11.08.14 17:27:03
Танзания. Занзибар. Как рождаются мечты...
Время отдыха: май 2014

И снова здравствуйте! Меня зовут Юля. Я из Ростова-на-Дону.

2001 год.
Случилось мне учиться на юридическом факультете. Административный процесс. "Любимый" преподаватель Дригола рассказывает нам, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, не владеющие русским языком, имеют право выражаться (и совершать сопутсвующие действия ) на своём родном языке. Т.е., поясняет он, любой чувак в процессе может прикинуться наследником племени Масаев, что он разговаривает и понимает только на языке СУАХИЛИ и ему обязаны будут предоставить переводчика с этого языка. А т.к. этот язык один из самых редких языков в мире, то процесс поиска переводчика может затянуться на долго и дело прекратиться за истечением сроков давности. Почему-то это тогда меня так насмешило, я единственная кто засмеялась на всю аудиторию, ну не Петросян наш Дригола был, ну что поделаешь. В последствии этот препод у меня ассоциировался только с интересным и неизвестным словом "Суахили". В итоге единственная тройка в моём дипломе. А я работаю в крупной компании юристом, обожаю путешествовать, а Дригола так и ходит по Пушкинской в Академию в своих коротеньких штанишках.

Эххх, знала бы я тогдааа, 13 лет назад, что я встречусь с представителями племени Масаи и обязательно расскажу им об их правах в административном процессе на территории Российской Федерации! )))

2012 год.

Реальная моя переписка на моей стене в соц. сети с моей подругой. Только вернулись из путешествия какого-то, уж и не припомнить какого. Послеотпускная депрессия, российская серость, грусть и тоска.

Ирина: Как хочется уехать жить за границу ... Все чаще посещают эти мысли ((

Юлия: ((( Точнооо

Ирина: Только теперь нужно выбрать в какую страну умчать

Юлия: Предлагаю раскрутить глобус и с закрытыми глазами ткнуть пальцем... Надеюсь, не попадем в какой-нибудь Занзибар!!!

Юлия: Мля, ща прогуглила Занзибар.. Беру свои слова обратно.. Едем в Занзибар... Красотааа!!

Юлия: Всё, новая желанная цель для путешествия выбрана! Занзибар!

Ирина ответила Юлии: А как же мексика в феврале??

Ирина: Тоже посмотрела Занзибар ... Мечта!

Юлия: Ну Мексика Мексикой...она как-то уже сама-собой, а не мечта )))

Юлия : Для меня до сегодняшнего дня, Занзибар был беднейшей африканской страной со львами и действующими племенами Суахили ))).. Фото меня поразили, Мальдивы отдыхают...

Вот так рождаются мечты... Просто и непренуждённо Занзи попал в моё сердце с первой фотографии и навсегда!

P.S. и откуда у меня только в голове были все эти мысли про львов, масаи и суахили??... Неужели человек в коротеньких штанишках что-то всё-таки привнёс в мою жизнь? И как я была рядом с истиной! Прям по краю ходила! Великая Танзания, бедная африканская страна, прекрасное сафари, со львами, жирафами, коренной народ - Масаи, разговаривающий на Суахили (ну не даёт покоя мне это слово))) и Танзанийский о.Занзибар, о чудо , с бирюзовым океаном и белоснежным песком...

2014 год

Сочиняй мечты..Есть миллионы шансов, что скоро всё будет сбываться...

Мексиканская мечта исполнилась в марте. Отчёт конечно же в моём личном профиле.

На носу майские праздники.

У меня есть Волшебник.

3 мая мы летим на Занзибар!

Изначально мы собирались покупать тур у туроператора. Страна неизвестная, нет массового туризма, хотелось, чтоб всё сделали за нас, казалось, что это будет надёжнее и проще. Но как-то с самого начала у нас с ними ничего не складывалось, то отель не подтверждают, то цену поднимут, то топливный сбор добавят, то трансфер не входит, в общем, вернула свой аванс и забронировала всё сама.. Благо опыта у меня в этом деле не мало.

Билеты на Турецкие авиалинии. Москва - Стамбул. Стамбул - Дар-эс-Салаам (столица Танзании). Туда пересадка в Стамбуле 4 часа. Обратно 12 часов (выбрана специально, чтоб погулять по Стамбулу). В Танзанию ещё можно прилететь через Египет и ОАЭ. Но у Турков были самые хорошие цены и самые хорошие даты (искали билеты на авиасейлзе, а бронировали прям на сайте Турецких авиалиний). И в Стамбуле я не была лет 15, очень хотелось погулять. И я обожаю Турецкие авиалинии. В общем, всё сложилось. Билеты туда-обратно на двоих 80 с чем-то тысяч.

Забронирован отель на Букинге, 4 *. Т.к. на Занзибаре май месяц - это сааамый НЕ сезон ( мы летаем всегда в несезон, я неоднократно пишу об этом в отчётах), половина отелей была закрыта, вторая половина по очень доступным ценам. Отель Dongwe ocean view достался нам за 20 т.р. на неделю с завтраками и ужинами. Летать в несезон нам не страшно. Мы всегда это делаем. В этом много плюсов. я не переношу жару. Нет толп туристов и т.п. Возможен лишь один минус - капризы погоды... Но нас он всегда миновал. И на этот раз мы надеялись на это. В мае на Занзи сезон дождей.. Сезон дождей мы проверяли и на Самуи.. В самый дождливый месяц на Самуи мы застали пару ливней по пол часа и идеальную температуру. На Занзибаре не удалось попасть прям в десяточку, но конечно сезона тропических ливней в нашем представлении там не было. Каждый день облачно, тучки, иногда легкий дождь. Температура комфортная 25-30 гр. Но был минус - это сырость. В отеле ничего не сохло, постиранные полотенца всегда влажные, у них просто нет проф. сушилок для белья! Бельё постельное тоже на ощупь чуууть сыровато.. не особо приятно, честно скажу. Но мы в Африке! Акуна-Матата (ох уж это суахильское выражение!!) !!! Вы знаете, по сравнению с тем, что мы насмотрелись там, по сравнению с жизнью африканцкого народа, с их жилищами из грязной глины, без окон без дверей.. без кроватей!!.. да каких уж там сыроватых простыней!!!

