11.08.14 12:26:29
Вена стыковочная.Оценка: 5
Время отдыха: июль 2014

В Вене мы оказались по воле случая. Купили перелет в Барселону австрийскими авиалиниями со стыковкой в Вене.
Мое семейство не сильно хотело лететь со стыковкой. Тем более, что при поиске стыковочных перелетов часто бывает, что в одном из направлений эта самая стыковка ну совсем не интересная, например, несколько часов посреди ночи. Ни в город не выйти, и отель снимать не актуально. Однако я обратил внимание, что у австрийцев можно подобрать перелеты с околосуточными остановками при сохранении той же самой цены, что и со стандартными стыковками. Так родился вариант с остановкой в Вене в обоих направлениях для посещения города. Мои восприняли такой вариант с энтузиазмом. Теперь, по прошествии отдыха, все-таки считаю, что лучше делать одну остановку на пару дней, чем две по дню. Но опять возвращаемся к вопросу неприятия стыковочных перелетов и т.д. и т.п.
Итак, в Вене мы побывали дважды за две недели. Что из этого получилось - ниже.

Австрийские авиалинии

Для начала меня интересовал вопрос возможности регистрации багажа до конечного пункта при стыковках 22-24 часа. Написал письмо в поддержку, ответили что возможно, правда с сомнением насчет обратного рейса, сославшись на то, что в аэропорту Барселоны нет стоек Австрийцев, а есть только стойки Люфтганзы, с которыми они в одном альянсе. В общем, мы настроились на выход в Вене только с ручным багажом.
Онлайн регистрация на Австрийцев открывается за 36 часов.
В Домодедово сдали багаж до Барселоны. Везли с собой, среди прочего, пляжный зонт. Нестандартный груз. Зарегистрировали и сказали нести его на стойку негабарита. Там сам его заносишь в лифт и складываешь в кучу. Это я к тому, что на обратном пути на стойке Люфтов этот самый зонт отнесли в нужном направлении сотрудники Люфтганзы без нашего участия. Разница в подходе, однако.
Самолеты на всех сегментах были семейства Airbus 320 разной вместимости. Сиденья в самолетах, как написано в проспектах Австрийцев, "юроп стайл", спинки очень тонкие. При длительных перелетах было бы проблемой отсутствие хоть каких-то подушечек и поддержек для головы на спинках. Но зато такие сиденья обеспечивают дополнительное пространство для ног, так написано, и так в действительности. Если, конечно, не использовать "юроп стайл" для размещения еще нескольких дополнительных рядов сидений для повышения экономической эффективности. Для меня это всегда важно, т.к. я длинноногий)). В общем, размещение очень удобное. В обратном направлении один из сегментов был фактически ночным (вылет в 20.40, прилет в МСК в 1.25), присутствовали подушечки и пледы.
Умилили стюардессы в красных колготках)) Неординарное цветовое решение.
Общение на борту на языке Шиллера и Гете, а так же английском.
Питание спартанское. Я в прошлом году в отзыве о перелете Аэрофлотом выражал недоумение по поводу питания. Здесь еще круче. Общая тенденция по сокращению издержек. На плече МСК-Вена и обратно дается некий наборчик из вегетарианского плана пасты и пироженки.
Скрашивается это раздачей горячих булочек в форме батончиков. А еще больше - предложением вина в красном и белом ассортименте. Наливают щедро, полный стакан. Желающие могут попросить баночное пиво пары наименований. За полет пару раз предлагают.
На плече Вена-Барселона и обратно вместо наборчика дают печенюшки или орешки. Остальное неизменно.
Не сильно много летаю, так что мне многое в диковинку. Смотрю, люди с собой в полет берут и фрукты, и печенье, и колбаску)) Ибо на бортовое питание сейчас особой надежды нет))
На плече МСК-Вена и обратно при приземлении хлопают. Все-таки наш народ, составляющий большинство пассажиров, благодарный и открытый для выражения благодарности))
Еще одно наблюдение. Бизнес класс - это точно такие же сиденья, такой же визуально шаг между рядами. Отличие только в питании, кожаной накидке (чем это лучше??) на подголовник вместо тряпичной в экономе и отгораживании от масс шторкой. За что деньги-то платить??? Непонятно. Это не азиатские авиалинии явно.
Все рейсы по расписанию.
Как итог, могу сказать, что мне все понравилось с учетом нынешних реалий.

