11.08.14 14:22:15
отели Испании / Тенерифе / Iberostar Torviscas Playa 4*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Натали ТурсОценка оператору: 5-
Время отдыха: июнь 2014

Ещё во время февральского круиза и посещения островов Тенерифе и Мадейры, я загадала желание, обязательно вернуться в эти места на более длительное время, но, даже не подозревала, что наша встреча произойдёт так быстро. Отпуск ещё далеко за горами, поездку приурочили к длинным июньским праздникам, прихватив несколько дней «без содержания». В этот раз требовался именно ОТДЫХ и больше ничего. Тур бронировали за неделю до вылета по спецпредложению «Last Minute» от ТО «Натали турс».

Отдыхали с 8 по 15 июня, 7 ночей/8 дней, питание «полупансион», номер «Standart Side Sea View». Стоимость турпакета за двух взрослых - 67 400 руб. Плюс 43,50 евро – продление номера до 18.00 час. в день выезда.

ТРАНСФЕР
Весь первый день отдыха занял трансфер. Летели компанией «Трансаэро», борт ТУ-214. На рейсы регистрировались заранее по интернету, удобно. Посадочные талоны можно не распечатывать. Перед поездкой никак не могли получить информацию о норме провоза багажа. Специально уточнила на стойке «Трансаэро» : для туристического и экономического тарифов на 1 человека сдаваемый багаж – 20 кг, плюс 8 кг ручной клади. Сам полёт прошел в штатном режиме. Время в полёте туда 7,5 часов, обратно около 7 часов. Обратный рейс задержала на два с лишним часа, летели всю ночь, утомительно. За время полёта кормили два раза, поили раза 4-5. До отеля добрались в десять вечера.

ЗАСЕЛЕНИЕ
Заселили за 5 минут в оплаченный номер стандарт с боковым видом на океан. Заранее писала в отель, просила дать номер повыше, получили на 4 этаже (корпус 6-ти этажный). Не знаю как других туристов, а заехало с нашего рейса 14 человек, нас же сразу всё устроило. Читала в отзывах, пропущенный ужин первого дня переносят на обед в последний день. Нам же открыли ресторан и накормили «холодным» ужином. Без претензий. Столько хамона за один раз я никогда ещё не съедала : )

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ
Весьма удачное расположение по отношению ко всему. Хороший песчаный пляж «Торвискас» в пяти минутах ходьбы

Ещё минут десять вправо по набережной - пляж «Фанабе», вот с такими шикарными лежаками

Пять минут влево - пляж «Пуэрто депортиво Колон», где можно арендовать яхту, или взять морскую экскурсию. На наш взгляд - тесновато

Но, нам больше всего понравился пляж перед отелем и имени нашего отеля - «Торвискас».
Между отелем и океаном хороший двухуровневый променад с торговыми палатками и огромным выбором баров-кафешек-ресторанчиков. Для любителей фастфуда на пляже стоит Макдональдс с бесплатным Wi-Fi (скорость слабенькая)

Со стороны центрального входа в отель, улица с всевозможными магазинчиками, туристическими фирмами и также с ресторанчиками.

Минут в 15-ти от отеля (влево, в горку) сетевой гипермаркет «Меркадона»

Цены шоколадные,пришлось переживать за перевес багажа :)

Походы в Меркадону неизменно заканчивались вкусными посиделками на балконе

Если рассматривать отель для пляжного отдыха, то его расположение я бы оценила на твёрдую пятёрку.

ПРО ОТЕЛЬ И ТЕРРИТОРИЮ
Это и не громадный отель и не маленький семейный отельчик, а что-то среднее. Золотая середина. Один большой шестиэтажный корпус, расположенный перпендикулярно океану. В Коста Адехе практически все отели
первой линии имеют такое положение

Номеров с фронтальным видом не много, зато большинство номеров имеют боковой вид на океан. Очевидно, фасад пережил капитальный ремонт (в т.ч. балконы) и производит приятное впечатление Наружные стены здания декорированы фактурной штукатуркой очень приятного, теплого, бежево- оранжевого цвета. На каждом балконе по современному круглому фонарю

Все общественные места: ресепшен, ресторан, бары, анимационный зал – современные, есть ощущение свежего косметического ремонта

Понравилась фишка с дополнительной звукоизоляцией коридоров: на полу ковровое покрытие, стены затянуты плотной тканью наподобие плюша. Шагов проходящих, или тележек уборщиц, в номере практически не слышно

В отеле четыре больших лифта (до 800 кг), при нас всегда работали, но живут эти «блага цивилизации» какой-то своей жизнью. То не одного не дождёшься, то сразу три приедет. Был повод подняться-спуститься ножками.
Альтернатива лифту, интересная широкая лестница с мраморными ступенями

Лестница ведёт с нулевого этажа (холл с ресепшен) на минус второй, где расположен главный ресторан. Зал ресторана довольно большой, светлый, полукруглой формы
Интерьер простенький, но, главное, всё очень и очень чисто. Когда бы ни пришли в ресторан, всегда были свободные сервированные столики. Отсюда же, с минус второго этажа, выход к бассейнам, пул-бару и к калитке на пляж.

