11.08.14 21:20:53
Пять дней в Португалии: Лиссабон и его окрестности.
Время отдыха: август 2014

Предисловие. Знакомство с … кафелем.

Если честно, ехать в Португалию мы не собирались. Нет, не потому что мы принципиально ее избегали, нет. Вот как-то ничего особого мы и не знали про эту страну. Видели передачи о Португалии, знали, что там океан есть … и вообще это родина Великих Мореплавателей. Да и в общем-то все. Но в планах попасть туда в ближайшее время у нас не было (ну, разве что на Мадейру).
Но, как говорится, мы «поймали удачу за хвост». Так сложились обстоятельства, что у нас появилась и финансовая, и физическая возможность куда-то съездить. Я стала искать на Aviasales недорогие варианты перелета (маршрут был не особо важен) и наткнулась на относительно бюджетные (для августа) билеты от а/к Iberia в Лиссабон (с часовой стыковкой в Мадриде). Тогда я стала изучать отели – вариантов на август было море! Последним решающим фактором в пользу Португалии стала открытая у нас шенгенская виза, которую хотелось максимально обкатать. Мы сразу поняли, что это наш шанс и решили не упускать его.
Свои поездки я всегда тщательно планирую. Поэтому, когда я, наконец, осознала, что мы едем в Португалию и увидела СКОЛЬКО всего там можно интересного посмотреть, я впала в панику. Времени для подготовки было совсем немного. Большое спасибо за предоставленные материалы и ценные советы форумчанину savl! Спасибо и всем, кто пишет отзывы – очень полезно читать и перенимать опыт других.
Прекрасно понимая, что пять дней для Португалии - это невероятно мало, мы решили ограничится Лиссабоном и близлежащими городками. «Поиграв» с наиболее экономически выгодными для нас вариантами, мы составили маршрут. Но все сложилось совсем иначе и планировать передвижения пришлось практически «на месте».
Самым большим и «страшным» для меня вопросом в процессе подготовки оставался общественный транспорт, в котором я, признаться, так и не разобралась, даже когда приехала в Лиссабон. Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, в том числе и в плане транспорта, мы решили брать Lisboa Card, хотя я до последнего не была уверенна в том, что мы поступаем правильно.
За сутки до посадки мы зарегистрировались на рейс на сайте авиакомпании, при этом, чтобы сидеть вместе, нам пришлось дополнительно заплатить 45 евро (за два рейса). Зная, что за багаж тоже придется платить, мы его брать не стали (да и чтобы при стыковке не потерялся), а ограничились ручной кладью.
В Мадрид летели на аэробусе А-319 – маленький, но достаточно комфортный самолет с широкими креслами. Очень порадовало наличие индивидуальных пледов и подушек. Вылетели из Москвы мы с небольшой задержкой.

Лететь до Мадрида чуть больше пяти часов. Почему-то я была абсолютно уверена в том, что кормить на борту нас не будут, поэтому заблаговременно запаслась на весь полет печеньками. Меня даже не насторожило то, что только к нашим креслам подошли и спросили, не мы ли заказывали специальное меню. Мы пожали плечами, взяли то («не специальное»), что нам было предложено и приступили к ужину. Через несколько минут ко мне подошла вторая проводница и уже по списку пассажиров показала мне мою фамилию, более настойчиво спрашивая, не я ли заказывала специальное меню. Я спешно ляпнула: «Maybe», мы мило друг другу улыбнулись (глядя друг на друга округлившимися от недопонимания глазами), а я тем временем пыталась лихорадочно вспомнить, когда же я успела себе заказать специальное меню (в голове было пусто!). В любом случае, взять его было уже нельзя. И только через несколько минут я вспомнила, что действительно при бронировании билетов на сайте OneTwo Trip заказывала его себе, о чем сразу же успешно забыла, ибо мне почему-то показалось, что оно за дополнительную плату))) Вот как бывает, когда бронируешь билеты задолго, причем одновременно на разные направления, да еще и поздно-поздно ночью! Поэтому, как обычно в полетах, в который раз, часть ужина мне пришлось отдать мужу. Тем не менее, на борту кормили достаточно хорошо, и я даже смогла наесться тем, что у меня осталось)))

