08.08.14 18:01:07
Питание:5-
Для детей:5-
Время отдыха: 08-23 июля 2014

Организация путешествия и стоимость
Памятуя прошлогоднее путешествие в Турцию с Коралом на чартерах Колавиа, я категорически отвергла идею покупки турпакета. Отель искала на букинг.ком. Главные требования: первая линия, живописные бассейны, аквапарк, демократичная цена. Нашира соответствовала всем требованиям. Забронировав отель (возвратная бронь), я купила билеты Аэрофлота из Екатеринбурга (к сожалению, пока неделю собиралась, Турецкие авиалинии подорожали).
Однако тут выяснилось, что с нами поедет подруга дочери, поэтому встала проблема перебронирования семейного номера на два номера (два взрослых и два взрослых с ребенком). А отель на букинге к тому моменту подорожал. В поисках выхода я оказалась на сайте Наширы и увидела, что по невозвратному тарифу там можно забронировать эти номера даже дешевле, чем стоила возвратная бронь на букинге две недели назад. Было боязно (я никогда у самого отеля да еще невозвратную бронь, да еще в Турции не оформляла). Я зарегистрировалась на их сайте и в чате пообщалась с девушкой Анной, которая оперативно и очень услужливо отвечала на все мои вопросы. Тогда я оплатила один номер, потом списалась с отелем по адресу, указанному ранее в моей брони на букинге. Там подтвердили, что номер оплачен. После этого я оплатила второй номер. Так получилось, что стоимость 15 ночей в Нашире обошлась на одного взрослого человека в 50000 руб. (при оплате в апреле), 9-летний ребенок в номере с родителями жил и питался бесплатно (номер на двоих стоил столько же, сколько номер на двоих с ребенком). Это стоимость только проживания в отеле, без перелета и трансфера.
В мае я еще оплатила здесь же на сайте трансфер, который осуществляет компания IATI, они же и бронированием номеров занимались на сайте Наширы.
Отель
В мае в интернете стали появляться негативные отзывы об отеле. Мы решили, что не будем расстраиваться из-за плохой уборки номеров и очередей в ресторане. И в общем так и вышло. Отдохнули мы прекрасно и, хотя многие прочитанные нами комментарии подтвердились, отдых это нам не испортило.
Заселение
По прибытии нас встретили с табличкой на выходе из аэропорта, погрузили в машину и за час довезли до отеля. Поскольку мы летели с пересадкой в Москве, в самом отеле мы оказались в 14.00. Именно в это время начинается заселение. Поселили нас только к 15.10. И потом каждый день мы наблюдали, как с утра на ресепшене начинают накапливаться чемоданы прибывающих. Но всех заселяют только с 14.00. Мне жаль людей, которые, приехав рано утром, маются полдня в ожидании номера. С дороги бродить по отелю, не переодевшись, не умывшись, тяжело.
Я никаких денег в паспорт никогда не вкладываю. Номера у нас были забронированы «панорамик фью», то бишь с видом на сушу. Тем не менее, сотрудник на ресепшене заранее уточнил, что мне, видимо, нужны номера рядом друг с другом. Я подтвердила. Он попросил подождать сорок минут и потом дал ключи в два номера, разделяемые только одним номером, в то крыло отеля, которое выходит на аквапарк и с видом на море. Номера находятся на 1 этаже (выход на территорию отеля находится на 0 этаже), то есть на этаже ресепшена и главных холлов. Поэтому нужда в лифте отпала. Я сильно радоваться заранее не стала, так как опасалась, что нам будет мешать шум вечерней анимации. Но оказалось, что номера очень тихие, а вид на море был! Кроме того наш с мужем номер (2124) имел неправильную форму, так как был угловой. Он выходил на огромную общую террасу, куда выходили другие номера этой стороны и этого этажа (терраса есть только на 1 этаже со стороны моря), причем он был крайний, поэтому наша часть террасы была не проходная (правда, терраса обычно была совершенно безлюдная). Участки террасы между разными номерами разделены живой изгородью. На каждом участке есть гамак, два лежака и столик со стулом. Я была в восторге. Короче, нам повезло. Номер детей имел стандартную прямоугольную форму и выходил на маленький балкон, но был достаточно просторен.