Трансфер из столицы Танзании до Занзибара было решено не бронировать заранее, а покупать на месте.

Всё конечно так легко мне пишется.. Но поверьте, мною было перелопачено тысяча страниц интернета! Отзывов и рассказов о путешествии в эту страну не так уж и много и в основном сводится к описанию сафари...

А у нас в планах было сделать просто разведку в Танзанию, немного "пощупать" страну и осуществить мою мечту о Занзибаре.. а потом уж загадывать нелёгкое путешествие с Сафари-туром.

Полетели.

Летели на Турках просто шикарно, у каждого свои мониторы с фильмами и пр. Вкуснейшая еда, фрэши и спиртный напитки. Пледики, подушки, наушники и носооочки.

В Стамбуле пересадка 4 часа, заранее планировала (на Винском куча тем "что делать в Стамбуле 4 часа" "Что делать в Стамбуле 5 часов" "Что делать в Стамбуле 6 часов" и т.д.) выехать на такси (10 мин.)в ближайший к аэропорту район у моря Фьори, там погулять по воздуху, попить кофейку и через часик в аэропорт. Но по прилёту в Стамбул мы увидели огромные очереди на стойках, да и мы чуть не разобрались и встали сразу в очередь транзитников, в общем время потеряно и мы решили спокойно провести 3 часа в дьютике. Исследовали его весь, наелись турецкой дондурмы, напились турецкого кофе, время прошло незаметно.

И вот мы опять на борту Турков. Лететь до Дар-эс-Салама около 7 часов. Вылет Вечером. Туда прилетаем уже ночью. Часа в 2.
Самолет на половину пуст. Можно бы и поспать.. Но мы опять вкусно покушали (2 раза), выпили винца и смотрели фильмы. Такое чувство, что посидели в ресторанчике, потом сходили в кино, всё душевно и комфортно. В общем нифига мы не спали )). Так и прилетели.

Кстати, на борту белокожих было 5 человек)). Именно в тот момент мы поняли, что летим в другое измерение.

Аэропорт столицы Танзании - это просто песня )). Даже не знаю как описать словами. Бедненькое пустенькое зданьеце. Самолет прилетел один. Наш. Рейсов мало (табло посмотрели). Грязненько. По 50 долл в паспорта, паспорта в окошечко чернокожему, отпечатки пальцев и мы на улице.

Мой Волшебник тихо мне сказал : Юля, кажется мы в ж**е.

))) да, было такое ощущение )). Но дух захватывало, а это и есть цель всех путешествий!

Добраться из Дара в Занзибар можно 2-мя способами. Первый: на малой авиации, самолётики человек на 10-15, стоимость 70 долл, 20 мин и ты в раю. Второй: на пароме из порта, вип-класс 40 долл, 2 часа и ты в раю. И тем и тем способом могли добраться начиная с 7 утра. А на часах 3.

Если вы ещё не поняли, то зоны прилёта аэропорта как таковой нет )), т.е. прошел таможню и ты на улице )). И проводить 4 часа в танзанийской ночи в которой порой не видны даже местные жители с их цветом кожи очень даже жутковато.

На выходе знакомимся с русским парнем, летел с нами на рейсе. Удивительный парень с удивительной историей.

Он работает в Танзании по контракту хирургом. И это уже его второй приезд. Жил уже здесь год или 2 (често, не вспомню), с женой с ребёнком, сейчас был в России, т.к. жена рожала 2-го )). Сейчас придёт в себя и уже с 2-мя детьми переберется опять к мужу в Танзанию. Сам он из Питера. Получал на родине 16 т.р. Естественно, на эти деньги прокормить семю нереально. Уехал по контракту в Танзанию. Работает в городе, от столицы 200 км. Профессия хирурга в Танзании ситается одной из самых почетных, уважаемый человек в обществе, жители едут со всех окрестных деревень. Беднейший народ. Смертность огромная. Он один хирург на энное количество тысяч человек. Государство ему снимает 5-ти комнатную квартиру. Зарплата очень приличная, а по африканским меркам он просто миллионер! И т.к. там всё дёшево, на жизнь они тратят лишь малую часть зарплаты, не экономя, а остальное откладывают на будущее. А вообще он метит в будущем в Австралию. Молодец парень. А на вид ему лет 27. Счастливо тебе!

Мой волшебник тож по основной специальности хирург, поэтому мы быстро побратались и решили поехать в какой-нить ресторанчик посидеть скоротать время.
Хоть наш попутчик здесь уже был как рыба в воде и знал, что делать и куда ехать, но всё оказалось не так просто. Таксист нас вёз минут 40. особо не понимал куда нам надо, уже и карту показывали. Дар-эс-Салам ночью тоже слабо поддается описанию... Город огромный, темнота, вокруг чернокожий местный народ, какие-то закоулки и окраины, беднотища, высоток нет, когда я спросила: когда ж будет центр, оказалось, что это и есть практически центр )). Но, вы знаете, в светлое время суток он мне показался не таким уж страшно-ужасным, но и не прекрасненьким уж точно )). В общем, доехали мы до района Ойстро бэй и там сели в ресторанчике при каком-то классном отеле на берегу океана.

Позавтракали поболтали и мы, попрощавшись с попутчиком, уехали в порт, тк. он был ближе к нам , чем аэропорт.

http://www.azammarine.com/schedule/ - это сайт крупнейшей компании, которое проводит паромное сообщение между Даром и Занзибаром. Там есть расписание и цены.