У всех отелей первой пляжной линии, которые довелось увидеть, территория ограничена бассейнами и парочкой скромных баров. «Иберостар Торвискас 4*» не является исключением, вся отельная территория – это пара-тройка газонов, небольшая детская зона и три открытых бассейна над которыми трехуровневые площадки с лежаками и зонтиками. Лежаков много, стоят вплотную друг к другу – минимум личного пространства. Днём у бассейна ОЧЕНЬ много отдыхающих. Один из бассейнов с подогревом.

Рядом с бассейном небольшой пул (снек) бар. Вечером на площадке перед баром проходит детская анимация, затем живая музыка для взрослых

В ясную погоду, из бара красивый вид на закат

Ещё один бассейн с приват-зоной расположен на крыше отеля. Но если вы не являетесь гостями номеров «executive» и «джуниор сьют», то вход в эту зону невозможен

ПРО НОМЕРА
«Standart Side Sea View» - ничего особенного, самый обыкновенный номер, около 19 м2. Не буду оригинальной и повторю мнение всех отдыхающих: очень «уставший» номерной фонд. НО! Начитавшись отзывов, была готова к худшему.

О дизайне номера даже не приходится говорить, здесь его не было и нет. На стенах далеко не свежие обои «под покраску». Стандартный набор мебели эконом-вариант. Две полуторные кровати, сдвинутые вместе. Кстати, матрасы очень удобные. В шкафу обнаружили дополнительные подушки и теплые одеяла. Само постельное белье чистое, крепкое – без нареканий. На полу ковровое покрытие. Кто-то скажет, не гигиенично, по мне, так уютнее и комфортнее ногам.
Шкаф-купе с огромным количеством вешалок. В шкафу сейф, пользование за доп.плату: 1 неделя - 21,90 €, 2 недели – 38,70€. В стоимость входит депозит за ключ – 5 €, возвращается при отъезде без проблем.
ТV с плоским экраном, холодильник за доп.плату по запросу, бесплатный мини-бар, который пополняется … собственными силами из ближайших магазинчиков : )
Не совсем удачно расположен кондиционер. Работает исправно, но дует на кровать. Спасибо отзывам, благодаря которым сразу разобрались, где находится управление кондиционером. Не ищите в номере традиционный пульт или хитрую систему, всё просто: у одной из кроватей будет обыкновенный переключатель.
Звукоизоляция хорошая, скорее можно услышать шум с улицы, чем соседей. Окна – стеклопакеты, а вот на уплотнителях явно сэкономили, отсюда и слабенькая звукоизоляция от шума с улицы. На окнах двойные занавески, одна из которых светонепроницаемая.
Из минусов (субъективно): в номере очень мало розеток, 2 шт. за телевизором и одна в сан/узле. Нет чайно-кофейного набора, что при «полупансионе» не совсем удобно. Вечером в номере как-то тускло, не достаточно света. И, конечно же, «главный» минус – нет большого зеркала во весь рост :)
Больше слабой четверки я бы за комнату не дала.

Отдельная тема– санузел

Вроде бы и чисто, всё необходимое присутствует и функционирует. Напор воды отличный, рыльно-мыльный набор пополняется, полотенца меняются ежедневно, фен имеется , и даже сантехника, за исключением ванны, новая, но ТАКОЕ убогое качество отделочных работ … Как будто наши «великие строители» Равшан с Джамшутом добрались до Канар!
Я не отношусь к туристам, которые инспектируют в отеле качество затирки швов между керамической плиткой. НО! Отделка санузла просто режет глаз: всё вкривь и вкось, отбитое, лопнувшее и замазанное на скорую руку, фууу ...
Одна установка унитаза и биде чего стоит! Одной стороной они практически примыкают к стене. Даже худощавому человеку, и то крайне неудобно пользоваться этими санитарными приборами. Всё время сравнивала туалетную комнату этой «четвёрки» и санузел в нашей транзитной «трёшечки» в Риме. Вот там санузел был на пять с плюсом. Здесь же на слабую-слабую троечку.