Вена 1

Перед поездкой мною были куплены онлайн проездные билеты на 24 часа на первое посещение 24-h Wien Karte и так называемые "шопинг-билеты" Wiener Einkaufskarte на второе. Эти самые "шопинг-билеты" действуют в будние дни и в субботу, кроме праздников, с 8 часов утра и до 20 часов вечера. При покупке нужно только добавить дополнительную оплату проезда в аэропорт в одну или обе стороны по необходимости.
Покупаются билеты здесь:
Для покупки нужно зарегистрироваться на сайте.
Билет на сутки с дорогой из аэропорта и в аэропорт стоит 12 евро.
Сразу при покупке нужно выбрать время начала действия билета и даты проездов в/из аэропорта. Так же выбирается вариант проезда обычной электричкой S7 или экспрессом CAT.
То же самое с проездом экспрессом будет стоить 24,60 евро. Обычный поезд идет 25 минут, экспресс на 10 минут меньше.
"Шопинг-билет" мы покупали с проездом в аэропорт (в одну сторону). Обошелся в 8,30 евро. Из аэропорта мы собирались в этот раз ехать на такси, т.к. прилетали поздно.
Билеты можно купить и на месте, но мне удобнее купить онлайн, если планы точно известны.
Билеты можно распечатать. А можно загрузить специальное приложение для смартфонов и планшетов и загрузить билеты в приложение. Тогда бумага не нужна.
По прибытии на паспортном контроле шлепнули штамп на испанские визы, не задав ни единого вопроса.
По указателям пошли на электричку. По пути зашли в супермаркет Spar, идти нужно направо от выхода из зоны прилета. Купили продуктов на вечер и утро. Для тех, кто не следит за моим творчеством)), скажу, что мы из категории бюджетных туристов.
Мы прилетели вечером в субботу. Для тех, кто не в курсе, в Австрии вечером магазины не работают. А в воскресенье вообще ничего не работает, кроме кафе. Так что наличие в аэропорту Вены супермаркета - это просто отлично. Пока мы доехали бы до отеля, уже все было бы закрыто.
Через несколько минут подошел наш поезд, и мы поехали в город. Доехали до станции Rennweg. Там пересели на трамвай №0. Пять остановок, и мы у отеля. Вся дорога заняла где-то минут 50.
Порадовала организация транспорта в Вене. Например, это обычная трамвайная остановка:

Имеется расписание, выполняемое исключительно точно. Имеется электронное табло, отражающее время до прихода трамвая.

Все работает как часы. В Москве недалеко от работы вижу тоже электронное табло на остановке. С момента его установки (уже с полгода, наверное) на нем горит надпись "информация обновляется".)) или лучше так ((
Останавливались в отеле Kolbeck. Отзыв здесь:
На первый день у нас в планах было посещение парка Шенбрунн (Schönbrunn) и зоопарка. Ну, не целый день у нас был, а часов до 3-х дня. Заходов во дворец и т.п. не планировалось. Вообще, нам хотелось осмотреть именно парковый комплекс, да на зверюшек посмотреть. Такой непринужденный, неперегруженный отдых. Музейная тематика в этот раз отодвинута была в сторону.
Утром сдали номер и пошли к метро. В метро нет никаких турникетов. С проездным вообще никаких действий не надо предпринимать. Т.к. за 2 дня, проведенных в Вене, я не увидел ни одного контролера, то использование общественного транспорта абсолютно комфортно.
Станции и поезда выглядят так:

На метро с пересадкой доехали до парка, станция метро Schönbrunn.

В 9 утра были у входа в парк.
Я люблю вот эту имперскую архитектуру, люблю царские и пр. парки, фонтаны и т.п. Все это здесь есть. Несомненное восхищение вызывает то, что доступ в парк (как и в парк Бельведер) бесплатный. Очень многие венцы используют парк для пробежек. Мы прошли парк от центрального входа через ворота у оранжерей (слева от дворца), чтобы увидеть руины, стилизованные под древнеримские. Вышли к центральному фонтану. Затем поднялись к павильону Глориетты, откуда открывается панорама всего комплекса.