Уборка
Действительно, оставляет желать лучшего. Я первые 9 дней в каждом номере оставляла на столике по доллару. И убирали хорошо. Но потом могли пропустить день или постель прибрать, а в ванную даже не заглянуть. Перестали докладывать туалетную бумагу. Я перестала оставлять чаевые. Когда кончилась туалетная бумага, я пошла вечером на ресепшен и сказала девушке, что у нас уже три дня ее не приносят и сегодня она полностью finished. Причем так было в обоих номерах. Через час у нас в номерах появилось по два рулона туалетной бумаги, и со следующего дня уборка опять стала хорошей. Ну я и доллар тогда опять положила на столик. Между тем маленькие «косяки» продолжались. Например, не меняли маленькие полотенца, только большие приносили, зато на одно больше. Может, маленькие закончились?! 
Но надо сказать, что описанная проблема не испортила нам настроения, поскольку мы посчитали ее за мелочь.
Правда, как-то я разговорилась с англоязычной женщиной, которая жаловалась мне, что детскую кроватку им в номер принесли только на третий день, что в номере не убирают, что на просьбы сменить номер не реагируют, и вот поэтому она уже хочет разговаривать с девушкой на гест релейшен.
Зато фойе в отеле стараются прибирать хорошо. Чего не скажешь о туалетах. Они вроде даже нарядно оформлены, но нередко там можно увидеть брошенную туристами на пол туалетную бумагу, сырость. Их убирают недостаточно часто. Туалеты на территории снабжены табличками с просьбой не кидать туалетную бумагу в унитаз. При этом чаще всего я эту самую бумагу в унитазе обнаруживала. Хотя не заметить эту просьбу невозможно.

Контингент
В отеле отдыхает много турков – не меньше, чем русскоговорящих. Похоже, немало словаков, кого-то еще из восточной Европы, может, венгров. Слышали французскую, английскую, немецкую, финскую речь.
Для различных групп отдыхающих предусмотрены браслеты разного цвета. Все русскоговорящие носят браслеты салатового цвета, турецкоговорящие получают ярко-голубые браслеты, англоговорящие (вся остальная Европа) носят желтые браслеты. Но единство языкового критерия нарушается красными браслетами, которые одевают на тех, кто бронировал отель через букинг.ком. Сотрудник на ресепшен на мое недоумение заметил, что это типа ВИП. На это я шутливо спросила его: а разве я не суперВИП, если я бронировала прямо на сайте Наширы? Он ответил, что красные браслеты сам букинг предоставляет в качестве пиара. А всем несовершеннолетним (это которым нельзя алкоголь давать) надевают белые браслеты независимо от их языка.
Дискриминации по отношению к русским я не почувствовала. К нам относились очень дружелюбно. А вот отдыхающие не всегда корректны по отношению друг к другу. Один раз кто-то скинул полотенце с одного нашего лежака и унес его. Косвенные признаки указывают на турков. Но однозначно утверждать это не возьмусь. Еще один раз мне и другим людям в очереди за гезлеме показалось, что турок без очереди взял себе штучку, по-турецки подоговаривавшись с поварихой. Но, может, тоже показалось только… И однажды исчез наш матрас. Я поискала, вижу, мальчик с ним бежит из одного бассейна в другой да еще за руку с мамочкой. Мама была туркоговорящая, на мое замечание, что матрас мой, она нисколько не смутилась. Я ребенка пожалела, отбирать не стала и попросила после плавания вернуть матрас нам. Она поблагодарила, матрас принесли. Но я все равно не понимаю, как взять-то могли?!