Другое дело балкон: чистый, просторный, с новой мебелью и сушилкой для белья

Как только я вышла на балкон (а вид из номера для меня важнее, чем состояние санузла : )) , сразу поняла, мне ВСЁ нравится. Справа живописный горный массив
слева бескрайний Атлантический океан

Прямо, за симпатичными корпусами отеля Guayarmina Princess 4*, практически бескрайний курорт Коста Адехе.
Вечером с балкона можно наблюдать канарские закаты и россыпь огней вдоль курортного побережья

По-моему, самое большое количество снимков мы сделали именно с нашего балкона.
Из всего номера, только за балкон могу дать твёрдую пятёрку.

ПРО ПИТАНИЕ
Шведский стол с большим выбором блюд. Для нас питание было отменным. Всё именно так, как мы любим на отдыхе. Похудеть не удастся.
Завтраки с хорошим выбором горячих блюд (омлеты, спагетти, картофельная тортилья, яичница, жареные картошка, бекон, блины и т.п.), разве что не было традиционных молочных каш. А какой большой выбор сыров и слоёной выпечки … Хочу обратно : )

Что немаловажно, заканчивающиеся блюда пополняют мгновенно. Два раза за неделю на завтраки подавалось полусладкое шампанское, количество подходов неограниченно. Кофе-чай-молоко официанты приносят индивидуально в чайниках на каждый столик. Обслуживание быстрое, все официанты расторопны и доброжелательны. После каждого посетителя на столах меняется скатерть. Всё наичистейшее, я бы даже сказала - накрахмаленное.

На ужин существует дресс-код. Мужчинам следует запастись брюками. Правда, видела молодых людей (если не ошибаюсь, поляки) в традиционных спортивных штанах. А кто скажет, что это шорты? Вообще, от вечернего ресторана не стоит ждать какой-то торжественной атмосферы, этикета, манер.

Вот за ужины,поварам, отдельный респект. Еды не просто много, а именно всё-всё вкусно. Помимо готовых горячих блюд, тут же жарили свежачок с пылу с жару - мясо, кальмары, рыбу, птицу. Неоднократно подавались креветки, мидии, всевозможные нарезки из соленой красной и белой рыбы, суши, роллы. Бесплатно четыре вида мороженного, и, конечно же, всевозможные десерты. Мой ужин традиционно заканчивался горячим десертом: бананы, тушеные в канарском роме с мёдом и лимоном … ммм …

Все напитки за ужином платные, в т.ч. вода. Заказывали вино в бутылках, стоимость разная, в районе 18 - 40 €. Если вино не допили, официант повесит на бутылку бирку с номером комнаты, и подаст вам её на следующий вечер. Бокал вина в ресторане порядка 3,5 €, пиво «Сан Мигель» 0,33 л - 3,25 €, бокал Сангрии – 4,10 €.

Сразу расплатиться не удастся, всё заказанное записывается на номер и оплачивается на ресепшен.
Для нас питание в отеле на пятёрку.

ПРО ПЛЯЖ
В эту поездку требовался исключительно пляжный отдых, и отель выбирался по принципу близости к хорошему песчаному пляжу. Слава Богу, с отелем угадали. С территории отеля (минус второй этаж) на пляж ведёт калитка, открывается магнитной карточкой от номера. Из инфы: калитка на вход-выход работает с 8.00 до 22.00. Мы вечерами возвращались значительно позже, карточка всегда срабатывала, калитка открывалась. От калитки до пляжа небольшой пандус и ещё чуть-чуть ступеней. Возможно, с детскими колясками или пожилым людям будет трудновато спускаться. У всех остальных этот путь займёт максимум минут 5.

Пляжные полотенца выдаются и меняются на респшен, депозит 10 € за штуку, возвращают при выезде без проблем. Полотенца можно менять в течение дня без ограничений.
Пляж «Торвискас» – широкий, места много.

Слева более пологий заход в океан и совсем без волны. Здесь в основном располагаются отдыхающие с детьми и очень-очень много наших соотечественников.

По центру пляжа глубина начинается пораньше и небольшая волна. Справа заход также пологий, но многовато камней. Душевые стойки только на соседних пляжах, на нашем пляже лишь колонки для ног – бесплатно. Туалет платный – 0,5 €. Зонтики-лежаки платные, комплект 2 лежака + 1 зонтик – 15 €. Лежаки хорошие, удобные, с матрасами. По пляжу и между лежаками проложены деревянные настилы. Песок мелкий, тёмный - от темно серого до черного, мягонький, приятный. Днём сильно прогревается, босиком не пробежаться.