Собственно, в фотографиях наш маршрут выглядел так:

А это местные жильцы:

Спустившись с холма от павильона мы подошли ко входу в зоопарк.
Сайт зоопарка:
Карту зоопарка дадут на входе. Но можно посмотреть или скачать здесь для предварительного изучения:
Билеты я купил заранее:
При покупке онлайн скидка 1 евро. Т.е. билеты обошлись по 15,50 евро.
Фактически для покупки идет редирект вот сюда:

Не являюсь прямо вот таким уж любителем зоопарков, но все-таки мало кого зверье оставляет равнодушным. Главные цели лично моего визита: большие панды, коалы, малые панды.
Небольшой фотообзор:

Малая панда и ее большие собратья:

Коала:

Где-то в час дня мы осмотрели, что хотели. Из зоопарка выходили через выход в сторону метро Hietzing.
По пути еще кусочек парка:

Пообедали в кафе. Отведали венский шницель, гуляш с кнедлями. Под пиво. Но фаворитом среди напитков стал радлер. Перед поездкой я вообще впервые узнал такое название. Мне рекомендовали попробовать. Это смесь пива с лимонадом. Продается и подается в готовом виде. Возможно, где-то и смешивается прямо в баре. По жаре просто великолепный напиток.
Небольшое замечание по теме питания. Австрия ни разу не дешевая страна по части питания в кафе. Конечно, можно питаться кебабами за 2-3 евро и т.п., но если вы хотите попробовать австрийскую или просто европейскую кухню, то готовьтесь платить. Да, есть блюда и по 9 евро, но в среднем это будет все-таки сумма порядка 11-16 евро. С напитками меньше, чем на 50 евро на троих, даже не стоит и рассчитывать.
В венских заведениях есть что-то типа бизнес-ланча по нашему, примерно в 2 раза дешевле обойдется. Но это только по будним дням. В выходные никаких поблажек для кошелька))
Есть достаточно известные здесь на форуме заведения, типа "Сантиметра", где вроде бы подешевле может обойтись, но если такого заведения рядом не окажется, то обычную картину я описал.
После обеда сели на метро и по прямой доехали до станции Rennweg, там пересели на S7, и вот мы уже в аэропорту и ждем посадки.
Итак, что могу сказать по первому дню.
Шенбрунн - великолепный комплекс. Несомненный плюс - общедоступный парк. Но, как человек, проживший некоторое время в Санкт-Петербурге, имею свою особую точку зрения)) Уйду от преуменьшающих достоинства характеристик, использую преувеличивающие. Петергоф или Екатерининский парк дадут фору австрийцам! Тут можно однозначно не стыдиться творений наших мастеров, даже если у них были фамилии не Иванов)).
Зоопарк. Здесь позволю себе некоторую житейскую зарисовку. Есть у меня знакомый. Достаточно состоятельный человек, проводящий на отдыхе в Европе порядка полугода за год. У него своеобразная манера общения со мной, человеком из "народа". Такая по отечески добрая. Причем манера у него такая, что не возникает даже мысли на него обидеться. Даже более того, он снисходительно-благожелательно наставляет меня на путь истинный, а я не менее снисходительно довожу ему, что ничего он уже не знает об истинном пути "народа"))
Бывало спрашивает: "Ну куда отдыхать поедете?" Отвечаю: "В Таиланд". Ласковым голосом: "Ну да, там подешевле..." (ну куда мне в Европы?)
Диалог перед поездкой в Вену:
- Ну куда отдыхать поедете?
- В Испанию через Вену.
- В Вене зоопарк очень хороший, самый старый в Европе.
- Да мы были в Таиланде в зоопарке Кхао Кхео. Понравится ли в Вене?
- (Ласково) Сережа, ну ты же понимаешь... (пауза секунд на 10 для того, чтобы я осознал, что упоминание тайского зоопарка как-то вообще неуместно в контексте сравнения с ЕВРОПОЙ). Ну кто их всему научил? (Я должен осознать, что достижения учеников не могут превзойти учителя).
Теперь могу уверенно заявить, что зоопарк Вены - красивый, хорошо организованный. Но Кхао Кхео его на обе лопатки кладет.
А панды (и большая и малая) и коалы - милашки))

