11.08.14 17:41:28
К Альпам и обратно. Часть 2. Нюрнберг, Ротенбург-на-Таубере, Леголенд
Время отдыха: июнь 2014

Продолжение.
Начало - Аквапарк Tropical Islands, Дрезден, Саксонская Швейцария http://www.otzyv.ru/read.php?id=176343

Запланированное нами путешествие было большим и разнообразным, однако из всех главных целей самой главной была Бавария.
Что я знала о Баварии еще год назад? В голове у меня были стандартные образы и клише - горы и коровы на фоне красивых домиков; Октоберфест с пивом, колбасками и мужичками в кожаных штанишках; почему-то Романтическая дорога со стоящим на ней Городом Вечного Рождества; фахверк; сказочный замок с невыговариваемым названием, известный всем по паззлам. Все!

Но подготовка к путешествию значительно расширяет кругозор. Я узнала, что
1) Бавария БОЛЬШАЯ. Она составляет пятую часть всей Германии. Северную часть Баварии занимает историческая область Франкония.
2) Бавария - вовсе не горная страна. Баварские Альпы лежат на самом юге, на границе с Австрией. Из всего альпийского "пирога" Германии достался самый маленький кусочек.
3) Второй по величине и значимости баварский город - Нюрнберг.

Пряничный город Нюрнберг

Нюрнберг стал для меня самым большим и неожиданным открытием. "Нюрнбергский процесс" - вот и все, что я знала об этом городе. Думаю, не я одна. Но оказалось, что это один из немногих городов, где исторический центр до сих пор окружен стенами. Уже этой информации было достаточно, чтобы поехать туда, поэтому, не долго думая, я забронировала там отель на 1 ночь в пределах городской стены. А коллеги мужа дали ему напутствие перед поездкой: обязательно привезти из Нюрнберга пряников! Так он стал для нас Пряничным городом, с которого началось наше знакомство с Баварией.

Дорога из Саксонской Швейцарии заняла часа 4, а то и больше. Дождь закончился, небо прояснилось, и окружающие автобан пейзажи радовали глаз.

В центре города подходящих апартаментов я не нашла, поэтому забронировала отель, совсем рядом с крепостью, которая называется Кайзербург. Не последнюю роль в выборе отеля сыграл забавный отзыв - "В Москве так близко от Кремля можно поселиться только в Мавзолее!" Ну как не купиться на такое! :)

Ну вот он, Нюрнберг - стены, башни, поворот - и мы в центральной части, где все как всегда - узкие улочки с плотно припаркованными машинами, домики с черепичными крышами, брусчатка... Отель - Burghotel Stammhaus - нашли быстро. Отель с парковкой, и на ресепшн нам дали карту, и адрес мы забили в навигатор, но все равно найти ее оказалось непростой задачей.

Немного об отеле. Отзывы на Букинге были противоречивы - кто-то жаловался на грязь и убогую мебель, кто-то, наоборот, хвалил уют и обстановку номеров "со звездным небом на потолке". "А почему бы и нет?" - подумала я и накануне заезда отправила в отель письмо с просьбой предоставить нам именно такой номер. Отель нашу просьбу выполнил, и нам достался номер на верхнем, мансардном этаже, куда вела винтовая деревянная лестница и крохотная тесная коробочка старинного лифта, и нам пришлось втянуть животы, чтобы туда поместиться.

Номер оказался чистым и приятным, и после выключения света на потолке действительно слегка светились звездочки, а из окон открывался вид на черепичные крыши старого города и башни церквей.

Решив главные вопросы с заселением и парковкой, мы вдруг вспомнили, что надо бы и поужинать уже. Пошли наугад, вниз по улице, и вдруг оказались прямо у стен церкви св. Себальда. Там же нас ждало первое развлечение - автопробег старинных автомобилей.

А еще там приятно пахло едой, и мы плюхнулись за столик на улице в ближайшем ресторанчике, решив познакомиться с Ее Величеством Баварской Кухней.

Баварская кухня. Песнь первая. Обнадеживающая.

Начало было очень приятным - официант был исключительно любезен и принес нам меню на английском языке. Мы быстро разобрались с перечнем традиционных блюд, а вот над детским меню пришлось задуматься - из трех представленных там вариантов девица наша согласилась исключительно на картошку-фри. Ну а что делать?

Вот оно, первое знакомство.

