10.08.14 22:28:35
Неделя на озере Гарда. Практическое руководство.
Время отдыха: июль 2014

День первый, 5 июля 2014

Летели мы на S7 по маршруту Пермь - Москва - Верона. В Вероне на высадку из самолета, прохождение паспортного контроля и получение багажа ушло минут 30. Из полезной информации, когда получите багаж и выйдете в зал Arrivals, то по правую руку будет Туристическая информация. Там можно взять бесплатную карту Вероны и некоторых других городков на озере, узнать про общественный транспорт, купить Verona Card, билеты в ряд парков, да и просто получить информацию, которую вы в Инете перед приездом не нашли.

Еще в мае мы бронировали машину на сайте www.hertz.it. Это было в 1,5 раза дешевле, чем на эти же даты на www.hertz.ru. Car rentals находится в отдельном здании, слева от зала прилета. Там много стоек различных фирм, во все была очередь (и немаленькая), кроме Hertz. Особенно большая очередь стояла в Maggiore, где мы первоначально хотели бронировать машину. В Hertz нам выдали нашу новенькую Пандочку всего за 3 минуты, мы разместили в ней свои чемоданы (пришлось применить творческий подход), подключили навигатор и поехали в Пескьеру, где и жили всю неделю.
Здесь нас и ждала первая засада в виде платной дороги. Дело в том, что мы довольно быстро разобрались как на нее въезжать, как платить, а вот выехать с нее никак не получалось. Мы выбирали не тот съезд и навигатор снова возвращал нас на нее. Мы научились платить автомату, человеку... а потом (опыт - великая вещь) попали-таки на нужный съезд.
Ехать на машине от аэропорта до Пескьеры минут 20 - 30.

В Пескьере мы жили в апартаментах, которые бронировали еще зимой у хозяев на сайте http://www.apartments-edy.com
Пескьеру мы выбрали, так как 1) большая часть мест, которые мы хотели посетить, находится на юго - востоке озера 2) там есть жд станция. Квартира расположена на via Sebino, что очень удобно, так как до жд станции (а, значит, и до бесплатных автобусов в парки) идти 3 минуты, до центра Пескьеры - 5 минут, ближайший большой супермаркет Penny Market находится в конце улицы Sebino и идти до него тоже не более 5 минут. На машине можно минуты за 4 - 5 доехать до двух больших супермаркетов Migross и Famila. Апартаменты нам понравились, все как на фотографиях, приветливые хозяева, бесплатная подземная парковка.

Еще дома мы решили, что после такого долгого перелета нам надо расслабиться и к 18.30 поехали в термальный парк Aquardens. http://www.aquardens.it/en/thermal-water В субботу он работает долго, до 24.00, а после 18.30 вход дешевле, для взрослых - 14 евро, для ребенка 7 лет - 12. На сайте писали, что этот парк трудно найти. Мы по навигатору доехали минут за 20, нашли его безо всяких проблем, рядом с парком большая бесплатная парковка.
Этот парк - современный комплекс открытых и закрытых бассейнов с разной температурой, некоторые соединены мостиками и переходиками, есть разные булькалки, фонтанчики, ленивая река, гротик... Поскольку было достаточно тепло и солнечно, то находиться там вечером было сплошное удовольствие: и народу немного, и не жарко. Когда солнце стало садиться (ближе к 9 вечера), то включили подсветку. Очень красивое место, где можно провести и несколько часов и целый день. Наплававшиеся, уставшие и довольные мы поехали спать.