Территория
Не разочаровала. Бассейнов много. Если судить по народу в бассейнах, кажется, что в отеле очень мало отдыхающих. Правда, нет глубокого бассейна. Самый глубокий 140 см. Но зато часть из них сообщаются друг с другом, поэтому можно долго плыть из одного бассейна в другой и так далее. Правда, проплывая под мостиками, можно увидеть не убираемые неделями пластиковые бутылки (опять же брошенные туда туристами). Вся суша, находящаяся вокруг и между бассейнами, покрыта живописной растительностью. Садовники работают хорошо. Вовремя убирают увядшие цветки. В этом отношении территория очень ухоженная. На некоторых пальмах видели скворечники.
Не понравилась скользкая плитка в пространстве между бассейнами, начинающаяся прямо от выхода из отеля. Я подскальзывалась множество раз (правда, ни разу не упала, но видела упавших людей).
По обе стороны от центральной аллеи, идущей от выхода из отеля к морю, на уровне снэк-бара находятся будки аниматоров. Из одной из них весь день несется музыка. Довольно громко. И если в десять утра начинается она с регги, а вечером подборка мелодий приятно расслабляющая, то с 11.00 и до 17.00 музыка громкая и часто ярко выраженно турецкая. Кого-то может и достать.
Море
Очень теплое и разное. И штормило (неопасно), и штиль бывал. Конечно, во время волн в воде образуется взвесь, так как дно песчаное. Зато издалека море выглядит как состоящее из нескольких разноцветных полос – от синего к ярко-бирюзовому. В штиль отлично видно дно. Под пирсом постоянно «тусуются» рыбки, готовые наброситься на брошенный им хлеб. Их постоянно кормит кто-то с пирса. Если бросить большую булку или батон, то забавно наблюдать, как рыбы как бы носят его по воде туда-сюда.
К сожалению, наши дети решили, что средиземное море для них слишком соленое – щиплет губы и царапины на теле. Поэтому мы купались с мужем в море без них.
По утрам вдоль береговой линии плывет корабль, стилизованный под старинный парусник (без парусов, но с мачтами), с которого под пошлейшую бойкую песенку «давай поднимем ручки и будем танцевать» доносятся крики аниматора «Нашира, приветствуем тебя»… Это так громко, что не хочется на этот шумный корабль. А это экскурсия за 20 долларов конторы «Баба тур». Но кричат с корабля только утром по средам. В остальное время несколько таких кораблей молчаливо оживляют морской пейзаж.
Еда
Мы испытали в первый вечер неприятный шок от ресторана Султан. Он большой, заполненный и очень шумный. На наш взгляд, невозможно с удовольствием покушать в таком гвалте. Есть столики снаружи. Там намного тише. Мы на второй день нашли ну совсем тихое место (где выход из ресторана ближе к мини-клубу), там вечером накрывают столики, удаленные от входа в ресторан. Там можно прекрасно поужинать, что мы и делали все оставшиеся дни. Утром и днем ресторан довольно свободный. Но акустика делает свое дело – все равно внутри шумновато. Хотя утром в ресторане играет музыка Эннио Морриконе, мы предпочитали и завтракать тоже на улице. Днем на территории есть несколько мест, где можно пообедать. Поэтому Султан полупустой. Можно поесть гезлеме или печеной картошки, пиде, а можно пообедать в снэк-баре, где есть выбор горячих блюд. К тому же туда можно придти в купальниках.
Но вечером, когда все собираются в Султане, там большая суета. Поэтому я могу предположить, что для такого количества гостей надо расширять и сам шведский стол и ресторан, чтобы людям было более комфортно.
Ужин начинается в 19.00. Если придти до 19.20, можно легко занять столики снаружи (почему-то люди в первую очередь занимают столики внутри помещения, где шумно), однажды (причем это было в турецкую ночь) мы пришли в ресторан в 19.30. И найти свободный столик было уже трудно. Только после только что отужинавших людей. Официанты, правда, быстренько меняют скатерть и накрывают столик заново. Но нам вообще показалось, что в эту турецкую ночь был какой-то повышенный ажиотаж, как будто специально еще людей понаехало.
