ВДНХ...это мое детство с родителями.
Любимая ВДНХ! Еще год назад там всё было совсем по-другому, а сейчас да, красота. Особенно в рабочие дни, когда людей совсем мало. Яблоки в карамели очень аппетитные , перед покупкой тоже думала, что они внутри печеные и была разочарована - оказались простые, да еще и твердые)
Фекла Ивановна, добрый день.

Вот, кстати: а свинки сейчас есть на ВДНХ?

Мы в павильоны не заходили. Точно подсказать не могу, но вроде бы пока нету. Насколько я слышала, Собянин обещался вернуть животных.

M.Corso, здравствуйте.

Я покупала за 620 - маленькая баночка :((

Вы знаете, мы ценами интересовались. Нам сказали, что только на таких ярмарках цены ниже. Если где-то покупать еще, то и цена будет в районе 600 рублей за баночку.

В магазинах "ЛавкаЛавка" такое продается.

Спасибо, посмотрю.
НАстя Данилова, добрый день.
Не за что!

Maria1, здравствуйте.

Еще год назад там всё было совсем по-другому, а сейчас да, красота.

Надеюсь, по весне будет ещё лучше!

Яблоки в карамели очень аппетитные, перед покупкой тоже думала, что они внутри печеные и была разочарована - оказались простые, да еще и твердые)

Да, на вид они вкуснее, чем есть на самом деле(. Ну, ничего, теперь будем знать;).
Поизучала сайт ВДНХ, много интересного, но не нашла информацию по поводу общепита. Как там сейчас с этим? Насчет MD поняла, посмотреть будет интересно, но поесть - скорее нет, чем да. Или лучше сухпаёк с собой взять? :)
/впечатлилась вашими рассказами :) хочу с сыном туда съездить, пока учебный год не начался

И ещё про павильон Здоровье хотела уточнить: не видели, он функционирует? Там в последнее время аптечной продукцией торговали.

не нашла информацию по поводу общепита.

Вы знаете, кафе там всяких полно, начиная палатками с фаст-фудом и заканчивая ресторанами. Видели, продают блины, бургеры... В рестораны мы не заходили в этот раз, по ценам не подскажу. А в кафешках нам не внушили доверия продавцы. Поэтому решили, что лучше нам поесть салатиков в МД и попить чайку с кексиком, чем откушать непонятных бургеров или блинов.

И ещё про павильон Здоровье хотела уточнить: не видели, он функционирует?

К сожалению, не видела, не подскажу.

1Неизвестное Подмосковье. Егорьевск. Лучший музей Европы.
2Чехия.Дубль два. В любимом формате.
3Великолепный Лиссабон. Дубль два.
4ЧерноГория-дубль два!
5Индонезия дубль два или "Мы обязательно вернемся!!!"
6Москва. Бахрушинский музей. Два века Петипа.
7Москва, ВДНХ, фестиваль цветов
Отели Барнаула