Вена 2

Во второй наш визит у нас был поздний прилет. Была еще некоторая неуверенность, что багаж зарегистрируют до Москвы (вспоминая письмо поддержки клиентов). Поэтому было решено добираться из аэропорта на такси.
Обратился к аффилированной с австрийскими авиалиниями компании RedCab. Лежа на кровати в Тоссе де Мар, забронировал такси, оплатив карточкой.
Стоимость фиксированная - 29 евро.
По прилету нас ждали с табличкой с фамилией. Машина - Мерседес Е-класс.
Очень все культурно и организованно. Подводят к машине, а багажник уже открыт. Двери открывают/закрывают. Все ОК. Водитель по виду из турок. Говорит по-немецки и по-английски. Знание других языков не проверял. Очень переживал, что багаж наш потеряли, увидев, что мы с одним рюкзаком на троих. Но мы успокоили, сказав, что наш багаж уже в Москву летит. А мы вышли, чтобы Вену посмотреть. Сказал, что мало времени мы на Вену выделили, приглашал еще приезжать. Так и доехали до отеля.
Отель бронировали тот же. Ночью рецепшен не работает. Есть терминал самостоятельной регистрации. Вводишь код бронирования, выпадает электронная карточка. И все, идешь к указанному на карточке номеру.

Утром сходили в супермаркет Меркур, который рядом с отелем. Среди прочего, конечно же, купили радлер. 2-х сортов. А в наличии не меньше десятка продают.

Тот, что слева, "мутный", наверное на вайсе сделан. Вот он хорош.

Тепло попрощавшись с управляющим отеля, о чем я писал в отзыве, мы отправились на осмотр исторического центра города.
С 8 часов утра у нас уже начал действовать проездной "шопинг-тикет".
Маршрут, составленный мной, не может считаться органичным и идеальным. Он ломаный. Тому было пара причин, плюс наличие проездного позволяет, не задумываясь, переезжать из точки в точку, не обращая внимание на ломаный маршрут.
Главная причина ломаного маршрута, это та, что в 11 часов мне обязательно нужно было быть на площади перед Хофбургом. Связано это с тем, что каждую субботу (а мы были в Вене в субботу) по улице Вены проходит Марш военного оркестра Тевтонского ордена. Оркестр под музыку проходит вдоль улицы Kohlmarkt (Кольмаркт). Через ворота проходят в Хофбург. Там во дворе дворца они играют. Пишут, что минут 40, затем оркестр возвращается на Михаэлерплатц.
Оркестр имеет 250-летнюю историю.
Не могу похвастать большой и искренней любовью к духовой музыке. Здесь другое. В каждом городе хочется найти какую-то изюминку, какую-то связь времен, традиции. Мне кажется, что данный марш оркестра - это как раз та самая изюминка.

Теперь вернусь к началу моего маршрута. А начиналось все у меня от Ратуши. Рядом с ратушей, только с тыльной стороны, находится станция метро Rathaus.
Это вид на Ратушу с тыла:

Иду вдоль Ратуши и вижу вот такое, например:

И я понимаю, что в Вене мне нравится. Это мое.
У Ратуши проходил некий кинофестиваль. Установлен экран, ряды стульев. Вокруг кафешки. Но утром здесь еще никого нет.

От Ратуши я пошел в сторону Парламента.
Выполнен в греческом стиле. Со статуей Афины перед зданием.

Что-то знакомое:

Поднялся ко входу. По бокам здания всех встречают скульптуры философов. Это Геродот:

Под центральным фронтоном по периметру размещены картины древнегреческой тематики. Супер.

Прямо напротив Парламента находится Народный сад (Volksgarten). Чудесное место.
Зеленый оазис с множеством роз. Фонтаны. Здание типа греческого храма. И звуки аккордеона, плывущие в воздухе. Людей мало. Атмосфера отдыха и умиротворения.

Рядом с парком площадь Героев, но мой путь немного в сторону, по переулку, к площади Michaelerplatz.
Вот, собственно, и сам дворец Хофбург (Hofburg Palace), смотрящий на площадь.

У меня еще есть время до 11 часов, я захожу в церковь святого Михаила Kirche St. Michael.

Это мой первый австрийский собор. Достаточно лаконичен на фоне богатых барочных храмов Вены. Но барокко, конечно, присутствует.
Это старая фреска, изображающая Архангела Михаила, взвешивающего добро и зло.

