11.08.14 13:34:59
Москва. Парад ретро-автобусов. Фото-отчёт.
Время отдыха: август 2014

В честь 90-летия со дня запуска автобусного движения в столице, 9 августа 2014 года по улицам Москвы прошла колонна автобусов- от первых моделей до современных образцов!!!

Парад ретро-автобусов.

Информация с сайта организаторов мероприятия:"В субботу, 9 августа 2014 года, в 11:00 на проспекте Академика Сахарова состоится парад автобусов, посвященный 90-летию со дня открытия регулярного автобусного сообщения в Москве.

В рамках мероприятия горожане познакомятся с историей автобусного транспорта и новейшими достижениями транспортной отрасли. Также для гостей выставки предусмотрена развлекательная программа.

В выставочной экспозиции будут представлены ретроавтобусы и спецтехника разных лет, в том числе ЗиС-8 с деревянным кузовом и стальной обшивкой - это единственный сохранившийся экземпляр самого массового довоенного автобуса. Также посетители смогут увидеть ЗиЛ-158, первый автобус большой вместимости – «Икарус-280», который начал эксплуатироваться в Москве в конце 70-х годов, и многие другие. Сотрудники музея ГУП «Мосгортранс» расскажут гостям мероприятия об истории и особенностях конструкции экспонатов.

Кроме этого, вниманию жителей города будут представлены новые образцы наземного городского пассажирского транспорта.

Горожане смогут посетить салоны транспортных средств, получить юбилейные сувениры и сделать памятные фотографии с понравившейся техникой"
.( http://www.mosgortrans.ru/press/news/otdelnaja-novost/full/jubileinyi-parad-avto...» ).

Такое мероприятие мы не могли пропустить. Весной мы были на параде ретро-трамваев. (Отчет можно посмотреть здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=172491). Недавно смогли посмотреть парад паровозов (отзыв здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=177538). Парад троллейбусов в 2013 году мы к сожалению пропустили((...

Зато теперь нам предстояло увидеть автобусы!

Парад ретро-автобусов.

Я хотела посмотреть на автобусы не только на проспекте Сахарова, когда они будут стоять, доступные для осмотра. Но еще и хотела запечатлеть их именно в движении, в колонне. Думала, где бы нам было удобно встать. И чтоб увидеть их в движении, и чтоб до места их "дислокации" потом идти не далеко.
Посмотрели схему движения колонны...

Схема движения автобусов:

... и в итоге было решено- Сухаревская.

Мы доехали до Сухаревской, прошли метров 100 вдоль Садового кольца, и встали на обочине дороги, возле вот этого дома, аккурат напротив склифосовского...

Решила, что это место самое оптимальное для съемки). Небольшой изгиб дороги, они как раз выезжают из-за поворота. Ни знаков, ни фонарей рядом нет. Ничто не мешает съёмке)). И стали ждать колонну...
Через некоторое время показались машины ДПС,..

...а за ними- и первые автомобили.

На время прходжения колонны движение на этой стороне Садового кольца было перекрыто.

И можно было спокойно все поснимать.

Замыкали парад красный экскурсионный автобус и белая "Чайка."

Колонна проехала и мы двинулись ей вслед, на проспект Академика Сахарова.
Вот такую рекламу данного мероприятия я увидела сегодня впервые, на остановке на Садовом кольце. До этого нигде не встречала.

Дошли минут за 10. Движение там было перекрыто. Площадка с автобусами огорожена. Вход- через рамку.

На входе раздавали воздушные шарики и значки...

Когда мы пришли, праздник был в самом разгаре. Хотя мы всего на 10 минут задержались, пока шли от Сухаревской.
Все автобусы уже стояли на местах. В них уже копошился народ. Все фотографировались...

Экспонаты парада ретро-автобусов:

Сразу хочу сказать, что экспонатов на выставке было очень много. Выложу фото большинства, но не всех.

Рядом с каждым экспонатом стояла табличка с названием, годом постройки и т.д. Еще были "персонажи"- юноши и девушки в одежде тех лет. С ними можно было сфотографироваться.

ЗиС-8.

ЛИАЗ-677.

ИКАРУС-180.

ЛиАЗ-677М.

ИКАРУС-280.33м.