Когда таксист вас привезёт в порт, просите его подъезжать прямо к главному офису этой фирмы, если выйдете раньше , то вас просто одолеют местные приставалы, будут втюхивать билеты на паром, кричать, что офис закрыт, что билеты надо покупать у них и т.д. и т.п. Ни в коем случае не покупайте у них ничего. В лучшем случае вы попадете не в премиум класс этого парома..в худшем, вас посадят на местную лодку и будете до занзибара 7 часов колыхать.. да да, тут в интернете и такое рассказывают.

В кассе покупаете билеты ПРЕМИУМ класса за 40 долл! И не ниже!

Проходим к парому. Опять досмотры. Опять проверка паспортов. Нас за всё путешествие шмонали раз 10, и нередко с открытием чемоданов! Паром идёт 2 часа. Очень комфортный премиальный этаж, в салоне человек 6, а мест человек на 100, раскладывающиеся большие кресла, чай-кофе, витражные окна... Мы наконец вырубились.

Занзибар нас встретил ливнем. Сезон дождей однако )). Но тепло, конечно.

В порту нас ждала наша арендованная машина. Об этом я позаботилась заранее.

Об авто.

Лично моё мнение - без авто на Занзи никуда. Остров большой, посмотреть хочется много, всё находится в разных местах, на такси не наездиешься, экскурсиями ограничиваться не хочется, да и авто - это такая свобооода! Класс.

По наводке самого Винского бронировала авто на сайте : http://zanzibarexpresscarhire.com/

Сузуки Эскудо, трёхдверный зверёк - стоимость на сайте 30 долл в день. Мы сторговались на 25 долл. И плюс на каждого водителя необходимо обязательно оформить разрешение - 10 долл с чел. Международные права не нужны.

Писать на их электронную почту. Отвечают оперативно. Хорошие ребята!

Такая машинка для их "дорог" - самое то. Не стоит брать легковушку. Дорог в Занзи практически нет. Остров прорезает одна главная дорога и та не вся заасфальтирована! Движение левосторонее. Перестроится очень сложно, до смешного. Постоянно понимали, что мы на встречке. А сложность в том, что машин на Занзи единицы (кроме центрального города Стоун тауна). И просто не за кем ехать. Т.е. ты едешь едешь по пустой дороге и только когда выходит встречка, опять понимаешь, что ты ехал не по своей полосе))). Один раз мы даже заругались и заматерились на встречный трактор, мол чё прёшь не по своей полосе , понапокупали занзибарских прав.. те покрутили пальцем у виска.. и только проехав мы поняли, что это мы были не на своей полосе)) было смешно ))).

Необходимо обязательно быть пристёгнутым. Мы знали об этом. Но один раз остановились, вышли магазин, я пристегнулась, а Волшебник забыл. Через 100 метров по закону подлости остановили полицаи )). 10 долл.

На нашей машинке мы обкатали почти весь остров. К слову говоря, такси из аэропорта до отеля в одну сторону 50 долл. Итого туда/обратно - 100 долл. Машина на 7 дней 175 долл. Вот и считайте, стоит оно того или нет.

В нашем авто был один прикол, лампочка бензина не мигала, перед тем как ему закончиться,как у всех современных машин. Он просто взял и закончился )). Мы посреди острова, на пустынной дороге,надвигается чёрная туча, вокруг джунгли, ни души, что может быть страшнее? Экстрим, адреналин.. Тут появляется нечто вроде полу-мопед полу-автомобиль, в общем, что-то непонятно. Тормозим, включаем жестикуляцию, он нас понимает, отсоединяет какую-то шлангочку и в полторалитрушку отливает нам бензинчику, получает щедрое вознаграждение (как спаситель нашей жизни) , счастливые и довольные мы разъехались )). Ураа. Заправок на острове мало. Ночами так вообще не сыщешь, поэтому надо следить за этим делом.

Про отель .

Итак, дорога из аэропорта до отеля заняла примерно час. Отель нашли быстро.

Отель выбирали по соотношению цена/качество. Конечно хотели в 5 звёзд, но когда увидели супер-предложение от нашего отеля с завтраками и ужинами, да и рейтинг на Трипэдвайзере оочень высокий, выбор состоялся сам собой.

Dongwe ocean view . Отель милый, небольшой. Нас тепло встретили и быстро заселили. Хозяева этого отеля итальянцы (большинством отелей на острове руководят европейцы). Но, видимо из-за того, что несезон, сами и хозяева и управленцы разъехались, и в отеле на рецепшене нас встречала чернокожая девушка, которую мы потом видели и в ресторане и чуть-ли не убирающейся в нашем но мере. В общем, на все руки мастер. Весь персонал составлял человек 10 наверно... ну из очевидных - 6 )). В отзывах очень хвалили кухню отеля с итальянскими изысками..Догадываюсь, что повар тож уехал на родину )). Нет, ужины были и правда вкусные! Очень! И морепродукты и мясо, всего не много, но очень вкусно и сытно. А вот завтраки очень слабоваты.

В номер засели нас на первм этаже. Как понятно из названия, все номера с видом на океан. А на первом этаже ещё и с выходом на берег океана. Номера достаточно большие, ванная так вообще непонятно-гигантского размера, но обстановка в номере минимально-аскетичная: кровать, накрытая москитной сеткой, столик со стульями, тумбы, в коридоре шкаф и холодильник, в ванной комнате душ, туалет и умывальник. Никаких телевизоров и чего-либо другого больше в номере нет, наслаждайтесь природой и друг другом. Кстати, в отеле только и жили парочки влюбленных, 6 пар.
Мой субъективный совет, выбирать отель тщательно, по отзывам и по-возможности брать всё таки 5 звезд. Я не какая-то пафосная суперзвезда отдыхающая исключительно в 5 звездах, в Европе спокойно могу отдыхать и в трёх, но Европа Европой, а здесь всё таки африка. Мне не хватило чистоты и уюта в номере. Но, в общем, по занзибарским меркам, отель хорошие 4 звезды.

Ну вот и пришло время фото отеля.