В Барахас мы прилетели по расписанию. Аэропорт Мадрида заслуживает отдельного описания. Во-первых, он очень огромный, но несмотря на это построен логично и понятно, есть масса указателей, по которым можно достаточно легко добраться до нужного места. Что впечатлило сразу – это отсутствие народа, т.е. так казалось. Очередей и толп не было вообще (нашему Домодедово есть куда стремиться!!). Нам нужно было из терминала 4s добраться в терминал 4. Для этого пришлось насквозь пройти километровое (!) здание терминала 4s (благо работают движущиеся дорожки, которые очень облегчают жизнь) и по указателям добраться до паспортного контроля, затем спустится на этаж «-2» и пересесть на подземный поезд до терминала 4. Там по указателям мы дошли до пункта досмотра, ну а после, и до нужного нам выхода на посадку. Таким образом, к рейсу Мадрид-Лиссабон мы пришли (а кое-где и пробежали) на двадцать минут раньше начала посадки. В целом, процедура пересадки оказалась очень даже не сложной. А на обратном пути нам вообще не пришлось менять терминалы, т.к. прилет и вылет были в терминале 4s и процедура пересадки заняла от силы пол часа.
Вылетели в Лиссабон мы с небольшим опозданием. В этот раз самолет был больше - аэробус А-321, полностью заполненный. Летели мы около часа и приземлились в 22.47 по местному времени.

По прилету в Лиссабон паспортный контроль мы не проходили, а сразу направились к выходу. Город встретил нас … дождем. Помучившись изрядно с автоматом по продаже билетов, мы купили себе суточные проездные (13 евро на двоих вместе с карточками) и на метро отправились в отель Residenсial Marisela, где были уже за полночь.
И тут случилась неприятность: нас так рано не ждали! Тогда я достала распечатку с Букинга, а также подтверждение (которое я тоже получила с Букинга) о возможности раннего заезда. Причем, как было в нем написано, ничего доплачивать за ранний заезд (а это часть ночи прилета) мы не должны были. Оказалось, что в отеле об этом и знать не знали. Ситуацию сильно осложняло то, что мужчина на ресепшене (как я потом поняла – хозяин отеля) абсолютно (!) не знал английского! Практически половину часа мы втроем убили на то, чтобы выяснить кто прав: он – на португальском, я – на английском, муж – на русском. Время было где-то около часа ночи. В итоге мы заплатили за еще одну ночь и получили ключи от номера. Все «ужасы» отеля я буду тщательно описывать далее, поэтому скажу сразу, его мы выбрали не специально, у нас были другие варианты, но когда мы наконец-то определились с датами и маршрутом поездки, он остался один, который подходил нам по бюджету.
Сказать, что отель не понравился сразу – это ничего не сказать. Первое впечатление – как будто мы в час ночи попали в приемную какой-то сельской больницы: все старое, обшарпанное, серо-белые крашенные стены, полумрак и … кафель!!! Нет, я, конечно, знала, что в Лиссабоне увижу азулежу, но это был КАФЕЛЬ!!! Кафель был везде!!! В маленькой комнатушке (номере) еще хуже: обшарпанная мебель, маленькая кровать, полотенца почему-то только на одного человека, прожженное покрывало и всего лишь две розетки (но здесь, надо признаться, мы уже научились брать с собой тройник). Вай-фая, естественно, тоже нет (только платный). В комнате всего одна лампа, поэтому, как и во всем отеле у нас был полумрак. Вытяжки в ванной нет, двери в душевой кабине не закрываются, шторы на единственном малюсеньком окне, расположенном прямо напротив ванной, тоже нет. Номер на ключе металлический, размером с половину тетрадного листа! (Ключи гремели как сковородки на кухне.) Про слышимость в комнате я не говорю – она абсолютная! Чтобы принять душ в теплой воде, надо сначала ее сливать минут десять. И этот отвратительный запах во всем отеле: запах старости и сырости… Из "плюсов" можно лишь отметить чистоту в номере, наличие обогревателя и вентилятора (на выбор, кому что больше нравится. А может все вместе сразу?), и какие-то непонятные картины, типа «под классику» с потрескавшимися рамами. Надо сказать, что мы очень часто останавливаемся в бюджетных отелях, но ЭТО… Я думала у меня начнется истерика… Последним ударом стала обнаруженная под простыней…клеенка… Тут эмоции меня переполнили… (Точно, больница! Мы попали в больницу 19 века!)
Я очень надеялась, что Лиссабон сгладит впечатления от отеля и, что это всего лишь сказывается усталость от почти восьмичасового перелета из Москвы.
Фото из отеля можно посмотреть в фотоальбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31257
Хорошо, что в номере был обогреватель – этой ночью и в последующие он оказался совсем не лишним!

День 1. День сумасшедших очередей или поездка в Белем.