Помимо ретро- на выставке были представлены и современные автобусы:

Малышня и взрослые фотографировались с милицейской техникой.

Кроме автобусов мы смогли увидеть и грузовики.
Chevrolеt G 7107.

ГАЗ 51.

ЗИС 150.

ЗиЛ 164.

И другие машины...

На сцене выступали артисты... Детей развлекали аниматоры:

Праздник длился 2 часа и постепенно подходил к концу...

К метро мы возвращались тем же путем. На одной из стен здания, расположенного дволь Садового кольца, была размещена выставка репродукций. Мы ее увидели еще по пути на парад, но разглядывать было некогда. Решили зайти на обратном пути.
Предлагаю и вам посмотреть).

Вот так и завершилось наше культурно-массовое мероприятие! Мы остались очень довольны)).

P.S. Отдельное спасибо мне хотелось бы сказать Александру (ник Гурвинн), который и сказал мне об этом мероприятии. Если бы не он, возможно, мы его и пропустили бы(... Так что Александр, спасибо Вам большое))!

Слышала разговор представителей организаторов данного мероприятия, они сказали, что в какой-то степени это событие было уникальным. Так как все представленные на параде экспонаты больше нигде нельзя увидеть именно все вместе, так как все они принадлежат разным автопаркам и соответственно, хранятся в разных местах. И собрали их все вместе исключительно ради этого парада. Поэтому, в какой-то мере повезло всем тем, кто смог попасть на это мероприятие. Соответствеено, и нам). Чему мы очень рады).

И еще было бы неплохо, если бы на этой выставке можно было бы приобрести на память какую-нибудь небольшую книжечку, или газету (как на параде трамваев), в которой можно было прочитать информацию о представленных на параде образцах... Та информация, которую мы слышали на параде, со временем сотрется из памяти. А с помощью книжки ее можно было бы освежить. Но, это уже так, мои придирки)).

Замечательное было мероприятие!!!

Всем хорошего времяпрепровождения!

Вообще не в курсе был об этом параде(
Так бы сходил!
А в кабины пускали посидеть? :) У меня в детстве мечта была - в кабине ЛИАЗ-677 посидеть и полежать))
Жалко,что здесь не показан двухэтажный автобус, который в 60-х годах ходил по маршруту №111 от ст. метро Октябрьская до МГУ. Бывало спецом стоял на конечной, и ждал именно его...
Вот почему обо всём самом интересном узнаёшь постфактум, из отзывов? :(

Маринела, спасибо вам большое, что дали возможность хотя бы на фотографиях увидеть такой замечательный праздник!
Большое спасибо! Организация, по всему видно, получше, чем на параде трамваев, да и на проспекте Сахарова попросторнее. С другой стороны, трамваи же к рельсам привязаны.

Она и была размещена на остановках по Садовому кольцу, в других местах я ее тоже не видела.

Предлагаю и вам посмотреть).

Это стена вокруг бывших Спасских казарм, там и сейчас что-то военное размещается

Еще раз спасибо, было интересно

Пусть лучше мечтой и останется... Меня друг посадил и дал в свое время прокатится по парку. Мечта разбилась о реальность - большой и неповоротливый гроб, кушающий бензин бочками...
ОФФ Вот смотрю я на все эти "гей-парады" транспорта и думаю, что раньше все было иначе... И главное, чего так не хватает московской наземке - это посадка во все двери и проезд без турникетов. Людям банально не доверяют, дожили...
Интересно, многие автобусы помню с детства :)
А в Петербурге был пробег "Харлей Девидсон" http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=183138&p=640#5395351
Павел, добрый день.

Вообще не в курсе был об этом параде(

Вот и мы случайно узнали. Спасибо Александру.

А в кабины пускали посидеть? :)

В кабины грузовиков пускали, и в кабины автобусов, но не во все. Целая очередь желающих была. Ребенок "порулил" практически везде. Радости "полные штаны")).
Старый Странник, Фекла Ивановна, здравствуйте.

Да, такого не было. Интересно было бы посмотреть.

Вот почему обо всём самом интересном узнаёшь постфактум, из отзывов? :(

И у нас так часто бывает(...
Ашатан, FIPS, добрый день. Пожалуйста).

Вы правильно сказали, попросторнее. Но народу все равно было очень много.

