08.08.14 23:12:50
Три вершины
Время отдыха: июнь 2014

В предыдущую поездку по Швейцарии нам довелось побывать на Пилатусе и Юнг-Фрау ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=153739 ). С тех пор не покидало желание увидеть и иные вершины швейцарских Альп. На этот раз выбор остановился на Шильтхорне, Маттерхорне и Монблане. Конечно, мне хорошо известно, что Монблан находится во Франции, простите мне эту осознанную неточность.
Почему такой выбор?
Шильтхорн: там вращающийся ресторан Джеймса Бонда. Чтобы попасть на гору нужно добраться до долины Лаутербруннен. При поездке на Юнг-Фрау мы видели только вокзал, небольшую часть долины из окна поезда и из поселка Венген. С тех пор много слышал хвалебных слов о долине Лаутербруннен.. Поэтому было желание к подъему на Шильтхорн присовокупить и знакомство с долиной.
Маттерхорн: увидеть красивейшую гору Швейцарии и всемирно известный горный курорт Церматт.
Монблан: высшая точка Европы. Да, да, разумеется, высшая точка Европы – наш Эльбрус. Скажите, многие ли европейцы знают об этом?
И еще хотелось увидеть итальянскую Швейцарию. Летом 2012 мы поездили по немецкой и французской Швейцарии. Этим летом решили устранить пробел собственных представлений об интереснейшей стране.
По прилету в Цюрих первым делом приобрели Swiss Saver Pass. Было намерение взять проездной на 15 дней, но служащий Swiss Travel System по загадочной причине продал нам билет на 8 дней. У меня посредственный английский и произношение далеко от идеального, но даже у меня фифтин и эйт звучит совершенно по разному. Вследствие данного обстоятельства уже в день отъезда пришлось покупать разовые билеты. На ж/д вокзале Цюриха спустились в магазины и купили все к ужину. Мы не были уверены, что по приезду в Лаутербруннен найдем открытые магазины. Как у нас повелось, прихватили и бутылку шампанского. Дорога до Лаутербруннена заняла без малого три часа. Когда в номере отеля распаковывали чемоданы, началась гроза с раскатистым громом и сверкающими молниями. Через открытые окна в комнату врывались потоки воздуха, напоенные ароматами лета, запахами из детства.

Было самое время открыть шампанское. Гроза то затихала, то вновь принималась грохотать и сверкать. Раз в полчаса по склону ущелья шли поезда до Кляйне Шайдег и обратно. Многие малыши, особенно мальчишки, обожают наблюдать за поездами. Мы, вероятно, в те минуты не сильно от них отличались.

В одном из отзывов при подборе отеля прочел: «Лаутербруннен – долина пропахшая навозом». Нам еще предстояло убедиться в этом. Постепенно дождь прекратился. Выбрались на террасу отеля.

До наступления темноты оставалось пара часов. Решили пройтись вверх по долине. Вначале осмотрелись вблизи отеля

и пошли к водопаду. До апреля 2006 года Штауббах считался самым высоким водопадом Швейцарии, около 300 метров. Более точные измерения отдали пальму первенства Зиренбахскому водопаду (de:Seerenbachfälle). При порывах ветра падаюшая вода отклоняется от вертикали и, находясь на приличном расстоянии, можно неожиданно оказаться под струями Штауббаха.

К водопаду ведет тропа. Есть смотровые площадки на подступах и непосредственно под самим водопадом.

На открытых участках тропы Штауббах щедро поливает желающих к нему приблизиться. По возвращении на дорогу джинсы и обувь были изрядно сырыми, с ветровки стекали струйки воды. Пришлось вернуться в отель. Затем по пешеходной дорожке направились к верховью долины. По дорожке гоняют на велосипедах, роликовых коньках, бегают трусцой или как мы спокойно гуляют, осматривая окружающие склоны.

Становилось все темнее, решили возвращаться. Через дорогу от нашего отеля располагался местный клуб. В нем репетировал джазовый оркестр. Висело объявление о концерте, который состоится 21 июня. А у нас в планах на следующий день был подъем на

Шильтхорн.