Утро следующего дня тоже оказалось мрачным и серым. Я была в шоке: "Куда мы попали?" Подойдя к окну, я увидела, что единственное малюсенькое окошко нашего номера (естественно, с потрескавшимися рамами), находящегося на первом этаже, выходит аж на три(!) серых стены отеля, а над нами нависают еще три этажа. И уже там, наверху, есть небольшой кусочек неба, в котором все-таки светит солнце. Я понимала, что вчерашняя усталость после дороги не имела ничего общего с моими впечатлениями от этой комнаты. Муж пытался меня успокоить: «Посмотри, какие трехметровые потолки! Это не больница, просто дом очень, очень старый … середины прошлого века!» Но мне от этих слов легче не становилось…
Забегая вперед скажу, что эту «часть» поездки мы просто перетерпели: уезжали на экскурсии с утра, а приходили только поздно вечером с одной лишь мыслью: принять душ и заснуть (хотя из-за бурных соседей и это не всегда получалось).
Ну все, хватит уже про отель. Надо и о чем-то приятном))) На первый день у нас была запланирована поездка в Кашкайш. Но до этого, мы решили съездить на Площадь Коммерции, купить там Lisboa Card и арендовать машину.
Когда я впервые увидела Лиссабон при дневном свете, впечатление у меня было скорее негативное: «Остатки былой роскоши», - пронеслось в голове.

На Площади мы нашли туристический центр, набрали себе бесплатных карт, узнали про машину и только мы собирались купить Lisboa Card, как девушка спросила нас: «Подумайте, а нужна ли она Вам? Сегодня воскресенье, и все музеи бесплатные!» Новость пронеслась молнией в наших головах: «Где бесплатно, там и мы!!!» И мы рванули в Белем (Lisboa Card мы все-таки купили себе на три дня, а вот машина осталась под вопросом).
Ехать до Белема нужно с вокзала Сais do Sodre (недалеко от Площади Коммерции), на том же поезде, что и идет в Кашкайш. Для этого пришлось купить еще две карточки с двумя поездками по 1 зоне. Добавить поездки к имеющимся карточкам мы не могли, т.к. здесь действует не метрокарта, а карта Bus and Train. Купить билеты в автомате с первого раза у нас не получилось. Изрядно промучившись, утомив собравшуюся за нами очередь и потратив уйму времени, мы, наконец, получили вожделенные карточки с двумя поездками.
Ехать до Белема менее десяти минут. Мы сразу же направились в монастырь Жеронимуш. Найти его было легко не только по архитектурному комплексу, но и по двум громадным очередям. Мы, естественно, встали в ту, которая короче. Вскоре выяснилось, что это очередь из тех, кто хочет попасть в Монастырь на службу (она же и медленнее). Мы туда не собирались. Пришлось встать в «длинную» очередь. Но простояли мы в ней менее пятнадцати минут.

После самого Монастыря мы решили посетить Музей морского флота, но до него (тоже в здании Монастыря) нам попался Национальный археологический музей . Естественно, мы не могли туда не зайти. Но он нас не особо впечатлил: свежи еще были воспоминания от недавно посещенного Археологического музея в Афинах! В сравнение не идет!

Выйдя из Музея и обогнув здание Монастыря, мы, наконец-то, попали в Музей морского флота. Честно скажу, от него у меня остались одни из самых ярких и положительных воспоминаний из всех музеев Белема. В нем представлены в основном макеты тех кораблей, которые были на флоте у португальцев в разные эпохи. Я не сильна в истории Португалии и мореплавании, чтобы рассказать больше об этом музее, но, чтобы представить себе настоящее величие этой страны, как морской державы, его стоит обязательно посетить! Интересно будет всем!

На выходе из Музея морского флота попадаешь в следующий музей (Ой! А может уже не надо? - Нет, надо! Он же бесплатный!) – Планетарий Гулбенкиана (кстати, там же находится и мастерская, где изготавливают макеты для Морского музея). Отстояв очередную очередь, мы (с радостью) узнали, что хоть он и бесплатный, но экскурсии по планетарию на английском начнутся только в четыре часа (ждать нужно было не меньше часа). Поэтому мы спешно пошли в Белемскую Башню. Отстояв там огромную очередь на вход, мы встали в еще одну очередь уже внутри Башни. Все-таки умудрившись подняться на второй этаж, мы решили на этом и закончить ее осмотр. Не знаю, может это из-за очередей, но она нас не особо впечатлила.

Выйдя из башни мы пошли примяком к Памятнику мореплавателям. Там, отдав 6 евро на двоих (первая платная достопримечательность за день), мы поднялись на смотровую площадку. А вот этот памятник, в отличие от Башни, нам понравился. И виды с него просто завораживающие.