По поводу очередей за едой. Да, за некоторыми блюдами очереди выстраиваются. Движутся они быстро. К тому же можно вкусно пообедать, не беря блюд, за которыми выстроилась очередь. Почему-то всегда есть очередь за картошкой фри. Вечером снаружи у ресторана тоже готовят – мясо гриль и несколько видов макарон. Не могу сказать, что мне все надоело на 15-й день. Я ведь не клала себе в тарелку все, что выложено на шведский стол. Поэтому чувство огромной сытости, конечно, было, но сказать, что все приелось, не могу. Лично я ела вкусно и разнообразно. Да, не все, что там готовят, мне по вкусу. Ну и естественно. Главное, что среди этого разнообразия всегда есть что-то привлекательное и для меня. Сладкий стол тоже понравился. Турецкие сладости я ни разу не брала – не люблю эту сладкую мокротень. Но были десерты и на мой вкус, причем каждый раз сразу несколько.
Всегда была рыба. Ее методично ел мой муж, он ее хвалил. Он тоже вычислил рыбу, которую брать не надо (костлявая), но всегда была и рыба, которая его радовала.
Печеная картошка с разными наполнителями мне показалась вкусной. Гезлеме тоже. Правда, за гезлеме надо было постоять в очереди. Все-таки на такой большой отель надо бы две «гезлемешницы» садить. Как сладкоежка я предпочитала гезлеме с сахаром и корицей, но со шпинатом и сыром тоже очень вкусные были (а еще с картошкой, мясом).
Обед в снэк-баре начинался в 12.00 и длился до 16.00. С 12 до 13 всегда выстраивалась очередь за пиццей. Но если придти обедать после 13.30, ажиотаж в отношении пиццы спадал.
С 16.00 в этом же баре начинали печь французские вафли. За ними очередь была практически всегда. Повар готовит их на 4 вафельницах, поэтому выдает порциями по 8 вафель. Один раз я видела, как, поглядев на длинную очередь, он удалился к печи, в которой обычно готовят пиццу, поработал там и принес гору этих вафель, что сразу изничтожило всю очередь. Вопрос: почему нельзя всегда так делать?!
Мороженое в снэк-баре начинали давать где-то около 14.00 и продолжали примерно до 17.30. Сначала выстраивалась очередь, потом она рассасывалась. Периодически народ снова набегает на мороженое. Но эта очередь идет быстро. После 20.00 на улице у главного ресторана снова начинают раздавать мороженое. И эта очередь тоже недолгая.
Из фруктов мы налегали на арбузы, они сладкие. Причем в снэк-баре они часто были еще и охлажденные. Были дыни, иногда сладкие. Всегда были абрикосы, но, к сожалению, далеко не всегда спелые. Мне несколько раз удалось взять сладчайших абрикосов, очень мягких, перезрелых. Конечно, были апельсины, яблоки, груши. Черешню видела только в виде украшения десертов.
Очень понравились завтраки. Кроме яичниц и омлетов с начинкой на выбор, оладушек и выпечки, были каши. Всегда видела рисовую. Один раз попробовала – если чуть добавить соли – очень вкусно (по-моему, они в нее только сахар кладут). И показалось мне, что была еще манная кашка. Были и супы на завтрак. Наши папа и сын всегда брали на завтрак и обед какой-нибудь супчик. Им понравились почти все. Поскольку я супы в принципе не люблю, могу только на их отзыв опираться.
Выпивкой я сильно не интересовалась, но могу сообщить, все же, следующее. Вино бутылками во время обеда и ужина на стол не дают. Разливают по бокалам. Хочешь побольше выпить – ставь себе несколько бокалов. Красное вино кисловатое, а вот розовое и белое довольно приятные. В баре пробовала коктейли. В целом некоторые понравились. Из ликеров самый достойный Бейлиз. Дети жаловались, что безалкогольные коктейли в каждом баре готовят по-разному, хотя наименования всего два – Гарден кисс и Покемон. То есть строгой рецептуры под этими названиями не скрывается, что говорит о небрежности барменов. Муж положительно отзывался о разливном пиве (а у него хороший опыт в потреблении этого напитка в Германии и Чехии).
