10.08.14 11:22:20
Глава 4. Охота на Арьманьяка
Время отдыха: июль 2014

План был хорош и четко организован – рядом с Тулузой, компактное расположение, есть возможность для расширение. На этот день было запланировано четыре деревни, включенные в перечень самых красивых деревень Франции плюс городок бастида Cordes-sur-Ciel плюс резерв Альби.

Как и положено гасконцу, выскочил он внезапно за день до отлета. Каналья! Он смеялся над моим планом, был дерзок и несдержан. Он нарывался. Получай тогда:
- Сударь, вы невежда. Я вам уши отрежу 5 июля.
На том и расстались.
Как Вы уже догадались сегодня аккурат 05 июля и мы движемся к первой точке с романтическим названием Кондом (фр. Condom). Это район Тенарез.
Справка:
Armagnac-Ténarèze субапелласьон Арманьяка, расположенный в центральной части региона. Площадь виноградников 650 га. Климат жаркий и сухой. Почвы глинисто-известняковые (пейрюске). Арманьяки Тенареза отличаются высокой крепостью, насыщенностью, пикантным вкусом и требуют долгой выдержки – как правило, 20-30 лет.
Навигоша шустро ставит на платку и затихает.

Машин мало. Глазеем по сторонам.

-у нас сегодня красивые деревни запланированы? Интересуется супруга.
-ну что ты милая, самая красивая на свете это, конечно, ты и план у меня по жизни один - любоваться тобой ежедневно.
Неизбалованная комплиментами, супруга замирает, а я продолжаю наступление
- Помнишь, мы были неделю в Бордо, но так и не доехали до городка Коньяк, о чем сожалеем до сих пор. А тут гасконцы производят Арманьяк, маст хэв уверенно заявляю я и сливаю нагугленую инфу:
Справка:
Арманьяк - это крепкий алкогольный напиток, производимый в провинции Гасконь. Его часто сравнивают с коньяком, который тоже делают во Франции, но чуть севернее. Оба напитка получаются в результате дистилляции белого вина-полуфабриката, но у коньяка перегонка двукратная и происходит она порциями, а у арманьяка однократная и непрерывная. Благодаря однократной перегонке в арманьяке удается сохранить больше ароматности и сделать вкусовую палитру более богатой. Арманьяк старше коньяка, чем гасконские производители несказанно гордятся. Есть письменные свидетельства того, что он производился уже в начале XIV столетия, не исключено что дАртаньян вполне мог привезти своим друзьям-мушкетерам пару-тройку бутылочек фирменного напитка. Долгое время арманьяк применяли как лекарственное средство. Кардинал Виталь Дюфур посвятил полезным свойствам этого напитка целый трактат. Среди прочего значились следующие наблюдения: "Если пить арманьяк умеренно, он обостряет ум, помогает вспомнить прошлое, веселит, продлевает молодость и заставляет отступить немощь; излечивает подагру и язву при употреблении внутрь, а раны - при наружном применении, уменьшает зубную боль; робкому человеку полезно подержать арманьяк во рту - это развязывает язык и придает смелость". Ну и наконец, французы любят говорить, что коньяк они придумали для всего мира, а арманьяк оставили для себя.
Старший брат коньяка, Гасконь, французы оставили себе арманьяк, дАартаньян, ты самая прекрасная на свете – эти бронебойные пули достигают цели и вуа ля - жена уже активный участник клуба охотников на Арманьяка.
Французы без велосипеда никуда

Эх это не наши просторы тут всё рядом

Вот и наш съезд с платной дороги

Дальше хоть и небыстро зато живописно

Едем мы к офису де туризма – там должны сдать Гасконца с потрохами. Центральная улица перекрыта – базарный день. Сегодня же суббота доходит до меня! Три тысячи чертей! Это круто усложняет дело. В субботу французы отдыхают. Как я уже говорил, Арманьяк нарисовался фактически в день вылета. Не было времени списаться с производителями и договориться о посещении. Вся сегодняшняя поездка чистой воды экспромт. Хватай мешки вокзал уходит. Ладно, без паники. Решаем для начала вопрос с парковкой.

Хитрая стоянка - нужен знак «часы».

Тут же покупаем в табачной лавке за 2 евро, выставляем время, у нас 1,5 часа бесплатно.

До офиса де туризма метров 400, ничего прогуляемся.

По дороге попался памятник мушкетерам.

Обратите внимание на лица.

Боярский, Старыгин, Смехов, Смирнитский. Знай наших – на душе потеплело. Вот и вывеска (GPS N43° 57.452' E0° 22.368')

-Бонжур мадам
-Бонжур месье
-Арманьяк
- вы договаривались о встрече? Нет. Тогда эскузимуа месье сегодня все закрыто.
Это уже свинство, да этот проныра издевается надо мной! Глядя на наши вытянувшиеся лица, мадам предлагает посетить магазинчик за углом, где можно купить этот напиток.
-там есть дегустация?
-увы, нет.
Тут вот в чём дело. Купить Арманьяк мы могли спокойно и в Тулузе. Ассортимент там широкий. Но тут важно правильно познакомиться. Шато – экскурсия - дегустация. Нужен поводырь, который объяснит что к чему. Тогда приходит понимание, с каждым глотком впитываешь историю, легенду, обычаи, культуру. Это всегда интересно и познавательно. А так купил-налил выпил-закусил. Не то. Ладно пойдем посмотрим какую хоть цену просят. Находим магазинчик.