День второй, 6 июля

С утра было солнечно и обещали жару. К 9 часам (то есть к открытию) мы поехали в парк Сигурта. http://www.sigurta.it/ Доехали минут за 15, бесплатно припарковались около магазина, который находится почти напротив входа в парк, так как парковку парка не нашли. Как потом выяснилось, надо было проехать еще 300 метров по дороге до бесплатной парковки парка.
Цена билетов - 12 евро взрослый, 6,50 - ребенок 7 лет. Из всех вариантов осмотра парка мы выбрали гольф-машинку. Стоит она 18 евро в час, при получении надо показать права.Первый час оплачиваете полностью, а потом каждые дополнительные 15 минут. На такой машинке осматривать парк очень удобно, так как он большой и в нем много мест, где хотелось бы остановиться, сфотографироваться или прогуляться.
Парк просто поражает, там и лужайки, и клумбы, и прудики, и лабиринт, и животных можно покормить. Мы осматривали парк 3 часа, потом вернули машинку. При желании можно потом еще по парку прогуляться, посидеть на травке, созерцая особо понравившийся вид или устроить пикник. Если мне еще удастся приехать отдыхать в эти места, то в этот парк я пойду однозначно.

В 1,5 км от этого парка находится Borghetto sul Mincio,http://www.borghetto.it, маленькая живописная деревушка, домики которой, как кажется, стоят прямо в воде. Там мы планировали пообедать и погулять. Место выглядит как с открытки, много воды, старые башни, мосты, домики.

В этой крохотной деревушке сделано все, чтобы привлечь туристов, то у них фейерверк, то фестиваль лаванды.
Например, когда были мы, то деревья в центре были украшены нежно-сиреневыми бантами, на центральном мостике лежал ковер этого же цвета, а перила были украшены горшками с лавандой. Еще стояли две тележки, с которых продавали местную косметическую продукцию с запахом лаванды.

Обедали мы в ресторанчике Lo Stappo http://www.lostappo.com/, где ели тортеллини, поскольку они, по легенде, именно в этой местности и были впервые сделаны. Ресторанчик находится в самом центре и очень популярен. Нам понравилась и еда и обслуживание.

Во второй половине дня мы поехали в термальный парк Кола, о котором много писали на форуме. http://www.villadeicedri.it/parco_main_prova.html Это парк с очень красивыми деревьями, в нем два озера с теплой водой. Парковка находится до парка, ставите там машину, при покупке билета в кассе платите 4 евро, получаете металлический жетон, который надо бросить в автомат при выезде. Мы заплатили за вход по 18 евро, а вот с ребенка у нас неожиданно и приятно денег не взяли.
Конечно, в теплой воде не особо плавают, а в основном сидят и расслабляются, чем и занимаются посетители. Где-то вода потеплее, где-то попрохладнее, где-то поглубже, где-то детская зона, где-то гротик или фонтан с холодной водой. Сплошное удовольствие как для глаз, так и для тела. Уходить не хотелось. Домой мы приехали, когда уже почти стемнело.

День третий, 7 июля

На третий день пребывания у нас был запланирован "поход на север". Мы выехали из Пескьеры около 7 утра, так, чтобы к 8, к открытию фуникулера приехать в Мальчезине. Дорога вдоль озера очень живописная: маленькие городки, виды озера, деревья, а потом и горы. Парковались мы на подземной парковке прямо под фуникулером. Система такая - при въезде берете талончик и ставите машину. Когда приходите забирать машину, то на каждом этаже этой парковки есть автомат. В него вставляете талончик и он вам пишет, сколько надо оплатить. После оплаты автомат вам печатает другой талон, и сообщает, что "у вас есть 10 минут, чтобы покинуть парковку". Этот второй талон вставляете в шлагбаум на выезде. Мы заплатили 6,60 примерно за 4 часа. Мы приехали рано и на парковке было очень много свободных мест, а вот когда мы уезжали около 12, то на парковку уже стояла очередь.
На гору берите теплые вещи и дождевики, так как погода там непредсказуема. Мы хотели подняться рано утром, так как очереди еще нет и фотографировать удобнее - свет мягкий, утренний, да и билет до 9.00 немного дешевле. http://www.funiviedelbaldo.it/
Поднимались мы на гору, любовались открывающимися видами на озеро, а они абсолютно фантастические - глаз не отвести. Наверху было холодно, так что куртки и кроссовки были очень кстати, да еще и облачко наползало, не сказать, что дождик, а просто какая-то сырость в воздухе висит. По горе мы гуляли часа 2,5, сходили на смотровую площадку, выпили кофе, чтобы согреться. Постепенно прибывало туристов, при этом кто с палками гуляет, кто на парашютах спускается, кто на велосипеде с экстрим-камерой, кто просто в кресле в кафе сидит и мир созерцает.
Думаю, просидеть, глядя на горя и озеро можно если не весь день, то очень и очень долго.