Информация об органных концертах:

Около 11 часов я вышел на площадь. И практически сразу грянула музыка. Кто был в курсе происходящего, смотрел вдоль улицы, приготовив фотоаппараты и видеокамеры. Другие, застигнутые врасплох, крутили головами, пытаясь определить, что это. И вот показался оркестр, сопровождаемый минидемонстрацией туристов. Оркестр прошествовал на дворцовую площадь. Я за ним. Там оркестр построился вдоль одного из зданий и начал свой концерт. Венские вальсы и военные марши.

Я послушал минут 10 и пошел дальше. Приятное, яркое воспоминание от Вены.
Пройдя насквозь через арки Хофбурга, я вышел на площадь Героев (Heldenplatz).

Денек выдался жарким. Затем я видел на дисплее: +34 градуса. Я решил передохнуть на лавочке под деревьями и обдумать дальнейший маршрут.
...Смотрю, я все время пишу "я". Раскрою тайну. Жена и дочь решили, что шопинг в Барселоне не задался, что, впрочем, соответствовало действительности, поэтому решили прошерстить венские магазины. Чтобы не портить друг другу нервы, мы разбежались, каждый по своим интересам. Каждому свое...
В этом районе я присмотрел пару мест для обеда, это 7 Stern” и Centimeter. Но для обеда было рано, поэтому мой достаточно поступательный маршрут здесь "сломался".
У площади Героев я сел на трамвай №1 и поехал до остановки Wien Resselgasse. Там дошел до памятника советским воинам.

Рядом с фонтаном на баяне играли мелодии советских песен. Хотелось бы здесь выразить признательность австрийскому государству и австрийцам за сохранение памятника и памяти в отличие от наших иных бывших друзей. Но не все так безоблачно. Периодически этот памятник подвергается воздействию вандалов. Последний раз - 8 мая этого года, когда памятную доску разрисовали цветами украинского флага. 17 000 павших наших воинов, в т.ч. украинской национальности, не несут никакой ответственности за дела новейшей истории. Ну да у новорощенных нациков своя логика.
На момент моего посещения памятник был в хорошем состоянии. И молодые австрийцы фотографировались на его фоне.
Недалеко от памятника находится церковь Св. Карла (Karlskirche).
Впечатляющая церковь.

Какова работа скульпторов по колоннам:

Вход в собор - 8 евро, что не вписывается в бюджетную программу((
От Карлскирхе по переулку я вышел к кварталу, который занимает парк и дворец Бельведер (Belvedere Palace).
Посещение парка бесплатное. Я зашел через северный вход.

А это классический вид на дворец, у кого такой фотографии нет?

Рядом с Бельведером находится еще одно раскрученное гастрономическое место - кафе Сальм Брой (Salm Bräu)
Сайт: http://www.salmbraeu.com/home/
Но вот находится заведение опять у северного входа. Пришлось топать через парк. Жара. Я думал, что уже устал и топать придется долго. Однако чуть не за 5 минут дошел. Ну явно не царские масштабы у венских дворцовых парков))). В Сальм Брое практически аншлаг. Но столик нашли. Заказал шницель и пару маленьких кружек пива: Сальм Брой МЭРЦЕН (Salm Bräu MÄRZEN) - мартовское и Сальм Брой Богемское Смешанное (Salm Bräu Böhmisch G´mischt). Оба сорта хороши. Я не умею различать и описывать различные "нотки в послевкусии", просто скажу, что оба сорта можно рекомендовать.

Шницель тоже не подкачал.
После сытного обеда вышел на остановку трамвая Unteres Belvedere, которая находится рядом. Теперь мне нужно было вернуться в центр.
Погодка прямо разгулялась. На остановке стояла группа немецких (или австрийских??) туристов. Т.к. согласно расписанию трамвай должен быть через 8 минут, то большинство из них перешли через дорогу и спрятались в тени парковой стены. Я последовал их примеру. Тут вдруг отделяется от группы один мужик, подходит ко мне и протягивает бутылочку с прохладительным напитком. И по-немецки рассказывает, что типа возьми, охладись. Не знаю, от чего такая радушность. Вряд ли после пива я выглядел изнуренным)) Я сказал, что хоть и не понимаю по-немецки, но смысл мне понятен, благодарю (слово "данке" мне известно). Тут подскакивает девушка и на английском говорит, что это ее презент, ее бутылка, она ее не открывала, смело пейте. И ей хорошо, легче сумка стала. Ну, говорю, помочь я всегда рад. Посмеялись. Тут подошел трамвай. Такая вот бытовая зарисовочка.