Многие отдыхающие лежат на песке под своими зонтиками. Мы первые три дня арендовали лежаки, потом откуда-то выползла страшная зелёная жаба и проворчала, что мы шикуем. Купили зонтик за 6,90 € и переместились на песок. Перед отъездом, подарили его вновь прибывшим. Ну, что сказать, после лежаков с мягкими матрасами, совсем не комильфо. Днем тряпичный зонтик – сомнительная защита от палящего солнца. При малейшем ветре песком засыпает всё – малоприятно. Но, это я уже ворчу : ) Пляж – твердая пятёрка.

ПРО АНИМАЦИЮ
Активная. Есть детский мини-клуб (испано-англо говорящий). Ежедневные развлекательные дневные мероприятия и вечерние программы. Оценить не могу, видели всего одну постановку. Каждый день перед главным рестораном вывешивается афиша с вечерним мероприятием

СЕРВИС
Нормальный. Может не выдающийся, но у нас никаких претензий нет. На ресепшен работают два русскоговорящих сотрудника (девушка и молодой человек). Доброжелательные ребята, помогают решать все вопросы. В ресторане не заметили какого-то различия по национальному признаку. Одна из официанток запомнила полюбившийся нам столик, и по собственной инициативе резервировала его для нас – было приятно, отблагодарили. Уборка номера ежедневная, каждый день находили на кровати испанские сладости - конфеты, печенье (первый раз такое встречаю). Wi-Fi бесплатный в холле у ресепшен, но только 30 минут в сутки на один девайс. Пользование интернетом более получаса оплачивается по тарифу: 1 час – 4 €, 1 день – 7 €, 1 неделя – 20 €. При наличии свободных номеров, возможно продлить проживание в день отъезда: до 14.30 час – 26,50 €, до 18.00 – 43,50 €. На ресепшен имеются электронные весы для багажа – 1 €.
Вообще, если говорить о плюсах и минусах отеля, то все как бы очень не плохо, реальных больших минусов нет. Смело можно рекомендовать отель для спокойного отдыха. Только за номерной фонд я оценила отель в целом на четверку.

ПРО ПОГОДУ
Очень комфортно. Полное отсутствие акклиматизации. Утром бывает облачно, но после 10 утра всегда выходило солнце. Солнце коварное, защитный крем с фактором 15-20 не работает. Температура от +18 по утрам, до +28+30 днем. Вечерами около +20 и освежающий ветерок. Спать комфортно, кондиционером пользовались только днем. Над горами почти всегда висят облака, бывает, к вечеру, затягивает и побережье, и тогда прощай красивый канарский закат. А закаты там хороши

ПРО НАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТЕНЕРИФЕ
Не ожидайте от Тенерифе чего-то необыкновенного и эксклюзивного, иначе рискуете разочароваться. На юге острова традиционный пляжный курорт с высотными отелями, неплохой инфраструктурой, завышенными ценами и с огромным количеством наших соотечественников. На пляже, как бы вы не выбирали место, всегда рядом с вами окажется, как минимум три, из пяти женщин, загорающих топлес. Если вы ищите уединения и тишины, то имейте ввиду, пляжи очень населены, а сколько на них мамочек с маленькими детьми! Как пошутил муж: Канары потихоньку превращаются в детскую российскую здравницу. Никаких претензий, только констатация факта.

Мы же наслаждались отдыхом, гуляли по променаду вдоль океана, наслаждались закатами, пили пиво и испанское вино, объедались морепродуктами, вкушали освежающую «Сангрию», любовались пейзажами.

Возможно, до абсолютного счастья, как всегда, чуть-чуть чего-то не хватило. В поисках уединения и тишины, мы получили немного другой отдых, нежели планировали. Тем не менее, есть желание вернуться на острова на более продолжительное время. Боюсь, как бы болезнь по имени КАНАРЫ, не начала развиваться : ) Наши впечатления от острова только на пятёрку.

Но, не пляжем единым. Конечно же, мы поездили по острову, осмотрев его красоты с индивидуальным ГИДом. Были и в ущелье Маска, и в национальном парке Каньядас-дель-Тейде, доехали до городка Ла-Оротава и до бывшей столицы Тенерифе – Ла-Лагуна. Для тех, кого интересует более подробная информация, маршруты и стоимость экскурсий, их можно посмотреть на сайте - http://www.private-excursions.com/ или получить у ГИДа в личной переписке на сайте ОТЗЫВ.РУ - http://www.otzyv.ru/profile.php?id=110316

И чуть-чуть философии. Когда повторять, что у вас всё хо-ро-шо, то Бог захочет показать Вам, что бывает в разы лучше. Если же твердить, что жизнь плоха и малоинтересна, то Бог покажет, что бывает ещё хуже. Я очень боюсь этого «ещё хуже», поэтому у нас ВСЁ ХОРОШО, чего и ВАМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ.