Спустились мы примерно без четверти 11, на фуникулер уже стояла приличная очередь, и внизу было очень жарко. Мы оставили все теплые вещи в машине и пошли гулять по городку до замка. Замок стоит на самом берегу озера, поэтому можно и замок осматривать и озером любоваться. http://www.malcesinepiu.org/lake-garda/the-castle.html

Далее по плану у нас был водопад Вароне, доехали до него минут за 15 - 20. Вход - 5,5 евро для каждого, парковка рядом с водопадом бесплатная. Водопад показывают на трех уровнях, сначала смотришь снизу, а потом поднимаешься наверх. Вода падает с большой высоты в узкую щель между скалами. Вымокните - однозначно, но в жаркий день это только приятно. http://www.cascata-varone.com/ Водопад мы посмотрели достаточно быстро, пора было обедать.

Вот тут у нас случился первый, и, пожалуй, единственный, облом за всю поездку. Обедать мы собирались в ресторане La Berlera http://www.laberlera.it, который обсуждали и рекомендовали на форуме. Мне он тоже понравился, и место - среди полей, и само здание - в скале, и отзывы. Помня, что многие рестораны в Италии работают далеко не весь день, я им в июне написала (на сайте есть такая возможность) с вопросом про часы работы. Ответили, что работают они с 12 до 15 в обед и с 19 открываются на ужин. Но они так популярны, что лучше у них столик забронировать. Что я и сделала, написав дату и примерное время. Они мне даже еще ответили, что, дескать, ждут. В общем, приезжаем мы к ним, место романтическое, уединенное, среди оливковых деревьев и небольших частных домиков, жара 33 градуса, 2 часа дня (это при том, что мы уже с 7 утра путешествуем с ребенком 7 лет, мы хотим отдохнуть и пообедать). Все закрыто, никого нет, только под одним деревом девушка сидит, которая и сообщила нам, что они решили не работать, а тот, кто столики бронирует, так и вообще спит. При этом надо понимать, что это не город, где можно развернуться и перейти в кафе на соседнюю улицу, и на местности мы ориентируемся не лучшим образом.

В общем, вместо того, чтобы пообедать, отдохнуть и поехать дальше на север на озеро Тенно, мы решили доехать до Арко и там найти ресторанчик. Навигатор вывел нас на платную дорогу А22, никаких кафе до нее нам так и не встретилось. А вот сама дорога - прямо как отдельная экскурсия, проходит между двух горных склонов, покрытых лесом, да еще и водопадики и замки по сторонам встречаются.

Пообедали и немного отдохнули мы в придорожном кафе, и стали решать, куда нам дальше на юг или все-таки с новыми силами на север. Но природа все решила за нас, стала собираться гроза, появились тучи, и мы поехали домой в Пескьеру. Приехали уже в очень сильный ливень, а в горах были молнии и сильно грохотало. Вечером после дождя мы решили погулять-таки по Пескьере. Городок небольшой, центр его - это старая крепость в виде звезды, со всех сторон окружена водой. В общем-то, хотя мы запланировали больше, чем сделали, но впечатлений нам в тот день хватило. А на озера к северу от озера Гарда мы решили поехать в следующий раз, пусть будет повод приехать в эти места.