С пересадкой на метро добрался я до Штефанплац.
Сначала пошел по улице Грабен (Graben) с Чумной колонной.

С улицы открывается вид на церковь Св. Петра (Peterskirche).

Вход в церковь открыт, но доступ в центральный зал прегражден. Свадьба.

Здесь настоящее буйство красок. Барокко в полный рост.

В церкви проводятся бесплатные органные концерты. Некоторая информация:

Актуальную информацию можно почерпнуть на сайте церкви:

От церкви быстро дошел до кафедрального Собора Святого Стефана (Stephanskirche).
Вот это мощь!!!
Очень тяжело поместить в кадр.

Вход внутрь бесплатный. Но внутри есть платная зона. Но и бесплатно неплохо все осматривается.
Выйдя из собора, еще раз окидываю взглядом здание. Сила!!

Дальше я хотел посетить еще один парк - городской парк (Stadtpark).
И рядом была еще одна церковь в моем списке: Церковь Доминиканцев (Dominikanerkirche).
Посещение этой церкви было под вопросом. Все зависело от степени усталости и прочих трудностей. Возможно, я к тому моменту уже был бы пресыщен соборами.
Однако, приехав на станцию метро Stubentor, я направил таки свои ноги в сторону Доминиканцев. И не зря. Это было просто открытием в церковной тематике.
Вот сама церковь:

Внутри я был единственным посетителем. Это при том, что церковь присутствует в списках маст си. Но туристы толкутся в центре.
Богатейшие интерьеры.

И музыка органа!! Живая!!
В общем, если Штефанкирхе - лидер по мощи, то церковь Доминиканцев - по душевности и гармоничности.
Не хочу сравнивать эту церковь с другими по архитектуре и эстетике интерьеров. Я не смогу это сделать квалифицированно. Просто я оказался в нужное время в нужном месте. И поэтому эта атмосфера останется в моей памяти.

После церкви я пошел в парк. Обычный городской парк. Я не ждал от него каких-то откровений. Просто в финальной точке я хотел оказаться где-то в красивом зеленом природном месте. И здесь рядом станция электричек в аэропорт Wien Mitte-Landstraße.
Отсюда сразу я собирался уехать в аэропорт. Планы поменялись, т.к. мне нужно было теперь вернуться за семьей.
Поэтому я просто прошелся по парку.

Собственно, на этой "зеленой" ноте я, пожалуй, и закончу.
Далее я встретился с семьей, сели на S7 на станции Rennweg и через 25 минут были в аэропорту.

В итоге хочу сказать, что Вена - это мой город. Еще раз скажу, что вот этакие имперские города - мои.
С удовольствием еще непрочь здесь как-нибудь оказаться. Так что не буду говорить "прощай".

Отредактировано автором: 11.08.14 12:27:27Сообщить модератору

Да, хороший город Вена, красивый!
Непременно приезжайте в Вену на несколько дней. Очень хороший зеленый город, в котором все для человека) спасибо за фото, эх, Вена, как хочется вернуться...
Красиво, однако...Надо подумать.. Спасибо за рассказ!
Спасибо за отзыв! Прочитала с интересом!

А еще на остановках есть карта города с нанесенными маршрутами общественного транспорта, что позволяет без труда скомпоновать даже самый сложный маршрут буквально за несколько минут.

Спасибо! Отличные у вас получились венские прогулки. Ровно год назад я тоже ходила "на оркестр". Особенно впечатлил тот момент, когда оркестр входит под арку Хофбурга, там создается такое звучание, что поневоле испытываешь душевный подъем
спасибо, как вы много успели.
Вена и впрямь мощный, имперский город, особенно заметно на контрасте с Прагой.
Прага уютная, камерная.
Leshenka [без регистрации] [11.08.14 15:31:28]   IP: 46.46.150.*
Я люблю Ваши отзывы-все логично , четко, спасибо.

Тоже люблю.

Тот, что слева, "мутный", наверное на вайсе сделан. Вот он хорош.

И опять вкусы сошлись )

Вот это мощь!!!

Дааа!!! Внушительное строение!

А это классический вид на дворец, у кого такой фотографии нет?

Эх, у мня пока нет(

Сергей, и опять сошлись с вами во вкусах ).
Вена в планах, спасибо за такой красивый отчет! С удовольствием прочитала ). Это как хорошее вино посмаковать, так и ваши отзывы почитать - одно удовольствие!
Спасибо всем за внимание!