После Памятника мореплавателям мы поплелись искать Музей карет. Странно, но утром, приехав в Белем, мы его просто-напросто не заметили))) Что могу сказать? Роскошь королей! Честно, карет я раньше не видела и представляла их совсем по-другому: примерно, как показывают в мультиках про волшебных фей)) А тут оказалось, что это обычное средство передвижения у богатой знати! Я даже была немного разочарована (как будто, мне только что сказали, что Деда Мороза не существует!!)))

Но нет, это еще не все! Нам и этого было мало – все ж включено! Уже в начале пятого (а музеи Белема работают до шести в воскресенье) мы поползли наверх в гору во Дворец Ажуда, уже все проклиная по дороге, в том числе и подвернувшийся нам День бесплатных музеев. Но абсолютно не пожалели, что в конце-концов мы туда доползли.

Дворец Ажуда – это второе яркое впечатление от Белема!!! Понравился безумно, хотя ходить (ползать) было уже тяжело. Он оказался как раз таким, каким я себе и представляла настоящий дворец, читая в детстве книжки про королей!

Все фото из Дворца Ажуда http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31264
На этом экскурсионную программу первого дня в Лиссабоне мы решили закончить (неужели?), но «сползая» вниз с холма, на котором находится Дворец, мы увидели еще одну очередь - на этот раз в знаменитое кафе Паштейш де Белем. Мы честно в нее встали (а как же иначе?). Но, поняв, что в отличие от предыдущих «музейных», эта практически не двигается, мы решили все-таки остаться без «сладкого» и поплелись к станции.
Вечером, поужинав в ближайшей к отелю забегаловке с бесплатным вайфаем и забронировав себе на сайте DSCars машину на следующий день, мы, дико уставшие, но не менее дико довольные своим днем, отправились в отель «переваривать» впечатления.

Все фотографии из Белема в фотоальбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31261

День 2. Поездка на машине.

В начале десятого мы были на Площади Россио, рядом с которой находится контора, где мы забронировали себе машину.
К сожалению, той машины, которую мы хотели не было. Единственным вариантом на сутки была Пежо 208 за 80 евро (с полной страховкой). Дорожных карт у них не было, нам предложили навигатор, но мы отказались. Девушка в конторе предупредила нас, что в Португалии в некоторых городах, есть улицы, проезд по которым платный. Обозначаются они значком радара и надписью 1,65. Это значит, что через двое суток, после проезда по такой улице нужно идти на почту и оплачивать проезд. В противном случае, на российский адрес придет штраф уже в размере 16,5 евро.
Немного поразмыслив, мы решили поехать по следующему маршруту: Баталья – Томар – Алкобаса – Назаре. Получался крюк, но это позволило нам максимально избежать платную дорогу и проехаться по небольшим городкам, наслаждаясь прекрасными видами.
По всем достопримечательностям мы прошли бесплатно, по Lisboa card, причем ее нигде не проводили, а только смотрели. Таким образом, целый день она оставалась у нас не активированной!
Баталья

Фотоальбомы "Баталья" http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31271 и http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31275
Видео из Батальи

Томар

Фотоальбом "Томар" http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31277

Алкобаса

Фотоальбом "Алкобаса" http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31276

После осмотра памятников всемирного наследия ЮНЕСКО мы отправились в Назаре, «знакомится» с Атлантическим океаном . Городок оставил смешанные чувства. Поразило количество людей, пытающихся сдать комнаты туристам. Это очень напомнило наши курортные городки на берегу Черного моря.

Ну а сам Океан… он прекрасен! Такой спокойный и величественный! Потрясающе! Океана я раньше не видела, поэтому мне было очень интересно, можно ли с "ходу" определить, что ты стоишь именно на берегу океана, а не моря, особенно, когда нет волн? Да! Можно! Океан ДЫШИТ! В тот день он как будто отдыхал и только слышно было его дыхание. Гигантское спокойно дышащее существо!!! Хотя его спокойствие можно сравнить с волнением на Эгейском море)))

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31280
Поужинать мы решили в местном рыбном ресторане рядом со смотровой площадкой. Очень удивительно, но там практически никого не было, хотя кормили очень вкусно и совсем недорого (как для рыбного ресторана на берегу океана)! С нами в зале была еще одна пара и одна семья, а когда они ушли, мы остались одни. И только спустя два часа, когда мы уже стали уходить, пришла еще одна пара.

День 3. Синтра.