День четвертый, 8 июля

После грозы, которая прошла накануне вечером, утром было пасмурно и прохладно, градусов 18. К 8.30 мы поехали к замку в Сермионе. Поскольку городок расположен на узком и длинном полуострове, то и все движение там неспешное. Большие парковки расположены при подъезде к замку, принцип работы - как в подземной парковке в Мальчезине, а цена - 2,20 евро в час. Замок - настоящая морская крепость, с поднимающимися мостами, опускающимися двойными воротами, внутренней гаванью, высокой башней... Мой муж и сын облазили все стены (где разрешено) и остались в полном восторге. На осмотр у нас ушло около часа.

После этого мы решили прогуляться на самый край полуострова, к вилле поэта Катулла, римским развалинам. Сначала идешь по городку, где множество сувенирных магазинчиков, кафе, мест, где продают мороженное.

Вторая часть пути - больше деревьев и отельчиков, можно даже на паровозике за 1 евро проехать эту часть, но мы предпочли прогуляться, тем более, что дошли мы быстро. Вход - 6 евро для взрослых, ребенок бесплатно. Сам комплекс очень большой, есть макет, чтобы можно было представить, как вилла выглядела раньше. Поражают и размеры сохранившихся частей, но особенно завораживает красота озера в этом месте.

Примерно в 11.30 мы поехали в Дезенциано, решили припарковаться у маяка в центре и это была наша ошибка. Не знаю, есть ли действительно парковка у маяка, но по вторникам в Дезенциано рынок и гуляющего народа в центре было очень и очень много, а ехать на машине сквозь толпу народа не только неприятно, но и просто страшно. Мы отъехали от набережной и припарковались на одной из платных парковок, которых в городе много, например, у нас была парковка №8, а потом мы еще и № 9 видели. Рынок - это вереница автобусов с открытыми прилавками, он большой, мы так весь и не прошли. Единственной интересной частью для нас оказались продукты: сыры, колбасы, овощи - фрукты, морепродукты... Оказалось, что в одной палатке с сырами работала семейная пара, муж - итальянец, а жена у него русская. На ее вопрос "Какой сыр вы любите?" мы промычали что-то невнятное. Тогда она сказала, что "сейчас разберемся" и мы начали пробовать. Пробовали, сколько смогли, зато теперь мы знаем, что пармезан мы любим выдержанный, 3- 4 лет, а вот овечий сыр - помоложе. Эта же женщина посоветовала нам сыр, который мы купили и попробовали во время последующего отдыха на море, и о котором я раньше никогда не слышала. Называется бурата, это как моцарелла, но в центре мягкий сливочный крем. Настоящий деликатес, потрясающе вкусно!
Пообедали мы на набережной в pizzeria Garda http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194965-d2374877-Reviews-Ristorante_Pizzeria_Garda-Desenzano_Del_Garda_Province_of_Brescia_Lombardy.html где я ела удивительно вкусную пасту с морепродуктами, муж - пасту с мясом, а ребенок "ограничился" пиццей. Цены нам показались достаточно невысокими, при этом мне пасту принесли на такой тарелке, что я бы на нее "шубу" на новый год делать стала. После этого кафе я окончательно убедилась, что ту пасту, которую нам подают в наших отечественных ресторанах, уже кто-то ел, потому что именно столько у меня осталось, после того как я наелась и всем попробовать дала. Меня потом еще и спросили, не положить ли мне с собой то, что я не доела.

Пообедав, мы отнесли все покупки в машину и пошли гулять по городу, который нам очень понравился - небольшие площади, старые здания, красиво оформленные витрины и балконы. Мы хотели посетить собор Duomo di Santa Maria, но в середине дня он был закрыт. День был достаточно пасмурный, начал накрапывать дождик и мы поехали назад в Пескьеру. Я сама выбрала день для посещения Дезенциано, когда там рынок, то есть во вторник, но лучше туда ехать в другой день, тогда рынок и толпа народа не будет мешать вам смотреть город.