На Шильтхорн из Лаутербруннена можно подняться двумя способами: на канатной дороге до Грютшальпа, далее на электричке до Мюррена и затем вновь на канатной дороге до вершины или сразу на канатной дороге от Штехельберга. Мы решили подниматься до Грютшальпа, а спускаться в долину из Мюррена. Предполагалось на обратном пути зайти на водопад Трюммельбах.
Утро следующего дня выдалось не дождливым: легкая дымка, рассеянный солнечный свет.

Направляемся к нижней станции канатки, находящейся практически напротив ж/д вокзала. Кабины отправляется примерно раз в 20 минут.

На верхней станции ожидает электричка. Из окон поезда открываются завораживающие пейзажи. Хорошо виден горный массив образованный Эйгером и Юнгфрау.

От конечной станции поезда до канатной дороги нужно пройти через весь Мюррен. Неспешным шагом не более 15 минут. Но вокруг такие красоты, что можно и застрять. По дороге приметили огромного пса. Сенбернар дремал у входа в магазинчик. Моя активность вокруг собаки смогла привести лишь к открыванию одного глаза на несколько секунд. Постепенно мы приблизились к станции Мюррен канатной дороги.

В кабинах при начале движения играют узнаваемые мелодии из фильмов о Бонде. Наконец поднялись. Высота 2970, довольно свежо, ветровки застегнули.

На горе расположен вращающийся ресторан «Глория».

Здесь снимались несколько сюжетов фильма «На секретной службе Ее величества». Есть две смотровые площадки. Одна непосредственно примыкает к ресторану

Друга на небольшом отдалении.

На первой площадке размещены две фигуры, изображающие персонажей фильма. Нажимая на кнопочку, можно услышать знакомые мелодии, обрывки фраз и знаменитое «My name is Bond…James Bond»

Мы не могли не пообедать в ресторане Джеймса Бонда. Очень необычно наблюдать изменение пейзажа за окном при посещении ресторана.

Есть и небольшая инсталяция посвященная бондиаде и фильму, снимавшемуся на Шильтхорне. Есть макеты вертолета, боба с пулеметом и интерактивный стол со звонящим телефоном, открывающейся бутылкой шампанского, стреляющим револьвером, расстегивающимся бюстгальтером и т.д. и т.п.

Из музея Бонда еще раз вышли на обзорную площадку. Уходить не хотелось, место «магнетическое». Из Мюррена по канатной дороге спустись в Гиммельвальд

И из Гиммельвальда в Штехельберг.

Верховья долины излюбленное место парапланеристов. Парящих в воздхе насчитали с десяток и упаковывающих свои летательные аппараты на окрестных лужайках, - еще больше. Под западным склоном долины проложена дорожка для пешеходов, велосипедистов.

По центру долины течет река

Водопад Трюммельбах расположен в расщелине между скал. По этой причине издалека он не виден, но грохот воды разносится на сотни метров. Пройти к водопаду можно купив билет, Swiss Pass в расчет не принимается.

У водопада около 10 колен (место где направление струи резко меняет направление). Подняться можно на лифте или по лестницам расположенным на склоне горы. В толще скальной породы прорублены тоннели, выложены ступени, в темных местах электрическое освещение. За многие тысячелетия водопад не раз менял свою траекторию. Об этом свидетельствуют огромные «дыры» на склонах ущелья. Воистину, вода камень точит.

Осмотрев водопад, и в очередной раз напитавшись влагой брызг, решили отдохнуть в придорожном кафе. Взяв заказ, вышли на улицу под зонтик. Время остановилось: мягкое не палящее солнце, легкий ветерок, чистейший воздух. Сидели практически не шевелясь, только переводили взгляды с горы на гору и с водопада на другой водопад.
В долине много полян с луговой травой и большим разнообразием полевых цветов. Сложно удержаться от искушения и не поваляться в этом великолепии.