Колбаски и мясо тоже не особо пришлись Доминике по вкусу, но в этот момент мимо столика пролетал Добрый Фей в лице официанта и предложил ей большую тарелку десерта из клубники и мороженого - "от заведения". Ну как тут было отказаться? Уже темнело, и, мурлыча от удовольствия, мы побрели обратно в свой отель.

***

На следующее утро мы проснулись под бой часов за окном, позавтракали прямо в номере (как хорошо иметь с собой чайник и запас продуктов!) и отправились выселяться из отеля. Основной вопрос - "Где припарковать машину до 6 вечера?" - решился легко и просто - всего за 3 евро нам позволили оставить ее на полупустой парковке отеля.

Первым делом мы отправились в крепость - Кайзербург, которая находилась буквально за углом от нашего отеля.

С апреля по сентябрь крепость открыта с 9 до 18, на территорию вход свободный.

Вид с крепости на город

Билет, по которому можно посетить дворец с часовней, музей, башню и колодец, стоит 7 евро для взрослых, детям до 18 лет - бесплатно. Есть аудиогид на русском языке - 2 евро с человека. Фотографировать везде разрешено.

(въезд кайзера в город - фигурки передвигаются под музыку)

Двойная часовня

В крепости мы провели часа два, аудиогид по дворцу и часовне оказался интересным, правда, сама я довольно быстро запуталась в хитросплетениях государственного устройства Священной Римской империи.

Доминике в крепости тоже понравилось - она с удовольствием слушала о разных экспонатах во дворце

попыталась собрать макет из кубиков

да и заглянуть в глубокий колодец было интересно.

Вот официальный сайт Кайзербурга http://www.kaiserburg-nuernberg.de/englisch/castle/index.htm

Ознакомившись с крепостью и взглянув на город с высоты одной из его башен

мы оправились просто гулять по улицам.

Вот он, фахверк! :) Я почему-то считала его немецким и даже баварским изобретением, но долгое блуждание в Гугле так и не дало мне ответа на вопрос, где именно он возник.

"Ах, какой хорошенький зайчик, хочу с ним сфотографироваться!" - сказала дочка. Ну что ж, о вкусах не спорят. Но по-моему, это Монстрозаяц.

Дом Альбрехта Дюрера, где он прожил последние 20 лет своей жизни.

Дюрер - один из моих любимых художников, но так как в доме-музее почти нет его картин, мы решили туда не ходить.

Улицы города

Символ Нюрнберга - птица Норис

Снова вышли к церкви св. Себальда.

Оттуда - рукой подать до рыночной площади (Hauptmarkt), где располагаются католическая Фрауэнкирхе и Прекрасный фонтан.

Каждый день в 12 часов на фасаде Фрауэнкирхе двигаются фигурки, изображающие 7 курфюрстов, присягающих в верности императору. Мы на это представление не успели, но зато посмотрели в крепости соответствующее видео.

Что касается Фонтана, то он был сооружен в 14 веке и двумя веками позже обнесен решеткой. В решетке фонтана есть "золотое" кольцо, и именно с ним связана, пожалуй, самая популярная легенда Нюрнберга:

Согласно легенде, его прикрепил подмастерье, который хотел продемонстрировать своему учителю, в дочь которого был влюблен, свои способности. "Фокус" состоял в том, что ни на кольце, ни на решетке не было видно швов. Считается, что это кольцо, если его покрутить, приносит счастье, а также помогает женщинам в осуществлении желания стать матерью.

Тереть всякие выступающие части у скульптур я не люблю, а вот кольцо мы все покрутили с удовольствием! :)

А еще на площади была ярмарка. Палатки со всякой всячиной красоты, конечно, не добавляют, но зато мы увидели там ПРЯНИКИ! Пряники оказались совсем не дешевыми, и чтобы немного сэкономить, мы купили их в обычных пакетах, а не в жестяных банках, и потом почти 2 недели вздыхали, пытаясь не помять и не поломать их при каждой разгрузке-загрузке багажника. Попробовали их уже дома - они оказались очень вкусными! Восхитительными! Бесподобными! Если кто-то из моих знакомых соберется в Нюрнберг, я тоже скажу ему обязательно привезти пряников! :)

Баварская кухня. Песнь вторая. Печальная.