Мне очень нравилось сидеть в баре Пиано – там разнообразная мягкая мебель. Как-то уютно. Народ особенно активно там рассаживается и разлеживается по вечерам посидеть в интернете, так как он работает по большей части только там. Правда, на мой взгляд, там слабоватое кондиционирование. Если выйти на террасу, можно посидеть с приятным видом на море.
Один раз сходила наша девчачья молодежь с папой в ресторан а ля карт Васаби. Сын мой идти отказался, тогда и я с радостью не пошла, мне тоже туда не хотелось. По отзывам ходивших: утка по-пекински действительно утка, причем вкусная, но не по-пекински. Роллы неаутентичные и невкусные, обслуживание очень медленное. Так что полное разочарование. Кстати, однажды роллы выставили в Султане. Я попробовала и могу сказать – это какие-то очень турецкие роллы, начинки какие-то смешные. Стоимость сервиса в а ля карт ресторанах 7 долларов на человека, записываться надо у девушки на гест релейшен (у стены напротив ресепшена).
В лаунже перед входом в отельный магазин находится турецкое кафе, где по вечерам девушка готовит по заказу турецкий кофе. Муж пробовал, сказал, очень уж крепкий напиток.
Аквапарк
Очень понравился. Правда, к концу отдыха показалось, что несколько поубавилось количество двойных кругов. А ведь на них с трех горок можно покататься. Одинарные круги легко можно было добыть. Люди покатаются и потом бросают их. Горки без кругов тоже очень понравились. От стыков я не страдала. Требования безопасности, правда, никем не соблюдаются. Не всегда есть спасатель, который следит за тем, чтобы катающиеся не наезжали друг на друга. Некоторые люди по трое садились на двойной круг. Маленькие дети тоже катались, хотя везде написано, что на взрослые горки дети до 10 лет не допускаются.
На горках с кругами вода, видимо, подается недостаточно интенсивно, или круги недостаточно хорошо надуты – но эффект такой: начинаешь ехать с трудом, скрипя бортами по стенкам горки. Приходится руками помогать. И так метра два. Потом круг скользит хорошо.
Хотя совсем маленьких в нашей семье нет, мне показалось, что детская зона аквапарка тоже очень хорошая, интересная.
Развлечения
Мы не очень тяготели к участию в разных активити, но кое-чем все-таки воспользовались. 9-летний сын в детский клуб особо не ходил. Один раз сходил поделать пиццу. Зато регулярно посещал видеопоказы в 21.30. Мультики и фильмы там показывают на русском языке.
Еще мы два раза поиграли в дартс и один раз в бочу. Боча на пляже под палящим солнцем.
По средам в отеле турецкая ночь. Помимо турецкой символики на ужине перед входом в ресторан девушка исполняла танец живота, играла живая турецкая музыка (эти три музыканта потом начинают обходить столики, прозрачно намекая на денежное вознаграждение), где-то в 20.00 в ресторане выключали свет и на носилках, сопровождаемых факелами, выносили подожженный торт-мороженое. Празднично, но что-то грустное напоминает…
Мороженое в этом торте вкусное. В этот же вечер в отель приезжают торговцы турецкими товарами. Тоже интересно вдоль их ярко освещенных лавок походить, пообщаться-поторговаться. Что-то дешевле, что-то дороже, что-то так же как в отельном магазине или в поселке. Ну и конечно, потом турецкие танцы в амфитеатре. На вечерних шоу чередуются профессиональные труппы танцоров и акробатов и пошлые поделки местных аниматоров типа «Мисс Нашира» или «Лучшая пара». А однажды вечернее шоу заключалось в водном поло между командами отдыхающих и аниматоров. Похоже, это доставило участникам и зрителям удовольствие (мы застали только конец). Бассейн на это время осветили прожекторами.
Два раза в неделю в пул-баре играет живая музыка. Исполняются шлягеры зарубежной в основном эстрады, начиная от Армстронга и Синатры и до наших дней. Нам нравилось. И потанцевать под такую музыку было приятно.