Много огороженных пастбищ. Гуляют там, как правило, коровы. Характерного звона колокольчиков не слышно, а очень жаль.

Зачастую поблизости расположена ферма, предлагающая натуральный продукт.

Вечером уже в сумерки вышли прогуляться. С окрестных гор в долину стекал туман. Зрелище было сюрреалистичное, очень пожалел, что не взял фотоаппарат. В местном клубе опять репетировал джазовый оркестр. В спустившемся тумане его звуки разносились по всей округе.
В отеле, где мы остановились, очень примечательный зал для завтраков. Огромный холл, потолки метров 6 или даже 7, во всю стену от потолка до пола панорамные окна с видом на долину и водопад Штауббах. Завтрак превращался в шоу с сеансом гипноза от Штауббаха.
На следующее утро при расчете у нас вежливо поинтересовались: «Куда путь держите?». Мы направлялись в Церматт. Девушка на ресепшн меня поправила, сказав «Зерматт». Церматт, - один из известнейших горных курортов расположенный у подножия фантастически красивой горы

Маттерхорн.

По приезду в отель нам предложили более просторный номер без изменения оплаты. Отказываться не стали. Выйдя на балкон, жена воскликнула: «Смотри это он и есть. Это же Таблерон!?».

С погодой в Церматте нам не очень повезло. Солнце было пару часов в день приезда. Пока разбирали чемоданы и приходили в себя после дороги, набежали тучи и стало накрапывать.
В тот день мы хотели подняться на Горнеграт. Решили не отклоняться от намеченного плана. Пассажиры без устали щелкали затворами. Некоторые с профессиональной фототехникой, со штативами вышли не доезжая до Горнеграта.

Погода наверху была менее пасмурной.

Главный действующий персонаж и центр притяжения

Выбрались на смотровую площадку

Облачность быстро усиливалась, пожирая остатки солнечного света, поднялся ветер. Стало очень холодно. Ресторан прекращал обслуживание, официанты наводили порядок в зале. Бутики еще были открыты, купили несколько сувениров. При входе в «торговый центр» висит красочный баннер со словами «Добро пожаловать» на многих языках, в том числе и на русском. Поезда решили подождать в здании вокзальчика.

Внутри был и сенбернар со своим озябшим хозяином. Спросив разрешения, я принялся снимать собаку. Сенбернар – абсолютное спокойствие и флегматичность. Мне интересно по каким критериям эту породу возвели в ранг горных спасателей.
В поезде было включено отопление, пассажиры закрывали окна. По прибытии в Церматт пошли бродить по улицам. Очень много туристов из юго-восточной азии. Некоторые из них ходят в масках в Церматте! А это тот самый мост, на котором делаются снимки «Я и Маттерхорн».

На набережной выше по течению

Отели, кафе, рестораны

Есть квартал раритетных деревянных срубов. В них никто не живет. Как я понимаю, это архитектурные памятники.

Поднялись по долине весьма высоко. Здесь современные строения

Утро следующего дня выдалось пасмурным, но без дождя. Поднимаемся на Зуннегу. Фуникулер идет внутри тоннеля прорубленного в горе. Билет брали только на подъем. Было желание спуститься вниз по одной из туристических троп. Там где расположен Маттерхорн густая облачность.

Выбрали тропу проходящую через Финдельн.

Идти виз легко, можно спокойно рассматривать окружающие пейзажи.

Ниже по тропе увидели два старых строения из дерева.