Отредактировано автором: 11.08.14 14:24:53Сообщить модератору

Кристи [без регистрации] [11.08.14 15:01:50]   IP: 109.188.126.*
Отличный отзыв, все разжевано и разложено по полочкам.
Спасибо большое за отзыв!
Очень красивые фотографии!
И вы с мужем-прекрасная пара!
Вера78, благодарю за внимание и добрые слова.
Кристи, глотайте на здоровье )))
Очень, очень интересно.
Замечательные фотографии.
С большим удовольствием прочитала, повспоминала))).

Ох! Настальжи!

Очень, очень интересно.
Замечательные фотографии.
С большим удовольствием прочитала, повспоминала))).

Рада, что мой отзыв навеял тёплые воспоминания.
Буду надеется, что он так же пригодится будущим туристам при выборе места отдыха.
Елена,
что значит "холодильник за доп.плату по запросу"? Содержимое мини-бара нас не интересует, нужен сам холодильник, т.к. едем с ребенком.
Я так поняла чайного набора в номере нет. Посуду в Маркедоне покупали?

Номер у меня забронирован стандарт без определенного вида. Подскажите пжт, значит балкон будет выходить на проезжую часть? Там шумно? Имеет смысл, видимо, просить самый верхний этаж.

Заранее спасибо!

что значит "холодильник за доп.плату по запросу"?

В номере холодильника нет. Его надо "заказывать" на ресепшен. Стоимость не подскажу. Мини-бар есть в каждом номере, пустой - пользование бесплатно. У нас мини-бар ОЧЕНЬ хорошо работал. Мы не могли пить воду из него, была слишком холодной. Возможно, вы вполне обойдётесь мини-баром и не понадобится заказывать и оплачивать холодильник.

Я так поняла чайного набора в номере нет.

Не чайного набора, не посуды, в номере нет. Только два стакана в ванной комнате. Мы два чайных набора посуды и бокалы брали с собой из дома (свободное место в чемодане позволяло).

Стандарты есть и с видом на дорогу и с видом на соседний отель. А вот где более шумно, даже не знаю. Со стороны улицы шум от машин, с другой стороны отеля - анимация из соседнего отеля и музыка с террасы бара нашего отеля. По выходным дням музыка точно играет до 12 ночи. Мы-то раньше и сами не ложимся, а вот как будет с ребёнком - не знаю.

Имеет смысл, видимо, просить самый верхний этаж.

На последнем, шестом этаже (если я не ошибаюсь) находятся номера «executive» и «джуниор сьют».
Лена, спасибо за отзыв! И твои фотографии такие сочные! Мише привет!
Елена, очень рад, что моя работа Вам понравилась. Отзыв и фотографии выше всяческих похвал, много полезной информации. Огромное спасибо!

Лена, спасибо за отзыв! И твои фотографии такие сочные! Мише привет!

Оля, приятно тебя видеть :)
Пора нам повторить Кипр! И когда всё успеть?

Константин, и вам спасибо за спасибо, а так-же за насыщенный экскурсионный день.
ttx [без регистрации] [13.08.14 09:05:15]   IP: 86.111.5.*
"В номере холодильника нет. " Не первый раз читаю про холодильник.
Как это нет? У нас в июне этого года был, у Вас нет (2-й этаж, дабл)! Он под столом находится :)
Честное слово, даже странно читать такое. Может, не во всех номерах предусмотрен?

"В номере холодильника нет. " Не первый раз читаю про холодильник.

Под столом находится именно мини-бар, без морозильной камеры :) Не знаю как у других, у нас этот мини-бар так хорошо охлаждал, никакой холодильник не нужен.
ttx [без регистрации] [14.08.14 09:04:04]   IP: 86.111.5.*
Зачем Вам морозильная камера на отдыхе?

Зачем Вам морозильная камера на отдыхе?

мне совершенно без надобности )))
но, народу, отдыхающему с грудничками и малявками, такой предмет немаловажен.
Ивашкин [без регистрации] [26.08.14 19:14:03]   IP: 185.18.22.*
Благодарим за труд. Отзыв очень пригодится, скоро будем отдыхать в этом отеле, сами всё сравним и оценим.

Отзывы о Iberostar Torviscas Playa 4*
Фото Iberostar Torviscas Playa 4*