По четвергам в 16.00 в бассейне пенная вечеринка. Пены не слишком много, но прямо в бассейне разливают шампанское. Оно тоже не ахти, но какой-то драйв все это образует под громкую динамичную музыку и с видом на танцующих на подиуме девушек в бикини. У бассейна готовят молочный коктейль и еще какой-то крюшон разливают. Так что минут 15-20 можно вместе со всеми просто так бессмысленно порадоваться. В остальных соревнованиях, аэробиках разных мы не участвовали. Но они были. На соревнования в 12.00 в бассейне порой забавно было посмотреть.
Несколько раз я сходила в тренажерный зал. Специально привезла кроссовки. Потом вижу, люди в чем хотят, в том и приходят. На мой взгляд, потренироваться там при желании можно хорошо – по всем группам мышц.
Игровой центр тоже доставил нам радость. Сын выбрал несколько интересных ему игр и захаживал туда поиграть. Наиболее экономичный вариант сразу на 10 долларов покупать 7 жетонов. Играли и в боулинг. Там две дорожки. Для детей бортики не поднимаются. 5 долларов стоит 20 бросков, то есть 10 раундов на человека. Бильярд стоит 5 долларов 30 минут поиграть.
Тут же на выходе из отеля в тенечке стоят теннисные столы. Мы ракетки свои привезли, поэтому ни от кого не зависели. В самое жаркое время дня там играли.
На аллее, ведущей к аквапарку, есть столик с двумя платными развлечениями – раскрашивание чем-то футболок и посегментное заполнение картинок с контурами разных рисунков песком. Первое стоит, кажется, 15 долларов, второе 7 долларов.
Своеобразным развлечением является магазин. В нем представлен широкий ассортимент товаров, которые могут понадобиться туристам, чего-нибудь забывшим дома. Я несколько раз побродила по нему. Кое-что мы там купили. Правда, водный пистолет с двумя стволами за 10 долларов сломался через полчаса игры. Крыши у магазина нет, поэтому его интерьер виден с балконов-коридоров верхних этажей.
Вылазки из отеля
Выхода у нас было два – на торговую улочку Титрейенгеля и в Сиде. Ехать с экскурсией никуда не хотелось.
Торговая улочка в Титрейенгеле оформлена как маленький променад. Магазинчиков на ней мало. В принципе магазин в отеле имеет ненамного меньший ассортимент. Кстати, отельный магазин не проигрывает другим по ценам.
Поездка в Сиде понравилась. Когда мы шли к автобусу из отеля, на повороте перед озером нас таксисты стали уговаривать ехать в Сиде на такси. Они стали уверять нас, что в Сиде нет прямого автобуса, нам придется делать пересадку, поэтому такси не выйдет дороже. Не помню, какую стоимость они сказали вначале, но потом снизили ее до 13 долларов. Я, начитавшись отзывов, знала, что про пересадку они врут.
Обогнув озеро, мы вышли на автобусную остановку. На автобусе было написано «Сиде». За нашу группу 4 взрослых и ребенок 9 лет водитель взял с нас 7 долларов. В Сиде конечная остановка автобуса располагается как раз у начала античных руин. По руинам мы гуляли самостоятельно, один раз несколько минут послушали гида какой-то группы. Развалины как развалины (гораздо богаче мы видели в Афинах, Таррагоне, Помпеях и Риме), но добротные. По бывшей торговой улице дошли до амфитеатра, обогнув его, вышли на современную торговую улицу. Она нам понравилась – магазинчики расположены не в уродливых палатках или ангарах, а в милых домиках. Эта аккуратно вымощенная улочка спускается к морю. У входа в порт, разумеется, памятник Ататюрку. Повернув налево, можно дойти до последних оставшихся колонн храма Аполлона.
Обратно пешком дошли до автобуса и приехали в отель.