Во время спуска нас обогнали две пары. Выглядели они не очень спортивно, но передвигались быстро. Лидер группы приветствовал нас на австрийский манер «Крюс Кот!». Ниже стали встречаться сознательные физкультурники в спортивной одежде и все нас приветствовали. Чего я только не наслушался: морген, монинг, бонжур, бонджорно, хай, хеллоу…. А люди все шли и бежали в гору. Я в свою очередь стал слегка приподнимать руку и говорить: «Привет!».
Спустились в Церматт. Пасмурно, моросит, ветер. Зашли в отель. Единогласно решили, - ну не сидеть же в «двухкоешном нумере». Отправились на Кляйн Маттерхорн. При покупке билета у нас спросили, а Вам с ледяной пещерой? Да, конечно с ледяной, ответил я. Если Вы никогда не видели подобные аттракционы, - имеет смысл там побывать. Если же Вы посещали ледяную пещеру на Юнг Фрау, - пещера на Кляйн Маттерхорн не вызовет у Вас восхищения. Также в кассе обязательно уточняйте, а есть ли доступ на саму вершину!
В кабинах народу было не много. В нашей «компании» оказались два колоритных персонажа. Первый: лет 75, офисный костюм, начищенные ботинки, белая рубашка, без галстука. Второй: лет 55, шорты, сандалии на босу ногу, тонкая рубашка с коротким рукавом, театральный бинокль. Поднялись на самый верх. Высота 3800, мокрый снег, ветер. Мы с женой под ветровки надели легкие пуховики. Нам не жарко. У лифта поднимающего на вершину аварийное ограждение и надписи на нескольких языках «доступ закрыт». Ладно, не беда есть еще две лестницы. На двери ведущей к одной из лестниц висит листок формата А4 «CLOSED». Идем ко входу на другую лестницу, - просто закрытая дверь без пояснений. Признаюсь, в этот момент мне хотелось громко материться. Вышли на склон.

На фото видна одна из лестниц ведущая к вершине. Несколько человек на «бананах» катались со снежной горки и поднимались вверх на бюгеле. Здесь мы увидели персонажа в строгом костюме. Он стоял слегка сутулясь «руки в брюки» с очень скептически-недовольным видом. У него на лице можно было прочесть: «Ну и где Ваш хваленый Маттерхорн!?». Мы тем временем спустились в ледяную пещеру. Немного поплутали по ее лабиринтам и еще раз вышли на склон горы. Получается, что даже при идеальной погоде мы не смогли бы подняться на Кляйн Маттерхорн и все равно ничего бы не увидели. Осознавая, что делать здесь больше нечего спустились на Трокенер Штег. На огромной террасе ресторана в ряд стояли лежаки из нестроганых досок. На одном из них лежал в расслабленной позе человек в рубашке с коротким рукавом. Он жевал бутерброд, запивал его пивом прямо из бутылки и рассматривал окрестности в театральный бинокль. Мы с женой в пуховиках и ветровках не могли отогреть окоченевшие руки. Вскоре подтянулся человек в строгом костюме. Мы вновь все оказались рядом. Я был в полной уверенности - это не случайность!
Находясь на террасе, ежась на ветру от холода мы ждали когда же откроется вершина.

Маттерхорн выставил свое ребро и слегка приоткрыл одну из граней не огаляясь весь. Да, Маттерхорн, центр притяжения, вокруг него вертится все. Уверен, не будь этой горы не было бы и Церматта.
И не смотря на плохую погоду и закрытй доступ на вершину, мы остались очень довольны подъемом на Кляйн Маттерхорн. Вниз в Церматт спускались все в той же компании.

Утро следующего дня было ясным, синее небо, солнце. Мы паковали чемоданы и нащей целью в тот день был Шамони. Мы очень хотели увидеть

Монблан.

До Шамони можно доехать имея Swiss Pass. Часть дороги лежит во Франции. Ответственность Швейцарских железнодорожников завершается на станции Валорсини принадлежащей SNCF. Прибыв на упомянутую станцию мы не увидели французского состава, а он уже должен был бы нас поджидать. Машинист-швейцарец пошел разбираться. Вернувшись, объявил: «У Вас проблема. Забастовка». В последствии из телерепортажей мы узнали о большой забастовке работников SNCF. Об их митингах и стычках с полицией в Париже у вокзала Монпарнас. Также швейцарец сказал, что мы сможем уехать примерно через два с половиной часа, какой-то поезд все-таки должен прибыть в Валорсини из Шамони. Когда машинист это все рассказывал, мы с женой находились несколько поодаль и я не все слова смог разобрать. Пришлось задавать вопросы пассажирам стоявшим поближе. Так познакомились с группой туристов из Сингапура. Вспомнились песенные строки «на дальней станции сойду трава по пояс».