Так как время уже было совсем обеденное, мы отправились на поиски заведения общепита с местным колоритом, подходящим для всех нас. Однако задача эта оказалась непростой. Идти в тот же самый ресторанчик за картошкой-фри из детского меню не хотелось, а в других местах не оказалось и этого. Потратив час на изучение меню в разных местах, мы все же договорились с Доминикой о порции нюрнбергских колбасок, но выбор гарниров, откровенно говоря, не радовал - картофельный салат (с уксусом), кислая капуста, горчица, брецель. Если ваши дети такое едят, я вам искренне завидую!

Обедали мы вот тут

Место приятное, меню на русском есть, колбаски вкусные, но обслуживание так себе.

***

Времени оставалось не так уж много, и мы пошли посмотреть другую часть Нюрнберга, расположенную по ту сторону реки Пегниц.

У входа на мост Мясников (Fleischerbrücke) раньше был мясной рынок. Ворота рынка сохранились до наших дней, и на них красуется вот такой бычок. Глубокомысленная надпись на латыни сообщает, что бычок этот никогда не был теленком, что логично - "он же памятник!" (с) :)

У церкви святого Лоренца - "Фонтан добродетелей" (Tugendbrunnen).

А чуть дальше - фонтан "Брачная карусель". Весьма, весьма своеобразный. 18+, я бы сказала :)

Мост палача (Henkersteg)

Карлов мост (Karlsbrücke)

А вот кто-то начал готовиться к Новому году заранее - собирает в гирлянду бутылочки из-под франконского вина :)

Напоследок съев по мороженому на площади возле Фрауэнкирхе, мы забрали со стоянки машину и отправились дальше - в Ротенбург-на-Таубере.

От Нюрнберга до Ротенбурга - около 80 км, дорога идет неспешно через деревеньки, и ехать по ней - одно удовольствие!

Город Рождества

О Ротенбурге я узнала давным-давно из какой-то передачи - из той самой, в которой впервые услышала про Романтическую дорогу. Помню, кто-то тут на форуме сравнил этот городок с коробкой красивых елочных игрушек - да, так оно и есть на самом деле.

Мы добрались до Ротенбурга после 8 вечера и въехали в центр с некоторой опаской - на въезде красовался знак "Движение запрещено", действовавший после 20.00. Но что нам делать? Мы едем в отель.

В Ротенбурге я отчаянно пыталась снять апартаменты - искала варианты и на Букинге, и на сайте города http://www.rothenburg.de, писала хозяевам, варианты были просто замечательные и атмосферные, но все они оказались либо заняты, либо слишком дороги, либо не сдавались на короткий срок. Ну что ж, выбрала отель - Gästehaus am weißen Turm.

Но регистрация заезда была совсем в другом отеле, и вот почему: в этом отельчике нет ресепшн, на первом этаже - бар. Я сказала девушке за барной стойкой о нашей брони, и она провела нас на лестницу в глубине дома, по которой мы поднялись на 3 этаж и попали наконец в наш номер. Вместе с ключом от номера мы также получили ключ от потайной двери, выходившей в переулок, так как ночью и утром бар закрыт. Честно говоря, мы ни разу не пожалели о том, что остановились именно там - было в таком расположении что-то неуловимо романтичное, как будто из столь любимых мной в детстве исторических романов, да и сама обстановка внутри полностью соответствовала тому, что было снаружи.

(отель)

(номер)

(вид из окна)

В маленьком Ротенбурге нет проблем с парковками - одна из них находится прямо в Старом городе, еще 3 - у въездов в него. Мы поставили машину на парковку в пределах крепостной стены - оплата по паркомату с 9.00 до 18.00, в остальное время - бесплатно. 1 евро в час.

***

Проснулась я рано и решила прогуляться по городку, пока в него не приехала толпа туристов-однодневок. Утро было немного прохладным, но солнечным.

Святой Иаков. Встретила его возле церкви. Узнала сразу :)

мне показалось, что в домике с таким крылечком должны жить какие-нибудь сказочные гномы :)

Рыночная площадь. Ратуша и "Трактир господ советников".

Витрины - это отдельная песня! Можно ходить и любоваться бесконечно

На листе бумаги написано, что именно в этой булочной начали делать знаменитые ротенбургские сладости "снежки".

И конечно же у меня есть целая коллекция вывесок! :)

По дороге назад обнаружила, что некоторые булочные уже открыты - они работают с 6-7 утра. Купила вкуснейших свежих булочек. Мечты сбываются! Свежие булочки на завтрак действительно существуют - это не миф! :) Там же кстати, можно купить и кофе на вынос.

