11.08.14 11:12:13
Прогулка из Кемера в Кириш через горы за 3 часа
Время отдыха: июль 2014

Многие из нас приезжая на отдых в Турцию и проводя время на пляже хотят погулять пол дня по интересным и живописным местам, с малым количеством туристов, чтобы получить приятные впечатления, а затем вернуться в отель на автобусе. Недаром одна известная мудрость гласит что самое красивое в природе -- это отсутствие человека. Для тех кто согласен с этой мудростью поделюсь своим опытом маленького похода из центра Кемера в Кириш путь которого проходит через очень красивые и почти безлюдные места.
Маршрут занимает около 3-4 часов в зависимости от скорости ходьбы. Осилить его сможет любой человек любящий гулять.Мы прошли его с моей девушкой вообще не напрягаясь, хотя за плечами у нас было несколько походов с палатками по Крыму. С собой взяли карту и 1,5 литра воды из куллера в отеле. По по одежде: лучше надеть закрытую обувь - кроссовки или сандали, потому что придется ходить по горам.

Карта пути:

Начать путь можно от башни с часами Кемера.

Проходим их по бульвару Ататюрка, оставляя часы по правую руку и идем дальше, слева на круговом движении проходим пешеходно-торговую улицу Munir Okzul Liman не сворачивая.

Проходи дальше по бульвару Ататюрка. Слева будут торговые ряды и кафешки под навесиком.

Идем до улицы Karayer, на которой подворачиваем налево.

А пройдя еще буквально метров 40 поворачиваем направо в скверик

По пути встретиться отель Stone House

После него снова налево и улица сливается с улицей Yilmaz.

Улица поворачивает и выводит на мостик, переходим.

После мостика открывается вид на гору, которую мы сегодня пройдем, на ней сотовая вышка.

Идя по улице слева проходим полузаброшенный отель Orange Country со ржавой вывеской

За отелем дорога поворачивает налево постепенно уходя в лес, куда нам и надо.

Путь по городу, который мы проделали, на карте выглядит так:

В принципе можно пройти другим путем: свернуть на улицу Munir Okzul Liman, после нее через порт и парк выйти к тому же мостику. Главное не надо идти на пляж и пытаться пройти по нему. Когда вы дойдете до речки и мостика через нее на пляжу вас развернет охранник отеля Club Med и скажет что тут вообще никак не пройдешь, после этого придется возвращаться по берегу речки, где пришвартованы корабли. Там может выскочить и обгавкать большая собака, правда привязанная. Фоток собаки к сож. не сделал;)

И вот мы наконец-то вышли из города и идем по лесной дороге. Ощущения бесподобные!: воздух свежий и наполненный хвоей поют цикады, настоящая южная природа и резкий контраст поле суеты Кемера!

Дорога петляет и и ведет к отелю Club Med куда нам не надо. Через несколько минут ходьбы справа от дороги закончиться ряд деревьев и появятся камни. Если приглядеться к фото то можно увидеть что некоторые камни уже обозначают начало тропы: они выложены друг от друга равномерно.

Переходим на эту дорогу выложенную камнями и начинаем справа искать начало тропы.

Учтите, там несколько тропопок. Некоторые из которых ведут в тупик. Если вы зайдете в такой тупик не отчаивайтесь, вернитесь на дорогу, выложенную камнем, и попробуйте следующую тропку. Начало правильной тропки выглядит так:

Если зайти на нее и обернуться, то увидим вот это:

Пройдя немого вперед мы увидим маркировку тропы которая поможет нам не заблудиться и будет встречаться достаточно часто.

Тропа сразу же поведет нас в гору и мы следуя по ней и обращая внимание на маркировку тоже смело поднимаемся вверх

Постепенно открывается вид на море и горы.

Пройдя минут 15-20 встречаем примыкание соседней тропы и разметка немого меняется, все нормально, наш путь красный, налево.

Вскоре мы минуем линию электро-передач.

Тропа обладает очень живописном рельефом, хотя иногда приходится чуть попрыгать по камням. На тропе

После 30-40 минут ходьбы по тропе мы встретим первое ответвление тропы налево. Оно отмечено крестиком и идти туда не следует. На карте его как я понял не обозначено. Я тем не менее не смог переселить любопытство и сходил, тропа постепенно исчезла на склоне вниз, а сам склон привел к забору отеля Club Med.

Мы проходим дальше по выложенной камнем стрелочке.

Пройдя еще вперед минут 10 будет второе ответвление к Пещере Пиратов. Туда заплывают все экскурсии на кораблях вдоль побережья Кемера.

Второе ответвление так же обозначено крестиком, а еще заложено рядом камюшков - не удивительно ведь ответвление выводит к обрыву над пещерой пиратов:

Тем не менее если хотите пофоткать красивые виды и корабли и сами пофоткаься на скале на фоне моря советую прогуляться: это лишних 20 минут: идти надо сначала вокруг скалы и вниз, а потом немого вниз по склону с деревьями и придете к обрыву над Пещерой Пиратов.