Еще дома мы с мужем решили, что обязательно поедем в несколько виноделен, интересно и по сельской местности прокатиться и сами винодельни посетить. Про винодельни, производимое ими вино и местоположение я читала здесь http://www.gardainforma.com/en/wine/index.html. Сначала мы поехали в Vini Vantini http://www.vinivantini.it/ От Пескьеры мы ехали минут 35, но по удивительно красивым местам - холмы, засаженные виноградом, реки, мосты. В одном месте мы сфотографировали захватывающую панораму.

Эта винодельня - большое поместье, хозяева которой выращивают виноград и производят вино. Можно сходить в подвал, где стоит вино и даже посмотреть на производство. Стоимость вина - от 3 до 18 евро за бутылку, все дают пробовать, а потом упакуют в плотные картонные коробки по три бутылки. Поскольку муж был за рулем, то сказал, что "полностью доверяет моему вкусу", доверие пришлось оправдывать и выбирать тщательно. В дегустационном зале лежит книга отзывов, которую начали в 1919 году.

Пока мы были на этой винодельне начался проливной дождь с сильным ветром, который шел почти до самого вечера. Дальше мы поехали на винодельню Cantina Zeni http://www.zeni.it/en/ Это место гораздо более туристическое, чем первое. При винодельне сделано что-то типа музея вина, также можно продукцию попробовать и купить. Приехавшие на машине немцы выкатывали тележку с несколькими десятками ящиков разного вина. Сделав все покупки мы поехали домой дегустировать вино с сыром, тем более, шел дождь и погода "шептала..."

День пятый, 9 июля

К 9 часам мы поехали в зоопарк Natura Viva. http://www.parconaturaviva.it/ он состоит из двух частей: сафари и просто зоопарка. Билет стоит 20 евро на взрослого и 15 на ребенка. На воротах части сафари, с которой мы хотели начать, было написано, что работают они с 9.30. Пришлось немного подождать, интересно, что какой-то местный житель приехал-таки раньше нас и в очереди мы были вторыми, а вот к открытию стояла уже приличная очередь из машин.
Часть сафари мы проехали примерно за полчаса, всем очень понравилось, что животные ходят прямо рядом с машиной, а жираф так и просто дорогу перегородил, конечно, он же тут пешеход, его пропускать положено. Также интересно было остановиться и искать, где там звери на своей территории спрятались или просто понаблюдать за ними, когда они показывались, как например, гепард. Больше всего нам понравились жирафы, львы и гепард.

Потом машину оставляют на парковке и идут собственно в зоопарк, хотя и слово-то такое к этому парку применить сложно. Все животные в очень просторных вольерах, можно увидеть (если повезет) и носорога и бегемота. Мы должны были уехать из парка в 12.30, так как надо было сдавать машину в Вероне. Времени посмотреть весь парк нам не хватило, так как он очень большой, а животными хочется понаблюдать подольше.

Далее у нас начиналась жизнь без машины, то есть с общественным транспортом. Вечером мы поехали на шоу Medieval Times. http://www.canevaworld.it/medievaltimes/index.php В этом году туда можно добраться на рейсовом автобусе, который ходит по расписанию и останавливается и у вокзала Пескьеры и около парка Canevaworld, расписание этого автобуса мне дали в туристической информации в аэропорту Вероны. Шоу начинается в 19 часов, мы решили приехать пораньше, чтобы точно купить билеты, но поехали не на автобусе, а на такси. Около вокзала Пескьеры стоят такси с эмблемой парка Canevaworld, в одну сторону - 14 евро, ехали минут 12. Обратно мы попросили вызвать нам такси девушку, которая продавала билеты в кассе.
Шоу - это ужин с просмотром рыцарского турнира, взрослый - 29 евро, ребенок - 19 евро. Идет на итальянском языке, хотя основную информацию переводят на английский и немецкий. При покупке билета вам дают еще и корону, цвет короны определяет сектор, в который вы должны сесть и рыцаря, за которого вы будете болеть. Легенда такова: в 1092 году у короля процветающей Роритании есть только одна головная боль - дочь, которую надо выдать замуж, причем ее мужу предстоит в будущем править Роританией. Поэтому король проводит турнир, чтобы определить достойнейшего, а все зрители - гости. При этом дорогих гостей будут кормить, как и было в средние века, без ножа и вилки. И поить, водой, пивом и Кока-колой (видимо, этот напиток старше, чем мы думаем). Даже посуда стилизована, железная плошка под суп и железная же тарелка.