Неспешно позавтракав в номере, мы выбрались на прогулку. Уже через пару часов город выглядел совсем иначе

Магазин плюшевых мишек

Там же неподалеку есть магазин, где продаются всякие средневековые штучки. Увидев у входа "рыцаря" в доспехах, мы просто не могли пройти мимо!

Чего там только нет!

Про меч Экскалибур слыхали? Вот, полюбуйтесь! Можно и себе такой прикупить :)

Обычные шахматные фигурки слишком скучны? Есть альтернатива! :)

И еще многое и многое - рыцарские доспехи, мечи большие и маленькие, игрушки на любой вкус... В дальнем уголке магазина мы вдруг обнаружили вешалку с платьями... И пропали! Потому что тут же вспомнили, что в Чехии нас ждет средневековый фестиваль. Платья оказались довольно простыми, но красивыми и невероятно удобными. Честное слово, снимать не хотелось! Обязательно покажу их, но позже ;) Хотели еще папе нашему купить плащ крестоносца, но, к сожалению, не смогли убедить :) А зря!

Магазин называется Die Waffenkammer, и у него даже есть свой сайт. http://www.waffenkammer-online.de/index.php?KAT=1&LANG=DE

Отнеся покупки домой (в который раз убеждаюсь: хорошо жить в центре!), пошли гулять дальше. Чем дальше от Рыночной площади, тем меньше туристов.

Прогулялись до Госпитального бастиона

А потом пошли по крепостной стене - такова была наша изначальная цель.

Заглянули сверху в чужие дворики

В стену вмонтированы памятные плиты - рассматривали их с большим интересом.

Вот эта говорит о том, что в Ротенбурге снимался фильм "Чудесный мир братьев Гримм" (1962).

Очень много японских плит, причем, есть довольно старые. Почему именно японских - осталось для меня загадкой. И в городе очень много японских туристов. Я перерыла интернет в поисках объяснения сего загадочного явления, но так и не нашла его.

Одна из достопримечательностей Ротенбурга - кузница Герлаха

Пока мы рассматривали и фотографировали кузницу, девочка наша, все время бежавшая впереди, остановилась и заявила: "Тут внизу ресторан. Идем обедать!" И тут же поспешила вниз по лестнице, и нам ничего не оставалось, как следовать за ней.
Доминика - большая любительница итальянской кухни, и не знаю, случайность ли это, но ресторанчик оказался итальянским - Michelangelo. Мы сели за столик на улице, почти под крепостной стеной - место оказалось очень тихим и спокойным. Даже не верилось, что в нескольких кварталах отсюда плотной толпой ходят туристы и все подряд фотографируют на свои смартфоны. И мы даже немного пожалели, что остановились в Ротенбурге всего на две ночи, а не на неделю.

Ресторанчик нам очень понравился - обслуживание очень приятное, еда простая и понятная, есть детское меню - впервые за эту поездку нам удалось поесть "по-человечески". Простите меня, ценители баварской кухни! :)

В Ротенбурге есть несколько интересных музеев, в частности, мне говорили, что там очень интересный музей Криминалистики Средневековья, но мы - может потому, что с ребенком? - ограничились только музеем Рождества. И именно туда мы отправились после обеда. Шли, конечно, очень медленно, рассматривая все вокруг :)

Пришли, наконец-то!

Музей этот размещен при магазине рождественских игрушек Kathe Wohlfahrt (или наоборот - я так и не поняла, что к чему прилагается). Всю дорогу туда я торговалась сама с собой по поводу того, какую сумму допустимо оставить в этом сказочном месте, но реальность превзошла все мои ожидания. Я поняла, что хочу все - и сережки с елочками, и новогоднюю скатерть, а уж елочные игрушки... Игрушек бы я купила целый чемодан, будь меня в кармане неразменный рубль (а лучше - евро :)), но увы... Пришлось купить чемодан попроще - всего-то по цене сытного обеда в ресторане. :)

Сколько залов в этом "ужасном" месте - я даже не знаю, но каждый манил новыми соблазнами. В конце концов, я просто закрыла глаза руками и попросила своих вывести меня оттуда. :)

Расставшись на кассе с приличной суммой денег и получив красивый пакет с фирменными коробочками, мы купили билеты в сам музей (касса там одна и для билетов, и для оплаты покупок). Как и во многих местах в Германии, есть семейный билет, который даже для семьи из 3 человек обходится дешевле, чем 3 отдельных билета (здесь - 7 евро). Музей нам понравился, людей там немного, спокойная умиротворяющая атмосфера - по крайней мере, мне удалось неплохо восстановить душевное равновесие после посещения магазина. :)

Выйдя оттуда, мы вновь оказались на центральной площади, где уже собралась толпа. Толпа глазела на часы на Трактире господ советников - время близилось к 5 часам.