Это бассей, справа ресторан ))

Это фото сделано прям из нашего номера

Пляжик

Баловство ))

Холл отеля ))

Шикарное фото - я в коралловых тапочках от Лабутэна за 100 р. на наши деньги ))

И это мои работы на пляже отеля... люблю, когда получаются красивые фото

Фото все сделаны при облачности на небе... Т.е. это не предел занзибарской красоты.

А небо иногда было даже таким:

И вот таким:

Чем мы занимались на острове? ... :-))...

На нашей машинке мы изъездили практически весь остров.

Были в парке Джозани, где видели этих редких чудных обезьянок:

Есть совет. От настоящего русского путешественника (от меня) )). Для тех, у кого есть цель сэконосить. Когда приезжаете в этот парк, с дороги вы сворачиваете вглубь к кассе. После того, как оплатили (долл 15 на человека), вам дают типа гида и он выводит вас обратно к дороге, там неогороженная территория с деревьями на которых и тусуются эти обезьяны. т.е. если не заезжать вглубь, то можно самим подъехать, выйти, посмотрить на них, пофоткаться, этого по-мойму достаточно. Вождения гида и её рассказы (на англ, в котором мы не сильны) для нас были лишними.

Потом через дорогу от входа в Джозани есть черепашья ферма и мангровые заросли.

Черепашкиии ооой красавицы...огрооомные...живут долго и счастливо..но этой всего 30 лет...совсем девчёнка

Таких там 4 штуки... есть ещё 2 водоёма с другими видами черепах, поменьше.

К этим черепахам советую съездить только если вы неедете на экскурсию на Призон айлэнд. Там таких громадин много. А 2 раза смотреть нет смысла.

Мы на экскурсии с острова вообще не ездили по погодным условиям: в любую секунду на ясном небе могли появиться тучи и начаться ливень, волны, а транспорт, на котором возят на экскурсии по другим островам, яхтами сложно назвать )).

Ещё мы съездили в какой-то местный зоопарк, название не помню, но про него везде пишут.

Миленькое небольшое местечко, для разнообразия можно посмотреть. Конечно с учётом, что мы там были одни. Каждого животное там доставали, показывали, фоткали с ними.

Покорил мена маленький хамелиончик

Подстроиться под цвет тела хозяина он так и не смог, как не напрягался ))

Здесь маленьких черепашек потискали

Ещё были змеи, крокодильчики, кролики и прочая незаповнишаяся живность.

Ещё катались по разным пляжам, отелям. Много опустевших, закрытых. Какие-то закрыты в несезон. Какие-то совсем заброшены. Пытались поболтать (громко сказано) с охранниками (настоящие масаи в красеом балахоне через плечё и с длинными палками с острыми наконечниками в руках) одного из заброшенного отеля, очень большого, красивого. Он рассказал, что отель закрыт уже 6 лет, европейские хозяева поругались с местными хозяевами и так и не смогли прийти к общему знаменателю. Жаль.

Заехали в бухту Кизимкази. Эта бухта известна тем, что там всегда есть дельфины. Куча экскурсий приезжают туда, людей рассаживают на лодки, выезжают в море и любуются дельфинами, резвящемися прям около них..
Ндаа..
Заманчиво...
При въезде нас атакуют куча местных предпринимателей, катающих на лодках..а так как туристов мало,так.. ну вы сами понимаете ))). Торгуемся с ними. Обязательно. В общем на 30 долл остановились.

Выехали в море, на водной поверхности небольшое волнение. Страшновато, лодочка самая обычная, деревянная с моторчиком, а мы всё дальше и дальше от берега.. а дельфинов всё нет и нет. В общем катались мы долго, к волнам привыкли, я даже уже стоя ехала высматривала)). Начался закат.. красивооо, романтично.. фиг знает где , в открытом океане, волны, облака окрашенные в красный цвет.. эхх, утопить бы этого сопровождающего )))

Вернулись.. Ну что, видели дельфинов..Неее, не видели.. Да как так, не может быть, такого у нас никогда не было.. Не знаю, верить или нет, но проверять не стали)).. хотя нам и сказали: приезжайте завтра утром, дельфины точно будут и мы вам скидку сделаем )). Спасииибо.

Зато мы увидели на берегу вооот такущий баобабик

Фото называется - "сыграю на контрасте" ))) Я дюймовочка по сравнению с ним)).

Поехали через весь остров в деревню Нунгви и одноименный пляж. Дорога 2- 2,5 часа на автомобиле. Это самое туристическое место на острове.

По дороге, когда выезжаешь из отельных зон, наступает полное поражение настоящей занзибарской жизнью. Жилища занзибарцев - это хижины из какой-то глины, с пальмовыми ветками вместо крыши, кругом грязища, в хижинах окон дверей нет..честно, даже не возьмусь это описывать.. не обладаю таким талантом.. это необходимо видеть.. я побывала просто в другом мире.. ощущения непередаваемые... едет человек в своей машине с кондиционером, вокруг покосившиеся грязно-рыжие лочужки , порой размером чуть больше собачьей конуры, бегают детишки в грязной одеженке, взрослы сидят прям на земле, некоторые сидят прям на дороге (часть главной дороги острова даже заасфальтирована!) и мы поняли потом почему..потому что это самое чистое место! Асфальтированная дорога! нет..это правда не получится написать...

ещё и эта влажность..всё сыро..от этого кажется ещё грязней... я почему-то в тот момент представила, что занзибарский ребёнок ночью просто не может лечь в сухую, тёплую, мягкую, уютную постель..да что уж там.. у них кроватей нет! прям так плохо стало на душе.

а вот занзибарская стандартная школа... без окон..без дверей.. без парт...

Ладно..давайте о хорошем! Просто мы счастливые люди на самом деле и надо это ценить.

вот такие виды по дороге. Настоящие джунгли )). Это, кстати, главная трасса острова.