Утром мы сдали машину в контору и поехали в Синтру. Это был первый раз, когда мы активировали наши Lisboa Cards. В Синтре у нас была следующая программа: Национальный Дворец, Парк и Дворец Пена, Мавританская Крепость и Кинта де Регалейра. Что не понравилось: ну очень, на мой взгляд, дорогие входные билеты, не оправдывающие себя (и это с учетом того, что у нас была скидка в 2 евро в каждый дворец) и дорогой автобус в самом городе (5 евро на человека по маршруту Дворец Пена).
Из увиденных достопримечательностей мне больше всего понравился парк Кинта де Регалейра (вход вместе с Домом – 9,6 на двоих со скидкой) с просто невероятными подземными лабиринтами, где я однозначно поняла, что героиня приключенческого фильма из меня бы не вышла)))

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31317
С Мавританской крепости открываются красивейшие виды, но уж больно тяжело было по ней ходить!

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31314
Дворец Пена не удивил вообще. Да, безусловно он красивый! Тут ничего не скажешь. Но я такие «сказочно-игрушечные» замки уже видела в Баварских Альпах. А внутри с трудом можно было что-то разглядеть кроме конца очереди в очередной зал. Ну просто невероятно огромная толпа туристов, которая никак не регулируется смотрителями! Причем каждый второй турист считает своим долгом остановиться в узеньком проходе между комнатами и стоять там до тех пор, пока за ним не соберется очередь до предыдущего зала. Да и то, что мне все-таки удалось разглядеть внутри уступает интерьеру увиденного раннее Дворца Ажуда. В общем, мы пожалели, что отдали 24 евро за вход во дворец, могли бы просто ограничится парком с высоченными секвойями и террасой с красивейшими видами.

Фотоальбом "Дворец Пена" http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31294

В Синтре мы пробыли до конца дня, а вечером, после ужина, отправились обратно в отель.

Фото из Синтры + Национальный Дворец http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31293

День 4. Океан и все, что с ним связано.

Утром мы решили наконец-то поехать в Кашкайш. Но… не все так просто! Мы же не можем просто сесть в электричку и спокойно доехать до нужной нам станции! Нет, это не наш метод))) Выйдя из метро, мы сразу попали в здание вокзала. Очень порадовало то, что стояла электричка и, как только мы в нее сели, она отправилась. Нас нисколечко не насторожило, что она была практически пустая. Хотя, все-таки было немного странно: неужели мы единственные туристы, которые едут из Лиссабона в Кашкайш? Или половина десятого утра - еще рано для пляжного отдыха? На эти вопросы мы не обратили внимания, а стали мечтательно созерцать пролетающие мимо виды. Нас даже не смутило и то, что на станции Oerias вышли все пассажиры (мы этого просто не заметили), но стала немного раздражать длительная стоянка поезда. Тем временем подъехала еще одна электричка, высадила пассажиров и ушла дальше. И тут мы тоже отъехали, но … в сторону Лиссабона. Мы не стали комментировать происходящее... Имея за плечами опыт проезда в Испании из Монтсеррата до Барселоны на нескольких электричках, мы просто вышли на предыдущей остановке Santo Amaro. Зная, что поезда ходят каждые двадцать минут, мы решили подождать следующего. Он пришел минут через пять, но не остановился, а доехал до Oerias. Мы поняли, нам туда же. Прошлись пешочком, а в конце пробежались, потому что как раз подъезжал поезд. Ура!!! Там есть туристы!!! Там полный вагон туристов!!! Значит, в это таз мы все правильно сделали)))
Через несколько минут мы были в Кашкайше – очень красивом, аккуратном, солнечном курортном городке.

Побродив немного по улочкам, мы отправились на Boca de Inferno. Очень красиво, даже несмотря на то, что океан и в этот день был спокоен!

Затем мы вернулись на станцию, сели на 403 автобус и поехали на мыс Рока. Ура!!! Мы едем на Край Света!!! Я просто мечтала узнать, как это, стоять на самом-самом краю материка? Должно быть, это какое-то особое ощущение?! Но, к сожалению, кроме дикого холода, я не смогла ничего почувствовать. Ветер был просто жутко сильный и холодный! Хотя виды с Мыса действительно потрясающие! Фотографии всей красоты не передадут, там надо просто быть и видеть все своими глазами!