Вот оно, действо

В открытых окошках появляются персонажи "Волшебного напитка", который по преданию спас город от разрушения.
Во время Тридцатилетней войны между католиками и протестантами (1618-1648) город был окружен императорскими войсками, во главе с графом Тилли. Императорские войска преодолели яростное сопротивление и заняли Ротенбург 31 октября 1631 г. Граф Тилли пообещал пощадить город, если кто-нибудь из горожан сумеет в один присест осушить трехлитровый бокал вина. Бургомистр Нуш решился сделать это и спас свой город. После этого подвига отважный бургомистр спал три дня. Жестокий граф Тилли свое слово сдержал и город не был разрушен.

Но у нас еще не вся стена пройдена, не все уголки осмотрены - идем гулять дальше. Даже знакомые уже улочки совершенно по-разному выглядят утром, днем и вечером.

В какой-то момент проход по стене заканчивается, мы просто идем вдоль нее, потом ныряем под одной из башен - и оказываемся на детской площадке. Площадка полностью соответствует месту - никакого тебе разноцветного пластика :)

Оказывается, за стенами тоже очень приятно прогуляться

Доходим до небольшого, но очень уютного садика

Он расположен таким образом, что отсюда открывается просто потрясающий вид на город и окрестности

Сон наяву? Но что поделать, наш день в Ротенбурге подходит к концу - машем лапами плюшевым мишкам в витрине и идем домой. Завтра нас ждет дорога и новые впечатления.

***

Утро понедельника опять же началось со свежих булочек и кофе. Мы были в приятном возбуждении: Доминика - от мысли о таком долгожданном Леголенде, а я - от мысли, что к вечеру мы окажемся в Фюссене, и я наконец-то увижу Альпы своими глазами.

Дорога до Леголенда в Гюнцбурге заняла у нас чуть больше часа. Билеты были куплены еще в декабре, задолго до поездки - я увидела на сайте какую-то акцию и не смогла устоять. Билет на парковку тоже купила через интернет (6 евро). Вот их сайт http://www.legoland.de/en/

На сайте есть подробная карта http://www.legoland.de/ParkMapFullscreen.aspx?lan=en

Как парк развлечений Леголенд не слишком велик, но чтобы покататься везде и посмотреть все, одного дня не хватит. В июне он работал с 10 до 19 часов, но аттракционы закрываются часом ранее. Где-то читала, что парк подходит фанатам лего и/или детям лет до 12 - пожалуй, соглашусь с этим. Действительно экстремальных развлечений там нет, при росте от 130 можно на любые аттракционы. Но наша девочка как раз большая любительница этого конструктора, да и мы сами к нему неравнодушны, поэтому удовольствие получили сполна.

Miniland
Если тут бродить достаточно долго, то можно почувствовать себя лего-человечком :)

Раздел "Звездных войн". Любители оценят :)

Можно подняться на башню и осмотреться - мы вот решили пойти сюда

Всего за 4 евро можно стать золотоискателем и получить медаль или "золотой камень"

Вот здесь нам очень понравилось

И тут - тоже. Чтобы не промокнуть насквозь, обзавелись фирменными дождевиками

А здесь дождевики понадобились еще больше

Причем, стрелять с берега по лодкам оказалось еще интереснее. Как мы ни старались, но вот эта команда в конце концов обратила нас в бегство :)

Конечно же, по всей территории можно увидеть массу фигурок из лего

Хорошая тренировка для вестибулярного аппарата

Атлантис. "Всего лишь" аквариум, но впечатляет!

На территории парка много тематических магазинчиков. Один отмечу особо - при Лего-фабрике можно купить детали поштучно и на развес. Вот там мы проторчали целый час - постоянно теряясь и снова встречаясь между рядами с ящиками деталек, мы хвастались друг другу добытыми сокровищами. :)

Время пролетело быстро, и вот мы уже на стоянке, а к нюрнбергским пряникам и елочным игрушкам из Ротенбурга в багажнике добавилась увесистая коробка с набором лего...