Лечение по страховке
Хочу упомянуть о впервые случившейся у нас в поездке за границу ситуации. Одна из наших девушен заболела: боль в горле, температура 38,6. Достали страховку, почитали ее, убедились, что наш случай страховой. В отеле есть доктор, но в страховке было написано, что при наступлении страхового случая сначала надо позвонить страховщику. Отдельного телефона по Турции в страховке указано не было, но был универсальный номер в Москве, а также указан скайп. Звонок на скайп (бесплатно, все-таки) результатов не дал. На звонок по телефону ответили быстро, все записали, включая номер комнаты, и пообещали перезвонить. Через несколько минут в номер позвонили и уточнили, что мы на месте и, видимо, не врем. Примерно через час снова позвонили и попросили выйти на ресепшен. Я думала, приехал врач, оказывается, приехал водитель, чтобы отвезти нас к врачу. Надо было взять с собой только полис и паспорт. Посмотрев полис, водитель сказал, что деньги не понадобятся. Привезли во врачебный кабинет в Сиде к русскоговорящему врачу. Я заполнила бумагу, доктор осмотрел девочку, сказал – ангина. Поставил укол от температуры, дал с собой парацетамол и упаковку антибиотика (зарубежный амоксиклав). Все вежливо, оперативно. Обратно везли еще с одной русскоговорящей семьей, поскольку было по пути. А наша девочка со следующего дня пошла на поправку.
Так нам довелось проверить, как работает медицинская страховка за границей.
Трансфер
Хочу остановиться на этом пункте особо. Кая я уже писала, трансфер мы оплатили заранее на сайте Наширы. Компания IATI за день до поездки присылала нам напоминание и указание времени. Трансфер в отель был идеален – быстро, в прохладной машине.
Но трансфер в аэропорт неприятно удивил. Машина была подана за 10 минут до оговоренного времени. Мы не стали тянуть, так как все равно уже взяли свои чемоданы. Поехали. Кондиционер дует слабо. Через какое-то время водитель подъехал к какому-то большому шатру в поле и со словами «молла, молла» остановился. Я спрашиваю: «почему мы остановились?» Он отвечает мне: «я устал». Так и сказал – «I am tired». Я дар речи потеряла. Он пошел пить кофе, а мы остались сидеть в душной машине. Я принципиально ни в какой магазин не пошла, а сделала фотографию нашей машины на фоне этого убогого «молла». Мы не стали устраивать скандал, у нас было хорошее настроение, не хотелось ругаться, поэтому мы посмеялись, чаевых, конечно, не дали. В аэропорт мы приехали на двадцать минут позже намеченного времени. Еле хватило времени пробежаться по дьюти фри.
По приезду я написала в компанию IATI претензию с фотоснимком, на что мне ответили, что водитель не имеет права без согласия пассажиров делать остановки, поэтому ему было сделано соответствующее замечание, и что в следующий раз я могу лично ответившему мне человеку писать, и он организует мне трансфер наилучшим образом. Но с этими товарищами я уж больше не поеду (если вообще поеду в Турцию в ближайшие годы):) .

Вывод
Так это 5 звезд или не 5 звезд? Вот что могу по этому поводу сказать: дизайн у отеля помпезный. Но! Стою я у ресепшена, а рядом со мной позолоченная колонна. И вот на этой колонне отвалился кусок штукатурки. Так и весь отель – во всем сервисе есть такой маленький отвалившийся кусочек штукатурки. Так что, конечно, не 5. Но мы привыкли отдыхать демократично, в Европе, например, нам достаточно отелей 3 звезды. Поэтому нам безразличны проявления роскоши и количество звезд. Комфорт стоит на первом месте.
Со стороны комфорта Нашира проигрывает, на мой взгляд, в ряде моментов – шумный ресторан (внутри помещения), скользкая плитка, шумная музыка в середине дня. И еще мы поняли, что нам больше по душе отели поменьше, поуютнее, с территорией около 25000 кв.м. (как было в прошлом году).
Но ведь и стоит этот отель даже дешевле чем 4-звездочный отель, в котором мы отдыхали в Турции в прошлом году, ненамного, но дешевле.
Мы уезжали из этого отеля с сожалением. Наш отдых словно прошел два этапа. Первые десять дней думаешь о том, чтобы успеть сделать все, что хочется. Но когда все переделал, наступает второй этап – спокойного валяния на лежаках с интересной книжкой с перерывами на плавание и вкусные перекусы. Вот этот этап мы бы с мужем еще продлили на недельку, а дети уже были готовы лететь домой.