Видео с мыса Рока

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31320
Примерно через пол часа приехал автобус до Синтры – ну, значит нам в Синтру! Странно, но за проезд из Кашкайша до мыса Рока, мы заплатили меньше, чем оттуда до Синтры. В Синтре мы уже сели на электричку (на всякий случай, в этот раз, посмотрели в какую) и отправились в Лиссабон. Следующая точка нашего маршрута – Океанариум. Лиссабонский Океанариум (вход – 27,7 евро на двоих, включая временную экспозицию с черепахами) – это еще одно яркое для меня впечатление от Португалии. Я просто обожаю все, что связано с наблюдением за рыбами: аквариумы, океанариумы и т.д. Кажется, что на спокойных рыб можно смотреть бесконечно! Поэтому океанариумы для нас - обязательная часть программы везде, где бы мы ни были. Хоть аквариум Лиссабона меньше, чем в Барселоне, да и большинство морских обитателей мы уже по сто раз видели, но какое же огромное удовольствие мы получили от его посещения!!! Словами это сложно передать! Бродили мы там около двух с половиной часов, сорок минут из которых мы наблюдали за каланами – ну просто не могли оттуда уйти! Но сначала была временная экспозиция с морской черепахой. Огромная черепаха там всего одна. Все остальное – это описание жизни морских черепах и все, что с этим связано. Черепаху мне удалось увидеть только один раз и то, мельком. Классная она!
Потом мы пошли на основную экспозицию.

В океанариуме интересно и взрослым, и детям. Но кульминация всего – это, конечно, бассейн с каланами. Каланов мы увидели не сразу, когда мы подошли, они были под водой. Нам пришлось несколько минут подождать, однако ожидание было вознаграждено сполна! Мне сложно передать свои эмоции, которые нахлынули при виде того, как эти милые и невероятно красивые зверьки беззаботно купаются в своем прудике, причем, как мне казалось, абсолютно искренне радуются всему, что они делают! Резвятся, как котята, хотя возраст у них далеко уже не детский. Таких я не видела никогда! Они просто бесподобны!!! Маре родилась в 1998 году, а ее подружка в 2001. В среднем каланы живут 20 лет. Из-за своего невероятного богатого меха, дружелюбного характера и доверчивости по отношению к людям, каланы были практически на грани исчезновения. Сейчас они находятся под защитой. Хоть шубка у них и очень богатая, жировой прослойки у них нет, поэтому целыми днями зверьки либо расчесываются, ибо загрязнение меха ведет к контакту с водой и, как следствие, переохлаждению, губительному для них, либо добывают себе всяких ракушек и крабиков. А когда не могут их раскусить, кладут себе на животик и раскалывают камнем, который держат у себя подмышкой в кожной складке. Еще один интересный факт из жизни каланов: спят они держась друг за дружку, чтобы никуда не уплыть))

Видео с каланами

Фото из Океанариума http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31322

После Океанариума положительные эмоции просто зашкаливали! Поэтому, мы решили больше не нагружать себя в этот день новыми и, погуляв немного в парке рядом, отправились ужинать.

День 5. Лиссабон.

Это наш последний экскурсионный день в Португалии. Четыре дня мы разъезжали по районам и окрестностям Лиссабона, а сердца города-то практически и не видели! Срочно нужно исправлять ситуацию! Но вот времени у нас уже практически не осталось.
Утром мы прежде всего отправились в соседнюю с отелем кафешку Restaurante Antonio. Во-первых, там очень милый и гостеприимный хозяин, и атмосфера необыкновенно уютная. Во-вторых, там продают очень вкусные пирожные к завтраку)) Ну и в-третьих, там был бесплатный wi-fi, а нам нужно было зарегистрироваться на рейс. В этот раз а/к Иберия деньги за изменение мест с нас не взяла, это порадовало))
После завтрака, мы собрали вещи, оставили их в багажной комнате отеля и пошли в Музей искусств Калусте Гульбенкиана (8 евро на двоих со скидкой+4 евро аудиогид), расположенный всего в паре кварталов от нашего отеля. Представленная в музее коллекция впечатляет.

Фото из Музея http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31323
А дальше мы отправились в исторический центр города: гулять по Алфаме и прилегающим кварталам. Да простят меня любители Лиссабона, но пройдясь по улочкам, я точно поняла: город мне абсолютно не нравится. Он меня разочаровал, ибо я ожидала увидеть «романтику Лиссабона», описанную в путеводителях и отзывах, а увидела реальность. Да, я ожидала, что столкнусь со стариной и самобытностью, но я бы назвала это старостью, обветшалостью, неопрятностью и неухоженностью, а местами и даже какой-то убогостью (уж простите за прямоту); «остатки былой роскоши», одним словом. Как будто город остановился в развитии и никаких попыток улучшить его состояние не предпринимается (кроме достаточно симпатичного района Expo -98). Висящее на улице белье в историческом центре и заплесневелые полуразрушенные облезлые стены не производят приятного впечатления. На улицах полно бомжей, которые не стесняются клянчить деньги.