Учтите, что пока итальянцам не положат на тарелку курицу (жареную целиком)с картошкой и не нальют супа в миску, они будут поддерживать своего рыцаря со всем энтузиазмом лупя плошкой по тарелке! Шум еще тот. При этом наш ребенок попросил меня закрыть ему уши, а сам с энтузиазмом тоже стучал. Кока-колу ему к тому моменту уже налили, но увлекшись, он ее опрокинул на впереди сидящих. Только вместе с десертом (мороженое с булочкой) вам дадут ложку. Шоу идет примерно 2,5 часа, рыцари скачут по арене на конях, бросают копья, дерутся на мечах.

После шоу можно бесплатно (на свой фотоаппарат) сфотографироваться с королем, рыцарями и готовящейся к замужеству принцессой. Часть труппы прекрасно говорит по-русски, так как приехала с Украины. Выиграл "наш" рыцарь, что привело весь сектор в полный восторг, а остальные сектора - в искреннее уныние.
Мои мужчины были в полном восторге и от шоу и от ужина и от магазина, через который заходишь на шоу и выходишь с него, потому что рогатка, которую там продают, это точно неотъемлемый рыцарский атрибут!

День шестой, 10 июля

В этот день мы обещали ребенку Гардаленд. Билеты мы купили на сайте парка и распечатали еще дома. Если покупаете на сайте на конкретную дату минимум за 7 дней до нее, то цена - 27,5 евро на каждого. Парк открывается в 10 утра, поездка на бесплатном автобусе от вокзала Пескьеры заняла около 10 минут, в автобус садились мы и еще человек 10. Приехали мы как раз к открытию, на вход в парк стояла толпа. Стали впускать в парк и через пару минут мы были уже там (я думала, времени на вход уйдет гораздо больше).

На одном из сайтов я прочитала совет по посещению парка: приезжайте к открытию (по возможности), купите и распечатайте билет заранее и сразу же постарайтесь посетить 3 аттракциона: Raptor, Mammut и Fuga di Atlantide, так как утром они относительно свободны, а потом именно на них собираются самые большие очереди.

Еще дома мы поняли, что для нас - категории аттракционов Adventure (зеленые) и Fantasy (синие), так как до категории Adrenaline (красные) ребенок у нас просто не дорос. А это контролируется, у аттракционов стоит ростомер и нас даже на Adventure несколько раз проконтролировали. Парк большой, поэтому по возможности посмотрите дома на сайте парка карту www.gardaland.it/park-en , чтобы представлять, где что примерно находится.

В общем, решили мы последовать умным советам и пошли на Fuga di Atlantide,

и вот тут-то мы поняли, что очереди нет. Ни на один аттракцион мы не стояли больше 5 минут, с некоторых мы выходили и тут же заходили снова. Не знаю, что пообещали итальянцам про погоду, но было не жарко, 23 - 24 градуса и иногда на небе показывались облачка. Думаю, нам очень повезло, потому что до самого вечера народу в парке так и не прибавилось, а день был просто идеальным для посещения.

В парке много мест, где можно перекусить (можно выбрать как фаст-фуд, так и нормальную еду) или просто посидеть. Мы обедали в кафе Corsaro Nero, которое оформлено в пиратском стиле и находится рядом с I Corsari, там есть детское меню и еда достаточно вкусная, заплатили 42 евро за троих.