Следующая наша цель - Фюссен.

Продолжение следует

Отредактировано автором: 12.08.14 10:39:56Сообщить модератору

Очень хороший отзыв, спасибо! Как раз хочу в этот раз съездить в Ротенбург

Я тоже радостно покрутила :), только вот не помню, что загадала)))

Ну и с нетерпением жду демонстрации костюмов!
Юля Юрьевна, margo555, вам спасибо за добрые слова!

только вот не помню, что загадала))

тоже не помню. Но наверняка что-то очень хорошее :)

Ну и с нетерпением жду демонстрации костюмов!

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается... (=отчет пишется) :) Осталось "добраться" до Чехии :)
Замечательный отзыв! Сама прорабатываю этот маршрут, и Ваш отзыв очень в тему! Спасибо!
И можно, если помните, цены в магазинчике Рождества в Ротенбурге?

И можно, если помните, цены в магазинчике Рождества в Ротенбурге?

Примерно помню. До 10 евро за игрушку = "очень дешево", по моим ощущениям. А так и 20 евро - не предел. Серьги по 15, если не ошибаюсь. Часики, что на фото, есть по 300 евро (почти даром :)), а есть и по полторы тысячи.
Отличный отзыв! Мне тоже очень понравился Нюрнберг, на мой взгляд, прям немецкий-немецкий город!
Девочка у Вас очаровательная))) С такими трогательными косичками и бантиками... Посмотрела Ваши отзывы, это ее "фишка")
СПАСИБО!
natashik-09, и вам спасибо большое, мне очень приятно!

Посмотрела Ваши отзывы, это ее "фишка")

Спасибо! Прочитала с удовольствием.А номер в отеле в Ротенбурге какой огромный!
Спасибо! Прекрасно путешествуете и отлично пишете. Получила большое удовольствие от чтения плюс массу полезной информации для будущих "мечталок"))
Ирина-М, Ветка, и вам спасибо!

А номер в отеле в Ротенбурге какой огромный!

Да, действительно большой. Но очень не хватало хотя бы маленького столика.
Nixie, ну наконец-то! В выходные только Вас вспоминала,что нет продолжения, даже проверила, не пропустила ли. Очень интересно. Примеряемся на следующую весну. И видим, что

1) Бавария БОЛЬШАЯ

Очень большая. Поэтому придется "резать". Мне Ваши отзывы очень нравятся, Вы не навязываете свое мнение, и в то же время показываете посещенные места своими глазами.
А Фюссен-то как ждем!!!

Классные отели. Обожаю такие, "с лицом".
kate*, спасибо! Рада, что Вам нравятся мои отзывы. Самого Фюссена у меня немного - мы погуляли по нему всего полтора часа вечером. Но городок очень приятный
Замечательное продолжение.
В Вашем изложении сказочная и увлекательная.
Хельга [без регистрации] [12.08.14 20:33:07]   IP: 95.24.203.*
По поводу японских плит.Жители Японии помогали финансами восстанавливать город после бомбардировок Второй Мировой войны.

Это понятно. Но японских плит действительно много. И очень много японских туристов. Почему именно японцы заинтересовались этим маленьким немецким городком, мы так и не смогли узнать.

НБ., спасибо!
nixie, вы замечательно пишите. Очень приятно вас читать, спасибо!
NetaJ, и вам спасибо за добрые слова!
С удовольствием читаю про Ваше путешествие!
А дочка в прошлом году в Гранаде тоже с бантами была? Мне кажется, что я Вас видела, и именно на девочку обратила внимание))) Надо фотки пересмотреть!

1К Альпам и обратно. Часть 3. ГОРЫ! И немного Фюссена и Мюнхена
2К Альпам и обратно. Часть 4. Праздник Пятилепестковой розы в Чешском Крумлове и Прага
3К Альпам и обратно. Часть 1. Аквапарк Tropical Islands, Дрезден, Саксонская Швейцария
4Германия в июне. Часть 2.3. Ротенбург-на-Таубере
5Евротур на автомобиле. Польша - Чехия - Австрия - Хорватия и обратно. часть 2 Зальцбург
6Прогулки по франконским городам. Вюрцбург, Бамберг, Нюрнберг, Ротенбург на Таубере и немного Мюнхена
7Евротур на автомобиле. Польша - Чехия - Австрия - Хорватия и обратно. часть 3 Гросглоккнер
Германия
Германия: отели