Ну вот мы и добрались до Нунгви. Кипящая туристической жизнью местность, в наше время оказалась спокойной деревушкой с почти пустынными пляжами, наполовину закрытыми отелями, с немногочисленными туристами. Ну хоть на белых людей посмотрим! ))

Пляж шикарный. а отельчики в этом районе мне показались бедноватыми, простенькими уж очень. Сидели в кафе при одном отеле на берегу, я так хотела в него попасть, когда готовилась к поездке, но места были недоступны (оказалось на деле, что он закрыт в несезон) , на месте я порадовалась, что так сложились обстоятельства )).

Накупались, наелись, на пляже даже услышали русскую речь.. и отправились обратно.

Ещё мы конечно же посетили один из главных символов Занзи - ресторан THE ROCK.

Это моё любимое место на Занзи. самое живописное и самое вкусное))).

Этот известнейший ресторанчик находится на пляже Пингве. Расположен на небольшой скале недалеко от берега, во время прилива до него добраться можно на лодке, а во время отлива - пешком. Чудо.

Он покорил меня.

И погода выдалась шикарная. Фото получились замечательные.

Одна из любимых:

Заказали в ресторане их фирменное блюдо - ассорти из морепродуктов на гриле (55 долл, порция - на двоих достаточно).. чего и вам желаю))).. вкуснотища .. с белым винцом (15 долл)..эххх

На берегу, там , где мы оставили машину, когда приехали к этому ресторану, есть частный отель (тоже европейка держит) и хороший ресторанчик, с лежанками, кальянами и вкусной кухней. Его мы приметили для вечера и потом ещё обедать приезжали.

Вообще , я так поняла, что танзанийской кухни как таковой не существует, какя-то смесь индийско-тайской-богзнаеткакой, поэтому мы старались не экспериметировать особо, нам казалось это небезопасным, а в основном всегда заказывали морепродукты на гриле или рыбу.. всё свежее, вылавливается буквально при нас.

Кстати, о слове "супермаркет" в Танзании стоит забыть. Магазинов нет, ресторанчики более-менее приличные только при хороших отелях.. ну и THE Rock, конечно. На улице можно купить фрукты. А также есть "ларёчки" из картона и пальмовых ветвей, там можно купить марсы-сникерсы, водичку, пакетированный сок, лампочки, гвозди, крем от комаров.. ну и наверно всё )). ааа.. чипсы ещё))). Вот примерный набор.

От комаров мы с собой ничего не везли. В отеле на ужин пошли, да, кусают, тут-же у администратора попросили крем и нам его здесь же организовали за 5 долл. Классный крем. Как-то дома в Росси им намазалась, так по-мойму на всей улице моей комаров разогнала ))).

И конечно же мы съездили в Стоун таун, главный город Занзибара (и единственный). Вот тааам жизнь кипит, мама дорогая, он мне показался однм больим рынком-портом. Все куда-то бегут, что-то тащат, что-то продают, побродили по старым улочкам, куча сувенирных лавочек с изделиями из дерева..хочется всё...

И тут мы оказались перед магазином с экскурсиями. Как-то видимо зрело это у нас внутри у обоих... мы объездили весь остров... належались на пляже... мы в Танзании... и одновременно мы приняли пусть не самое важное решение в нашей жизни, но важное за последние 4 дня , это точно - мы хотим на сафари!

Волнение страшное..Я читала много отзывов о сафари и знала, что люди готовятся к этому путешествию чуть-ли не за год, выбирают проверенные тур-компании, маршруты, обсуждают автомобили, палатки, провизию и даже рации!!! а мы стоим на пороге турагентства и хотим всё это сделать за пол часа, пусть и не столь продолжительный, но всё-таки сафари-тур!..И мы это сделали! И сделали просто на 5 с плюсом!!! (забежала вперёд)))

Итак, до вылета в Россию у нас 3 дня. Добраться до крупнейших национальных парков Серенгети, Нгоро-нгоро у нас просто физически не хватит времени. И мы выбираем самый короткий из возможных туров - 2-х дневный сафари-тур в национальный парк Микуми, который находится всего в 200 км от столицы Танзании. Женщине , подбирающей нам тур, мы говорим, что нам надо самые лучшие условия из имеющихся. самый лучший кемпинг, самую лучшую машину и т.д. (на каком языке мы с ней разговаривали и всё организовывали, я до сих пор не пойму))). Она сказала - Ок. Мы поверили)). Цена была объявлена в 1100 долл на двоих, включая всё и перелет с Занзи в Дар-эс-Салаам. Нам эта цена показалась очень даже доступной. даже переспросили, на двоих это точно? Точно.
Класс..
Нам осталось молиться о погоде..Послезавтра в 7 утра вылет из Занзи. Если будут дожди, то нам ночью позвонят и сообщат, что тур отменён...

Следующий день прошёл в купаниях-валяниях, молитвах о погоде, сборах чемоданов.. даже как-то странно было прощаться с островом, понимая, что далеко не факт, что мы улетим завтра.

В 4 утра прозвенел будильник...Урррааа, нам никто не позвонил..собираем последние вещи, завтракаем банами и манго из холодильника, чемоданы в авто и прямиком в аэропорт!

В 6.00 мы были в аэропорту Занзибара. Пустотааа. Тишинааа. Приехал фрэнд из прокатной конторы, забрал у нас ключи. Мы прошли таможню, опять нас обшмонали. Подтянулось ещё человек 5-6... в общем, в 7 утра мы пошли весёлой компанией из 8 человек к самолёту!

Никогда не летала на таких маленьких чудо-самолётиках! Раньше вообще страдала аэрофобией и если б тогда меня в него посадили, я б точно получила инфарк Микарда. Тьфу-тьфу, со временем избавилась от такого страха, лишь лодожки иногда предательски потеют на взлёте ))).

Красавец-пилот, внешне на Египтянина похож, сажает Волшебника рядом с собой, вторым пилотом), я сзади. Радостиии, как у маленьких детей!

Взлете на этой малютке, страшновато немного , необычно, окно у пилота открыто))

Пока Занзибар, мой остров-мечта!