Очень хороший зеленый город, в котором все для человека)

Мне тоже так показалось. "Человекоориентированный" город. Ну по крайней мере на сторонний мимолетный взгляд.

Есть такое.
Олеся, пока я писал свое "спасибо", то вашего отклика еще не было. Так что пишу отдельно.
Если еще не довелось побывать в Вене, то рекомендую. Несколько деньков самое оно.

и опять сошлись с вами во вкусах ).

К моим рекомендациям можно прислушиваться, раз столько совпадений)))

Да ладно (краснею). На самом деле трудно двигалось дело. Муза как-то подустала.)) Витиеватостей и литературщины не удалось сочинить.
А еще Испания нависает... Никак не доберусь.
Ну всем бы такие трудности, отзывы после путешествий писать)))

К моим рекомендациям можно прислушиваться, раз столько совпадений)))

Это абсолютно так! Я как-то прислушалась и была очень благодарна! )

Витиеватостей и литературщины не удалось сочинить.

Так и слава богу! )

А еще Испания нависает...

Вселяет надежду!

Ну всем бы такие трудности, отзывы после путешествий писать)))

Это да! Пусть это будет главная трудность в жизни ).
У меня у самой Петербург завис, а Амстердам очень медленно и тяжело двигался. Жара, наверно ...
Спасибо за ещё одну прогулку по прекрасной Вене! Вы много увидели за такое небольшое время.
Люблю её и чувствую себя в ней, как дома:)
Мы второй год подряд летаем "австрийцами" в Барселону через Вену. Ну очень нравится: и короткие стыковки хороши (за 35 минут успели даже перехватить что-то в дьютике), и по Вене погуляли на обратном перелете. Интересно, что в прошлом году нас так захлестнули эмоции от Барселоны и Тоссы, что Вена показалась несколько однообразной и приглушенной (доча даже осмелилась на "скучную"). А в этот раз от Испании эмоции поспокойней (кроме Жироны), а вот Вену захотелось посмотреть подольше. Вот сейчас пытаюсь что-то на ноябрьские придумать. Как-то прониклись мы Веной: и парками, и дворцами, и ритмом города.
Спасибо за замечательный рассказ. Еще раз прогулялась с Вами по любимому городу:).

ЗЫ За неделю пребывания в городе видела контролеров дважды.
Сергей, ткнула на ник и ушла в длительное чтение новых рассказов. Это был первый)
Можно я буду свое мнение оставлять в скупых цифрах благодарностей? Мы же знаем, что и как планируется, рождается и получается, когда готовишься к каждому месту))

Можно я буду свое мнение оставлять в скупых цифрах благодарностей?

Марина, ес оф кос)

это мой город. Еще раз скажу, что вот этакие имперские города - мои.

Да, согласна с Вами- Вена шикарна, аристократична, что ли... несколько раз была в этом городе и буду рада новой встречи с ним. Видеоа основные туристические достопримечательности, но , в основном, с гидом...
На самостоятельную вылазку в Вену при моей короткой стыковке (4 ч 50 м), боюсь, не решусь...

Перенесу дискуссию из другой темы:
Главное заранее изучить расписание поездов. Я уже не помню, насколько часто они ходят. А при наличии денег экспресс вообще ускорит процесс.
По проездному можно на метро доехать до станции Herrengasse. Там пешком до Хофбурга, дальше к Питерскирхе (тоже изумительный образец барокко), далее в Штефанкирхе и т.д.
Как-то так:
Спасибо большое за инструкцию и вариант самостоятельной прогулки по Вене!

Покупаются билеты здесь:
Для покупки нужно зарегистрироваться на сайте.
Билет на сутки с дорогой из аэропорта и в аэропорт стоит 12 евро.

По проездному можно на метро доехать до станции Herrengasse.

Да, нет, наверное мне одной разобраться в покупке билетов и сориентироваться, где что- будет сложновато. (Несмотря на мой немецкий.)

1Долина Вахау. Поездка из Вены
2Рождество в Мюнхене. Рождество в Вене. Новый год в Праге. Горные лыжи в Берхтесгадене (Бавария).
3Вена, Suite Hotel 900 m zur Oper 4*
4Вена, частный сектор