Советую сходить на шоу Alienation, которое идет 2 раза в день в Gardaland Theatre. История такова: в 1963 году на землю прилетели инопланетяне, они пытаются общаться с людьми светом и цветом, а люди с ними - танцами. Захватывающее и впечатляющее развлечение, идет 10 минут.
Цирковое представление нам не понравилось, много говорят на итальянском и девушки, переодетые лошадьми, напоминают совсем не цирк.

Вышли мы из парка довольные и счастливые в 9 вечера (парк работает до 11), прокатившись на всех зеленых и синих аттракционах, а на многих так и просто не по одному разу. По дороге домой вывели свой семейный рейтинг аттракционов.
Так, мужу больше всего понравился Mammut,

ребенку - Colorado Boat,

а мне - Jungle Rapids.

День седьмой, 11 июля

С утра пораньше мы поехали в Верону, от наших апартаментов до вокзала в Песькере идти минуты 3, и ехать до Вероны еще минут 15 на электричке. Но когда мы пришли на вокзал, то увидели, что поезда опаздывают примерно на час. Несмотря на это, ждали мы буквально несколько минут, а потом уехали на сильно опаздывающем поезде.

Еще несколько дней назад в аэропорту Вероны в туристической информации мы купили Verona Card, стоит она 15 евро на 24 часа, включает городской транспорт и основные музеи. Сайт, где можно посмотреть всю информацию про эту карточку http://www.turismoverona.eu/nqcontent.cfm?a_id=38678&lang=en Ребенку пришлось купить два билета на автобус, так как от вокзала до цента и обратно мы ехали на автобусе, а посещение музеев и соборов для ребенка 7 лет бесплатно.

Маршрут по Вероне мы планировали, изучая тот же сайт, он предлагает маршруты по времени и по интересам. http://www.turismoverona.eu/nqcontent.cfm?a_id=35621&tt=turismo мы посмотрели маршруты по времени и составили из предлагаемых свой. Нам удалось посмотреть Арену, дворик Джульетты, площадь Erbe, Арки Скарлигеров, Piazza Dante, Собор святой Анастасии, Кафедральный собор, замок Castelvecchio, San Zeno. С остановками на обед, фотографированием, шоппингом и т.д. мы гуляли примерно часов до 4. Одного дня на Верону нам хватило, больше всего нам понравились Собор Святой Анастасии и San Zeno, меньше всего - домик Джульетты, из интересного для туристов там только туалет.

Это был наш последний вечер на Гарде, поэтому мы еще и вечером с удовольствием прогулялись у озера в Пескьере и сходили в рыбный ресторан Bella Italia Pesce http://www.trattoria-bellaitalia.it/ Он находится на улице Via Sebino, где мы и жили. Ресторанчик открывается на ужин в 7 вечера, а к 8 все столики были заняты итальянцами, многие из которых бронировали столик заранее. И, хотя у этой траттории очень хорошие отзывы на tripadvisor, из туристов мы были там одни. Мы с мужем решились попробовать устриц, вкус которых, скажем так, необычен. Ели мы вкусную рыбку и разные морепродукты, а ребенку приготовили курицу. Рекомендуем к посещению.

День восьмой, 12 июля

Утром мы отдали ключи хозяевам, они вернули нам 100 евро залога, и через 5 минут мы были уже на вокзале, откуда на прямом поезде уезжали в Линьяно (морской курорт, примерно 90 км от Венеции). Там мы купались и загорали еще 2 недели, ездили в Венецию и даже посмотрели фейерверк в этом фантастическом городе. Но это уже совсем другая история...