Редкая удача. У входа стеснительная девчушка проводит дегустацию.

Беру инициативу в свои руки:
- Так налей-ка нам 5 летнего для начала. По горлу наждаком в животе огонь. Нее такой арманьяк нам не нужен.
- теперь 20 летний давай. Что тут сказать….. это как коньяк ХО, но с характером.
-Ну? вопросительно смотрит жена
-Это тебе не коньяк с наскоку не поймёшь, пить придется много и вдумчиво.
Если в коньяке ценится постоянство, то в арманьяке, напротив, изменчивость. Присутствует интрига, элемент неожиданности. Моим очень понравились сливы в арманьяке. Заходим внутрь закупаемся. Получаю разрешение на фотосъемку. Вот такие цены:

Дальше ОШ.
Справка:
Ош (Auch) – столица департамента Жер и второго арманьячного района - Le Haut-Armagnac (Верхний Арманьяк). Почвы тут по всей поверхности субрегиона известняковые, поэтому их часто называют белыми землями. Это территория самая большая, но вот на виноградники тут отведено всего 157 гектаров. Спирты тут выходят очень высокого качества, и пить их лучше молодыми, так как они очень быстро созревают, и в таком возрасте они содержат наиболее насыщенный вкус. http://www.armagnacpro.ru/interesting.php?Intid=1

По пути заскакиваем на заправку пропылесосить машину. Цена 2 евро.

Паркуемся в центре.

Такой красивый фахверковый домик - это и есть офис де туризма (GPS N43° 38.797' E0° 35.091').

Заходим спрашиваем. Всё повторяется. Опять идем к магазинчику за углом. Закрыт. Подведём итоги - шевалье Арманьяк снова оставил нас с носом. Настоящий гасконец резкий, колючий, задиристый. Молодец! Уважаю, именно из таких получаются настоящие друзья. Что ж, придется готовится к встрече по настоящему, с кондачка не прокатило. Я усвоил урок и приеду сюда обязательно ещё раз. Мы встретимся. Обещаю.
Гуляем по городу.

Памятник дАртаньяну. Здесь его родина, жил неподалёку от Ош в деревне Люпиак ( фр. Lupiac ).

Солнце жарит на полную катушку. Огромный собор святой Марии заходим внутрь, присаживаемся на дубовую скамейку.

Энергетика места просто сумасшедшая. Все мирское мелкое суетное схлынуло - пришла нирвана. Наверное, в тот момент я даже дышать перестал. Как по заказу к алтарю вышла девушка, ассистент включил музыку. Аве Мария. Вживую. Профессионально поставленный голос. Теперь я твёрдо знаю, как поют ангелы. Голос чистый сильный вошел в меня подхватил, и я уже парю под куполом. Тройка по русскому в школе и как следствие скудный словарный запас не дают возможности описать мои чувства в том момент. Поверьте друзья, было очень круто.
Время 16-10 голод даёт о себе знать, решаем ехать в Керифур подхарчиться. Закупаемся французским стандартом – сыры, багет, вино, колбаска. Упор на местные специалитеты. Прикупаю бутылочку Арманьяка за 39 евро.

Перекус на прогоне Ош-Тулуза. Удивительно, но обратно навигоша ведёт по новой и самое главное бесплатной дороге. Светит солнышко. Делаем второй заход на посадку для осмотра Тулузы (первый в Главе 2). Разрешение получено.

Садимся прямо в центре у Капитолия (GPS N43° 36.235' E1° 26.623').

В Тулузе много учебных заведений - город молодёжный позитивный со своим характером.

Нам понравилось. Гуляем до 10 вечера в отель возвращаемся полуживые. Бутылка вина+сыр. Спать.

Отредактировано автором: 10.08.14 11:23:08Сообщить модератору

Спасибо, интересный отзыв. Пошла выпить арманьячку - сразу захотелось после прочтения отзыва :)))
Jo [без регистрации] [07.02.15 12:05:29]   IP: 82.145.221.*
Приеду после работы домой, после НГ осталось полбутылки армянского, представлю АРМАНЬЯКОМ и тоже выпью за здоровье автора !
Je bois a votre sante !!!

1Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Продолжение)
2Пешие прогулки по Казани. Глава 4. Мои "хаотичные" блуждания по улицам Казани... (Начало)
3Охота на львов и прогулки с мушкетерами в краю магнолий и цветущей сакуры. Ч.1
4Тенерифе в феврале, или пешком по острову. Последние 4 дня на севере
54 дня на Спасском, 11, или Детский Питер
6Будапешт, Veritas 3+*
7Аланья: с ребенком на дальних берегах (Innova beach 4 cменили на Caretta relax 4)
Франция
Отели во Франции