И снова Привет Дар-эс-Салаам

Через 20 минут мы приземлились в Даре. Открыли дверцу самолёта и у меня выпал рюкзак. У кого-нибудь выпадали вещи из самолёта?..а у меня выпадали! ))) Мааленькая паутинка на экране телефона, да ну его, давно выбросить надо.

Ещё одно фото у самолётиков

Этот малыш с хвостом зебры меня покорил.

В аэропорту нас встречал представитель фирмы, осуществляющей сафари-тур, с табличкой.

Посмеялись от душиии. Дело в том, что т.к. я владею хоть каким-то английским, все переговоры по туру вела я, ну и соответственно именно моё имя стало главным и типа со мной ещё один член ))

И тут я вижу ЭТО:

Вот так в один миг масаи сделали из меня мальчика..Мистер Юля - звучит угрожающе! ))

Загрузились в легковое авто и в путь до парка. Спросила у водителя: сколько нам ехать? 2 часа...Переспросила... 2 часа..ну, думаю, классно, быстро, даж поспать не успеем)). Совет № 10 - Не верьте танзанийским водителям.

Только чтоб выехать из этого сумасшедшего города нам понадобилось часа полтора, потом трасса, загруженная, куча большегрузов, через каждый км полицейские, нашего чувака на 30 долл оштрафовали, где-то привысил..поэтому потом всю дорогу туда и обратно мы плелись как черепахи!

Через 5 часов мы въезжаем в нац. парк Микуми.

и сразу прям по краям дороги нас встречают вот такие вот красавцы.

И тут наступает 2 самых тяжёлых дня в жизни наших фотоаппаратов))).

Хочется фоткать каждый шаг, каждый взгляд этих беспобных животных, живущих в своей естественной природной среде...

Мы приехали к ним в гости. Это прям ощущается всей кожей, что мы попали в ИХ мир.. не созданный мир ... а естественный... Хозяева этих необъятных территорий животные, а не люди...

Водитель резко останавливает машину, волнительно машет руками в сторону дерева. "Вы счастливчики , вы счастливчики" - повторяет он..

фотография называется "найди кота" -...дикого, хищного кисууу

Леопард мило лежал на ветке свесив лапы)).

Вот это даа! А ведь наш Сафари-тур ещё даже не начался!

Подъехали мы к месту, откуда начинается собственно сам тур. 2 сопровождающих нас встречают на очень крутом открытом джипе, мальчики в зелнёной форме, джип зелёный, пледики, всякие штучки - всё в одном стиле, всё с маркеровкой одной фирмы, чистенькое и очень красивое. И даже ланч-боксы нам в обед выдали в фирменных коробочках, ну сказочно прям.

Естественно, этот тур был только для нас, никакой группы, толп людей и т.д. По дороге в парке мы встречали конечно людей, но совсееем немного и наша машина явно самая классая... прям отличалась как брендовая вещь от вещи с рынка ))). Женщина на Занзибаре нас не обманула, нам показалось, что нам действительно дали лучшее из имеющегося.

Программа такая: нас с вещами загружают в джип, мы ездим по парку, скоро обедаем, потом опять по парку, к вечеру везут в отель (на территории парка), ужин , ночевка, завтрак, вещи в джип, опять парк и после обеда нас забирает тот-же водитель и везёт обратно в Дар...А ночью у нас самолёт.

Саванна. 1000 и 1 фотография. Это шок. Это непераваемые эмоции.

Приехали к огромному дереву, которому 300 лет! Возле него отобедали, полазили по нему, пофоткались.

Вкусная была газелька )))

И буйвол тоже

В общем, помимо нас, лев здесь тоже явно частенько обедает.

А вот и наш транспорт

Герои Мадагаскара в живую:

добрались до озера с бегемотами и крокодилами. Бегемоты - лентяи, так на сушу и не выбрались, лишь периодически показывали свои головы на поверхност воды

Это моё любимое фото из поездки:

Едем едем, перекресток и на нём валяется кто?... Царь зверей!!

Было жутковато. Спросили у наших, есть ли с собой оружие какое-то..они посмеивались конечно..Но объехать его не рискнули, так и повернули мы обратно, чтоб выехать на другую дорогу.

Вечерело

Нас повезли к месту ночевки. Естественно , мы до этого даже не представляли как оно выглядит и даже не видели фото. Поэтому ждали этого с волнением.

Кемпинг называется Vuma Hills и ,соответствуя названию, возвышается на холме на территории парка.

Заехали на территорию. Встретила нас сама хозяйка. Народу конечно никого)). Помимо нас здесь отдыхала только ещё одна семья.

Хозяйка нам рассказала, что свет здесь дают один раз в день: с 6 до 8 вечера, тёплая вода с утра на час и вечером на час. Дала нам в руки переносную лампу и отправила с помощником в путь к домику.

Как же это красиво...как бы я хотела сейчас быть поэтом и рассказать вам об этой красоте в стихах.

Когда мы подошли к нашей избушке и я увидела ОГРОМНУЮ ПАЛАТКУ укрытую соломенной крышей, меня охватила паника..громче всего Занзибарской женщине я говрила - ТОЛЬКО НЕ ПАЛАТКА!

Но нам отстёгивают нашу дверь и мы заходим.

Внутри палатки оказалась настоящая африканская сказка. Две большие кровати (мы вдвоём спали на одной) тумбочки, столики, за перегородкой умывальник с зеркалом, туалет, душ, стелажи для полотенец и полка и вешалки для одежды.
Всё в африканском стиле, всё настолько аутентично, хочется рассматривать каждую мелочь: покрывала с набитыми лёвиками и зебрами, подушечки с расцветкой под зебру, в ванной комнате мыльницы подставочки и т.п. всё вырезано из дерева, полотенца соответстующих расцветок, лампадка, перегородка между комнатой и ванной тоже вырезана по дереву и раскрашена под зебру!