PS: напоследок хочу показать фотографию забавного объявления в ресторане.Эта табличка располагается на входе.
Запомнилась табличка «колбасные бобы» у примерно половины блюд. Мы решили, что ее ставят тогда, когда для блюда нет соответствующей таблички. Поэтому трактовать это название можно так: «еда».

Сиде, Nashira Resort & Spa 5*
Скопление чемоданов перед заселением
Терраса перед номерами 1 этажа
Перспектива общей террасы
Лунная ночь. Вид с нашего кусочка террасы
Изготовление пиццы детскими ручками
Перспектива "нашего" бассейна
Скворечник на пальме
Ананасы были очень вкусные. Ужин
Наше уютное местечко у бассейна
Турецкая ярмарка в отеле по средам
Торговая улочка в Сиде
Порт в Сиде
Вид с верхних этажей на магазин отеля
Любимые блюда на завтрак
Табличка в ресторане
Любимые напитки в баре Пиано
Торговый променад в Титрейенгле
Тренажерный зал
Турецкое кафе
Шумный кораблик "Baba tour"
Киносеанс в мини-клубе
Сиде, Nashira Resort & Spa 5*

Отредактировано автором: 08.08.14 18:48:52Сообщить модератору

Я, начитавшись отзывов, знала, что про пересадку они врут.

Не врут они, от того места, куда вас привезли в Сиде, можно на паровозе минуя развалины доехать к началу торговой улицы.
А я не просилась к началу торговой улицы. Мне нужны были развалины.

По-английски тоже с ошибкой написано. Думаю, что имелось в виду "Не давайте маленьким детям носить тарелки и чашки".
Кактус [без регистрации] [08.08.14 22:00:27]   IP: 5.18.48.*

К тому же туда можно придти в купальниках.

Наверное устали "гонять" людей позволяющих себе прийти в купальниках , да еще зачастую в мокрых. Жуть!

Да нет. Похоже, это изначально такая концепция бара между бассейнами и пляжем. Там и мебель соответствующая.
Про напитки нет информации. Пакетированные или свежевыжатые соки, вода в бутылках...
Информация про напитки: свежевыжатый сок можно купить за завтраком. Точную стоимость не узнавала.
Подобие сока есть в автоматах. Можно самостоятельно наливать. Конечно, есть газировка типа пепси, миринды. На столе в холле всегда стоят в кувшинах напитки со льдом. Вишневый вкусный. А вот какой-то типа апельсинового отдает порошком.
Анна [без регистрации] [01.09.14 00:04:43]   IP: 128.75.3.*
Спасибо за Ваш подробный и полезный отзыв!!!
И ещё немного про напитки..))
У меня маленький ребёнок.. Скажите, пожалуйста, есть ли там соки в коробках и блендер в ресторане?
Анна [без регистрации] [01.09.14 00:06:58]   IP: 128.75.3.*
.. или может компоты или чаи какие-нибудь травяные?
Lusta [без регистрации] [01.09.14 09:56:02]   IP: 94.31.172.*
Анна, соки в коробках я там не видела. Может, просто не обратила внимания. Я бы посоветовала Вам спросить в барах. А вот травяные чаи в пакетиках были. Мне понравились. Их вида 3-4.
Блендером я не интересовалась, могу посоветовать Вам задать этот вопрос прямо в отель. Вот адрес: sales1@nashirahotels.com
С этого адреса я всегда получала быстрые ответы.
Lusta,
подскажите, пожалуйста, какая была у Вас страховая компания? Та, страховкой которой пришлось воспользоваться?
Lusta [без регистрации] [30.11.14 23:11:59]   IP: 94.31.172.*
Это была страховая компания T.I.T (то бишь ТИТ по-нашему)
Igor [без регистрации] [04.05.15 09:23:01]   IP: 94.137.25.*
Отзыв интересно написан и полезный.

Отзывы о Nashira Resort & Spa 5*
Фото Nashira Resort & Spa 5*