Спасибо. Я даже и не знала. Теперь буду в курсе.
Алексей Смирнов, добрый день.

Интересно, многие автобусы помню с детства :)

И мы некоторые тоже).

А в Петербурге был пробег "Харлей Девидсон"

Сейчас "сходила" по Вашей ссылке. Масштабно! Я бы тоже с удовольствием посетила бы такое мероприятие.
Маринела, спасибо!
Праздник отличный получился!

Радости "полные штаны")).

Точно так, хоть и не ребенок!)))
677-й супер, как и Икарус 180-й.
Мы начали осмотр с Ленинградского проспекта, где был намечен старт ретро парада. Там было попросторней и так же в автобусы пускали. Вообще, обстановка была очень демократичная на празднике. Молодцы Мосгортранс.
А начиналось все так...)))
Стряхнув невидимую пылинку...)))

Он сказал-поехали..)))

...и возглавил ретро парад. Это он на площади Маяковского первый едет)))Супер аниматор!!!

да понятно, что это "скотовозник" был ) http://www.rg.ru/2014/08/09/liaz-site.html
но все равно, автобус детства, как и смердящий соляркой Икарус)
Александр, добрый день!
Так и думала, что Вы точто там будете)).

Надо же! А мы думали, что они оттуда сразу стартанут. А они оказывается и там для осмотра стояли...

начали осмотр с Ленинградского проспекта

Это он на площади Маяковского первый едет..

А как Вы везде успели то? Видимо, на машине были? Мы то пёхом(... Поэтому и поехали на Сухаревскую. Что б не далеко было.
А с этим гаишником у меня муж и сын сфотографировались). Он теперь звезда!)).

Александр, а Вы то отзыв, надеюсь, напишите позже?

да понятно, что это "скотовозник" был

Для пассажиров вполне комфортный автобус. Водители да, ругали его.
Маринела, просто мы все равно до Белорусской ехали на электричке. Вышли, и на всякий случай посмотрели на проспект, автобусы стояли в 300-х метрах от метро. Там не то, что для осмотра они стояли, они просто стояли, но посмотреть не отказывали. В салон пускали, на водительские места нет. Потом просто пошли по Тверской гулять и на пл.Маяковского они нас догнали. Потом все же решили на площадь Сахарова съездить.
Отзыв да, напишу. Хочу чтоб он у меня "сидел". Автобусы обожаю!
И не я один..)))
А-а-а, всё ясно.

Отзыв да, напишу. Хочу чтоб он у меня "сидел"

Отлично. Буду ждать! Я не я одна)).

Автобусы обожаю! И не я один..)))

Это точно! У нас это вообще "больная" тема;).
Маринелла, спасибо большое! Поностальгировала, потому как

У меня в детстве мечта была - в кабине ЛИАЗ-677 посидеть и полежать))

у меня это было реальностью, отец в 70-х работал на таком. И поездила и на топчане(или как это место из кожзама называется) посидела и полежала, и по салону бегала в автопарке на яме).
И про мероприятие знала заранее, но в выходные мы сейчас всегда на даче.
Прошли, называется выходные - ярмарка варенья - мимо, парад автобусов - мимо...
все! не буду больше отзывы читать о том, что пропустила...(С)
Маринела, спасибо.Ностальгическая нотка во всем этом присутствует...
Как хорошо-то!

А у нас 677-е ЛИАЗы только и ходили по городу. Их своеобразный звук (то ли звон, то ли скрежет) было слышно за два квартала:)

Ностальгия-я-я-я!!!
пирожкова юлия, yfichka, sherry-f, всем добрый вечер. И вам спасибо.

Поностальгировала

Ностальгическая нотка

Ностальгия-я-я-я!!!

Ну, вы прям спЕлись;)).

1Москва. Парад ретро-троллейбусов.
2Парад, который заставил меня улыбаться.
3Москва. Парад трамваев 2018. Короткий фоторепортаж
4Москва. Парад трамваев на Чистопрудном бульваре.
5Москва. Усадьба Влахернское- Кузьминки. Фото- зарисовки.
6Москва. 83-я пассажирская навигация на Москве-реке. Парад речных судов. Фоторепортаж.
7Путешествие по Дании с двумя мальчишками
Отели Костомукши