Отдельно хочу выделить самый важный для меня показатель: в домике ТАКАЯ ЧИСТОТААА! Это единственное место в Танзании, где я могла бегать босиком по полу и потом спокойно запрыгнуть в кровать с чистейшими белоснежными простынями, под самое пушистое одеяло в мире ))).

Сижу на терассе нашей избушки. Мне кажется, это место соединяющие наш мир с потусторонним. Тишина. Ни души. Возвышаешься над великой саванной. Природа. Лёгкие звуки птиц и животных - язык, на котором другой мир разговаривает с тобой. Мне кажется, просиди я тут дня три, то запросто открыла б тайну бытия.

вид на вечернюю саванну:

Но пора двигаться. Разобрали вещи, искупались, передохнули и пошли на ужин.

Огромные кактусы на территории кемпинга

бассейн на территории кемпинга:

Вид на саванну с ресторанчика на территории кемпинга:

Ресторанчик делится на 2 зоны: одна - это зона со столиками, вторая - это бар и зона с диванчикаи очагом. Вокруг небольшого открытого камина вечером собираются отдыхающие, пьют вино и делятся впечатлениями о путешествии. И конечно же со всех зон открываются великолепные виды.
Хозяйка сама встречает за ужином. Пообщались с этой женщиной. Она сама из Венгрии. Уже 2 года как живёт здесь и управляет этим отелем. 2 года! Попыталась представить. Для меня это сравнимо человеку-отшельнику. Да, есть обслуживающий персонал помимо неё, несколько человек, есть отдыхающие..но по сути, ты один на другом континенте, окруженный лишь природой и животным миром...
А этот животный мир ближе к ночи проявляет себя во всей красе...
Хозяйка взяла банан подвела нас к край беседки и к нам сбежались какие-то милые животные, честно, я не поняла по-английски их название. Своими лапками цепляли кусочки бананчика прям у нас из ладошек. Детский восторг! Потом , когда на саванну совсем опустилась темнота, хозяйка позвала нас со столиком, приложила указательный палец к губа - "тццц" и повела нас опять к краю беседки, мы завороженные пошли за ней..она посветила фонариком вниз на склон...Маммаа моя родная..На ужин пришли разные животные! Дело в том, что ежедневно работники кухни собирают отходы и в одно и тоже время выносят их животным. И они приходят лакомиться. Сначала мы увидели двух огромных черных еннота (я не знаю названий правильных всех этих животных, лишь говорю тех, на кого они похожи), они жадно со звуками копались в этой горе продуктов, мели всё подряд, потом приходил дикобраз, потом прибегали гиены и ещё какая-то живность...Божеее, здесь мы осознали, что далеко не одиноки на этом холме, вокруг нас просто кипит жизнь.
Через пол часа от большой кучи не осталось и следа. Хозяйка с улыбкой намекнула: "и попробуй только им не вынести в положенный час этой еды".

Поужинали мы замечательно, всё было очень вкусно и по-домашнему: говядина в грибном соусе, рис, салатик, какой-то дессерт.

К домику шли уже в тёмной африканской ночи по витьеватым дорожкам, освещаемым ломпадками..жуть)))

Ночью животный мир полностью вступает в свои права. Крики животных и птиц усиливаются, по крыше постоянно кто-то носится и такое ощущение, что кто-то из них сейчас станет незванным гостем в нашем ложе... и дай бог, чтоб это был не лев ))).

Честно скажу, мне не было страшно. Эти ощущуния нельзя назвать страхом. Это дикий восторг единения с природой. Это волшебство.
Одназночно одной ночи ооочень мало для этого места. Я мечтаю оказаться там дня на 3 наедине с миром и со своей душой..Но конечно же в компании с любимыми людьми )).

На следующий день позавтракав, мы собрали вещи, заново загрузили в джип и опять погнали по саванне. Сегодня мы уже больше просто наслаждались видами, нежели вчера. вчера мы фоткали каждый сантиметр.. а сегодня: ооой, опять эти слоныыы, поехали дальшеее))).

вот этот милашка стоял прям недалеко от нашего кемпинга

Потом в час дня нас забрал на выезде из парка тот-же водитель и мы поехали в столицу. Вылет у нас был аж в 3 часа ночи , поэтому мы никуда не спешили и не переживали, что опять он будет ехать не 2, а 5 часов. Но водитель переплюнул сам себя. обратный путь составил 7 часов!!! Трасса была загружена ещё больше. аварий по дороге куча, в основном в них учавствуют фуры. Одна фура завалилась так, что перегородила дорогу, и часть пути пришлось ехать по каким-то объездным дорогам. Мы останавливались в пути, покупали манго, бананы (кстаи, обочина практически всей трассы - один большой рынок), нам втюхивали какие-то орешки, поделки и даже сырую кукурузу! Только останавливается машина, на тебя налетает куууча продавцов..Шаг сделать невозможно.

Вот так и провели 7 часов: уплетали манго, спали, смеялись, такой круг мы прошли трижды ))

Замучились конечно. В центр Дара мы приехали к 8 вечера. О том, чтоб шататься где-то до вылета, убивать время не было и речи. Нам нужен был отель. Водитель нас завёз в один отель. Ужасы местного отеля , портящие романтику всех предыдущих дней, были ничто в сравнении с тем, что в отеле не было фена ))). Мне нужен фен. У меня длинные волосы..и не могла я добиться от администраторшы ответа на вопрос: кааак это нет фена?? совсем нет фена? ни одного? ни в номере, ни на рецепшене? у вас только мужики останаливаются? В общем не понять им меня (куда уж там).