Вследствие борьбы французских железнодорожников за свои права и блага мы прибыли в Шамони с очень большим опозданием. Дорога получилась долгой и еще в Валорсини было холодно. Пришлось потратить время на приведение себя в рабочее состояние. Намеченные на этот день мероприятия подвисли. Наконец выбравшись из отеля, решили дойти до подъемника на Planpraz.

По дороге встретили знакомых сингапурцев. Они бодро размахивая трекинговыми палками возвращались с прогулки. Железные люди. Мы решили разведать дорогу и до подъемника на Aiguille du Midi.

Мы везде опоздали. Оставалось гулять по Шамони. Мемориальное бюро путешествий. Если верить гравировке, основано в 1821 году.

У памятника Паккарду

На проспекте Мишеля Кроза

На набережной

Церковь Св.Михаила

При входе в церковь по левую руку расположен весьма древний список с Владимирской иконы Божией Матери

Постепенно вечерело. На окружающих склонах нарисовались причудливые полосы солнечного света.

Прогноз погоды на завтра обещал пару часов солнца с самого утра. К первому подъему опоздали. Были большие шансы уместиться во вторую кабину. По дороге к подъемнику постоянно встречали альпинистов обвешанных крюками, карабинами с веревками и ледорубами. Поднимались с большой группой альпинистов. Вот такие красивые люди ходят в горы.

Кабина долго не могла припарковаться к верхней станции Aiguille du Midi. Приближаясь к платформе она начинала соскальзывать вниз. Наконец причалили. Все альпинисты куда-то испарились. И мы остались одни в длиннющей штольне. Полумрак, электрическое освещение, ходы налево и направо. Куда идти? Пошли на звук. Пришли к кабинам кругового маршрута вдоль Монблана. Контролер подсказал: прямо, налево и направо и будет вам Монблан. Непродолжительный подъем на лифте и вот он!

Мы были очень рады, погода благоволила нашим желаниям. Там внизу Шамони

Очень сложно передать эмоции при виде таких картин

Ну как тут не вспомнить строки из песни В.Высоцкого
«……
И свято верю в чистоту
Снегов и слов!
…..»

Где-то там вдали Прованс

А там за облаками центральная Франция

В тот день на смотровой площадке мы были одними из первых. Служащий чистил платформу от наледи и снега, скопившихся за ночь. Зашли в стеклянную комнату с прозрачным полом. Стоя над бездной сфотографировались на фоне Монблана. Долго рассматривали окрестности и наблюдали как альпинисты «ползут» по снежным склонам к скальным выступам. Постепенно стала усиливаться облачность.

Видно как через горный хребет со стороны Италии наплывает облачный фронт.

Вскоре стало вот так

Ничего не оставалось делать, как отправиться в сувенирную лавку, в ресторан не пошли. Спустились к plan de l'Aiguille.

И вновь хриплый голос Высоцкого, его гитара и
«….
Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Спустились вниз в Шамони. У билетных касс невообразимая толчея из желающих подняться вверх. Мы же, абсолютно довольные и счастливые брели по улицам.

Дошли до монумента посвященного покорителям Монблана. Да, мы были именно там, мы видели Монблан!

В день приезда в Шамони мы планировали подъем на Brevent. Планы не осуществились по причине забастовки. В нашем распоряжении было еще полдня и мы решили реализовать ранее намеченное. Погода портилась, тучи сгущались, моросил мелкий дождь. К промежуточной станции Planpraz подъем происходит в маленьких кабинках на 4-6 человек.

А вот на самый верх ходят большие кабины.

Поднялись на Brevent. В хорошую погоду отсюда виден весь массив Монблан.

В западном направлении видимость ничуть не лучше.

Побродив среди местных валунов и небольших снежников, отправились вниз.