Самое красивое, на мой взгляд, это виды на город с обзорных площадок (мы смотрели с площадки Замка Святого Георгия). В общем Лиссабон – явно не мой город, хотя местами есть очень даже симпатичные домишки, зеленые аллеи, но нет в этом городе никакой атмосферы уюта и теплоты.

Все фото из Лиссабона можно посмотреть здесь http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=127736:31258

Заключение или, что я поняла для себя из этой поездки.

1.Полет с Иберией понравился, если не считать того факта, что за каждый шаг у них надо платить.
2.Путешествовать без багажа – классно! Из недостатков – невозможность купить себе что-то в городе, только в дьютике.
3.В Европе плохие отели есть! Отели надо выбирать тщательнее, а любые вопросы (например, с ранним заселением) решать напрямую, а не через Букинг.
4.Погода в Лиссабоне, ну прям как в ЛондОне – может меняется по пятьдесят раз за день. Атлантика все-таки! Мне было холодно! Даже при температуре 25 не комфортно из-за постоянного холодного ветра.
5.В Португалии очень вкусно все то, что связано с морепродуктами; приятное вино, классные пирожные, замечательное оливковое масло и сами оливки (у меня даже муж за обе щеки уплетал, хотя он их в принципе не ест). Неприятно поразило то, что практически во всех кафе и ресторанах, где мы заказывали какой-нибудь салат с помидорами, они были зеленые и недозрелые!
6.Lisboa card у нас полностью окупилась и даже позволила немного сэкономить. Мы ее брали на 72 часа и первый раз использовали в поездке по монастырям. Ее везде только смотрели, поэтому целый день она у нас оставалась неактивированной, что дало нам еще одни лишние сутки и нам ее хватило аж до конца поездки! Да и вообще, удобная оказалась штука!
7.Неприятно удивило то, что в Португалии с английским не очень (или это просто нам так капитально не везло!). Даже в туристических местах мы столкнулись с тем, что по-английски не понимают и/или не говорят. Поэтому приходилось рассчитывать в большинстве случаев только на себя. Хотя сами португальцы достаточно приветливые и отзывчивые (только не понимают, что ты им говоришь)))
8.В Лиссабоне везде огромные очереди!!! Для того, чтобы встать в очередь, надо отстоять огромную очередь (ну или опять, это только нам так не везло))) А если серьезно, то, конечно, хорошо, что в транспорт никто не ломится (в отличие от Москвы), но музеи! Такое ощущение, что их работникам все равно сколько у них народу – один человек или тысяча. Очереди никак не регулируются смотрителями, и не предпринимается ничего, чтобы облегчить нашу туристическую участь.
9.И еще одна не очень приятная особенность Лиссабона и тех городов, где мы побывали – не ровно положенная очень скользкая брусчатка (видимо, «под старину», но уже изрядно вытоптанная пешеходами). На ней нужно быть предельно осторожным, т.к. постоянно спотыкаешься о скользкие и неровные камни. Муж, в один из первых дней, очень сильно подвернул ногу, которая попала в яму между камнями.
10.Яркие впечатления у меня остались от: 1) Музея морского флота и Дома Ажуда в Белеме; 2) поездки на машине по монастырям и окрестностям Лиссабона; 3) замечательной природы Португалии и красивейших видов; 4) Океана; 5) Кинты де Регалейры с ее подземными лабиринтами; 6) Океанариума; 7) вида на Лиссабон с обзорной площадки Сен Жоржа.

Спасибо за внимание))) Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен.

P.S. Информацию исторического характера избегала намеренно, чтобы не повторятся, т.к. описание достопримечательностей есть во многих раннее написанных отзывах, ну и, конечно, во всех путеводителях.

Наташ, умница! Такой отчётище написала по-быстрому! 5 баллов...
Мой муж мечтает о Португалии, дам ему почитать)))
Татьяна, спасибо)) А быстро - дык яж в отпуске сейчас)))
не читала..сегодня некогда очень) в закладки положила! фото классные! а чего так мало? 5 дней...
Ир, два дня практически полностью дорога съела, вылеты такие ... А так у нас неделя была.
Спасибо! Фотографии - просто чудесные))
Тапочка, спасибо)) фоток очень много, поэтому практически все оставляла в фотоальбомах.
Люблю такие отзывы. Автор выразил свою точку зрения на увиденное,очень полезную,кстати,для меня.