Движемся по тропе дальше. Она постепенно уходит от побережья вглубь леса на горе. По пути нам встретиться древний заброшенный колодец.

Проходим каменистый подъем

И выходим к указателю на развилке между Киришом и Вершиной горы. На вершину мы хотели сходить в след. раз но так и не успели, и пошли в Кириш.

После указателя тропа немого петляет, встречаются интересные деревья.

И постепенно выводит снова к морю:

Начинаем спускаться вниз по тропе. Слева видны отели на берегу моря и аква-парк. По ходу спуска могут встретиться местные, которые приходят сюда отдыхать. Они весьма приветливы.

Тропа заканчивается и выводит к окраине Кириша. Хотя окраина эта весьма условная меньше чем через 10 минут вы уже будите на пляже почти в центре.

После схода тропы вы уткнетесь в забор с проволокой. Слева будет тропа к домам и будка.

Туда мы не пошли, а пошли вдоль забора направо

А вот и конце тропы!

Далее выходим на дорогу. Улица называется Kiris Cadde.

Пройдя по ней минут 10 и свернув направо, начнутся торговые палатки. А потом еще чуть чуть же и мы на пляже!

Гора которую мы прошли из Кириша выглядит так. Как видите уже начало темнеть. Вышли мы из Кемера часа в 4.

Путь наш по Киришу до пляжа на карте выглядит так.На карте обозначена остановка долмуша на Кемер. Мы ее увидим когда будем идти по Киришу к пляжу.

Спасибо всем кто читал мой отзыв! Привет из солнечной Турции!

Спасибо за подробный маршрут. Тоже люблю такие походы
Класно, любимые места :)

Так не "хотя", а "благодаря" :). Тропа конечно простая, но лично мне было тяжело, у меня физподготовки ноль полный :)
Ну там мне кажется физуха не понадобиться. просто банально если любишь гулять и гуляешь на выходных часа по 3-4 пройдешь, да еще мало будет=)
Спасибо, что замкнули мой маршрут - уже со стороны Кемера. В какой-то момент, видимо здесь http://f.otzyv.ru/f/14/08/150482/31143/0708141925580.jpg я отклонился от тропы в Кемер и ушел резко влево и вверх, но зато на вершине побывал :)
Думаю да, на гору тоже хочется. если выйти с утра то можно исходить все варианты троп на этой горе. А еще попробовать поискать спуск к пещере пиратов=)
Самое то, что надо )) так подробно, теперь не заблудимся.
Только знак указывает не на вершину, а на короткий путь в Кемер.
а та стрелка, что в Кириш и есть на гору, только чуть правее и вверх
вы пошли по длинному.
Сколько ходили ни одного тупика не видели, да петляет, но выход к дороге есть всегда
к клуб мед тоже выходили

Спуск к пещере пиратов не искали , а в бухту дайверов спускались
Мерьем [без регистрации] [13.08.14 13:40:46]   IP: 78.25.122.*
Спасибо ! Прекрасная прогулки у вас получилась. Маленькая поправка: то,что вы приняли за заброшенный отель Оранж Каунти,на самом деле-общага для его персонала(((ложман)...
Vel
Уважаеммая!

Только знак указывает не на вершину, а на короткий путь в Кемер.

"Tepe" по-турецки это -- пик, вершина. Посмотрите внимательно на фотку, и попробуйте прочесть что написано на знаке ;)

а та стрелка, что в Кириш и есть на гору, только чуть правее и вверх.

Судя по карте там есть какое то ответвление на вершину. Однако, логично что указатель на Кириш, вывел нас именно туда, а не в Фазелис, не правда ли? Собственно соответствует заявленной теме направления прогулки.

Не знаю сколько вы ходили, но они там есть. Особенно если походить по тропам обозначены крестиком. Кроме того это подтверждает карта вверху моего поста. На ней обозначены тупиковые тропы.
Марьем, ух ты даже не знал что такие, ложманы есть. Мы долго гадали чтобы там могло быть)

Только знак указывает не на вершину, а на короткий путь в Кемер.

По себе знаю, что Вы правы оба - там путь и на вершину (направо по опоясывающей гору дороге), и к короткой, через лес, дороге Кириш - Кемер (налево, вниз по опоясывающей). ИМХО.
Мерьем [без регистрации] [15.08.14 18:11:17]   IP: 78.25.122.*
Да они практически у всех крупных отелей есть,конечно по виду бывают непрезентабельные((( там так и написано:personel lojman,теперь не ошибетесь)

1На поезде из Анкары в Измир через Кютахью. Часть 1. Кютахья.
2Вальядолид на два часа! Транзитом из столицы в столицу через столицу. День 5-ый
3Первый раз в Италии. Путешествие с севера на юг... объять необъятное. Часть 8. Неаполь за 3 часа
4Фотоотчет. Из Коктебеля в Феодосию . Часть 1.
5Турция,Путешествие из Кемера в Стамбул
6Путешествие с детьми из Германии в Италию через Альпы (часть 2. Италия)
7Из Парижа в Штутгарт через Дижон, Страсбург, Базель и Цюрих.
Турция
Отели Турции