Дошли до вокзала и поинтересовались об изменении в расписании движения поездов. Нас уверили, что никаких отмен не предполагается и поезда будут ходить по расписанию. Утром следующего дня мы направлялись в

Локарно.

В тот день пересадка в Валорсини прошла со Швейцарской точностью. Заминка произошла в другом месте и уже по причине SBB. Поезд из Брига до Домадоссолы опаздывал примерно на 15 минут. Я морально был готов к двухчасовому ожиданию следующего поезда. Выйдя на платформу, мы услышали призывные крики «Локарно!! Локарно!!» испускаемые итальянским железнодорожником без использования каких либо технических средств. Спустившись в туннель увидели поезд до Локарно поджидающий опаздывающих пассажиров. В поезде пришлось потеснить пожилую чету с комфортом расположившуюся на 4-х местах. Других вариантов у нас не было, что привело к косым взглядам дамы в нашем направлении.
Поезд извивался змеей между крутых, а порой отвесных, скал. А какие пейзажи вокруг! У меня даже шея заболела, так приходилось ей вращать. Мне больше всего понравились старые каменные мосты в несколько пролетов. А где то посередине пути была платформа с названием «Санта Мария Маджоре». Представляете, точно также как именуется одна из знаковых церквей в Риме. В Локарно прибыли по расписанию.
Отправились на знакомство с городом. Главная площадь Piazza Grande.

Вверх от площади отходят узкие улочки Via della Motta.

Замок Visconteo

Церковь Франциска Ассизского

Учебное заведение при церкви

Улица Св.Антония ведущая к храму.

Площадь и церковь Св.Антония.

На улицах Локарно

Мы не являемся знатоками швейцарской кулинарии. Как то в одном из отзывов, отдыхавших в итальянской Швейцарии, прочел жалобы на отсутствие кухни, на бесконечные бутерброды, нехватку фруктов и нескончаемую пиццу. Будучи в Локарно имели возможность убедиться в обратном. Выбором ресторанов, где и что есть ведает жена. В данном вопросе я безропотно ей подчиняюсь. Мне известны лишь только главные ее критерии: отсутствие столиков на улице, никаких запахов в зале, белоснежные скатерти на столах. У нее есть и другие критерии оценки заведений мне не ведомые. Выбрали ресторан «Cittadella» на одноименной улице в Локарно. Заведение отвечало всем требованиям. Заходим, не более 20 столиков, ресторан еще пуст, но свободных всего три, остальные зарезервированы. По правую руку табличка: чета Полинелли прибудет через час, впереди четыре стола составлены вместе – ждут большую компанию, слева на столике также табличка.
В основном заказывали рыбу. Вначале она представляется посетителю, а затем после приготовления разделывается прямо в зале. Многие посетители при входе громко приветствуют друг друга, обнимаются с официантами. Появилась чета Полинелли. Вначале им подали белое вино, а когда дошла очередь до красного - официант полез на антресоль под самый потолок. Принес бутылку, вся в пыли, показал и только после этого стал ее вытирать! Есть в Швейцарии кухня, есть!
Вечером вышли на набережную.

Утро следующего дня.

Спустились к завтраку за полчаса до его начала. Не удосужились уточнить перед выходом из номера. Возвращаться не хотелось, вышли на набережную Лаго Маджоре, благо только дорогу перейти. Пустынно и тихо, слышно как шелестит листва, шипят автоматы поливающие газоны и деревья, ни прохожих, ни тусующихся неформалов. Очень позитивная получилась прогулка.
В тот день мы поднимались на Чимету. Вначале фуникулер, затем канатная дорога и наконец кресельный подъемник. Верхняя станция

Внизу Лаго Маджоре и Аскона.

На смотровой площадке

Мягкая посадка

На обратном пути было желание посетить церковь Madonna Del Sasso Sanctuary.

В ней есть своя «Тайная вечеря»

Вход в церковь

Открытая галерея при церкви

Вид на Локарно.