В общем,спасибо!
яzвинка, спасибо. Рада, что информация пригодилась.
Натуся, ты Герой! Мы были несколько лет назад почти во всех тех же местах, но на машине. Как это можно было сделать на общественном транспорте - для меня загадка! Спасибо тебе за воспоминания! Как будто протопала вместе с тобой ))) но неужели ты не купила даже малюсенькую керамическую корзинку в Синтре? Это же невозможно!!!

Катюш, спасибо)) Не купила ВООБЩЕ ничего! Первый раз в жизни! Магнитики и т.п. я в принципе ненавижу. А разглядывать что-то в сувенирках как-то желания и вдохновения не было. Я больше люблю что-то из гастрономического: вино, масло, сыры и т.д. А т.к. мы без багажа были, то я вообще старалась не смотреть в ту сторону, чтобы не расстраиваться. Хотела купить в дьютике, но он ночью был закрыт. А когда его в 5 утра открыли, я после ночи, проведенной в аэропорту, как-то даже не хотела туда идти (может и зря).
А по поводу общественного транспорта: у меня муж здесь практически всегда на машине, я сама не вожу. Поэтому если он за границей говорит, что хочет отдохнуть, а не водить машину, тут я уже ничего не могу сказать...

А т.к. мы без багажа были

как это? ну ручная-то кладь была??
ведь ты где-то везла мирровский сорбент?))
Наташа, дельный отзыв получился! А как быстро... завидую)
Лиссабон интересный, он разный) А то, что не слишком полюбился, это бывает со всеми.
Мне бы хотелось еще разок там погулять, только при хорошей погоде. Возможно, сложится когда-нибудь. А пока виртуально побывала, спасибо!
Ир, да, только с ручной кладью.

ведь ты где-то везла мирровский сорбент?))

Конешн... порошок...белый и мелкий))) Причем на обратном пути, мы, когда проходили досмотр, наткнулись на новую смену. Они веселые, выспавшиеся, готовые работать. А мы к этому моменту четыре часа просидевшие в холодном аэропорту и пытавшиеся хоть немного поспать на железных стульях...Так нас заставили открывать сумку с вещами, все смотрели, проверяли. Вот думаю, теперь порошок надо куда-то лучше прятать, хотя этот был в рюкзаке))) Не знаю, как бы я в три ночи объясняла им что это и для чего))
natashik-09, спасибо)) А я бы еще в Порто+окрестности съездила и на Мадейру
Наталия, спасибо за экскурс на родину Великих Мореплавателей :). Португалия манит, край вечного тепла и неповторимой красоты :).
Спасибо за отзыв.

Я на всякий случай также делаю распечатку подтверждения на языке оригинала.
Турист Ната, спасибо)) согласна с неповторимой красотой. А вот про тепло, уже сомневаюсь))) Хотя, наверное, это кому как. Я конечно "тепличная", но ветер и впрямь такой холодный был и это в августе! С ужасом представляю, что там в другое время))) Атлантика дает о себе знать.

indie

, я тоже думала об этом. Но с распечаткой раннего заселения вообще темно было. Она пришло только мне на почту. А в брони на Букинге это вообще никак отражалось, что мы отправили какой-то запрос. В общем темная какая-то история: либо хозяин отеля нас "развел" под предлогом незнания английского, либо Букинг действует отдельно от отелей. Честно, даже не знаю, как это объяснить.
Спасибо за "спасибо"))
А вот это дополнительное подтверждение от букинга Вы сами запрашивали с вопросом о раннем заселении, или Вам оно пришло без запроса? Просто я много раз там бронировал и никогда не сталкивался с доп. подтверждениями именно с букинга. Иногда отели сами пишут или на вопросы отвечают. А с букинга один или два раза звонили - когда нужно было подтвердить факт оплаты меньшей суммы.
indie, я вообще первый раз с этим столкнулась: увидела в подтверждении брони возможность дополнительных запросов, среди них было и раннее заселение. Выбрала нужное время, отправила. Менее чем через сутки приходит письмо: Request: Check-in: 01:00-02:00 We are pleased to let you know that the accommodation has confirmed they will be able to arrange this for you. There will be no extra charge for this request.

Причем, кроме этого письма, никаких "доказательств" запроса больше не было.
Я думала, написать лично в отель и проверить, но понадеялась на это...

1"Город" Амбассадор в городе Паттайя и его окрестности
2самостоятельно в Португалию.Лиссабон.
3Пять дней в Montenegro: Будва, Цетинье, Ловчен, Котор, Пераст, Херцег-Нови.
4Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
5Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 6. Мармарис и его окрестности.
6Псков и его окрестности
7Турецкое путешествие 2013. Часть 3. Калкан и его окрестности