Поехали в другой. Он находится прям возле аэропота, буквально пешком дойти можно. Читала я ещё до вылета про него. Единственный его плюс - близость к аэропорту. Зашли на рецепшен. Джамбо! Что в переводе с Суахили - "Здраствуйте, фен есть?". Что-то тычет на верх, я ей хайр драйер, вот, шшш, волосы, сушить.. Ок, на верх тычет пальцем. Счастливые и уставшие, распрощались с уже родным водителем, одарили его всем, что у нас скопилось за поездку и сейчас оказалось не нужным - это пакет с манго, бананами, напитки, зонтик и даже коралловые тапочки от лабутена!, поднялись в номер. Фе, номер конечно. Не люблю, когда всё хорошее заканчивается таким г***. Но мой мозг имеет свойство забывать плохое)). Дверь в ванную комнату - отдельная песня!! )) Замок, в замке ключ, дверь в ванну закрывается со стороны комнаты! )) Это ладно - вот финиш: Окно затемнено со стороны ванны! Т.е. из ванны (и туалееетааа) не видно, что творится в комнате, зато в комнате , лёжа на кровати, предварительно заперев на ключ человека в ванной, наслаждаться прекрасными видами )).

Самый прикол: помыв голову, я обнаружила, что ФЕНА НЕТ!! Я ломанулась вниз, где фееен?? Они: какой фен, не понимаю, что это.. Ёпппте. Феном стал мне кондиционер.

В общем, перешагивая по пыльному полу через свою брезгливость, мы добрались из ванны до постели и там вырубились мертвым сном на 4 часа.

А потом был самолёт, турецкие авиалинии, комфорт, горячая еда, пледы, носочки и интересные фильмы.. и мысли: а было ли правдой всё то, что произошло с нами за эту неделю.

Через 6 часов мы вернулись в цивиллизацию, в наш мир. Мы в аэропорту г.Стамбула. И впереди у нас 12 часов турецкой жизни. Жизни, наполненной запахами, вкусами, толпами туристов, миллионов шагов по городу...

А потом был опять самолёт. Москва. Из Москвы мы с Волшебником разлетаемся по разным городам. А вот и мой рейс на Ростов. А в Ростове уже начался мой рабочий день. Я опоздаю.

В самолёте я вырубилась лёжа на трёх креслах..меня даже никто не пошевелил, чтоб попить и поесть..и слава Богу ))

Через полтора часа я ступила на родную землю, а ещё через пол часа, закинув вещи дома, забегаю на работу с счастливыми криками: ребяяята, я позавчера настоящего льва виделааа. Сотрудник говорит: мы тоже вчера дочь в зоопарк водили... Занавес.
Пошла раскручивать глобус.

P.S. Всё что я здесь написала, это чисто моё личное субъективное мнение, это мои мысли, моя точка зрения. Она может не совпадать с ощущуниями других людей и это нормально. Для некоторых Занзибар - это помывочная (да да , именно так его называют те путешественники, которые едут туда отдыхать после недельного сафари), а для меня он был островом-мечтой и таким я его и увидела. Этот отзыв мне дался очень сложно, т.к. в этом путешествии была слишком большая эмоциональная составляющая, которую очень тяжело и даже нереально для меня выразить в словах. На мои фотографии в соц сетях из этой поездки была ну ооочень бурная реакция, писали люди как знакомые, так и совершенно посторонние из разных городов, многие оценивали фото, а некоторые просили советов и помощи в организации такого путешествия. Мне очень очень приятно! Я стараюсь всем подсказать, но уж лучше здесь я это всё оформлю. Дам всем ссылочки и ответы на какие-то конкретные вопросы постараюсь дать здесь, если это кому-то понадобится.

А самое главное, может прочитав мой рассказ у кого-то появится своя маленькая мечта, как у меня родилась
когда-то... И есть миллионы шансов, что она будет сбываться!

Мой Instagram: YulyaRostov

Отредактировано автором: 11.08.14 22:49:23Сообщить модератору

Очень красивая природа!
Посмотрела и почитала с огромным удовольствием. Спасибо!
Так интересно!!! Спасибо!!!
Спасибо, пробежалась пока быстренько, добавлю в Избранное, потом посмакую с чувством, с толком.
Очень интересный рассказ и потрясающие фотографии! Спасибо большое!!!
супер-супер-супер!!! прям эмоции такие настоящие!!! ждем еще отзывов!!
Огромное спасибо. Красота ! аж дух захватывает. Просто чудо как хороши фото. Всего Вам самого наилучшего.
Обалдеть!!! Красотища какая! Шикарный отзыв: очень интересно и легко читается. Заразили! Все, хочу в Занзибар!
Ура! Значит не зря писала ))
LIUBOV27 [без регистрации] [12.08.14 08:00:07]   IP: 91.233.247.*
Спасибо за от отзыв, здорово! Добавила в избранное...мечта зародилась...надеюсь исполниться!
Классно,желаю вам этого!
Какое буйство красок! Ваше любимое фото из поездки просто поражает своей красотой! Спасибо за рассказ!
Красивые фото. А фотка на пляже с зеленой лодкой - НЕЧТО :))
И всё благодаря пустынному пляжу)
Вот это путешествие ! Интересно написано , замечательные фотографии и Вы очень симпатичная! Спасибо за отзыв !
Спасибо огромное, мне очень приятен каждый ваш положительный отклик!
Прочитала на одном дыхании! Спасибо Вам!
Просто потрясающе! Как же захотелось туда! (даже авиа уже посмотрела) Спасибо за отличный отзыв))
Чувствую, с таким количеством желающих, скоро пустынные пляжи Занзи станут совсем не пустынными ))) Давайте только лихорадку переждём.
Кстати, Танзания, насколько я поняла, единственная из африканских стран, где проходит сафари, куда не надо делать прививки. И она считается самой чистой из этих стран. Боюсь представить, что в других тогда.

1Занзибар
2Кения-Танзания-Занзибар, часть 1 (подготовка, перелет, Амбосели)
3Мой бразильский сериал, или как сбываются мечты (Водопады Игуасу)
4Бразилия и немножко Аргентины, записки незадачливой туристки)
5Занзибар. В жёлтой жаркой Африке, в восточной её части
6Кения-Танзания-Занзибар, часть 5 (Занзибар, отель Ras Nungwi)
7Кения-Танзания-Занзибар, часть 4 (озеро Маньяра)
Отдых в Танзании
Отели Танзании