Накануне в одном из магазинов на главной площади купили часы. Браслет оказался слегка великоват. Решили еще раз посетить магазин с просьбой укоротить браслет. Каково же было наше удивление, когда прибыв на площадь, мы обнаружили на ней грандиозный рынок, а бОльшую часть магазинов не работающими в будний день. Прошлись по рыночным рядам, купили фруктов и разнообразной снеди.
В планах на вторую половину дня было посетить курортный город

Аскона.

Сколько раз себе говорил: ну хоть слегка повторять маршрут перед выездом. Приехали в Аскону, вышли у почты и я осознаю, что не помню куда идти. Солнце висит над головой, рельефных особенностей местности не наблюдается, названий улиц не помню. Обошлось это нам в час потерянного времени. «Упилили» к взлетной полосе. Спасибо добрым людям, подсказали как выйти к центру и набережной.

Теперь у меня есть своя фотография отдыхающих под платанами

Церковь Св.Петра и Павла

После непреднамеренного маршброска под паляшим солнцем очень хотелось пить. Желание приобрести бутылку воды упиралось в закрытые двери магазинов. В Асконе они также не работали. Наконец набрели на магазинчик, торгующий прохладительными напитками. Заходим, внутри никого. Кока, минералка, дорогое вино стоят на полках и в холодильниках. Прождали минут пять и пошли покупать мороженое. Пить захотелось еще больше, вернулись к магазинчику. По-прежнему никого. Через дорогу (не шире полутора метров) бар. Там также ни души, постучали по стойке. Появился человек с газетой в руках, как выяснилось, он обслуживал и бар и магазинчик. Купили воды и…..бутылку белого вина. Воду выпили сразу, а вино открыли вот в этом месте

Полегчало, продолжили осмотр старого города.

Исторический центр Асконы невелик, несколько улиц и набережная, куда мы вскоре и вернулись.

Вдоль всей набережной выполнялся монтаж концертных площадок. Шла подготовка к джазовому фестивалю. Вскоре к причалу подошел кораблик Milano швартующийся непосредственно у отеля, где мы остановились.

Наступила пятница, пора собираться восвояси. При выезде столкнулись с интересной формой оплаты. Подав кредитку девушке на ресепшн, услышал «Вы уже заплатили, кредитка не нужна». Пару месяцев назад отель провалидировал карту на полную стоимость проживания, блокировка отвалилась через неделю. Девушка также добавила, если она сейчас прокатает карту, - деньги удержат два раза. Я попросил счет и чек. Все дали, с печатью и подписью менеджера отеля. СМС о списании денег пришла через неделю.
Вылетали из Цюриха в 22 часа. Прежде чем отправиться в аэропорт мы прибыли на вокзал города

Беллинцона.

Оставили чемоданы в камере хранения и налегке пошли к Castelgrande. Castelgrande самый большой из трех замков имеющихся в Беллинцоне. Подняться в замок можно на лифте, по лестнице расположенной внутри вертикальной шахты или по крутой дороге идущей в замок с юго-запада.

Мы поднимались по лестнице.

В две крепостные башни открыт доступ

Вид с башни на юго-запад

И на северо-восток

В крепости много экскурсионных групп, приходят и семьями. Физкультурники бегают трусцой по крепостным стенам и используют исторический рельеф как полосу препятствий. Удивила повсеместная немецкая речь в итальянском кантоне.

Крепостная стена весьма протяженна

С юго-западной стороны расположены виноградники

Спускаемся в город по старой дороге вымощенной булыжником

Главная площадь

Здание ратуши

Улица Театральная

Улица Станционная

Перейдя ж/д пути, добрались до Castello di Montebello.

Замок Montebello скромнее по размерам по сравнению с Castelgrande.

Из Montebello виден и третий замок Castello di Sasso Corbaro. Будь у нас еще пара часов мы бы и туда добрались

Прекрасно виден и Castelgrande.