Отредактировано автором: 10.08.14 22:37:12Сообщить модератору

Шикарная Гарда, спасибо!
Спасибо, мы старались. Совсем недавно прочитала ваш отзыв про Апулию - и вам спасибо.
Спасибо!!! Как вовремя и как всё информативно-полезно, особенно ссылочки на нужные сайты, до поисков некоторых так руки и не дошли.Уже начала обратный отсчёт до поездки - теперь уже меньше месяца.
И мы в это время отдыхали на озере.
прекрасное у вас вышло путешествие, расскажите про Линьяно
Благодарю за столь подробный, нужный и полезный отзыв!! Просто кладезь информации и хорошего настроения :))

Фотографиями залюбовалась...
Огромное спасибо,занесла в избранное)
Очень подробно,понятно.Еще и проиллюстировали замечательно.
Отзыв очень пригодится при планировании нашей поездки на Гарду
Большое спасибо! Всё по делу и очень красочно!
Всем спасибо за то что прочитали и похвалили)
Спасибо за отзыв, сохранила в Избранном)) Очень интересная поездка у вас получилась!
Андрей 38 Иркутск

Спасибо, я обратила внимание, что мы с вами примерно в одно время к путешествию готовились и задавали вопросы о Гарде и Венеции в разных разделах форума. Кстати, мои ощущения от озера похожи на то, о чем говорите вы - туда надо вернуться.

Линьяно расположен на 90 км севернее Венеции, состоит из 3 районов: Саббьядоро (менее зеленый и более тусовочный), Пиньета (очень зеленый и с хорошим доступом к инфраструктуре курорта), Ривьера (самый тихий). Культурных достопримечательностей там нет, а есть парки развлечений, зоопарк, аквапарк, парк батутов, много супермаркетов, кафе, широкий песчаный пляж и пологий заход в море. Словом, все то, что делает отдых на море с детьми удобным и приятным.

В основном там отдыхают итальянцы, есть немцы и русские. Отелей достаточно много, но апартаментов гораздо больше. Снять апартаменты и почитать о курорте можно здесь http://www.lignano.it/en/

Из Линьяно можно съездить в Верону, Венецию, Падую, Триест, в Словению в Постойную яму.
Мне очень понравился ваш отчет,спасибо.
А продолжение про море будет?
Спасибо! обожаю такие отзывы - практические пособия!!!
а почему вы по Гарде на кораблике\ или пароме не покатались?

А продолжение про море будет?

Море мне тоже понравилось, но не уверена, что напишу. Отпуск заканчивается... Но на вопросы готова ответить.

а почему вы по Гарде на кораблике\ или пароме не покатались?

Были такие мысли. Хотели доплыть от Пескьеры до Ласизе, там как раз около часа по времени в одну сторону, но просто времени не хватило. На семейном совете решили - оставим на следующий раз, тем более там столько всего интересного посмотреть и сделать можно, что еще на неделю можно себе новых занятий найти. Например, озеро Тенно и деревушку под названием Канале ди Тенно (Canale di Tenno) мы так и не посмотрели.

Мне очень понравился ваш отчет,спасибо.

Шикарно. Спасибо.

Спасибо! обожаю такие отзывы - практические пособия!!!

Всем спасибо - спасибо - спасибо

Море мне тоже понравилось, но не уверена, что напишу.

Жаль, хотелось бы почитать, очень понравилась ваша шикарная Гарда!))
С побережья выезжали куда-нибудь?
Спасибо! Прекрасный рассказ и фото!
Фотографии с Монте Бальдо просто супер, да и остальные тоже хороши. За ссылки большое спасибо, очень вовремя.
Спасибо за отзыв.Я готовлю отзыв про нашу поездку !

1Море солнца на озере Гарда.
2Отдых с детьми на озере Гарда. Гардаленд, Мувиленд, Натура Вива.
3Майские праздники на озере Гарда
4На озере Гарда + немного Милана
5Самостоятельное путешествие на озеро Гарда
6Самостоятельное путешествие на озеро Гарда или как мы привыкали к сиесте.
7Озеро Гарда, Color 4*
Отдых в Италии