Время пролетело незаметно, пора было возвращаться на вокзал. В тот день произошло «смещение шаблона»: поезд в Цюрих прибыл с 15-ти минутным опозданием, из Цюриха в аэропорт отправился на 12 минут позже расписания, авиакомпания SWISS отправила наш борт на 40 минут позже, при полете я вылил на себя стакан сока (обычно меня обливает или обсыпает стюардесса при вылете туда), впервые за много лет в чемодане разбилась бутылка вина. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»
В конце длинного рассказа принято подводить итог наподобие понравилось/не понравилось. Вспоминается принцесса из «Римских каникул» и ее ответ толпе журналистов. Все местности, посещенные нами, по-своему прекрасны и заслуживают наивысшей похвалы и внимания..….. Лаутербруннен. Да, Лаутербруннен! Волшебная, сказочная долина!

Потрясающие фото! Маттерхорн прекрасна!
Всё очень-очень красиво! Замечательное путешествие.
Отличный отзыв!!! Классное путешествие!!!
Мы тоже в это время были в Швейцарии,захватили дождик в Интерлакене и Туне,на Юнгфрау попали в густую облачность.А вот Пилатус и Риги порадовали солнышком.
Спасибо за отзыв. Очень красиво и интересно.
С уважением
Оксана Сит

Маттерхорн прекрасна!

Никогда не задумывался Маттерхорн он или она. Надо разобраться.
Ирина Смирнова, Nutrija001, Полищук Ирина, Юля Юрьевна
Признателен за внимание к рассказу.
ух ты, как красиво то!
Подберезовиков, спасибо! Захотелось повторить ваш маршрут, хотя в Шамони я была уже, но не прочь и повторить, или чем нибудь заменить...
вот только не помню, где комната со стеклянным полом на Aiguille du Midi...

вот только не помню, где комната со стеклянным полом на Aiguille du Midi.

После подъема на лифте налево, 5 метров вдоль ограждения, по левую руку небольшое помещение -
это предбанник перед стеклянной комнатой. В камере хранения нужно оставить все вещи,
одеть мягкие тапочки и после этого позволят выйти на стеклянный пол.
Фотоаппарат также отбирают, "щелкает" служащий платформы.

Никогда не задумывался Маттерхорн он или она. Надо разобраться

Гора же ж)

Гора же ж)

Согласно формальным правилам, да. Гора существительное женского рода.
Но когда используется имя собственное как то привычнее использовать мужской род.
Вы же не скажете про Эверест - она.
Поэтому гора - она, а Маттерхорн - он.
Т.е все зависит от контекста построения фразы.

Вы же не скажете про Эверест - она

Скажу. Джомолунгма)

Скажу. Джомолунгма)

ОК! :-)
/ После подъема на лифте налево, 5
метров вдоль ограждения, по левую
руку небольшое помещение -/
была 2 года назад, или этого еще не было тогда, или я просто не заметила...
Большое спасибо! Очень красивые виды!
Классно как! Спасибо за отзыв!
Luna_T
Нам очень повезло, летом в Альпах пасмурная погода может затянуться на недели.
Перед выездом мониторил погоду и старался понять увидим ли мы хотя бы одну гору.
Увидели все три! Маттерхорн ооочень красив! А когда увидели еще и Монблан,
я "поставил галочку" - поездка удалась. -
DelphiN
Перед написанием отзыва были мысли разделить на две части: Швейцария и Франция.
Но территориально все очень рядом, решил не мельчить и изложить одним куском.
Рассказ слегка перегружен фотографиями.
Рад, что Вам понравилось.
Супер путешествие!
Столько гор, столько красот!
По отзыву сложно выбрать лучшее место.

Буду мечтать!
Спасибо.

1День, меняющий жизнь. Монблан взглядом из-под каски
2Южный Тироль. Доломитовые Альпы. Прогулки по горам и городам. Мюльбах,оз.Брайес, Тре Чиме, Кьюза
3Доломитовое великолепие. Часть 2.
4Килиманджаро. Восхождение по маршруту Мачаме.
5В церкви у троллей, в ногах у Епископа или голова профессора Доуэля
6Männlichen-Kleine Scheidegg панорамная дорога.
7Судак, апрель. Побег из Москвы.
Отдых в Швейцарии
Швейцария: отели